Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

Олена написал(а):
Не знаю, согласна ли Лизун, чтобы я в ее дневе выступала, но позволю себе выложить свою точку зрения.
Welcome! :lol: Я всегда ЗА! тем более некоторые Ваши фразы и определения я для себя подворовываю :wink:

Гоблиненок,


По поводу посадки на плече и скручивании. Хотела об этом в очередной части теории писать, но напишу здесь.

Немцы советуют начинать работу по посадке на плече с...посадки на 10м вольту, т.к. считается, что посадки на этих 2-х элементах идентичны, за исключением направления взгляда (и смещения ц.т.). Как найду побольше времени, переведу кусок из книжки и кину сюда.
Кстати, отведение головы (всадника) в сторону не настолько большое, насколько кажется - всё те же 30 градусов (а это совсем немного).

Гоблиненок права, что мнения по поводу того, на какой стороне сидеть на плече расходятся 50:50. Причем каждое мнение (сидеть на внутренней стороне или внешней) серьезно аргументировано серьезными людьми.
Я же предпочитаю сидеть, динамически совмещая свой ц.т. с ц.т. лошади. Короче, в середине. Но при самом выходе в плечо я чуть оттеняю движение бедром (а точнее, качением мячика) наружу, а дальше сижу и не мешаю.

Но все равно, лицо всадника выраженно повернуто внутрь. Так вот я именно об этом. Мне пока встречается гораздо чаще вариант, когда всадник смотрит внутрь, то есть не скручивает свой позвоночник
Мне кажется, что здесь уже вопрос куда за взглядом идет ц.т. Если мы смотрим на лошадь, то ц.т. идет в направлении сгибания (грубо говоря, по вольту), если мы смотрим, пусть и не полностью вперед (вперед-вбок), то идет уже другой вектор (перемена которого и поможет тебе плавно выйти в принимание при новой перемене направления взгляда)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

Спасибо.
И вот совершенно точен последний абзац - действительно, всадники смотрят так, как если бы делали принимание... Я как раз осознанно пользуюсь взглядом, чтобы подавать лошади сигналы. Поэтому, если мне направо не надо, я направо смотреть не буду. И делая плечо, буду смотреть вперед, прямо. Соответственно, и сидеть, как при езде прямо. А вот если мне нужно из плеча выехать на принимание, допустим, направо - вот тогда я и переведу взгляд направо.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

Присоединюсь к мнению, что прямо на плече надо смотреть. Просто если лошадь делает элемент "сама", то там может это не так важно и не так чувствуется. Я на своем очень чувствую разницу, хотя заставить смотреть себя прямо очень тяжело, у меня вообще большие проблемы со взглядом...
При выходе на плечо, надо посмотреть чуть внутрь, как бы на вольт, а когда лошадь дошла до положения плеча, то прямо. И с весом также, при выходе вес на внутреннюю, а потом или ровно или чуть на внешнюю, чтобы лошадь под вес шла. Немцы так учат, по крайней мере.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

а вот если посмотреть на Гала - то видно, что он всегда сидит на внутренней стороне относительно сгибания ;)
ну и мне все предыдущие тренеры то же самое говорили - что нужно всегда сидеть туда, куда гнешь лошадь. и в общем-то это вполне соответствует физике самого сгибания как такового - лошадь при сгибании тоже немного переносит центр тяжести внутрь
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

Ну, про то, где сидеть на плече, как раз уже написали, что мнения делятся 50/50... Я раньше сидела внутри и не знала об иной версии. А потом узнала иную версию и попробовала сесть снаружи и плечо получается более импульсивное и легкое. Мне говорили, что "считается", что надо сидеть внутри, потом что действительно, при выходе на плечо, надо сесть внутрь, чтобы согнуть лошадь, но потом надо пересесть, чтобы задать движение. Если подумать, то мы на всех боковых сидим там, в какую сторону движемся, неужели плечо - исключение?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

:)
 

Вложения

  • IMG_1684.JPG
    IMG_1684.JPG
    178,6 KB · Просмотры: 641
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

Вот уж действительно золотые слова (про обмен опытом).
На самом деле весь сыр-бор только по плечу. Потому что на траверсах нет вариантов как сидеть, хоть в сторону движения, хоть в сторону сгибания - это все равно одна и та же сторона. На плече только и есть отличие. Вообще говоря, я почти уверена, что эти отличия происходят от того, с какими лошадьми какие школы больше работают. Если лошади не достает импульса на плече - то лучше сидеть на стороне, куда лошадь движется. А если лошадь теряет сгибание, то наоборот лучше сесть внутрь. То есть никто вообщем-то и не говорит, что всегда надо сидеть только так и больше никак. Наверное логично сидеть так, как это надо в данный конкретный момент. А в идеале вообще по центру...

