Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

ПИЯФ-Петербургский Институт Ядерной Физики
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

А я вот ИЯФ расшифровала быстро, а до Петербургского допетрить не смогла... :lol:

Небольшое объявление:
Гоблинёнок написал(а):
Пауло наконец-то подтвердил, что готов посетить нашу северную столицу 8 и 9 ноября.
Так что если есть желающие быть на семинаре зрителем или участником, пишите мне уже прямо сейчас.
Стоимость для зрителей 30 евро за два дня или 20 евро за один день (любой).
Для участников как обычно 100 евро за один урок.
Семинар будет проходить в Ириновке, дорога туда достаточно удобная и прямая.


Те, кто был на семинарах в Москве зрителем, я думаю оценили то, что Пауло очень подробно и доступно объясняет все для зрителей с не меньшей охотой, чем для участников. И ему всегда можно задавать вопросы, и даже при наличии времени и храбрости показать ему свое видео, когда нет возможности привезти лошадь.

Думаю, что постараемся обеспечить обеды для зрителей в середине дня и чай-кофе-плюшки в течение дня для поддержания боевого духа :)

а мы пока добьем биомеханику. И на очереди у нас положение, вызвавшее наибольшее количество споров в конном мире.

Роллкур (гиперсгибание).
Если говорить технически, то РК - это сильное пересгибание затылка при поднятгой шее. Оно может быть прямым или боковым.
0_12d2fd_13a47370_orig


Если говорить опять же о биомеханике, то подобное положение перенатягивает выйную связку, переподнимает спину и блокирует лошади зад.

Для чего используют подобную систему, в качестве системы тренинга. В качестве системы тренинга РК предложил использовать С.Янсен. Аргументы примерно звучали так. Подобное состояние является для лошади более сложным, нежели обычное прямое сгибание. Поэтому на стартах, лошадь выведенная из РК в нормальное положение шеи, будет более ловка, расслаблена и энергична, нежели лошадь, не работанная по системе РК.
Следует отметить, что РК не имеет ничего общего с состоянием "за поводом". В состоянии за поводом лошадь отказывается за ним двигаться вперед, несмотря на все указания всадника. При РК проводимость полностью сохранена.

Теперь коротко о вреде РК. Для начала нужно понимать, что РК - это экстремальное растягивание затылка. Поэтому, в первую очередь, неправильно дозированное растяжение (а также растяжка на холодные мышцы/связки) приводит к травмам. Второе негативное влияние - это блокировка зада. Если постоянно работать в РК, да еще и неполностью контролируя зад, лошадь будет раскачивать перед, оставляя зад вялым и слабым.
Третье не самое положительное влияние - это перенапряжение глаз лошади при длительном глубоком пересгибе. Лошадь, чтобы увидеть, куда бежит, вынуждена смотреть неестественным для нее образом
(плюс этого в том, что резко сужается поле зрения, и лошадь видит меньше конеедов, а соответственно, меньше пугается).

Теперь о пользе. В основном польза исходит из предпосылки о растяжке. Затылок становится более гибкий (особенно актуально для лошадей с коротким/жестким затылком), линия верха более эластичной. Иногда РК можно пользоваться для усложнения упражнения, дабы потом само упражнение в классическом виде обрело большую легкость.

Как использую роллкур я :roll: . Обычно в конце разминки, особенно, если я вижу, что лошадь недостаточно раскрепостила затылок, я прошу сделать РК, сбалансировать, а затем вывести нос "обратно на место". В подобном режиме работаем примерно 2 минуты. Ловим двух зайцев: на выходе получаем расслабление (несопротивление) затылка и плюс постепенно (за счет стретчинга) повышаем гибкость затылка.

Второе применение. Боковой РК. При наличии сопротивления в шее на принимании, прошу сделать принимание с глубоким боковым сгибанием (т.е. лошадь идет приниманием по прежней траектории, а голова шея согнуты под большим углом по отношению к корпусу лошади). Обычно после пары раз, принимания резко улучшаются в качестве.

