Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Tаnka написал(а):
Что-то подсказывает мне, что в итоге именно то, чего мы опасаемся/плохо делаем, получается у нас лучше остального. :roll:
Это просто психология: на сложном мы прикладываем больше усилий, чтобы получилось, а на легком часто расслабляемся и в итоге ошибаемся.. В этом случае надо помнить установку, что не бывает легких барьеров.. И работать надо на каждом независимо от высоты и сложности.

Мне почему-то дождливые фотки больше остальных нравятся. Приближение осени на них чувствуется очень...
Конечно, на них самые красивые прыжки, потому что Камаро вообще лучше всего смотрится на высоте от метра и выше) Но вот ехать в дождь совсем не здорово было)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Молодцы! Приятно про вас читать :) и фотки тоже у тебя всегда такие показательные. Комаро просто гений, и выражение морды у него такое хорошее на маршруте. Ну и ты молодец большая, так без подготовки поехать 110 (хотя я помню, что на тренировках вы и больше прыгаете).
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

V.E.R. написал(а):
Молодцы! Приятно про вас читать :) и фотки тоже у тебя всегда такие показательные. Комаро просто гений, и выражение морды у него такое хорошее на маршруте. Ну и ты молодец большая, так без подготовки поехать 110 (хотя я помню, что на тренировках вы и больше прыгаете).
Спасибо! Конь у меня золотой, он быстро привыкает к стартам и начинает понимать, что от него требуется. Если в Пегасе он еще пер на барьеры, то в этот раз он перестал ломиться и начала больше меня слушать. На второй половине 110 он вообще так отлично прошел в руку, что я прямо чувствовала, что он весь такой пружинистый и идет именно от зада. Иначе когда он летит, он вытягивается, и прыжки получаются некачественные..
Насчет 110 даже не знаю, чего я так легко согласилась, видимо, во мне наконец проснулся спортивный азарт) Ну и как бы тренер не будет предлагать ехать, если мы по ее мнению не готовы физически и морально. На тренировках мы прыгали пару раз чухонцы до 120 и брусья до 115, но было это давненько и в основном одиночные или 2-3 в связке. Так что могу почти быть собой довольна :D Почти, потому что вредный перфекционист внутри меня постоянно напоминает мне о том, что я могла проехать и получше :mrgreen:

В эту субботу последний шанс сдать на разряд до конца лета :lol: Едем в Конкорд на 80 и 105, оба с перепрыжкой. Перепрыжки кстати мы еще не прыгали. Вот знаете, что смешно? Я высоты не боюсь больше, но ужасно босюь сбить палку.. Наверное, это страх всех спортсменов, которые прыгают высоко :mrgreen: Потому что одна досадная ошибка может все испортить..Мне даже не место какое-то хочется, а именно отработать маршрут красиво и чисто.
Но надо себя настроить на хороший результат в честь закрытия летнего сезона. После этих стартов будем делать некоторый перерыв, тренер уезжает в отпуск, а буду экономить, потому что в месяц по 15-20 тыс. на старты несколько подрывает мой бюджет :?
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Еще фотки из Атлантиса, жаль, что никто не снял ни одного прыжка с брусьев, одни чухонцы :roll:

80 см








100см








110




Посадка, правда, хмм.. Надо попу ниже, ногу вниз и руку больше отдавать.. Непочатый край работы :lol:

Вчера попрыгать не получилось. Конячку накануне расчистили и подковали, у него обнаружилась трещина на заднем копыте и намины небольшие, видимо, где-то камень поймали.. В общем, коваль все это срезал, но грунт вчера щупали и решили от греха не прыгать. На ночь намазала охлаждающей глиной оба задних копыта. Надеюсь, сегодня удастся попрыгать, а то до стартов 2 дня..
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Удачи на стартах, надеюсь, что привезет тебе конек разряд 8)
А про прыжки - мне когда-то говорили, что руки надо на середину гривы, первое время вообще прихватиться, тогда кисти будут в нужном месте в момент прыжка и корпус за руками верно вытянешь.

