Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Лизун, про видео поняла, будем ждать решения Насти :)

Гоблиненок, мне, как чайнику, стыдно советы давать, просто хочется поделиться. при мне МС давала всаднице такое упражнение для улучшения менок: принимание на галопе до стенки, на стенке смена ноги. Прогресс был на лицо... хотя, скорее всего вы это и без меня знаете. :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Спасибо!
lizun написал(а):
2. В качестве подготовки к менке используй простые перемены ноги, постепенно доводя количество шагов с 4 до 0. Во время этих переходов очень важно следить за качеством переходов, шагов и галопов. Зад обязательно должен быть под конем. Если он его теряет, увеличивай количество шагов и возвращай качество упражнения
3. Привязывай упражнение к одной точке, чтобы конь ее знал.
А как это лучше привязать к одной точке? Делать восьмерку с переменой через центр?
С голоса он работает, в целом пользуюсь как подсказкой, да.
Но согласна что да, надо воздействовать на мозг, потому что само случайно через удачный заезд оно не идет.

Наглый Чайник написал(а):
МС давала всаднице такое упражнение для улучшения менок: принимание на галопе до стенки, на стенке смена ноги. Прогресс был на лицо

Угу.. и еще есть много классных упражнений подобного плана (например выезд с контргалопа через угол на диагональ с менкой)... И вообщем фигвам... :x Все нормальные кони должны в таких местах менять ноги! Но это не про нас.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Я предпочитаю точку перед входом в угол (там несколько плюсов: стенка естественным образом заваливает коня внутрь+дуга+всадник автоматически садится правильно, т.к.подсознательно он едет в поворот). Менка с контргалопа на галоп. Там главное не на шаг переводить в одной и той же точке, а делать в одной и той же точке подъем в галоп (каждый раз сопровождая голосом). Чтобы эта точка у коня плотно сассоциировалась с подъемом с внутренней ноги. А потом именно ждать, когда конь начнет сам предлагать этот подъем и в нужный момент сделать не полный переход в шаг, а полуодержку и подъем с другой ноги.
И чтобы мозг коню не перегружать, отрабатывать в точке нужно только одну ногу. Т.е. только менку в одну сторону (конечно же, в более легкую).
В другую сторону делаешь просто простые менки без привязки к точкам.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Небольшой фотоотчет из Дубровки.

Рыцарский конь :)
0_11640a_c491d0d7_orig


Ира пытается донести до меня свои ощущения :lol:
0_116402_a4c7a017_orig


Начали после отсутствия грунтов/хромот/лечения втягиваться в работу с Олей
0_116403_e040daba_orig

0_116404_5ba84954_orig


Ну и немного фоток моей счастливой собаки :D
0_116401_f0559510_orig

0_116400_1e015326_orig


Судя по рации в руке, я вдохновенно что-то кому-то втираю :) :oops: Похоже, собаку учу принимание делать... :lol:
0_1163ff_28c52e39_orig

0_1163fe_5249fe64_orig

0_1163fd_da4f2b1c_orig


Фото авторства Иры и Оли
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Какая харизматичная собака :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Xpress написал(а):
Студятся по разному любители, МЛ и дети.
У меня на этом старте в протоколе даже не было отметки МЛ.
На предыдущем этапе отметка была, но при этом было замечание "длинная шея" для лошади 4х лет :shock:
Не знаю насчёт "судятся по разному". Я как раз поняла, что одинаково.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

lizun написал(а):
Я предпочитаю точку перед входом в угол (там несколько плюсов: стенка естественным образом заваливает коня внутрь+дуга+всадник автоматически садится правильно, т.к.подсознательно он едет в поворот).

Кстати да, это логично. По себе знаю что мне куда сложнее сесть правильно и поменять ногу например с галопа в контр-галоп по вольту. Прямо гигантское усилия над собой надо сделать. А чтобы учить лошадь, надо наоборот выбрать самый дешевый вариант.
Вообщем будем пробовать, напишу, если что-то путное выйдет :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Tahh, это они из зависти к вашей длинной шее... :lol:

Гоблинёнок, удачной охоты! (в смысле менок)

Inferno, спасибо! Это заслуга Иры, которая заодно с лошадьми еще и на собак с фотиком охотилась.

