Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

Да уж. Ехать в уши - любимое занятие многих. На боковых еще могу себя контролировать, ибо реально помогает ехать, на рыси/галопе - ужас, прицел четко между ушей и вниз. ((

Пауло едет на плече сидя внутрь (на стороне сгибания), бедра параллельно заду, плечи - чуть развернуты. На разных лошадях степень этого разворота плечей советовал разную от еле заметной, до реально внутр плечо назад.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

AnnyBird, добро пожаловать!
Тырпырка Сэм, у тебя эта проблема растет (помимо самодисциплины) из нестабильности лошади. Как что-то меняется, ты сразу смотришь на шею лошади, дабы определить, что происходит. А поскольку там пока меняется все постоянно, тебе и не оторвать взгляд от ушей :wink: . На самом деле, это все чувствуется телом, а не глазами. Станет конь постабильнее - у тебя будет больше времени смотреть по сторонам :)

Позволю себе напомнить остальным участникам беседы про плечи, с чего все, собственно, началось.
Гоблинёнок написал(а):
У меня последнее время например выявилась какая-то совсем дурацкая проблема, которой раньше не было, а теперь она даже усугубляется. У меня шлюс вместе с поясницей встает колом в момент, когда с вольта или с плеча надо двинуть лошадь на принимание. Вот ровно в тот момент, когда надо пересесть, я зажимаюсь так, что лошадь из-под меня выскакивает в ужасе (видимо еще и передавливаю до кучи). Просто беда :cry:
Кто знает, как это лечить? Какие штуки поделать?

На что один из моих советов был таков:
Проверь куды ты смотришь при переходе из плеча в принимание. Если на плече взгляд должен идти вдоль длинной стенки, при переходе в принимание попробуй просто перевести взгляд в траекторию принимания и сама двинься туда (вся) мягко оттенив боковое внешней ногой.

Теперь нужно, наверно, объяснить, почему такой совет родился.
Когда всадник смотрит в сторону движения, у него неосознанно вектор движения тела совпадает с траекторией движения (можно смотреть в любую сторону, но тогда движение вместе с лошадью по траектории будет требовать приложения определенный усилий, что может привести к зажатости всадника). Поэтому, при перемене взгляда, меняется и вектор движения, и всадник автоматически пересаживается в новую сторону (мы берем переход с плеча на принимание), а поскольку в этом действии нет напряжения мышц, учавствующих в пересаживании (т.к. оно идет автоматически), то и зажиматься нечему.
Т.е. взгляд здесь используется в качестве отдельного средства управления.

И немного мыслей вслух :roll:
У каждого всадник/тренера есть свои идеал, к которому они стремятся и к которому они ведут своих лошадей и учеников. Для кого-то это Гал, для кого-то Дюжардин, для кого-то еще кто-то.
Для меня идеалом езды является Гал, с его гениальным движением вместе с лошадью. Поэтому, все особенности его езды я пытаюсь проанализировать и перенести в наш реальный мир. (за это еще огромное спасибо моим тренерам, которые ткнули меня носом в езду Гала, объясняя куда и на что смотреть).
А поскольку Гал смотрит именно в сторону движения (на плече), я считаю это правильным (и логически наиболее оправданным). Но это совсем не значит, что не нужно уважать иную точку зрения, при условии, что она хорошо аргументирована. :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

Присоединяюсь к читателям. Очень нравится ваш подход "на понимание и осознание".
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

а мы вчера работали с немецким тренером - он вот тоже говорит сидеть внутри сгибания
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

Yugoloth, добро пожаловать!

Nick написал(а):
а мы вчера работали с немецким тренером - он вот тоже говорит сидеть внутри сгибания
А он объяснил почему? Очень интересна именно аргументация :wink:
У немцев вообще основное правило - сидеть в сторону сгибания. Т.е. на плече сидеть внутрь (т.к.сгибание внутреннее), а на, предположим, ранверсе - наружу (т.е.сгибание внешнее)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

основные соображения - перенос веса наружу провоцирует сваливание на внешнюю сторону, ухудшая свободу движения, и внутренняя нога является основной движущей силой и контролирует подведение внутреннего зада (корпус тоже, да). сидя на внешней стороне это делать затруднительно.
честно говоря, я никакой путаницы, о которой писала Олена, не заметил - плечо, принимания, уступки, переходы из одного в другое отлично делаются, лошадь не путается
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

у меня лошади на плече идут под вес. то есть я всегда сижу на боковых в сторону движения. куда идет лошадь, туда и сижу.

