Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Единственное, что я не даю делать лошади - это задирать голову и проходить через повод. Для этого и отзывания. Причем, настолько своевременные, что как лошадь подкладывается и пытается вырваться через повод, вы даже не видите.
Я не даю лошади ложиться в руку и задирать чайник.
А все остальное - пожалуйста. И лошадь ищет положение, прячется от повода, потом опять на него подкладывается и т.д. Нормальный рабочий процесс для только что заезженной лошади - искать контакт и его интенсивность. Сейчас лошадь бежит нормально в поводу.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Нет, не нормальный, как раз обычно (нормальный процесс) лошади первые 2-3 месяца все разрешают задирать чайник. А вы же ставите лошадь в рамку зачем-то. Я и спрашиваю зачем? В чем цель форсирования?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Это ваше мнение, что кто-то кому-то разрешает бегать, задрав чайник.
У меня другая информация.

Откуда информация про форсирование? У вас есть точный график нашей работы, что, как и по сколько минут, в каком режиме мы делали?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

У меня есть информация, что это 20 тренеровка после заездки :).

А про задирание чайника, то я видела ээээ десятки (если не сотни) лошадей в заездке, у разных людей (включая людей, выступающих по БП) и я ни разу не видела, чтобы лошадь ставили в рамку (хоть какую) в первые несколько месяцев. Причем даже тех лошадей, которые предполагались к продаже уже через год-полтора. То есть их надо было научить по максимуму. Поэтому мне и интересно обоснование. Но не буду вас утомлять, мне тут дали ссылку в личке на то, где можно почитать о вашем методе и его результатах. Я почитаю сама.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Никакого метода не существует. Все всегда индивидуально.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
Единственное, что я не даю делать лошади - это задирать голову и проходить через повод. Для этого и отзывания. Причем, настолько своевременные, что как лошадь подкладывается и пытается вырваться через повод, вы даже не видите.
Я не даю лошади ложиться в руку и задирать чайник.
А все остальное - пожалуйста. И лошадь ищет положение, прячется от повода, потом опять на него подкладывается и т.д. Нормальный рабочий процесс для только что заезженной лошади - искать контакт и его интенсивность. Сейчас лошадь бежит нормально в поводу.

Никакого метода не существует. Все всегда индивидуально.

Ага, "всё всегда индивидуально" в большинстве случаев означает одеть скользячку и закрутить лошадь в бублик "отзыванием". Не важно, какая по числу тренировка, что для молодой лошади недавно в заездке, что для пенсионера большепризника. Поискать фото? Девчата поищут, у них всё в целости и сохранности...
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
Никакого метода не существует. Все всегда индивидуально.
д-р Климке не согласен с этим постом!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Ну, метод не метод, можно назвать подходом/принципами, не суть важно. Нельзя сказать, что я видела все существующие варианты, но 3 мастера спорта по троеборью (разлива СССР), 2 мастера спорта по выездке (разлива СССР), несколько большепризных всадников (США/Канада), несколько классических всадников у которых лошади делают все элементы БП, при работе с зелеными лошадьми говорили почти одно и тоже "Не надо отзывать, дать лошади ровный контакт с поводом, можно даже позволить чуть упереться! Положение головы - не важно. Просто двигать вперед." То есть в манеже звучит постоянная мантра "Вперед! Рукой держим ровно! Положение головы не важно! Просто вперед. Не отзывать. Вперед. Он/она сам(а) прийдет в повод, когда будет готов(а)." То есть у всех был один подход, молодая лошадь после заездки должна сначала научиться размашисто и с хорошим импульсом идти вперед. А уже потом ее можно начинать отзывать, гнуть и прочее.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Bettel написал(а):
То есть в манеже звучит постоянная мантра "Вперед! Рукой держим ровно! Положение головы не важно! Просто вперед. Не отзывать. Вперед. Он/она сам(а) прийдет в повод, когда будет готов(а)."
вооот, а правда же что это возможно или в пустом манеже или в манеже со всадниками которые уступают стенку и обьезжают? и руки я так понимаю должны быть внизу чтобы лошадь тянулась вниз-вперед на начальных этапах обучения?
блин,хозяйка дневника просила тут не флудить,может создадим себе тему и почистим тут?)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Ну, мои и на брошенных веревках рулятся, так что не обязательно пустой манеж, можно и не подбирая повод объехать.....
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Беттель, то есть, вы можете ПОКЛЯСТЬСЯ, что за весь стаж работы ВСЕ знакомые ваши мастера НИ РАЗУ в период за три месяца лошадь не тронули лошадь рукой вообще? Вот прямо ни разу?
Не поверю. Это вы уже себе сами додумали, поскольку вам очень хочется, чтобы это было так.
Хотя бы просто потому, что все лошади разные, и под них надо подстраиваться.

http://vk.com/video172778_163073026
Мастер спорта и Чемпионка России работает молодую лошадь, лошадь в работе два месяца. Мягко, терпеливо, но "к себе" там присутствует тоже. Вы можете видеть обратные постановления, нормальную работу. Как вариант. Или это "не тот мастер спорта"? Или "не такой"?

Посмотрела еще раз свои видео. В упор не вижу постоянных отзываний. Пару раз мягкая правка - да. Остальные 98% времени рука на месте и ровная, в работе "от себя". Мастер спорта (очень ее уважаю, и понимаю, зачем она это делает) куда чаще отзывает и больше борется.

