Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Каравелла написал(а):
Я немного не понимаю твоего тренера. В свое время один умный тренер мне рассказывал, что основная проблема сегодняшних ЧВ и спортсменов - хотят все и сразу, т.е. как у тебя с Рыжими, чутка попрыгали и вперед, на старты, а лошадь там встает, потому что стартовый опыт дорогого стоит. Он мне говорил, что начинающему спортсмену необходимо ездить на опытной лошади, пусть у нее есть травмы, которые нужно подлечивать, но чтобы лошадь САМА могла тебя учить, чтобы она стабильно прыгала 120, если ты прыгаешь метр, чтобы она бежала Малый, если ты едешь езду слабее.
Разумно было в старых школах, вот у нас в Измайлово стояли ооочень хорошо выезженные старички, которые не блистали здоровьем, зато на стартах возили детишек как часики.
Я к тому, что я не понимаю твою Любу, она тебе дает лошадей, к которым ты еще не присиделась и сразу на старты выставляет, хотя порой у самих этих лошадок нет стартового опыта.
Думаю, тебе и о тренере стоит задуматься, что столько неудач чередой, а методика работы прежняя... Я не говорю, что Люба плохая,я говорю, что бывает, что всаднику не подходит тренер.
Надеюсь, что Аквус поправится и вы еще попрыгаете.
Полностью поддерживаю.
 
Re

Если кого-то заденет, простите! Наташа, как обычно, рубит с плеча. Все ниженаписанное ИМХО.

Люба - потрясающий тренер, поверьте, есть с чем сравнить, много у кого занималась, много наблюдаю как тренируют другие! Да, она не МС, но подход к каждому всаднику и опыт - дай Б-г каждому такого тренера!
Аня пришла с кучей проблем, но и с такой же кучей амбиций. После тренера МС ко мне арендатором на Аквуса пришла девушка, которая в галоп не могла поднять коня. Прогресс шел очень тяжело и медленно, регулярно откаты назад, регулярные психозы на тренировках; как это Люба выдерживала хз. Постоянные истерии "я не могу", "ничего не получается", "как мне это надоело" и прочее.. Аквус и Люба учили Аню, даже не представляете насколько велика разница "до и после" и насколько медленно шел прогресс.. И ведь дело не в в тренере и коне, дело во всаднике; ну не дано человеку через год регулярных тренировок БП пробежать или 150 отпрыгать. Ну не всем быть МС в этом спорте.
Медленно(!), но верно исправлялись проблемы, возвращалась уверенность в себе, и шел медленный, но прогресс! После почти года аренду Аквуса было принято решение купить его, как великолепную учебную лошадь, который те же 80-100 см без проблем бы катал! Но не всегда было легко слушать тренера, работать же нужно, и через некоторое время пошел откат назад, на коне на тот момент прыгала только Аня, потому что нужно было РАБОТАТЬ, несмотря на то, что Квакуша по этим высотам самовоз!! Он раз простил, два, три, десять... А потом?? Если человек не слышит?) откат. Потом вроде все наладилось, вернулась та уверенность, более менее дело начало двигаться вперед. И вот, старая травма.
Люба пересадила Аню на Капеллу. Ох уж точно не простая лошадь!! Она потрясающая, прыгает все, что видит, можно сказать самовоз, НО: на ней тоже нужно работать. Рукой не хватать, ногой держать, рулить верно, спину держать свободно. Вроде все просто, но не для всех. А если человек супер-самоуверен, то кобыла накажет. И наказывала. А это лошадь, которая и 130 в одни ворота маршруты прыгает. Только не мешай.
Пришли арендаторы, Аню с кобылы сняли..
Рыжий)) довелось тут мне его попробовать. Ощущения потрясающие. Дома конь великолепен!! Там прыжок ВАУ!! Сюда? -Ну давай сюда.. - сюда хочешь? - поехали!) техника потрясающая, ход отличный! На таком учиться - самое то, технику нарабатывать!.
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Старты?) человек с ноября 2011 года у Любы, ездит неплохо, временами даже весьма уверенно. Дома прыгают отлично с Рыжим. Почему бы не стартануть? Нет опыта, ну и ладно, все в курсе. Никого силком не тащут. На первых стартах был результат, потому что всадник работал по-настоящему. А потом.. Что происходит на боевом поле?) он проверяет:) Дома отлично, на разминке отлично, на боевом - ну характер показывает. Его реально туда пропихнуть. Но это же характер нужно показать)))) а если его у тебя нет?))) я после 1,5 лет перерыва от ВЕ И прыжков на него села и поехала. У меня даже сомнений не было, что с ним до конца доеду, что я смогу его пропихнуть, завернуть в нужную точку)) характер спортивный и злость спортивная, она тоже должна быть! А у нас чуть что, так неееет, не хочу, не поеду, снимите меня отсюда.
Ну мы с ним правда, до конца не доехали он меня уж очень красиво уронил после 3го барьера, прыгнул (при чем хооодом шел) и встал, резко, аж ноги разъехались задние, там даже шансов не было его вперед толкнуть.
Любина школа, ох, не представляете, какую базу мне дала она! Только вот практики сейчас не хватает..
На мой взгляд, поменьше ныть и побольше делать. Регулярно наблюдала и тренеров и кмс и мс и мсмк, которые не говорили своим ученикам элементарных вещей, вроде "держи галоп нормальный при повороте и заходе на барьер", а по итогу всадники за 3 темпа начинали видеть расчет и кидали туда коней. Итог? На классных (!!!!!!!) конях выше метра даже не стартуют, да и метр с трудом чисто едут..
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Наташ, спасибо за теплые слова! Если уж появились вопросы ко мне, то я готова на них ответить. Простите, девушки, за прямоту, но делать какие-то выводы читая между строк человеческие эмоции не самое разумное. Вы всю картину видите только из описанного здесь, и плюс воспринимаете это так, как вам кажется. Именно по этой причине я очень редко вступаю в полемику на сайте, ибо невозможно из букв составить полную объективную картину. Теперь по пунктам.
Я немного не понимаю твоего тренера. В свое время один умный мсмк мне рассказывал, что основная проблема сегодняшних ЧВ и спортсменов - хотят все и сразу, т.е. как у тебя с Рыжими, чутка попрыгали и вперед, на старты, а лошадь там встает, потому что стартовый опыт дорогого стоит.

