Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Злые вы, уйду я от вас... :lol: У меня выходной, а вы тут со своими лошадьми!!! (шутка :!: )

Nikolle, а если так? (любая неточная линия дает превратное предствление, поэтому нужно уметь биомеханический рисунок "считывать" на уровне ощущений). Это я к тому, что у тебя на первой и второй фотке по-разному проведена линия переда.
0_12b7de_cffd4a83_orig
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Claire написал(а):
Во, последний вопрос хороший, я вот не знаю, как определить, кроме как по высоте отрыва копыта от земли в определенной фазе. Но, мне кажется, это не единственный критерий.

А я б скорей оценила сгибания суставов, в т.ч. верхних (бедро, например)... И работу пояснично-крестцового сочленения... ( если правильно его на русском назвала). Но наверное это одно и то же? Чем лучше согнул, тем больше оторвал копыто вверх?...
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

B-veter написал(а):
А я б скорей оценила сгибания суставов, в т.ч. верхних (бедро, например)... И работу пояснично-крестцового сочленения... ( если правильно его на русском назвала). Но наверное это одно и то же? Чем лучше согнул, тем больше оторвал копыто вверх?...

Очень логично. Но эти 2 параметра есть смысл смотреть в комплексе. Потому как лошадь может сгибать зад активно, но при этом "отхлестывать" им назад. А вот сгибание суставов задних ног одновременно с понижением зада (а сгибание (округление) в пояснично-крестцовом сочленении оно и есть) в какой-то степени могут гарантировать подведение зада.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

lizun написал(а):
Nikolle написал(а):

Вот это видео, кстати, прекрасно иллюстрирует неправильное понимание ВВ.
На видео - езда на свободном поводу, лошади лежат на переду, с совершенно неактиным задом.

Такая езда более характерна даже не для конкура (судя по посадке всадника), а для вестерна. Она называется ездой на "прямой" спине. Суть в том, что лошадь, опуская шею, снимает вес всадника с мышц (также как и в ВВ), но далее, она, не получая от всадника команды к стимуляции работы задних ног, балансируется самостоятельно на переду и трюхается там в свое полное удовольствие. Ей там хорошо и комфортно: вес всадника находится на связках, за рот никто не тягает, работать и толкаться никто не заставляет, красота, а не жизнь... :lol:

Но, нужно отметить, что любая лошадь должна уметь бегать подобным образом (я не в плане сваливания на перед). Т.е. любая лошадь должна уметь на брошенном поводе двигаться шагом, рысью, галопом без потери ритма, активности и т.д.
Я вообще сторонник того, чтобы на молодых лошадях первое время и ездить и прыгать со свободным поводом (НО на опущенной шее и при активной работе задних ног :!: )

Наконец поглядела видео :) Неправильное понимание ВВ в его конечном варианте или изначально? Потому как... Если допустим лошадкО со стажем верховой езды, часами измеряемой... В смысле только только заезженная. То (как минимум мои звери) - это не самое плохое состояние?... Потому что если оттуда ее двинуть сильнее, то будет олень заторопленный.... А если какое-то время дать поездить в таком ненапряжно-расслабленном состоянии, то потом можно двинуть, и получить не оленя, а более близкое к классическому пониманию ВВ движение. И постепенно добавить активности заду, хода переду, подъема холкой вверх и т.п.
В общем, меня давно этот вопрос интересует. Расслабили, и потом двинули (до степени, пока еще не получили рысака на дорожке). Или двинули двинули двинули, и подождав, пока оттуда расслабится (возможно активно требуя этого веревками, или руками), похвалили. На выходе одно и то же. А подходы с разных сторон....
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Если смотреть по пирамиде тренинга, то идет: ритм, расслабление, контакт, импульс.
Соответственно, сначала лошадку научили расслабленно бегать с постоянным ритмом (это я говорю о свежезаезженных), потом научили понимать, чего хочет всадник (идти за поводом в положение вниз-вперед), а потом уже заставляем проталкиваться и приходить в руку (на корде заставляем проталкиваться сразу же, как только лошадь поняла требуемое от нее положение шеи).
Если идти через сопротивление, то на выходе (я уже об этом писала) мы получаем развитие мышц "группы сопротивления", а не тех, которые нам нужны.
На видео - это просто опущенная шея, лошади себя не проталкивают, поэтому гимнастического смысла оно не имеет.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Нет, конечно не имеет. Собственно, вопрос только в том, можно ли пройти МИМО этой стадии. Тем более, откровенно говоря, вопрос ритма, это еще вопрос качества движений лошади, есть лошади ритмичные от природы, им не надо этот ритм как-то там ставить.... Так что допустим, что ритм есть. А вот может ли лошадь сразу начать активно проталкиваться и не зажиматься при этом, вот в чем вопрос.
У меня не получилось. С обоими выходило, сначала вот как на видео, просто не зажавшись, но и не особо напрягаясь. И очень постепенно попросить еще и толкнуться. Кстати, на корде тоже (просто толкнуться они могли быстрее).
Вот и интересно. Можно ли избежать этой стадии (как стадии, а не как конечного варианта).
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

