Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Ок, тогда продолжим.

Сейчас немного отсебятины :D про контакт.
Что такое контакт. Это, в принципе, даже не натяжение поводьев. Это канал связи между вами и вашей лошадью.
И как любая связь, она сильно зависит от своего качества. Давайте проведем аналогию с мобильной связью.

Итак.
- Качество первое: соединение. Если ваш оппонент не хочет вас слышать, он дает отбой. Быстрее всего, он либо занят, либо не хочет с вами общаться. С лошадью это означает то, что она не идет к вам в контакт по причине отвлечения внимания, либо по причине дискомфорта подобного состояния.
- Качество второе: слышимость/помехи. Если при вашем разговоре возникают помехи, вам, как минимум, приходится напрягаться, чтобы услышать своего собеседника. При этом очень часто ваш оппонент или вы по обрывкам фраз пытаетесь догадаться о смысле произносимого. Это сильно напрягает, раздражает и снижает эффективность разговора. Как аналогия - это неспокойный, нестабильный контакт, неспокойная рука. Соответственно, ваши команды до лошади доходят с искажением, не вовремя, либо не доходят вовсе. Реакция лошади на подобное - аналогична описываемой выше :wink:
- Качество третье: громкость связи. Если связь очень тихая, то вам приходится дополнительно напрягаться и повышено концентрироваться, чтобы услышать собеседника. Так же и излишне легкий, невесомый контакт требует от лошади бОльшего внимания и сосредоточения. Что может привести к срыву внимания из-за перенапряжения, и потере команды из-за того, что лошадь ее просто "прослушала".
На другой стороне - слишком громкая связь. Она раздражает, вызывает желание уйти от избыточной громкости и в итоге приводит к дискомфорту и нежеланию продолжать разговор. То же и с избыточно сильным контактом. Лошадь сосредоточена не на общении с вами, а на том, чтобы уйти от этого плотного контакта. Т.е. на сопротивлении прямом (например, выдергивает повод) или косвенном (прячется за поводом).
В идеале, разговор должен быть комфортной громкости для обоих собеседников. И чтобы лошадь вас слышала, и чтобы вы слышали лошадь.

Собственно говоря, если вы будете воспринимать контакт подобным образом (как средство общения, а не как некоторое натяжения повода), и работать именно на выработку идеального канала связи между вами, то проблема контакта и принятия повода пропадет сама собой.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

люблю технарей))) простые аналогии - и сразу все понятно становится!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Отлично сформулировано!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Спасибо! :oops:

Вернемся к книге. Вот интересно, что такой подробный разбор идет в книге по конкуру. А в выездке - буквально пару абзацев. Видимо, считается, что выездюки должны знать все это априори

Конкур.
Исправление проблем с контактом.

Причина, почему так важно для конкурной лошади тянуться глубоко вниз (deep down) с расслабленной спиной (идеально еще и носом почти по отвесу), заключается в том, что только подобное действие дает возможность полностью раскрыть прыжковый потенциал лошади, избегая при этом зажатости в спине. Но при этом, не нужно постоянно держать лошадь в таком положении (за исключением лошадей с нестабильной спиной). На небольшое время нужно поднимать лошадь, следя, однако, за отсутствием сопротивления этому действию (отсутствием сопротивлению руки). Поэтому во время ежедневной манежной работы, необходима постоянная игра между поднятыми и опущенным состоянием, сбором и расширением (прибавкой), напряжением и релаксацией.
Глубокие прямые и боковые сгибания (ролл-кур - прим.мое) не являются вредными для лошади, при условии, что они проводятся при активном заде, проводимости и балансе лошади. Однако немногие всадники способны на это. При отсутствии работы зада, гиперсгибание ведет к зажатости мышц и ухудшению чувствительности рта. Для подобных всадников полезно сделать шаг назад и вернуться к базовой выездковой работе.
Большинство проблем с контактом возникает из-за недостаточной работы ноги (всадника), ведущей к недостаточной работе зада, что в свою очередь нарушает сбалансированность лошади.
Ответ лошади на ногу является базой любого правильного контакта. Для контроля или восстановления послушания часто пользуются уступкой шенкелю по стенке.
Для более опытных лошадей послушание восстанавливается подъемами в галоп с шага, подъемами в рысь из остановки, прибавками и боковыми движениями. Правильный ответ на ногу - это ответ на легчайшее действие ноги. Некоторые проблемы с контактом решаются именно этим путем: восстановление импульса ведет к движению лошади на повод.
Другим способом восстановление контакта является работа на боковых движениях по кривым с усилением внутренней ноги и ведущим внешним поводом (например, плечом внутрь по вольту). Это прекрасное упражнение, особенно для лошадей с зажатой спиной, так как расслабление ведет к позитивному движению в повод.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