zwg8mj5LGI4.jpg

-qfqZmm21wM.jpg
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Спасибо, Ир, надеюсь тоже.. :roll:
С руками я борюсь, так же как и с поясницей.. но тут все взаимосвязано, когда правильно работаешь корпусом, то и рука пойдет куда надо. В принципе я знаю, что и как мне надо исправить, вот только теперь надо свое тело заставить это сделать)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Че-то меня тут ностальгия заела, Принц вспомнился. Как он поживает? Его берут на соревнования? Он все так же дуркует, или остепенился уже?
И Ань, ты не узнавала, как там Аквус?
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Tаnka написал(а):
Че-то меня тут ностальгия заела, Принц вспомнился. Как он поживает? Его берут на соревнования? Он все так же дуркует, или остепенился уже?
И Ань, ты не узнавала, как там Аквус?
О, Рыж все такой же)) Дома он милаш, причем, даже на конкурных тренировках катает.. На старты ездили два раза в июле, первый раз в Сокорос, он там отпрыгал по 80 нормально на 3 место, потом ездили в Империю, опять истерика.. 2 попытки, обе до 2 или 3 барьера, уже сейчас не помню.. С тех пор не возили, особо нет желающих, девочка, которая на нем выступала, еще ездит на Капелле, хочет на 2 разряд сдать, а на двоих тяжело слишком стартовать, так что немного не до Рыжего. По хорошему на него надо посадить какого-нибудь кмса и желательно мужчину и чтобы он пробивал его на стартах, но на это нужны деньги и время.. А как учебная лошадь дома он вполне прекрасен.
Про Квакушу нет у меня никаких новостей, попробую что-нибудь узнать.

А мы сегодня суперски попрыгали, если не считать того, что я чуть не навернулась :roll: А все потому, что я никак не донесу бутылку после падения и сегодня мне ее не продали без паспорта :shock: С одной стороны, хорошо, что я так молодо выгляжу, но это уже маразм какой-то)
Так вот, прыгали на маленьком плацу две барьерки, т.к. непрыжковый день и на большом нельзя.. Барьерки быстренько так выросли до 120, хотя сверху вроде как и не чувствовалась такая высота. Но по качеству прыжков я поняла, что стоит нормальненько) Уже когда после тренировки я слезла и подошла к чухонцу, оказалось, что он мне был по грудь :shock:
Процесс сегодня был явно более осознанный, т.е. я старалась отрабатывать подход к прыжку, а не просто запуливать коня на барьер. Когда стоит высоко, очень большой соблазн гнать вперед, т.к. кажется, что скорость поможет лучше прыгнуть.. А на самом деле нужна не скорость, а импульс. Но толкался вверх зверь просто шикарно! На метре он так не прыгает еще. Мне такие прыжки очень нравятся, прямо чувствуешь всю его силу и мощь. Люблю своего коня :D
Один раз мы, правда, разошлись с ним во мнениях, я как-то была не уверена в расчете и прозевала подход, он решил лететь почти за темп, в итоге мы разобрали весь барьер, я повисла у него на левом боку, даже не представляете, какие акробатический трюк мне пришлось проделать, чтобы таки не свалиться :lol:
И после этого случился косяк..Теперь я поняла причину наших обносов, которые хоть и редкие, но если случаются, то приходится запихивать коня на барьер с упорством маньяка... Он прыгает все, пока ты не совершишь какую-нибудь серьезную ошибку. Стоит его испугать, и второй раз он скорее всего не пойдет. И тут надо очень нагло ехать и снимать с хлыста, чтобы пробить в нем этот страх. После того неудачного захода мне удалось прыгнуть чухонец снова только с 4 раза, конь не хотел идти, а мне не хватало уверенности, чтобы не позволить ему уйти. Но в итоге мы справились, и зверь был оставлен в покое.
Кстати, я тут купила ему мюсли, которые даю в небольшом количестве за хорошее поведение, т.к. покупать все время вкусняшки очень разорительно... Он их лопает так, как будто ничего вкуснее ему в жизни не давали! Эти мюсли реально так вкусно пахнут, что я их сама готова съесть :lol:
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

