Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

anutka_milashka написал(а):
Так что теперь у меня в кабинете висит вот такая вещь, и как приятный бонус за новый год мы будем пить вдову Клико
Круто поздравляю :!:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Анюта, поздравляю тебя с успехами в уходящем году! Ты молодец!
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

virtualnaya-otkrytka-dlya-foruma-s-novym-godom-sinej-derevyannoj-loshadi.jpg
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Друзья, поздравляю вас всех с прошедшими праздниками, пусть ваши лошадки радуют вас в новом году!

Новый год встретили на даче в семейном кругу, а потом как обычно, три дня на работе делала квартальную отчетность, 6 уже надо было все сдать. Ну да я привыкла, что мне на праздники уезжать куда-то не светит..

4 числа былая коняшек первый раз после прививок. Рыж удивил, думала, будет хулиганить, а нет, очень цивильно бежал и даже на галопе не подтащил. Мы сейчас работаем над тем, чтобы сократить галоп и больше подсадить его на зад. Ох и тяжелая это работка! Порой мне кажется, что я тащу его на себе. Столько ноги на него нужно! Да еще и не поддаваться соблазну отдать повод, когда он в него вкладывается. Стали больше работать на вольту, стараюсь уменьшать радиус, но коню тяжело, он не привык к такому.
Квакуша прививки перенес хуже, от того, что долго стоял, сильно отекли задние ноги, в итоге сделала две рыси без галопа, чтобы просто размять его. После Рыжика я почувствовала, что у меня наконец заработала поясница и я отсела как следует назад. До этого я все время сидела плечами вперед и не чувствовали этого, сколько бы мне ни говорили. А тут прям озарение! И рука стабильная, если выдирается, отзываю и добавляют ноги. Результат не заставил себя ждать, Квакуща бегал носом внизу на свободном поводу хорошей активной рысью, но не частил, как он это любит.

Вчера мы выбирались в лес. Грунта, конечно, нет(( практически везде лед, в некоторых местах надо было идти очень аккуратно. Порысили где возможно, сделали две очень короткие репризы галопа и на это все. Ну хоть воздухом подышали)
А вот Рыж опять вздумал показать свою вредность. У нас в углу манежа складывают палки в неконкурные дни. Вот прыгать их мы не боимся, а когда они лежат кучей в углу, они же безумно страшные! Причем он видел их уже раз сто, но каждый раз это откровение! Опять скакали и прыгали вокруг этих палок,но я уже реально разозлилась и всыпала люлей, сколько можно в самом деле испытывать мое терпение. Рыж во мне периодически вызывает смешанные эмоции,то я не могу на него нарадоваться, особенно на прыжках, то просто закипаю, когда простейшие вещи типа проехать тот злосчастный угол без истерики превращаются в испытание. Каждую тренировку убеждаюсь, что конь хитер и отнюдь не прост, только и ждет, где бы подловить тебя на слабо.
Хотя вот сегодня я осталась в целом им и собой довольна. В манеже был жуткий хаос, все видимо решили, что в последний день праздников обязательно надо приехать на конюшню.. В итоге попрыгать как следует так и не удалось, но Рыж молодец, ни на одном прыжке не подвел. Первый раз, правда, он как всегда решил проверить меня на вшивость и метнулся было мимо, но так легко меня уже не провести ))) И после этого ни одной попытки обнести не сделал. Я, правда, за две недели как-то отвыкла и не везде попадала с ним, особенно на маленьких барьерах. Рыж вообще не понимает, зачем это прыгать)) поймала себя на мысли, что мне комфортнее прыгать на нем выше, и это безусловно радует. В пятницу, надеюсь, будет более удачный день для прыжков.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Люба меня сегодня погоняла как следует, мне кажется, мы столько не прыгали даже в принципе) Лицо у меня под конец было чудесного красного оттенка, и я дышала через раз :mrgreen: Но в целом довольно продуктивно. Разминались на одиночном чухонце с постепенным повышением высоты, работали над тем, чтобы ровно заходить с правильной траектории, больше компоновать коня, что толкался вверх, и подводить ближе к барьеру. Ну пока тяжело, я еще не всегда могу определить, где продвинуть, где сократить, иногда снимались рано, целого темпа не хватало, а я не могла заставить себя досидеть, чтобы сделать короткий. Но зато 90 см уже прыгаю, не раздумывая, чухонцев вообще не боюсь и еду на них свободнее. С брусьями сложнее, там надо лучше чувствовать расчет, иногда отставала в прыжке, но Люба сказала, что даже при этом я не хватаю рукой, что хорошо и у лошади не остается плохих ассоциаций, когда ее дергают за рот.
Связки прыгали много, сначала по 4 барьера несколько заходов, потом три раза по 7 барьеров, еще и с проездами по дуге. Один поворот на брусья был очень крутой, я там, конечно, косячила, не особенно хорошо на барьер попадали. Но раньше бы я такой поворот вовсе не прошла...
Но понимаю, что во многом еще не хватает грамотной работы, еду по принципу "надо прыгнуть", Рыж во многом выручает, а я вот не всегда ему помогаю. Сейчас, когда я наконец избавилась от страха, надо начинать более осознанно работать, думать, вырабатывать технику. Т.е. ставить перед собой задачу не просто "прыгнуть все", а прыгнуть все качественно.
Да и я пока не привыкла работать стабильно на такой высоте, удачно пройти маршрут по 90, это уже тоже достижение, на брусья высокие я по-прежнему пучу глаза)) Но Рыжику по-моему все равно,что прыгать, главное, покажи куда и заходи ровно. Так что в целом я тренировкой довольна.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Квакуша у нас захромал :( в пятницу все было отлично, а вчера бац, шагал нормально, а на рыси полный ахтунг.. Вика посмотрела, сказала похоже на намин, но если в течение пары дней не станет лучше, скорее всего гнойник.. Вот теперь мажем охлаждающей глиной и шагаем. Однако жалуется на ногу даже на шагу. Вот где так угораздило.. То ли в деннике стукнулся, то ли в лесу на что наступил, грунт был весьма посредственный, а мы же любители себе вредить, зачем следить за ногами..в общем, я в расстройстве.