Не могу удержаться. Нарыла вконтакте.

ЕСЛИ БЫ У ЛОШАДЕЙ БЫЛ ФОРУМ В ИНТЕРНЕТЕ...

Если бы лошади общались через интернет, какие темы они бы обсуждали?

1. Дети принесли в качестве лакомства банан: кто уже пробовал, как оно вам?

2. Ветеринар прописал уколы: обороняюсь в деннике уже 2 часа, но силы на исходе! Помогите!
3. SOS! Хозяин догадался, что я симулирую нечувствительность к шенкелю.
4. Деревянные двери денника: грызть или выламывать?
5. Сколько людей вы покусали? Я пока трех: это мало или много?
6. Как воспитать конюшенных собак и отучить их лаять по ночам?
7. Пластиковое седло за 7 000 рублей! 1000 и одно мучение!
8. Хозяин запрещает драться с другими жеребцами. Вынужден кусать их через решетки денника, что очень неудобно. Как исправить ситуацию?
9. Не понравился цвет попоны, порвала ее. Жду новую. Подскажите, какие цвета сейчас в моде.
10. Назойливые папарацци возле левад. Как с этим бороться?
11. Коновозобоязнь и другие виды клаустрофобии.
12. Копание пола и другие способы самовыражения.
13. Птички, ленточки, стойки и прочие конееды в манеже.
14. Пони vs лошади. Маленькие копытные с большими амбициями.
15. Кто пробовал неожиданно повалиться под всадником в воде? Как впечатления?
16. А вас регулярно целуют в нос?
17. Обучение конюха простым трюкам и игры в догонялки.
18. Подскажите, как быстро и незаметно выудить вкусняшку из кармана хозяина.
19. Сколько фотоаппаратов и телефонов вы успели попробовать на зуб?
20. Ковка: учимся ходить, не теряя подковы.
21. Соль белая или красная: голосуем!
22. Услуги по перевоспитанию спортсменов-любителей в профессионалов НХ. Дорого!
23. Любимые игрушки: мяч, чомбур, кепка хозяина.
24. 10 эффективных способов избавиться от начинающих всадников.
25. Стрижка, мытье, бассейн, солярий и другие прелести элитных КСК.
26. Какую позу рекомендуете принять, чтобы вызвать максимум умиления у хозяйки.
27. Милый, любимка, няшка – как научить хозяев обращаться ко мне по имени.
28. Мне – сахар, тренеру – торт. Где справедливость?!
29. Первые старты: вся правда об этом кошмаре.
30. Будни лошади проката: как вернуться в конюшню первым, если шел в смене замыкающим.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Боже!! Какая прелесть!! :lol: :lol: :lol: Можно утащить к себе (хочется на рабочий стол повесить!)?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

маркиса написал(а):
Боже!! Какая прелесть!! :lol: :lol: :lol: Можно утащить к себе (хочется на рабочий стол повесить!)?
Конечно да! Можно даже разрешения не спрашивать :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

lizun, скажите пожалуйста, а можно ли прыгать лошади в бочке (на свободе)?
Речь о молодой лошади, которая планируется в выездку и прыжочки нужны только для общего развития и гимнастики. В манеже ставить шпринт возможности почти нет. Я планирую попробовать, но пока не удается договориться с кем-нибудь, кто сможет помочь мне с этим. Поэтому возникла мысль ставить ему невысокие палочки в бочке. Я видела картинку, где препятствия располагались по вольту, но это вроде было упражнение для развития конкурной лошади. Не будет ли это слишком для молодой?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Claire, прыжки по вольту для молодой лошади хуже по 3-м причинам:
1. Повышенная нагрузка на неокрепшие суставы
2. Прыжок совершается по дуге, что требует от лошади лучшего владения телом
3. Поскольку прыжок не располагается в прямой видимости лошади, у нее гораздо меньше времени, чтобы к нему подготовиться.

