Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

Опус про вчерашний день :p Работала самостоятельно в связи с отпуском тренера.
Был конкурный день, и барьеры стояли аккурат по линиям схемы, так что поездить по буквам особо не удалось, отрабатывали просто отдельные элементы.
Я укатала себя учебной рысью, утрамбовывала себя в седло, как могла. Квакуша вообще очень порадовал, хорошо взял на спину и мне даже покорилась прибавка! Перестало выкидывать из седла)) Прибавку мы тренировали много и по буквам, так как она как раз по стенке. Сокращение тоже получается уже лучше.
И еще я наконец-то обрела баланс на уступке в правую сторону. Как-то в один момент села правильно, и конь сам пошел ровно :D
А вот с балансом на контргалопе пока сложнее. Попробовала просто поездить контргалопом по стенке, по прямой нормально, с углами трабл, начинает ноги менять или в рысь сбиваться. Потом делала заезды как по схеме, ну с переменным успехом и пока не стабильно получается.
Запихивала его в углы, он очень любит срезать короткую стенку у кафе и выхода, обычно мы туда почти не заезжаем, так как там постоянно паркуются))
Лошадко определенно старается :D Удивительно, насколько мы с ним преобразились за это короткое время. Он-то, конечно, и раньше все хорошо делал, но только не подо мной :mrgreen:

А вообще мне эта езда уже ночами снится :lol:
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

Сегодня два раза проехала схему :D Квакуша уже знает, что мы не просто так катаемся, а по определенному маршруту)) Где делать прибавку и уступку он уже сам помнит, и что ноги на галопе менять не надо тоже.
Уступка с каждым разом получается лучше и сегодня у меня получилось прямо на нужной букве выйти на стенку и на контргалопе то же самое.
На рыси сижу неплохо, сама удивляюсь. И с углами особых проблем не было.
Хочется заснять, как это выглядит :roll: А то вдруг я тут хвалюсь, а на самом деле все печально... Хотя по ощущениям с тех пор, как мы начали, прогресс в элементах очевиден.
Может быть, в воскресенье попрошу снять нас на видео. Заодно посмотреть, какие моменты нуждаются в корректировке. А еще мне обещали попробовать мундштук. На нашей железке я бы проехала, конечно, но на ней нельзя. А на обычном трензеле не знаю... Посмотрим, в общем, как мундштук пойдет.
Конь работает с хорошей отдачей, я им очень довольна, делает все, что прошу :D
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

Почему-то сегодня все решили выйти поработать рано утром, и надежда на спокойную отработку схемы не оправдалась :(

Пробовали сегодня ездить на мушдштуке. Вначале я очень боялась, что дерну его или сильно рукой возьму... Пока Люба не сказала, что можно и побольше отзывать, раз одели мунштук, нужно бегать в сборе :D

Вообще я хочу сказать, что жизнь сильно упростилась. Пальчиками коня раз-раз и он сразу собирается и так бежит красиво :mrgreen: Главное, не прет никуда! Мы, оказывается, умеем делать такую хорошую учебную рысь...
С уступкой мы, наконец, разобрались, из проблем осталась прибавка и контргалоп. На этих элементах я плохо держу баланс :?
Хотя Люба сказала, что мы сегодня неплохо проехали, особенно, второй раз. Вся проблема в том, что на стартах второго раза не будет :lol:

О еще у нас новая фишка! Мы вдруг боимся людей на трибуне. Ах, какой страшный человек сегодня там стоял в оранжевой куртке. Прямо съест обязательно, если к нему подойти. Пришлось лошадке вставить мозг на место)

P.S. Мое седло наконец на пути ко мне. Через неделю-две должно прийти, я уже заждалась) Правда, езжу сейчас в основном на выездке..
Еще я заказала белый вальтрап с ушками для наших будущих конкурных стартов. На нем даже вышьют наше имя, будем крутые :mrgreen: Себе взяла белую рубашку, надо еще задуматься о покупке редингота, я нашла на ебее красивый коричневый, может, попозже возьму его. В идеале бы еще купить кожаные сапоги, но те, которые я хочу, не умещаются в мой бюджет.. Так что это пока в проекте..
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

Молодцы,что сказать))
Да,и мы теперь боимся всего подряд....Пучим глазки и бегаем боком....Я думаю,это весна виновата)
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

