Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Кстати, Камаро очень идет желтый цвет :D
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Мне кажется, у тебя очень хороший конь :roll: . Мне все в нем нравится, и как он взлетает, и как ему легко, но самое главное - его выражение лица. Уверена, вы с ним достигните полной гармонии и далеко вместе пойдете. А над посадкой поработать ты успеешь, как раз зимой самое время с ней возиться. И никаких глобальных косяков на фото не видно.

П.С. у тебя выступательная кофточка felix buhler?
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Tаnka написал(а):
Кстати, Камаро очень идет желтый цвет :D
Да, этот комплект я купила специально для стартов) Хотела сначала белый, но что-то белый нынче не модно на конкура, никто почти не одевает.. Плюс все светлое у нас безумно быстро пачкается и очень плохо отстирывается(

V.E.R. написал(а):
Мне кажется, у тебя очень хороший конь :roll: . Мне все в нем нравится, и как он взлетает, и как ему легко, но самое главное - его выражение лица. Уверена, вы с ним достигните полной гармонии и далеко вместе пойдете.
Честно говоря, я даже не знаю, чем заслужила такой подарок судьбы :D Потому что он прекрасен, и характером, и способностями. Меня каждый раз удивляет, до какой степени он увлечен процессом, сколько в нем азарта, радости и желания работать. А если это еще соединить со всадником, который уверен в себе и не тупит на маршруте :oops: , то я уверена, он будет показывать такие результаты.. ! Но это все впереди, мы вместе еще только 3 месяца) Самое важное, что он мне помог избавиться от своих страхов и фобий перед высотой, а дальше все пойдет проще)

П.С. у тебя выступательная кофточка felix buhler?
Кофта Pikeur, как и бриджи. Люблю эту фирму, хоть и дорого :roll:
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Кстати, в субботу случилось знаменательное событие - зверь заговорил :D Квакуша и Капелла всегда громко встречали, а Камаро все молчал. И вот тут он тихонько, но погугукал мне! Как мало надо человеку для счастья, а коню - чтобы получить морковки :lol:
Поехали в лес. Каждый раз мои благородные порывы поработать манежную езду разбиваются при мысли о том, что жалко лошадку по жаре гонять.. Да и себя тоже... Короче, я лентяй :mrgreen: Любы в выходные нет и некому меня гонять, а надо бы..))

Т.к. кататься по одним и тем же местам поднадоело, я осваиваю новые тропы, благо конь у меня вездеход и ничего не боится. В этот раз поехали по дороге вдоль жд путей до Раздоров. Раньше мы там ездили зимой, а летом там был ручей и вода, но потом сделали дорогу для машин и камазов.. Но вроде сейчас там никто не ездит и дорога весьма приличная. Доехали до конца, и я решила разведать, что же дальше. А дальше если пройти пешочком, где построены дома и местами положен асфальт, вдоль дороги чудная ровная местность с высокой травой. И там вполне можно делать галоп! Ведет эта дорога судя по всему обратно к Ромашково, т.е. в итоге я оказалась с другой стороны нашего поля. Можно еще перейти дорогу и поглядеть, что на той стороне, на этим я, пожалуй, займусь в следующий раз. На обратном пути встретили двух молодых мам и троих детишек, они очень просили погладить лошадку, в общем, зверь был затискан и заглажен, но терпеливо стоял на месте и стойко перенес всю процедуру общения и бурных восторгов в адрес своей персоны :mrgreen: Вернулись тем же маршрутом, и мой любимый финальный аккорд прогулки - резвый галоп по полю без повода :p Просто встаю на полевую, отпускаю его и мы лет-и-и-и-м. Для меня это не только кайф, но и своего рода упражнение а) для развития баланса, когда сидишь на полевой и не держишься руками за повод, начинаешь включать поясницу и шенкель ; б) для улучшения контакта с лошадью, когда ты полностью доверяешь ей на открытом пространстве, не пытаясь ее ограничивать, устанавливается более тесная связь в паре, как будто вы одно целое.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