В принципе, невысокие и очень дозированно прыгать можно. Но диаметр бочки должен быть не меньше 20м, лошадь (как минимум на первых порах) нужно более тщательно знакомить с препятствием и заходом на него и еще раз повторюсь, что нагрузка должна быть строго дозированной ( меньше, чем была бы в обычном шпритне при тех же условиях)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

В очередной раз поняла, что не понимаю, как судят судьи.
Вывела пока только одну закономерность: чем сложнее езда, тем лояльнее судьи.

Были в Комарово, Оля ехала КПЮ, перед этим удалось посмотреть весь МП. Процент был по 61 до 64+. Причем, ехали либо невыразительно, либо со сбоями. Лидер, имея на езде 3 сбоя (в обоих полупируэтах на галопе и темповых) объезжает всадника, едущего более ровно, чуть менее выразительно и без сбоев. Единственное, что победитель - местный.

В КПЮ тоже судили мягче процента на 3 (это я по Оле). Все 6 всадников (7-я забыла езду и была снята :( ) уложились в 1%. Лидеры набрали 62+%, Оля, как замыкающая, 61.4..%. Здесь тоже не без вопросов. 2 первых места - по равенству баллов, по равенству по С, и по равенству общих оценок. Но при этом девочка, проехавшая без сбоев, на правильных аллюрах и с идеальной посадкой (Ю.Горбачева), получает столько же, сколько всадник, едущий менее выразительно, и допустивший в езде 2 сбоя, с "базовой" подоплекой (конь растащил на менке на пересечении с осевой и всадник смог с ним справиться только в конце диагонали и крестом сменить зад - это проблема не "сиюминутная". Она показывает, что в подготовке лошади было что-то не так).
Надо отметить, что без сбоев в менках проехал только один победитель. Остальные все лажали.

Оле было поставлено перед ездой 3 задачи, которые она и выполнила (хотя я этого не ожидала :wink: ): набрать больше 60%, показать прибавленные шаги и прибавленные галопы.
Результат мог бы быть лучше, если бы она не зажалась (психологически) во время езды. Но с учетом того, что конь всю зиму и весну то не работал из-за грунта, то хромал, то лечился, можно сказать, что езда была неплохая.

Фотки будут позже.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Обещанные фотки. :)

Вот что интересно, у них 2 автора. Один серьезно занимается фотографией, а второй - муж Оли, который без затей просто фотографировал свою жену. И что характерно, мне его фото нравятся больше: они информативнее. Хотя фотки Натальи - красивше :lol:
0_117ad3_c78b8abb_orig


Принимание налево
0_117ad2_e51fe494_orig


0_117ad1_19378f7c_orig


После менки
0_117ad0_6723ba1d_orig


Принимание направо
0_117ace_3e741e4b_orig


Прибавленный шаг
0_117acd_b2c4192d_orig


Как обычно, не без приключений :lol: На последнем приветствии Оля от радости так кивнула головой, что слетел цилиндр... :D
0_117acf_b2a4ab_orig
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

И продолжим обо всем понемногу.

Пользуясь бичом, мы инстинктивно выбираем точки туширования. К моему изумлению, оказалось, что все точки и реакции на них лошадей уже давно систематизированы классиками. :shock:
Итак, выдержка из "Трактата об элементах, выполняемых в приподнятом состоянии" (о школьных прыжках).

"Точки касания"
Точки касания, используемые с тактом, изменяют амплитуду и ритм жестов, и увеличивают игру частей тела. Поле их приложения расширяется
1. На круп лошади
-Прикосновение хлыста между острием подколенка (обратная (задняя) сторона коленного сустава - прим.в скобках мои) и сгибом ягодиц приводит к подскакиванию крупа, увеличивая сгибание верхних суставов.
-Между острием подколенка и суставом (скакательным), оно усиливает вовлечение задних ног за счет сгибания нижних суставов
-На переднюю часть суставов (скакательных), оно придает лошади повышение уровня подъема
-На верхнюю точку крупа, оно придает легкости всему крупу, подчеркивая время вытягивания суставов.
-На репицу, оно захватывает хвост лошади, что влечет за собой подчеркнутое сгибание ее таза и опускание всего крупа...

