Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Очень люблю фото Линго и феррари. Прям динамика - динамика! 6-е очен классное по цвету-свету ну и последнее конечно же)
 
В среду у меня был день лоха.. На разминке прыжки не шли совсем, причем тренер положил подсказки, и я жутко на них тупила, не знаю почему, но они мне только мешают, видимо, я начинаю смотреть на жердь вместо того, чтобы смотреть на барьер. Попросила убрать жерди, и стало получше, но все равно чувство расчета в этот день решило меня не посещать в принципе.. Меня удивляет, как на одной тренировке я еду прям хорошо, а на следующей из рук вон плохоo_O
Естесственно, поднимать не стали, отпрыгали небольшие связочки по 4 барьера где-то по метру.
У меня есть проблема, что когда Элвис начинает предлагать более активное движение на барьер, я впадаю в ступор и не понимаю что сделать. А чтобы понимать, надо видеть дистанцию, в которую я должна его приводить. В большинстве случаев "видение расчета" зависит от того, насколько хорошо я контролирую его галоп. Когда галоп слишком активный, я теряюсь и перестаю видеть. Т.е. когда я вижу, обычно бывает поздно исправить. При этом я понимаю, что я должна научиться видеть на этом его галопе и реагировать раньше, чтобы скорректировать.
Тем не менее, Элвис последнее время демонстрирует повышенную честность и готовность меня выручать даже при неудачных подходах. Если раньше он сомневался и мог уйти в сторону, то сейчас эти случаи свелись к минимуму. Думаю, еще немного, и он научится думать за меня:D:D
Иногда я думаю, что этот конь явно заслуживает лучшего всадника. С другой стороны, жизнь любительской лошади обычно легче в плане нагрузки, чем лошади спортсмена. Так что утешаю себя тем, что я его не сильно напрягаю))

А сегодня они с тренером прыгали на улице первый раз
View: https://youtu.be/njMQFSsedZk


View: https://youtu.be/PCddpoV_HOw


View: https://youtu.be/P8YpFfFVI74
 
Счастье все же есть, сегодня мы открыли уличный сезон. Элвис уже ходил на плац с тренером, а я вот первый раз вышла. Какой это кайф после манежа, ещё и с погодой так повезло. Элвис, конечно, было очень интересно все вокруг, но вел он себя вполне достойно. Я думала, что у меня могут возникнуть проблемы с контролем на открытом пространстве, но на самом деле он на плацу как-то более естественно двигается, и его галоп уже не кажется чересчур активным. Плюс больше места для поворотов, можно делать более длинные заезды и успевать при этом приводить его в порядок.
Пытаюсь сейчас разобраться со своими руками и контактом, по железу вроде неплохо все, конь на нем управляется и хорошо двигается вперёд, но когда мне надо сократить, я ещё много тяну руками на себя, вместо того, чтобы отработать корпусом. Кроме этого, я заметила, что на прыжках ему удобно держать голову довольно высоко, и тренер мне сказал не пытаться его собирать или опускать нос, т.к. это провоцирует лишнюю борьбу руками с моей стороны. Вместо этого нужно просто положить руки вниз и не поднимать их, иначе я ему блокирую шею, и он не может вверх толкнуться на прыжке. И надо больше отдавать ему повода, иногда прям чувствую, что он дергается в прыжке, когда недостаточно. У меня на других лошадях такой проблемы не было, но Элвису, видимо, из-за амплитуды прыжка повода надо больше освобождать. На нем, конечно, приходится перестраивать свою посадку и вообще стиль езды. С одной стороны, нужно ехать легко, а с другой, успевать ещё контролировать движение. Но чем меньше я за него цепляюсь, тем спокойнее он двигается сам. Поэтому моя цель - меньше руки, больше работы шенкеля. А вообще он меня очень порадовал сегодня, особенно тем, что смена обстановки его не смутила, и он очень уверенно все отпрыгал.

Честно говоря, 2 тренировки в неделю очень мало для меня, и на разминке я вечно прыгаю как лох, а потом расхожусь, и к середине что-то приличное начинает получаться. А вот Элвис определённо становится лучше и лучше. И как мне подтянуться в таких условиях непонятно. Очень хочется вернуться в нормальный режим, но похоже, в ближайшее время это мне не светит..