Ну, это ни разу не чутка... Аня прыгает на Рыжике уже 4 месяца, при учете, что мы говорим не о нулевом всаднике, и речь не идет о маршруте 130-150...

Я к тому, что я не понимаю твою Любу, она тебе дает лошадей, к которым ты еще не присиделась и сразу на старты выставляет, хотя порой у самих этих лошадок нет стартового опыта.

У меня с головой нет проблем, поэтому ни один всадник не едет у меня на старт на лошади к которой он еще не присиделся! Я вообще не требую от всадников больше, чем они могут показать, и не вынимаю из них душу на стартах и тренеровках, ибо мне не нужны спортсмены с сорванной психикой и зажатые от страха, чаще ко мне попадают уже такие (многие на этом форуме не дадут мне соврать). Если вы считаете, что Аня не в состоянии проехать на Капелле (с огромным стартовым опытом) 60 см через месяц тренировок, то я уже не знаю о чем мы говорим. У Рыжика нет стартового опыта, и Аня об этом знала, когда на него садилась, она на это шла осознанно и с открытыми глазами. К сожалению у нас нет возрастной спокойной как танк турнирной лошади, которая бы катала всех подряд по метру, и разрядники с нее сходили, как яблоки в урожайный год! Таких лошадей вообще очень мало! И мы не являемся крупной гос. спортшколой с огромным поголовьем, чтобы подбирать под каждого всадника. Правда в отличие от подобных организаций я уделяю своим спортсменам максимум внимания, и работаю с каждым индивидуально исходя из его проблем и потребностей. Когда стало понятно, что Аквус продолжительное время не сможет нести прыжковые нагрузки, я предложила Ане попробовать попрыгать на моей кобыле, НИЧЕГО не гарантируя. С кобылой у них не очень сложилось, она очень чувствительна к всаднику и Ане было немного сложно, поэтому когда появился более спокойный, но сильный конь, было принято совместное решение попробовать с ним. Конь прекрасен во всех отношениях, он очень мягкий, удобный, с сильным и правильным прыжком. Именно на нем, если вы не забыли, Аня начала спокойно прыгать системы и первый раз в жизни прыгнула (осознанно) 110см, и вы все здесь за нее сильно радовались!
Мы попробовали вывезти его на старт, и по той высоте, которая не доставляет ему даже минимальных проблем. Первый старт прошел отлично, но... на следующем старте ему дали понять, что он сильнее, и может не подчиниться всаднику. У девчонок действительно еще не хватает опыта и зачастую умения, чтобы предотвратить такую ситуацию. Третий старт дал понять, что сначала этого коня нужно повозить по стартам под опытным всадником, чем мы и будем заниматься.