А вот такую чудесную фотографию мне прислали :D Это со съемки в Аванпосте



Вчера Камаро учудил, при подъеме в галоп он начал брыкаться и пинаться, как будто хотел меня скинуть :shock: Кто-то похоже объелся травки борзоты.. Такого за ним раньше не было замечено) Хотя потом после тренировки мы подумали, что, возможно, это была реакция на новую подпругу с фартуком. Если ему раньше такую не одевали, она могла быть ему непривычна, вот он и думал, что у него на пузе что-то лишнее и надо от этого избавиться :lol:
Опять прыгали с новым поводом, я уже даже к нему привыкла, зато рука не гуляет, взяла за петлю и держишь. Коню по ходу нравится, он перестал переть меня на барьер! Видимо, вся проблема была в моей нестабильной руке, а как только я перестала его поддергивать, он стал идти ровно и спокойно. Правда, пару раз я таки его сбила, и мы оттемпились :? Теперь надо привыкнуть к тому, что он не пытается меня тащить и ехать от шенкеля в руку.. Это оч сложно совместить, я все время делаю либо одно, либо другое, но не вместе.. Систему первый раз зашла ужасно, при его габаритах Камаро умудрился сделать два темпа.. Это позор мне. Но потом я его выдвинула нормально, главное активно идти на первое, а потом не брать рукой перед вторым, тогда мы всегда прекрасно попадаем. Но я собой была недовольна, могу работать лучше.. Завтра буду исправляться.
2 августа хотим поехать в Пегас, надеюсь, все сложится :D Я планирую для разминки 80 и потом метр. Метр без перепрыжки, что хорошо, т.к. моя цель пока ровно и чисто проехать сам маршрут. А о перепрыжке я буду думать попозже. А потом, видимо, до второй половины августа никуда, т.к. мои финансы после отпусков, стартов, покупки седла совсем в плачевном состоянии :lol:
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Ты только с конями на К дружишь? :lol:

А что седло?

Интересны твои впечатления от повода с петлей. Может тоже попробовать.... :roll:
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

V.E.R. написал(а):
Ты только с конями на К дружишь? :lol:

А что седло?

Интересны твои впечатления от повода с петлей. Может тоже попробовать.... :roll:

Ха-ха, действительно все кони на К, я даже не обращала внимания))

Седло я купила Штюббен Зигфрид 2, еще старой модели, сейчас это Штюббен Зигфрид CS, хотя говорят, что старые модели делали лучше.. Седло вообще на любителя, т.к. оно довольно жесткое, НО прекрасно держит на прыжках, этим я его люблю. У этого еще замшевые коленные подушки попались))

Повод с петлями для меня вообще открытие, я даже не знала, что такие бывают :shock: Тренер сказала, что и на старты с ним можно, типа обычный конкурный повод.. Если у тебя болтается рука, то он реально помогает, у меня всего за 2 тренировки она стала гораздо меньше гулять. У меня вообще беда с поводом, я не могу от него отцепиться, хотя умом понимаю, что мешаю этим лошади, т.к. ей приходится идти через мою руку, что неправильно. Либо я начинаю поддергивать рукой вверх-вниз перед заходом на барьер, причем совсем этого не замечаю :( Обычно это вылезает, когда я либо нервничаю, либо не уверена в расчете, и вместо ноги пытаюсь ехать рукой.. Из-за этого у меня всегда были проблемы в системе, я хватаю в середине и сбиваю лошадь с правильного темпа..Сейчас я стараюсь за собой следить, и системы мы стали прыгать гораздо лучше.

Кстати, по стилю езды и посадке мне очень нравится вот эта спортсменка.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Почему на К?
Аквариум, Гипюр, Пифа...
На К только Капелла и Камаро вроде.
Чет не пойму :roll:
Про брыкался от новой подпруги - ты под дождем на нем ездила? Он мелкий оч не любил дождь :lol: Смешно злился, прятал голову, тряс ею, я сперва не поняла,а потом отследила закономерность.
Забавно очень себя вел и став постарше под дождиком)
Еще на входе в конюшню весной капельки капали, он прям пролетал этот вход, чтобы на драгоценную шкурку не попало.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Неа, дождя не было, кстати мы как-то под дождем ездили в лес, он вообще на него не реагировал. Проверим сегодня повторно реакцию на подпругу)

