Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Решила сегодня не ехать на конюшню. Непонятно, что у нас вообще сейчас происходит. В пятницу на дорогах все было тихо, никого не проверяли, а с субботы во всех новостях, что останавливают и в Москве, и на выезде-въезде в город, и если едешь без "уважительной причины", то и штраф могут выписать.. при учете, что мне ехать 60 км в одну сторону через Москву и область, то как-то стремно.. а с понедельника вводят электронные пропуска, по которым можно 2 раза в неделю куда-то съездить по личным целям.. причина поездки пока остается открытой. И я думаю, что это еще далеко не конец, судя по развитию событий весь этот беспредел может продлиться и после 30 апреля..

С другой стороны, я подумала, что нужно дать тренеру попрыгать Элвиса. Последние тренировки мне не очень понравились, я опять начинаю терять над ним контроль. Последний раз тренер на нем прыгал еще в начале марта, т.е. уже месяц прошел. Все-таки мой уровень не так хорош, а конь еще сам не очень стабилен, и смена всадника на более опытного пойдет ему только на пользу. Так что моя ситуация не так плоха, как у тех, кто останется без возможности приезжать и должен искать какие-то экстренные варианты для переезда ближе к конюшне или коней ближе к себе.

Ну а пока приветы от Линго

View: https://youtu.be/sxTkvGrHlAo







И скринчики Элвиса










Тренер говорит, что я слишком много ложусь в прыжке и плечи надо выше держать.. не знаю только как это сделать. И руку, мне кажется, надо побольше смягчать и подавать вперед, у него шея длинная, ему как будто не хватает повода иногда. Какой-то тонкий нюанс, который я пока не уловила с ним.
 
Вроде ничего необычного, но как приятно смотреть, как лошадь ложится, валяется, встаёт и идёт САМА!
Да, вроде ничего необычного, но я считаю чудом и нашей общей победой над обстоятельствами то, что он может это делать самостоятельно после такого перелома и стояния полгода в деннике без движения)
 
Я сегодня ещё ездила в магазин по области мимо мест, где обычно всегда стоит полиция. Никого не было. Завтра ещё можно будет ездить, а вот со среды обещают проблемы:( Я закупаюсь последним необходимым: придётся на конюшне поселиться пока, так надёжнее.
 
Я сегодня ещё ездила в магазин по области мимо мест, где обычно всегда стоит полиция. Никого не было. Завтра ещё можно будет ездить, а вот со среды обещают проблемы:( Я закупаюсь последним необходимым: придётся на конюшне поселиться пока, так надёжнее.
По области я бы тоже ещё поехала, но мне надо из Москвы в область и обратно, а там, пишут, что многих проверяют на въезд и выезд. Я, к сожалению, не могу на конюшне поселиться, у нас никого не принимают, плюс нет нормальных условий для работы на удаленке, интернет нестабильный, я не могу рисковать.
Так что если не смогу совсем ездить, то тренер будет работать коня.
Хотя, честно говоря, мне уже дурно от сидения в квартире, плохо сплю, голова болит, состояние упадка сил постоянное, дышать у нас нечем, из окна трёшка. Тренировки хоть как-то поддерживали мое физическое состояние.
 
По области я бы тоже ещё поехала, но мне надо из Москвы в область и обратно, а там, пишут, что многих проверяют на въезд и выезд. Я, к сожалению, не могу на конюшне поселиться, у нас никого не принимают, плюс нет нормальных условий для работы на удаленке, интернет нестабильный, я не могу рисковать.
Так что если не смогу совсем ездить, то тренер будет работать коня.
Хотя, честно говоря, мне уже дурно от сидения в квартире, плохо сплю, голова болит, состояние упадка сил постоянное, дышать у нас нечем, из окна трёшка. Тренировки хоть как-то поддерживали мое физическое состояние.

У тебя тренер хоть готов работать. Ибо я была послана в свободное плавание в такой ситуации, так как он оставаться жить на базе не хочет:) Хотя условия есть и лошадей работать надо:rolleyes: И я остаюсь одна с 4 головами:D

Хочется надеяться, что к маю это все закончится.. Но слабо верится:( Так уже надоело дома сидеть без стартов:confused:
 
Я думаю попробовать на следующей неделе до лошадки доехать, всё-таки две недели там не была:(
 
У тебя тренер хоть готов работать. Ибо я была послана в свободное плавание в такой ситуации, так как он оставаться жить на базе не хочет:) Хотя условия есть и лошадей работать надо:rolleyes: И я остаюсь одна с 4 головами:D

Хочется надеяться, что к маю это все закончится.. Но слабо верится:( Так уже надоело дома сидеть без стартов:confused:
Ого, это печально, а почему так? У него есть другие варианты работы на этот период?
У меня тренер и коновод живут на базе, кроме моего, у них ещё голов 7-8 в работе. Без них я б вообще не знала что делать сейчас.

