Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Хи. Иногда я думаю этот лозунг приклеить себе на спину на все тренировочные майки и куртки:D
Ой, хвалить себя вообще вредно.. Но иногда так хочется:rolleyes: А ещё лучше, когда тебя тренер похвалит.. Тогда летаешь как на крыльях:) До очередного косяка со своей стороны, который, гад, портит весь полет и опять спускает тебя с небес на землю:D
 
У меня крайняя тренировка была ну очень показательная в этом плане.
Вот сажусь я на коня - а накануне все было так прекрасно)) И вот как мы сейчас такие прекрасные поедем, сверкая на солнце! Угу. "Сяду я на лихого коня - ездить я не умею, но это фигня"))) Ну и всадник хлобысь с грохотом на песочек ровно на втором шаге после въезда на плац:D @Tаnka свидетель))))
Вот и выпендрилась типа:D
 
У меня крайняя тренировка была ну очень показательная в этом плане.
Вот сажусь я на коня - а накануне все было так прекрасно)) И вот как мы сейчас такие прекрасные поедем, сверкая на солнце! Угу. "Сяду я на лихого коня - ездить я не умею, но это фигня"))) Ну и всадник хлобысь с грохотом на песочек ровно на втором шаге после въезда на плац:D @Tаnka свидетель))))
Вот и выпендрилась типа:D
Ахах, да, я читала :D Ну всяко бывает, хотя ты, Катя, что-то часто стала с коня летать:rolleyes: Осваиваешь полеты соло?))

Несколько видюшек, сожралось качество после передачи с телефона на телефон и загрузки на ютюб, но в целом суть видна)
Это с разминки

Красивый заход, который мне нравится, высота где-то метр

Намудрила с подходом на первое, но дальше исправилась

И тот самый оксер 110, на котором я совершала полет отдельно, здесь еще туда-сюда, но видна суета и шикарный коммент тренера "Руки держи, что ты ими машешь":D:D Я, может, помогаю коню взлететь))

Вы помните мои видео с Камаро, как вам контраст? Совершенно другая езда и прыжки, не правда ли:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Аня, а можно глупый вопрос?:oops:

Вот ты упоминала, что в пробке стояла 2,5 часа, соответственно опоздала на тренировку. А как тогда тренер формирует своё расписание?

Мне не столько именно твои договорённости с тренером интересуют, как понимание как в принципе поступают частники и тренера в перенаселённых городах.

Ведь получается, что ученик может приехать в 10, может в 11, а может в 12. И на это никак повлиять не может, разве что предупредить, позвонить.
А есть же такие кто хочет только индивидуальные занятия. А тренеру нередко ещё и своих лошадей работать надо. Как выкручиваются люди?
 
Аня, а можно глупый вопрос?:oops:

Вот ты упоминала, что в пробке стояла 2,5 часа, соответственно опоздала на тренировку. А как тогда тренер формирует своё расписание?

Мне не столько именно твои договорённости с тренером интересуют, как понимание как в принципе поступают частники и тренера в перенаселённых городах.

Ведь получается, что ученик может приехать в 10, может в 11, а может в 12. И на это никак повлиять не может, разве что предупредить, позвонить.
А есть же такие кто хочет только индивидуальные занятия. А тренеру нередко ещё и своих лошадей работать надо. Как выкручиваются люди?
Ну обычно я закладываю 2 часа на дорогу и приезжаю вовремя, опаздываю редко, если вдруг, я просто звоню и говорю, что задержусь. И у тренера нет прям потока людей каждый час, как-то мы нормально разруливаем такие ситуации, плюс-минус полчаса все допускают. С прошлым тренером у меня так же было, я ей звонила перед выездом и говорила, во сколько приеду. Ориентировочно время тренировки у меня всегда одно и то же по будням в 7, в выходные как тренер скажет, он бывает по-разному либо утром, либо после обеда.

Как у других, я, конечно, не знаю.. Но пробки такая штука, которую иногда невозможно спрогнозировать(
 
А какой план отдыха вообще? В какое конкретно место едете?
в Адиюх пэлэс, в Хабезе, мы там забронировали бунгало. План - купаться, ловить рыбу, поездить по местным красотам, попробовать раздобыть там себе рафтинг, лошадей вроде бы тоже обещали прям в отеле.

