Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

где-то попадалось мнение, что короткая поясница у лошади затрудняет прямолинейность движения.. ?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, если есть желание,следующие моменты: тренер на приниманиях требует отвести руки в противоположную от принимания сторону. Например, если едешь направо, то руки влево и тянуть за правый повод.
Четырехлетнего коня обучают пиаффе под всадником и без при работе в руках. Работают над пиаффе 4-5 раз в неделю.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

А насколько критично и есть ли нюансы в работе при "сближенных" скакалках? Копыта у лошади стоят ровно и шагает он ими ровно вперед, но при этом скакательные суставы не на одной линии с копытами, а сближены. Я так понимаю, что х считается именно если копыта стоят неровно и шагает лошадь неровно?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Если Х-образный (коровий) постав, то лошадь несет зада не по прямой линии, а по дуге. Он чреват двумя вещами: повышенным износом латеральной части скакательного сустава (по-моему, латеральной, если ошибаюсь, поправьте :oops: ), ну и возможным засеканием зада о зад.
Опять же, пока лошадь молодая можно попробовать это скорректировать ортопедичесмкой расчисткой/ковкой и работой на боковых (Но это НЕ доказано!, поэтому если что, осторожнее :wink: ).
Опять же, при работе будет чуть теряться толчок задних ног, т.к. он будет идти не строго по прямой, и часть уходить/распыляться в сторону. Но на это нужно будет просто брать "допуск"...
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Менка в темп ОЧЕНЬ актуальная тема. Все мечтаю Толстому её научить) правда с чистотой посадки меня на него.. как-то вряд ли..

Но хотела сказать не об этом. Менка в темп это блин РЕАЛЬНО сложно)) мы с Толстым остановились на 3*1 все! Дальше у меня глаза вылезают и меня скручивает, я, блин, не успеваю!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Я позволю себе поумничать))), и дам аж 3 рекомендации.
1. Если тебе кажется, что 3х1 - это тяжело, не лезь пока дальше. Отработай лучше эти 3 менки, но так, чтобы они не представляли для тебя затруднений. И только после этого иди дальше. Не торопись
2. Поотрабатывай технику менок не на лошади. Добейся в первую очередь от себя автоматики движений
3. Попробуй делать 2 серии менок 3*1, соединяя их менкой в 4-3-2 темпа. Это достаточно сложно и потребует от тебя и коня большой внимательности и координации, которая пригодится вам в будущем.
Т.е. делаешь такую серию 3х1 - 4 - 3х1. И потом там, где 4 темпа постепенно убираешь до 2, а потом до 1.

Кстати, (не видя, могу только предполагать :roll: ), проблема может быть не в тебе, а в коне. К концу 3-ей менки он может просто начинать выходить из нужного состояния, и ты начинаешь раздваивать внимание между поправкой состояния коня и координацией на менках. Если такое происходит, то это первый признак того, что начинать 4х1 еще рановато...
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Все абсолютно верно! и я именно так как бы и строила бы работу, если бы садилась на коня часто. А пока в лучшем случае раз в неделю.. Я обычно успеваю только чуть поправить разболтавшиеся настройки.

Просто тут день был, что у Толстого менки прям пошли очень удачно и я рискнула попробовать в 1.

А предыдущий мой пост, скорее воспоминания того, как начинали.

Жалко нашего буцефала забрали (( пригодился бы сейчас
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Да, Буцефал на эт дело - самое то. Но все-таки идеальные менки на идеальном Буцефале слегка отличаются от реальности. Но хотя бы рефлекторику наработать можно.

Кстати, та же Потураева говорит о том, что учить менки нужно тогда, когда они "идут". Т.е., если лошадь на тренировке меняет ноги неохотно, то в этот день от обучения менкам лучше отказаться. И, соответственно, наоборот

Наконец-то смогли размочить "сухой счет". И выехали на старты. Причем, с Настей, которая занимается выездкой в весны этого года. :shock:
Ехали ППД. Настя с Петро большие молодцы. Они проехали примерно на 80% от их максимума. Это очень здорово! Проехали очень хорошо, показали то, что мы сумели наработать. Практически без сбоев. Было 2 маленьких затыка - первый, когда рядом во всю дурь завели мотоцикл, и второй, когда конь решил заборчик все-таки прыгнуть, а не бежать мимо :lol: , поэтому в этих местах были некоторые изменения ритма.
Были практически идеальные траектории (только вольты на галопе закосячены), очень хорошие переходы. В итоге за аллюры и переходы оценки были 6.5-7, за посадку 6.5. Так что, задел есть, будем это все стабилизировать и постепенно начинать готовиться к юношеским ездам.