Насчёт стартов в мае я теперь сильно сомневаюсь, если повезёт, снимут ограничения на перемещение и позволят людям выйти на работу. А вот всякие мероприятия - это вообще большой вопрос..
 
Мне даже стыдно - но мы успели выкрутиться в последний момент... и лошади, и тренер, и берейтор у меня дома. Успели обе головы перевезти.
Планерную с завтрашнего дня закрывают наглухо минимум на неделю. Причем руководство базы само узнало только под вечер, быстро нас предупредили - успели за пару часов все решить и вывезти оставшегося коня.

На старты в мае вряд ли стоит рассчитывать, думаю.
 
Мне даже стыдно - но мы успели выкрутиться в последний момент... и лошади, и тренер, и берейтор у меня дома. Успели обе головы перевезти.
Планерную с завтрашнего дня закрывают наглухо минимум на неделю. Причем руководство базы само узнало только под вечер, быстро нас предупредили - успели за пару часов все решить и вывезти оставшегося коня.

На старты в мае вряд ли стоит рассчитывать, думаю.
Почему стыдно, наоборот, хорошо, что успели забрать к себе. Если базы закрываются, кто будет нести ответственность за частных лошадей.. Читала, что Максиму тоже закрывают, и единственный вариант попасть к лошадям - это поселиться там в гостинице и не выезжать.. капец, конечно, мы оказались в ситуации..

У меня вчера ужасное было настроение, и тревожность меня не покидала, ненавижу быть в таком подвешенном состоянии, когда не знаешь вообще, что будет дальше. Одно я поняла, надо поменьше смотреть и читать статьи и новости в интернете, потому что больше половины из них - это явная чушь, и люди нагоняют панику только.
Сегодня весь день была занята работой, и в соц сети не заходила, это меня успокоило, все-таки работа сейчас, наверное, единственная возможность не сойти с ума, сидя постоянно дома.
 
Как-то уж очень хорошо устроились на общем фоне))
Но теперь другой маразм. До конюшни от дома где-то километр - полтора. И выходит, что на машине мы со среды туда ездить не можем, а пешком - топайте на здоровье. Вот только погоду обещают совсем не располагающую к пешим прогулкам.
 
Последнее редактирование:
Короче, я обалдела сидеть дома и вчера рискнула поехать на тренировку, сделав себе разовый пропуск. В область по Дмитровке вообще не было никого, а вот на въезде в Москву стояли дпс, но меня не остановили на обратном пути.
Каждая тренировка теперь воспринимается как праздник, потому что не знаешь, когда будет следующая.. И не запрут ли нас совсем по домам скоро..
Элвис был поспокойнее, не рвался на барьер и мне было проще управлять. Начинает получаться делать более собранный галоп, но тут главное держать его до конца, иначе 2 последних темпа можно все испортить.

Первые два хорошо зашла, а на третьем свалила поворот, получилась близкая дистанция
View: https://youtu.be/BFXchefMakA


Исправили
View: https://youtu.be/VTFLHAy2lpU


И клавиши, в этот раз с дистанцией как-то было попроще, успевала отсаживаться
View: https://youtu.be/IgNcAyEFZpE


Повыше
View: https://youtu.be/CO8ywXARupU


На плац пока не получается выйти, с погодой все время какие-то катаклизмы, вчера опять снег пошелo_O Хотели на этой неделе вытащить барьеры, но теперь отложили до следующей.. Без прыжков народ уже на плацу работает, но я никак не попадаю. Хочу попробовать теперь в воскресенье доехать, если ситуация не ухудшится. Пятничный прыжковый день теперь отдала тренеру, чем он был очень рад, ему нравится на Элвисе прыгать:cool: Мне, конечно, жалко пропускать, но утешаю себя тем, что коню это на пользу.
У Линго тоже все хорошо, ест, спит, гуляет в леваде)
 
Ура, я сегодня доехала до конюшни. Стояли дпс на выезде и на въезде в Москву, но я спокойно проехала в обе стороны. Пропуск у меня был в любом случае. Кстати, со следующей недели камеры будут автоматически настроены, чтобы отслеживать машины и если нет пропуска, то сразу штраф 5 тыс будет прилетать с каждой камеры:confused: Так что без пропуска ездить точно не стоит рисковать сейчас. На самом деле я в какой-то степени уже приняла эту ситуацию, сначала было отрицание, гнев, расстройство, а сейчас я пришла к выводу, что нет смысла себя накручивать этим, сделать все равно ничего не можем. Но если будем по максимуму соблюдать изоляцию, то возможно, это быстрее закончится. Мы все хотим вернуться к нормальной жизни, но реалии таковы, что это похоже нескоро случится. Я уверена, что продлят до середины мая как минимум. Потом, может, постепенно разрешат выходить на работу. Будет ли у нас вообще стартовый сезон этим летом, уже вопрос.. Вон Германия отменила все массовые мероприятия до сентября :(