...2 На переднюю часть тела
прикосновение хлыста за предплечьем и, непосредственно перед касанием части тела,распрямление плеч.
-Над коленом (запястьем), оно увеличивает его подъем
-На уровне груди, оно увеличивает сгибание передней ноги и угол предплечье/нога (предплечье/пясть)
-По месту прохождения ремня (место перехода груди в шею), оно воодушевляет лошадь
-Под местом прохождения ремня, оно облегчает всю переднюю часть тела

Эти точки касания являются указателями, а также испытанными точками. Каждый наездник сможет согласно собсвтенному опыту и в зависимости от ответных реакций лошади, использовать их, или найти другие точки." (с)


Ну и давайте опять неделю вопросов и темы для обсуждения :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

А тогда интересно про.... Кавалетти? В бочке.
Был вопрос про прыжки, и ответ тоже, но интересно невысоко это сколько? Допустим, с какой высоты вообще считается прыжок....
Моим, кстати, довольно быстро кавалетти одиночные в бочке стали весьма ненапряжны. Хотя с галопа они даже ниже колена делают микропрыг. Особенно если не попадают, прям дотягиваются вперед. Пока нет возможности грузить под верхом, кидаю кучу одиночных палок, 3-4 на круг... Типа хоть так новая нагрузка и задачи.....
Причем нагрузка это именно молодому, он бежит и думает когда лапы поднимать, иногда сильно удлиняет темп галопа. И не сильно молодому, но проблемному по ОДА, ему это физически сложно. А более менее бегающий и в свое время прыгавший вообще их не замечает, только лапы поднимает повыше и все.
Вот прочитала про прыжки, озаботилась, а вдруг перерабатываю хомяков своих с палками этими.... Правда они вроде не жаловались пока....
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

А разве по новым правилах, езды сейчас не в каске едут?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Lisovin, можно и так, и так. Но на разминке рекомендуется жокейка. Обязательно ношение жокеек только детям (юношам/юниорам - не буду врать, не знаю. Если интересно, могу посмотреть) и всадникам на молодых лошадях.

B-veter, по нагрузке. Скажем так, 8-10 прыжков от 40см до 80. Но лучше их делать не столько прыжками, сколько высокими кавалетти, т.е., чтобы лошадь не прыгала, а поднимала ноги. И соответственно, высота повышается после того, как лошадь перестала прыгать предыдущую высоту.

кидаю кучу одиночных палок, 3-4 на круг... Типа хоть так новая нагрузка и задачи.....
Причем нагрузка это именно молодому, он бежит и думает когда лапы поднимать, иногда сильно удлиняет темп галопа.

А вот теперь смотри. В чем разница в работе конкурной и выездковой лошадей?
От конкурной лошади в первую очередь требуют реактивности (быстрой реакции на новую ситуацию), а от выездковой - равномерности ритма и ширины шага/маха.
Своими кавалетти в произвольных местах ты намеренно сбиваешь лошадь с ритма, что для выездковой лошади не есть хорошо.
Для выездковых лошадей (молодых) лучше ставить классические кавалетти, подогнанные под ширину шага (или маха на галопе). И задача лошади в том, чтобы проходить их не сбиваясь с ритма движения и равновесия.

А дальше уже начинаются варианты в зависимости от того, что ты хочешь получить на выходе: расширение кавалетти для средней рыси (галопа), повышение при исходной ширине для каденции и подключения зада, повышение и расширение для прибавленных аллюров, повышение с сокращением расстояния - для пассажей.

Но основное требование - это постепенность, как в увеличении числа палок, так и в сокращении/увеличении расстояний и высоты.
 
Сверху