Дневник директора-любителя конного спорта. КСК Факт СПб

Ну, конь соконюшенницы как-то тихой сапой мне повод сжевал до аварийного состояния, пока мы рядом стояли, трындели и глазели вместе на что-то. Но тут, я считаю, я сама растяпа)))
Моя первая кобылка, когда стояли в Райдере, седло с коня стянула и разодрала. Мораль - не надо коня в проходе на развязках оставлять и идти чай пить.
 
Моя первая кобылка, когда стояли в Райдере, седло с коня стянула и разодрала. Мораль - не надо коня в проходе на развязках оставлять и идти чай пить.
Тут еще, имхо, очень от клуба зависит. Чем больше клуб, тем сложнее инфраструктура, больше людей/лошадей, сложнее все процессы.

В текущей конюшне спокойно могу оставить коня с седлом в проходе на развязках и идти переодеваться (по-другому никак), при этом я четко знаю - либо он никому не мешает, потому что никого нет, либо с этой ситуацией наши справятся сами. Но в большой конюшне я бы так не рискнула, лучше уж коновода или кого-другого попросить подержать, если так уж получилось.
 
Это две бооольшие разницы - лошадь высунулась в проход и сожрала то, что оставили в доступности - сами виноваты. И лошадь под всадником кинулась и кого-то сожрала.
Простите, но если всадник не контролирует лошадь настолько, что она кого-то тяпнула, то о каких вообще разъездах и работе с кем-то в манеже можно говорить? "Сорян, я настолько сверху украшением, что объезжайте меня все"?
 
А ваши лошади сразу рождались воспитанными и управляемыми на все сто?
Лично я в манежах всегда со всеми раз'езжалась))). Несмотря на то, что мой задами лупит, если ему на хвост сесть. Ну так держать дистанцию надо. Тут мое дело - предупредить. Впрочем, кому не нравится - может с нами в манеже не работать))). Хотя до сих пор как-то работали и никто не жаловался.
Такое ощущение, что все ездят идеально и исключительно на рождённых выезженными лошадях))). Да, сорян - я украшение. Если вы профи - обойдете. Раньше тенденция такая была - опытный всегда найдет выход и простит чайнику некоторые неудобства.
Ну а скачки - это вообще не манеж. Там вообще немного по-другому. Некоторые адреналинят так, что на старт в руках идут. Нас тоже в руках пару раз выводили.
Насчёт развязок - вообще-то, есть правила на этот счёт. По крайней мере, раньше были. Запрещено оставлять лошадь одну на развязках. Спокойная она или нет - ситуации всякие бывают. Например, кому-то лошадь мимо провести надо. Лично я не хочу чужих лошадей отцеплять и прицеплять, держа при этом свою в другой руке. Ну и седло сожранное, да...кобыла из денника дотянулась, сняла седло, затащила к себе. Попили чаю, называется (((.
 
Последнее редактирование:
А ваши лошади сразу рождались воспитанными и управляемыми на все сто?
Я напомню, что меня поразило

Вспомнила скачки...мы с друзьями интеллигентно скакали))). "Осторожно, мы вас догоняем!!! Аккуратно, обходим! Извините, ой, ещё раз извините!!! (Жёлтый всадника за коленку укусил)))".

Если это интеллигентно, то я даже не знаю, что тогда "по-хамски"...

Меня просто всегда удивляла вот эта гордость, которая сквозит - "о, мой кусается", "с двух ног лупит" и т.д. Чем крокодилистее, тем лучше прям.
 
Интеллигентно - это предупредить человека, что мы его нагоняем. Чтоб в сторону не шарахнулся. И чтоб перестраиваться не начал в этот момент.
Где вы гордость увидели - я не знаю. Это просто констатация факта. И да, на кругу жеребцы иногда грызутся. Соблюдать идеальный интервал, когда тебе бровку занять надо или тебя кто обходит - не всегда получается даже у профессионалов.
Впрочем, я не оправдываюсь. Ибо не за что. Скачки - не манеж.
Ну а в манеже держать дистанцию учили ещё в сменах...сейчас, видимо, все индивидуалы и ЧВ - разучились. Судя по тенденциям. Лично меня никогда бьющие лошади не напрягали. Потому что я близко ни к кому не под'езжаю.
 
Сама не ожидала от него такого
Еще удивилась? Да в нем голос предков проснулся! Соперника вместе с конем рвать. Наши на скачках жокеев и за попы хватали и плечи рвали, коней за уши, морды, шеи, крупы. Гены не пропьешь.
 
Реакция лошади всегда быстрее реакции всадника, иногда можно реально не успеть среагировать, особенно если не знаешь, что лошадь проделывает такие штуки.
Для этого в манежной работе держат дистанцию. Но в скачках группа может быть очень плотная, как я представляю.
 
