Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Вчера мы открыли зимний сезон! Погода была супер, правда, сомневались насчет грунта, но в лесу было нормально, через поле мы сначала не пошли, но на обходную тропу опять ветки нападали, залезли в какие-то дебри в попытках обойти, Квакуша меня долбанул коленкой об дерево(( Первый раз кстати за все время.. Раньше как-то аккуратнее ходил. Хотя я честно поражаюсь, что он вообще полез через эти ветки ужасные :mrgreen: С ручьем тоже была засада, т.к. он не замерз, кони метались перед ним, а потом сигали с места на ту сторону..
Квакуша по-моему был в восторге, энергия из него так и перла, опять отвесил мне радостных пней на галопе, а неслись мы хорошо, у меня аж слезы из глаз текли на ходу. Сделали два захода туда-обратно и еще разок галопом в горку. Горка на скорость однако не повлияла :lol: Обратно пошли все же через поле, какой-то добрый человек на джипе раскатал дорогу и разбил наст, иначе мы бы ноги точно покоцали.. Почаще бы так выезжать, если бы еще погода позволяла

Сегодня все началось с того, что Рыж наступил мне на ногу при входе в манеж. Сделал он это не специально, конечно, но мизинец болит теперь просто жесть, я еле доковыляла до дома. Причем пока я была верхом, ничего не чувствовала, так была увлечена процессом!!
Потом посередине тренировки отрубили свет.. Причем кто-то в этот момент прыгал.. Вот им повезло. Рыж, надо сказать, стойко воспринял темноту, вел себя хорошо, не пугался, сначала мы просто шагали, но т.к. свет долго не включали, даже порысили. Причем мне как-то стремновато было в темноте, но я сказала себе не дрейфить и поехала)) В итоге включили генератор и снова дали свет. А то могла бы наша тренировочка закончиться ничем..

Прыжки ну в целом на четверку. При повороте налево опять пытаюсь завалиться внутрь вместо того, чтобы развернуть корпус и плечо. На каких-то заходах удалось это исправить, но косяк этот есть и надо больше работать на галопе, на вольтах, поворотах и т.д., пересаживаться правильно. На связках один поворот я слила, слишком долго собирала себя в кучу после прыжка, на барьер мы, правда, попадали, но не так, как хотелось бы.
Из плюсов: оказывается, когда мне действительно надо, я могу прекрасно развернуть коня почти на месте и зайти с двух-трех темпов на барьер. Раньше такая ситуация вселяла в меня панику. Мне казалось, что мало места, я не доверну, я не попаду, мы не прыгнем.. Теперь ничего, понимаю, что лучше я зайду криво и конь меня выручит, чем позволю проехать мимо и потом буду запихивать туда с хлыста.
Сегодня были брусья, мы их до этого меньше прыгали, да и высота пока не то чтобы привычная.. Но я задала себе установку, что даже если мне страшно, я еду во что бы то ни стало. Смелость надо развивать все-таки 8) Я знаю, что я это могу и конь тем более может, и если я хочу прыгать по метру и сдать на разряд, мне нужно сейчас очень сильно постараться и наступить на горло страху, забыть все прошлые неудачи и просто делать то, что говорит тренер.
В общем, брусья мы сегодня победили, я, конечно, не везде хорошо зашла, но главное, что зашла на все барьеры и все связки мы прошли с первого раза, и Рыж даже постарался и выручил меня, когда я напортачила. Так что можно считать, что тренировка прошла успешно)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Очень хорошо, когда тренировки радуют и есть положительный результат) Поздравляю! :wink:
Мне вот страшновато с нескольких темпов прыгать. Но есть причины, которые нужно отработать. То есть повернуть то я успею, выпрямить коня тоже. А вот вести его с поворота и в повороте на импульсе и от зада не всегда. От этого ползут страхи. Но у меня конь учится еще быть на заду и сохранять везде импульс. В другой конюшне мой бывший тренер так загонял нас с поворотами, что не попасть на барьер почти с любой точки уже не вопрос :mrgreen: Вопрос правильно подвести, одно из самых важных моментов конкура, на мой взгляд.
Как твой Квакуша? Набрал вес и мышцы, как ты хотела? Почему на нем не прыгаете? Бережете его ещё или ты набираешь опыт на других лошадях?)))
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Akira007 написал(а):
Очень хорошо, когда тренировки радуют и есть положительный результат) Поздравляю! :wink:
Спасибо, я сама рада :D