Славянка написал(а):
Молодцы,что сказать))
Да,и мы теперь боимся всего подряд....Пучим глазки и бегаем боком....Я думаю,это весна виновата)

Спасибо)) Это он себе придумал игру, ничего он не боится на самом деле, но если сделает мне так на старте, его ждет жестокая мстя :lol:
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

Мы сегодня так чудесно отпрыгали! Фух, отличная перемена после бесконечного катания схемы)) Квакуша тоже, видимо, проникся, прыгал с тааааким энтузиазмом! Конечно, это вам не по буквам бегать на мундштуке. Хотя я с ним согласна, выездка - это полезно и нужно, но немного занудно, нет разнообразия, нет адреналина.. У меня после прыжков всегда ощущение чего-то достигнутого, завершенного, после выездки только кажется, что все не так хорошо, как надо :?

Прыгали сначала проезд крестовина-брусья, потом тройную :!: систему брусья-крестовина-брусья. Первый раз такое прыгаю :shock: Накосячила, естественно, бедный лошадь терпел, пока я ему там мешала, периодически не попадая с ним в темп. Соображать надо очень быстро!

Затем был маршрут из шести и второй раз из семи барьеров: крестовина-проезд-тройная система-крестовина.
Хочу сказать, что конь думает в три раза быстрее меня :mrgreen: Запоминает моментально просто, когда ведешь его второй раз по тому же маршруту, он уже знает где надо поворачивать и что конкретно мы прыгаем. Молодец, в общем, можно на него положиться и потупить немного (хотя, конечно, этого делать не надо, но у меня бывает :p )

Самое сложное для меня - привыкнуть к его скорости. Я уже поняла, что мешать и пытаться тормозить его - гиблое занятие (уже улетела так разок :mrgreen: ). Лучше сидеть спокойно сзади и не париться.
Хотя у меня лично ощущение, что мы летаем просто как бешеные табуретки над этими барьерами. Проехать 7 препятствий, не успееешь оглянуться, как уже конец. Люба говорит, что он хорош для скоростных маршрутов)) Вот такой у меня летун=))
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

lostpass написал(а):
Молодцы какие!
Спасибо :D

Честно говоря, я немного расстроилась сегодняшней тренировкой. Помимо кучи народа в манеже почти весь час стоял ужасный ор, и хоть кричат не на тебя, на нервы действует все равно(((

Не понравилось, как мы проехали схему, первый раз сбились в нескольких местах, второй ниче, а на третий я уже выдохлась. Почему- то мы начали шарахаться от людей у короткой стенки, а там как раз злосчастный подъем в галоп, который выходит кое-как. Там-то и будет сидеть судья :?
С контргалопом по- прежнему мучаюсь, не всегда получается дотянуть его до нужной буквы, с буквами сегодня вообще был бардак, потому что приходилось всех объезжать постоянно. Довольна только уступкой, реально хорошо стало получаться по сравнению с тем, с чего мы начинали.

Нет легкости езды, Хотя возможно я слишком сильно к себе придираюсь. Несколько месяцев назад я вообще не могла сидеть на учебной рыси, в галоп поднимала с третьей попытки, пройдя полманежа, про то, чтобы у меня лошадь в сборе бегала и элементы делала, вообще молчу! А теперь вот столько умею и недовольна собой, потому что до буквы не доехала :mrgreen:

Кстати, на мундштуке Квакуша очень хорошо поработал сегодня. На первой рыси, правда, был немного туговат, но на галопе расслабился и округлился, контакт стал очень мягкий. Единственное, надо как следует работать ногой, иначе он периодически начинает зависать и не двигается. А так он молодец=)
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