как-то даже больше интуитивно.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

ну вот пока что я слышал только мнения что это неправильно. и пробовал так сам, ради интереса - движения значительно ухудшались. попробуете обосновать свою точку зрения?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

читайте выше - интуитивно.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

именно поэтому я и спросил - попробуете обосновать почему так а не иначе или нет. неужели вам неинтересно попытаться проанализировать?
"интуитивно" - плохой ответ, т.к. часто это так как проще в данный конкретный момент времени, а не так как правильно, и в результате можно позже, при переходе к более сложным вещам, получить большие проблемы. и даже не можно, а с очень большой вероятностью они будут.
ради интереса, опять же, попробуйте проанализировать переход с плеча внутрь на принимание - это же вам надо пересаживаться на другую сторону, менять положение ног, а сгибание при этом должно остаться, и ритм движения не потеряться. ну и это уже лично мне интересно, как, сидя на внешней стороне, можно контролировать внутреннюю ногу и поддерживать движение вперед?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

по-моему это разные подходы к выездке просто, в книге Кизимова(если не путаю) я читала что сидеть надо на внешней стороне,чтобы необремененный весом шенкель мог свободно работать(внутренний),если его загрузить весом то будет сложнее работать.
И вообще некоторые выучены идти из-под веса,а некоторые под вес=)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

я ничего не имею против Кизимова, но сейчас нужно учиться ехать так как едут в Европе сейчас, а не так как ехали в СССР 40 лет назад. всему свое время. и сама выездка, и выездковые лошади изменились очень сильно.
именно поэтому я и предложил проанализировать.

и вообще, книжки это очень хорошо, но вы все-таки попробуйте сами именно таким манером сделать переход плечо-принимание, и желательно на нормальном широком движении, без потери импульса и ритма. я сам пробовал по-разному, я знаю о чем пишу
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про боковые

ЛЮДИ! ПРЕДЛАГАЮ ЭКСПЕРИМЕНТ!!! :lol:
Может, кто подпишется )))
Суть такова. Нужно снять на видео лошади на плече. Предположим, выполнение плеча по осевой. Естественно, все видео должны быть из одной точки, с одинаковым заходом, и лошадь должна плечо выполнять достаточно стабильно.
Я предлагаю сделать несколько заходов на плечо с различной посадкой на самом плече:
1 раз: всадник делает влечо в своей обычной манере
2 раз: всадник садится на противоположную сторону (т.е. если обычно он сидит внутрь, то сделать плечо, сидя наружу)
3 раз: всадник сидит четко в середине (как Гал :roll: )
Ну и, если будет не лень,
4 раз: всадник сидит в обычной манере, смотрит траекторию боковым зрением
5 раз: всадник сидит в обычной манере, смотрит четко по траектории.
Кто хорошо владеет своим телом, лошадью и у кого есть такая возможность, может, попробуем :wink: ?
А там уже попробуем обсудить, как влияют средства управления на аллюр.
ПС Только для чистоты эксперимента, не надо делать п. 2-5 специально хуже, только для того, чтобы доказать свою правоту :oops:
 
Re: Дневник бывалого чайника.Как насчет эксперимента?

я готов, но не раньше чем через неделю-полторы - у нас завтра прививки и грунт в манеже менять будут, работать негде
 
Re: Дневник бывалого чайника.Как насчет эксперимента?

Nick, спасибо! Было бы очень здорово! :D
Думаю, полторы недели мы как-нибудь потерпим :wink: :lol:
 
Re: Дневник бывалого чайника.Как насчет эксперимента?

