Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника.

Ржавая Дикая, видимо, не совсем... :wink:
Я понимаю, можно спутать "перед" и "за" поводом - они близко по состоянию. А "за" и "через" совсем разные: в одном нет торможения, в другом - движения вперед...а вот в каком что? :wink:
И (заодно уж) в чем разница между состояниями "перед" поводом и "за" ним? :)
ПС Я про это писала странице на 37 (+/- пара страниц) :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника.

lizun написал(а):
Я бы не советовала. Во-первых, у таких падов немного не там расположены стремена, а во-вторых, есть куда упереться ногой. А вот этого-то как раз быть не должно. Там весь смысл в том, чтобы колену было некуда упереться, и поэтому всадник вынужден искать другие способы удержаться на лошади.

Когда я первый раз села на тотал (хотя, возможно, я и не классически его использовала), то думала на рыси в повороте улечу. Очень интересные ощущения. А потом 115 (для меня это много) на нем преодолела. И посадка сразу была лучше! Эх, хочу себе тотал ....
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Ржавая Дикая, 34-я страница, где-то в середине :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Тотал-контакт своими руками :lol:
Вам понадобится кусок кожи, качество и толщина должны быть такими же, как у приструг седла (на моем толщина кожи 3 мм). Размер куска в идеале должен быть 88х25 см (минимум 60х14 см). Также нужны будут 2 кольца под путлища и кусочки кожи, чтобы их прикрепить.
Размеры все указаны.


Прорезаете по 2 приструги с каждой стороны, пришиваете кольца. По желанию можно кусочек впереди приструг обрезать в форме крыла (как на фото). Все, готово. Мы в основном работаем на этом седле, а "фирменное" я держу для стартов.


Ну и парочка уточнений. Очень внимательно отнеситесь к пришиванию колец, т.к. основная нагрузка идет именно туда. И, поскольку на этом седле нет шнеллеров, использование безопасных стремян ОБЯЗАТЕЛЬНО!
 

Вложения

  • 18_08_121.jpg
    18_08_121.jpg
    82,3 KB · Просмотры: 873
  • IMG_1683.jpg
    IMG_1683.jpg
    96,8 KB · Просмотры: 873
Re: Дневник бывалого чайника.Тотал-контакт своими руками

Каково, а?
Такой прекрасный дневник существует уже довольно долгое время, а я о нем ни сном, ни духом?
Потрясающий, полезный, интересный и очень познавательный дневник!
Большое спасибо! Карабкаюсь на очередную антресоль. :D
 
Re: Дневник бывалого чайника.Тотал-контакт своими руками

О, я еще вопрос вспомнила! :oops:
Видела, как на стартах некоторым лошадям в уши вставляют достаточно глубоко кусок поролона. Вставили - одели сверху ушки - и поехали на старт. Мол, лошадь в них как в берушах. А так ли это? Действительно ли лошадь ничего не слышит? И как влияет на лошадиный слух и уши?
 
Re: Дневник бывалого чайника.Тотал-контакт своими руками

Олена написал(а):
Каково, а?
Такой прекрасный дневник существует уже довольно долгое время, а я о нем ни сном, ни духом?
Потрясающий, полезный, интересный и очень познавательный дневник!
Большое спасибо! Карабкаюсь на очередную антресоль. :D
Оль, так ты вроде с автором встретится хотела и даже к ней приехать :roll: Еще в теме про выездку кажется
 
Re: Дневник бывалого чайника.Тотал-контакт своими руками

Так-то так, но о существовании такого замечательного дневника я и не подозревала!!!
Прочитала взахлеб за три часа. Супер!
 