Пересмотрела на youtube кучу видео с плечом. Подавляющее большинство смотрит внутрь, хоть убейте. А те немногие, кто смотрит прямо, все как один имеют тенденцию при этом затягивать внутренний повод (но это только те, кого я нашла, они врядли олимпийского уровня).
Один Гал сидит как штык прямо и при этом красиво. А с молодыми лошадьми так вообще, как только не сидят. Но ощущение, что смотреть прямо по стенке в принципе сложнее. Плечи-то все равно должны быть параллельны плечам лошади, иначе я что-то совсем себе не представляю логику посадки.
И есть еще важный момент - чем короче лошадь, тем сильнее приходится ее плечи заводить внутрь. Иначе она вообще не согнется. Вот голландцы они длинные и гибкие, с ними плечо получается на очень маленький угол. А те же липпицианы, у которых поясница начинается прямо от холки, так не выйдет.. Плечо в 4 следа не просто так ведь возникло, старая школа иначе просто не делала. Потому что у них были экстремально короткие кони с очень мощной спиной. А сейчас все судят по современным лошадям.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

Отличная беседа, сплошное удовольствие.
Мне кажется, даже если загрузка одной из ягодиц оправданна, речь же все равно не идет о том, чтобы развернуться, как будто тебя сзади окликают или наклоняться на 30градусов. Речь-то идет о сантиметрах, ощутимых самим всадником, но не видимых стороннему зрителю.
Я давлю одним полупопием больше чем другим только на менках, уступках, приниманиях и пируэтах.
На плече, если уж на то пошло, я бы больше сидела снаружи. Поскольку внутри сидела бы, если бы мне нужно было именно ЕХАТЬ внутрь. Ехать же на плече мне внутрь не надо, мне нужно просто езда по прямой со сгибанием. Поэтому я внутренним коленом обеспечиваю сгибание и еду себе спокойно дальше вперед. И сбивать лошадь противоречивыми командами (сажусь внутрь как для езды внутрь, а сама требую движения прямо) мне не улыбается.

А вообще, все это индивидуально. Как правильно написала Гоблиненок, это зависит и от лошади, и от того, что на данный момент надо скорректировать, и от ощущений всадника.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

Вот... вчера я не почитала это обсуждение.. А жаль, спросила б сегодня у Пауло :cry: ..
А про "в три следа, в четыре следа" - например моему коню ( перестроенному и с довольно длинной поясницей) он как раз рекомендовал делать плечо с минимальным сгибанием, или вообще на прямом ( ну..децл постановление, может) и в 4 следа. А так же например чередовать, когда едешь по длинной стенке - в 4 и в 3. То есть типа несколько шагов в 4, несколько в 3, несколько в 4, несколько в 3.. и так далее. И тоже практически на прямом... :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

Lisovin, рискну предположить, что ты на плече недостаточно хорошо контролируешь внешнее плечо лошади, отсюда такое упражнение.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

Упор в объяснении был на то, что именно лошади с подобным экстерьером это бОлее необходимо. Ну, мы все дни ( в этот раз их было 4) делали всякие разные связки упражнений, но тут просто разговор был о плече, и вот как то вспомнилось... Все пытаюсь "вспомнить" куда же я смотрю, и почему... Получается фигня :mrgreen: . ибо - стараюсь смотреть именно вперед ( ну, образно вдоль стенки) , ибо, например если еду плечом по средней линии, как мне не смотреть КУДА я еду? я ж окосею или урулю с прямой, если буду глядеть не "в точку приземления"... :mrgreen: но по факту, больше пялюсь куда то в уши лошади... ( на стенке по крайней мере ..это я фотки начала зырить.. если найду что то на видео, выложу)...

