Дневник директора-любителя конного спорта. КСК Факт СПб

Я только про то, что бы осознать движение по прямой, надо знать разницу.
Опять же коне часы пресловутые. Что это за индивидумы которые их накатали только тремя аллюрами. Ни в бок скок, ни кверху прыг).
У меня коней подрабатывал подросток троеборец. Мало знающий о выездке. Вот он отлично тремя аллюрами в балансе и не трогая. Гораздо правильнее меня. Любовалась).
 
Что это за индивидумы которые их накатали только тремя аллюрами. Ни в бок скок, ни кверху прыг).
Ну что за водитель, который ни разу в автогонках не участвовал?

что бы осознать движение по прямой,
Увы, нынче молодёжь в выездке зачастую такая, что "трехаллюрные" всадники в манеже намного грамотнее, разумнее, да и уровень повыше, чем у пресловутых кмс, с выпученными глазами орущих "диагонааааль" - и не умеющих никого при необходимости объехать. Или отцепиться от стенки. По сравнению с такими уверенные "трехаллюрные" с хорошей школой и дисциплиной намного грамотнее и на голову выше с точки зрения умения владеть собой и управлять лошадью. Без прыжков и ужимок.
 
Я таких чудесных трехаллюрников не встречала. Ни разу).
Как правило - как я уже выше писала - это люди достаточно взрослые и обычно имеющие возможность выбирать себе комфортные условия. Поэтому в толпу "диагоналей" могут себе позволить не ездить.
А если и ездят - то их просто не слышно и не видно, поскольку в отличие от "диагоналей" они умеют прощать ошибки, не истерить в ответ на хамство и просто тихо заниматься собой и своей лошадью.
 
Это с навыками ве совсем не всегда напрямую связано;).
Конечно) Точнее, если и связано - то обычно в обратной зависимости)
А в принципе, многое просто зависит от общего воспитания и самодисциплины.
Но всё же больше всего хамства и неумелых метаний именно от "так себе звёзд". Вовремя не было какого-нибудь старого специалиста, чтобы, образно говоря, по попе надавать и моськой в это самое потыкать. А были мамки-няньки и головокружение от мнимых успехов.
 
Слушай, ну я всякое видала по манежам (кроме тех сусликов трехаллюрных😄). И цапанешься бывает в моменте, но и забыл сразу.
Никто прям что бы раздражать так - не случался.
Тебя кто-то на диагонали обидел что ли? Забудь и прости😁.
 
ну я всякое видала по манежам (кроме тех сусликов трехаллюрных😄)
А почему тебя зацепила эта фраза?

Хочешь категорично найти какую-то красную черту, которая поделит всадников по уровням? Так её нет.

Хочешь доказать, что вот если есть лошадь, которая не повезет всадника, который только и может держаться тремя аллюрами, то точно повезет того, кто хоть как-то и когда-то пробовал элементы? Так не факт.

Поэтому я не понимаю, чего ты за полторы страницы, пока меня тут не было, трижды повторила на разный лад эту фразу.
Короче, стриггернулась сильно, только я искренне не поняла причины 😅 Но причины они такие... не всегда сугубо в плоскости текста на форуме лежат.
 
Тебя кто-то на диагонали обидел что ли? Забудь и прости😁
Не знаю, в адрес меня или @Эйша - но отвечу за себя. Меня обидеть сложно. Я пять раз не замечаю, не отвечаю, объезжаю, потом просто еду насквозь. Но чувство неприятное. Поэтому - имея возможность себе это позволить - сейчас переехала на базу, где хамство и "звездёжь" любого рода штрафуется выселением.
Пусть я потрачу чуть больше времени и бензина - зато условия несравнимо другие.

А вот моих учеников неумельцы из секты "диагональ" один раз травмировали реально, второй раз этого удалось избежать только чудом. У первой две операции и хромота на память.
 
Последнее редактирование:
Это какая-то жестокая выездка на выживание. В этом нет смысла, только глупость. Ни кто же из нас не думает, что это норма?
А почему тебя зацепила эта фраза?
Короче, стриггернулась сильно,
Да пусть они будут, эти суслики. Я только порадуюсь.
А зацепить меня уже ничто не может в КС. Пройденный этап. Идём дальше. А это всё так, на поболтать ;) .
 
