Дневник директора-любителя конного спорта. КСК Факт СПб

А есть в схемах рабочей выездки прям пируэты на галопе?

Считаю, что те развороты, которые я видела на видео с рабочей выездкой - это путь как раз к пируэту формата "микровольтик". Вроде и галоп в точке, но не совсем то.
На схеме спортивной выездки наличием элемента засчитают, но оценка будет низкой.

Плюс контакт с поводьями. По меркам спортивной выездки мэтры рабочей выездки не оч корректно по контакту ведут 😅

Но возможно я не те видео смотрела с рабочей выездкой)
А у нас её нет, сужу только по видео.
 
Мой серый делает менку в один перед препятствием, когда его собираешь, сажаешь на жопу, а ему весело и перед разгружен. Вот и меняет 3-4 раза перед прыжком :)
Если лошадь меняет ноги на набор повода это говорит, что в повод лошадь не идёт.
Ни разу не позитив.
 
А есть в схемах рабочей выездки прям пируэты на галопе?

Считаю, что те развороты, которые я видела на видео с рабочей выездкой - это путь как раз к пируэту формата "микровольтик". Вроде и галоп в точке, но не совсем то.
На схеме спортивной выездки наличием элемента засчитают, но оценка будет низкой.

Плюс контакт с поводьями. По меркам спортивной выездки мэтры рабочей выездки не оч корректно по контакту ведут 😅

Но возможно я не те видео смотрела с рабочей выездкой)
А у нас её нет, сужу только по видео.
Да, немного наврал. На клевере микровольтики по 6 м в диаметре, а вот серпантин можно проходить как микровольтиками, так полупируэтами на 1:00 мин как раз Кристина на Флере проходит "Слалом". На 1:40 Слалом на галопе менка через шаг, стойки объезжает микровольтиками.

 
Видео недоступно.

П.С. Стало доступным.

Посмотрела видео.

Сложно сказать, что тут первое - яйцо или курица.
Спортивная выездка помогла рабочей или наоборот?
Мне думается, что обобщать для всех случаев мира не будем, а в конкретном случае первое. Это хорошо видно именно в сравнении: разные лошади из разных дисциплин - сейчас едут одно и то же - разный результат.

Мне понравилась тут работа Кристины на галопе на Флёре.
Сразу видно выездковую лошадь 😆
 
Последнее редактирование:
А если у коновода есть дети? Это тоже отягченный анамнез?

Ну и некоторые женщины устраиваются нянечками, чтобы иметь возможность присматривать за своим ребенком в этой же группе.
Знаю случаи, когда оставались потом работать, когда ребенок уже "выпустился".

На практике оно как-то сложнее)
Тут лошадь травмировалась и непонятно был ли в этом просчет тренера.
Здесь лошадь не подготовилась в запланированный срок и непонятно был ли в этом просчет тренера.
Там тренер вообще сказал, что лошадь надо поменять. И непонятно есть ли в этом прочет тренера)

Тренер может быть сам уже и не ездящим.
А ваш главный тренер ездит сам?
Коноводы у нас в основном молодые девушки необремененные своими конями и маленькими детьми. Набирают по 6-8 голов, возятся с ними целый день, 6/7 с выходным в понедельник. Просто при таком режиме не представляю, где брать время на что-то еще. Даже молодые люди идут побоку, либо приходят в клуб :)

Форс-мажоры случаются. Если лошадь травмировалась, всадник выступает на другой. У нас, кстати, нет привязки клиента к конкретной лошади, что свободно на том и ездит. Если только не аренда конкретного коня. Лошади у нас всегда готовы к любым стартам :) Было дело, мы собрались на выездные старты, а мой конь покрылся пупырками, взяли другого. Это я так грузил другого
View: https://youtube.com/shorts/ZM_WemRSQKk

Старший не ездит, позвоночник больной, но если надо показать, садится в седло и показывает.
 