С бутылками у меня та же фигня, причем абсолютно не важно, вино или абсент. И как же это бееесит! Идешь вечером с работы уставшая, думаешь: зайду куплю устрою расслабон... А фиг! :twisted: Причем продавцы магазина меня в лицо знают.
И мюсли... Я каждый раз облизываюсь, когда кобыль кормлю. Молочком бы - и с медочком! :lol:
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Сегодня ездили на старты в Конкорд. Классный клуб, все грамотно сделано, отличный грунт, светлая конюшня, манеж разделен на две части для конкура и выездки (мечта идиота да :roll: ) Народу было дофига: на 80 почти 40 человек, на 105 под 50 участников :shock: 80 я ехала 14-той, а 105 вообще 39-той только. Мне кажется, им надо называть маршруте не до какой-то высоты, а высота плюс) Потому что 80 местами было под 90, а 105 по максимуму и чухонец на перепрыжке 110..И тройник на 80, правда, узенький, а на метре уже приличный такой. Тройник мы вообще никогда не прыгали ооо.. Еще повезло, что без системы в этот раз) Маршрут в принципе непростой, 10 барьеров, рулить, работать, двигать..
Увы, я опять проехала оба маршрута на одном повале. На 80 мы сбили 8-е брусья, Люба сказала вроде близко подошли, но на самом деле там многие сбивали именно их, может, они как-то отсвечивали. Повал меня отвлек, я пролетела поворот на следующее, потом вспомнила, ёё мне ж 9 прыгать, короче поворачивала неудобно с непонятной траектории, но прыгнули) А перед последним я как-то заметалась то ли проехать поворот за барьером, то ли перед ним, в итоге мы чуть не влетели в стойку, но на тройник я довернула :mrgreen: Блин, вот я понимаю, что на 80 я не отрабатываю, высота маленькая, и я позволяю коню катить меня по маршруту, главное в нужное место рулить. Неправильно это.. Как результат даже 80 нечисто..
А вот 105 мы проехали хорошо, если не считать, что я сбила первое :oops: Причем конь просто не поднял ноги и вынес верхнюю палку.. Видимо, я его не подготовила, и он не рассчитал траекторию полета. Зато потом, видимо, ему не понравилось биться об палки ногами, и он как пошел прыгать! И я собой довольна, я начала работать на маршруте, кое-где удалось принять, чтобы не пер, повороты все прошли отлично (моя прежняя беда..), на 8, которое сбили в первом маршруте, я его активно продвинула, в общем местами вполне прилично. На последний тройник, правда, я выпучила глаза и не поехала, мы начали перед ним тормозить и тут хвала моему коню, он прыгнул его почти с места, благо сила там есть) Вот не прекрасен ли он, что готов выручить меня на таком сложном прыжке) А я при этом не могу нормально подвести его на простой чухонец, и в результате опять оставила себя без разряда.. Но в целом, честно скажу, то, что я сейчас могу проехать такой маршрут, это огромная победа над собой и своими страхами. Я ощущаю себя другим всадником совсем, и я знаю, что это не предел, просто технику и стартовый опыт надо нарабатывать.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

И еще нарезка видео с четверговой тренировки





Замедленный эффект)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Поздравляю со стартом. Видео, к сожалению, с дачи толком не посмотреть. Но вы большие молодцы. А сколько раз в неделю ты сейчас тренируешься? И работает ли Комаро кто-то кроме тебя?
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