Вот что огочило на стартах, так это пристрастное слегка неадекватное судейство.
Обычно мои ученики получают от судей оценки гораздо выше, чем ожидаю я. На этот раз произошло все наоборот.
Я делаю как. Просматриваю езду предыдущего всадника, слушаю его результат и по этому результату прикидываю, сколько наезжает мой всадник. Так уж получилось, что "контрольным" всадником у меня оказалась маркиса на Орбите. Они наехали 60.5%. Фото и видео этой езды есть у нее в дневнике. Кому интересно, поищите. Так вот, если ориентироваться по этому всаднику, то Настя должна была наехать около 64%, а ей поставили 62. Я была просто в шоке. Тырпырка Сэм - свидетель. :lol: Она видела обе езды, тоже была слегка удивлена подобным результатом.

И чтобы не быть голословной, пара фоток.

0_115664_ce81db10_orig

0_115662_4d8c5f92_orig

0_115663_cb403e21_orig
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Красотуны какие! Такие движения приятные у коня.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Скорее всего, судейство было не неадекватное, и небеспристрастное, а конкуренция достаточно высокая, особенно в ППД. Участников набралось много, плюс ехали всем скопом и Д и МЛ, и ОК. Я видела и выступление маркисы, и Кристины на Орбите , и Вашей ученицы. Наши судьи очень скупятся на хорошие оценки, особенно по детским ездам по ОК. Уж из них половинки как-то вытягиваются, а уж чтоб на 7 наехать.. Студятся по разному любители, МЛ и дети. И где ребенку поставят 7, любителю могут еле -еле натянуть 6,5. Поэтому удобней со стороны всадников ехать отдельно всем зачетом МЛ ( или Д, или ОК), тогда оценки более " привязаны" к конкретной " идеальной" паре, нежели когда 1 всадник едет по Д, второй по ОК, третий по МЛ. Но обстоятельства ( на 1 лошади два всадника или у одного всадника 3 лошади) вынуждают секретариат смешивать классы. :shock:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Inferno, спасибо!
Xpress, жаль, что не познакомились ). И Настя, и маркиса ехали в одном зачете, с разницей в одного (тоже не самого сильного) всадника. Я даже не против 62% у Насти. Мне просто кажется, что разница меньше, чем в 2% (60.5 против 62.3%) не отражает разницу в их езде. Поправь, если я не права в подобной оценке.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Если не ошибаюсь, на фото СОва Дремучая? Поздравляю со стартами, фото красивые! Если всего с весны стали заниматься, первые старты, все просто супер невзирая на проценты! В любом случае супер-молодцы!
А видео будет? :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

В том то и дело, что у судей "замыливается" глаз, когда одну и ту же езду едут вразнобой и дети , и МЛ, и ОК. Если б ОК ехал одним зачетом, без разбавления детьми и молодыми лошадьми, то тогда разница между всадниками была не 2 %, а больше. Что наверняка бы устроило и всадницу, и тренера.
Понятно, что у всадников разный опыт, разные по подготовке кони и соответственно, разные результаты. :shock: Я ехала на поньке, по МЛ, мы тоже набрали 60 с чем-то..
lizun, да, познакомиться можно было, но я подозреваю, мы с Вами из " одной песочницы" :D , знакомы были раньше.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Xpress написал(а):
В том то и дело, что у судей "замыливается" глаз, когда одну и ту же езду едут вразнобой и дети , и МЛ, и ОК.
так наоборот странно. на фоне Маркисы (Маркиса, три ку!!!) более уверенная всадница должна выглядеть более выигрышно и получить более высокие баллы.
жаль, что нет возможности поговорить с судьями и получить обратную связь.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Дело в том, что оценка складывается из многих составляющих, я писала в "Трибуне". Мне тоже всегда обидно за всадников, которые проехали явно на 65 ( большинство оценок 6,5), а им ставят 62. Но тут уж против судей не пойдешь ругаться, хотя сомнительные и спорные оценки бывают на всех соревнованиях.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Анжелика, мне очень приятно ,,что ты за меня расстраиваешься и переживаешь=).
Сама я стартом и оценками довольна. Все конструктивно оценено.
Ехали прикидкой. Посмотреть как оно.
Знаю,что конь может гораздо лучше. Будем стремиться=). И когда я пойму что отстартовали по максимуму своему,а оценки низкие,, вот тогда я расстроюсь.
\девочки, спасибо за комплименты=).
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