В «Я и моя лошадка» сейчас идет очень созвучное, по-моему, с обсуждение на тему как ездить на жесткой на рот лошади, то бишь на лошади без контакта и проводимости.
Мне особенно актуально, потому что у меня сейчас как раз такая. Это какой-то аЦЦкий ад на самом деле. На любое действие шенкеля первая реакция – лечь в руку и переть дурниной. Челюсть железобетонная, дури – вагон… :cry: Пока добьешься более-менее адекватного ответа на ногу, полтренировки проходит.
На нее столько терпения надо, сколько у обычных смертных не бывает. :mrgreen: Самое смешное, что ее под детей готовить надо, чтобы простенькие детские тесты спокойно бегала.
Вот что с такой делать? Боковых она не знает, подъемы с рыси или шага в галоп, с остановки или с шага в рысь худо-бедно есть, а вот переходы на понижение – полный мрак. Вся деревянная. Просто постановления вправо-влево поделать - проще застрелиться. :evil:
Еще и флегма упрямая… Мол как умею так и бегаю, ничего слушать не хочу.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Самое простое исправление этой проблемы - это работа на четких переходах сначала на корде, а потом и в руках. Чтобы лошадь в первую очередь, понимала, чего именно от нее хотят. Пусть вначале делает переходы только от голоса, а уже потом на этот голос наложить легкие команды и перевести их в рефлекторику.
Если лошадь ложится в руку - лишите ее этой возможности. На брошенном поводу лечь некуда. А если на шенкель выстреливает (на брошенном поводу), то закручивайте ее на вольт открытым поводом, как бы не применяя стандартные средства воздействия, а просто создавая ей неудобства бежать быстро (на маленьком вольту фиг разбежишься).
Опять же повторюсь: проблемы с контактом идут от 2-х вещей: жесткого воздействия на рот (сюда входят неправильно подогнанный или подобранный трензель, жесткая или неспокойная рука всадника, неправильная работа средств управления, боль от воздействия железа) и непонимания лошадью требований всадника +/- нежелание сотрудничать.

Не решайте проблему прямым силовым методом. Всегда старайтесь сделать так, чтобы лошадь сама хотела выполнить то, что вы ей предлагаете. Заинтересуйте работой и объясните четко, чего именно вы хотите от нее добиться. Нужно помнить, что лошади ваши требования не ясны. Особенно комплексные. Разбейте их на множество мелких подтребований и убедитесь, что лошадь правильно понимает каждое из воздействий, а уже потом их комбинируйте.

Для работы с боковыми сгибаниями советую посмотреть нижепредложенное видео, обратив внимание на взаимосвязь смещения корпуса с боковым сгибанием лошади (при отсутствии работы поводом) http://vk.com/video21673360_167358361
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

На корде работает, и в принципе неплохо. Она у нас последний год под вольтижировку пошла. Причем такое ощущение, что ей это нравится больше, чем верховая работа. На круг встал, мозг отключил и бегаешь себе… где-то на своей волне. Хотя когда начинали, там тоже были проблемы – полностью отсутствовал левый галоп. Поднималась с правой, становилось неудобно, начинала психовать, летала как сумасшедшая, все команды – в игнор, в ногах путалась… дурдом)) Сейчас ничего. Даже если иногда перепутает ногу, спокойно переводится в шаг или рысь и поднимается правильно.
А под верхом – как не слышит. И даже если вроде бы дошло, вроде бы пошла, и даже видно, что ей самой так удобнее и приятнее двигаться – а на следующий день как будто и не было ничего. Никогда не встречала настолько медленно запоминающей лошади. Понимаю, что силовые методы не прокатят – она в ответ тоже силу подключает. Но терпение уже закупать где-то надо, что ли))
На брошенном поводу, как правило, не выстреливает. Начинает заторапливаться, семенить - и переходит на следующий аллюр. То есть идет, скажем, шагом. Если ее вообще ничем не трогать, шаг вялый, умирающий, противный. Подключаешь шенкель – засеменит побыстрее, но тоже гадко как-то. Еще шенкель – переходит на рысь, такую же вялую, расхлябанную и противную.
Видео пошла скачивать :) Спасибо!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

От ноги - в руку. Проводимость. Шенкелем толкнули - спереди чавкнуло - поднялось-побежало. А потом - кентавр, когда уже и толкать не надо, и руки просто поставить, и только знай себе, "грудью" (точкой между грудей) управляй, поддерживая импульс лежащим на боку шенкелем. А под тобой бегут все что хочешь, без всякого усилия с твоей стороны.
Если ее нет (а ее нет по определению у дурноезжей лошади, с которой с первых дней не работали правильно), то от шенкеля будет "через повод". Отдавать повод часто помогает решить проблему. Однако, еще чаще происходит так, как описывает Talestra - без руки лошадь просто растягивается и валится на перед (отсюда подтаскивает) еще больше.