Re: Дневник бывалого чайника.Тотал-контакт своими руками

Katerina_P написал(а):
О, я еще вопрос вспомнила! :oops:
Видела, как на стартах некоторым лошадям в уши вставляют достаточно глубоко кусок поролона. Вставили - одели сверху ушки - и поехали на старт. Мол, лошадь в них как в берушах. А так ли это? Действительно ли лошадь ничего не слышит? И как влияет на лошадиный слух и уши?
Ржавая Дикая права. Они глушат резкие звуки, особенно в крытых помещениях. Насчет конкура не помню: нет под рукой ФЭИшных правил, а в выездке стюард имеет право проверить наличие/отсутствие беруш под "ушками".

Кстати, их (берушей) сейчас появилось очень много в западных каталогах. Причем некоторые (особенно навороченные по цене), как уверяет каталог, глушат все шумы, за исключением голоса всадника...Фантастика, да и только :)

V.E.R., белорусы штампуют тоталы по 4 т.р. :wink: Это не такая неподъемная цена, как за фирменный :roll:

Олена, добро пожаловать! И спасибо! Похвала от Вас дорогого стоит :)

Статья про беруши в конкуре.
Взято отсюда: http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=6791

Шапочкой на голове лошади в последнее время никого не удивишь и в нашей стране. Это красиво, эстетично, а потому даже любители надевают их своим питомцам. Однако в профессиональном спорте появление головных уборов лошадей имеет сугубо практический смысл. Самое интересно творится под шапочкой, которая лишь прикрывает все это безобразие.

При выступлениях в условиях повышенного шума лошадям вставляют в уши специализированные ушные тампоны. А для предотвращения их выпадения одевают шапку. Безусловно, лошадь выглядит более привлекательно без зияющих затычек в ушах, но эта роль головного убора лошади второстепенна.

Цель применения тампонов заключается в снижении уровня шума, воспринимаемого лошадью. Особенно это важно при выступлениях в закрытых помещениях с агрессивной акустикой или просто при большом скоплении людей. Звук для лошади фактор раздражающий. Так на Олимпиаде в 2008 году причину закидки Биз Мадден в американской сборной сама всадница объяснила непредвиденным выпадением тампона из уха лошади. В результате лошадь шарахнулась в сторону от возникшего одностороннего шумового давления.

Более того, лошадь воспринимает звуки в более широком диапазоне частот, нежели человек. Неожиданный испуг животного может быть обусловлен появлением звука, недоступного нашему уху, но отчетливо слышимого лошадью. Звучит как теория заговоров, но подобные манипуляции могут применять и злоумышленники.

Но не все так просто с применением ушных тампонов в конкуре. Ограничение лошади в слухе имеет побочные явления.

Слух является чувством, помогающим животным дополнительно ориентироваться в пространстве с помощью эхолокации. Она применяется не только морскими, но и земными млекопитающими, и даже людьми в обычной жизни. Для слепых людей проводят специальные курсы, как с помощью искусственно создаваемых звуков определять расстояния до стен и предметов, находящихся на поверхности. Не случайно и лошадь при преодолении барьера приводит уши в вертикальное положения для лучшего захвата звуков, исходящих от препятствия, в том числе и отражаемых. Вообще лошадь значительно активнее человека использует этот орган чувств, вследствие чего природа обеспечила поворот уха на 180 градусов. Поэтому и потеря слуха для этого животного сказывается на жизнедеятельности значительнее.

В частности конкурная лошадь с отсутствующим слухом хуже чувствует дистанцию до предметов и поверхности земли, что снижает координацию и увеличивает риск получения травмы особенно на приземлении. Для тех, кто сомневается в значении эхолокации предложим заняться подводным плаванием. Вы будете удивлены насколько будете ошибаться в оценке расстояний до источников звука под водой. Все дело в том, что в воде звук распространяется с другой скоростью, однако Ваш мозг будет первое время преобразовывать звуки с пространственную картину по законам окружающей среды другой плотности, и Вы получите абсолютно ошибочное представление о дистанции.