Еще удивилась? Да в нем голос предков проснулся! Соперника вместе с конем рвать. Наши на скачках жокеев и за попы хватали и плечи рвали, коней за уши, морды, шеи, крупы. Гены не пропьешь.
Да. Нас стали резко и близко обходить...он хотел жеребца за шею цапнуть, но там уже коленка оказалась))). Ну и как бы на таких скоростях резко поводом реагировать...я бы не стала.
Связи с манежем никакой. Просто человек свалил все в одну кучу.
И да, в скачках, если ты видишь просвет и тебе туда очень надо - какой там интервал, вообще не до того. Поэтому интеллигентностью в данном случае будет хотя бы сообщить о намерениях. . Хотя не обязаны и в правилах такого нет - это скачки, детка. Но поскольку мы там не профи, то цель не убицца и никого не убить все же присутствовала.
И по мне так верх неинтеллигентности и даже хамства - бросать лошадь на развязках и куда-то уходить. На этом, пожалуй, тему чужой интеллигентности и моей невоспитанности я заканчиваю))). А то окно открыть захотелось - душно))).
 
Последнее редактирование:
какой там интервал
Представила себе аккуратненькие скачки собранным манежным галопчиком с идеальной дистанцией😁 Вспомнила, что мне это напоминает - жаль, не найду сейчас. Помните, был такой видео-прикол с "вау, какая лошадь!", которая после выхода из бокса поползла пассажем?)))
 
Я прекрасно поняла про скачки ) учту на будущее, что если буду кого обгонять, надо интеллигентно кричать - ну а там, если моя лошадь кого пожрет, я уже не виновата, я ж интеллигентная 🤣


Хотя помню у меня конь участвовал в колхозных скачках в Поповке... че-то там никто никого не жрал - и нормой пожрать не считалось... Но тут, походу, своя атмосфера)
 
Я прекрасно поняла про скачки ) учту на будущее, что если буду кого обгонять, надо интеллигентно кричать - ну а там, если моя лошадь кого пожрет, я уже не виновата, я ж интеллигентная 🤣
На профессиональной скачке даже если "ваша лошадь" кому-то по голове проскачет - скачку не остановят.
 
Хотя помню у меня конь участвовал в колхозных скачках в Поповке... че-то там никто никого не жрал - и нормой пожрать не считалось... Но тут, походу, своя атмосфера)
Так там и в скачках участвовали не скакуны ни разу))).
Нечего и сравнивать..
 
Нет конечно, наша Поповка в ЛО и там скачки и бега цыгане организовывали
Минут сорок назад проехали Поповку... не знаю, ту ли😁
Минут сорок назад проехали Поповку... не знаю, ту ли😁
Минут сорок назад проехали Поповку... не знаю, ту ли😁
глючные какие прокони стали :eek:
 
Профи vs. Любители
Поспорили мы тут с коллегами кого называть профессионалами и любителями в конном спорте и надо ли их разделять, делать отдельные старты, например.

Мне больше импонирует разделение профессионального и любительского по признаку зарабатывания в спорте денег и основной жизненной профессии.

Спорт же высоких достижений может быть и в профессинальном и любительском варианте. Хуго Симон и Елена Петушкова считали КС хобби, но никак не профессией.

Не представляю, как мы будем делить старты или выступления на них: на любительские и на профессиональные. Как вы это видите?
 
Не представляю, как мы будем делить старты или выступления на них: на любительские и на профессиональные. Как вы это видите?
Мне кажется, разделить по принципу зарабатывания денег невозможно, потому что невозможно отследить, кто чем зарабатывает. Остаётся разделение по разрядам. Вроде, так сейчас и делается
 
Не представляю, как мы будем делить старты или выступления на них: на любительские и на профессиональные. Как вы это видите?
Так давно уже всё поделено) В конкуре, во всяком случае. Не по профессиональной (трудовой) деятельности, а по спортивному уровню. Любительский зачёт для лиц, не имеющих и не выполнявших ранее... а вот дальше уже зависит от уровня стартов: 1 разряда или КМС, например.
 
Профи vs. Любители


Мне больше импонирует разделение профессионального и любительского по признаку зарабатывания в спорте денег и основной жизненной профессии.
Неа, есть куча людей, которые зарабатывают деньги не конями, но едут в категории профи
Не представляю, как мы будем делить старты или выступления на них: на любительские и на профессиональные. Как вы это видите?
А это во первых не вы в отдельно взятом клубе должны решать, такое разделение принимается на уровне федерации КС страны. Во вторых, не изобретайте велосипед, такое разделение уже давно существует в федерациях кс европейских стран.

И хочется поворчать заодно о проблемах, когда конь на развязках в коридоре. Откуда взялась эта традиция в России, хотелось бы знать. От жадности владельцев помещения, что ли? Чтобы не выделять пару денников в качестве стойл для чистки? (ведь в пару денников можно поставить пару коней и брать деньги за постой, а?) По ТБ такое местонахождение лошади в проходе вообще запрещено. Создается травмоопасная ситуация по многим параметрам. К тому же чистка лошади в проходе - это лишний повод устроить хобл всем обитателям конюшни. Пыль и грязь летают по всему помещению, мало пыли от сена, что ли? По хорошему в теплом климате коней чистят на коновязи на улице. В неблагоприятном климате это развязки в ряду денников, отделенные от денников стенкой до верха, и там вытяжка вентиляционная принудительная. Я видела варианты ( и мы сами такое потом проектировали) когда в самом капитальном здании были только денники и душ, а чистили коней на развязках под навесом-пристройке к основной конюшне, с подветренной стороны.
 
Сверху