Про организацию тренировок тоже могу рассказать. Ко мне тренер приезжает к одной в кск, поэтому договариваемся заранее, в 95% случаев все вовремя. Иногда тренер опаздывает, тк пробки. Я конечно бывает что тоже, но стараюсь точно рассчитывать время. Бывает тренер приедет пораньше, тогда может спросить не могу ли я приехать, если нет, то ждёт меня.
 
Ну я бы не сказала.. мне тяжело пожертвовать комфортом.. особенно в отпуске, где не хочется заморачиваться какими-то бытовыми вопросами. Но хорошая компания и правильные люди могут сподвигнуть меня на что-то неординарное :cool:
Там такое дело - в самом походе простота быта может утомлять, но если ты по природе не нытик, то как только проблема решается - ощущения счастья возникает, а уж когда возвращаешься домой, помнится только хорошее и несмотря на отсутствие комфорта, в горы хочется снова и снова. Но это если ты этим заболеваешь (так же как и с лошадьми), а ели нет, то будете знать, что это из себя представляет. Ну и в этом походе кроме грамотного сбора и хранения своих вещей особо ничем заморачиваться не приходилось.
им одевают путы на передние ноги, чтобы они далеко не ушли. Не могу сказать, что мне понравилась эта традиция, но возможно, это лучше, чем всех привязывать.
Я разговаривала с братом Ансара про путы, он подробно рассказал, как должны делаться правильные путы, какие в них должны быть соотношения, из чего, что бывает, если путы не правильные... Честно говоря, после этого они мне стали казаться сильным злом.
 
Спасибо тем, кто поучаствовал в опросе о пробках.:)
В принципе, всё что и у нас. Разве что у нас очень-очень мало тренеров, которые работают в будние вечером.
 
Там такое дело - в самом походе простота быта может утомлять, но если ты по природе не нытик, то как только проблема решается - ощущения счастья возникает, а уж когда возвращаешься домой, помнится только хорошее и несмотря на отсутствие комфорта, в горы хочется снова и снова. Но это если ты этим заболеваешь (так же как и с лошадьми), а ели нет, то будете знать, что это из себя представляет. Ну и в этом походе кроме грамотного сбора и хранения своих вещей особо ничем заморачиваться не приходилось.
Я нет, не нытик, уже:D раньше была немного)) Мне соблазнительно попробовать, но в этом году уже не получается по отпуску, может, в следующем я и соберусь. Еще бы я хотела зимой в горы кататься, давно мечтаю научиться, но никогда не было компании, а теперь она появилась благодаря этой поездке. В общем, сплошные плюсы, не только впечатления, но и новые хорошие знакомые:)

Я разговаривала с братом Ансара про путы, он подробно рассказал, как должны делаться правильные путы, какие в них должны быть соотношения, из чего, что бывает, если путы не правильные... Честно говоря, после этого они мне стали казаться сильным злом.
В любом случае они натирают лошадям ноги, что уже не есть хорошо. И особенно меня расстроили путы на переднюю и заднюю ногу, они вообще не позволяют двигаться, и они как калеки какие-то ходят еле-еле:(

Спасибо тем, кто поучаствовал в опросе о пробках.:)
В принципе, всё что и у нас. Разве что у нас очень-очень мало тренеров, которые работают в будние вечером.
Т.е. получается, что те люди, которые работают, фактически не имеют возможности тренироваться по вечерам? Это как-то печально очень.
 
Т.е. получается, что те люди, которые работают, фактически не имеют возможности тренироваться по вечерам? Это как-то печально очень.
Ну, не то, чтобы не имеют. Хочешь - находишь варианты.:)

Но обычный офисный день у нас длится до 18. Следовательно, человек может начать тренировку в среднем в 19, если он на машине, или в 19-20, если на общественном транспорте.

Но на каждой конюшне, сколько наблюдаю, таких вечерних тренеров, которые работают до 20-21, будет раз-два и всё, даже если вообще тренеров с десяток. При этом у нас идёт, скажем так, борьба среди тренеров за частника. Другими словами, тренеров, которые хотят частников, сильно больше, чем самих частников.:D Вот такая неоднозначная ситуация.
 
Но на каждой конюшне, сколько наблюдаю, таких вечерних тренеров, которые работают до 20-21, будет раз-два и всё, даже если вообще тренеров с десяток. При этом у нас идёт, скажем так, борьба среди тренеров за частника. Другими словами, тренеров, которые хотят частников, сильно больше, чем самих частников.:D Вот такая неоднозначная ситуация.
Интересно, т.е. тренер хочет частника, но не хочет подстраиваться под его режим:rolleyes::D

По опыту двух последних клубов в Ромашково почти все тренировали по вечерам без проблем (многие тренера жили либо рядом, либо прямо на базе), я когда к последнему тренеру перешла там, она под меня подстроилась фактически, потому что до этого я редко ее видела после 6 в принципе. А так со мной она заканчивала в 8-9.