Для того, чтобы было "в поводу" и равномерно, и вверх - нужно, чтобы спереди что-то энергию возвращало на задние ноги. Это рука. Ведь у "радуги" два конца, с которых ее "сжимают". :D :D А нам почему-то всегда говорят только про один. :mrgreen:

Вообще, все очень индивидуально, при этом реакция руки должна быть примерно адекватна силе приложения лошади "спереди".
По крайней мере, у меня обоюдохороший результат как на тугоуздых лошадях, так и на нервных и чрезмерно истерящих на набор повода. В первом случае помогает сбрасывать различными способами (как "к себе", так и "от себя", но от себя - на секунды, а к себе - долгая гимнастика), во втором - держать повод плотно, но мягко (основное - равномерно), не идя на "поводу" у лошади, которая как будто бы просит "уменьши контакт, и я буду паинькой". На деле, она обманывает. Такая лошадь бесповодна, как только от нее требуется бОльшая работа спины и "пружина", то есть, работа в поводу - она отделывается от работы истерикой. :mrgreen: Многие это мило и наивно воспринимают как "мягкий рот" и окончательно ставят крест на нормальном контакте и проводимости, "бросая" повод. Часто вижу эту проблему у ЧВ, когда они чуть ли не культивируют истерики своих лошадей на повод, гордо объясняя это тем, что "у меня чувствительная лошадь". Будто это преимущество и самоцель - не иметь возможности управлять своей же лошадью так, как хочется и как надо. :mrgreen:
В идеале-то должен быть золотой баланс между мягкостью, требовательностью, жесткостью, настойчивостью и лаской.

Мысли вслух. :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
А потом - кентавр, когда уже и толкать не надо, и руки просто поставить, и только знай себе, "грудью" (точкой между грудей) управляй, поддерживая импульс лежащим на боку шенкелем. А под тобой бегут все что хочешь, без всякого усилия с твоей стороны.
дада! я видела! кентавр - не меньше!
лошадь вниз, и всадник вниз. единое целое! на 16 сек. все в восхищении!
http://vk.com/video31996570_169137399
кому не видно, могу на ютуб закинуть. страна должна знать своих героев. а какой подъем в рысь? классика жанра. ну и что, что лошадка еле лапками перебирает. зато какая проводимость, какой контакт! посадка, работа повода. и аж целых минуту с чем-то. такого еще не было...
респект! сразу видно, что всаднику МП проехать - раз плюнуть.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Ребята, давайте жить дружно.

Talestra, похоже, дело только в том, что до лошади очень долго доходит. Здесь только терпение и монотонная, однообразная (в смысле, что требование каждый раз должно быть одинаковым по типу, силе и принципу воздействия) работа. Зато, когда до таких лошадей доходит окончательно, они этот навык производят ооочень стабильно.

Олена, согласна со всем вышенаписанным. Только вот одно но: пока это своей попой не почувствуешь, все вышенаписанное останется только буковками на бумаге.
Не видя лошади, всадника и описываемой проблемы, диагноз не поставить. А принцип типаНХ, когда сначала от лошади добиваются понимания с земли, а потом уже переносят под верх доступен практически всем (даже, если у всадника есть принципиальные ошибки в управлении).

НЧ (вроде можно так сокращать? :roll: ), насколько я поняла, на видео - это обычный рабочий момент. При этом лошадь (как мне показалось) недостаточно отвечает ртом. Естественно, ни о каком кентавре здесь речь идти не может. Рабочие моменты они такие - не эффектные, и не показательные.
Другое дело, если бы Олена (а я так понимаю, что камень в ее огород?) привела это видео, как иллюстрацию к своим словам. Вот тогда можно было бы действительно немного поудивляться несоответствию слова и дела.
Но, повторюсь, в этом рабочем видео почти не к чему придраться.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

На видео - я первый раз на незнакомой лошади, после годовалого перерыва из-за онкологии. Я тренирую автора ролика, (она, кстати, по этапам Кубка своего клуба от ФКСР первая, из 40 человек. Стабильно первая). К примеру, ее фото:
,

