Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Про пиаффе и хвост )))

тырпырка сэм написал(а):
про репицу очень интересно.
я где-то встречала идею о привязаном к хвосту скользяке))) так-то треш, конечно, но в логике не откажешь.

ну и кто про что, а шелудивый все о бане. в смысле, я все про посадку.
я добралась до покататься на лошадке и попробовала удлинить стремена. пока на дырку.
чисто о ощущениям на рыси стало по проще, стремя меньше "бьет" в ногу, но но можно еще длиннее сделать, как мне кажется. по началу я все норовила стремена терять, но потом дело пошло. не самой кажется что улучшения есть, хотя народ со стороны что-то не заметил)))
но вылезла другая проблема (да кто бы сомневался то) - на галопе эти стремена оказались мне очень длинными. у меня было прям четкое ощущения что я мен могу достать коня шпорой не "встав на цыпочки".
я в принципе подозреваю, что тут только привыкать, переучиваться и катаццо-катаццо-катаццо. но вдруг я где накосячила?

Можно я поумничаю? Так долго билась с посадкой и ногами... :roll:
А ведь зашла почитать про пиаффе :lol:

Основная ошибка, когда шпорой пользуются при ноге в том же положении - не верно, ногу надо развернуть, чтобы шпора заработала, а такое использование шпоры не допустимо, ибо тогда пятка едет наверх. Что касается ноги на галопе, то ее надо тянуть вниз-вниз-вниз, если стремена велики, то это значит, что нога на галопе закрепощается и тянется вверх, а не вниз. Начинать на галопе можно с того, что тянем ногу вниз, вниз носком, конечно же без стремян, когда нога устаканится, то поднимаем носок вверх, но помним о ноге вниз. Ну и повороты-наклоны-жонглирование - все это для того чтобы раскрепоститься в седле.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про пиаффе и хвост )))

lizun написал(а):
Из этого вывод один: на галопе больше зажимаешься (меньше расслабляешь ногу), поэтому колено ползет вверх и стремена кажутся длиннее
мне-то наоборот всегда казалось, что на рыси я больше жмусь чем на галопе, но ведь и не поспоришь. как говорится "казалось, что капец, оказалось, что не казалось" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
возможно собака порылась в том плане, что рысью он фигачит более-менее сам, а на галопе его приходится поправлять ногой много.

Kinder написал(а):
Основная ошибка, когда шпорой пользуются при ноге в том же положении - не верно, ногу надо развернуть, чтобы шпора заработала, а такое использование шпоры не допустимо, ибо тогда пятка едет наверх.
вот эту фразу как ни читала - до конца не въехала. не судите меня строго, я от пролактина совсем одурела, 2+2 через раз неудачно складываю :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про пиаффе и хвост )))

Тырпырка Сэм, про шпоры мы еще не говорили, поэтому я и не заостряла на этом внимание. Есть, кстати, несколько техник пользования шпорой :roll: , но об этом потом...
Это вообще очень неправильно: ездить со шпорой, если не выработана посадка.
Если лошадь на галопе сама его не держит, то вывод такой: сначала (на полевой) разобраться с самостоятельным удержанием аллюра (лошадью). а уже потом садиться на учебную. Когда пытаются поймать двух зайцев, обычно не ловится ни один...
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про пиаффе и хвост )))

как раз по поводу галопа - меня посадка в последнее время вполне устраивала (ну не анки, но и не позорище. нормальная такая посадка, средняя). это с рысью у меня ужас-ужасный который год с переменным успехом.
галоп то он сам конечно держит, но не от галоп что я бы хотела. а тот что я хочу - надо поправлять.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про пиаффе и хвост )))

тырпырка сэм написал(а):
галоп то он сам конечно держит, но не от галоп что я бы хотела. а тот что я хочу - надо поправлять.
Вот про что я и говорю (подразумевая "аллюр"). Если идет частое поправление - то это неправильно, это значит, что лошадь САМА не держит аллюр в предложенном качестве.
И еще вполне возможна обратная закономерность: стабильно не сесть - лошади из-за этого стабильно не побежать (т.е. может идти как от прямого, что всадник не сидит, из-за того, что лошадь нестабильна, так и от обратного, когда всадник своей посадкой мешает лошади стабилизироваться).
Опять же, не видя, можно только предполагать :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про пиаффе и хвост ))) стр.38

обратная закономерность - это у нас про рысь, особенно если надо типа прибавиться. вот там мы дебилы оба два :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про пиаффе и хвост ))) стр.38

Я уже поздно отвечаю, так как выше было сказано, что если посадка не стабильна, то и не стоит использовать шпору, тогда лучше усилитель шенкеля. Но по идее и на шенкеле можно уехать :) только важно его вовремя подкрепить ;)
Что я имела ввиду (тоже прошла через эту ошибку) для того чтобы использовать шпору, надо развернуть ногу носками наружу, чтобы шпора доставала бока лошади, (ну все в меру, конечно) и при этом нога должна быть пяткой вниз, у нас же бытует мнение, что шпорой пользуемся при обычном положении ноги, только вот шпора почему-то не достает бок и мы пытаемся что-то сделать постоянно задирая пятку.