Прыжковый день сегодня удался! Размялись на жердях на галопе, потом на крестовине, которая после превратилась в чухонец. Затем прыгали проезд чухонец-брусья.
После разминки мне придумали маршрут) сложный такой)) причем если в понедельник стояли только крестовины и крестовые брусья, то сегодня все чухонцы и обычные брусья.
В общем, все неплохо, стала больше двигать лошадь на препятствие, сидеть до конца и чувствовать прыжок. Уже нет паники, что я не понимаю, когда наступает момент прыжка, и начинаю суетиться.
То есть самими прыжками я осталась почти горда)) на последнем маршруте один из чухончиков даже вырос см до 70 (на глаз), а брусья стали пошире. Такие я еще не прыгала, но никаких проблем тут не возникло.
Но вот над поворотами надо работать. Сильно срезаем или начинаем валиться внутрь, особенно это неудобно когда конь приземляется не на ту ногу и надо успеть в повороте ее поменять перед следующим барьером. Все мое внимание пока уходит на то препятствие, которое я прыгаю, думать уже о следующем я пока не успеваю. А надо бы. Но ничего такие вещи сразу не приходят. Постепенно будем исправлять косяки)
Последняя связка на маршруте была особенно сложная. Надо было из поворота зайти на брусья, а потом как бы продолжая движение по большому вольту, зайти на чухонец. После довольного мощного прыжка на брусьях я вообще не успевала коня на чухонец повернуть...Пока Люба не встала слева от этого чухонца :lol: что вы думаете, тут же собрала себя в кучу и зашла, потому что в противном случае задавила бы тренера))
Маленькие достижения, а приятно :)
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

Молодцы Ань. Скоро стартавать начнете, тем более сейчас много где стартов)). Постепенно наа небольших высотах, стартовый опыт набивать)
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

_дикая_ написал(а):
Молодцы Ань. Скоро стартавать начнете, тем более сейчас много где стартов)). Постепенно наа небольших высотах, стартовый опыт набивать)

Спасибо :D На самом деле я не ожидала такого неплохого результата так быстро..
Но как только я смогла перебороть в себе мысли, что вот это страшно, а тут он слишком быстро летит, а вдруг я не попаду в расчет и т.п., то прыжки сразу пошли намного лучше.
Поэтому я думаю, что ближе к лету будем стартовать потихоньку :D Пока потренируемся еще

Кстати, кто-нибудь знает, каких врачей сейчас проходят в диспансере для получения справки? Надо озаботиться и получить уж, чтобы на весь летний сезон хватило :D
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

Посмотрела себя на видео, честно, не впечатлилась :? До хорошей учебной рыси мне еще как до луны... Катать ее и катать.

Первый раз неплохо ехала схему, но потом напрочь завалила второй контргалоп. Вот больше всего боюсь, что растеряюсь, если собьюсь на каком-то элементе.

Два фрагмента из схемы:

Уступка стала, конечно, лучше получаться, но по-моему опять зад отстал(


Галопная часть: вольт, прибавка, контргалоп (потом в другую сторону то же самое)



Подобрать коня можно явно больше, поводья какие-то длинные, хотя верхом так не кажется :shock: Руки бы поднять повыше и успокоить их на учебной рыси. На прибавке вообще видно, как здорово меня колбасит...
Может, для первого раза и пойдет, но тут еще работать и работать МНОГО!

 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

Ты конечно езду съезди, для опыта. А потом снимай оголовье, шпоры и начинай работать. Работать тебе еще много, в первую очередь сесть на учебку надо и правильно поехать, если сядешь нормально, то и руки на место встанут, не будут колбаситься и конь не будет так сопротивляться, начнет тебя слушать, а не задавать свой темп. У него итак достаточно строгое железо, оголовье только ухудшает картину, плюс шпоры, он же итак импульсивный, а ты идешь от обратного.
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

Да,Ань,видно конечно,как тебе тяжко на учебке...Ничего,наработается с опытом,думаю..У меня также.....Даже на фотографиях лицо великомученика)
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

После первой остановки на средней линии (последнее видео, на котором вся езда) старайся меньше шага делать.
А что у него за железо во рту и почему он так скрипит зубами?
можешь съездить на соревнования и проехать езду, но потом сразу же работать над посадкой. Как только усядешься там, то и руки успокоятся и всё нормально будет.
Руки я бы не стала поднимать выше, у них хорошее положение ( в начале только низковато было, когда по стенке ехала, а потом после уступки мне достаточно хорошее положение). Кисти не заламывай, держи их как будто на них стоят сверху два стакана с водой. Меня так учили руки держать :)

Поводья сверху кажутся всегда короткими, а со стороны понимаешь что они слишком длинные. Лично у меня всегда так. По этому когда у меня складывается ощущение, что повод слишком короткий, то это обычно нормальная длина поводьев.