Мне вот страшновато с нескольких темпов прыгать. Но есть причины, которые нужно отработать. То есть повернуть то я успею, выпрямить коня тоже. А вот вести его с поворота и в повороте на импульсе и от зада не всегда. От этого ползут страхи.
Вот у меня тоже сложности с сохранением импульса в повороте и в основном от этого мои страхи. Аквус будучи рысаком не может хорошо прыгнуть, если его загасить в повороте, а поддерживать хороший галоп мне не всегда удавалось, особенно в начале.. Из-за этого случались закидки или я просто ехала мимо из-за неуверенности в себе. То же самое было с системами, если не попадали или я тупила в середине.. Сейчас вот пытаюсь с этим бороться. Верховая лошадь тем хороша, что ее можно выдвинуть и она нарастит темп даже на коротком расстоянии. Когда видишь на стартах, как всадники в перепрыжке по 120 режут так, что самой страшно.. и ничего, выпрыгивают, едут дальше)

Вопрос правильно подвести, одно из самых важных моментов конкура, на мой взгляд.
Согласна, как подведешь лошадь, так и прыгнешь.. Поэтому надо в первую очередь этот навык и отрабатывать..

Как твой Квакуша? Набрал вес и мышцы, как ты хотела? Почему на нем не прыгаете? Бережете его ещё или ты набираешь опыт на других лошадях?)))
Квакуша прекрасно себя ощущает т-т-т.. Не прыгаем потому, что боимся если честно. Врач сказал, что метр - для него потолок и то тогда, когда сустав срастется.. Процесс этот небыстрый, предполагаю, что год-полтора нужно на восстановление. Прыгать 60см не вижу смысла, а даже по 80 непонятно как нога его отреагирует, тем более, если крутить на маршрутах.
Поэтому фактически я сейчас арендую другую лошадь, а на моем ездит девушка-арендатор без прыжков. Это, конечно, не то, что я бы хотела в идеале, но купить и содержать вторую возможности пока нет.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Ой как я тебя понимаю насчет поворотов. У меня тоже есть эта проблема - гашу коня в повороте, а на выходе он растаскивает, тк сам боится, что не выпрыгнет. И да, очень сложно это все контролировать... Мне тренер в каждом повороте про поддержку напоминает, а на маршрутах я сама про себя бормочу "держать-держать-держать" :mrgreen:
Очень нравятся твои прыги на другом коне. На уравновешенных, простых и правильно выезжанных зверях учиться всегда легче) Зато потом на своем, пусть и по метру только хорошо закрепленные навыки тебе неприменно понадобятся и помогут)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

PssyKiss написал(а):
Ой как я тебя понимаю насчет поворотов. У меня тоже есть эта проблема - гашу коня в повороте, а на выходе он растаскивает, тк сам боится, что не выпрыгнет. И да, очень сложно это все контролировать... Мне тренер в каждом повороте про поддержку напоминает, а на маршрутах я сама про себя бормочу "держать-держать-держать" :mrgreen:
Я смотрю, не одну меня эта проблема мучает.. Особенно зимой в манеже, где меньше места по сравнению с плацем и еще других надо объезжать..

Очень нравятся твои прыги на другом коне. На уравновешенных, простых и правильно выезжанных зверях учиться всегда легче) Зато потом на своем, пусть и по метру только хорошо закрепленные навыки тебе неприменно понадобятся и помогут)
Спасибо, да, Рыж хорош :D Он будто был создан для прыжков. Однако я не скажу, что он простой или самовоз, он готов сотрудничать только тогда, когда всадник знает, что ему надо. И каждый раз проверяет на вшивость :lol: Тем не менее, из тех, на ком я прыгала, на нем мне комфортнее всего, я наконец понимаю, что я с лошадью на одной волне, а не где-то отдельно))
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Сегодня был очередной дурдом.. Наша "любимая" тренерша орала как ненормальная, аж уши вяли. Причем у нее как всегда все вокруг виноваты, носимся, мы понимаете, как бешеные на свои барьеры.. Лучше бы научила свою девицу ездить, а не на других пинать..