Насчет имен коней: Квакуша, Капелла, Камаро, все на К) Квакуша, конечно, был Аквариум по паспорту, но дома его так никто не звал же) А сейчас мы вообще чудной троицей ездим на старты: Камаро, Капелла, Камилла)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Блин, как же я зла на себя :twisted: Почему я не могу сделать все с первого раза? Вот обязательно где-нибудь надо накосячить.. Причем я делаю это не потому, что это слишком сложно, а потому что просто не дорабатываю.. Надо ехать наглее, взять чуть жестче, если требуется, но не позволять лошади решать за тебя.. А я все время на полутонах, то боюсь взять, то боюсь резче повернуть, ну и результат..
Короче, Люба нам сегодня накрутила маршрут, стояло 5 барьеров, но прыгали мы 10, т.е. каждое по два раза в обе стороны :lol: Поворотики получались нехилые, два заезда были весьма крутыми, мало места, надо сократить, подсесть, повернуть и продвинуть дальше. По высоте метр под завяз, в общем, все как будет на стартах, только без двойной системы в этот раз.
У Камаро опять случилось летательное настроение, он пер вперед, я никак не могла его сократить, ну и конечно, в одном повороте мы чуть не легли, а на другой я не довернула вообще :oops: Второй раз мы сбили палку на третьем, и т.к. ее не успели поставить назад, пришлось начинать опять сначала. Короче, маршрут дался только с третьего раза, правда, все 10 прыгнули чисто и быстро :lol: Но честно, мне очень тяжело было сразу столько, да еще с такими заворотами.. Зато местами у меня случалось просветление, и я так хорошо отсиживалась сзади на повороте, прям почувствовала, как лошадь подсаживалась на зад, а потом я ее легко могла выдвинуть за 2-3 темпа на барьер. Поняла тоже, что высоты не боюсь, стала ехать смелее на барьер, даже на брусья, но вот в проездах бы еще не давать коню себя волохать.. Ведь перед последним разом взяла построже, сразу стал меня слушать, а то я все его уговариваю.. Лучше один раз взять строго, чем играть в перетягивание каната весь маршрут.. Вот теперь надо запомнить это для стартов.
Конечно, 2 месяца назад я вообще ничего подобного не могла прыгать :mrgreen: НО если я хочу результатов, надо бороться со своими слабостями, каждую тренировку преодолевать себя, я знаю, что могу, просто не надо позволять себе расслабляться и думать, что конь сам за тебя все сделает. Он-то делает, он готов, но его надо направлять, а не сидеть пассажиром. Он и так слишком много мне прощает)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

У меня занимается одна очень не решительная девочка, ей 17 лет. Дала ей ссылку на твой дневник в качестве учебного пособия по преодолеванию страха и работы над собой. Расскажи вслед.посте специально для нее, плиииииз, про то как и чем важна работа на плоскости :mrgreen: Меня не слышит, может хоть твои посты ее вдохновят, и она сможете переосмыслить все, что она делает. :D
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Какие тебе интересные задачи поставил тренер. Прямо позавидовала :). Блин, из-за зуба все неделю мимо конюшни :(((. Ну ничего, мы тоже зимой будем учиться резким заворотам. А ты молодец, что так вдумчиво подходишь к анализу происходящего на тренировках.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Нагло$ть написал(а):
У меня занимается одна очень не решительная девочка, ей 17 лет. Дала ей ссылку на твой дневник в качестве учебного пособия по преодолеванию страха и работы над собой. Расскажи вслед.посте специально для нее, плиииииз, про то как и чем важна работа на плоскости :mrgreen: Меня не слышит, может хоть твои посты ее вдохновят, и она сможете переосмыслить все, что она делает. :D

О да, мой дневник - хорошее пособие :mrgreen: Сейчас, вспоминая, с чего я начинала, я думаю, что ВЕ мне была дана для того, чтобы работать над собой и преодолевать слабости своего характера.. А характер у меня сложный еще с детства был. По натуре я, конечно, перфекционист, мне надо сделать все идеально и лучше всех. В принципе мне в жизни повезло, потому что многое мне дается легко: учеба, работа, карьерный рост.. И тут спорт.. И вдруг не получается. Как же я злилась, были моменты, когда я хотела просто бросить и уйти.. Но потом я говорила, не дай своим слабостям тебя победить, и снова приходила на тренировки. Но прогресс был, конечно, медленный, потому что спортсмену очень нужны такие качества, как уверенность в себе, твердость характера, скорость реакции и спортивный азарт, а где-то даже наглость. И еще терпение, потому что невозможно сразу прыгнуть выше головы. А у меня был страх, неуверенность в себе, но большая хотелка..Я даже пыталась винить лошадей в своих неудачах, на что меня в моем же дневники тыкали носом, из серии сначала на себя посмотри)
Я не могу сказать, что у меня и сейчас на 100% есть все те качества, которые нужны. Но когда появился Камаро, и мы начали с ним прыгать, я сказала себе стоп. Никаких больше отговорок. Потому что я купила его не для того, чтобы прыгать 70 см.. А значит, надо работать, выкладываться на тренировках, и поверить в себя, в первую очередь. Тогда и лошадь будет тебе верить, будет готова выручать и не побоится сложных ситуаций.