Собрала одно видео с тренировки
View: https://youtu.be/uaw68b-DhUE


Селфи:D
30335886.jpg


30335885.jpg


Ещё я наконец переобула и помыла машину, сегодня прям мега продуктивный день) т.к. в другие дни я не могу выезжать, то удалось все сразу сделать, с утра шиномонтаж, а после конюшни мойка. Если отбросить мысли о пропусках, то ездить на машине сейчас в кайф, дорогие свободные, все вдруг стали правила соблюдать, никто не гоняет, не подрезает, не пытается повернуть через три ряда, удивительная жизнь. По чему я точно не скучаю, так это по пробкам. Если бы можно было так оставить, только без пропусков))
 
Последнее редактирование:
не гоняет, не подрезает, не пытается повернуть через три ряда.
Пытается-пытается.) Увы.

Хотя, конечно, в основном все дорожат возможностью нормально ездить и никто не хочет в ДТП, потому что сейчас оформляться врагу не пожелаешь.
 
Весь апрель я слушала вебинары с Фредериком Котье и Светланой Дудиной, и вот хочу поделиться с вами наиболее запоминающимися моментами, о чем мы говорили.
- В конкуре лошадь - атлет, а всадник - пилот, лошадь прыгает, а всадник направляет, многие всадники делают слишком много движений и пытаются быть атлетами вместо лошади, т.е. по-простому, прыгать вместо неё. Позвольте лошади делать свою работу (физическую) и переключитесь на свою - умственную.
- Мы слишком много думаем о том, как попасть в правильный расчёт, в то время как нужно больше думать о своей посадке и положении (балансе) лошади при подходе к барьеру. Если у вас хорошая посадка, и лошадь находится в балансе и контакте, и вы ей не мешаете, то она сможет сделать качественный прыжок и с более близкой, и с более дальней дистанции.
- Хороший прыжок должен быть медленнее, чем подход к нему, нужно давать лошади подготовить своё тело на двух последних темпах перед отталкиванием. Поэтому очень важно не накатывать и не ускоряться перед барьером, это приводит к смещению точки равновесия в прыжке, из-за чего большинство лошадей будут делать повалы (по-простому они растягиваются перед прыжком и делают плоское движение вперёд, вместо того чтобы толкнуться вверх)
- Опытная лошадь - лучший учитель для детей и неопытных всадников, в то время как молодой лошади самой нужен учитель. Всадники гораздо быстрее будут прогрессировать на лошадях, которые могут делать свою работу самостоятельно и прощать ошибки. При этом основное внимание в обучении нужно уделять посадке, и только потом переходить к техническим вещам. Фредерик приводил приводил пример, когда ему попадались лошади, на которых ему самому было крайне сложно ездить, а на этих лошадях пытались учить детей.
- Молодым лошадям нужно давать много пространства между барьерами, потому что молодая лошадь после прыжка может потерять баланс, приземлиться не на ту ногу, подыграть и т.д., и у вас должно быть время привести ее в порядок перед заходом на следующий поыжок. Фредерик не рекомендует прыгать проезды до тех пор, пока лошадь не научится ровному отходу от барьера и сохранению галопа. Но важно как можно раньше познакомить лошадь с разными видами барьеров, заложениями, заборами, канавой, стенкой. Ставьте их даже на низких препятствиях, чтобы лошадь с самого начала привыкала их прыгать. Если до 110 прыгать только барьеры из жердей, а потом поставить заложение, для лошади это будет неожиданностью, она может отказаться прыгать, и вы потратите лишнее время на исправление этой проблемы. Прыжки для молодой лошади должны быть работой, но не наказанием, всегда лучше сделать на один прыжок меньше, чем на один прыжок больше.
- Что касается соревнований, если вы тренер, и у вас не очень опытный ученик, не загружайте его лишней технической информацией, половину из этого он не запомнит, но будет больше нервничать. Обозначьте основные важные моменты для прохождения маршрута, и даже если маршрут сложный для ученика, скажите, что он легкий, это прибавит ученику уверенности в себе. Так же не стоит делать слишком много прыжков на разминке, у лошади и всадника должны остаться силы на прохождение основного маршрута.
- Маршруты для молодых лошадей, детей, любителей должны отличаться от основных маршрутов для более опытных всадников и лошадей. Это должны быть легкие и удобные маршруты, которые помогут эффективно обучать лошадей и всадников. Фредерик в целом против маршрутов на чистоту и резвость для молодых лошадей и любителей, потому что в таких маршрутах никто не учится, а только гонится за призами. Это должны быть маршруты на стиль или в норму времени, две фазы до конца, классические с перепрыжкой.
- Если турнир идёт несколько дней, то в первый день маршрут должен быть более простым, чтобы размять и подготовить лошадь, а затем усложняться, чтобы к финальному дню лошадь была в наилучшей форме. Так же Фредерик считает перепрыжку сразу не лучшим вариантом, потому что для лошади это воспринимается скорее как наказание, она отпрыгала чисто, и ее заставили прыгать ещё раз. Перепрыжка в конце даёт возможность лошади переключиться и не связывать эти моменты.
- Надо позволять лошадям делать свои ошибки. В большинстве случаев, лошадь не учится, если ошибку совершает всадник. Потом мы начинаем говорить, что лошадь неаккуратная. Если же вы ничего не будете делать, и лошадь сама совершит повал, то она это скорее запомнит и в следущий раз исправится без необходимости корректировки.