меня таки соблазнили сесть в седло. Кобыла - 4летняя рысачка из качалки, которую только начали грамотно работать под седлом, и что такое нормальный всадник на спине, она особо не знает- на ней какая-то девочка около месяца скакала галопищем в полях. Зато она рвет в галоп, семенит, боится руки и пока вообще не очень понимает средства управления. На видео слышен комментарий оператора: "Ну, как тебе?" Из чего даже самый недалекий зритель может сделать вывод, что человек на лошади сидит первый раз.
Вот, например, мое видео на молодой лошадке, которую я работала. На видео примерно 20й раз верхом после заездки:
http://vk.com/video172778_168192732
Теперь, зная как на самом деле обстоят дела, можно попридираться, я не против. Прикольно предъявить что-то человеку, который сидит первый раз на полузаезженной психованной порченной лошади. Вот так и складываются легенды, благодаря лживым бабенкам, которые совершенно не стесняются публично демонстрировать свою предвзятость. :mrgreen:

Лизун, полностью согласна со всем вышенаписанным.
Простите меня, больше я в вашем дневнике на вранье НЧ отвечать не буду. Будем приятно общаться с вами, и исключительно по делу.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

lizun написал(а):
Другое дело, если бы Олена (а я так понимаю, что камень в ее огород?) привела это видео, как иллюстрацию к своим словам.
нету иллюстраций. не-ту.
слова есть, много. правильные такие слова. весь форум считает, что общается с действующим тренером, судьей, берейтором. а иллюстраций нету. то звезды не сложились, то происки врагов, то сглаз.
а на видео однозначно видно, что лошадь псих. порченая такая лошадь, видно же - мечтает подорвать.
вот. лошади тоже не складываются. никак не выходит каменный цветок.
а так я бы с радостью. видео, которое не рабочее, а которое с результатом. ну хоть там ППД какой-нибудь. минуты на 4. но, увы, все, что мы можем наблюдать, это вот: http://www.youtube.com/channel/UCnaXCVyaNXQKoMrrcL7-cEQ
Удалять ролики не надо, я как истинный адепт гуру, все посохраняла. буду учитца. разбирать на цитаты такскать. может когда-нибудь смогу так же лошадям бошки заворачивать. на таком же грунте.

Лизун, прощу прощения, больше не буду. просто это иллюстрация к вашим словам:
lizun написал(а):
Только вот одно но: пока это своей попой не почувствуешь, все вышенаписанное останется только буковками на бумаге.
слов можно много понаписать, но слова для ВЕ и даже их верное понимание, это слегка мало.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

С вашего позволения подпишусь на ваш дневник, очень интересная тема и как раз актуальная с двумя моими тугими на рот конями)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
Я тренирую автора ролика, (она, кстати, по этапам Кубка своего клуба от ФКСР первая, из 40 человек. Стабильно первая). К примеру, ее фото:
,

меня таки соблазнили сесть в седло. Кобыла - 4летняя рысачка из качалки, которую только начали грамотно работать под седлом, и что такое нормальный всадник на спине, она особо не знает- на ней какая-то девочка около месяца скакала галопищем в полях. Зато она рвет в галоп, семенит, боится руки и пока вообще не очень понимает средства управления. На видео слышен комментарий оператора: "Ну, как тебе?" Из чего даже самый недалекий зритель может сделать вывод, что человек на лошади сидит первый раз.
А можно полюбопытствовать, как обстоят дела и успехи на стартах другой "тренируемой" на уже готовой, выезженной, БП (?) лошади? Я имею в виду Аню и Бабахана.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Можно. В дневнике на "Лошаденке".
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Вот, например, мое видео на молодой лошадке, которую я работала. На видео примерно 20й раз верхом после заездки:

Я честно посмотрела видео и у меня вопрос. Ээээ, 20й раз под седлом после заездки, зачем лошадь так скручивать?

 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

вот,кстати!
мы ,как раз, проходим тему роллкюра, скажи lizun про видяху -
относится такое положение головы лошади к роллкюру?
я всегда думала,что молодь вначале надо вниз опускать. надо? и где граница работы вниз-вперед и роллкюра?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

хм какая такая граница?роллкюр-это голова к груди,пересгибание,а вперед-вниз от слова вперед-нос вытянут вперед,шея расслаблена :shock:
да комменты к последнему видео хочется) с таким высоким положением рук реально работать(обучить) молодую лошадь чтобы она тянулась вперед-вниз?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Для меня важно, чтобы не было "вверх, через повод" (я считаю "через повод" куда бОльшим злом, чем "за" повод). А молодая лошадь потом сама контакт правильный найдет, когда будет от зада работать.
 
Сверху