Вот, а что касается работы на плоскости: я знаю, что многие пытаются ею пренебречь, типа зачем она нужна, я и так хорошо езжу, хочу только прыжковые тренировки.. Однако я, например, за собой замечаю, что когда я мало работаю на плоскости, у меня разбалтывается посадка, и я начинаю косячить в связках.. Это факт. Потому что можно как угодно сягать одиночные барьеры, однако именно на плоскости вырабатываются навыки, которые нужны для работы на маршруте, а именно, контроль над движением лошади, реакция на сокращение и продвижение вперед, переходы, менки ног, повороты и т.д. С помощью манежной езды ты отрабатываешь с лошадью те элементы, которые нужны для конкура.
Кстати, буквально на днях читала хорошую статью на эту тему: http://equinemanagement.ru/manezhnaya-e ... -loshadey/

Вот так хорошо все это написала, что сама себя вдохновила, надо пообещать себе хотя бы 2 раза в неделю плоские тренировки)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

V.E.R. написал(а):
Какие тебе интересные задачи поставил тренер. Прямо позавидовала :). Блин, из-за зуба все неделю мимо конюшни :(((. Ну ничего, мы тоже зимой будем учиться резким заворотам. А ты молодец, что так вдумчиво подходишь к анализу происходящего на тренировках.
Да, у нас задачи усложняются с каждым разом) И это хорошо на самом деле, чем сложнее тренировки, тем проще будет на стартах. Плюс меня надо гонять, иначе я расслабляюсь и плохо еду)
Повороты вообще всегда были моей проблемой, поэтому их надо отрабатывать особенно. В манеже зимой, например, еще сложнее, там меньше места, чем на плацу, плюс больше народа, надо и объехать, и в поворот уместиться.
С Камаро еще сложность в том, что он большой и длинный, и мне надо научиться его компоновать и подсаживать на зад перед поворотом, иначе он реально не умещается, как и получилось вчера. Я его не успела подготовить к повороту, т.к. было мало места, а зависла где-то над ним вместо того, чтобы сесть назад и под ногой развернуть. При желании он может и на месте развернуться. В следующих заходах я это уже учла, и мы попали.

