Дневник директора-любителя конного спорта. КСК Факт СПб

Если что, это не моя придумка. Но возможно местная😆
Про "плоскую" тренировку, правда, не совсем соглашусь. Именно на выездке тренер постоянно требует лезть на "второй" этаж, иногда на третий. В конкуре наоборот, не бросать перед и не падать в подвал :) Так что везде 3D, плоского ничего нет.
 
Как я и говорил КС - высокоинтеллектуальный вид спорта, тут надо много думать, анализировать, пытаться понять и пробовать, пробовать, пробовать.
Мне кажется Вы сильно усложняете.
Вся выездка на чуйке. Те же серии - когда принять, когда поменять надо жопом чуять. Не доводить до мозга)).
/кстати видео вк с менками "пользователь предпочёл скрыть".
 
А бывает, что дышать просто дано 😄 Даже с астмой я никогда не испытывала проблем с дыханием. И на конкурных маршрутах тоже. В конце конечно надо отдышаться и мне, и лошади. Но 8-10 барьеров маршрутом — легко, включая системы. Правда это по метру. Выше мне прыгать не судьба была.

А вот ученикам часто говорю "дышать не забывай" 🤷‍♀️
 
Мне кажется Вы сильно усложняете.
Вся выездка на чуйке. Те же серии - когда принять, когда поменять надо жопом чуять. Не доводить до мозга)).
/кстати видео вк с менками "пользователь предпочёл скрыть".
Может надо добавиться в друзья? У друзей практически полный доступ к моему контенту :)
 
Я как-то даже не задумывалась про свое дыхание на маршруте. Видимо, дышу))). Но я прыгаю невысоко.
Вот на скачках поначалу тяжело было. Сопли пузырями, не поймёшь, когда вдох, когда выдох.
На галопе дышу двумя вариантами:
  1. Стандартно. Выдох на постав передней ноги на грунт, вместе с лошадью.
  2. Иногда, когда кислорода "многовато" и интенсивность невысокая, три темпа акцент на выдохе (также вместе с лошадью на переднюю ногу), один темп - вдох тоже на переднюю ногу.
 
Станислав, про заминку... лично видела, своими глазами, в 90-лохматом году в Берлине, после старта по БП, очередная лошадка Изабель Верт , только отстаратовала по БП, соревнования в декабре, холодно, коновод мокрую лошадь окатил холодной водой на уличной мойке, накинул теплую попону и завел в денник, вот вам и вся заминка с разминкой
 
про дыхание - есть женское дыхание. есть мужское... женщины дышат животом. мужики - грудью... на лошади надо дышать грудбю
 
Остановку очень логично на выдохе делать
То-то и оно. Остановку и все понижающие переходы мы делаем: надвигаем шенкелем и исключительно на вдохе. Полуодержка - резкий выдох, при этом никаких рук и кистей. Вперед - шенкель и выдох. Важно, чтобы был контакт со ртом, на брошенном поводу не работает. При этом все наши лошади слушаются одинаково.

Более того первым тестом при выборе лошади мы и делаем как раз остановку на вдохе, второй тест - "прыжки на батуте" с выдохом в нижней точке и вдохом с подвисанием наверху. Так мы нашли Флёра, который на второй тест пошел пассажной рысью.
 
Последнее редактирование:
Станислав, про заминку... лично видела, своими глазами, в 90-лохматом году в Берлине, после старта по БП, очередная лошадка Изабель Верт , только отстаратовала по БП, соревнования в декабре, холодно, коновод мокрую лошадь окатил холодной водой на уличной мойке, накинул теплую попону и завел в денник, вот вам и вся заминка с разминкой
Ей можно :) Мы себе такого позволить не можем. Если серьезно, уверен, у Верт есть более чем серьезные основания так поступить.
 
скажу сейчас ересь... не надо надвигать, они сами подставят все ноги. если вы не будете им мешать своим надвиганием, в ручках тормоз. в ногах газ, как лошади разобраться, если вы ручками тормозите. но ножками надвигаете? она ломиться через повод в результате, задирает голову и не сразу тормозиться
 
Так как надо-то?)))
Не знаю))). Я ж не профессионал. Как-то приладилась. Помню, что иногда на задержке дыхания даже(((.
В такт галопа там дышать невозможно...научилась более-менее дышать, не сбиваясь.
 
скажу сейчас ересь... не надо надвигать, они сами подставят все ноги. если вы не будете им мешать своим надвиганием, в ручках тормоз. в ногах газ, как лошади разобраться, если вы ручками тормозите. но ножками надвигаете? она ломиться через повод в результате, задирает голову и не сразу тормозиться
Никак не ересь. Без шенкеля ни одна моя лошадь зад не подводит. Зачем ей это? Проще скакать и тем более переходы делать отклячившись, как доберман. А без подведенного хорошо зада выше 100-110 вообще не прыгнуть и много какой другой фигни не сделать, те же менки.

Кстати, вопрос на засыпку. Если стоячую лошадь двигать вперед шенкелем, а перед не пускать ни шагу вперед, что будет?
 
Последнее редактирование:
скажу сейчас ересь... не надо надвигать, они сами подставят все ноги. если вы не будете им мешать своим надвиганием, в ручках тормоз. в ногах газ, как лошади разобраться, если вы ручками тормозите. но ножками надвигаете? она ломиться через повод в результате, задирает голову и не сразу тормозиться
Надо. Потому что им не надо прорабатывать. Они или не двигаются вперёд или убегают.
А вот это через спину и в балансе надо нам, а не им.
Поэтому надвигать таки придётся и "не мешать" не получиться;).
 
про дыхание - есть женское дыхание. есть мужское... женщины дышат животом. мужики - грудью... на лошади надо дышать грудбю
Нет такого)) Был миф, что наоборот: женщины грудью, мужчины диафрагмой. И то и другое неправда. Дыханию диафрагмой с одинаковым трудом учили всех независимо от пола. Это я как бывший студент вокального отделения говорю))
 
Катерина, доказывать ничего и никому не буду, и нет особого желания, чессногря... обычно . просто советую всем, ненароком обратить внимание на свое дыхание, но конечно, все забывают. а оно мне надо!? не хотите отслеживать свое тельце - ваши проблемы
.
 
Сверху