Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Объясните мне, пожалуйста, деревенской глухомани, почему и зачем пристяжные лошади в тройке бегут всегда с внешним постановлением? Или я не так смотрю?
 
А еще эта атмосфера на трибунах на финише... ))) Когда все так дружно с азартом болеют )))
А за старичками-завсегдатаями наблюдать особое удовольствие, как они сидят и что-то там в программках высчитывают, выверяют шансы и потом бегут ставить. Этакие носители сакрального знания ))
Я в прошлом году провела на ипподроме весь беговой день? и надо сказать, что угадала 2/3 победителей в скачках и заездах. Ориентировалась на ранее показанные результаты и фамилии наездников.
 
Объясните мне, пожалуйста, деревенской глухомани, почему и зачем пристяжные лошади в тройке бегут всегда с внешним постановлением? Или я не так смотрю?

Не знаю как спойлер сделать, поэтому так:

"Вслед за сельскохозяйственной парной упряжкой появилась и ездовая, известная по крайней мере с самого начала XVIII века. Однако несимметричное крепление оглобель для ездовой повозки оказалось непригодным. Дело в том. что на спуске повозку тормозит только коренник, расположенный справа, повозка будет накатываться на него левой стороной, сбивая коренника к правому краю дороги. При этом лошадь инстинктивно поворачивается вполоборота влево, и повозка накатывается к левой стороне дороги, и так далее, то есть идет зигзагами. Кроме того, всякий толчок в колесо, удаленное от оглобель, отражается на кореннике более сильно. На неровной местности эти толчки такие частые и сильные, что сбивают коренника с направления движения (закачивают). Поэтому для дороги целесообразно укрепить оглобли как обычно, посередине. Но при этом пристяжная лошадь будет тянуть лишь с одной стороны повозки и поворачивать повозку в сторону коренника, которому придется постоянно сопротивляться этому надавливанию. В результате часть полезной работы будет теряться. Для облегчения работы коренника пристяжную лошадь заставили тянуть несколько в сторону - это обеспечивается натяжением привожжека и подбором длины чумбура. В результате голова пристяжной лошади оказывается отвернутой в сторону и вниз, то есть как бы завивается в кольцо, что выглядит очень эффектно. Валек прикрепили к повозке впереди ее передней оси. Теперь пристяжная лошадь не так сильно разворачивает повозку и, следовательно, оглобли не наваливаются на коренника.
Коренник должен был идти размашистой с высоким подъемом ног рысью, а пристяжная - правильным размеренным галопом. Пристяжная лошадь могла располагаться с любой стороны коренника, но чаще находилась слева.

Такая несимметричная упряжка получила название "пара "на отлет". Она быстро приобрела популярность в России, так как оказалась одновременно резвой и эффектной. "

Ну а дальше появилась тройка)
(нашла инфу на просторах интернета)
 
Спасибо большое, теперь понятно! А на пристяжных лошадях такой способ запрягания в тройку как-нибудь отражается?
 
В детстве мне говорили, что их нужно время от времени менять местами, чтоб искривление шеи небыло или что-то в этом роде.
 
Для облегчения работы коренника пристяжную лошадь заставили тянуть несколько в сторону - это обеспечивается натяжением привожжека и подбором длины чумбура. В результате голова пристяжной лошади оказывается отвернутой в сторону и вниз, то есть как бы завивается в кольцо, что выглядит очень эффектно. Валек прикрепили к повозке впереди ее передней оси. Теперь пристяжная лошадь не так сильно разворачивает повозку и, следовательно, оглобли не наваливаются на коренника.
О я тоже этим вопросом задавалась, спасибо за инфу!
Наглядный пример как раз)