lizun написал(а):
Equine Management, добро пожаловать и спасибо за ссылку!
По прочитанному вопрос. "Сядьте чуть вперед, облегчив спину лошади (берейторская посадка)" (с). Автор предлагает работать молодую лошадь на учебной посадке, или вышенаписанное относится к облегченным посадкам?
Я категорически против учебной посадки на молодых лошадях. Вот когда спинка будет готова, тогда да.
lizun, в данном случае имеется ввиду положение, когда всадник не садится полностью вертикально, а несколько наклоняется вперед (плечи при этом развернуты. Как иллюстрация:
LL3.jpg

По поводу учебной посадки, если я правильно понимаю, имеется ввиду полупосадка или облегченная посадка (two point position)? С терминами у нас вечная путаница, каждый привык с своим, иногда сложно понять о чем другой человек говорит :))) Так вот, по этому поводу конечно много мнений, часто совершенно противоположных. В Германии мой тренер всегда настаивал на том, чтобы разминать лошадей только на полупосадке (если мы говорим о галопе) и на строевой рыси (если говорим о ней). Причем как взрослых, так и молодых лошадей. Это мнение мне приходилось слышать много-много раз. Но, с другой стороны, Вашу точку зрения поддерживают также не мало специалистов и на это есть серьезные причины.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Equine Management, учебная посадка - sitting trot (если о рыси) или full seat, строевая рысь - posting trot, полевая посадка - two-point position, half-seat, прыжковая посадка - light-seat.
Я поняла Ваш комментарий. Судя по фото - она облегченная. Я же, говоря про неприятие учебной посадки, подразумевала классическую выездковую посадку, когда всадник сидит глубоко в седле.

B-veter, как любят повторять западные всадники/тренеры: "не забывайте, что каждая лошадь индивидуальна. Поэтому те приемы, которые получались на остальных лошадях, могут не сработать на этой".
Поэтому к каждой лошади свой подход. Четко представляя принципы биомеханики и поставив конечную цель, можно идти к ней любыми путями.
Но нужно не забывать о постепенности. Все, что описала я, не делается в один день/неделю/декаду (нужное подчеркнуть). Переходить к каждому следующему этапу можно только тогда, когда к нему готова лошадь. И если вы чувствуете, что для достижения цели, нужно что-то поменять в классической схеме, меняйте. Но сначала обязательно подумать головой: не приведет ли это к каким-либо негативным последствиям...
Немного пространно и отвлеченно, но, надеюсь, на вопрос ответила... :oops:

Ах, да! Я чего заскочила-то...Наконец-то вывесили результаты Настиных стартов. Нас можно поздравить: мы (в смысле Настя и Петро) 6-е з 12-ти. Ну и явно заметен прогресс: в ППД - 15-е, в КПД - 10-е, в ЛПД - 6-е.
Настя - молодец, поздравляю!!! :D :D :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Ой, сколько всего понаписали! дневник становится все интереснее и интереснее, я сегодня дочитала его от начала до конца!

lizun, поздравляю с успешными выступлениями, дальнейшего роста вашим ученикам, я думаю, с таким тренером они быстренько освоят все тонкости выездки!!!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Nikolle написал(а):
поздравляю с успешными выступлениями, дальнейшего роста вашим ученикам, я думаю, с таким тренером они быстренько освоят все тонкости выездки!!!