Предвосхищая вопрос "почему я сама не выезжаю на старт на этом коне", отвечу, у меня была серьезная травма, с которой мне сейчас категорически нельзя прыгать. Но у меня есть прекрасный берейтор, которая помогает мне, когда необходимо подправить лошадь.

Если есть еще какие-то вопросы, я с удовольствием на них отвечу!
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Нет, определенно мне надо бросить писать этот дневник, потому что я вроде пишу одно, а люди воспринимают все по-другому..
Тренера моего обижать не надо, у меня сложный характер, и уж сколько у нее терпения, что она за 2.5 года еще не послала меня куда подальше со всеми моими тараканами.. Все, что я вообще умею, это только ее заслуга.. Ведь когда я к ней пришла, я была настолько зажата, напугана и т.д., что я не могла сделать почти ничего.. Люба и Квакуша - мои спасители, если бы не они, я бы возможно давно бросила ВЕ..
А неудачи - это только мои неудачи, они связаны только с тем, что я не могу перебороть свой характер. Вернее, я с ним борюсь, и сейчас у меня уже даже появилась некая спортивная злость, особенно на стартах, но иногда силы волы все же не хватает. Зная себя, раньше я бы слезла с Рыжика после его первой попытки увезти меня со стартового поля. Сейчас еду, борюсь, пытаюсь. Вот до пятого барьера его дотащила, на два барьера дальше, чем в прошлый раз. Прогресс таки)) Возможно в следующий раз мы бы доехали до седьмого.. Но пока разумнее всего отдать его в руки берейтора, чтобы он получал стартовый опыт в опытных руках так сказать.
На этой неделе докатываю свои последние 3 тренировки, потом уезжаю в отпуск. Рыж сегодня всеми силами показывал, какой он хороший. Мне даже удалось сократить его на галопе на маленьком вольту. Вау, это первый раз наверное такое. На прыжках опять я не могу сообразить, что делать, когда лошадь не прет на барьер :mrgreen: А он так идет спокойно, ровно, но не хватает импульса, надо ноги, а ноги не даю ему. В системе вместо 3 темпов 4.. Как можно так умудриться, а все потому что без движения.. Зато вот повороты я сегодня отработала на пятерку, связки были довольно сложные, особенно где с короткой стенки поворот на диагональ и барьер стоял буквально в трех темпах от угла. Вообще замечала, что на соревнованиях проезды от барьера до барьера обычно намного больше, у нас в манеже натренируешься с короткой дистанции заходить, потом вообще легко, когда у тебя километр до следующего препятствия. Под конец я исправилась, в последних связках на все барьеры подвела в расчет, и четко попали в три темпа в системе, я прям порадовалась особенно за нее)
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

На моем бывшем месте работы манеж крытый размером 15*23-25м. В нем реально было поставить только 2барьера как обычно на разминке делают. Зазод прям от стенки, приземление в угол. И когда мы детей вывозили на старты в цивильные места с рабочей площадью более чем 20*50, они так были счастливы. И чудесно выполняли самые крутые виражи. Все познается в сравнении! )))
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