У меня была так же возможность показать несколько видео с моих тренировок с Элвисом и получить комментарии.
Фредерик сказал, что прыжки в целом неплохие, но слишком много движения вперёд, иногда накатываю после поворотов, не даю лошади подготовиться к прыжку, не соблюдаю принцип «прыжок медленнее, чем подход». На текущей высоте это не доставляет лошади больших проблем, но при повышении барьеров это может приводить к повалам. Кроме этого, большая скорость ведёт к потере управления между барьерами. Нужен более спокойный ритм, и мне самой стоит больше расслабиться, ехать свободнее, позволить лошади быть атлетом, не пытаться делать все вместо него. И плюс к этому он сказал попробовать ездить без шпор, и посмотреть на эффект.

В следующем посте расскажу, как я вчера применяла советы и что из этого вышло)
 
Да, мне тоже было интересно. Так что ждем пост про применение на практике.
 
Итак, в среду я решила поездить без шпор. На всякий случай я взяла их с собой, но они мне не понадобились. Элвис был весьма бодр и весел, поэтому на рыси я просто дала ему побегать, поглазеть по сторонам и выпустить лишнюю энергию) На галопе я попробовала ехать свободнее и больше расслабиться, даже использовала немного облегченную посадку. На прыжках я старалась ему не мешать, дать больше инициативы, так сказать. И он отлично справился сам, стал двигаться спокойнее, как будто, когда я перестала навязывать ему свой контроль, он и сам расслабился немного. Несколько раз я поймала себя на том, что пытаюсь накатить с поворота, но исправить этот одного раза, конечно, сложно. Надо помнить о том, что ускорение не даёт хороших прыжков. Более того, когда лошадь привыкает, что ее толкают вперёд, она запоминает и начинает сама предлагать такое движение, и переучить ее становится сложнее. Потом мы ещё попрыгали клавиши, и тоже получилось хорошее ровное прохождение ряда без ускорения. В целом мне понравилось прыгать без шпор, и я попробую продолжить, посмотрим, как это будет уже в более длинных связках работать.

Видео, правда, только одно есть с последнего прохождения клавиш
View: https://youtu.be/QwpzzU3Alfc


В мае у нас будет продолжение вебинаров уже больше с практической частью, будем делать определенные задания и разбирать видео участников. Я хочу сказать, что конструктивная критика и рекомендации со стороны помогаю несколько иначе оценить свою езду и быстрее понять, что нужно исправить. Особенно, когда это происходит в спокойной обстановке, ты не отвлекаешься на свою лошадь, не думаешь о том, что сейчас надо будет вот эту страшную связку проехать и т.п. К сожалению, на тренировке я теряю много информации, потому что думаю о чем-то своём. То, что говорит Фредерик, очень близко с тем, что говорит мой тренер, возможно, немного другими словами. Поэтому здесь нет противоречия в системе обучения, и прослушав какую-то информацию в теории, я ее лучше запоминаю и потом стараюсь применить на деле.

А вот мои красавчики гуляют
 
Пока я сижу дома, мои трудятся. Попросила снять видео) Думаю, так скоро и до 130 дойдут) Мне, конечно, жаль пропускать свои тренировки, но надо во всем искать пользу. С тренером Элвис гораздо быстрее учится, его уверенность в себе повышается, и мне с ним, в свою очередь, становится проще работать.