Спасибо!
Я бы тоже хотела быстренько освоить все тонкости выездки...но пока не получается :cry:
Если уж Кизимов говорит, что когда он стал победителем ОИ, он не знал и десятой доли того, что знает сейчас, что уж говорить о нас? :roll:

сОва дремучая, у меня свой корыстный долгосрочный расчет :wink: , не теряю надежды увидеть тебя на стартах на сереньком и на огромном и толстом... :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

lizun написал(а):
Я бы тоже хотела быстренько освоить все тонкости выездки...но пока не получается

мне тогда уж вообще надо стоять в сторонке в самом темном углу)))) :roll: :lol:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

lizun написал(а):
не теряю надежды увидеть тебя на стартах на сереньком и на огромном и толстом... :wink:
Я тоже не теряю надежды увидеть...на конкурном поле :lol:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

rasinka, хозяин - барин. Скажут "прыгать", будем прыгать... :lol: :lol: :lol:

Кто-то (не будем показывать пальцами) жаловался, что нет промежуточных стадий сложных элементов с моими комментами.
Я вообще не люблю выкладывать какой-то промежуточный этап работы. Он обычно некрасив, неэффектен, и много чего неправильного (чего есть покритиковать :) )
Но специально для вас выкладываю полуфабрикат полушагов. Это подготовительное упраженение к пиаффе, суть которого заключается в следующем. Всадник, не теряя собранного шага, должен сократить длину шагов вдовое (полушаг) и после этого поднять лошадь в рысь, как я называю, "внутри шага".
На видео основные ошибки таковы: непрямолинейность лошади, недостаточная расслабленность верхней линии, недостаточное ограничение движения поводом и недостаточный импульс. НО, прошу учесть, что для их уровня подготовки, пара справляется с этим упражнением идеально.


Ну и еще немного видяшек.
Прыжковая гимнастика (лошади 3 года, всадник неопытный)


Ну и немного меня на "чужой" лошади во время решения проблемы с менкой
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Ой! какой голос у Тренера милый! :p Я б с удовольствием занималась бы)))) прям супер!!! :mrgreen:

Видео классные, но маловато.... я ток настроилась посмотреть, а они уже закончились!

А что это вы все в шапках? У вас там что холодно? :shock:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

За голос, конечно, спасибо! Но я его как на видео слышу, удавиться хочется :lol: :lol: :lol:

У меня, к сожалению, это 6-ти секундное видео грузится около 45 минут :cry: :cry: :cry:
Поэтому приходится выбирать самые показательные кусочки.

У нас по утрам заморозки...С первым всадником сегодня рука с рацией отмерзла: она была без перчаток... :cry: :cry: :cry:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

А мне кажется промежуточные этапы самые интересные. Финальных то вон, углядись, соревнования, показательные, диски всякие и тп. А вот как туда шли, как это в ненаработанном виде выглядело.... Это как раз самое интересное. До какой степени лошади позволяли ошибаться, а где уже правили, на что поначалу закрывали глаза, а что сразу отслеживали.... Как на том этапе выглядела команда и как ее усиление... Этого конечно много в описаниях и книгах, но одно дело читать, другое видеть.....
Ну и вообще. Смотреть на мастера на готовой лошади очень приятно и полезно. Но лично мне интереснее ив конечном итоге полезнее смотреть на то, как он себя ведет с не понимающей, сопротивляющейся, не умеющей лошадью.... Даже само настроение, реакции, общий фон что ли работы.... Когда не идеально получается. Дают больше, чем какие-то конкретные советы в духе если...., то.....
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Каждый раз проезжая на конюшню мимо указателя, пыталась сфоткать. Наконец, удалось :lol: :lol:
0_12cb72_a28f943d_orig


Ну раз вам нравится смотреть на повседневные ошибки, то, пожалуйста!
Основных ошибок 2: 1. Не держит ровный темп; 2. Не обрабатывает препятствия по отдельности. Первое всадница обработала, а дальше уже поскакала, как придется. Заход на каждое препятствие в связке должно обрабатываться так, как будто вы прыгаете отдельное препятствие.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

lizun написал(а):
Каждый раз проезжая на конюшню мимо указателя, пыталась сфоткать. Наконец, удалось

А что такое ПИЯФ? Мне пиаффе конечно напоминает))))

B-veter написал(а):
А мне кажется промежуточные этапы самые интересные.

Вот да, согласна, очень люблю поэтому смотреть всякие мастер-классы, потому как там можно в режиме реального времени увидеть ошибку и услышать как ее исправить!

lizun написал(а):
За голос, конечно, спасибо! Но я его как на видео слышу, удавиться хочется

Хи-хи-хи, это у всех так, я свой голос на видео тоже не люблю! :lol:
 
Сверху