Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Вы меня простите, конечно, но текущий рейтинг может сильно зависеть от сторонних причин. Так что он, конечно, показателен, однако, не объективен.
У нас очень много всадников неплохого уровня, которых в рейтинге нет, хотя они там были когда-то. Это не исключение и в международной практике.
Повторяю. Реальность такова, что лошадь здорова и двигается правильно. Какие ЕЩЕ могут быть вопросы?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
Повторяю. Реальность такова, что лошадь здорова и двигается правильно. Какие ЕЩЕ могут быть вопросы?

Ээээ, нееееее, вы говорили, что поработали эту лошадь несколько месяцев и все, лошадь пошла в поля жить по желанию владельцев :). Какой же это результат? Вот если бы вы еще хотя бы два-три годика с заездки так работали, а ПОТОМ могли сказать, что лошадь здорова. То тогда да! А так это ни о чем.

В то время как от метода Климке и других всадников лошади ГАРАНТИРОВАНО остаются здоровы и могут быть тренерованы до БП (что и было доказано этими всадниками).
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Что я говорила? :shock:
Вы напоминаете мне одного персонажа, который сильно садится в лужу, не владея информацией.
Первый год - заездка по весне, заездили - летом на полгода в поля.
Зимой - три-четыре месяца работы (два месяца - на видео)
Летом - на полгода отдых.
Зимой - три-четыре месяца работы.
Летом - в поля.
Так что именно так. Несколько лет работы - 2011, 2012, 2013.
Сейчас лошадь работает под хозяйкой, цела, здорова, очень удобна в управлении и счастлива.
Надеюсь, вы не будете требовать видео с Малым призом на лошади, на которой я суммарно провела от силы год, да и тот не подряд? :mrgreen:

Я отвечаю вам на ваши конкретные вопросы. Вы спросили, сколько времени я работала с лошадкой на видео? Я ответила: на видео - около 20 раз (два месяца), дальше - поля/отдых. Вы додумали дальше сами то, чего нет. А именно - то, что дальше ничего не было. Однако, вы поставили конкретный вопрос, я дала конкретный ответ.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Ээээ, какие же это несколько лет?

Это 3,5 месяца плюс 3,5 месяца = 7 месяцев работы причем не подряд :). В то время как работа в течение трех лет означает как минимум 24-36 месяцев полноценной работы (хотя бы 4 раза в неделю). Так что как доказательство безопасности треннинга это не принимается от слова совсем. Вы меня простите, но даже если сурово дрючить лошадь 4 месяца, а потом отправить в поля на пол года, то многое само восстановится. Переломы зарастают за это время.

Мне удивительно, что вам надо объяснять такие простые вещи.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

А меня уже утомляет, что я как будто "должна" кому-то что-то комментировать.
С хозяйкой лошади мы сотрудничаем по мере ее возможностей в течение трех лет. Из них около года суммарно лошадь работается подо мной, с разбивкой на этапы, так выгоднее хозяйке лошадей.
Вы утверждаете, что на видео очевидно (прошу заметить, на обоих видео), что лошадь жестко дрочили в течение трех месяцев?

У вас есть доказательства того, что лошадь больна, чтобы я что-то доказывала в ответ? Вы уже тут про какие-то сросшиеся переломы упомянули.
Какие доказательства? Доказательства чего? Вы не заигрались тут в прокуроров, девочки? :mrgreen: Вас заносит, причем с чудовищной скоростью, а вы даже и не думаете притормаживать на поворотах. :mrgreen:
В таком ключе диалога вестись не может, поскольку налицо очевидная предвзятость и нежелание воспринимать адекватно поступающую информацию.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Я нигде не писала, что ЭТУ лошадь сурово дрючили (или цитату в студию). Я писала, что ДАЖЕ ЕСЛИ лошадь сурово дрючить (есть такое понятие "инфинитив" в грамматике) 4 месяца, то за пол года многое вылечится само. Чувствуете разницу?

Причем тут прокурор, меня например, интересовали два вопроса:

1) Чем ваш метод лучше скажем подхода Климке, и многих других всадников-олимпийцев? (тут я ответа так и не получила, кроме видео, что вот другой российский всадник вот так вот тоже делает)

2) Насколько этот подход безопасен для лошади (на этот вопрос, я ответ поняла у вас нет никакой статистики, то есть любой, кто решится так заезжать свою лошадь - ставит большой эксперимент)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Ага, уже практически намекая на то, что "если вы лошадь и замучили, все само прошло в полях".
Это вообще не конструктив.
Что вы прицепились к слову "рамка"? Рамка - это тот формат, в котором она находится. РАмка может быть квадратной, длинным прямоугольником и вертикальным прямоугольником, с кучей средних вариаций. Если лошадь просто опустила нос и не задрала голову, она УЖЕ в рамке. Не в рамке она, только если зад отклячен назад, а голова поднята.