Прыгали гимнастику. Прыжки с рыси для меня просто наказание, если честно. Пару раз я решила, видимо, убиться, и вместо того, чтобы коня двигать, мы прыгали почти с места.. Я оказывалась естественно у него на ушах, хвала богам на его уравновешенную психику, он останавливался и терпеливо ждал, пока нерадивая всадница вернется на свое место :lol: В итоге я кое как справилась с этим адовым упражнением, несколько раз зашли даже прилично.
Потом были клавиши. Все бы хорошо и я клавиши в принципе люблю, вот только Рыж их видел по ходу первый раз, если не в жизни, то за очень долгое время.. Натурально в первый заход он сказал ну вас нафиг, там столько палок понатыкано, сами прыгайте ЭТО :lol: На второй попытке я уже подготовилась, внешний повод, хлыст в левую руку, как угодно, но запихать его туда. Удачно. Начинаю просекать его хитрые попытки слиться, проверял он меня на каждом заходе, но я была тверда и непреклонна. В итоге Рыж понял, что все не так страшно и можно это тоже прыгать, и вообще постарался. А я вот могла бы постараться получше. Опять подзажалась и плохо попадала с ним, особенно на последнем барьере, перед которым было еще два темпа, я опять включилась не сразу. Работать и работать мне над собой.

Кстати, в воскресенье едем на старты по 80. У Рыжа это будут первые старты в жизни, ответственность-то какая на мне! Но когда-то надо начинать :roll:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Удачи на стартах :wink:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Ура ,я победила эту проклятую новую систему входа на сайт :twisted:
Ну, теперь можно поздравить с прогрессом и пожелать удачи на стартах. Я так понимаю ,они еще и выездные?
Кстати ,я чего-то пропустила, а Рыж по породе кто (просто интересно, хорош конь ,по видео очень понравился, т-т-т на вас обоих :) )
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
Кстати, в воскресенье едем на старты по 80. У Рыжа это будут первые старты в жизни, ответственность-то какая на мне! Но когда-то надо начинать :roll:

В Сокорос едете?
Если буду там - подойду :wink:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

helty написал(а):
Ура ,я победила эту проклятую новую систему входа на сайт :twisted:
О да, я тоже с этим долго билась..

Ну, теперь можно поздравить с прогрессом и пожелать удачи на стартах. Я так понимаю ,они еще и выездные?
Кстати ,я чего-то пропустила, а Рыж по породе кто (просто интересно, хорош конь ,по видео очень понравился, т-т-т на вас обоих :) )
Спасибо. А я кстати не знаю породу, надо уточнить, но зверь точно немецкий))

PssyKiss написал(а):
В Сокорос едете?
Если буду там - подойду :wink:
Ага, туда, сначала хотели в Отраду, но там больно замороченная программа, костюм, музыку надо, еще и после основного маршрута без лошади прыгать :lol:
У нас три человека едут, включая меня, еще одна девочка по 80, другая по метру.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

anutka_milashka написал(а):
сначала хотели в Отраду, но там больно замороченная программа, костюм, музыку надо, еще и после основного маршрута без лошади прыгать :lol:
Ха-ха)) У нас тоже в клубе праздничеГ намечается, для своих, и тож в костюмах и с музыкой вроде как...Но я то уже знаю, в каком образе предстану :twisted:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Открыли стартовый сезон!