Третье применение. Для активации зада. Лошадь двигается в состоянии глубокого РК. После этого всадник в одно движение выводит нос на место, одновременно с усилением импульса. Лошадь, помимо ответа на ногу, получает еще дополнительное ускорение (точнее, резкое подведение зада) в результате разблокировки спины после РК. Соответственно, мы получаем гиперактивный зад, а далее наша задача его просто не потерять.

Ну и последнее. Для того, чтобы поставить лошадь в РК при помощи дополнительных веревок, достаточно их неправильно подогнать :lol: .
Самое банальное - это короткие высокоподнятые развязки, скользячка или шлея Пессоа. Но, если вы все-таки решили рискнуть здороьем лошади и уверены, что легко сможете возвратить нос на место после РК, нужно помнить, как всегда, о 2-х вещах: постепенности усложнения требований и жестком контроле за работой зада лошади.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

lizun написал(а):
Как использую роллкур я :roll: . При наличии сопротивления в шее на принимании, прошу сделать принимание с глубоким боковым сгибанием (т.е. лошадь идет приниманием по прежней траектории, а голова шея согнуты под большим углом по отношению к корпусу лошади). Обычно после пары раз, принимания резко улучшаются в качестве.
Ага! Вот значит какими приёмами ты нас мучала :mrgreen: .
Ни за что бы не догадалась , что это был он - роллкур :lol: .
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Очень хорошо вы все расписываете, взгляд на многие вещи меняется.
Особенно про роллкур - недавно наблюдала тренировку португальского тренера, он в конце стал применять именно те методы что вы расписали, я честно говоря в тот момент была очень удивлена и даже разочарована, теперь все встало на свои места.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Большое спасибо за столь детальный рассказ, очень интересно читать и многие вещи становятся понятными!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

чуть-чуть вклинюсь, можно?
Эдвард Гал о роллкюре (2010 год).

Вам нравится или не нравится метод роллкюр?

Да нравится, когда это необходимо, конечно в этом методе есть и отрицательные вещи, но я не считаю, что все настолько плохо, как многие о нем говорят. Потому что даже когда вы работаете классическим школьным способом и делаете свою работу не качественно, то вы вредите лошади. Прежде чем судить роллкюр, вы все-таки должны хотя бы какое-то время с ним поработать и понять как он работает.


С Тотиласом Вы тоже использовали этот метод на тренировках?

Все зависело от него. Иногда мне приходилось делать из него бездельника и расслаблять до невозможности, а периодически он входил в азарт и мне приходилось использовать роллкюр. Опять же повторюсь когда это необходимо, я использую этот метод.

Были ли соревнования на разминке которых Вы не использовали роллкюр?

Да, когда он действительно расслаблен я не использовал этот метод. Тотилас - исключительная лошадь, он не нуждается в постоянной работе с помощью роллкюра. Вообще мне тяжело сравнивать его с другими лошадьми.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

lizun написал(а):
Третий способ. Это уже верхом. Как только лошадь научилась под верхом делать прямые сгибания и держать более-менее постоянный контакт с рукой, вы просите лошадь перегруппироваться вниз-вперед. При этом лошадь не должна изменять ритм, темп и ширину аллюра. (если кому интересны именно технические приемы, пишите, я расскажу)
Здравствуйте! Принимаете ли вы еще учеников по интернету? К сожалению, у меня сейчас нет ни малейшей возможности заниматься с тренером в реальности. Но лошадь ждать не будет. Дано: 9 летняя англо-тракенка из табуна, заезженная в результате лет в 5, но волею судьбы почти сразу после заездки попавшая в детскую группу спорт.школы, где успешно катала первогодков ввиду своего очень спокойного характера. Проблем много, но для начала хотелось бы хотя бы, чтобы она приняла на спину - сидеть на ней совершенно невозможно - вышибает.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Всем, пожалуйста! :lol:
сОва, неважно, как это называется, главное, чтобы работало :wink:
Кстати, на названия у многих всадников идет психологический переклин. Яркие примеры: Принимание - и всадник сразу перекособочивается, или Роллкур - всадник сразу вцепляется в мундштук и тупо тянет на себя. Поэтому я иногда даю настоящее название, что называется, постфактум.
Тырпырка, спасибо. Очень в тему.
Ankaa, написала в личку. 3 основных требования для того, чтобы лошадь взяла на спину это: 1. Строго облегченные посадки, 2 Работа вниз-вперед, 3 Время
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Отмечусь, чтобы не забывали :lol:
Пока такое затишье,как перед бурей...писать особо не о чем.
Все на переходном этапе, все стараются, работают, готовятся.
Достучались (надеюсь на это) до Гуши с пируэтами на галопе, сейчас точим менки в 4, с Ирой дотачиваем менку во вторую сторону, Настя постепенно садится в своего коня, точим боковые и юношеские связки, пробуем менки, Лера потихоньку работает с Бэником, аллюр постепенно улучшается, но до приличного еще далеко, тоже точим юношеские связки и воюем с менками. С конкуристами все по плану. Федя наконец-то поймал кайф от самостоятельного движения лошади вперед, обе Юли вовсю работают, с Яной занимаемся конкурной выездкой и общим управлением внутри связок.
Вот, собственно, и все :roll:

Кстати, если кто знает о правилах проведения сорев "кавалетти на стиль", поделитесь, плиз! Буду благодарна.
Особенно интересует момент принятия полевой посадки над кавалетти (в какой момент это нужно делать: заранее, или во время шага лошади через палку) и нюансы аллюра: только равномерность или обязательно прямое сгибание/рабочая рысь и т.д.? И на какой рыси: учебной или строевой?
Заранее спасибо)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

lizun, пишите чаще, очень интересный дневник. Я с Вашей ученицей как-то разминалась, о паре всадник-лошадь сложилось очень хорошее впечатление. :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Кто знает о правилах кавалетти

Xpress, спасибо! Никак не могу вас вычислить... :lol: Уж не соловый ли у вас пони? :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Кто знает о правилах кавалетти

:D рыже-чалая, но издалека как соловая. Хотя по феишному паспорту рыжая.. :shock:
Я знаю правила кавалетти.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Кто знает о правилах кавалетти

Поделись, плиз! А то мне на старты человека везти, а я практически не представляю, что хотят видеть судьи :shock:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Кто знает о правилах кавалетти

Расскажу :D соревнования категории "кавалетти" подразумевают собой соревнования по конкуру "на стиль". У Вас понячий всадник или обычный?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Кто знает о правилах кавалетти

Обычный, в открытом классе.
ПС Я чуть раньше сообщение отредактировала, там все вопросы... :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Кто знает о правилах кавалетти

Тогда немного проще. Оценивается: 1- путь движения всадника, 2- сохранение темпа движения,3- стиль ( посадка и ср-ва управления), 4- общее впечатление. Штраф.очки- повал, 1-е неповин.-0,5; 2-е неповин.-1; 2-е неповин.на том же преп.-2 ш.о; 1-е падение-2; превыш. нормы врем.- 0,1 ш.о. за кажд. начатую секунду; 3-е неповин, 2-е паден., паден.лошади- искл.
Более подробно отпишусь через 4 часа, убегаю в конюшню. :D
Так вот, это касается все соревнований кавалетти, где указано, что они судятся на стиль. Как человек, участвующий в процессе судейства таких соревнований, могу сказать, что на оценку " общ.впеч." влияет не только само выступление всадника, но и внешний вид пары, от амуниции, заплетена ли грива, вычищен ли серый конь от желтых пятен и т.п. :D Путь движения- все траектории, с самого начала выступления, и до финиша. Чтоб всадник заходил точно на центр препятствия, вовремя менял ногу ( если на галопе). Темп движения должен быть не рваный, с сохранением ритма. Посадка всадника- отдельная тема, я думаю все знают , как надо сидеть во время прыжка. Ну вроде самое главное
написала.
Если в Положении не написано, что кавалетти не "на стиль", то судятся они как конкур. Если нужно как, напишу. :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Кто знает о правилах кавалетти

Спасибо, буду ждать!
Тем, кто отписался в личку тоже ОГРОМНОЕ спасибо!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Кто знает о правилах кавалетти

Дабы разобраться. В ютубе нашла выступление ( :!: ко мне оно никакого отношения не имеет :!: ). Кто в теме, просудите, пожалуйста, и откомментируйте свои оценки.
Буду очень признательна :oops:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Кто знает о правилах кавалетти

Отредактировала свое сообщение.
 
Сверху