А на езде не стоит переживать. Не получится элемент и черт с ним. Главное дальше постараться всё сделать без ошибок. Правильно твой тренер говорит: "Главное не паникуй, но собирайся и реагируй быстро".
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

Вот как полезно снять себя на видео. Когда ты верхом, всегда кажется, что все намного лучше, а как посмотришь со стороны, такие косяки вылезают, о которых ты даже не подозреваешь порой. Я, конечно, весьма расстроилась, посмотрев на это, но с другой стороны, я не могу требовать от себя моментального результата. Все-таки мы занимаемся с Квакушей всего полгода, из которого больше половины ушло на то, чтобы разобраться с элементарными принципами посадки и управления.
Конь все умеет, но сам этого делать не будет, а я еще явно не готова, чтобы раскрыть его с лучшей стороны.

Поэтому после коллективного совещания с тренером, мы решили, что в этот раз я стартовать не буду. Лично для меня имеет смысл стартовать, когда есть что показать, а ехать абы как, лишь бы ехать, мне всегда казалось довольно глупым. Конечно, я не рассчитываю занять первое место на своих первых соревнованиях :mrgreen: Но не зря же есть слово "гармония", по которой также оценивают пару всадник-лошадь. Сейчас это выглядит вымученным и недоделанным, а я хочу, чтобы езда выглядела легкой и непринужденной, пусть даже не все элементы могут получиться, но общий эффект должен быть таким, что на это приятно смотреть и видно, что была проделала определенная работа. Уверена, что у нас будут еще не одни соревнования по выездке на базе этим летом, так что мы ничего не теряем.

А пока будем тренироваться дальше! Над учебной рысью мы действительно до этого почти не работали, откуда же появится хорошая посадка за один месяц)) Уже тот факт, что я могу проехать всю схему по буквам, сделать элементы и переходы, - неплохой результат месячной работы.

Завтра еще прыжочки поснимаем :D Вот это Квакуша любит, у него прыгать энтузиазма хоть отбавляй, не остановишь :mrgreen:
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

Прыгали сегодня :D Все бы и хорошо, но местами я лох :lol:
Лошадку надо двигать, а то он начинает сомневаться и темпить перед барьером, что не есть приятно. Когда прыгали первый раз двойную систему чухонец-брусья, он между препятствиями умудрился сделать два коротусеньких темпа вместо одного! Потом стала активнее двигать и дело сразу пошло.

Потом был маршрут со сложными для меня поворотами. Повороты - это жесть, мое больное место. В одном месте вместо того, чтобы повернуть направо, уехали налево! Тренер говорит, надо быстрее соображать, а с соображалкой пока туговато вот.

Зато сами прыжки меня радуют, мне удалось довольно быстро избавиться от страха и неуверенности, из-за которых я первое время совалась вперед и вообще излишне суетилась. Мы уже прыгаем полноценные чухонцы и брусья 60, а не крестовинки, как раньше.
Высота как раз подходящая, чтобы отрабатывать технику. Правильный заход на барьер сейчас для меня главное отработать и повороты)

Еще мы сегодня ужасно-ужасно боялись кучки конусов, стоящих в углу) Это было реально смешно, Квакунь не хотел подходить к ним ни за какие коврижки, как будто они непременно напададут и сожрут его на месте :lol: Мы боролись с конусами минут 15, пока не удалось-таки тыкнуть его в них мордой и доказать, что они не опасные))
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

anutka_milashka написал(а):
Завтра еще прыжочки поснимаем Вот это Квакуша любит, у него прыгать энтузиазма хоть отбавляй, не остановишь
Да он такой.
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

Антивирус заблокировал сей сайт на моем компе :shock: теперь даже не знаю как зайти кроме как с телефона...
В четверг мы первый раз вышли на плац. Конь сказал "вау тут прикольней, сем в манеже" и как размахался своими ногами) отмывала я потом нас обоих минут 25 :lol:

А сегодня я порадовалась, что во-первых приехала с утра, а, во-вторых, не заявилась-таки на старты! Потому что любители должны были начать аж только в 9 вечера :? Народу очень много приехало, потому что старты квалификационные.
Поседлаться мне еще удалось в тишине, потом мы пошли погулять на поле, пошагали, немного порысили, грунт еще очень вязкий.
Зато когда я пришла обратно, все развязки были заняты приезжими и раздеваться пришлось в деннике.
Народ там видимо до ночи скакать будет)
 
Re: Ромашково. Моменты счастья. Прыгаем! :)

Ого,как поздно начало для любителей...Это ж когда они закончат...
И правда в ночи...
 
Сверху