Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Третий день "порадовал" затяжным дождем, тем не менее, мы оделись в суровые зеленые плащи и поехали в поля)
И ведь даже в дождь красиво




Весь маршрут мы не осилили в тот день, остановились на обед в домике, посмотрели, как стригут овец


Самое веселое было на обратном пути, сначала надо было быстро выбежать из домика, надеть на себя плащ, запрыгнуть в седло и сделать это так, чтобы максимально остаться сухим. Дождь превратился в ливень, кони спешили домой, ехали рысью и галопом, конечно, все намокло, бриджи, перчатки, кепка, но все равно было весело и радостно.

На подходе к дому дождь закончился, естественно


Вечером грелись коньяком, готовили плов из баранины в казане на огне, было очень вкусно!

На четвертый день решили идти в двухдневный поход на плато Джиса. Идея была, что кто хочет, ночует в палатках, а кто не хочет, поедет домой на машине и на следующий день вернется за лошадьми. Но конечно, всех коллективно уговорили остаться на ночь спать в палатках) Этот поход особенно удался и запомнился всем)

Путь туда


Перерыв на обед
Удивительно, что эти кони стоят где их поставили, и даже не шевелятся, просто ждут. И можно оставлять их пастись, только подвязать повод, они никуда не уходят.


Ближе к вершине










И наверху


Невероятной красоты поле в белых цветах




Высота 1600 м






 
Спускались с плато пешком.




В ожидании остальных


В лучах заката на месте стоянки


Какая же ночевка без костра


На второй день, в общем, у меня сел телефон, и фото мало. Мы снова поднялись наверх и обошли гору с другой стороны, пообедали у небольшого водопада и стали спускаться в направлении дома. Итого двухдневный поход около 50 км.




 
Куда ни глянь - линия горизонта, та самая настоящая, где земля смыкается с небом. Городскому жителю хочется смотреть на это бесконечно!
 
Даже не представляю, каково городскому жителю оказаться там, когда привык что вот - улица, дома по эту сторону, дома по ту... Да, есть поля, но все равно в них везде просматривается цивилизация. А это просто нереальное место!
 
Фотографии прекрасны!

Аня, напомни, пожалуйста, куда именно ты ездила? Что за база?
 
Даже не представляю, каково городскому жителю оказаться там, когда привык что вот - улица, дома по эту сторону, дома по ту... Да, есть поля, но все равно в них везде просматривается цивилизация. А это просто нереальное место!
Это другой мир вообще. Там ощущаешь свободу. Тебя ничто не ограничивает. Даже сон другой, просыпаешься раньше будильника, потому что в окно светит яркое-яркое солнце и чувствуешь себя бодрой и отдохнувшей, даже если спала 5 часов) И все продукты свежие, молоко, сыр, творог, мясо, очень вкусно. Я бы хотела там жить. Город надоел, в нем как в клетке существуешь по заведенному другими ритму. А там все иначе.

Аня, напомни, пожалуйста, куда именно ты ездила? Что за база?
Вообще официального названия у базы нет, находится на ст. Зеленчукская, это около 200 км от Минеральных Вод и 50 км от Архыза, организует походы Надежда https://vk.com/id16038222.
Надя вообще потрясающий позитивный человек, некоторые местные конники ее тут знают, она сама из Москвы, но переехала в КЧР несколько лет назад и организовала вот такой конный туризм. Летом они водят недельные походы в горы с палатками, отличный вариант для тех, кто не хочет тащить все на себе пешком. А весной и осенью можно поехать в такой тур с проживанием в гостинице и радиальными выездами, как была я. Зимой еще можно совместить с горнолыжкой.

Вечером выложу фото с остальных дней :)
 
Есть такая поговорка - не путайте туризм с эмиграцией.))
На самом деле да, возникают такие чувства. Но они у меня и в Европе возникают.)
Согласна, что отдыхать и жить - совершенно разные вещи. Но в Европе у меня давно таких чувств не возникает. Да и в принципе за последние лет 5, где бы я ни была, не испытывала такого желания.
Я ведь два года жила в безумно красивой Новой Зеландии, но как-то тогда меня другие вещи заботили, наверное. Сейчас жалею, что не удалось толком посмотреть страну, кроме пары поездок. Но с финансами было довольно напряжно тогда.
Вообще за границей я жить не хочу. Хотя могла бы сейчас со своим образованием и опытом, наверное, устроиться нормально. Но иностранцы мне не близки. С ними приятно поболтать и пообщаться в поездках, но жить среди них или с ними снова у меня уже нет желания.
А вообще я начинаю серьезно задумываться о том чтобы переехать из Москвы. Меня этот город не радует последние пару лет. Люди, пробки, климат вызывают периодически отторжение. Я была удивлена, насколько комфортно мне было провести без перерыва 8 дней с людьми в постоянном общении. Я вчера даже грустила, что больше не будет наших коллективных вечерних посиделок. Хотя обычно я от этого устаю, и мне нужно свое пространство. Возможно, это город так действует от меня, что хочется изолироваться от постоянного шума и людей на работе, на улице, и на общение сверх этого уже просто не хватает морально сил.
 