Тренировка была в целом на троечку. Я точно могу лучше, если собрать себя в кучу. Пока моя большая проблема в том, что если я вдруг не попадаю в расчет, я теряюсь и замираю. Рыж ждет от меня команды, а я ее не даю, я качусь и надеюсь, что он сам все сделает.. Да, он-то сделает, вот только где я буду в этот момент, явно не вместе с ним.. Разминочный чухонец так и пошел, никак не могла попасть, то отстану, то вперед сунусь, то рано снимемся.. Люба говорит, ты либо коня продвинь с поворота, чтобы он шире пошел, либо прими на себя, но обязательно под ногой. В общем, я решила, что мне проще будут выдвинуть чуть вперед, после этого дело как-то наладилось. В итоге допрыгали до 110, я в шоке, мне когда Люба сказала, я даже не поверила, уж слишком легко оно прыгнулось :mrgreen: Вот когда ведешь лошадь и чувствуешь ее, и высота легко идет, а когда криво и не в контакте, и на 80см не знаешь, куда себя деть. А все потому, что не бывает легких барьеров, и нельзя позволять себе расслабляться.
Но на этом хорошее закончилось. В связках я натупила, конечно. Даже знаю, почему. Система! Она была первая в связках, и на разминке мы ее отдельно не прыгали. Первый раз неудачно повернула, срезав угол, прыгнули косо, потом меня снесло и на следующий я не попала. Честно, давно такого не было. То есть я вообще была не готова и вместо того, чтобы собраться, поехала кое как. Потом, конечно, заставила себя, но действительно хорошего захода не было. Палки роняли, для Рыжа это вообще не свойственно, но я его не скомпоновала, а когда стоит под метр, надо уже толкаться, а он у меня растянулся, неудивительный результат.
Из хорошего что еще было: на брусья стала посмелее ехать, постепенно привыкаю к ним, даже в системе брусья пошли лучше, чем чухонец, что даже удивительно. Периодически повороты прям правильные и ровные получаются, хотя бывает и срезаю, но зато уже не гашу коня, а могу поддержать и выдвинуть на барьер и с более короткого расстояния. Т.е. постепенно оно, конечно, становится лучше, за последние два месяца я очень сильно шагнула вперед, особенно в том плане, что я перестала бояться и начала именно работать. Ну а теперь технику нарабатывать)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Желаю Квакуше поправиться, а тебе не расстраиваться! У нас как-то был намин, не помню сколько хромали, но не долго. Правда замучилась я с тампончиками и солевыми ванночками, благо конь философски ко всем процедурам относится :D
У меня тоже проблема, если в расчет не попадаю, не успеваю подумать и сделать хоть что-нибудь. В итоге конь сам изворачивается... Борюсь с этим, уже вроде намечаются действия, вместо бездействия))) Хотя все больше стараюсь в расчет прыгать.
110 прыгнули, молодцы! Поздравляю с новой высотой :wink:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Akira007 написал(а):
У меня тоже проблема, если в расчет не попадаю, не успеваю подумать и сделать хоть что-нибудь. В итоге конь сам изворачивается... Борюсь с этим, уже вроде намечаются действия, вместо бездействия))) Хотя все больше стараюсь в расчет прыгать.
110 прыгнули, молодцы! Поздравляю с новой высотой :wink:
Спасибо :D Даже как-то незаметно прошло)) Хотя прыгнуть одиночное - это не такое уж достижение, вот маршрут даже по 90 мне пока очень тяжело дается) Но думаю, это дело времени, не так давно я и на 80 не ехала..
А вот когда я не попадаю в расчет и ничего не делаю, это плохо, но честно, иногда, я не могу понять быстро, какое от меня требуется действие( Вот с обносами я уже как-то наловчилась, ловлю его сразу при малейшей попытке уйти в , т.е реакция явно улучшилась.. А расчет.. Я училась прыгать на рысаке, там вообще с расчетом грустно.. Поэтому можно сказать, что видеть расчет я начинаю только сейчас. На верховой лошади с правильным галопом это все, конечно, проще идет.

