Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Xpress написал(а):
Если разбирать работу пары всадник-лошадь, нужно иметь как минимум два ролика. Один " что было", а другой " как стало". И уже на какой-то базе выдвигать свою точку зрения. :shock: Видео должно быть как минимум длиной 3-5 мин., и очень желательно на хорошем грунте+хорошем освещении.
ППКС
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

На самом деле, мы как раз начали к этому переходить.
наконец-то :lol:

конечно подсматриваю. интересно когда уже на брусья какие-нибудь метровые их загонишь. я бы загнала уже и в баранку красивую заодно согнула :mrgreen: .
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Настена, молодец, на вас с Петро очень приятно смотреть.

Лизун, благодарю за то, что вы понимаете ВСЕ, о чем я пишу.
Хочу еще уточнить нюанс - в своем дневнике я пыталась описать процессы максимально доступно даже для самого непродвинутого "пользователя" одной лошадиной силы. Поэтому выражение "нос вниз", к которому все так радостно прицепились, было условным и упрощенным для понимания.
Мне нужно, чтобы не было "через повод". Вверх, задрав голову и вытаращив глаза. Все остальные вариации - вполне допустимы.

Кто хотел разъяснений, почему все против "лошадь за поводом", а Олена - "через повод"?
У каждого всадника свой опыт работы и свои технические возможности.
Лично мне с состоянием лошади "за поводом" справиться гораздо проще, чем "через повод". Это технически делается очень просто, поэтому я на это состояние обращаю в начале работы не так много внимания. Сначала я убираю "через повод", раз и навсегда, пусть даже это приведет ненадолго к "за повод". А потом уже выстраиваю правильный контакт.

Лизун, как же вы верно подметили насчет того, что "в поводу" - не равно "в контакте". У молодой лошади работа в поводу - впереди, и сразу просто технически невозможна. Но в контакте - как я поняла из слов Беттель, предписывает ездить с первых же дней даже приснопамятная Климке. :D
А теперь - маленькая ремарка. Если лошадь идет через повод, она НЕ В КОНТАКТЕ. Поэтому, Климке, давая совет работать молодую лошадь В КОНТАКТЕ, подразумевает, что там через повод не должно быть.

Для наглядности: рабочие процессы, которые кому-то могут показаться "неправильными":
Промежуточный вариант:


Конечный вариант:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

lizun написал(а):
В первую очередь работаю в режиме "от себя", проверяя баланс, если лошадь от этого не отдается, то уже работаю попеременно "на себя" + баланс.
А можешь для тупых объяснить, как это?

Зацепилась за последние слова Олены, полезла листать Климке Выездка молодой спортивной лошади. Резюмирую: до момента обучения поворотам в пределах класса А на фото лошади двигаются так:
fo0Eb8rYz9Y.jpg


LWdKGGLrVSk.jpg


7nqOcmDIrWk.jpg


Обучение лошади понимать повод:
_zS9jPHpZqk.jpg


Слишком низко опущенная голова не есть хорошо, правильно я понимаю комментарий к фото?
nHMmITZuQeE.jpg


Обучение поворотам в пределах класса А:
Поворот на передних ногах
27VqnXoFUCo.jpg


Eljdl69Vp0A.jpg


Далее во время совершенствования трех аллюров есть такие кадры:

fXZvhDqNY54.jpg


ofLfdD4G7eM.jpg
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Алена, очень просто.
Отдавая повод, всадник проверяет, сохранила ли лошадь "настройки" - движение в поводу с заданным весом контакта, рамку, амплитуду и импульс. Если при отдаче повода лошадь "разваливается" по всем параметрам - начинается работа "на себя" - снова собирание ее в кучу, настройка контакта, баланса и т.д. То есть, мы по кирпичику выстраиваем все нужные настройки, а потом опять садимся, как "паучок в паутинке", в ожидающе-контролирующем режиме, ничего не делая. До тех пор, пока лошадь снова не начнет разваливаться и терять заданные настройки.
Опять поправка.
И так - с каждой лошадью всю ее жизнь. Чем моложе лошадь, тем больше и чаще требуется коррекция, чем старше - тем реже. Точнее, неправильно сформулировала: чем неопытнее лошадь - тем чаще требуется коррекция, чем лучше выезженна - тем реже.

