Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Ага, последние два месяца так и есть, каждые выходные старты :confused: Тут уже какой то свой драйв в этом графике. Хотя вчера выездку ехала, там такого драйва нет конечно, все спокойно, по минутам. Экшн весь был на кануне, когда я села второй раз в выездковое седло и поняла, что я из него вываливаюсь :rolleyes: долго думала и решила ехать на конкурном, Мартьянова сказала, что ей пофиг, какое там седло у меня))
 
Ага, последние два месяца так и есть, каждые выходные старты :confused: Тут уже какой то свой драйв в этом графике. Хотя вчера выездку ехала, там такого драйва нет конечно, все спокойно, по минутам. Экшн весь был на кануне, когда я села второй раз в выездковое седло и поняла, что я из него вываливаюсь :rolleyes: долго думала и решила ехать на конкурном, Мартьянова сказала, что ей пофиг, какое там седло у меня))
К выездке надо присидеться так сказать) После конкурного седла у меня было ощущение, что мои ноги далеко и непонятно где:D Потом через какое-то время становится удобно, но еще от седла тоже зависит, мне, например, не понравилось седло с большими упорами, в них коленка упиралась. Я бы тоже, может, проехала езду какую-нибудь, но у меня катастрофически нет времени(

Вчера была прям хорошая продуктивная тренировка. Работали гимнастику, просто жерди, крестики, проезды, ряды, связки без высоты на контроль, управление, ровное движение. У меня есть такой косяк, что я пока не особо хорошо чувствую разницу между хорошим галопом с импульсом и просто галопом вперед. Я могу перегнать и мне кажется, что это активный галоп, а на самом деле для прыжков лошади он не удобен, потому что она не идет от зада при этом, и все время боюсь брать к себе, потому что если не добавить при этом ноги, лошадь просто встанет. Короче говоря, вот этот баланс между тем сколько можно взять к себе, чтобы не давать лошади сильно убегать вперед и растягиваться, и сколько нужно ноги, чтобы поддержать при этом импульс, довольно сложно найти.

Но вот на гимнастике вчера у меня хорошо получилось, и я почувствовала, как это надо делать, и как помогает живая рука, когда ты не просто вцепилась в повод, а постоянно напоминаешь лошади о себе легкими одержками, при этом не сбивая ее с ритма, как бывает, когда рука неспокойна. И когда тренер делал замечание не перегонять, я могла чуть взять к себе, но не потерять движения. И во всех упражнениях я считала темпы до прыжка, в проезде, в рядах, чтобы четко уложиться в нужное количество галопов, и даже в большинстве случаев успевала в прыжке подсказать шенкелем на какую ногу приземлиться. В конце мы проехали длинную связку с жердями, проездами, рядом из чухонцев, и прям я сделала можно сказать идеально все. И еще я научилась-таки рулить внешним поводом, повороты при этом получаются волшебные, просто небо и земля по сравнению с тем, что я раньше делала..
Прямо очень мне нравится такой формат, я себя чувствую комфортно и могу концентрироваться на технике, и не делать дурацких ошибок, которые мешают мне и лошади.

Заявилась на субботу в Максиму на 90 см, обещают опять жару 32 градуса:eek:o_O Повезло хотя бы, что поеду первый маршрут прямо с утра. Надеюсь, не запаримся сильно.

Вчера еще прислали фотки с летнего корпоратива, потом выложу:cool:
 
но еще от седла тоже зависит, мне, например, не понравилось седло с большими упорами, в них коленка упиралась
Я когда с конкурного пересаживалась в выездковое, тоже было не удобно. Но когда мы целенаправленно работали над посадкой и заставляли меня тянуть бедро с коленом в низ, то и нога ложилась вдоль упора и колено никуда не упиралось. И уже было мне не важно, с упорами седло или нет-было одинаково удобно.
Из выездкового в конкурное седло пересаживаюсь легко, а обратно не очень:), пока расшагиваемся тяну ноги вниз.