А я лично не видела ни одного видео с той же Климке на лошадях разного возраста, чтобы они бежали с носом по ветру и откляченными задами. Следовательно, лошади у нее бегут в рамке, в независимостси от того, как она сама формулирует это состояние; полуодержки в любом случае происходят, поскольку лошадь будет по-любому натыкаться на повод (он же не висит, да?) и отыгрываться от него назад.
И нет ни одного грамотного всадника на планете, который бы не работал в контакте со ртом лошади, смягчая его. И все эти "рука на месте" означает, что она В ИДЕАЛЕ на месте, а на практике - все рукой играют. Иначе рука просто называется "деревянная". Я не представляю себе всадника уровня Гран-При, который поставил мертво руку и едет таким манером бездумно несколько месяцев. Да и не видела таковых.

Вот из-за таких нелепых нюансов, разнице формулировок люди и спорят о "разности школ", методик и подходов, хотя, по сути, на деле все делают одно и то же.

Вам еще не надоело? Мне лично - весьма.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
Ага, уже практически намекая на то, что "если вы лошадь и замучили, все само прошло в полях".
Это вообще не конструктив.

Я думаю, не надо стараться находить в словах больше, чем в них есть. Если бы я хотела сказать, что вы замучили лошадь, я бы так и сказала. А я хотела показать, что нерегулярная работа с промежуточным отдыхом в полях не может быть примером сохранения здоровья, потому что долгий отдых в полях - лечебен.

Что вы прицепились к слову "рамка"? Рамка - это тот формат, в котором она находится. РАмка может быть квадратной, длинным прямоугольником и вертикальным прямоугольником, с кучей средних вариаций. Если лошадь просто опустила нос и не задрала голову, она УЖЕ в рамке. Не в рамке она, только если зад отклячен назад, а голова поднята.

Да по мне хоть горшком назовите. Принцип то один "Не отзывай лошадь на первом этапе!"

А я лично не видела ни одного видео с той же Климке на лошадях разного возраста, чтобы они бежали с носом по ветру и откляченными задами. Следовательно, полуодержки в любом случае происходят, поскольку лошадь будет по-любому натыкаться на повод (он же не висит, да?) и отыгрываться от него назад.
И нет ни одного грамотного всадника на планете, который бы не работал в контакте со ртом лошади, смягчая его. И все эти "рука на месте" означает, что она В ИДЕАЛЕ на месте, а на практике - все рукой играют. Иначе рука просто называется "деревянная". Я не представляю себе всадника уровня Гран-При, который поставил мертво руку и едет таким манером бездумно несколько месяцев. Да и не видела таковых.

Вы можете ДОДУМЫВАТЬ что угодно. Я вам привела конкретное видео с Климке, где она говорит прямым текстом, без всяких додумываний. Тоже самое ("Не отзывать лошадь на первом этапе от слова совсем. Просто держать ровный контакт на два повода и работать вперед") я слышала от Ashley Holzer, от ее ученицы, которая скорее всего будет в Канадской олимпийской сборной, от двух других канадских всадников выступающих по I2 (если надо могу имена назвать), от Фрэнка Грело, от Филиппа Карла, от пары олимпийских троеборцев (приезжавших к нам на клиники) и еще от кучи народа.

Вот из-за таких нелепых нюансов, разнице формулировок люди и спорят о "разности школ", методик и подходов, хотя, по сути, на деле все делают одно и то же.

Какие "нелепые нюансы". Вы пишите "отзываю лошадиный нос с первого дня", второй метод "не отзывать лошадь на первом этапе от слова совсем". Такой небольшой нюансик :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Это очень плохо, когда люди выполняют строго то, что им говорят с экрана или пишут в книгах, без попытки проанализировать сказанное или происходящее.

Лично у меня не совпадает практика и то, что говорите вы. Зато у меня совпадает то, что Климке о многом умалчивает, поскольку это как бы подразумевается.
К примеру о том, что на молодой лошади ровный контакт рукой, не делающей ни одного малейшего движения от себя или к себе - невозможен. На выезженной хорошего уровня - да, на молодой - невозможно. Молодая лошадь без равновесия под всадником просто не может быть настолько стабильной по контакту, чтобы можно было держать руку абсолютно неподвижной, включая и работу спины, плеча, предплечья и пр.
Поэтому, чтобы контакт с абсолютно нестабильным ртом (из-за нестабильного равновесия) молодой лошади оставался стабильным, всадник должен под нее сиюсекундно подстраиваться. :mrgreen:

Лошадь потянула - мы продержали, чтобы не дать продраться вперед ЧЕРЕЗ повод(это и есть отзывание для меня, пассивное). Лошадь ушла за повод, отстала - мы тут же среагировали подбиранием повода, чтобы наш контакт (вес в руках) успел остаться тем, что был, пока лошадь не спряталась за повод. И тд.
Получается, лошадь как качель - вперед, назад, а наши руки уравновешивают и устаканивают. Это и есть РОВНЫЙ контакт, который в принципе невозможен, если рука мертво стоящая. Поскольку тогда, в вашем случае, контакт НЕ будет РОВНЫМ - лошадь будет или ложится в руку или прятаться от нее, но стабильностью контакта тут и не пахнет.
Стабильность контакта - это цель.