Коноводы у нас в основном молодые девушки необремененные своими конями и маленькими детьми. Набирают по 6-8 голов, возятся с ними целый день, 6/7 с выходным в понедельник. Просто при таком режиме не представляю, где брать время на что-то еще. Даже молодые люди идут побоку, либо приходят в клуб :)
Просто когда дело касается частника-одиночки, то они вынуждены работать с молодыми девушками.
Других они заинтересовать не могут.

А у вас есть возможность взять людей взрослых.
Чтоб годами работали. Но тогда нужны отпуска, нормированный график и т.д.
Мне думается, что как вы свою конюшню описываете, это бы очень вписалось в концепцию вашего клуба.

Могу сказать как частник, что это жутко удобно, когда у клуба есть свои постоянные коноводы с понятным ассортиментом услуг, понятным графиком и разумной ценой. Взрослые и ответственные.
Это прям преимущество! Но такое не так часто встретишь. Я так один раз на постое стояла. У меня тогда прям стабильные выходные были 😅
 
Просто когда дело касается частника-одиночки, то они вынуждены работать с молодыми девушками.
Других они заинтересовать не могут.

А у вас есть возможность взять людей взрослых.
Чтоб годами работали. Но тогда нужны отпуска, нормированный график и т.д.
Мне думается, что как вы свою конюшню описываете, это бы очень вписалось в концепцию вашего клуба.

Могу сказать как частник, что это жутко удобно, когда у клуба есть свои постоянные коноводы с понятным ассортиментом услуг, понятным графиком и разумной ценой. Взрослые и ответственные.
Это прям преимущество! Но такое не так часто встретишь. Я так один раз на постое стояла. У меня тогда прям стабильные выходные были 😅
Расскажу в чем проблема со взрослыми коноводами - тараканы большие и толстые. Звонит мне пару лет назад одна такая женщина: "Я у Белехова и у Громзиной коноводила, про вас спросила, никто не знает. Чем вы меня можете заинтересовать?" Я ответил, что ничем. У взрослых свои сложившиеся десятилетиями взгляды на коноводство. Что надо делать, а что нет и как это делать. Когда говоришь что надо иначе или клиент не доволен, посылают сквозь зубы.

Девушек берем старше 20, любим бывших спортсменов и желательно без особого опыта коноводства. Проверяем уровень верховой езды и желание развиваться дальше.

Практически все тренеры у нас прошли через коноводство.
 
Последнее редактирование:
и мы не вправе заставлять постояльца сменить тренера на нашего или выметайся.
В своём праве, как раз).
Некоторые наши постояльцы тренируют на своих лошадях, нет никакой с клубом конкуренции, клиентов не переманивают, ищут их сами.
Переманивают. Так всегда есть ;).
Тренируют получая прибыль на Вашей територии.
 
А какие молодцы! ))
А вот это когда жердь на галопе боком есть ?
Не, сайдпасс пока только на шагу. Неожиданно обнаружили лайфхак, как делать это упражнение в мемуарах Петушковой. Она предлагает класть жердь параллельно бортику, желательно с зеркалом. У лошади остаётся меньше идей, куда можно двигаться.

Сайдпасс - прекрасное упражнение для отработки боковых движений.
 
Видео недоступно.

П.С. Стало доступным.

Посмотрела видео.

Сложно сказать, что тут первое - яйцо или курица.
Спортивная выездка помогла рабочей или наоборот?
Мне думается, что обобщать для всех случаев мира не будем, а в конкретном случае первое. Это хорошо видно именно в сравнении: разные лошади из разных дисциплин - сейчас едут одно и то же - разный результат.

Мне понравилась тут работа Кристины на галопе на Флёре.
Сразу видно выездковую лошадь 😆
Ха-ха-ха! Понятное дело, что в случае этой пары первична спортивная выездка, а не рабочая. Флёр все умел задолго до нас.