V.E.R. написал(а):
Поздравляю со стартом. Видео, к сожалению, с дачи толком не посмотреть. Но вы большие молодцы. А сколько раз в неделю ты сейчас тренируешься? И работает ли Комаро кто-то кроме тебя?
Спасибо :D Я езжу сейчас где-то 4 раза в неделю, из них 2 прыжковые тренировки, 1 плоская, 1 раз в лес по хорошей погоде. Езжу в основном я, но тренер тоже периодически подсаживается коня подработать, после нее он просто мега шикарен :lol: :lol:

Я тут посчитала, что за последний месяц я 3 раза съездила на старты! Если бы это так не било по карману, я готова кататься хоть каждую неделю, вхожу во вкус :lol:
Мы с тренером тут обсуждали, что надо нам в Ромашково организовать свои старты, в принципе договоренность с начконом есть, ждем только, когда новые барьеры привезут. А то весьма обидно, что дома никаких стартов, и соседи больше не устраивают у себя.

Видюшки со стартов. На них кажется, что мы так спокойно едем, а у меня сверху постоянно ощущение, что мы летим :lol: И я так красиво стала проходить повороты, не узнаю себя, меня никуда не заносит)) Вообще я начинаю себе нравиться на маршруте, уже не стыдно показать, вот если б, глупышка, еще палки не сбивала))

80



105

 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Видео с замедленным эффектом прикольное: так в рекламных роликах обычно делают, нормальный режи - замедленный прыжок - нормальный режим :)
Со стартов видюхи понравились, но все-таки спрошу: не слишком ли сильно Камаро голову задирает? Может быть, если его чуть вниз опустить, он так нестись не будет?
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Бог интернета был ко мне благосклонен, и я смогла посмотреть ваше видео с 105.

Мне очень понравилось. Правда, на вас приятно смотреть.

Задранная голова, на мой взгляд, не страшно. Ему так удобнее прыгать. Может быть (это мое мнение, может и ошибочное :roll: ), ему еще не хватает общей выезженности, баланса. Но это само наработается. А летает он просто шикарно 8)

А что делает Камаро, когда тебя нет?
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Tаnka написал(а):
Видео с замедленным эффектом прикольное: так в рекламных роликах обычно делают, нормальный режи - замедленный прыжок - нормальный режим :)
Это я в ютюбе баловалась :mrgreen: Случайно увидела эту функцию и решила попробовать сделать.

Положение головы лошади в конкуре не так принципиально, как например, в выездке, где, понятное дело, она должна бежать в сборе. Разным лошадям удобно прыгать по-разному, некоторые могут низко опускать голову, другие ее держат больше наверху. Здесь важно движение от зада, т.е. лошадь должна подпирать в повод, но нельзя давать ей убегать, тогда получается тот самый эффект пружины, сзади надвигаешь шенкелем, а рукой впереди держишь, пока не наступает момент отталкивания, и тогда ты выпускаешь пружину и вуаля суперский прыжок :D Это в идеале. Но когда ты учишься, периодически тебе не хватает того или другого, то ноги не добавила, то бросила рукой, тогда лошадь может сбить или обнести.

Вот насчет баланса я соглашусь, Камаро пока тоже тяжело, он еще учится и подстраивается, ищет удобное себе положение. Нагрузка довольно серьезная, мы прыгаем по два маршрута на стартах из 10-12 барьеров, и для него это только 4 выезд, но прогресс очень приличный. Мне бы хотелось больше подсадить его назад, тогда будет больше импульса для прыжка и меньше вероятности сбить. Но это вопрос времени и так быстро не делается, он иногда еще путается в задних ногах :mrgreen:
На плоских тренировках у нас уже стал получаться галоп на заду, он очень хорошо собирается от ноги, при этом он проходит в повод так, что контакт получается легчайший, ты сидишь и управляешь фактически только корпусом с минимальным воздействием руки. На последних тренировках он уже и менки начал делать правильно в обе стороны.
Но на конкуре он пока сильно отвлекается на сами прыжки, и возможно не верит себе, пытаясь скоростью компенсировать. И здесь задача всадника ему помочь сбалансировать себя. Вообще у него идеальная психика для стартов, конечно.В Конкорде было очень шумно и много народа, колонки орали под ухом, музыка, но его ничего не смущает. Единственное что, он пока отвлекается на все это, и мне приходится переключать его внимание на себя, чтобы он сосредоточился.