А у меня такое чувство вызывают маленькие исторические города по всей России, тоже хочется по-детски сказать: "Хочу!", но потом приходит осознание, что одно дело приехать туда с московской зарплатой, тогда конечно будут умилять маршрутки по 18 рублей и ароматные булочки по 10 в местной пекарне. А если отчаливать с концами - то есть вместе с работой - то умилять уже не будут. Но решающим фактором "против" стала отчетливая мысль - захочется культурного отдыха, а там дай Бог один театр на всю округу и это будет совсем не то, что я видела в Москве. Потом вспоминаются все концерты, выставки, праздники и не то чтобы я веду особо богемный образ жизни или провожу за этим каждый вечер, но без самой возможности куда-то выбраться, как только появится желание, становится очень неуютно и тоскливо.

И в Москве не живется, и из Москвы не уезжается. Но всегда очень радостно видеть, как кто-то устроил своих жизнь вне города, от этих людей так и веет спокойствием.)
 
А если отчаливать с концами - то есть вместе с работой - то умилять уже не будут. Но решающим фактором "против" стала отчетливая мысль - захочется культурного отдыха, а там дай Бог один театр на всю округу и это будет совсем не то, что я видела в Москве.
Работа, конечно, в данном случае решающий фактор. Поэтому рассматривать совсем маленькие города я бы тоже не стала. Мы думали про Сочи с родителями, у нас там уже есть родственники, и если всем вместе переехать, сдать московские квартиры, купить там жилье, а потом, может, и какой-то бизнес организовать со временем.. Но пока только собираемся на разведку))

Аня, может быть странный вопрос...вы там клещей не нацепляли?
Нет, клещей вообще не было, ни одного)

Видео, как утром после ночевки в горах собирают лошадей для седловки)

http://vk.com/video3188972_456239018

Предвосхищая вопрос, почему кони так бегают, им одевают путы на передние ноги, чтобы они далеко не ушли. Не могу сказать, что мне понравилась эта традиция, но возможно, это лучше, чем всех привязывать.
 
Летом они водят недельные походы в горы с палатками, отличный вариант для тех, кто не хочет тащить все на себе пешком. А весной и осенью можно поехать в такой тур с проживанием в гостинице и радиальными выездами, как была я.
Аня, ты наверняка взвешивала за и против обоих вариантов. Можешь чуть подробнее об их плюсах и минусах? Я разрываюсь. Хочу всюду.)))
Но иностранцы мне не близки. С ними приятно поболтать и пообщаться в поездках, но жить среди них или с ними снова у меня уже нет желания.
Интересно, почему? Дистанцированность самих иностранцев?
Работа, конечно, в данном случае решающий фактор.
Согласна. Поэтому я пусть всё сложно и долго, но решила менять работу, с тем, чтобы иметь возможность работать удалённо. Лошадям это тоже очень ценно.:)
 
Аня, ты наверняка взвешивала за и против обоих вариантов. Можешь чуть подробнее об их плюсах и минусах? Я разрываюсь. Хочу всюду.)))
Поход в горы очень заманчивый, но лично для меня есть два но: во-первых, я не очень дружу с палатками и на что, чтобы неделю жить без душа, мне лично тяжело решиться, а во-вторых, это поход целиком шагом, потому что лошади груженые и узкие тропинки в горах не предполагают никаких других аллюров. В день ходить по 25-30 км верхом тяжеловато. Хотя это, безусловно, приятнее, чем пешком, неся на себя рюкзак 15 кг:rolleyes: Плюс погода, в горах, естественно, холоднее, и бывают стоянки, где даже нет возможности развести костер погреться, т.к. не из чего его разжечь. Но маршрут, конечно, великолепный, советую посмотреть у Нади на страничке в контакте есть подробный фотоотчет одного из участников прошлогоднего похода.
По поводу второго варианта я особо минусов не нашла, живешь в тепле и комфорте с душем, вкусно кушаешь местные продукты, каждый день ездишь на лошадях в новые места, разрешают резвую езду более сильным участникам, много ровных полей, где можно ехать галопом, и еще по погоде можно устроить выезд на 2 дня, а может, и на 3:rolleyes: Ну один только минус в том, что силько далеко ты не уедешь, потому что нужно возвращаться обратно, максимум маршрут километров 30 в день, это около 7 часов. Кстати, по желанию, если хочется съездить подальше, можно договориться и организовать автомобильную экскурсию, например, на Архыз. Зимой еще можно кататься в горах на лыжах и на лошадях попеременно.