Полнедели уже пытаюсь написать какой-нибудь отчет, за это время уже было три тренировки, весьма разнообразные.. Попробую вкратце, что помню) В четверг работали на плоскости, катали езду. Командную нам пока не проехать, т.к. уступку мы пока только учимся делать. Рыж пока не особо понимает, зачем ходить вбок, если можно пройти по прямой :lol: Так что опять моя любимая езда ПП дети. Ну для управления полезно покатать. Но Рыж был вредный, в среду у него был выходной, так вот отдых по-моему ему противопоказан.. Опять истерил в злополучном углу с палками. Я уже не знаю, что с ним сделать, каждый раз как в первый раз, и даже волшебная порция люлей не помогает. Он только больше заводится и истерит. Поэтому с галопом у нас были траблы.. Умотал меня конкретно. После галопа как раз поехали езду, местами выдирался, конечно, но проехали все более менее ровно и даже на галопе не подтащил меня.
В пятницу попрыгали хорошо. Люба не поднимала выше 80, понимаю, что мне это уже легко, я еду уверенно, хотя местами не очень ровно захожу.. Первый раз связки не очень качественно прошла, второй раз получше.
А вот вчера у нас вообще тренировка не сложилась! Как в первые разы, когда мы с Рыжиком еще друг друга не понимали.. У него опять случилось обострение активности, сначала он растащил меня на галопе, а потом так же на прыжках.. Люба заболела и попросила другого тренера ее заменить. А у нее был еще другой ученик, начинающий, пришлось с ним прыгать крестики.. Рыж по ходу вообще не понимает, что это за барьеры такие, снимается издалека и летит, а я не попадаю с ним. Фигня, в общем, получается. Понимаю, что здесь я виновата, надо вести и самой решать, когда ему толкнуться, но не успеваю я почувствовать этот момент.. А вот со скоростью совсем какая-то жесть была... Я не то что не могла его сократить, затормозит не могла! Он вылетал с поворота как умалишенный, а после прыжка на такой скорости нереально повернуть на следующий барьер. Подозреваю, что виновата тут моя рука, я возможно в начале ему нагрубила, а потом он завелся и далее сотрудничать не захотел.
Надо обратить внимание на работу рукой, его тяжело сбросить, если он упирается в повод, но я тоже периодически ставлю руку и косяк этот за собой знаю.. Нужно уметь принять на себя, если надо, но рука в целом должна быть мягкая и подвижная, и лошадь должна отвечать на работу повода.
А кроме этого Рыж очень восприимчив к внешним раздражителям и к настрою всадника. Ему нужно показать, что ты знаешь, что делаешь и он может тебе довериться. Иначе он будет сопротивляться, заводиться и истерить. Тут надо либо с самого начала уверенно ехать, либо если доходит до подобной ситуации, сначала успокоиться самой, а потом привести в порядок коня и дать ему почувствовать твою уверенность, тогда и он пойдет за тобой. Вот это у меня вчера сделать не получилось, вернее, получилось только частично.. А вот вспоминая наши старты, я тогда очень хорошо собралась и Рыж мне поверил, если бы не мой настрой, мы бы тогда не отпрыгали чисто маршрут.
В общем, надо проводить работу над ошибками.