V.E.R. написал(а):
Бог интернета был ко мне благосклонен, и я смогла посмотреть ваше видео с 105.
Мне очень понравилось. Правда, на вас приятно смотреть.
А что делает Камаро, когда тебя нет?
Спасибо большое) Когда меня нет, его берет тренер, либо он бегает на корде, плюс один день выходной.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Фото
Разминка




80 см


Конь явно любит брусья прыгать 8)






Тот самый 9 - прыгаем наискосок :roll:


105


Тут он че-то выпендривается)


Барьер, лишивший меня разряда :twisted:


Второй


Третий


Пятый


Седьмой


Девятый


И в заключение тройник) Блин мне даже смотреть на него страшно, как я его прыгнула :lol:




Посадка опять сплошная критика! Рука вроде стала получше, но куда у меня пятка уползла :? На брусьях так вообще.. Не порядок, надо следить за ногой..
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

Про посадку - я понимаю, что тебе не нравится, но везде видно, что ты вместе с лошадью, нигде ему не мешаешь. А пятку отработаешь на тренировках.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

На видео, кстати, особо не видно косяк с посадкой, а вот на фото прям явно. Поэтому я люблю фотки спереди, а не сбоку, там нога не бросается в глаза :mrgreen:

Мне надо больше отрабатывать поясницей и не вылезать так сильно вперед из седла, попа должна быть параллельно седлу и держаться шенкелем, тогда нога не будет назад уходить. Короче, я буду еще тренировать полевую посадку на плоских тренировках, чтобы тело и нога привыкали к этому положению. Не знаю, как я вообще не улетаю с таким положением ноги, только за счет колена держусь, видимо.. А вот с рукой стало явно получше, на брусьях мне в принципе нравится ее положение, у коня еще шея длинная, надо хорошо отдавать, чтобы не мешать ему. Когда мы начинали с ним, часто прыгали через руку, он подпирал и я не успевала отдавать в прыжке, так что явный прогресс. И по видео рука более стабильна, почти перестала поддергивать его, только мне хочется повод еще чуть покороче.

Прикол: я показала видео девчонкам с работы, никто из них не конник, одна спросила, а это он сам поворачивает на барьеры? :lol: Вот если такое впечатление создается, значит, хорошо стала рулить)

Купила кстати коню колокольчики, а то он все время ноги коцает, после первого старта расцарапал левый перед, на фотках видно, что зеленкой замазали. И подпруга с фартуком нам очень в тему, на некоторых прыжках он ноги прям под пузо складывает) Он к ней вроде привык и больше фокусы не показывает :lol:

Фиолетовый комплект симпотно смотрится на нем, уши, правда, взяла напрокат у Любы) Ну и я не удержалась и заказала гламурный комплект из новой коллекции эскадров платинум, только без бинтов.

Кстати, на фейсбуке в группе Эскадрона выложили фотки новой зимней коллекции, но это полное разочарование( Гамма коричнево-голубая.. Один цвет мне только понравился. Найду и выложу фотки
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Старты

anutka_milashka написал(а):
Кстати, на фейсбуке в группе Эскадрона выложили фотки новой зимней коллекции, но это полное разочарование( Гамма коричнево-голубая.. Один цвет мне только понравился. Найду и выложу фотки
Ой, выложи пожалуйста :)
А то я весь тырнерт перерыла - не могу найти новую, а прицениться уже охота)
 
Сверху