Поэтому выключать «уши» лошади необходимо постепенно, последовательно применяя тампоны с разной степенью звукоизоляции. Выставляя на соревнования неподготовленную к «глухой» работе лошадь, вы можете получить обратный психологический эффект. Пространство для нее станет менее агрессивным, зато она перестанет его чувствовать, и начет осторожничать, прощупывая поверхность грунта и путаясь в дистанциях. Это предпосылки к отказу от прыжков, тем более при работе близкой к границе возможностей.

Однако на этом тонкости работы со слухом лошади не заканчиваются. Еще один эффект приглушения слуха – повышение внимания лошади на управлении всадника. При потере одного чувства, живой организм концентрирует внимание на остальных. В том числе на осязании средств управления – трензеле, шпорах, координации всадника. Т.е. потеря координации в пространстве может быть скомпенсирована лучшей восприимчивостью к средствам управления и вниманием к командам всадника. Нечувствительные на управление лошади могут значительно прибавить в точности работы. Однако очевидно, что лошадь, склонная к замыканию при грубом управлении, при «глухой» работе может доставить всаднику еще больше проблем. Поэтому применение ушных тампонов и их звукопроницаемость должны подбираться индивидуально под каждое животное.
 

Вложения

  • яя.jpg
    яя.jpg
    56,2 KB · Просмотры: 1.067
Re: Дневник бывалого чайника.Тотал-контакт своими руками

Да ну что вы!!!
Я ссылку на ваш дневник своим девочкам дам, чтобы учились и впитывали. И все, что недослушают и недополучат (а это, увы, неизбежно) на тренировках, доберут здесь.
 
Re: Дневник бывалого чайника.Тотал-контакт своими руками

Я своим тоже даю :wink:
Вроде все рассказываю, а прошу повторить, они сразу как собаки (по их же собственному выражению): все понимают, а сказать не могут :lol:
А я требую четкого понимания того, что они делают и что хотят в результате этих действий получить
 
Re: Дневник бывалого чайника.Тотал-контакт своими руками

Очень мудро и разумно!
 
Re: Дневник бывалого чайника.Тотал-контакт своими руками

lizun написал(а):
белорусы штампуют тоталы по 4 т.р.

Вот тут - вообще за 2900. http://конный-мир.рф/shop/dlja-loshadi/sedlo-dlja-loshadi/universalnye/sedlo-total-contact-kozhanoe.html
Правда это ближе к нам, а из Москвы-Питера, наверное, особого смысла нет заказывать.
 
Re: Дневник бывалого чайника.Тотал-контакт своими руками

lizun написал(а):
V.E.R., белорусы штампуют тоталы по 4 т.р. :wink: Это не такая неподъемная цена, как за фирменный :roll:

Я знаю, но мне пока совесть не позволяет :roll: я диплом собираюсь писать по авторским правам :lol:

Но говорят где-то в Москве есть вообще по 1 500 руб....
 
Re: Дневник бывалого чайника.Тотал-контакт своими руками

V.E.R., ну тут либо совесть, либо собственные деньги :roll: Если честно, то мне кажется, что цена за оригинальный тотал слегка завышена :wink: :oops:

Прошли в Фарлэпе зачеты. Суть зачета имитировала работу на стартах без наличия тренера. Ребята за неделю до зачета получили каждый свою схему. В день зачета они самостоятельно (но под моим контролем) разминали лошадей и ехали схему.
Я хочу напомнить всем присутствующим, что целью разминки на стартах является введение лошади в то состояние, в котором езда сложится наилучшим образом.
Обычно разминка перед стартами проходит в 2 фазы. Общая разминка: длительность и чередование активных аллюров, количество и примерный порядок элементов определяется задолго до стартов (во время тренировок, опытным путем). Однако, этот порядок конечно же, не жесткий и варьируется уже внутри разминки, в зависимости от состояния коня. И настройка непосредственно перед стартом. Она заключается в короткой настройке аллюров и проводимости. Т.е. окончательного приведения коня в состояние 100% внимательности к всаднику.
Ну это так, небольшое отступление... :roll:
И Лера и Люба получили каждый свое задание. Уже были удивления по поводу того, как я просуживаю своих учеников, поэтому напомню еще раз. Помимо езды, всадник получает задание (ну, например, Люба. Ей дано было задание больше следить за точностью переходов относительно букв и за траекториями вольтов/перемен). Поэтому в первую очередь при выставлении оценки учитывался эти параметры, а уже потом остальные).
Поскольку аллюры у коней еще не поставлены, езда была на просто рыси и просто галопе, однако требовалось показать 2 выездковых аллюра: средний и свободный шаг.
Вот протокол, а заодно и способ, как можно отработать какую либо схему при наличии бочки. (бочка делится на 4 равные части, там отмечаются точки).
Причем вся схема проводится по-взрослому: с приглашением всадника, объездом манежа, колоколом и приветствием.