Меня удивляет, что я должна объяснять такие примитивные вещи. :mrgreen:
Вы меня троллите слегка, по-моему. :mrgreen:

Пора закончить диалог. И так простыни в чужом дневнике. Мне гораздо интереснее будет послушать, что по этому поводу скажет автор дневника, ее мнение для меня очень авторитетно.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
Это очень плохо, когда люди выполняют строго то, что им говорят с экрана или пишут в книгах, без попытки проанализировать сказанное или происходящее.

Вы опять додумываете. Я не только на экране на это смотрю, я присутствую на уроках этих людей с молодыми и на их ездах (не в смысле на соревнованиях, а когда эти люди ездят молодых), где они комментируют, что именно они делают. Так вот с тем, что делаете вы нет НИОДНОГО совпадения. Вот возьмем ваше видео, которое подлиннее, за 12 секунде вы явно и откровенно сгибаете лошадь, отзывая одним поводом (причем вы сами подтвердили ранее, что именно это вы и делаете, чтобы лошадь не вылезла наверх). Какое тут следование за лошадью? Это явное навязывание лошади определенной рамки.

Или ваша собственная цитата, что при первой же посадке, я держу нос лошади внизу. Где тут следование за лошадью?


Лично у меня не совпадает практика и то, что говорите вы. Зато у меня совпадает то, что Климке о многом умалчивает, поскольку это как бы подразумевается.

Опять таки, приведенное видео Климке. Человек специально перехлестывает повод и держит в две руки, чтобы никаких отзываний не было и она ПРЯМО об этом говорит. Какое уж недопонимание и умалчивание.

Лошадь потянула - мы продержали, чтобы не дать продраться вперед ЧЕРЕЗ повод(это и есть отзывание для меня, пассивное).

Большинство из тех, кого видела я, не видят ничего криминального, если лошадь задралась и прошла через повод. Нормальная реакция нормальной молодой лошади. С течением времени лошадь будет САМА оставаться внизу столько, сколько надо.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Вы так переживаете, будто я запрещаю вам работать так как Климке. :mrgreen:
Я закончила.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
А я лично не видела ни одного видео с той же Климке на лошадях разного возраста, чтобы они бежали с носом по ветру и откляченными задами. Следовательно, лошади у нее бегут в рамке, в независимостси от того, как она сама формулирует это состояние; полуодержки в любом случае происходят, поскольку лошадь будет по-любому натыкаться на повод (он же не висит, да?) и отыгрываться от него назад.
А ЭТО как? :shock: Всадник прижал шенкель, лошадь двинулась вперёд на повод, наткнулась на повод и отигралась от него назад, ТО ЕСТЬ, сбросилась с повода, спряталась (особенно, если грамотные ручки пользуются допсредствами)? И так всё время, "пихать" и "пилить", ой, извините, "отзывать" руками то налево, то направо? Ага, видели такое видео, видели. Эбонита как раз психом сделало вот такое вот "грамотное отзывание в комплекте с доп.верёвками", несколько раз хватило такого "тренинга", не надо было утруждаться каждый день и месяцами "тренинговать". :(
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Не удержалась, влезу.
Мне кажется, вы говорите про два совершенно разных стиля работы - можно лошадь подгонять к контакту, а можно контакт к лошади. В первом случае мы ногой двигаем вперед, рукой отзываем и создаем определенный контакт с лошадью и определенную рамку, как мы делаем это с лошадью уже в полной работе. Во втором случае мы двигаем лошадь вперед, а рука следует за головой лошади, искусственно создавая легчайший контакт, как меня все тренера учили работать лошадь после заездки до полугода, пока лошадь слегка не уравновеситься, но минимум 2-3 месяца. То есть лошадь задирает голову, ныряет вниз, тянется вперед, а рука за ней следует. Потому что полезно будет вспомнить, что шея лошади это не просто так, это балансир. Соответственно, лошади после заездки всадник нарушает равновесие и ей нужно себя балансировать шеей. Если шею закрепостить или ограничить ( не давать задирать нос), то лошадь сбалансирует себя чем-то другим, чаще всего ставя колом спину и перебирая под собой паучьими лапками.
Олена, с лошадью в заездке через повод бывает, только если она не тормозит. А если вы двигаетесь одним аллюром, то через повод лошадь не идет только потому, что рука ей ничего не навязывает, она за ней следует. Поэтому нет ничего страшного в задирании носа - ведь это не сопротивление, так как рука не мешает лошади это делать, а стало быть сопротивляться просто нечему. И это лучше всего учит лошадь тому, что верхом работать хорошо и сопротивляться совершенно не нужно, а ранее запихивание лошади в рамку обычно учит лошадь только одному - работать верхом очень неудобно и вообще жизнь - борьба.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Оля, не корми тролля, один единственный совет.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Кошмар!
Это же надо выехать так на старты - везде где не надо проскакать галопцем вштыриным плюс бортик растоптать с треском.. Позор на мою совячью голову!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена, соглашусь со Strelой.
сОва, это карма...
За 2 дня стартов такая фигня: я всадниками довольна, но (прям как по "Олениному" сценарию) почти всем всадникам что-то помешало: Оле ливень и болото вместо манежа, тебе и Яне цветуечки (Яна, посмотрев на вас, была к ним более морально готова). Один Федя, построив Ахачинскому глазки, наехал 64% :lol:
Поподробнее попозже, но как результат... 2 последних места, одно предпоследнее и одно пред-пред-последнее (ну или 4-е, это с какого конца смотреть). Но все всадники либо улучшили свой результат, либо выполнили свою задачу - наехать определенный процент.
ПС Кстати, за бортик тебе единогласно поставили все судьи по 6.5. Видимо, их тоже вштырило :lol: :lol: :lol:
ППС Пару дней передохну, а потом буду наводить порядок в доме, то бишь, в дневнике... :roll:
Помню про Темную лошадку, Nickа и разбор видео Олены (скажу сразу, что на 80% я с этим видео согласна, оставшиеся 20% вопросы к грунту и размеру манежа)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Strela, lizun, можно только одно уточнение? То есть вы тоже согласны, что лошади надо опускать нос с первого дня заездки? Мне правда интересно услышать, может, это особенность русской школы выездки?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