Очень радует ваша продуктивность на тренировках! Молодцы, так держать;). Результативных стартов вам!
 
Очень радует ваша продуктивность на тренировках! Молодцы, так держать;). Результативных стартов вам!
Спасибо! На самом деле последняя тренировка на той неделе была весьма неудачная, потом я еще две пропустила, и поэтому вчера я прямо порадовалась. И еще у меня было много сил, обычно я быстрее устаю, возможно, что дополнительные беговые тренировки начинают добавлять выносливости организму:)

Обратно я пересела с еще и прогрессом. Там где меня раньше подколбашивало на прибавке в среднюю рысь, я прям села наконец.
Выездка вообще - это мега вещь для посадки, я когда месяц походила на выездковые тренировки, прямо ощутила прогресс, но сейчас вот, к сожалению, нет финансов еще на выездку:(

А вот вам вчерашний закат:cool: Все-таки мой телефон неплохо снимает ))


 
И еще у меня было много сил, обычно я быстрее устаю, возможно, что дополнительные беговые тренировки начинают добавлять выносливости организму:)
Мне кажется, это еще значит, что у организма есть резервы, куда что из чего добавлять).
У меня с точностью до наоборот получилось - попытка увеличить физ.нагрузку привела к отказу организма. Сказал, что и так держался из последних сил, а тут еще фитнесс добавили. Иди, говорит, хозяйка, нафиг.
Пришлось сбавить темп.)
 
С бегом все оказалось не так просто. На прошлой неделе мы побегали интервалы с ускорением, и у меня начала болеть стопа от середины до пятки. На этой неделе уже тренер мне сказал не бегать, если болит. Сегодня вот приходил врач от школы бега, нам положен осмотр по программе, пожаловалась на проблему. В итоге, оказывается, что у меня высокий свод, который плохо амортизирует, отчего идет дополнительная нагрузка на стопу и колени. Плюс к этому у меня правая коленка уходит вбок, когда приседаешь, и есть небольшое искривление по тазу, поэтому на одну сторону больше нагрузка, и как раз правая нога у меня больше болит.
И тут я понимаю, почему верхом на лошади у меня постоянно было ощущение, что правое стремя короче левого, хотя они были ровные, на правую ногу всегда было больше давление..

В общем, это можно поправить у врача, он, конечно, сказал, что если вы не собираетесь бегать большие дистанции, то не особо влияет, но тем не менее, зачем ходить кривой, когда можно исправить. Для стопы делать специальные упражнения, кроссовки нужны с дополнительной амортизацией, купить специальные подпяточники или стельку, после тренировки прикладывать холод, и с ускорением бегать пока нельзя, только аккуратно в ровном темпе, при условии, что с утра при ходьбе стопа не болит.

Вот так решила я заняться спортом:eek:o_O
 
Ань, а с высоким сводом не было проблем с подбором обуви на высоком каблуке?
У меня это дикая проблема, что ни наденешь - везде пятка и носок лежат в туфле, а свод в воздухе болтается, не достает до стельки.
 
Ань, а с высоким сводом не было проблем с подбором обуви на высоком каблуке?
У меня это дикая проблема, что ни наденешь - везде пятка и носок лежат в туфле, а свод в воздухе болтается, не достает до стельки.
Блин, я никогда не обращала на это внимание! Сейчас смотрю на свои босоножки и понимаю, что посередине у меня между стелькой и ногой дырка в целый сантиметр:eek: вот это открытие на 30-м году жизни:D:D
 
Офигеть! А как ты ходишь? У меня в такой обуви через пол-часа свод начинает ломить. И стопы потом весь вечер болят.
 
Офигеть! А как ты ходишь? У меня в такой обуви через пол-часа свод начинает ломить. И стопы потом весь вечер болят.
Ничего не болит) Вообще никогда у меня проблемы не было со стопой. Понятно, что если сильно долго на каблуках, то нога устает, но именно в области свода и пятки у меня не болело ничего до того, как я стала бегать.
 