Это какая-то жестокая выездка на выживание. В этом нет смысла, только глупость. Ни кто же из нас не думает, что это норма?
Надеюсь. Питер ведь культурная столица? А у нас на постое 40 тыр - увы, такое было.

А с грамотными всадниками и просто вежливыми людьми прекрасно одновременно работали в одном манеже и три аллюра, и выездка МП/БП, и конкур до 160 (но я уже повторяюсь, да?)))

Зарисовочка: "Маш, я тут попрыгаю, да?
- Конечно! А мы сейчас схему БП, не помешаем?
- Не помешаете! А как друг другу не помешать?
- Да это просто. Ты кричишь, куда прыгаешь - я останавливаю учеников. А потом я тебе говорю: едем схему БП, и ты там ориентируйся по ходу.
- Что?
- Ты схему БП не знаешь? Блииин... Ну, короче, если что, я тебе тоже ору "стоооой!!!!" И ты сразу останавливаешься. Да?
- Да!

Делов-то)))
 
Я филосовски отношусь просто.
Например, я видела случай когда опытный всадник въехал в жопу и уронил лошадь которая шагала в руках с коноводом. И ещё наехали на того коновода))). И, на минуточку, их было всего двое на весь манеж😁😁😁. Ну, бывает, что)).
 
опытный всадник въехал в жопу и уронил лошадь которая шагала в руках с коноводом. И ещё наехали на того коновода)))
Здесь, правда, большие сомнения в опытности всадника...
Человека, шагающего в руках, нужно объезжать третьим следом. Не справляешься с лошадью - вообще держаться в другой половине манежа, где бы они там ни были. И перемещаться соответственно.
Поэтому вряд ли всадник был "опытный".
 
Последнее редактирование:
Вспомнила скачки...мы с друзьями интеллигентно скакали))). "Осторожно, мы вас догоняем!!! Аккуратно, обходим! Извините, ой, ещё раз извините!!! (Жёлтый всадника за коленку укусил)))". А были да, кто напролом скакал...нас как-то три раза подряд резали, не давая обойти - чуть за ленту не улетели (((. Хорошо, что на кругу пластиковые столбики с лентами сигнальными, а не ограда. Но мы нахалов все равно обошли. Полем. Кстати , к вопросу о дыхалке - нам ее сбили в тот раз, потому что три раза оттормозиться (тот конь был гораздо выше и тяжелее, нас бы снесли) - это перебор((. На чем обогнали - не знаю. На соплях, видимо))).
 
Жёлтый всадника за коленку укусил)))
это вот нифига не "интеллигентно"
мы с друзьями интеллигентно скакали)))

У меня, например, критерий простой - если вред не нанесен, то это интеллигентно. Если в меня / мою лошадь впилились / ударили / укусили / зажали или впечатали в борт - то могут хоть переизвиняться, дело это не меняет
 
Кони так делают иногда. Что с лошади возьмёшь))). Сама не ожидала от него такого.
Видите ли... я как д,Артаньян. Случайности иногда случаются. Извинилась - этого достаточно. Остальное - не моя печаль, приняли извинение или нет. Каждый метёт свою сторону улицы.
Скачки вообще дело такое. Стрёмное.
Но да, с людьми, которые не отличают случайное от злонамеренного, лучше не пересекаться. Наступишь такому в автобусе нечаянно на ногу, извинишься, а тебя на дуэль вызовут. Или в суд побегут. Или лицо бить кинутся.
К счастью, девушка, которую мы тяпнули, была адекватная, на разных ипподромах скакавшая. Посмеялись потом вместе.
 
Последнее редактирование:
Кони так делают иногда. Что с лошади возьмёшь)))
Ну, конь соконюшенницы как-то тихой сапой мне повод сжевал до аварийного состояния, пока мы рядом стояли, трындели и глазели вместе на что-то. Но тут, я считаю, я сама растяпа)))
 
Сверху