Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

По текущему законодательству вы его можете брать и получать декретные, и одновременно работать на частичной или полной занятости. Сама вышла недавно на свою работу, частичная занятость, удаленка, как только закончился больничный. Не смогла не иметь задач, которые имеют начало, конец, и четко видимый результат.

Хотя честно скажу, тяжело.
В седло вернулась через 2 месяца, тоже сложно.
Спасибо, надо воспользоваться, а то я как-то дальше больничного не стала изучать вопрос, так как собиралась сразу выходить после его окончания😅


Ну что, одна из этих спортсменок на прошлой неделе родила.
Смотрю сегодня - уже на конюшне) Колясочку рядом поставила и ногавки стоит намывает.

Я говорю: Да уж, конницы девушки особенные! Гвозди бы делать из этих людей!
Она мне: А чё дома сидеть? Погода же хорошая! И дел куча!

Даже не знаю, что ей ответить 😅

Желаю, чтоб у Ани тоже так спокойно всё прошло!
Конники - это точно супер люди! Я вот размышляю, как бы мне с ноутбуком не уехать в роддом😂 Про коней пока даже и не помышляю🥲 Хотя уже прям чувствую, что ломка какая-то началась, до мая я хотя бы еще верхом садилась, а теперь совсем грустно. Про конкур молчу, я по-моему полностью обнулилась уже за это время🙈

Я вот кстати послушала лекцию про восстановление после родов, и там не рекомендовали заниматься активным спортом раньше чем через 2 месяца. Т.к. сначала надо укрепить мышцы тазового дна, а потом уже давать нагрузку на остальное. Я лично думала, что месяц и хватит, но вот теперь задумалась
Хотя, может, мне в эти 2 месяца не до спорта еще будет🫣

Я с этой недели официально в декрете до 10 ноября. С работой, конечно, никакая загрузка не уменьшилась, моя задача прям начать принудительно сокращать время своей активной работы и делегировать.
Но скоро выйдет общая коммуникация по компании, и тогда, надеюсь, поток запросов станет ниже естественным образом, и я останусь на поддержку только критичных задач внутри своей команды и для руководства .

В прошлые выходные мы ездили в Лапино на день открытых дверей, муж пошутил, что я не могла выбрать другой роддом, кроме как на Рублевке😂
Но я решила, что раз уж я так много работала, то и заслужила комфорт и сервис, все-таки не каждый день такое событие происходит
На следующей неделе знакомство с врачом, и если все понравится, то думаю, я определилась.

Осталось чуть больше двух месяцев, и физически уже я себя чувствую не очень бодро, устаю, болит спина периодически, ноги затекают, если сидишь долго за компом. Спать хочется больше или трудно утром встать. Веса я пока набрала около 9кг, что в принципе не так и много для беременности, но для спортивного человека это ощущается, как будто ты целыми днями гирю на себе носишь🙈
Чувствую, последние два месяца будут непростыми и надо себе позволять отдыхать больше.

Новости от Элвиса, у него все отлично, ест, гуляет, тренируется немного😄
Вот с последней прыжковой тренировки, на которой я была, видео

View: https://youtu.be/rrVwEByfVEI?feature=shared

View: https://youtu.be/LoTUDAcm98s?feature=shared

View: https://youtu.be/iFU0aJlVp1c?feature=shared


Я сейчас не очень часто приезжаю, к сожалению, у тренера активный стартовый сезон с учениками, особенно по выходным, а я все время мотаюсь по врачам🥲 трудно подгадать время , чтобы попасть на прыжки
На той неделе так и не доехала, надеюсь в эти выходные удастся нам совпасть по расписанию)
 
Конники - это точно супер люди! Я вот размышляю, как бы мне с ноутбуком не уехать в роддом😂
Как человек, 2 месяца назад провернувший номер с выходом на работу сразу после больничного и тоже думавший о ноуте в роддоме (программист), позволю себе рассказать, как оно там оказалось у меня.
Так получилось, что у меня оказалось кесарево. Естественно, ни о каком ноуте в роддоме речи не шло. Да и не получилось бы с ребенком, несмотря на отдельную палату, мужа и прочий сервис.
У меня, понятное дело, возможности сидеть и держать что либо на животе, не особо получалось:) Но не только у меня, большинство родивших самостоятельно сидеть тоже не могли. Это показательно было в столовой - кесареные плохо могли стоять и ходить, но могли сидеть, естественные - ели стоя.

Возможность работать сильно зависит от ребенка. Честно говоря, мне повезло - относительно спокойный ребенок и достаточно быстрое возвращение мозгов на место после родов. Быстрое - это к трем ребенкиным месяцам. Имеется ввиду возможность сосредоточиться и решать рабочие задачи.

И ещё честно говоря, после роддома сильно накрыло усталостью.