Интересно, почему? Дистанцированность самих иностранцев?
Избитая, наверное, фраза про разный менталитет, но это действительно так. Они не душевные что ли. Т.е. они открытые и дружелюбные, но поверхностно. И возможно, если уехать семьей с кем-то русским, то жить за границей будет проще, я через год заскучала, потому что вообще никого не было, даже поговорить на своем языке не можешь, я уже слова русские начала забывать.. И мой бывший муж был очень своебразно воспитан, раздельный бюджет и каждый сам за себя, возможно, нельзя обо всех судить по одному человеку, но я так не смогла жить в итоге.


Согласна. Поэтому я пусть всё сложно и долго, но решила менять работу, с тем, чтобы иметь возможность работать удалённо. Лошадям это тоже очень ценно.:)
Я, понимаешь ли, очень хороший офисный работник:D При текущей работе удаленка не вариант, можно организовать один день, но не более того. Это нужно другие варианты придумывать. Пока я не придумала. Да и мой доход сейчас приблизился к такому уровню, что весьма болезненно будет им жертвовать) Должно быть что-то действительно стоящее.
 
Последнее редактирование:
Вот мне тоже кажется, что единственный минус варианта с гостиницей - это невозможность попасть в удаленные точки, к озерам или на какие-то плато. А вот у палаточного похода минусов больше, это и бытовые условия, и длинные шаговые переходы на вьючных конях ... даже вот это вот второе, пожалуй, более существенно чем первое. Если неделю в палатке я, наверно, могу пережить при хорошей кормежке))), то неделю только шаговых переходов на груженых конях - ни за что.
Причем я не фанат гонять в полях здесь, в средней полосе. Но там, когда такие просторы, не поскакать кажется вообще просто лишением каким-то, ущемлением в правах и еще не знаю какой потерей.))
 
Ох, я разрываюсь!
Уж очень фото с высокогорных плато нравятся.
Успокойте меня и скажите, что и в радиальных походах тоже много красивых мест.:D Но я так понимаю, что теперь только недельные походы в ближайшее время будут.:(

У меня две знакомые с Надеждой в Индию ездили. Там тоже космос по впечатлениям. Но бюджет на поездку нужен намного выше.
 
Но там, когда такие просторы, не поскакать кажется вообще просто лишением каким-то, ущемлением в правах и еще не знаю какой потерей.))
В самих горах как раз поскакать-то и негде будет, потому что там узкие тропы, камни, крутые подъемы. А вот в полях да, мы радостно и много ездили галопом)) Даже на видео снимали, потом выложу, как пришлют) У нас последний день был как раз отведен на фотосессии:)

Успокойте меня и скажите, что и в радиальных походах тоже много красивых мест.:D Но я так понимаю, что теперь только недельные походы в ближайшее время будут.:(
Много красивых мест, конечно! Вот только озер, правда, нет поблизости. Летом только походы с палатками. Ближайшие походы с гостиницей будут теперь в октябре, вроде в первую и третью неделю месяца. А еще для любителей рисовать организуется пленэр тоже в октябре. Но я как курица лапой рисую, так что это не для меня:D

У меня две знакомые с Надеждой в Индию ездили. Там тоже космос по впечатлениям. Но бюджет на поездку нужен намного выше.
Да в Индию собираются ехать в конце ноября, я тоже думаю об этом, бюджет надо тысячу долларов на поездку плюс билет. В рублях мы так посчитали около 100 тысяч выходит. Конечно, по сравнению с КЧР это сильно дороже, там недельный поход 18 тысяч плюс билет.
 
Да, да, хотим видео. Не самим проскакать, так хоть посмотреть.)

Если хочется летом, но с гостиницей, и пару дней на плато - это можно на Медовые.
 
Аня, огромное спасибо тебе за столь подробный отчет о поездке и столь лестные отзывы, приятно почитать :)) как будто я вообще не там, а восхищаюсь нашими местами из далекого мегаполиса -)))
 
Сверху