Тут ещё был прикол на усложненной Шляпе. Там стоят три стойки, которые надо было пройти змейкой задом осаживанием! Флер сперва не мог, смотрел на всадника, типа, ты чо дура? Осаживание надо делать прямолинейно, баллы снимут! Но в итоге понял и стал делать.

Нам кричали, чтобы мы перестали портить среднепризника всякой хернёй и непотребством!

Но, кстати, Кристине отработать сложные элементы МП и понять правильный стереотип действий как раз помогла рабочая выездка.
 
Паганель стартует выездку впервые. Задача была, проверить его поведение на выездковом старте, познакомить с обстановкой. С задачей пара справилась на 62%
Вот прям хорошо поставили за две ошибки, настроение видимо у судей благостное было.
У нас есть ништяки работникам: в виде раз в неделю бесплатной тренировки с тренером (в мес это 14.000 руб, на минуточку)
Это коноводам/конюхам? Берейторы клубные у вас оплачивают тренировки со старшим тренером? И кто решает сколько тренировок в неделю у них должно быть?
Переманивают. Так всегда есть ;).
Тренируют получая прибыль на Вашей територии.
Вот тоже интересный вопрос. Грамотный тренер на лошади может заработать и лошади на постой и себе на хлеб с маслом. А это упущенная выгода для клуба, как мне кажется. Есть ли какой-то регламент? И аренда частных лошадей как регламентируется? Знаю клубы, где, не больше 2-х всадников на лошадь, это , к примеру ЧВ и берейтор. Если арендатор еще есть, будьте любезны клубу % заплатите.
 
Нам кричали, чтобы мы перестали портить среднепризника всякой хернёй и непотребством!
У меня жердь такую пешком в обе стороны ходит, на галопе в одну. Большепризный турнирный)). И барьерки маленькие прыгаем.
Эта вся возня позволяет не задрюкать лошадь выездкой окончательно и безповоротно.
 
Знаю клубы, где, не больше 2-х всадников на лошадь, это , к примеру ЧВ и берейтор. Если арендатор еще есть, будьте любезны клубу % заплатите.
Напоминает дилеров машин с их "то необходимо проходить только у нас и ни у кого больше". С какой радости КСК диктует условия использования своих же лошадей частным владельцам? Самодурство какое-то. Интересно что такого могут предложить такие клубы, чтобы соглашаться на подобные требования?
 
С какой радости КСК диктует условия использования своих же лошадей частным владельцам? Самодурство какое-то. Интересно что такого могут предложить такие клубы, чтобы соглашаться на подобные требования?
Ну, если это не большой клуб, то от количества народа возрастает нагрузка на инфраструктуру, туалет там, раздевалка, уборщица дополнительно, быстрее все изнашивается. В манеже, бочке больше народа, опять таки. Лошадь не час под владельцем побегала, а три раза по 1,5. Клубу одни расходы, а доход только частнику. Ну и потом клубу с прокатом интереснее прокат на своих лошадях, расписание понятно и не будет такого, что в маленьком манеже 10 всадников и две корды, а клубных коней в нем нет.
 
Интересно что такого могут предложить такие клубы, чтобы соглашаться на подобные требования?
Желание частника тренироваться с конкретным тренером из этого клуба.

И в таких клубах часто больше порядка в целом: меньше толкучки на манеже, четкий график выездковых/конкурных дней, больше чистоты на проходах и т.д.
Не всегда, но часто ещё и это.
 
Ну, если это не большой клуб, то от количества народа возрастает нагрузка на инфраструктуру, туалет там, раздевалка, уборщица дополнительно, быстрее все изнашивается.
Это как? Арендатор, берейтор и владелец не каждый день же скачут все втроем. Т.е. раз в день на одну лошадь приходит один человек условный час скакать, а от того, кто именно это человек (арендатор, берейтор или владелец) нагрузка на условный сортир не меняется.
 
Последнее редактирование:
Сверху