Ох и веселенькие выдались старты! Рыж задал всем жару.. Началось все с захода в коневоз. Нормальным путем он наотрез отказался заходить, а под ногами были скользко и Люба за ним летала как майский флажок.. В итоге решили сделать по-хитрому и поставили коневозку к выходу из конюшни. Конь и оттуда попытался слиться, но Люба так на него рявкнула, что он видимо подумал, что себе дороже и таки туда залез. Потом стоял с ужасно обиженным лицом)) Кобыла зашла как к себе домой))
Доехали быстро, разгрузились, поставили коней к денники, пошли посмотрели маршрут, т.к. на 60 обычно ставят то же, что и на 80. Маршрут опять сплошные повороты и дуги, но в целом довольно адекватный. Люба посоветовала в начале провести коня рысью показать ему барьеры хотя бы частично.
Поседлались, пошагали на улице, заходим на разминку в маленький манеж. И тут начался ППЦ! Рыж устроил истерику: свечил, бочил, пятился назад, носился как угорелый и все 33 удовольствия. Я думала, что мы либо кого-нибудь убьем, либо сами убьемся. А времени разбираться особо нет, в таком же приблизительно бешено-скакательном состоянии поехала прыгать разминочный чухонец. Первый заход и обнос.. На втором заходе допихала и сняла с хлыста. После этого конь чуть перестал истерить и остальные прыжки пошли более менее.
Тут объявляют, что мы следующие, Люба выводит нас из манежа на улицу и с фразой "Тебе придется самой, т.к. мне еще другую надо сейчас разминать" уходит. У меня натурально шок, я надеялась, что нас хотя бы кто-нибудь доведет до главного манежа и поможет зайти.. Народу с нами было куча, но все в это время мило сидели на трибунах.. Собрав всю свою волю в кулак, мы потопали в сторону манежа. На улице сыро, скользко, я реально боялась, что если Рыж дернется или свечканет, я улечу куда-нибудь в ограждения.. Ладно, кое как дошли, стоим в предманежнике, Рыж волнуется и начинает топтаться на месте.. Я думаю, вроде пора заходить, а в манеж еще ведут двери, которые надо открыть.. Из моих никого.. Что делать, я с жалобными воплями "Люди, помогите мне зайти", напрягла каких-то стоящих рядом девочек и они таки вывели нас в манеж.
Рыж увидел все великолепие барьеров и прифигел. Я как и говорила Люба, поехала показывать ему поле, шли мы несколько боком, он косился на стойки и чувствовалось, что увезет он меня оттуда при малейшей возможности.
Поднимаю в галоп, морально самый сложный барьер был первый, нельзя было дать ему на нем уйти ни в коем случае.. Конь подзажался, но поверил мне, прыгнули, на втором были страшные створки солнышком, я за них сильно опасалась, продвинула на прыжок как могла, третий по дуге, на четвертые брусья хорошо зашли, пятый опять по дуге, а на шестом случилась та ситуация, при которой я бы раньше точно сдрейфила.. Я попыталась проехать дальше к стенке, чтобы повернуть потом налево назад на брусья, но Рыж категорически не желал ехать в тот угол.. Я поняла, что на нормальный заезд не попадаю и надо срочно спасать ситуацию. В итоге развернула коня почти на месте, двинула шенкелем на прыжок, выпрыгнул как миленький)) Седьмой чухонец был опять по дуге, после него я подумала "боже, остался один барьер, дай мне сил", поворот направо на восьмой, прыгаем, ВСЕ! Мы сделали это, проехали чисто и за довольно приличное время. Если не ошибаюсь, по результатам мы где-то пятые. У коня был первый старт в жизни, у меня первый старт по 80.
Я собой довольна на 100%, для меня это было реально сложно, я часто теряюсь в сложных ситуациях, где нужно действовать быстро и уверенно. Рыж проверял меня на каждом барьере, если бы я хоть на секунду засомневалась, до конца мы бы точно не доехали. На этих стартах я поняла, что на самом деле я могу гораздо больше, чем делаю. И смелость у меня есть, и скорость реакции, когда надо.. Пора уже перестать кормить себя отговоркам и начать как следует работать.
Ну в любом случае на сегодня я свою задачу выполнила, тренер нас похвалила, и конь тоже молодец. В следующий раз будет лучше.
Потом пришлют видюшку, выложу :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Вы реально молодцы. Анют, поздравляю! Дальнейших вам успехов :D
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Поздравляю!
Тут по соседству в дневнике Юрия фотографии с Сокороса - показалось одно лицо ну оочень знакомым - надеюсь, не обозналась, сидя с планшета :oops:
126872-8f31d-74481680-m750x740-u9e6df.jpg
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Ай, спасибо, Рыж как образцово летит, прям картинка :D
Нашла еще одну вот

126872-26fc0-74481681-m750x740-u723ef.jpg
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Какие вы симпотные, очень красивая пара :wink:
Молодец, что не растерялась и взяла себя в руки))
Поздравляю с удачным стартом!
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Спасибо!

