Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника.

lizun, спасибо большое за ликбез с подпругой :)
Очень информативным оказались вышенаписанные рекомендации после просмотра видео. Очень коротко, ясно и емко написано. Спасибо :)
Вот что еще хотела спросить, вопрос мучает меня с далеких 2000-х годов. Чем принципиально плох перекрученный повод? Как перекрученный повод влияет на контакт со ртом?
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Перекрученный повод (за счет "ребристости") оказывает повышенное воздействие на шею лошади, не на рот. Соответственно, лошадь будет больше "уходить" шеей от перекрученного повода, и, соответственно, будет меняться прямолинейность (выпрямленность лошади в обеих поводьях). Обычно в этих случаях всадники начинают грешить на рот, а причина остается незамеченной.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

lizun написал(а):
Обычно в этих случаях всадники начинают грешить на рот, а причина остается незамеченной.

Вот и я грешила на рот :(
А проблема была в другом. Большое спасибо :)
Чую, еще вопросы вспомню))
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Спасибо огромное)
lizun написал(а):
1. Не просматриваешь траекторию движения после прыжка
Я и до прыжка ее не особенно просматриваю :mrgreen: У меня пока радость и удивление от того, что мы таки перевалились на ту сторону и даже не по отдельности перекрывает все остальное))
С висением на поводе борюсь-борюсь. с посадкой на галопе тоже пытаюсь, но там что-то не так, а что - даже не могу сформулировать точно. Такое ощущение, что как-то неправильно работает поясница, но поймать неправильность получается не всегда.
А вот про пункт 4
lizun написал(а):
4 Небольшое откидывание корпуса назад при приземлении
можно чуть поподробнее? Как с этим бороться, что можно поделать на исправление? Этот момент я не чувствую. Долго пыжилась с тем, чтобы не вылетать на шею в момент приземления, видимо, перестаралась... :cry:
 
Re: Дневник бывалого чайника.

К просматриванию траекторий нужно приучать себя с момента посадки на лошадь. Как сели - смотрим вперед, и только вперед! :lol: Да, мимолетный взгляд на лошадь бросить можно, но после этого обязательно продолжать смотреть вперед. То, что делается с лошадью нужно ощущать с помощью тактильных средств (рук, попы, ног), а не с помощью зрения.
Чтобы привыкнуть просматривать траекторию на прыжках, кладутся кавалетти или легкие ряды с маленькими высотами. Так, чтобы входя в ряд, всадник концентрировался именно на том, что он смотрит и видит направление движения, не зацикливаясь при этом на самом заходе и прыжках. Еще (но это чуть более высокий уровень подготовки) во время прыжка тренер (или помощник) показывает табличку с какой-либо цифрой (которую сразу при приземлении убирает). Задача всадника - увидеть, что написано на табличке.

По стабилизации полевой посадки я достаточно подробно писала в начале дневника (примерно в районе 5-7 страниц). У тебя ошибка в том, что нога во время движения НЕ находится под твоим центром тяжести. В конкуре, даже сидя в седле, нужно стоять на стременах (про профессиональные исключения мы пока не говорим)

Чтобы решить проблемы с подтягиванием на поводу и откидыванием назад на приземлении, существуют клавиши (сначала в виде чухонцев, затем чухонцы в комбинации с брусьями). Их следует прыгать вначале держась за ошейник, чтобы строго контролировать свою посадку на прыжках, затем прыгают без рук, +/- с закрытыми глазами и т.д. В принципе, к отработке отдельных препятствий переходят только тогда, когда закрепилась правильная прыжковая техника в клавишах и рядах.
Во время подобных упражнений следует следить в первую очередь за собственным равновесием, неизменным упором в стремена (это важно :!: ) и четким нахождением в полевой посадке (во время прыжка). Это легко сконтролировать по видео: путлище в любой фазе прыжка должно стоять вертикально. Если ты увидела, что нога стабильно куда-то уходит, то нужно эту фазу прыжка скорректировать. Сначала ставишь на место ногу, а вслед за ногой ищещь новое равновесие корпуса.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Так, с кавалетти, рядами и т.д. более-менее понятно. В принципе, мы это делали, и без стремян, и без рук прыгали – мне нравится :D Жалко, что мало, но я и прыгаю всего ничего.

С галопом в проездах между препятствиями – ыыыы... Я запуталась и туплю)))
lizun написал(а):
лучше ехать либо в облегченной посадке, либо в плотной учебной

Я имела в виду как раз второй вариант. Потому что как раз вместо него зачастую получается «посадка, стучащая по спине лошади». Если все идет ровно и по плану – еще вроде терпимо, если где-то что-то сбилось (тот же контргалоп, к примеру), начинаю мотыляться и долбиться.
Поискала видео просто галопа в манежной посадке – нету((( В полевой вот одно откопала:
http://vk.com/video2958686_167065403

Ничего, что я тут так плотно оккупировалась? :oops: У меня в реале сейчас некоторая напряженка с тренерами, лошадьми, галопами и прыжками… Так что пристаю ко всем, кто не успел убежать. :lol:
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Talestra, читай внимательнее :evil: НА РАВНОВЕСИИ, а не без стремян!!! Это две принципиальные разницы!!! Поэтому и нет правильной посадки на прыжках. Есть крепкая, но с ошибками.
По поводу твоей полевой - она тоже не совсем верна.
Сравни 2 фотки и скажи, в чем разница :wink:


По поводу плотной учебной. Чтобы плотно на учебной сидеть, нужно плечи держать чуть больше сзади, чем это делаешь ты. Когда всадник сидит прямо, у него чисто анатомически позвоночник не может амортизировать движения лошади.