Поэтому мне и интересно, как решает вопросы работы с нуля молодой лошади Климке. Вот садится она на свежезаезженную лошадь, вся такая красивая, поводья в одной руке. Молодая лошадь услышала птичку, шарахнулась, подхватила и понесла вперед. НО!!! Установка же - НИ ГРАММА на себя. Климке лошадей тормозит об забор? Или еще каким-то способом, который утаивает от электората? :mrgreen:
Думаю, все гораздо проще. Когда надо - берет рукой. И еще как берет.
А теоретические выкладки для "начинающих и продолжающих" - на то и теоретические выкладки, что они подразумевают идеальную ситуацию в условиях вакуума.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Оля, спасибо! Я поняла) Как раз недавно все это прочувствовала сама)))
Я на предыдущей странице пост свой дописала, посмотри.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
Молодая лошадь услышала птичку, шарахнулась, подхватила и понесла вперед. НО!!! Установка же - НИ ГРАММА на себя. Климке лошадей тормозит об забор? Или еще каким-то способом, который утаивает от электората? :mrgreen:
Думаю, все гораздо проще. Когда надо - берет рукой. И еще как берет.
ключевое слово - когда надо.
если боишься шарахов и разносов, то, чем превентивно надевать развязки, ставить за повод, на молодую лошадь лучше вообще верхом не лезть.
Как мне тут из-за спины подсказывают - лошадь выносит переднюю ногу туда, куда смотрит ее нос. Закрутив бошку вниз, ты сокращаешь аллюр. Лошадь начинает семенить. Молодая лошадь. Это ай-яй и ужос-ужос. Хотя, кого интересует шкала тренинга, при отсутствии регулярной работы?

На фотках - Пышка. Было-стало тут показано на взрослой, давным-давно заезженной и давно работающей под всадником лошади. Не факт, что молодая лошадь, сброшенная с повода, так же легко внезапно в него встанет.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Алена, в ответ на твои исправления на предыдущей странице:
Я вижу, что на момент создания книги понятия "вперед-вниз" не существовало. Лошадь бежала как угодно, через повод и тд. и просто на определенном этапе ее СРАЗУ ставили в рамку "затылок вверх".
В этом случае, при миновании работы вперед-вниз, любая работа рукой сразу на поднятие затылка в самом деле закрепощала бы лошадь.
Но сейчас другие тенденции и другие принципы.

Чайник. То есть, ты признаешь, что утверждаешь что-либо ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ?
Мне тут подсказывают.... Не факт, что молодая лошадь, сброшенная с повода, так же легко внезапно в него встанет.
То есть, своего опыта у тебя нет. Ты пользуешься чужой головой...У тебя не встанет, у меня - встает. Покажи результаты своей работы. Только после этого я буду воспринимать тебя всерьез. А пока что твои теоретические визги выглядят очень наивно, если не сказать - необоснованно и предвзято.

Кстати, было бы забавно посмотреть видео, как двигалась лошадка на ролике со мной ДО заездки. Надо сказать, работа под всадником ее рысе-галоп (рысь - передом и галоп - задом) и шаг 10 см шириной изрядно исправила. И даже появилось что-то похожее на ритм.
Так что то, что на видео - не хуже, а ЛУЧШЕ того, что было от природы.
За каких-то двадцать занятий.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

НЧ, может вы уже прекратите переходить на личности хотя бы в этом дневнике?
Идите в Певца, нам там нужны 2000 страниц :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена, то есть все сорокосекундное видео вы ТОРМОЗИТЕ непонятно куда еле семенящую лошадь? Потому что боитесь, что она вас разнесет? Или подозреваете?
Тормозить молодую лошадь никто не запрещает, вот только торможение обычно момент короткий, и не равно постоянному запихиванию носа лошади между ног.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Алена, это невозможно. Человек себя не контролирует, хотя и отказывается признать данный факт. Остановить ее можно уже только принудительно.
Я, конечно, в дальнейшем буду избегать любого диалога с ней и не реагировать на ее нездоровые попытки как-то меня раздасадовать или задеть.
Но не подчеркнуть, чтобы все видели, что собственного опыта у Чайника нет, и разглагольствует она чисто теоретически - я не могла. :mrgreen:

Испанка, вы домысливаете. Я могу выложить свои фотографии на простоявшем полгода жеребце, около которого табун. Так что упреки в том, что я чего-то боюсь - беспочвенны. И вас не красят. Я могу, как адекватный человек, опасаться, что лошадь разнесет, но на работу это никогда не влияет. И уж точно не на маленьком пятачке с отвратительным грунтом на совершенно спокойной лошадке.