Ну, как я понимаю, если нет плоскостопия, часть свода что в обуви, что без, так и будет "висеть", ну, внутри, там где естественный прогиб. Главное, чтобы там, где стопа опирается на пол без обуви, по внешнему краю, она и в обуви равномерно опиралась на колодку, а не только пятка и носок.
 
Хорошо, что ты под наблюдением профи бегала. Теперь хоть знаешь о проблеме (а это пол-дела) и знаешь, что делать.
 
Ну, как я понимаю, если нет плоскостопия, часть свода что в обуви, что без, так и будет "висеть", ну, внутри, там где естественный прогиб. Главное, чтобы там, где стопа опирается на пол без обуви, по внешнему краю, она и в обуви равномерно опиралась на колодку, а не только пятка и носок.
По внешнему краю все нормально, прилегает плотно)

Хорошо, что ты под наблюдением профи бегала. Теперь хоть знаешь о проблеме (а это пол-дела) и знаешь, что делать.
Да на самом деле проблема-то не страшная, просто нужно вовремя ее выявить и устранить. А так обычно как бывает: побегал, что-то заболело, бросил с мыслью "наверное, это не мое":D, потому что разбираться неохота. А тут у нас марафон - мотивация:cool: Совсем не хочется бросать на полпути)

Про коня еще напишу, а пока фотки-видео с корпоратива, которые я обещала.

С волейбола




А это был такой батут-лабиринт






Покушали


И напоследок выступала группа и танцы)


А это наши два ген директора: слева предыдущий француз Жан-Луи Стази, это ему подарили картину на память о России, справа новый датчанин Йохан Вандерплатце (кажется так)


И вот еще сделали веселый короткий ролик :)
 
Последнее редактирование:
Да почаще бы нам веселых и интересных мероприятий, не все же работать-то:D

Про коня, значит. Вчера приличненько в принципе, сначала, правда, меня две рыси отгоняли учебкой, а потом еще и прыгать с рыси пришлось:D Тренер сказал еще без стремян типа будем прыгать, но слава богу, это была шутка на этот раз)) Хотя я уже ко всему морально готова:p С рыси кстати хорошо прыгали на удивление, надо было подобрать на подходе и активно вести, в последний темп перед жердью поднять в галоп и потом прыжок. Коняш постарался.
Тренер поставил полноценный маршрут, с системой, проездом, 10 прыжков. Первый раз я, конечно, натупила, сначала конь меня поймал на чухонце, а потом я забыла куда ехать:eek::eek:
Зато наконец я осознала про коридор, конь-то хитрый, ему только дай повод, ни в коем случае нельзя с ним суетиться руками и поднимать их, это сразу дает ему свободу уйти в сторону, рука только внизу, постоянный контроль и движение под ногой на барьер, т.е. коридор из руки и ноги. Он кстати выручить может и из неудобного положения выпрыгнет, но вот главное со стороны всадника не должно быть никаких сомнений на подходе, особенно рукой. Прям как-то надо вдолбить это в свое подсознание. Соваться вперед я вроде как уже отучилась, теперь еще надо с рукой разобраться, и будет нам счастье.
Второй раз маршрут полностью проехала хорошо, система была довольно широкая, надо было немного наезжать на первое, и в проезде активно, чтобы попасть в 4 темпа. Конечно, как всегда тренер много говорит про качество галопа, и какого движения я должна от него добиваться, тогда нам обоим будет намного проще ехать. Я начинаю понимать, как считать дистанцию, например в проезде, у меня был выбор сделать 4 активных галопа или 5 коротких, я решила чуть выдвинуть, посчитала, и мы сделали ровно 4 темпа. Когда я прыгала на рысаке, я никогда не могла посчитать точно сколько он сделает темпов, и вообще вся эта наука расчета дистанции была к нему мало применима:D:D
И только сейчас я учусь видеть расчет, считать дистанцию, понимать, где прибавить, где сократить и т.д.
Конечно, по высоте я спустилась опять вниз, потому что чтобы на этом коне прыгать хорошо, надо полностью контролировать процесс, он катать и спасать меня не будет, тем более на стартах. С другой стороны, когда я научусь этому контролю, то и высота перестанет меня приводить в панику и ступор.
Зато теперь у меня есть то, за что меня так много критиковали раньше, а именно красивая правильная езда и посадка)