Резюме-то забыла. ЛОшадь сейчас бежит в правильном контакте. Так что не понимаю суть претензий.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
Беттель, то есть, вы можете ПОКЛЯСТЬСЯ, что за весь стаж работы ВСЕ знакомые ваши мастера НИ РАЗУ в период за три месяца лошадь не тронули лошадь рукой вообще? Вот прямо ни разу?

Я поклясться за другого человека? Но я могу ПОКЛЯСТЬСЯ, что это НЕ часть их метода. В то время, как вы сами в своем дненике писали, что с первого дня заездки начинаете опускать лошади нос. А буквально через 5-10 занятий начинаете отрабатывать рамку. Разницу чувствуете?

Более того, некоторые из мастеров (включая, например, Ингрид Климке), советуют взять повод в нахлест, чтобы даже искушения не было попытаться отозвать лошадь в рамку :).

Я ведь говорю не о постоянных отзываний рукой, а о том, что вы навязываете рамку лошади через 20 занятий после заездки.

Вот здесь, например, не говорится даже о лошади после заездки, просто говорится о работе 4 летки:

https://www.youtube.com/embed/SIt9dQQGtEQ

Где-то начиная с 1:49 Климке говорит, что Калас (кажется имя лошади именно такое, но я на слух английские имена не всегда хорошо воспринимаю) все еще не надежен насчет контакта, что он задирает голову время от времени, и не всегда принимает железо равномерно. Она говорит, что это обычно для молодых лошадей. Дальше она говорит, что чтобы держать свои руки очень спокойными и чтобы избежать любого искушения для использования рук, чтобы навязать контакт и сдать в затылке, она берет повод в нахлест.


Вот именно с таким подходом мне пока и приходилось сталкиваться.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Под "рамкой" я имею в виду формат "нос внизу". Соответственно, лошадь не бежит растянуто. Хотя это еще далеко не рамка.
Большое спасибо за ответ. Обязательно приму к сведению. (Кстати, на видео обоих Климке с молодыми лошадьми я не видела, чтобы нос у лошади не был бы внизу).
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

То чему они учат звучит как я уже говорила так: взять повод ровно, рукой не отзывать, просто двигать лошадь вперед. Лошадь сама прийдет в повод. Может, через месяц, может, через два. Когда САМА лошадь будет готова. То есть опускание носа молодой лошади рукой ВООБЩЕ не навязывается.

Я хочу сказать, что понятное дело они не шарашат месяцами по стенке :). С течением времени начинают делать вольты, заезды, серпантины и лошадь вынуждена подсобираться в рамку сама, ее за это хвалят. Но не отзывают, если она выскакивает наверх, просто продолжают спокойно работать.

А вы сразу навязываете лошади руку и опускание носа. Получается прямо противоположный подход.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Формулировки могут быть разными, суть одна.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Я не понимаю, как может быть одна суть, если эти люди говорят "Не отзывать лошадь на этом этапе вообще и не навязывать рамку вообще!". А вы говорите "навязываю опускание носа с первого дня". В чем одна суть-то?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

А я вам скинула видео с чемпионкой РОссии, где она отзывает лошадь на втором месяце работы.
"Навязываю опускание носа с первых дней" = "не даю задирать нос с первых дней". То есть, навязываю положение ровно или внизу. Что вам не нравится, я не пойму?
В третий раз спрашиваю, какие претензии? Любая начальная неправильная работа страшна тем, что и дальнейшая работа будет неправильная.
В нашем случае, даже если вы считаете мою работу неправильной, результат последующий - правильный. Следовательно, предыдущая работа была правильной.
Какие еще у вас могут быть вопросы?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
А я вам скинула видео с чемпионкой РОссии, где она отзывает лошадь на втором месяце работы.
"Навязываю опускание носа с первых дней" = "не даю задирать нос с первых дней". То есть, навязываю положение ровно или внизу. Что вам не нравится, я не пойму?

Мне не нравится это тем, что на этом этапе (когда лошадь зеленая) такие навязывания могут существенно сказаться на будущем здоровье лошади. Именно поэтому такой метод не нравится не только мне (кто я такая, чтобы иметь свое мнение :) ), но и многим Олимпийским всадникам (из того, что я видела на живых семинарах, на уроках, и на видео). Причем успешным олимпийским всадникам.

И простите, но с учетом текущего рейтинга Российских всадников в мировом конном спорте, я бы на них не сильно ориентировалась. Видимо, их метод не совсем работает.

В нашем случае, даже если вы считаете мою работу неправильной, результат последующий - правильный.

Простите, но я ваш дальнейший результат в глаза не видела (даже на видео). Ну то есть лошадь спустя два-три года вашей подготовки. С нуля до МП. Вы же сами говорили, что таких лошадей не существует. Так как я могу скзаать, что ваш последущий результат - правильный. Правильный результат - это здоровая правильно обмускуленая легкая лошадь спортсмен несколько лет спустя.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
она отзывает лошадь на втором месяце работы.
сколько лет лошади и как она работалась до того, как работать два месяца именно у это спортсменки? Два месяца в работе у имярек не равно "лошадь заездили 20 занятий назад".

Олена написал(а):
результат последующий - правильный.
в нашу эру интернета и цифровых технологий надеюсь, хозяйку Образа не сильно затруднит выложить видео со темы самыми уступками, переходами, подъемами в галоп и осаживаниями, которым, по вашим словам, вы ее научили?
Тем более в соседней теме вы сами рекомендуете обратиться к ней, чтобы убедиться в ваших достижениях. :)
 
Сверху