относительно видео с чемпионкой России - я там еще несколько с ней потыкал (кстати, кто это?) и честно говоря, посадка и работа всадника мне не очень понравились - в том плане, что посадка кажется слишком "разболтанной". но это, к сожалению, общая проблема большинства наших всадников.

кстати, не по теме - но интересное видео, как выглядят элементы сверху
https://www.youtube.com/embed/CAx6uPEAyEI
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Bettel написал(а):
То есть вы тоже согласны, что лошади надо опускать нос с первого дня заездки? Мне правда интересно услышать, может, это особенность русской школы выездки?

Рискуя получить напоминание, что я - полный чайник, влезу таки в бурное обсуждение.
Ключевое слово - особенность русской школы верховой езды.

Сама я с этой школой не знакома совсем. Ну то есть, исключительно по этому форуму.
Но слега знакома с нерусской. Так вот, у меня тоже сложилось впечатление, что опускание носа - это какая-то особая российская фишка. Не только у молодых лошадей с первого дня заездки, но и для неопытных всадников с первого дня посадки на лошадь. Особая самоцель. Всех учат опускать ношади нос.
Такой формулировки "опусти лошади нос" я здесь не слышала ни разу ни от одного из моих тренеров и ни к кому из тех, с кем я вместе тренируюсь.
Мои тенеры очень разные: хороший базовый тренер, готовящий до уровня L, продвинутый высококвалифицированный выступающий тренер и берейтор, готовящий и лошадей, и спортсменов до гран при, действующий спортсмен уровня М. Большое разнообразие. Кроме того у нас регулярно проходят мастер-классы мастеров - это такое почетное звание за особые заслуги в конном спорте (уровень тренера олимпийской сборной). Врыжение "опусти нос" не звучит ни в каком виде. Звучит "расслабь лошадь" , "собери лошадь".

Меня очень сильно хвалят, когда лошадь подо мной опускает нос, потому что это признак (!) правильности моих действий, что лошадь расслабилась и встала под всадника. Не цель, а признак. Как здоровая кожа - признак здоровья организма, но невозможно оздоровить организм, проведя косметические манипуляции с кожей.

Сразу предупрежу - мой собственный уровень никакой, обсуждать нечего. :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

ну почти никто из моих тренеров не говорил ничего про опускание носа. тот тренер с которым я работаю сейчас говорит ученикам тоже самое - не обращать на положение головы внимание, лошадь сама встанет в нужное когда сработаешь правильно. так что не "русская" ;)
 
Сверху