ПС Приставай, мне не жалко :wink: :lol:
 

Вложения

  • Безымянный222.jpg
    Безымянный222.jpg
    67,6 KB · Просмотры: 696
Re: Дневник бывалого чайника.

Разница в том, что кое-кого (не будем указывать пальцем, но это я) расклянчило))) И центр тяжести не над опорой, а где попало :mrgreen:

Ааааа! Блин, что бы еще спросить, пока дают! :lol: Три часа ночи, моск уже не соображает.
Но я еще что-нить придумаю умное (или скорее глупое :lol: ) - про молодую лошадь, например.

Спасибо!
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Talestra написал(а):
Разница в том, что кое-кого (не будем указывать пальцем, но это я) расклянчило))) И центр тяжести не над опорой, а где попало :mrgreen:
А почему это произошло, как ты думаешь? В чем основная ошибка?


А я все мучаюсь с выбором нового седла... :cry: Никак не могу определиться, чего же хочу... :cry:
Точнее, чего хочу, знаю, но поскольку не могу седла посмотреть вживую (а тем более, посидеть) все уходит в область метафизики... :roll:
Хочу: выездковое седло, размер 16, на прямую спину лошади, с большими, практически вертикальными упорами.
Сейчас (на данный момент) мучаюсь между вот такими седлами:


Если у кого на примете есть еще какие-нибудь модели, поделитесь, плиииз!
ПС Винтек и Бейтс не предлагайте - они на коня не ложатся :cry:
 

Вложения

  • 234.jpg
    234.jpg
    37,8 KB · Просмотры: 646
Re: Дневник бывалого чайника.

А в линейке седел Jaguar ничего не приглянулось?
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Не приглянулось - опять же, нет вертикальных упоров. Да и дороговаты они... :(
Я про такие и не слышала... Но Яндекс рулит :)
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Еще на ум пришли Кентавр и Санта Круз. Я, если честно,в выездковых седлах не очень, но может какая-нибудь марка натолкнет на мысль.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

lizun написал(а):
А почему это произошло, как ты думаешь?
Эммм... наверное, потому что держусь там наверху больше за счет усилия. Мало эластичности, расслабленности -> больше напряжения -> меньше равновесия.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Talestra написал(а):
наверное, потому что держусь там наверху больше за счет усилия. Мало эластичности, расслабленности -> больше напряжения -> меньше равновесия.
Абсолютно правильно описала причину и совсем неправильные выводы.
Попробуешь еще раз? :wink:


Katerina_P, эти фирмы я смотрела - ничего дельного не нашла. И еще, к сожалению, 16-й размер не самый ходовой :cry:
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Ну, основной вывод - прикладывать меньше усилий, раз сейчас их слишком много :lol: Не цепляться на лошадь, ехать вместе с ней.
В общем это... требуется помощь зала :oops:
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Все правильно.
Нужно синхронизировать свои движения с движениями лошади. Для этого полезно поездить и попрыгать не держась колено вообще. Только за счет собственного равновесия и координации. А вот когда сможешь это все сделать, не держась коленом (шлюсом) и сохраняя в любых ситуациях одинаковое напряжение на стремени (ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО :!:) , тогда уже можно и коленом упор посильнее сделать (только обычно это уже оказывается не нужным).
Очень полезно в таких ситуациях поработать на total-contact, но либо под присмотром толкового человека, либо под контролем видео (т.к. и на нем можно ездить неправильно)
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Боюсь, total-contact мне не светит просто потому, что его у нас нет)) Но зато - встречный вопрос. Есть bareback pad, наподобие такого http://greenrivertack.com/catalog/images/31-911.jpg
Наш выездковый тренер на него не нарадуется. Говорит, все ошибки выявляет очень четко. А для прыжков - имеет смысл пробовать или чайникам лучше не экспериментировать?))
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Я бы не советовала. Во-первых, у таких падов немного не там расположены стремена, а во-вторых, есть куда упереться ногой. А вот этого-то как раз быть не должно. Там весь смысл в том, чтобы колену было некуда упереться, и поэтому всадник вынужден искать другие способы удержаться на лошади.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Поняла.
Спасибо за советы! Очень здорово, когда есть к кому обратиться, пусть даже виртуально :)
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Всегда пожалуйста! ) Кстати, рабочий тотал достаточно легко сделать самому. Если интересно, напишу.

В Фарлэпе у выездюков грядет контрольная работа: езда и зачет по теории.

Вопросы для зачета (а все ли вы знаете :wink: ?)
1. Прямое сгибание, состояние в поводу, сбор. Описать состояния и принципиальные различия между понятиями. Как внешне определить в каком состоянии находится лошадь.
2. Постановление, боковое сгибание, сгибание вбок. Дать определение понятиям. В чем их принципиальное различие (с точки зрения смещения центра тяжести лошади)
3 Функции повода
4 Что такое лошадь "в поводу"? Описать с точки зрения функций повода, описать внешние проявления состояния
5 Аллюры "в поводу". Назвать, описать общие различия между ними
6 Аллюры в сборе. Назвать, описать общие различия между ними
7 Лошадь "перед поводом". Описать состояние с точки зрения функций повода. Описать дальнейшие действия для постановки в повод
8 Лошадь "за поводом". Описать состояние с точки зрения функций повода. Описать дальнейшие действия для постановки в повод.
9 Лошадь "через повод". Описать состояние с точки зрения функций повода. Описать дальнейшие действия для постановки в повод.
10 Что такое проводимость?
 
Сверху