У него артроз скакательного сустава.. Он не давал о себе знать довольно долго, я полтора года ездила и прыгала, а до меня еще предыдущая хозяйка, и никаких проблем. А потом вот случилось обострение, делали уколы, лечили.. Сейчас сустав срастается и жить ему не мешает, он несет полноценную нагрузку, но без прыжков. Как сказал вет, в лучшем случае метр для него теперь потолок. Для меня же метр, я надеюсь, не потолок, в связи с чем и возникла мысль о второй лошади..

Оформляла тут девчонкам заказ, не удержалась, взяла себе комплект цвета гибискус) Хотела еще жилетку в тон, но уже нема размера.. http://www.calevo.com/cgi-bin/calevo/su ... &mv_pc=163
 
Re: Ромашково. Прыгаем! Первые старты на Рыжем

Ну что, вчера была завершающая тренировка на Рыжике, в целом закончили на позитивной ноте, я довольна. Удалось наконец и коня подсадить на зад на галопе, и повороты хорошо проходили, и попадала везде с ним. Правда, поставили мне брусья метровые, я туда не доехала.. Не готова я пока.. Чухонцы да, а брусья стремно. Замерла, ноги не добавила, конь сказал, не буду прыгать.. Ну потом немного опустили до комфортной высоты, последнюю связку отпрыгали отлично, на импульсе и четко в расчет, может, чуть быстрее, чем надо, но лучше когда лошадь подпирает, чем когда она не двигается.
А вообще задание мне на ближайшее будущее учиться держать хороший активный галоп на заду, а то пока получается, что либо мы на барьер летим, либо крадемся.. А нужна серединка. Вчера посмотрела, как Рыж прыгает под опытным всадником, поняла, что именно этого не хватает мне.

Квакуша вчера демонстрировал, как он умеет на темпе бегать, красавчик вообще! Блин у него такая шея появилась, прям гребень! А то у меня с лета параноя, что у меня конь худой, я его пичкаю бесконечными мюслями)) Вот вчера я поняла, что деточка мой отнюдь не худышка :mrgreen: Жаль, не было телефона заснять момент..
В ближайшее время буду ездить на нем, тренировать выездковые способности) Ну и после возвращения из отпуска уже искать себе коня конкурного)
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

Анют,читаю твои посты с таким приятным упоением!
Хорошо тебе отдохнуть! Ждем фото с отпуска!
Ну а коня будем искать тебе всем светом)))) Самого лучшего выберем! :)
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

Тань, спасибо) Собираюсь заняться этим вопросом после отпуска.
Сегодня ездила на Квакуше. Квакуша был прекрасен, я вообще не понимаю, как у меня раньше что-то на нем не получалось.. Он настолько четко отвечает на работу ноги и корпуса.. А я раньше все пыталась его поводом тянуть.. Он собирается только от ноги, отзывать, конечно нужно, но рука должна быть мягкая. Короче, я заново открыла своего коня)) Галоп налево даже на заду сделали, направо я сбиваю его периодически, тяжеловато сидеть, когда лошадь передними ногами делает галоп, а задними что-то среднее между галопом и рысью :mrgreen:
А еще я хочу сменить седло.. Надо бы универсалку, чтобы можно было поглубже сидеть, но и чтобы можно было все-таки прыгнуть в случае чего. Вот у Рыжика отпадное седло, Киффер Венедиг, в нем сидишь просто как влитая, но у нас такое днем с огнем не найти.. В общем, буду искать что-нибудь.

Не удержалась и сфоткала сегодня зверушку в моем любимом наряде 8) Вот такой модник) Мы ходячая реклама Эскадрона)) Только вот уши не надела.