В Премьере когда у меня был свой конь, то проще было договариваться по дням, т.к. я могла приехать в любой день, главное вечером. Теперь с арендой такой свободы нет, но я в основном приезжаю в одни и те же дни, так что мы с тренером уже привыкли к такому графику, и всех устраивает. Он работает на два клуба, и когда я вечером, то в другое место он ездит по утрам, а в выходные мы договариваемся, как ему удобней. Но в Премьере в принципе по вечерам народа мало, не как в Ромашково было, иногда я одна занимаюсь))
 
у нас до 21:00-22:00 занимаются спокойно. Конечно те, которые с утра до вечера в клубе находятся, стараются чтобы их трудовой "будень" был 8 часов, но тренировки все равно идут позднее и ничего..
Тем более, если клиент из разряда "постоянных".
Я сама после работы приезжаю.
Народ, вы там погромче "свистите" про отпуск, я после июня буду о том думать на конец лета-осень.
 
Народ, вы там погромче "свистите" про отпуск, я после июня буду о том думать на конец лета-осень.
Ну я планирую теперь на октябрь снова в КЧР, а дальше не знаю, есть желание организовать какую-нибудь дальнюю поездку, но пока неясно что со временем и финансами)

в Адиюх пэлэс, в Хабезе, мы там забронировали бунгало. План - купаться, ловить рыбу, поездить по местным красотам, попробовать раздобыть там себе рафтинг, лошадей вроде бы тоже обещали прям в отеле.
Посмотрела, это совсем рядом с Зеленчукской, где мы были, 30 км ехать. А где там купаться?
 
О как меня чудесно вчера погоняли на тренировке! Такими темпами через пару месяцев я не только на 2 разряд сдам, но и на 1:D Это шутка, конечно. Но офигенную посадку я вам обещаю точно)

Конь был какой-то вредный поначалу, на первой рыси пыталась настроить контакт, он хотел упираться в повод и плохо двигался на ногу, и всем своим видом пытался показать, что ему неохота и отстаньте от него. Но я была иного мнения) Поработали на шагу после рыси, постановления, уступочки, чтобы он больше расслабился и взял повод уже. Потом учебная рысь. Это по ходу будет мое любимое упражнение на ближайшую перспективу:p Надо укреплять ногу, чтобы не валиться на прыжках, когда лошадка немного больше толкнулась вверх:rolleyes:
Учебная рысь без стремян, следить, чтобы нога не болталась, а была плотно прижата, у меня все мыщцы отваливаются через 5-10 минут этого упражнения. Но в целом сижу неплохо так по ощущениям, и конь свободно и активно двигается, и сдает в затылке, удобно ехать. Делали прибавки-сокращения, на прибавке, конечно, тяжеловато сидеть. Потом чередовали галоп с переходами в рысь и обратно, на галопе работали жерди, но у меня были какие-то проблемы с ритмом, и я недорабатывала внешним поводом в повороте, из-за чего не всегда попадали в удобный расчет на жердь, или рукой много брала, и конь тормозился на подходе, потом мне сказали чуть расслаблять руку перед жердью, и проблема сразу ушла! Вообще было тяжело, я устала, когда реально полноценный час работы вообще без отдыха, тренер дает пошагать 2-3 круга, но даже при этом нужно продолжать поддерживать активный шаг от шенкеля, а это такая же работа, как и на других аллюрах. На галопе не хватало четкого постоянного ритма, и вообще было много замечаний по моей работе.
Я понимаю, что за последние полгода, пока мы с Камаро особо не прыгали, я реально отвыкла от такого режима тренировок, и у меня не хватает сил, выдержки, терпения даже. С каждым занятием требования и сложность возрастают, и какие-то ошибки базового уровня уже нельзя допускать. Теперь уже нет оправданий, что вот лошадь такая, что с ней нельзя по стандарту работать, и где-то ей тяжело в силу природных данных, с этой лошадью качество напрямую зависит напрямую от тебя, вот как ты едешь, такой результат и получаешь.
 