По поводу анализа тренировок я специально для этого дневник и веду, отчеты мне помогают выявить те моменты, над которыми надо больше всего работать) Я одно время хотела перестать писать, но потом вернула дневник, не хватало мне этого)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Тоже свой голос в пользу работы на плоскости внесу. Я занималась в Матадоре. Обожала своего тренера-конкуриста, который, естественно, ставил мне барьерки. Прыгала по типу "Закрыли глаза и с воплем Банзай!" Даже на занятия иногда идти не хотелось, потому что ну как скажешь тренеру, который считает, что ты готова: "Извините, я боюсь"? Все это закончилось очень печально. Я сменила Матадор на Ромашково. И тренер Люба на первом же занятии сказала мне так: "Сперва ты проедешь минимум три езды на соревнованиях с хорошим результатом, и только тогда можешь о прыжках думать". И я год :!: занималась манежной ездой, прежде чем смогла более-менее побороть страх и прыгать. За этот год работы на плоскости мне очень много дали и тренера, и лошади.
Есть негласное правило: любая конкурная лошадь должна быть выезжена до Малого Приза минимум. Почему со всадниками мы об этом частенько забываем? Всадник по своему уровню обязан соответствовать своей лошади, иначе какая же это пара? :wink:
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Ну про Малый Приз ты немного загнула. Если вести такое сопоставление по уровню подготовки, то все высоты до 100см я бы приравняла к любительским ездам. Метр - юношеская, до 130- Малый. Но это все условности. При чем не обязательно оттачивать детали, вырабатывать выездковую посадку. Но такие упражнения как резиночка, прибавить-сократить-остановка, развороты на шагу (а-ля полупируэт, есть такой элемент в любительской езде). Все это необходимо.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Сегодня ездили в Пегас на старты. Как же мне нравится этот комплекс! Летом еще лучше, чем зимой. Все цивильно, красиво, огромный плац с трибунами и такой грунт - просто вау! Мы приехали рано, поэтому посмотрели 110 и 120. Очень хорошо ехали, полезно посмотреть, как работают на маршруте сильные всадники. Я наконец поняла, что значит принимать лошадь на себя и зачем оно надо.. Вот только бы теперь еще применить на практике :mrgreen:
Камаро в этот раз был прекрасен, эту лошадь надо просто в попу целовать и пылинки сдувать! Самое ценное, что он начал сам работать на маршруте, считать, смотреть, подстраиваться.. Лошадь на миллион.. А я... я опять лох :lol:
Маршрут 80 проехали ровно и ходом, но на последнем я сбила палку(( Не понимаю, как вообще! Мы дома никогда не сбиваем палки, тем более на такой высоте( Расслабилась.. Последний барьер..
Люба, правда, сказала, что я могла бы отработать побольше, но в целом ничего.. Просто конь шел ровно, и я не особо парилась :lol: Но по себе считаю, что некоторые моменты получились гораздо лучше, чем до того: я смогла добиться, чтобы он меня не тащил и правильно зайти все повороты, без срезания, увоза меня плечом и т.д. Если б не злосчастная палка, может, были бы в призах.. ( Короче, жаль.

Метр мы проехали с двумя повалами, и вообще я плохо отработала, конь меня просто выручал везде, где мог, но на два чухонца в проездах я его швырнула, и он вместо того, чтобы вверх прыгать, растянулся и, конечно, сбил.. Самое смешное, что больше всего я боялась систему и как раз ее я прыгнула лучше всего.. Маршрут вообще был нехилый, одни брусья стояли где-то 105, система, два проезда. Помня прошлые старты, в поворотах я работала и сидела, а вот подход к прыжку прозевала. Люба сказала виной всему опять мои руки.. Я коню мешаю и сбиваю его.. Вылезает это только тогда, когда я не уверена в себе, не вижу расчет и т.п. Избавиться от этого пока не знаю как( Я этого не чувствую, и в этом самый большой косяк.. Люба говорит, мне надо ехать наглее и смелее, тогда это уйдет. А я пока себе не верю до такой степени.. Но мы будем над этим работать, потому что очень хочется показать хороший результат.

Потом будет фото и видео :wink:
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Стартыся

Поздравляю со стартами!
По поводу своих косяков не волнуйся, за месяц ты их не исправишь, но со временем исправишь точно :). И здорово, что много стартуешь, все-таки старт совсем другое, чем тренировка.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Ты молодец!
Классно, что набираетесь совместного стартового опыта.
Думаю, что не за горами старты, когда вы будете в призах 8)
Жаль, что не на первых же, но тем приятнее потом будет держать в руках кубок :D
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Да, от косяков так быстро не избавишься.. Вот я избавилась от страха - это очень большой плюс) Но еще не приобрела достаточно техники.. Вердикт тренера был пахать и еще раз пахать :!: Так что пощады мне не ждать теперь) Потому что на такой лошади просто грех палки сбивать на стартах

Видео 80
С трибун препятствия кажутся реально низкими :lol: На самом деле там стояло хорошо, в Империи по-моему так стояло 90... Кстати маршрут был в 2 фазы, надо было прыгнуть чисто первые 8, а время считалось с 9, по типу перепрыжки. Вот я на 12 погнала и накосячила там..


Видео метр
Нормально прыгнули 1, систему 4, потом 5, 7 и 9. 8 было самое стремное и высокое) А сбили самые простые :(
В поворотах я стала сидеть получше, раньше меня уносило вперед или в сторону, но вообще надо бы еще назад отсесть, и главная беда - рука моя.. Без рук что ли прыгать :lol:
Но в целом, по-моему, я покрасивее ехала, чем на первых стартах :roll:
 
Сверху