Потом был разбор полетов и устный зачет. Девчонки порадовали и ездой и теорией. Теперь можно начинать уже более плотную выездковую работу: начинать ставить коней в повод и потихонечку приводить все переходы в божеский вид.

После Фарлэпа шмелем полетела в Эфу к новой ученице. Встречайте: Катя и Габриэль :D


Катя поставила передо мной трудновыполнимую задачу: она хочет в этом сезоне ехать юношей. Но чем труднее, тем интереснее :wink:
На самом деле у них проблем 2: у коня нет базы, с которой можно работать. Должно быть как: конь уже все умеет, остается только плавно перевести его с уровня на уровень и вторая проблема Катя пока не сидит стабильно на выездковой посадке. Но, что смешно, это вытекает из первой проблемы: конь очень зажат (2-я ступень шкалы тренинга :wink: )- не работает спиной- поэтому на нем и сидеть неудобно. Поэтому эти несколько занятий мы посвятили раскрепощению лошади и постановке перед поводом. Я, честно скажу, такого прогресса у них не ожидала. В середине рыси после моего любимого упражнения с серпантином и диагоналями лошадка расслабилась, стала более пластична и ритмична, стало намного меньше сопротивления. Вторую часть рыси мы посвятили разбору ППЮ. Нужно добиваться того, чтобы в езде один элемент вытекал из другого, являясь его логичным продолжением. Вот над этим и работали. Но пока без боковых, которыми плотно займемся через занятие. Ну и конце, как обычно делали реприз рыси без стремян, посвященный выездковой посадке. У Кати основных проблем в посадке было 2: во-первых, она неплотно сидела в седле (не "прилипала" седалищем к седлу), а во-вторых, она ехала слишком расслабленно, поэтому все части тела (бедра, колени, руки) летали по совершенно причудливым траекториям. Сейчас это практически ушло. Нужно сказать, что Катя - герой. Недавно родив, она уже полностью выкладывается на тренировках, в результате чего прогресс идет просто семимильными шагами (3 раза тьфу!!!).
Ну вот как-то так...
 

Вложения

  • IMG_1680.JPG
    IMG_1680.JPG
    138,6 KB · Просмотры: 1.003
  • RCwDQdKXBXQ.jpg
    RCwDQdKXBXQ.jpg
    63,2 KB · Просмотры: 866
Re: Дневник бывалого чайника.

Ну вот а как, как прилипнуть-то к седлу? С помощью какой мантры?
То есть за счет чего нужно в большей степени компенсировать лошадкину рысь, особенно если это рысь чудо какая амплитудная?
Исключительно работа поясницы? Но ведь тогда поясница и оторваться может... Или что-то еще?
И вот еще вопрос. Есть такое понятие "under the seat", не уверена что на русском есть устойчивый перевод, но приблизительно это как "лошадь в поводу" только тут вместо повода мы берем посадку. Лошадь "под всадником". Вот как меняется работа поясницы при переходе скажем с рыси в пассаж, когда именно и надо изобразить это самое under the seat? Мы ведь как бы тормозим лошадь спиной, заставляем ее пойти больше вверх, а не вперед, держим ее посадкой. Как при этом нафиг не зажаться?
 
Сверху