Это не лактация, это я криво выражаюсь ;)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про пиаффе и хвост ))) стр.38

я всегда стараюсь пользоваться шпорой именно при оттянутой вниз пятке, для получения эффекта подкалывания снизу вверх ( это я кажется у кизимова просветилась). если грамотно загнуть ногу, то даже практически не нужно разворачивать носок.
я тут поразмышляла в приступе бессонницы, что наверное дело в том, что конь у меня довольно мелкий, а загибать ногу хитрым макаром на новой длине стремян я пока не намастырилась.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про пиаффе и хвост ))) стр.38

ДА, снизу вверх или укол, но тогда это будет довольно далеко от подпруги, не на месте, где должен быть шенкель.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про пиаффе и хвост ))) стр.38

и вот тут мне пригождается мой дефект посадки в виде тенденции к уходу шенкеля вперед :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про пиаффе и хвост ))) стр.38

Ну раз разговор зашел о шпоре, давайте о ней и поговорим.
Сначала небольшая цитата:


При выборе шпор важны несколько критериев: строгость шпор, длина шпор и соответствие требованиям ФЭИ.
Длина шпор и форма шенкеля шпоры подбирается индивидуально в зависимости от вида КС (у конкуристов шпоры короче), конформации лошади, особенности посадки всадника, особенности работы шпорой.

Корректные техники работой шпорой. Первая, та которую рекомендует Kinder - она пошла от Филлиса.
Вторая техника хорошо видна на видео мастер-класса Яна Бемельманса (1 день, 2 часть), особенно хорошо видно там, где он делает пируэты на галопе. Техника заключается в минимальном подъеме пятки (при этом опущенная вниз пятка все равно остается внизу :wink: )
Ну и третья - техника, которой пользуется Гал. Она заключается в проскальзывании шпоры назад по боку.
Выбор техники обычно зависит от двух вещей: предпочтения всадника и опять же конформации лошади и иже с ней).

особенно важно!!!
Шпора является средством подсказки, ей нельзя пользоваться как заменой шенкелю. Шпора всегда включается в работу ПОСЛЕ воздействия шенкеля, и она не должна носить силовой характер. Только легкое прикосновение.
 

Вложения

  • IMG_1669.JPG
    IMG_1669.JPG
    146 KB · Просмотры: 878
Re: Дневник бывалого чайника. Про шпору

Спасибо за информацию про шпоры!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про шпору

Всегда пожалуйста! :lol:

Теперь немного о самой шпоре.

Строгость шпоры зависит от формы шенкеля шпоры, наличия ролика (репейка) и относительной длины (т.е.при остальных равных условиях более длинная шпора будет всегда строже более короткой)

По форме шенкеля. Чем больше площадь прилегания шпоры к боку, тем она мягче (курс физики). Соответственно, капельки (№5) будут более мягкими, чем штырьки. Наличие острых углов (например, шпоры топориком №4) всегда делает шпору строже.

Наличие репейка. Шпора с репейком всегда мягче точно такой же, но без репейка (точно такая же - значит, что площадь воздействия шпоры при прикосновении одинакова у шпоры с и без репейка. Например, капелька (№5) и шпора (№2) естественно при равной длине шенкеля). Направление вращения ролика выбирается исходя из техники работой шпоры (она должна "прокатываться" по боку). Если всадник работает шпорой снизу вверх, то нужны шпоры с вертикальным роликом (№1), если проскальзывает по боку назад, то с горизонтальным (№2,3). Шпоры под номером 3 называются импульсными. Их разрешено использовать в соревнованиях по выездке. И именно такие шпоры я вначале цепляю на всадников: они достаточно мягкие, чтобы не навредить лошади, с другой стороны, всадник может без сильных опасений учиться пользоваться ими правильно. В дальнейшем, при необходимости, шпоры заменяются, на подходящие именно этой паре.


Теперь немного о шпорах, разрешенных в выездке. По новым правилам шенкель шпоры должен смотреть строго назад (т.е.искуственно не подходить к боку). Исходя из этого, шпора "усилитель шенкеля" теперь на соревнованиях запрещена, также, как и запрещены шпоры с зубчатым репейком (только гладкие!).


Вот такие шпоры (№6) разрешены. Они используются в тех ситуациях, когда всаднику, чтобы достать обычной шпорой до лошади, приходится сильно поджимать ногу. Можно, кстати, их использовать и наоборот (шенкелем вниз) - в зависимости от конформации пары лошадь-всадник.
 

Вложения

  • репейки.jpg
    репейки.jpg
    56,8 KB · Просмотры: 777
  • усилитель.jpg
    усилитель.jpg
    48,9 KB · Просмотры: 791
  • 2.jpg
    2.jpg
    75,2 KB · Просмотры: 764
Re: Дневник бывалого чайника. Про шпору

Обходя Окрестности Онежского Озера, Отец Онуфрий Обнаружил...ну и далее по тексту

Так вот. Подъезжая к Гатчинскому дворцу, на площади перед ним (она выглядит вот так)

я обнаружила наряженную елку и деда Мороза, катающего на...ВЕРБЛЮДЕ :shock: :lol: Вот уж, воистину, новогодний зверь! :lol: :lol: :lol:

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НГ!!! ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ПИТОМЦАМ, СЧАСТЬЯ, УСПЕХОВ И ВСЕГО-ВСЕГО-ВСЕГО!!!
 

Вложения

  • src.jpg
    src.jpg
    43,1 KB · Просмотры: 708
Re: Дневник бывалого чайника. С наступающим НГ!!!

С Наступающим НГ!!! Удачи и счастья!
 
Re: Дневник бывалого чайника. С наступающим НГ!!!

Ровно сутки в честь Нового Года разрешу использовать кучу восклицательных знаков. 1 января их нужно удалить. Правила форума на каждой странице.
С Новым Годом :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. С наступающим НГ!

С наступающим! Плодотворной работы и радующих результатов и с копытными учениками, и с прямоходящими :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. С наступающим НГ!

С Наступающим!
b8345f547997.jpg
 
Сверху