А вот Квакуша по-прежнему болеет( На шагу уже не хромает, ходит нормально, пробовали рысить, сразу вылезает аритмия. Уже вторая неделя пошла..
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Пусть Квакуша поскорее поправляется! Нехорошо это, хромать! Посылаю ему лучиков добра!
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Вчера был коваль, вскрыли гнойник, все-таки это был он.. Лошадка явно взбодрилась, когда шагали, все норовил куда-нибудь скакнуть. По идее, если все ок, к концу недели должен быть как огурец. Делаем ванночки, правда, зверь поломал уже два ведра, вчера еще при этом облил меня вонючей жидкостью... я была мягко говоря не в восторге.. Тем не менее, я рада, что нашли причину и ее устранили.
С Рыжиком последние тренировки не на высоте.. Люба говорит, что я расслабилась излишне и перестала работать, а Рыж не из тех, кто будет катать.. Хотя в пятницу очень хорошо отпрыгали на разминке, чухонец до 105 и поворот с узким заездом между двумя барьарами. А вот на системе он меня растащил. Причем такая резкая перемена, только что спокойно прыгали метровый чухонец, а система низкая стояла и он туда так ломанулся, что чуть руки мне не оторвал. А потом пошло по кругу, я завелась, конь завелся, на повороты не попадаем, связки отпрыгали весьма посредственно.
Вчера опять на барьеры летим, причем стояла смешная высота, т.к. после расчистки не стали давать большую нагрузку. Пришлось уже местами жестко брать, потому что нельзя коню давать себя таскать. На неуправляемой лошади весьма тяжело отпрыгать маршрут)) На системе он меня один раз подловил, а потом на брусьях, под которыми стояла стенка. Ну тут сама виновата, если в системе я не успела, то при заходе на брусья я за несколько темпов уже почувствовала, что он меня увезет, но ничего не сделала. Короче надо собираться и работать-работать.
В субботу собираемся на старты в Пегас, чтобы не расслабляться :lol: Я уже предвкушаю реакцию Рыжика :mrgreen:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

anutka_milashka написал(а):
Делаем ванночки, правда, зверь поломал уже два ведра, вчера еще при этом облил меня вонючей жидкостью...
Когда остатки 3-го ведра пролетели мимо меня по проходу вместе с раствором соли и креолина, я плюнула и купила похожую штуковину - медицинский башмак
94310.jpg

По крайней мере, можно напялить - и стой, лошадка, никуда не стряхнешь :twisted:
Пока не приобрела сию замечательную вещь, надевала на ногу по 2 прочных пакета для мусора - вот в них пакостная животина соглашалась стоять смирно. Единственный минус - ногу вытаскивать нужно аккуратно.
В любом случае, скорейшего восстановления. А удачи на стартах ближе к выходным пожелаю :)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Да, хорошая штука, только за ней еще надо ехать в магазин, а это время, которого нет( Мы лишились уже второго ведра, посему ванночку сегодня делать было не в чем.. Но зато уже сделали две рыси по 7 минут, пока чуть есть аритмия, но явно выглядит лучше. Шагает вообще бодро и не жалуется. Завтра может сама сяду покататься.

Рыж сегодня был чудный, такая перемена после последних тренировок! И на рыси-то бежал носиком вниз, и на палки в углу почти не обращал внимания, и на галопе ровно, не пытался оторвать мне руки и на барьеры не ломился. Вот почему не всегда такой хороший :lol: А у меня вылез очередной косяк: при повороте я недостаточно сгибаю коня внутрь, в результате он позже видит барьер и хуже получается заход.. Если я подход к барьеру отрабатываю хорошо, прыжок отличный получается, если косячу, то и прыжок кое как может выйти.. Но зато сегодня ни одного мимо, и связки целиком с первого раза. Что-то я на брусья правда опять глаза выпучила, хоть и стояло там не выше того, что мы уже много раз прыгали. И было даже не страшно, страх как таковой меня наконец покинул, а была неуверенность в подходе и в расчете.. Но в целом за последние две недели это лучшая тренировка, по качеству и по работе.