View: https://youtu.be/S-iibTdmBqA


View: https://youtu.be/W4Fu1-yYmcA


В нормальной жизни в эти выходные у нас должно было быть открытие летнего сезона...И погода так располагает. Но увы...Недавно прошла первая информация, что турниры вроде как собираются возобновить в июле. Хотелось бы в это верить, конечно. Пока никаких улучшений не видно, скорее, наоборот, последнюю неделю большой рост. Но я думаю, что реально больше двух месяцев нас не смогут продержать на карантине. Европа вон решила открываться, иначе будет совсем крах экономики. У нас тоже сколько людей уже без работы и сколько бизнесов просто не откроются после снятия ограничений.
Почитала требования к салонам красоты, думаю, работать им так будет просто нерентабельно. Обслуживать по одному человеку в отдельном помещении, вы вообще видели такие салоны? Если только премиум уровень, где цены дикие. Остальные все в маленьких помещениях сидят, где тебе и стрижка, и маникюр, и педикюр. Либо цены так подскочат, что никто ходить не будет. Чувствую, народ будет снова переходить на работу на дому вместо салонов..
У меня после месяца сидения дома уже наступает апатия, я становлюсь ленивой, реально не хочется ничего делать. Кони немного спасают, и я себя заставляю соблюдать какой-то режим, вставать не позже 8 по будням и не позже 9 по выходным. Чередуем с мужем выгул с собакой, сейчас стало тепло, я стараюсь подольше выходить. Собираюсь разобрать балкон и устроить там лаунж зону) Больше ничего не остаётся)
 
Воскресенье теперь мой любимый день недели, потому что я могу провести его на воздухе и с лошадьми. Все говорили, что усилят контроль на майские праздники, но я никаких патрулей не видела вообще в Подмосковье..наверное, больше пугают, чтобы не выходили лишний раз.
Элвис сегодня был прям спокоен, мне показалось даже, что он подустал к концу недели. Решили добавить ему ещё немного еды, потому что он сейчас работает с большей нагрузкой, чем раньше. Я продолжила, правда, свой эксперимент езды без шпор, и тут есть два момента. С одной стороны, Элвис спокойнее двигается, у меня явно улучшился контроль, я не теряю его в связках, он не ускоряется, мне даже проще стало смотреть дистанцию. Но с другой стороны, иногда не хватает ноги, сегодня были моменты в проездах, где мне не хватало галопа, хотя обычно ему все узко. Если он темпился на первом, я не могла его продвинуть, чтобы приехать в нужное количество галопов. Но при этом я ему не навязывала свой расчёт, и он везде справился сам, даже в не очень удобной дистанции. Главное, что я перестала лезть ему на уши, если попадала в близкий расчёт. Вообще я сегодня как-то расслабленно ехала, что-то перестроилось у меня в голове, и я перестала ругать себя за дистанции. Реально зацикливание на попадании в расчёт очень сильно мешает. Если отпустить эту мысль, сразу становится проще. Тренер спросил, почему я без шпор, и я сказала, что провожу эксперимент, и что мне так даже проще ехать, потому что конь не тащит меня на барьер, и я меньше с ним борюсь. При этом барьеры сегодня подняли повыше, и ни одного повала или обноса за всю тренировку не было, как часто случалось раньше.

Видео, не стала ничего вырезать, в последней связке не очень удачный был проезд, но конь мне там помог)
View: https://youtu.be/hOAigw3Cpc4


Потом мы ходили пастись и дышать свежим воздухом. После сидения в квартире постоянно это кайф.


Селфи немного не удалось:p


В следующие выходные мы хотим сделать что-то типа открытой тренировки, поставить маршрут со стартовыми барьерами, сделать разминку отдельно, выход по очереди на поле, т.е. симуляцию стартов.
 
У нас тоже такое проводят: называется учебно- тренировочный старт. Бесплатный, ставят маршрут и едут все по очереди, с приветствием и колоколом. Но без результатов и призов, закидки тоже не учитываются. Форма одежды свободная, но сейчас, когда турниров нет все облачаются в парадное)) в обычное время ради учебного старта никто у нас белые бриджи не марал)))
 
Мы слишком много думаем о том, как попасть в правильный расчёт, в то время как нужно больше думать о своей посадке и положении (балансе) лошади при подходе к барьеру. Если у вас хорошая посадка, и лошадь находится в балансе и контакте, и вы ей не мешаете, то она сможет сделать качественный прыжок и с более близкой, и с более дальней дистанции.
И никто не помнит, что это и было одной из основ советской школы...
Но нужен обязательно заморский гость, которого будут слушать. Своих слушать незачем))
 
Сверху