Но хватит о грустном, мы сегодня очень неплохо попрыгали с Элвисом. В пятницу тренер прыгал его, и прям разница ощутима была, был хороший активный галоп, но при этом управляемый. Кстати, мы снова поменяли трензель. Недели 3 я ездила на достаточно тонкой восьмерке с усами, на ней был хороший боковой контроль, и у меня ушла проблема, когда Элвис пытался плечом увезти меня в сторону от барьера. Но контакт на этом железе так и не случился, он вроде на первых тренировках принял его, а потом начал то сбрасываться, то наваливаться в руку, в итоге на прыжках не было стабильности, к тому же он по ощущениям он как-то зажимался, хуже толкался вверх, возможно, побаивался руку. Сейчас поменяли на более толстый трензель-девятку с тремя кольцами, но ездила сегодня на обычном кольце, без рычага, и мне понравилось. На разминочном галопе он был тяжеловат по контакту, и первые прыжки тоже не очень были удачные с моей стороны, но потом я поняла, что надо руки ниже опустить, тогда он прислонился, получился более стабильный упор в повод, и он перестал дергать меня. Зато он начал смелее двигаться на барьер и гораздо свободнее толкаться. Но раньше он был практически неуправляем на таком железе и просто пер вперед, а сейчас уже начинает двигаться более ровно и спокойно, при этом реагирует на сокращение, где надо. И даже без бокового контроля он не пытался вбок валиться, что меня очень порадовало.
Проехали пару длинных связок, одну Лена сняла, а вторую, к сожалению, нет, ушла седлать коня. А вторую связку мы проехали полноценно 110:cool: правда, я сделала один повал на брусьях из-за близкой дистанции, но остальное было прям достойно. Прыгать выше на нем в принципе нестрашно, но страшно, когда он прет и не контролируется, поэтому так много времени мы тратили на то, чтобы прыгать низко и наладить эту связь друг с другом. Сейчас что-то начинает получаться, но это еще начало пути. Определенно у него есть потенциал на хорошие высоты, при грамотной работе мы постепенно к этому придем. Тренер вообще очень им доволен и все время хвалит его) в отличие от меня:D но это нормально)

Вот одно видео есть
View: https://youtu.be/16MQdYiMayE


Хотел камеру съесть)


А это со среды






А Линго у нас на этой неделе именниник - ему исполнилось 16 лет:)


И он вполне себе радуется жизни без спорта)
View: https://youtu.be/1h0_81HTZI8
 
Поздравляю Линго с днюхой. Мне вчера кто-то сказал что подлили до 18-го мая. Но я не уверена что это точно.
 
Какой же Элвис все таки классный, прыжки его нравятся, каждый раз так взлетает и складывается. По видео все лучше и лучше контакт и ты к нему уже присиделась. Я еще надеюсь, что все таки успеем еще летом постартовать.
Линго с днем рождения! :)
 
Спасибо всем за поздравления!

В качестве флэшбэка выложу несколько моих любимых фото с Линго
23328549.jpg


22672453.jpg


22785243.jpg


24406609.jpg


26039938.jpg


26039944.jpg


26603024.jpg


26603029.jpg


26778310.jpg


26778307.jpg


26778306.jpg


Удивительно на самом деле, как много мы успели с Линго всего за год, и новые высоты, и сложные турниры, я счастлива, что у нас было это время и благодарна ему за все эти незабываемые моменты, которые мы прожили вместе.
Сейчас, когда он уже восстановился, а у меня появился Элвис, я не так грущу о том, что нам пришлось закончить спортивную карьеру, а вот опыт, который он мне дал, безусловно помогает с младшеньким)
Хотя сейчас мне даже немного не верится, что я прыгала такие турниры, и чтобы дойти до этого уровня с Элвисом, нам нужно очень много работать. Но мне с ним очень интересно, я учусь, адаптируюсь, улучшаю себя. С молодой лошадью нужно много терпения и много повторения одного и того же, не требовать слишком сложное сразу, идти постепенно, закреплять позитивный опыт, и обязательно иметь помощь более опытного всадника. Вообще, строго говоря, молодая лошадь - не лучший вариант для любителя, но после Линго я себя причислила немножко к спортсменам, и имея поддержку и помощь тренера, я рискнула влезть в эту авантюру и не жалею:rolleyes:
 
Сверху