Сейчас я вернулась, и если честно - если нет помощи - работать, даже удаленно, не получится. И сильно ещё зависит ГВ или ИВ.

В общем желаю, чтобы у вас все получилось.

ЗЫ: когда полезла в седло - обнаружила, что залезть-то я могу, а вот слезть...:)))
 
Я вот размышляю, как бы мне с ноутбуком не уехать в роддом😂 Про коней пока даже и не помышляю🥲
Главное, что помни, что мы тут истории просто в поддержку рассказываем.
А как будет у тебя - так и надо.
В смысле, что никаких рекордов / ожиданий тут, надеюсь, никто не ожидает. Так что - как будет, так и надо.
 
Как человек, 2 месяца назад провернувший номер с выходом на работу сразу после больничного и тоже думавший о ноуте в роддоме (программист), позволю себе рассказать, как оно там оказалось у меня.
Так получилось, что у меня оказалось кесарево. Естественно, ни о каком ноуте в роддоме речи не шло. Да и не получилось бы с ребенком, несмотря на отдельную палату, мужа и прочий сервис.
У меня, понятное дело, возможности сидеть и держать что либо на животе, не особо получалось:) Но не только у меня, большинство родивших самостоятельно сидеть тоже не могли. Это показательно было в столовой - кесареные плохо могли стоять и ходить, но могли сидеть, естественные - ели стоя.

Возможность работать сильно зависит от ребенка. Честно говоря, мне повезло - относительно спокойный ребенок и достаточно быстрое возвращение мозгов на место после родов. Быстрое - это к трем ребенкиным месяцам. Имеется ввиду возможность сосредоточиться и решать рабочие задачи.

И ещё честно говоря, после роддома сильно накрыло усталостью.

Сейчас я вернулась, и если честно - если нет помощи - работать, даже удаленно, не получится. И сильно ещё зависит ГВ или ИВ.

В общем желаю, чтобы у вас все получилось.

ЗЫ: когда полезла в седло - обнаружила, что залезть-то я могу, а вот слезть...:)))
Спасибо, что поделились опытом)
Я на самом деле вариант поехать в роддом с ноутбуком рассматриваю как крайний случай, и понимаю, что там вообще не до этого будет. Да и не хочу я про работу думать в такой момент
В целом я всем говорю, что с середины августа я буду недоступна какое-то время, чтобы сильно не рассчитывали. Важные-срочные вопросы можно решить через телефон или вотсап со своим заместителем и ближайшей командой.

Ну и я объективно понимаю, что вернуться к работе, к спорту, к каким-то другим активностям с маленьким ребенком можно будет только при наличии постоянной помощи.

Главное, что помни, что мы тут истории просто в поддержку рассказываем.
А как будет у тебя - так и надо.
В смысле, что никаких рекордов / ожиданий тут, надеюсь, никто не ожидает. Так что - как будет, так и надо.
Я очень спокойно отношусь к любым историям, советам и ужастикам про роды и маленьких детей😁 у каждого свой опыт и свое восприятие. И я стараюсь не сильно загоняться, как оно там будет, ведь пока оно не случится, ты не поймешь, с чем столкнешься конкретно ты.
Да, есть планы и есть подготовка, как все организовать максимально комфортно, а дальше будем действовать по обстоятельствам 🙂

Я вот буквально последние дни начала чувствовать, что прям сильно устаю, и даже простые дела уже даются нелегко. Может, это связано с неожиданно наступившей жарой, но четверг-пятницу я провела с такой слабостью и головной болью, что почти не могла работать, а половину пятницы после обеда и вовсе провалялась в кровати 🥹
Мне очень сложно себя адаптировать, я привыкла везде бегать, работать , делать дела, а тут я просто чувствую себя овощем. Большую часть времени я провожу сидя или лежа. Но приходится смириться на время😅
Муж вот уехал в командировку сегодня, и мне надо как-то пережить эту неделю самостоятельно, не сильно напрягаясь)

Вчера я наконец добралась до Элвиса, он прям как я, был не в духе из-за жары, хотя вышли достаточно рано в 9 утра. У него есть странная фишка, он зачем-то летом отращивает шерсть, а потом начинает из-за этого сильно потеть😈 При этом зимой его можно побрить перед манежным сезоном, и он до весны ходит лысый под попоной. Это очень непонятный феномен 😆

В общем, попрыгали с меньшим энтузиазмом, но с тренером не похалявишь , как со мной🤓
Мне кажется, Элвис все время смотрит на меня с укором, типа у нас же все хорошо было, зачем вот это все 🤣

View: https://youtu.be/EhdzCg_AVp4?feature=shared
 
Мне очень сложно себя адаптировать, я привыкла везде бегать, работать , делать дела, а тут я просто чувствую себя овощем. Большую часть времени я провожу сидя или лежа. Но приходится смириться на время😅
У меня в то время на руках был жереб с ХОБЛ и я старалась каждый день к нему ездить так как никто не захотел ему сено замачивать (конюха не было, ХК меня послала). А потом я сказала "Спасибо" этой ситуации так как она заставляла меня двигаться и это хорошо. Но в мои 8 мес я переехала с конем в надёжное место и слегла на сохранение со спокойной душой)))
Пишу просто так, за ради поболтать!))
 