Завтра едем в Максиму, первые наши выездные старты, придется мне, видимо, все-таки 50 грамм для успокоения нервов принять:D Говорят, помогает) И кстати я попросила тренера мне помочь, и он все сам организовал, и коневоз, и документы, и даже предложил мне сказал мне сразу туда ехать, а он коня мне привезет! Вот что значит правильно попросить) От последнего предложения, правда, пришлось все-таки отказаться, потому что мне еще нужно вещи забрать. Но раньше, я помню, эта головная боль, кто поедет на вет станцию, кто найдет коневоз, кто подаст заявки, самим грузить лошадей.. Однозначно текущий вариант мне больше нравится:)
 
Старты сегодня были с приключениями, конечно.. Началось все с того, что конь наотрез отказался грузиться. 40 минут истерики, втроем не могли управиться, заходит наполовину, потом на свечу и с разворотом на выход, либо машет передними ногами так, что страшно кого-нибудь убьет.. Мы уже думали, что никуда не уедем, потому что времени оставалось мало, и тут в последний момент он-таки соизволил зайти.. Причем он явно не боится коневозки, но вот прикол у него такой..

Я уже предвкушала, что будет дальше, но старты прошли весьма приличненько. Перемену места дислокации он воспринял флегматично, на разминке вообще был умничкой, правда, мы как-то рано вышли и пришлось долго ждать.. Слава богу с первым барьером в этот раз все сложилось сразу, но потом в середине у нас случился небольшой косячок, он увидел трибуну и резко от нее дернулся вбок и назад, я его, конечно, выпихнула обратно вперед, но за это нам посчитали штраф( Хотя закидки или обноса не было, это случилось в проезде между барьерами, но вот он сделал несколько шагов назад, что расценивается как осаживание и штраф.. Даже не знала, что такое бывает. Обидно, тренер сказал, это как всегда мои руки, если я держала плотно контакт, то никуда бы он у меня не делся.. А так сам маршрут чисто проехали.
Ну для первого выезда ничего, я не особо расстроилась, по крайней мере не позорно все было :D Тренер даже не особо ругался) Он, конечно, смеется надо мной, что я чересчур волнуюсь, но понимает, что это от недостатка стартового опыта. Сейчас с каждым стартом я еду чуть более спокойно и уверенно. Самое главное, конечно, работать над стабильным и плотным контактом по поводу, все мои беды сейчас от неспокойной руки.

Обратно грузились быстрее, но тоже с истерикой, пришлось даже позвать на помощь и вчетвером его затолкали, но выглядело это очень стремно. Я вообще в таком не могу участвовать.. Надо подумать, что делать с коневозом, так ездить, конечно, не вариант, слишком опасно и для людей, и для коня. Возможно, если часто ездить, это пройдет, конечно. Потому что судя по всему это просто упрямство с его стороны, извести всех, а потом спокойненько зайти.

Ну и в Максиме мне прям понравилось стартовать. Во-первых, близко, можно доехать за полчаса. Во-вторых, там большая летняя конюшня, где много свободного пространства, даже если у тебя нет денника. Можно спокойно поставить на развязки и никому не мешать. Потом большой плац для разминки, можно выходить в любое время, нет ограничения по количеству человек, при этом все очень аккуратные и друг другу не мешаются. Как-то все спокойно, нет суеты, толкучки и прочего. Грунт, понятно, шикарный. Ну и еще как бонус тебя снимают на видео и делают фото) В общем, думаю, Максима - наш вариант для выездов:) Стройка там, конечно, все еще в разгаре, и очень большая территория, пока ходишь туда-сюда, можно несколько км намотать:D

Видео уже есть, фотки попозже
 
Сверху