Вчера тренировка была какая-то дурацкая. Конь был тяжелый на подъем, два дня под верхом не работал, потому что не было седла:D, в общем, высказал мне свои фи, на первой рыси все куда-то пер вперед, а на галопе начал умирать:eek: Так тяжело держать этот темп галопа с импульсом, чтобы и под ногой, и по поводу не давать проваливаться вниз, и движение не терялось. Я выдохлась еще на жердях на разминке, если честно. И потом у меня случился ужасный затык, мне поставили такую высокую крестовину, когда по бокам палки прям до конца стоек, и ты мозгом понимаешь, что если ехать на середину, то высота там см 80, не больше, но вся конструкция какая-то устрашающая, и я сделала свою любимую фишку, легла плечами вперед, бросила повод.. Итог, думаю, очевиден :oops: Спровоцировала на закидку. Два или три раза. Фу, как мне было стыдно за себя, где же все эти мои навыки про сидеть сзади до конца, двигать ногой, руку вниз.. Сразу какая-то неуверенность в себе после отказа, и пришлось ее запихивать в самый дальний угол мозга, чтобы она оттуда даже не смела вылезать:mad: Понятно, что потом собралась, все сделала нормально, но мысль противная осталась, что вроде как все говорю о повышении уровня, а продолжаю косячить на ерунде.. Конечно у нас у всех бывают плохие дни, но сказала себе, чтобы в четверг собралась и все делала как следует. Сегодня еще тренер сам возьмет коня поработать, так что завтра мне должно быть отлично.
 
Последнее редактирование:
Основная нагрузка приходится на коренника: он определяет направление движения экипажа, разгоняет по прямой и сдерживает экипаж на спусках.
Смею предположить, что пристяжные просто следуют заданному направлению. Да и краем глаза чуток дороги все же видно.
85555629e7e0.jpg


Видно, что косятся на дорогу :)
 
Вот кстати был тут пост благодарностей за приобретенную амуницию,а я промолчала,а прямо хочется сказать)
Спасибище огромное за седло.Я просто скачу и слезы счастья утираю!Какое же оно божественно удобное,я очень рада,что так подсуетилась и оперативно его купила.И лошади подошло и мы с ее хозяйкой (я арендатор) просто на седьмом небе) Уже и на стартах его обкатали.
 
Основная нагрузка приходится на коренника: он определяет направление движения экипажа, разгоняет по прямой и сдерживает экипаж на спусках.
Смею предположить, что пристяжные просто следуют заданному направлению. Да и краем глаза чуток дороги все же видно.
Сложная конструкция в общем. Еще получается все время нагрузка на одну сторону. А человеку еще надо сразу тремя конями управлять и держать поводьяo_O

Вот кстати был тут пост благодарностей за приобретенную амуницию,а я промолчала,а прямо хочется сказать)
Спасибище огромное за седло.Я просто скачу и слезы счастья утираю!Какое же оно божественно удобное,я очень рада,что так подсуетилась и оперативно его купила.И лошади подошло и мы с ее хозяйкой (я арендатор) просто на седьмом небе) Уже и на стартах его обкатали.
Я очень рада, седло действительно отличное и удобное, мой тренер тоже его любил) у equipe вообще очень классная амуниция, но ценник сейчас космический стал из-за курсов.. я только облизывалась на остальное)
 
А человеку еще надо сразу тремя конями управлять и держать поводьяo_O

Наездник(или как там они называются?:D) управляет коренником, а помощник(и) контролирует(ют) пристяжных.

Мне в экипаже и одной лошадью было страшно управлять, а тут тройка:eek:.
 
Наездник(или как там они называются?:D) управляет коренником, а помощник(и) контролирует(ют) пристяжных.
Ну вот теми тройками, которые были на ЦМИ, управлял один человек, насколько мне было видно.. У него были все поводья, а двое сидели просто сзади.. для баланса, наверное, я не спец:rolleyes:

Я нашла комплект своей мечты для стартов :rolleyes::cool: Хочу не могу:D

Но эквилайн у нас только в скачках спорт, и такой комплект стоит почти десятку.. (( Жду еще цену от продавца из инста, где я нашла эту красоту.. Вообще очень нравится эквилайн весь.. как с этим жить:D
 
На вороном оно будет смотреться потрясно!
Блин, и как люди все эти оттенки красного различают по названиям?:rolleyes::D
 
Я сегодня услышала удивительную историю о мотивации и возможностях человека, которой хочу вот здесь поделиться, потому что я прямо под впечатлением.

