Дневник директора-любителя конного спорта. КСК Факт СПб

Вчера с подругой-конницей "ругалась" на эту тему)

Она сказала, что порой лучшее, что может сказать тренер: тебе не дано, все плохо, ты не торт, лошадь не торт.
Типа это придаст афигенной мотивации.

Ну такое.
Хотя без мата зато, да.
 
Вчера с подругой-конницей "ругалась" на эту тему)

Она сказала, что порой лучшее, что может сказать тренер: тебе не дано, все плохо, ты не торт, лошадь не торт.
Типа это придаст афигенной мотивации.

Ну такое.
Хотя без мата зато, да.
После такой " мотивации" многие бы вообще последний настрой потеряли, Я б точно.
 
Я знаю прекрасную женщину, которое такое тоже наговорили.
Она только недавно начала заниматься.
И вот бросила. И больше никогда не садилась.

При том, что конями увлекся муж. И в какое-то время у них было две лошади.
Но она больше не садилась.

И это общая знакомая с моей подругой, но она все равно позитивно смотрит на вот такую "мотивацию".🙄

Для меня это страшнее мата.

"Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.“
Фаина Раневская.
 
Я знаю прекрасную женщину, которое такое тоже наговорили.
Она только недавно начала заниматься.
И вот бросила. И больше никогда не садилась.

При том, что конями увлекся муж. И в какое-то время у них было две лошади.
Но она больше не садилась.

И это общая знакомая с моей подругой, но она все равно позитивно смотрит на вот такую "мотивацию".🙄

Для меня это страшнее мата.

"Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.“
Фаина Раневская.
Мотивация - вообще очень тонкая штука. Отсюда вывод, тренер должен быть психологом. Недаром в физкультурном учат спортивной психологии, которая потоньше и посложнее будет, чем стресс офисных работников лечить.

На одного можно и нужно поорать, другого больше хвалить и разговаривать по душам.

В любом случае без мата можно обойтись, кроме случаев, когда лошадь на ногу встала.
 
Обойтись можно однозначно.
И даже когда лошадь на ногу стала.

Но:
- в реальном мире нет идеальных людей. Они совокупность достоинств и недостатков.
- всё зависит от цели.

При найме тренера в новичковый прокат я бы ставила во главу угла как раз обходительность. И никакого мата, Боже упаси.

При найме берейтора могла бы нанять и матерщинника, если в остальном он самый интересный по соотношению цена/качество. Не принципиальничала бы. Расставляла бы приоритеты.

При найме тренера продвинутым ученикам... Самый сложный кейс.
Я бы даже сказала, что думаю, что от страны зависит 😆
Думаю, что на западе отсутствие мата будет сильно коррелировать с уровнем тренера. Поэтому хороший тренер будет без мата.
У нас (Беларусь) все профи - выходцы госшкол. А это как армия. Там мало кто не пробовал курить. И многим привычно отметить прошедшие старты с алкоголем. И матюкнуться в пиковый момент нормально, потому что кони сложные, условия строгие, результаты нужны, а дети в госшколе носами крутить права не имеют. Я бы даже сказала, что у нас вежливость тренера пусть не на 100%, но несколько коррелирует с тем, насколько человек отошел от амбициозного спорта и осел с любителями и прокатом.😅 Поэтому ставить отсутствие мата критерием можно, но тогда надо понимать, что выбор сужается и может стопорить основные цели.
 
Помню одного глубокоуважаемого тренера, который орал на свою несовершенолетнюю ученицу словами "жирная жопа" в присутствии отца, чем доводил ее до слез. Я спросил у отца, нет ли у него каких-либо вопросов и пожеланий тренеру? Тот ответил, что все нормально, хоть кто-то кричит и учит его дочь.
Гады оба - и папаша, и тренер, с одного быдло-конвейера продукция.
Я знаю прекрасную женщину, которое такое тоже наговорили.
Она только недавно начала заниматься.
И вот бросила. И больше никогда не садилась.

При том, что конями увлекся муж. И в какое-то время у них было две лошади.
Но она больше не садилась.
Вот типичный результат такого гадства. Жаль, что муж и друзья не смогли морально поддержать, не нашли убедительных слов, чтобы доходчиво объяснить насчёт лживости и подлости гадских наговоров. Спорт высоких достижений - это не для всех, но и стремятся в него не все. А просто ездить верхом - этому любой человек может научиться.
Для меня это страшнее мата.

"Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.“
Фаина Раневская.
Отчасти соглашусь... Но противопоставление такое считаю всё же искусственным и демагогическим. Вполне можно быть и человеком хорошим, и уметь за языком следить. Репутация так называемого "хорошего человека" - вовсе не мандат на право оскорблять погаными словами кого бы то ни было.
В любом случае без мата можно обойтись, кроме случаев, когда лошадь на ногу встала.
И в этом случае тоже легко можно обойтись. Проверено на практике...