Вот люблю не могу одевать его) Себя даже не так интересно :mrgreen:
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

О, Ань,мне кажется это болезнь у 99% конников, которым посчастливилось иметь свою лошадь. Я про одевать их лучше, чем себя)))
Я вот,например, продала сегодня пару вещичек конных из старых запасов, думала отложу на ремонт машины предстоящий и уж ооочень дорогостоящий...но проезжая мимо cat`s & dog`s, спустила там все деньги на пса и кошек)))
Вот такие мы загадочные, то ли *бнутые, то ли сказочные! :mrgreen: Давненько надо эту фразу нашим лозунгом сделать)
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

Офигенный зеленый комплектик!
Ох, я и не знала, что у Аквуса так серьезно, сочувствую, Ань :|
А я хочу обновок для себя, но без примерки те же бриджи брать как-то странно. Я бы пикюр заказала, там мой размер 76 вроде(это 38 на большой рост).
Ты себе вещи заказывала?
По фоткам Аквариаум действительно неплохо выглядит, ттт 8)
А мне вот удобнее либо в конкурке, либо уже в выездковом. В среднем положении как-то... неясно :lol:
Приезжай конкурных смотреть у Веры Минаевой :wink:
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

Venedig стоит немного б/у около 1000 евро, заказывать такое седло просто, так как оно по лошади полностью регулируется шорником (ну а как оно по длине ему, можно посмотреть, раз у Рыжа такое), нужен только твой размер... Курс евро правда нынче такой...
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

Ну вот, я вернулась, сейчас буду дразнить фотками :lol: Подробности рассказывать не буду, скажу одно - природа на Мальдивах нереальная! Такого цвета воды я нигде еще не видела! И риф прямо рядом с пляжем, куча рыбок разноцветных, больших и маленьких.
Ну в общем, вот оно 8)

Остров














И моя персона соответственно))










Завтра навещу Квакушу, уже соскучилась по ВЕ. Правда, Любы нет, т.к. у нее целый месяц учеба, и т.к. коня пока нового нет, прыжки мне не светят.. Но мы уже выбираем потихоньку, скоро поедем кого-нибудь смотреть :D
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

Ох, красотища какая!
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

Нового-то кого-нибудь себе уже присмотрела? 8)
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

Присмотрела :D Но пока не заберу, лучше ничего не буду писать))

Давно я сюда не заходила, потому что писать было особо не о чем. Люба в отпуске до конца апреля в связи с учебой, прыжковых тренировок у меня нет, плюс у меня были очень напряженные две недели на работе в связи с закрытием года, и мне удавалось вырваться на конюшню только 1-2 раза на неделе.

После долгих раздумий я приняла решение, что я буду продавать Аквуса. Иметь две лошади для меня совершенно неразумно. С моим графиком работы мой лимит тренировок - 3 дня в неделю, а этого времени на одну лошадь едва хватает. Сдвать в аренду и оставаться владельцем только на бумаге я не хочу. Пока я хозяйка, я буду чувствовать вину и ответственность, что конь мой, а я им не занимаюсь. Это чувство вины и так со мной уже давно, с тех пор, как я стала ездить на других лошадях. Я посоветовалась с Любой, и она со мной согласна. Мне нужна лошадь для прыжков, а Аквусу мы найдем хороший дом и заботливые руки, которых он достоин. Ведь далеко не всем нужен спорт, старты, амбиции.
 
Re: Ромашково. После первого и до второго недалеко))

А мы наслаждаемся теплом и солнцем, уличный сезон открыт :D
В начале месяца делали прививки от лишая, Квакуша как-то плохо перенес вторую, целую неделю не работали и даже схуднул чуть-чуть.. Первый раз такая реакция, может, плохо сделали, у других коней тоже какие-то проблемы были..
Хочу его сейчас ввести в более активную работу, подкачать мышцу, а то что-то он совсем расслабился, думаю, и попрыгать можно. Продавать не спешу, пока не найдется хороший покупатель. Важно, чтобы он попал в правильные руки :D

Вот наконец запечатлила наш зеленый комплект)



Люба потом еще пришлет фотки под верхом.

И вот новый оранжевый вальтрап, жаль, что ушей уже не оказалось в наличии
 
Сверху