Где вы видите на видео торможение? Просто удивительно, что только ни видят люди, негативно настроенные заранее. Это что-то из разряда про "бревно" и "сучки".
Лично я вижу шаг, гимнастику "право-лево" с упором на один повод, потом - все больше и больше уход за повод, и как финал - посыл лошадь вперед, в рысь, на повод, чтобы она перестала прятаться, а пошла вперед активнее.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Алена, я не перехожу на личности, я обсуждаю конкретный пример. За певца я спокойна ))) там все пучком.

Олена написал(а):
Чайник. То есть, ты признаешь, что утверждаешь что-либо ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ
Олена написал(а):
То есть, своего опыта у тебя нет.
ну что ты. как раз там, где дело касается молодых лошадей у меня есть свой опыт и есть результаты. берешь пациента из табуна, приучаешь к чистке, хождению в поводу, корде, ну и все далее до езды тремя аллюрами плюс прыжки одиночные до метра под верхом и повыше на корде.
Поэтому я даж не знаю что надо делать, чтобы лошадь, которую ты лично заезжаешь вдруг под верхом шла через повод, выпучив глаза. Даже, когда птичка или трактор.
Вот видео меня на молодой лошади. Тот самый Василек, которого ты мне советовала на корде в развязки и гонять до мыла. Но как-то обошлись без твоих методик. Правда его не я заезжала, я только к корде приучила и нормальному хождению в руках. ))))

Можете критиковать. я критику люблю.
На видео есть момент "торможения". Я тут на измене еду, т.к. были прецеденты: Василек кидался на других лошадей. )))))))) Поэтому я так много болтаю ))))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Прекрасная прошажка по территории.
Только непонятно, причем тут работа и результат (лошадь в поводу, на равновесии, освоила боковые, рамку и т.д.).

Какие-такие методики, говоришь? :mrgreen: Валя, ты врунья и очень непорядочный гадкий человек. Я тебе это уже открытым текстом говорю. Давай скриншот, где я тебе советовала гонять до мыла на развязках молодую лошадь ПРОСТО ТАК. Если такой совет и был даден, то явно на какую-то конкретную проблему, на которую ты могла жаловаться. Может быть, шла речь о "до появления признаков усталости - пота"? Или о чем-то еще?
Совет работать так априори адекватную молодую лошадь я дать НЕ МОГ-ЛА.

А ты, как обычно, все извратила и переврала. Я не удивлюсь, что порядочные люди от тебя шарахаются, как ты пишешь. Глядя, как ты способна на любую ложь, чтобы утопить "ближнего".

ПС. Извините, реагировать на Чайника больше не буду. Женщина преследует определенные цели, всем понятные. Потворствовать ей в этом не могу.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Я не домысливаю, я уточняю. Вы сейчас высказались на тему, что надо же лошадь как-то тормозить и непонятно, как это делает Климке. Вот я и уточняю, для торможения ли вы применяли одержки? А если нет, то это все-таки запихивание лошадь вниз к груди непонятно зачем.
Сразу оговорюсь, на свежезаезженных у меня видео нет, как-то не до того обычно.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Нет. Полуодержки применяются для того, чтобы если просишь нос налево - был нос налево. Направо - нос направо. Торможение на таком пятачке мне и не требовалось, естественно.

Вот, собственно ЕЩЕ вариант работы, кроме той, рабочие отрывки которой вы обсуждаете. :mrgreen:
Жеребец. Полгода стоявший. В 80 метрах табунчик, кобылы.



Похоже, что я очень боюсь :mrgreen: ?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
Только непонятно, причем тут работа и результат (лошадь в поводу, на равновесии, освоила боковые, рамку и т.д.).
Согласна. Боковых тут нет. Странно было, если бы они были у молодой лошади.
Ну так и у вас как бэ... таж фигня. Видео Образа с поводом, равновесием, боковыми и т.д. мы так и не увидели.