ИМХО разница между оценками 6 и 6,5 не очень велика, а в ездах уровня ППД нужно очень уверено ехать и любой косяк снижает оценку до 6.
Т.е. вот проколупался слабенький всадник худо бедно по точкам ему 6 и ты проехался на темпе и даже согнул где надо, но на выходе с вольта лошадь чуть зад вывалила и тоже 6.. ну хорошо если добрый судья 6.5 поставит.
Вот и получается такая оценка одна, а ведь проезды совсем разные.

Ну и разница в 2-3 процента между судьями ИМХО вполне нормальна, вот 5 и больше это даааааааа
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Всем еще раз спасибо за комменты и комплименты!

Хочу еще раз заострить внимание. Маркиса как контрольный всадник мне попалась совершенно случайно. Просто это был тот момент, когда я доразмялась с Настей и могла спокойно просмотреть езду от начала и до конца, составить свое мнение и соотнести его с оценками судей.

Маркиса - молодец! Я уважаю таких людей, как она. И совершенно не ее вина в том, что и кто ей поставил. Человек ехал как мог, и ехал для этой езды очень неплохо.

Видимо, это даже моя ошибка. Что я оценивала езду категориями юношей-МП. Быстрее всего, в детях просто немного иные критерии. И если взять просто равномерность движения и траектории, то тогда с подобной разницей я согласна полностью.

НЧ, видео у Насти. Если она захочет, то выложит. У меня его вообще нет... :cry:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

А я вот хочу к началу менок вернуться :)
Есть такая проблема - коняшка ноги вообще не меняет в принципе никогда от слова "никогда". То есть в дикой природе в играх с друзьями, в скачках на свободе, даже с глазами на нитках, все равно не меняет - так и будет контром скакать, либо собъется на крест, и с креста переползет на другую ногу через пень колоду, но менок не видела ни разу.
В связи с чем вопрос - как подступиться?? :evil:
Вводные данные - контргалоп стабильно, на восьмерке 15 метров, по серпантину, вполне себе прямолинейно. Четкие подъемы с шага с любой ноги в любой точке. Принимания, траверсы по стенкам, плечом внутрь, уступка по диагонали. Траверс по вольту. Перемены через шаг по серпантину или еще как-нибудь. Расширить-сократить по стенке. И вот тут дальше вопрос - какие еще подводящие упражнения можно попробовать? Потому как я чувствую, что если начну пытаться сейчас просить менки, выйдет лажа, крестом или еще как-нибудь отвратно.

ПС. Конина длинная, тяжелая, зад вторым вагоном изначально, то есть физические проблемы у него есть, отсюда я думаю и отсуствие менок. Но это ж не приговор? :?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

С такой лошадью лучше всего "стуччаться через голову". Т.е. Полвести лошадь к мысли о менке ноги. Ты делаешь все правильно. Просто подскажу пару моментов
1. Давай на менку/подъем в галоп голосовую команду
2. В качестве подготовки к менке используй простые перемены ноги, постепенно доводя количество шагов с 4 до 0. Во время этих переходов очень важно следить за качеством переходов, шагов и галопов. Зад обязательно должен быть под конем. Если он его теряет, увеличивай количество шагов и возвращай качество упражнения
3. Привязывай упражнение к одной точке, чтобы конь ее знал.
Тогда будет в итоге следующая ситуация: конь уде будет знать, что в точке пойдет короткая менка через шаг, и начнет сам предлагать варианты выполнения упражнения. Твоя задача будет - поймать нужную тебе инициативу и закрепить ее.
 
Сверху