Ну всяко бывает, хотя ты, Катя, что-то часто стала с коня летать:rolleyes: Осваиваешь полеты соло?))
Да, надо бы с этим делом завязывать)) хоть я за полтора года с него десантировалась всего два раза (если не считать первый в Ростове), но уж как-то подряд и стремненько. Правда, в этот раз Таня картину видела - говорит, усидеть было малореально. А я так просто ничего понять не успела, потому как меньше всего ожидала недоброго через два шага после посадки. Вот что у них в голове?:rolleyes:

Кстати, у тебя на 12 какие планы? Подумываем съездить в Коломенское на рыцарей посмотреть))
 
Вот что у них в голове?:rolleyes:
У них в голове, видимо, страшные конееды кругом:D

Кстати, у тебя на 12 какие планы? Подумываем съездить в Коломенское на рыцарей посмотреть))
Пока планов нет, ближе к делу буду знать точно) Рыцари - это интересно:)

Про тренировку:
Вот плоская работа накануне вчера принесла свои плоды. Во-первых, я перестала отстегиваться от коня на прыжках:D Во-вторых, конь был реально крут. В-третьих, тренер сказал, что ему все понравилось:eek: Такого вообще не бывало еще. Обычно он меня ругает, не в смысле кричит, но делает много замечаний по моей посадке, управлению или взаимодействию с лошадью, потому что цель не просто сделать, а сделать все четко и правильно.

И тут мне удалось совместить все эти кусочки паззла в одно целое, и посадку, и руки, и шенкель, и движение, и главное, я начала более внимательно слушать, что мне говорят исправить, и сразу это делаю, а не как раньше, я вижу барьер, и мой мозг отключается от внешних сигналов. Т.е. я уже воспринимаю и реагирую на информацию извне, а не замыкаю свое внимание исключительно на одной цели - прыгнуть. Естественно, при такой работе в разы улучшается качество. Например, моя проблема прошлых тренировок с задиранием рук на подходе, вчера усилием воли я себя заставила от нее избавиться, тренер акцентирует на этом внимание, и я его слышу, и чем больше мне хочется поднять рукки вверх, тем больше я заставляю себя опустить их вниз и держать ровно в контакте.
Такой же процесс с отсаживанием назад, сижу и терплю, не позволяю себе соваться вперед, хотя моя любимая реакция по жизни вылезти плечами вперед и отдать повод по типу разбирайся сам. А этот конь так не прыгает. Ему нужен постоянный плотный контакт по руке, как на подходе, так и в самом прыжке, и тренер еще просит чуть меньше корпуса и руки отдавать, сидеть выше, держать повод, а конь сам попросит, сколько ему нужно руки отдать. Иначе он проваливается на приземлении при отсутствии этого контакта, и ты теряешь несколько темпов контроля, а нужно сразу после прыжка корпус назад вместе с рукой, и тогда сохраняется постоянный ритм движения.

Вообще, конечно, потрясающие ощущения, как работает хорошая верховая лошадь на прыжках. И ему очень нравится процесс. Если на плоской работе он был немного вялый, то вчера прямо включился активно с самого начала разминки, сразу галоп другой, и он стал очень уверенно и четко отрабатывать прыжки, легко и удобно сидеть и его вести, при этом он всегда слушает всадника, никуда не убегает, не таскает, нет никаких рваных скачков, тут прибавил, тут умер в повороте, постоянный четкий ритм галопа под ногой, и ты сразу видишь расчет, и прыжки получаются красивые и уверенные. Сначала мы прыгали чухонец с брусьями в связке, чухонец где-то до 110 подняли, брусья 100, потом перешли на клавиши, такие же, как на прошлой неделе, жердь-чухонец-темп-оксер-два темпа-оксер-темп-чухонец. Но был более короткий вход, т.к. их переставили, чуть сложновато было поворачивать, следить за внешним поводом, чтобы не валился, и не перегонять на входе. По высоте тоже где-то 100-110, как он эти клавиши обрабатывал, просто красота. Я была довольна как слон после тренировки. Как будто это не я вообще прыгаю, даже не верится, что я так сама умею)
В субботу, наверное, будет видео, подруга со мной собирается поехать, попрошу ее. Жаль, что вчера ее не было)
 
Ну, в Коломенском не совсем рыцари - фестиваль "Времена и эпохи", тема "Древняя Русь". Монголо-татарское иго, князья, иконописцы... :rolleyes:
Даша собирается присоединиться, если получится, так что здорово будет, если всей компанией соберемся :)
 
Сверху