Маленькая предыстория, значит, у нас в компании в рамках программы well-being предложили собрать команду пробежать в сентябре московский марафон на 10 км. Подготовительный курс в течение 2 месяцев по 2 раза в неделю групповые занятия с тренером, который оплачивает компания, точнее компенсирует тебе стоимость после того, как ты пробежишь этот марафон.

Сегодня была общая встреча с представителем школы бега, которую выбрали проводить нам тренировки.
И он рассказал свою историю, что вот был он обычным офисным работником, с лишним весом, спортом не занимался, потом как-то его торкнула мысль, что вот будут у него дети-внуки, и даже не о чем будет рассказать, чем бы он гордился, чего достиг в жизни.. И решил он пробежать марафон. Начал готовиться, сначала было тяжело, но главное, что ему помогло, это конкретная цель, которой надо добиться, а также озвучивание этой цели окружающим, дома, на работе, чтобы потом грубо говоря было стыдно сказать, что ты сдался, забил, заленился и не сделал в итоге.

Ну так он пробежал сначала 10 км, потом 21, потом 42 км на марафоне в Нью-Йорке. И после финиша кто-то из участников рассказал ему про ironman - это известное по всему миру соревнование по триатлону, где за один! день учатники должны проплыть 4 км, проехать 180 км на велосипеде и пробежать 42 км марафон. Старт в 7 утра, окончание в 12 часов ночи. Вы можете вообще хотя бы примерно представить себе нагрузку? Оказывается, таких людей далеко не единицы. Так вот он готовился целый год к первому такому триатлону и с тех пор уже принял участие в 5 соревнованиях (каждый год) в разных странах. Еще проехал велогонку из Германии в Италии через горы, переплыл Гибралтар 17 км.. А главная цель когда-нибудь подняться на Эверест) При этом человек не профессиональный спорстмен, начал во взрослом возрасте, и вообще работает в офисе целый день, еще и с ненормированным графиком.. Т.е. типичный городской житель за 30 лет с ограниченным количеством свободного времени..

При этом он говорит о спорте с таким энтузиазмом, что хочется уже завтра надеть кроссовки и побежать заниматься. Как человек, все-таки имеющий отношение к спорту, пусть и другого вида, я примерно понимаю, насколько это сложно, какую нужно иметь мотивацию, силу, энергию, чтобы все это делать и постоянно увеличивать нагрузку, двигаться дальше, ставить себе новые цели. Таких людей очень мало. Для примера из 800 человек нашего офиса пришло на эту встречу только около 30. Т.е. в принципе людей, заинтересованных в каких-то спортивных мероприятиях, меньше 5% . И мы здесь не говорим о каких-то сверхсложных задачах, пробежать 10 км может любой! Но 90% нашего населения предпочитает лежать на диване и толстеть перед телевизором..

Ведь что дает нам спорт? Помимо объективной пользы для здоровья и хорошей фигуры это воспитание характера: поставить себе цель, выстоять испытание против самого себя, добиться экстраординарного результата.

Так вот, марафон мы побежим, конечно. Ссылка на мероприятие:
http://moscowmarathon.org/ru/moscowmarathon/participants/general/
 
Последнее редактирование:
крутые вы) А я вот не люблю бегать. Плавать нравится, пешком гулять нравится, а бегать - не могу.
Кстати, ты вроде собиралась Камаро навестить, удалось?
 
а я только подуспокоилась с конными шмотками, как поняла, что нужно еще и выездковое седло :eek:
Мне ничего не нужно:D:D Но это не значит, что не хочется купить:)

крутые вы) А я вот не люблю бегать. Плавать нравится, пешком гулять нравится, а бегать - не могу.
Кстати, ты вроде собиралась Камаро навестить, удалось?
Я много раз хотела начать бегать, но мои порывы быстро закончились, потому что бегать надо правильно, иначе можно только навредить себе. Тут просто удачная возможность, еще и бесплатно)
Плавать тоже люблю, но не люблю после бассейна запах хлорки, и еще нужно мыть голову, в общем, это много времени занимает( Хотя я на конюшню езжу по 2 часа и ничего:D Вопрос мотивации опять-таки.
К Камаро пока не доехала, в тот день не получилось, к сожалению
 