вот.. порылась, и с одобрения хозяйки дневника, вешаю свою скромную ниразуневыездковую персону, на связке "из плеча"... тут сначала - контрплечо, потом диагональ на плече, средняя линия, принимание, по короткой - выпрямление, и на длинной плечо, и даже слышно ( плохо правда..) про "в 4 следа"
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

Lisovin, спасибо за видео
По видео хорошо видно, что чтобы приехать в нужную точку, всадник вынужден на нее смотреть. Кстати, еще там видно, что всадник время от времени босает взгляд на лошадь, а потом снова сверяется с траекторией движения. Почему бы и нет? :)

Ну и раз говорим про плечи, немного теории.
Итак, есть 2 плеча. Плечом вперед и плечом внутрь. Суть обоих заключается в смещении переда лошади внутрь манежа, в то время как зад продолжает идти по стенке.
Плечом вперед. Выполняется в 4 следа. Перед лошади смещается внутрь на одно копыто, лошадь согнута (внутрь) по траектории 20-тиметрового вольта.

Применяется этот элемент в нескольких случаях.
Первый - как подготовительное упражнение к упражнению плечом внутрь. В нем требуется меньшая гибкость, меньшее отведение переда и, соответственно, лошадь знакомится с элементом, постепенно развивая мышцы для выполнения более сложного плеча внутрь
Второе применение - это коррекция бочения лошади. Причем, я, конечно, этой коррекции учу, но применяется она, в основном, на соревнованиях для нивелирования эффекта бочения.
Здесь, наверно, стоит пояснить :roll:
Предположим, что мы двигаемся налево, и лошадь у нас бочит (рис1). В данном случае, у нас изогнутая (более слабая) сторона правая (красная линия), а толчковая (более жесткая) сторона левая. Поправляя это плечом, мы создаем видимость прямолинейного движения: зад идет по стенке (рис2), но основную проблему выравнивания лошади мы не убираем. Слабая сторона остается такой же слабой (рис2 красная линия), а жесткая сторона, такой же жесткой. Т.е. мы маскируем проблему, но не боремся с ней.
Чтобы проблему исправить, совершенно логичное действие - растянуть жесткую сторону и заставить толкаться слабой. Это делается с помощью ранверса (рис3). За счет него мы растягиваем жесткую сторону (синяя линия) и заставляем толкаться правым задом.

Только не стоит забывать, что развитие лошади - дело не одного года и исправление ее естественной кривизны, конечно же, тоже. Поэтому, по достижении определенного уровня подготовки лошади, такая коррекция должна производиться практически постоянно (не в смысле постоянно ездить на ранверсе, а в смысле постоянно следить за прямолинейностью лошади, и сразу же исправлять ее попытки быть непрямолинейной)
 

Вложения

  • плечо вперед.jpg
    плечо вперед.jpg
    119,1 KB · Просмотры: 899
  • IMG_1685.JPG
    IMG_1685.JPG
    73,1 KB · Просмотры: 900
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

ну, не знаю. я сижу на внутренней стороне, тренер сидит так же.
а головой я могу крутить независимо от того куда еду и что делаю.

вообще, ехать туда куда смотришь - это неправильно, на самом деле. туннельное зрение, все дела. лучше всего заставлять себя от этого отучаться.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

Nick написал(а):
вообще, ехать туда куда смотришь - это неправильно, на самом деле. туннельное зрение, все дела. лучше всего заставлять себя от этого отучаться.
А как по-вашему правильно?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

уметь смотреть по сторонам в любой момент времени
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

и об этом тоже. читайте внимательнее. и это очень частая проблема - ехать уткнувшись глазами в уши лошади и не видеть что происходит вокруг
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

Nick написал(а):
и об этом тоже. читайте внимательнее. и это очень частая проблема - ехать уткнувшись глазами в уши лошади и не видеть что происходит вокруг

Ехать уткнувшись взглядом в уши и смотреть куда едешь и смотреть по сторонам - разные вещи))) я эксперт по первому пункту)))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

Смотреть по сторонам, смотреть прямо, уткнувшись в уши лошади и пользоваться ПАНОРАМНЫМ зрением - большие разницы.
О, Кать, в унисон. :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

очень интересный дневник,надо подписаться чтоб не терять)
 
Сверху