У него есть странная фишка, он зачем-то летом отращивает шерсть
Это может связано с зимним бритьем. Почему бы в этом случае не побрить его и летом?
В целом я всем говорю, что с середины августа я буду недоступна какое-то время, чтобы сильно не рассчитывали
Очень правильная позиция! Но самое главное - свою голову настроить на эту недоступность, неприкосновенность и право на отдых. Остальные, как ни странно, чувствуют эту незримую решимость и подстраиваются (легче, чем нам кажется 😉)
Но в мои 8 мес я переехала с конем в надёжное место и слегла на сохранение со спокойной душой)))
Я тоже ездила каждый день к своей хоблице за неделю до (упрятали на дородовое) и через две недели после. На память осталось много фото с кобылой и младенцем в слинге, который по цвету сливался с курткой)
И еще по поводу работы: если бы снова пришлось, ни за что ни стала бы совмещать. Сдала бы дела на год минимум и телефон отключила. Потому что реально никто не оценил, а еще и раздражались, что задачи не выполняются по щелчку. При том что я была официально в декрете и зп себе за работу не просила, а так сказать по доброй воле😬
 
При том что я была официально в декрете и зп себе за работу не просила, а так сказать по доброй воле😬
Вот тут очень удивилась.
А почему вы такое решение приняли? Ну, вот этот благотворительный труд в и так напряженный для вас период?😳
Какое-то уникальное место работы, где надо сохранить место во что бы то ни стало?

Вспоминаются рассказы лондонских мам.
Там декрет год. Няни и садики стоят адски дорого. Какую-то иностранку не "выпишешь" - не будет основания для её рабочей визы.
По итогу дети в сад идут в год. А мамы выходят на работу, причем их зп в среднем равняется ровнёхонько оплате садика в их районе. То бишь на работу выходят, но в деньгах работают просто в ноль, а ребенок в год уже в группе других детей. Но идут на это, чтобы сохранить рабочее место за собой в условиях огромной конкуренции.
Поэтому что? У мам-карьеристок обычно строго один ребенок, а у мам, нацеленных по жизни на семью, детей может быть несколько, но для этого мамы становятся домохозяйками.
Дальше ещё надо будет направить ребенка в школу. Школа хорошая будет дорогой. Хорошая недорогая школа - это обычно религиозная школа. Поэтому обычное дело, когда вся семья несколько лет до поступления ребенка в школу исправно посещает мессы, чтобы получить место для своего ребенка в хорошей школе, пусть и религиозного толка.
 
У него есть странная фишка, он зачем-то летом отращивает шерсть, а потом начинает из-за этого сильно потеть😈 При этом зимой его можно побрить перед манежным сезоном, и он до весны ходит лысый под попоной. Это очень непонятный феномен 😆
Это не редкость у лошадей, которых бреют - из-за бритья сбивается естественный механизм линьки. Поэтому просто придётся брить чаще.
 
где надо сохранить место во что бы то ни стало?
Скорее, наоборот, но начальство вцепилось намертво🤣 сказав, что у них тоже вообще ни фига не простой период ввиду моей ограниченной работоспособности. Отказ от зп был моим решением в надежде, что удастся отмазаться))) но нет, не прокатило.
Поэтому и пишу, что в следующий раз действовала бы жестче и решительнее в отстаивании своих прав
 
Простите, чуть выйду 'из сумрака'. Поделюсь своим, к сожалению естественные роды не гарантируют того что сможешь сидеть, скорее наоборот. У нас в палате не было ни одной кому можно было сидеть (6человек 2 с кесарево, 4 ер). Из лайфхаков - купите самый маленький детский надувной круг. В случае если будет запрет на сидение, сидеть на круге- можно.
 
Простите, чуть выйду 'из сумрака'. Поделюсь своим, к сожалению естественные роды не гарантируют того что сможешь сидеть, скорее наоборот. У нас в палате не было ни одной кому можно было сидеть (6человек 2 с кесарево, 4 ер). Из лайфхаков - купите самый маленький детский надувной круг. В случае если будет запрет на сидение, сидеть на круге- можно.
Можно сидеть на самом краешке жесткого стула🙈
 
Поэтому и пишу, что в следующий раз действовала бы жестче и решительнее в отстаивании своих прав
А вы потом вышли на эту работу после декрета?
Продолжаете там работать?