А вот и видео http://vk.com/id290973?z=video290973_16 ... deos290973

Хорошо видно, как конь жмется и присматривается к барьерам.. Люба сказала, надо было двинуть его активнее, но уж работа над ошибками в следующий раз)) Зато в поворотах везде отсиделась сзади. Заезды на четвертое и восьмое большие, вот чтоб я на тренировках так поворачивала, а то вечно срезаю :mrgreen:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Задержалась сегодня на работе из-за встречи, выехала на 20 минут позже... Все, трындец! Попала в мертвую пробку там, где ее никогда не было,в итоге поехала другим путем, до Ромашково добралась только в начале девятого. Жуть! С Рыжим опять сегодня боролись) Ну там я сама виновата, конечно.. Причем разминку отпрыгали хорошо, а вот потом...
Стояла тройная система, а перед ней еще два итальянчика и жердь. Этакие клавиши интересные. Жердь и итальянчики в один темп, остальные в два. Я как систему вижу, у меня коматоз. Реально боюсь системы и все тут. Видимо, клин клином вышибают, Люба сказала, будем прыгать, пока у меня это не пройдет. В итоге первые два раза я сама не поехала, а на третий Рыж сказал ну тебя нафиг.. И тут началось веселье.. Люба встала с бичом.. Поняв, что дело пахнет керосином, он начал тормозить и сливаться еще фактически до поворота на клавиши. И назад пятился, и свечить пытался.. Но я уже тут научилась, я ему упор в повод не даю, а ногой вперед толкаю и ему некуда деться. Всыпала ему в это раз хорошо, даже разозлилась таки! Ну и запихали мы его туда после всего этого, пролетел пулей эти 5 барьеров! А если бы я сама с первого раза поехала уверенно, ничего бы этого не было. Опять мне урок...

Затем Люба убрала клавиши, оставила систему, я в ней опять наступила два раза, но после хорошо пошло. Я никак не могу себе внушить, что Рыж, не Аквус, его можно и двинуть в середине, и поправить, и он не закидывается на втором барьере, если я не попала в расчет и не темпит в процессе...
Связки прыгали тройная система, по диагонали стенка, чухонец и брусья дугой. Второй раз Люба подняла, чухонцы, наверное, по 90 стояли и последний на выходе из системы тоже. Так вот отпрыгав это все, я поняла, что я по ходу перестала бояться высоты. И осознание того, что мне не страшно, реально помогает! У меня мозг по-другому начинает работать, он уже не зацикливается на страхе, а думает, где надо лошадь повернуть, где продвинуть, где сзади отсидеться. И несмотря на то, что мне Рыж такие фокусы выкидывает, я вместо того чтобы заныть, как раньше, проявляю характер. Прям сама себе удивляюсь))
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Ну что, я думаю, что до Нового Года я вряд ли успею еще написать, поэтому подведу уже некоторые итоги, конные и не только :D

Начнем, пожалуй, с итогов конных. Можно сказать, что именно этот год сделал из меня спортсмена: была борьба с собой, со страхом и неуверенностью, были падения и неудачи, но также был и первый метр, и первые выездные старты, и как итог года первый успешно пройденный маршрут по 80 22 декабря. В этом году появился Рыж, который на каждой тренировке не только воспитывает во мне твердость характера, но придает уверенности в собственных силах и желание двигаться вперед, прыгать выше, выше и выше)) Мы также успешно справились с болезнью Аквуса и вернули его в прежнюю форму, возможно в следующем году сможем вернуться и к прыжкам.
Ну а в новом 2014 году я ставлю себе целью, во-первых, больше стартовать, а во-вторых, сдать на разряд. Я думаю, что при должном усердии мы это сделаем :D

Отвлекаясь от конных событий, могу сказать, что это был одновременно сложный и очень интересный год в карьерном плане. Во-первых, 10 декабря я наконец сдала очень трудный профессиональный экзамен, о котором думала уже пару лет, но никак не могла собраться. Результаты пока неизвестны, но надеюсь, они будут положительны)
Во-вторых, в октябре после трехмесячного совмещения двух должностей меня все-таки назначили главным бухгалтером. Сейчас я самый молодой руководитель у нас в компании :D Если бы в 2010 году, когда я пришла в компанию, мне бы сказали, что через три года я буду главным бухгалтером, я бы не поверила. И тем не менее, разрушая все привычные стереотипы, я смогла добиться этого в 26 лет. Не буду отрицать, что я потратила очень много сил и энергии, но это того стоило.
И доказательством тому было, что в пятницу на общем собрании генеральный директор лично выбрал меня лучшим сотрудником года. Хотя это было очень неожиданно, т.к. буквально еще в начале осени он был весьма скептически настроен касательно моего назначения. Я рада, что за такой короткий срок мне удалось убедить его в обратном :D Лично для меня это лучшая мотивация.
Так что теперь у меня в кабинете висит вот такая вещь, и как приятный бонус за новый год мы будем пить вдову Клико 8)
 
Сверху