По сути нашего диалога. На хорошо выезженной под корпус лошадь сидеть внутри - это каждый темп провоцировать ее на вольт, а потом чрезмерно работать внутренним шенкелем и внешним поводом, чтобы удерживать лошадь на прямой.
В этом случае, когда хорошо выезженная лошадь поворачивает не потому, что к ней приложили ногу и руку, а потому что в заданной рамке всадник РАЗВЕРНУЛСЯ корпусом и просто поехал САМ в другую сторону, и лошадь под его корпусом, с совмещенными центрами тяжести бежит туда же - ее очень легко либо запутать, либо затупить двусмысленными командами.
Поэтому лично я сижу прямо при плече. Просто давя внутренним коленом и заранее отведя плечи лошади внутрь и заранее поставив рамку руками.

По поводу съемки плеча - идея очень горячая, искренняя, но настоящее положение дел не отразит. А знаете, почему? Да потому, что по сути реально чувствительных лошадей на корпус никто не делает. Так что как держат и тащат рукой и ногой - так и тащат. Ничего от легкого поворота корпуса не изменится.
Мы проедем по осевой с таким корпусом, другим и третьим. А держать будем лошадь все равно привычными средствами управления. Лошади не станут реагировать иначе. Только если специально какое-то усилие каким-то средством управления не утрировать, чтобы показать реакцию на него лошади.
С удовольствием откликнусь на предложение. Только если сроки потерпят.
 
Re: Дневник бывалого чайника.Как насчет эксперимента?

Олена написал(а):
По поводу съемки плеча - идея очень горячая, искренняя, но настоящее положение дел не отразит. А знаете, почему? Да потому, что по сути реально чувствительных лошадей на корпус никто не делает. Так что как держат и тащат рукой и ногой - так и тащат. Ничего от легкого поворота корпуса не изменится.
Мы проедем по осевой с таким корпусом, другим и третьим. А держать будем лошадь все равно привычными средствами управления. Лошади не станут реагировать иначе. Только если специально какое-то усилие каким-то средством управления не утрировать, чтобы показать реакцию на него лошади.
С удовольствием откликнусь на предложение. Только если сроки потерпят.

Попытка - не пытка :wink:
Если себя (а точнее, свои средства управления) во время плеча жестко контролировать, вполне возможно, что и получится. Я имею ввиду следующее: оставить все средства управления, за исключением центра тяжести, без изменения (т.е."вести" лошадь как обычно), причем НЕ корректировать изменения, происходящие на плече в результате изменения ц.т. (о, как загнула :oops: ).
Нужно еще подумать о ракурсе - откуда изменения (если они будут) будут виднее.
ПС А сроки терпят: нам же интересно само выяснение и закономерности.
 
Re: Дневник бывалого чайника.Как насчет эксперимента?

Я не поленилась, и задала наш вопрос (на какой стороне сидеть) моему бывшему тренеру (а нынче консультанту). За что ему огромная благодарность! :D
Если очень коротко, то ответ звучал так: "всадник должен сидеть так, чтобы ось всадника (проходящая через "разрез", пупок и нос) совпадала с осью лошади в положении плеча внутрь".
Постараюсь расписать это чуть подробнее. поскольку общение шло по Скайпу, у меня точных цитат нет :cry: .
Всадник обременяет внутреннюю седалищную кость, но для того, чтобы совместить оси всадник-лошадь, "уводит седло" (не сам смещается, а смещает своим действием бок лошади) наружу. При этом плечи разворачиваются в сторону сгибания, а руки (кисти) задают коридор движения.
Вот как-то так :oops:
 
Re: Дневник бывалого чайника.Как насчет эксперимента?

lizun написал(а):
всадник должен сидеть так, чтобы ось всадника (проходящая через "разрез", пупок и нос) совпадала с осью лошади (на выполняемом элементе)

Всадник обременяет внутреннюю седалищную кость, но для того, чтобы совместить оси всадник-лошадь, "уводит седло" (не сам смещается, а смещает своим действием бок лошади) наружу. При этом плечи разворачиваются в сторону сгибания, а руки (кисти) задают коридор движения.
Вот как-то так :oops:
Иллюстрация к вышенаписанному. Только делаейте поправку, что это принимание, а не плечо
 

Вложения

  • гал.jpg
    гал.jpg
    71,8 KB · Просмотры: 664
Re: Дневник бывалого чайника.Как насчет эксперимента?

Только всё запуталось ещё больше :mrgreen:
 
Сверху