А в пятницу еще придется ехать за ветеринаркой.. И с работы надо отпрашиваться, и переться еще черт знает куда, хорошо хоть знаю теперь, где это находится, не как в первый раз.. Плюс позвонить заявиться и забронировать денник. Целая история! Хорошо хоть на себя документы в наличии)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Вчера четко осознала, что мне не хватает ездовых тренировок.. Сейчас, если повезет, у меня одна плоская тренировка в неделю и две прыжковые. Опять полезли косяки в управлении, с руками какая-то фигня творится.. На галопе упахалась так, что аж дышать тяжело местами было. Работали на вольту. Ездой налево еще прилично, а вот направо это какой-то трындец! Я не держу внешний повод, Рыж увозит меня с вольта плечом, начинаю подбирать, сама разворачиваюсь наружу. Плюс шенкель.. Люба говорит, что у меня нога должна быть все время подвижна, чтобы я могла и продвинуть, и сократить. А я его зажимаю и держу.. Но стоит ногу убрать, конь сбивается в рысь. Короче какой-то замкнутый круг. Под конец что-то приличное изобразили, но у меня терпение почти закончилось..
Причем я отлично понимаю, что все эти косяки переходят на прыжки и мешают лучше ехать на барьер, а избавляться от них надо в первую очередь на плоскости. Рыж тяжелый, и пока я не смогу продвинуть его так, чтобы он сам себе нес, буду тащить на себе,а это занятие не из приятных..
Кстати, из хорошего у нас маленький прогресс: мы начали наконец делать уступку, пока не полноценно и по чуть-чуть, но по крайней мере у коня уже не вызывает недоумение мои попытки двинуть его вбок. С плечом посложнее, не получается долго удержать его шенкелем, но тоже практикуем.

Завтра стартуем в Пегасе, главное - уверенность в себе и не поддаваться на провокации. Я знаю, мы можем :D

Квакуша тоже радует, в четверг уже даже галопом подвигали, вводим обратно в работу. Хочу уже скорей сама его взять :roll:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Удачи! Буду за вас завтра болеть :)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Старты выдались неудачными :( Накосячили все, но Рыж особенно расстроил. Сначала была эпопея с заходом в коневоз.. Любу он поволохал знатно, еще чуть чуть и она бы его там закопала, наверное. Запихивали его втроем с кордой под попой минут 20. Обычно мы ездим в коневозе, но места не хватило, пришлось на машине отдельно ехать. Пегас - это, конечно, ближний свет.. При всем великолепии комплекса я бы туда никогда не смогла встать.. Только если жить за МКАДом в этом направлении. За день туда-обратно я накатала больше 100 км!
Так вот, на разминке Рыж вел себя мега прилично по сравнению с прошлым разом. Я ожидала от него скачек и истерии на этом этапе, а он пару раз шарахнулся в углу и косился на постоянно открывающуюся и закрывающуюся дверь, но не более того. Народа на разминке было куча мала, обычно запускают человек по 5-6, тут были все 10. Прыгать, конечно, было не особо здорово. Но тем не менее, чухонец отпрыгали, наверное, метровый, брусья пару раз, на больше времени не хватило. Оказалось, что нам уже надо выходить на старт, а до основного манежа еще идти и идти. В итоге мы вылетели на улицу и так же запульнулись в манеж, у Рыжа сразу глаза бешеные, выходил на поле он с полусвечками и несколько раз попытался меня оттуда увезти. Кое-как привела в порядок, поехала показывать манеж. В левом дальнем углу он вкопался так, что я уже там с ним чуть не рассталась. На трибуны смотрел, как он будто они сейчас на него накинутся и сожрут. Подняла в галоп, прыгнули первое, второе, на третьем хотел слинять, но я его запихнула, а после случился тот самый левый дальний угол.. Сыграл злую шутку элемент неожиданности: мы все ждем, что лошадь может встать перед барьером, но никак не после.. А Рыж после прыжка сделал пару темпов и резко встал на месте, и я благополучно с него ушла.. Все, занавес. Если бы я в этот момент сидела больше сзади, может, не слетела бы.. Но к такой подлости я честно была не готова.
Записались еще раз прыгать в конце вне конкурса. Но конь видимо пошел уже не принцип.. Когда я вышла снова, он просто стал вести себя невменяемо.. Три закидки на пробном препятствии.. В дальний угол категорически отказался заходить. В итоге я снялась, потому что у меня уже не было сил с ним бороться, и я не была уверена, что допихаю его хоть на один барьер.. Люба, конечно, сказала, что надо было дожать, но уж извините, я сама с собой-то еще не разобралась, а на то, чтобы коня пробивать, у меня немного опыта не хватает.. И мне пока еще жить хочется.

В итоге решили отправить другую девочку на 60, т.к. я уже была сама не в себе в этот момент.. Что вы думаете, он точно так же ее сгрузил после третьего барьера. Ровно на том же месте! Только упала она хуже, потому что двигались они активнее, и его аж занесло, когда он оттормаживался. Ну не зараза ли. Причем такое впечатление, что он делает это специально, просто тупо не хочу и не пойду туда. Когда мы остались после стартов, он отлично прыгнул связку из второго и третьего, и барьер, который стоял в том самом углу.