Все мои товарищи-коноводы и напарники по походам - простые деревенские мужики, к тому же пьющие. Все - матершинники. Академиев не кончали. Однако у них хватает ума и выдержки не пить и не материться во время работы с туристами, и вообще ориентироваться в ситуации - в чьём присутствии как себя держать. С кем-то из туристов можно разговаривать попроще, по-свойски. А при всех, да ещё если в группе женщины и дети - то нецензурных выражений не будет. И тем более никогда не будет прямых оскорблений (это совсем за гранью, я считаю). И вообще, эти люди умеют держать марку. Даже в экстремальной ситуации.
 
Последнее редактирование:
порой лучшее, что может сказать тренер: тебе не дано, все плохо, ты не торт, лошадь не торт.
Хе-хе. Мне как-то тренер сказала, что есть всадники, которые могут ехать (в смысле, на готовом), а есть те, которые могут работать лошадь, и что я из первой категории. Много лет прошло, я до сих пор себе доказываю, что это не так. И я бы сдалась ещё тогда, если бы не второй тренер, который сложил на меня много матов, но учил работать разных лошадей. Очень индивидуально всё, тренер может быть корректным, но душу во всадника не вкладывать. И наоборот. Но согласна с вышесказанным: чем менее амбициозный спорт, тем комфортнее должно быть ученику 🤷‍♀️
 
Мне как-то тренер сказала, что есть всадники, которые могут ехать (в смысле, на готовом), а есть те, которые могут работать лошадь, и что я из первой категории.
Да, для многих спортивных любителей это будет обидной фразой.

Скажу страшное: многие вроде как профи не умеют стабильно быть теми, кто лошадь делает.

Стабильно - это готовить лошадей с уровня трех аллюров до уровня "нефитнес" (для меня это уровень МП в выездке) в краткие сроки. Например, МП делается хорошим профи даже успевая "поковыриваться в носу" 2 года. Можно и быстрее, но уже от возраста и способностей лошади зависит. Да, лошадь может выпадать из работы по независящим всадника причинам, но это ЧП.

А на деле сплошь и рядом годами ковыряются.
Годами ковыряются и любители, про которых не скажешь, что они профи и вообще из тех, кто "делает лошадь".
Но годика за 3-5 с помощью тренера даже посредственный любитель может собственножопно доколупать лошадь до юношеских езд.
Поэтому такой расклад - это не работа хорошего профи.

Но индустрии нужны не только те, кто берет и делает. А и кто вокруг болтается. В конце концов есть куча околоспортивных клубов и прокатов, где обходительный тренер будет востребован. Даже если готовит лошадей с темпом любителя. Зато не будет материться 😆
 
«На меня можно ругаться ,но меня нельзя оскорблять …»
Ругаться - оценивать действия, поступки, в какой-то мере мотивы. Оскорблять -негативно оценивать личностные качества. "Ты напортачил" -ругань. "Ты идиот (бездарь, и т .д.) - это уже оскорбление. Наверное, где-то так.
Ругань допустима, оскорбления нет. Не могу не согласиться).
 
Даже ,наверно,не точно вспомнила…
Разговор был в контексте -кричит не кричит тренер…
«на меня можно орать(кричать )-но нельзя оскорблять «
Смысл примерно тот же
Ведь просто так не кричат -повышается тон при ругани уже…
 
Однажды,много лет назад -одна моя ученица-арендатор,при первом знакомстве на тренировке -сказала фразу,которую я запомнила на всю свою жизнь…
«На меня можно ругаться ,но меня нельзя оскорблять …»
Я всегда новому тренеру говорю, что на меня можно хоть кричать, хоть матом орать, единственное, что я не приемлю - это оскорблять мою лошадь.
 
Ничего себе ТДО у лошади... и как она реагирует на оскорбления? Уходит плакать перед телевизором и заедать горе пирожными?🤔
Неа, это я ухожу плакать и заедать горе 🤣
Потому что если я работаю с тренером, я ему доверяю и считаю его профессионалом. Такой профессионал может думать и говорить про меня что угодно - я могу с этим работать, потому что я могу меняться, развиваться, нарабатывать и улучшать свои навыки. Если же такой тренер говорит, что лошадь у меня г...но и "продай урода" - то дальше всё как бы бесполезно получается.
 
Уходит плакать перед телевизором и заедать горе пирожными?🤔
Или хозяйка - за оскорбление своей лошади - виновника мгновенно рвёт в клочки и пускает клочки по закоулочкам... после чего виновник уходит плакать перед телевизором, заедать горе пирожными и пытаться склеивать клочки обратно...

Неа, это я ухожу плакать и заедать горе 🤣
Ах вот оно как, оказывается!
 
Последнее редактирование:
Ничего себе ТДО у лошади... и как она реагирует на оскорбления? Уходит плакать перед телевизором и заедать горе пирожными?🤔
Лично сама видела, как на постороннего человека, ругающего лошадей, те начинают давить крысу. Но это были текинцы, там с ТДО 90% Чувствовали тон или негатив, ХЗ, но уши жали, скалились, даже попой вертели на грубиянов. На матерящегося своего тренера или своего жокея такой реакции не было.
 
Сверху