Потрясающая сегодня была тренировка, мне хотелось то ли плакать, то ли смеяться, и снова возникло это ощущение, что я по-прежнему ничего не умею.. Интересно, когда уже наступит этот счастливый момент, и все мои части тела скоординируются, все ляжет на место, мыщцы заработают как надо, а мозг начнет соображать в ускоренном режиме? Видимо, нескоро.. )

Сегодня опять всю тренировку: нет ноги, у тебя лошадь не двигается, лошадь встает в затылке, прижми шенкель, держи внешний повод, не вались плечами на жерди, сначала меняй ногу, потом поворачивай.. И постоянно переходы, перемены, учебная рысь, строевая рысь без стремян (это моя новая пытка), и галоп надо поддерживать, и за рукой-ногой следить, а у тебя уже все мыщцы болят, ты еле дышишь, и тебя хочется либо разрыдаться, либо провалиться сквозь землю, а тренер все говорит-говорит-говорит..

И в конце тренировки он мне, значит, выдал вердикт: ну ты же, говорит, не совсем начинающая, у тебя есть базовые! навыки, еще годик поездишь так и будет посадка нормальная:eek: Я такая, чтооо год??? И про себя думаю, Господи, главное, молчать про то, сколько лет я езжу, дабы не опозориться совсем:D:D Черт, мне надо вообще стереть всю свою конную биографию кроме, может быть, последнего года) Потом показывает мне на другую девочку, вон Лена может 15 минут строевой рысью без стремян ездить:eek: А я только полкруга..Ну все, жизнь - боль:D

Напоследок он меня убил окончательно, показав, какую высоту они вчера с конем прыгали. И конь, конечно, был молодец и весь такой хороший. Мне такое вообще только в мечтах снится. Я себя, конечно, не сравниваю по уровню, но вот думаю, Аня, реально тебе повезло найти такую лошадь, и это твой шанс чего-то достичь, а ты вместо этого опять что-то не то делаешь.. Потому что когда ты делаешь нормально, то все получается, и конь тебя слышит и не издевается над тобой.. Тот самый момент, когда ты понимаешь, что все, что на тренировках не так, это результат только твоих косяков..

Но я вот поймала себя на том, что просто иногда не хватает физических сил помимо морального настроя, то меня стали так нагружать, то ли мне мало 3 дня в неделю, а может и то, и другое.. Надо как-то вернуться в форму, ведь в прошлом году были у нас длинные и тяжелые тренировки тоже, и ничего, я не умирала, но я тогда прыгала 3 раза и 2 раза еще просто ездила, а теперь..

Хотя посадку мою никто никогда так не дрючил.. Тут прям за мной такой ежесекундный контроль, за каждой частью моего тела, где моя нога, рука, корпус, в какой момент я что должна сделать, и как лошадь должна двигаться, и что я делаю не так.. И учебная рысь, на которую я последние года два вообще забивала, потому что на мягкой лошади-то сложно, что уж говорить про рысака.. Но черт, это все очень тяжело короче. И это обычная плоская тренировка. Я про прыжки молчу, там мой мозг в принципе ежеминутно взрывается, иногда наступают какие-то моменты просветления, и я понимаю, что я сделала что-то правильно и получила офигенный результат. Это очень ценные моменты, которые, я надеюсь, станут чаще со мной случаться))

А пока мне надо как-то улучшать свою физическую форму в дополнение к коням. Потому что увеличить количество тренировок я не могу, конь не мой, я и так забрала его на 4 дня уже, 3 под себя, 1 под тренера, мне уже стыдно просить еще:D:D Вот бег как раз кстати будет, поможет мне с дыхалкой разобраться хотя бы. Реально я чувствую, что я слабая..

P.S. Ну а в целом отличный день)) На марафон записалась, на коне уработалась, а завтра хоум офис у меня, тадам, а значит не надо ехать на работу, и я могу спать аж до 8 часов! И еще впереди длинные выходные! Это просто сказка)
 
Последнее редактирование:
Сверху