Одна надежда, что чем больше стартов, тем быстрее он привыкнет, но кто знает.. От характера много зависит. Мы вот вывозили другую лошадь на эти же старты - первый раз. Она чуть глаза попучила, но никакой истерики. И маршрут прошла нормально. А этот как ребенок какой-то маленький.

Один плюс, наверное, в этом есть, во мне сейчас проснулось то, чего всегда очень не хватало, - спортивная злость. Здесь уже дело принципа, либо я добьюсь, что эта лошадь у меня будет прыгать, либо я слезаю и складываю ручки. Конечно, такие старты не приносят удовольствия, зато дают большой опыт и воспитывают характер. Ну и еще теперь торт нести :lol:
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Несколько фоток со стартов. С прыжков всего одна, на разминке, видимо, не фоткали, а на маршруте мы не далеко уехали, и как сказал фотограф, на мне камера запотела :lol:











В среду конячко отпрыгал в легкую 130 на тренировке, так что мне есть к чему стремиться))
В понедельник ездила одна, поработала на сокращение на галопе. Тяжело, но очень надо это делать, т.к. нельзя позволять коню растягиваться и тащить куда ему вздумается. По короткой стенке стоял итальянчик, моя задача была подвести на коротком галопе и в тот расчет, который хочу я, а не конь. Несколько раз получилось прям очень хорошо, а местами все равно подхватывал. Нужно больше работать подобную гимнастику.
А вчера наконец удалось сделать хороший контролируемый галоп без истерик и вставания в затылке. Проблема опять-таки в моей руке, недостаток ноги я компенсирую поводом, что неправильно. Очень сложно морально осознать, что чем больше лошадь упирается в повод и тащит, тем больше нужно добавлять ноги и смягчать руку. Первый инстикт всегда - схватиться за повод и тянуть на себя. Рыж, конечно, не Капелла, но у него похожая реакция развивается, тем жестче рука, тем больше он на галопе заводиться. В случае необходимости можно взять жестко, чтобы привести в чувство, но это должно быть короткое и очень четкое воздействие. Так вот вчера заставляла себя работать поводом мягче, если выдирается, добавлять ноги и отзывать в руку, прибавляет - на вольт, но не тянуть и не грубить рукой. Ноги мне, конечно, на него не хватает, я прям фактически тащу его на себе, стоит чуть отпустить, он переходит в рысь. Люба говорит, что опять появилась зажатость на галопе, и спина, и шенкель, нужно просто пересилить себя и сесть глубже, пойти вместе с лошадью, а не вместо нее. Попробую сегодня то же самое на прыжках.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

А что такое итальянчик? :oops:
Не слышала про такой барьер)))
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Аааа)))
Мы такие барьеры тоже работаем :)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

В пятницу попрыгали недурно. Главная новость тренировки - мы вернулись к нормальному движению на галопе! Как будто кнопку выключили :lol: Спокойный ровный галоп, на повод мягко, хорошие повороты на барьеры. Правда, я немного была не с конем почему-то, местами не попадала с ним, хотя и расчет был правильный, и подход хороший.. Не знаю, не чувствовала просто момент( лучше всего прыгали брусья как ни странно, причем в обе стороны, а легкий чухонец не пошел, может, повыше надо было :mrgreen: в тройной системе накосячила: на вторых брусьях я вылетела коню на шею, не успела сесть обратно, но Рыж просто супер, пошел и прыгнул третье не задумываясь, фактически без моего участия! Потом меня немного расклинило, и система неплохо, учитывая мою боязнь их в принципе.. До сих пор жмусь, боюсь не попасть в расчет на первое и из-за этого естественно не попадаю.. Исправить это можно только количеством..когда я наконец осознаю, что конь не встанет в системе на втором барьере..

А сегодня мы с Квакушей ездили в лес! Зверь оторвался по полной. Такой он клевый, после Рыжа такой легкий и простой. То ли у меня нога такая сильная стала, но он в лесу у меня бежал фактически в сборе сам, причем в очень мягком поводу! То, чего я так долго не могла от него добиться в манеже. В поле поскакали с ветерком, я его просто отпустила бежать как ему хотелось) в общем, зверь был полностью счастлив. Во вторник наконец возьму его поработать как следует, а то долго халявит уже)
 
Сверху