Ну и как бы мне странно доказывать результаты своей работы с лошадьми. Ведь я не работаю берейтором.
А вот вы - совсем другое дело. Не только за берейторство деньги берете, но и на форуме вас считают опытным тренером, судьей...
Поэтому мне удивительно, как при таком уровне профессионализма, я уже которой год вижу одни и те же фотки Пышки и как апофеоз работы с молодой лошадью - видео Образа и Эбонита.

О... Харвард. Ну, стоял полгода, выехал, не реагировал на кобыл. Дальше мы увидим рамку, боковые и т.д.? Или снова упс, звезды не сошлись?

ps cовет гонять на корде до мыла был дан в ответ на проблему : "этот гат меня сегодня таки укусил". и далее - как самому сделать рязвязки :?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

народ, а вам не надоело? ну честно, заглядываешь в дневник, а тут такое. Некрасиво на личности переходить, фуфуфу. Или если так хочется устроить свалку, может лучше создать тему отдельно, в трибуне, например, и отрываться там. Глядишь, кто подтянется, все повеселятся :|

По существу: вот если про Климке, то есть такие чудесные ролики
http://www.youtube.com/embed/NoVxzi3Gt_E&app=desktop
как раз к вопросу о зелёной лошади.
насчет контакта, положения головы и т.д. (без привязки к конкретным лицам, а просто сферические кони и всадники в вакууме), мне интереснее другое: пример с мс, климке и т.д. это спортивные, хорошо сложенные лошади, с хорошим природным балансом. А если речь идет о, мммм, махровом таком бпшном хоббике, или рысаки, тяжик, просто лошади разных "интересных конфигураций". То стоит ли с ними на первом этапе работать также, как Климке (образно). У "хоббиков" частно данных то нет :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Действительно, это так.
На видео со мной обсуждается качество движения лошади. Но никто не видел, как эта лошадь двигалась ДО работы под седлом. Как я уже писала выше, лошадь на свободе галопировала задними ногами на рыси, размахивая всеми четырьмя ногами хаотично в разных направлениях, о ритме моглось только мечтать.
Работа под седлом устаканила и выровняла тактику аллюра и даже худо-бедно начала навязывать ритм.

Когда лошадь сложена правильно, с ней и работать легче. Хотя, в любом случае, главное - руки, а не природа.

Посмотрела ролики, которые вы упомянули. Очень приятные.
На первом же: http://www.youtube.com/embed/Lma7Z_y_dGs
Видна отличная взаимодейственная работа руки, корпуса и шенкеля, когда лошадь прямо ВЕДЕТСЯ в рамке, и всадник отыгрывает рукой, когда ему нужно, чтобы лошадь не выдергивалась из контакта. Особенно это видно на шагу. А уж на рыси, особенно 4:41 и дальше прямо ВИДНО, как лошадь захотела поднять голову, а всадник четко перевел нос вниз полуодержкой, прямо СПРАВО-НАЛЕВО продернул мягко рукой и опустил нос вниз. А на 4:05? Лошадь поднимает голову, чтобы разглядеть, что впереди, и всадник прямо таки легкими поддергиваниями призывает ее к порядку и опускает вниз. И так - всю дорогу.
И, кстати, заметьте, КАК ЧАСТО у Ингрид лошадь уходит за повод на рысевой части, особенно, после 3-й минуты.

Как я и говорила, все абстрактные рассуждения разбиваются о суровую реальность. Когда куда-то смотришь, надо видеть то, что есть, а не то что хочется.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

ну почему ж не видел. Образ с Ратибором росли в полях.
oOGvVyToiPE.jpg


Вот на фото Олимпия, его мать первая, он за ней.
FNuwsa8v-Qg.jpg


и вот он.
ZQsrw3Bp50A.jpg


Вот так бегал.

Так что да. Вот тут ППКС:
Олена написал(а):
Как я и говорила, все абстрактные рассуждения разбиваются о суровую реальность.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена, объективности ради это все-таки 31. Справа можно пролистать до 1ого. Они в хронологическом порядке. :)
 
Сверху