Я просто такую вещь могу себе представить только типа в какой-то деревеньке, где ушла работница, которую никак не заменить, и она "по-человечески" входит в положение односельчан.
А в городе, где и работников много, и работ много... Обычно никому нет смысла страдать)
 
Я просто такую вещь могу себе представить только типа в какой-то деревеньке, где ушла работница, которую никак не заменить, и она "по-человечески" входит в положение односельчан.
Вот это как раз не могу представить)) типа корову что ли подоить?)) хотя нет, могу) у нас бабушка была председателем колхоза в Белоруссии, ее тоже никто и никуда никогда не отпускал) или она сама себя) с детьми и внуками сидел дед, сельский учитель)
 
Поэтому и говорю, что вот там представляю почему ситуация может так сложится.
Когда или ты, или никто. И это не фигура речи. И вопрос может быть жизни и смерти.

Так вы потом вышли на эту работу после декрета?:)
Продолжаете там работать?
 
Можно сидеть на самом краешке жесткого стула
Можно, но у меня не получалось, были разрывы и большой отек( а на круге нормально, и в машине можно было +/- нормально сидеть на заднем сидении, а не буквой 'ЗЮ'. В машине есть конечно вариант лечь на переднее, но тут зависит от того сколько машин и человек в семье
 
Если вам интересно, напишу свою мотивацию продолжать работать сейчас и быстро вернуться на работу после. Честно, это не потому что я такой трудоголик и ставлю работу выше других вещей, но вот несколько пунктов

1. Работа помогает мне держать себя в тонусе и мозги на месте, не впадать в тоску от того, что мне пришлось отказаться от любимых занятий, от коней, спорта, соревнований и других активностей (надеюсь, временно, но это тоже ломает). Я привыкла всегда быть чем-то занята и меньше всего мне хочется превратиться в истеричную жену, которая сидит дома и всем недовольна) Но, конечно, физически я уже не могу выдерживать по 9-10 часов интенсивной работы, поэтому стараюсь работать 4-5 часов максимум с перерывами и заниматься только важными задачами, остальное активно передаю и делегирую. В таком режиме планирую до конца июля, дальше посмотрим. Что хорошо, теперь у меня есть железобетонный экскьюз , если я не могу быстро отвечать или мне надо перенести/отменить встречу.

2. Компания и руководство с поддержкой и пониманием отнеслись к моему положению, хотя я всего год в новой роли, и одно дело, когда уходит в декрет человек с обычной позиции, а другое - когда с руководящей и с большой командой. Важно, чтобы процессы продолжали работать, и такой вот плавный переход мне видится менее стрессовым для руководства и они больше доверяют, что ничего не поломается. Кроме того, лояльность и ответственность за свои результаты играет на пользу репутации в долгосрочной перспективе.

3. Я хочу по максимуму поддержать свою команду, они и так постоянно работают в режиме стресса и новых форс-мажоров, мне важно, чтобы они были качественно подготовлены к тому периоду, когда меня не будет. Это в том числе будет показывать эффективность меня как руководителя

4. Денежная мотивация: максимальная выплата ФСС за весь период больничного чуть меньше моей одной зарплаты🤪 Компания доплатила мне до полной суммы моей зп, причем сразу за весь период.
Муж хоть и вышел на работу, но пока его доход значительно ниже моего, он сделал ставку на премии за выигранные проекты, но это точно не сразу сыграет. Оплачивать коней, дом, ипотеку, два кредита и еще потом ребенка и жену в декрете он явно не потянет🙈 У нас, конечно, есть финансовая подушка, но залезать в нее не хочется.
Даже с учетом стоимости хорошей няни мне выгоднее выйти на работу, я закладываю максимум до конца года (если вдруг будут какие-то сложности с восстановлением). Кроме того, няня - это необходимая помощь, чтобы не сидеть 24/7 с ребенком, это возможность не только работать, но и выделить время на себя, свои дела, вернуться к тренировкам.
Кроме того, достаточно быстро привыкаешь к определенному уровню дохода и уходить обратно вниз сильно ломает. Я бы лучше сосредоточилась в ближайшие несколько лет на том, чтобы увеличить свой капитал и пассивный доход с него, чтобы начать меньше зависить от работы.

Вот, а еще можете меня поздравить, я определилась и подписала контракт на роды в Лапино😊 Закупились уже основными вещами и мебелью для ребенка. Отдельной детской у нас пока нет, первое время организуем все у нас в спальне, а потом переоборудуем гостевую комнату, когда немного подрастет. В целом, на 90% все готово, осталось с няней договориться финально.

Еще мы планировали этим летом построить гараж и сделать парковку и дорожки вокруг дома, конечно, подзатянулся у нас процесс с поиском подрядчика, но наконец строители должны выйти на следующей неделе и амбициозный план до конца лета все завершить. Иначе у нас даже коляску со двора не выкатить, до сих пор строительные паллеты лежат вместо дорожки😅
 
Сверху