Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Re: Вареник).Детка-тракенка в аренду:)!

Кобыль у меня была - Леди Блэк, Лялечка ( потому и я Лялькина :mrgreen: , лирическое отступление) так эта гадина специально могла на ногу наступить и стоять смотреть, как я пытаюсь выдернуть свою конечность из под её... :evil: Как-то я её расчищала ( не дождалась коваля и сама немного подкорректировала). Стою, зад делаю. Кобыла стоит нормально, я всегда дожидалась удобного положения, чтоб на трёх опорах прочно стояла и только тогда брала ногу. Так вот, стою, снимаю рашпилем, последние штрихи так сказать, а эта коза без предупреждений вдруг вырывает ногу и просто падает на меня :shock: . Встала мне чётко на правую ногу ( чуть не сказала заднюю :mrgreen: ) со всего размаха. В итоге у меня надорванные сухожилия, а у этой падлы незаконченный педикюр.
Самый первый конь - Висмут, если человек ему не нравился мог и просто на ногу наступить и хрен сдвинешь, а мог и покалечить побив передом. При этом воспитание для него было - черенок от лопаты и конь до жути боялся мужа хозяйки конюшни, который временами проводил воспитание. Но, в принципе, я не знаю такой лошади в той конюшне, которая не боялась бы этого человека... Зато когда конь доверял человеку и знал, что не стоит ожидать подвоха, то ни при каких обстоятельствах не трогал его. Всё-таки лошади соображалистые, чтобы там ни говорили всякие учёные, что лошадь мыслит примитивно и рядом не валялась с дельфинами и собаками... Глядя на того же Грома - ну кто скажет, что он примитивно мыслит? :mrgreen: Только тот, кто не имеет в к лошадям никакого отношения и не может понимать, на что лошадь способна, если что-то надо ЛЮБИМОМУ хозяину. Именно любимому, а не просто тому, кто приезжает к ней попу покатать. Хотя даже вспоминая пресловутую Гамму. Лошадь из проката городского, на которой в её выходные ещё и занятия проводили, уставшая и не здоровая, ничего особо хорошего от людей не видя, любила их. Не кусалась, не била ни передом, ни задом, не наступала на ноги, не толкалась. Гамме вообще памятник при жизни положен. Она ещё и тянулась к людям, к знакомым и незнакомым и не всегда получала кусочек вкусняшки, иногда могли и грубо оттолкнуть тянущуюся моську, да ещё и шлёпнуть, мол, чё лезешь. А она так и не потеряла веру в людей, не обозлилась, не перестала доверять. Лошади слишком разные чтобы быть просто примитивно мыслящими и глупыми. Но это не уменьшает их опасности, а как объяснить это другим, да ещё чтоб не стали повсеместно считать лошадей за убийц. Сколько времени прошло, а питы, були и стаффы до сих пор считаются потенциально опасными собаками-убийцами, когда кавказы, мастифы и даже тои могут быть куда опаснее и агрессивнее... Стереотипы потому что, человеческий фактор и слухи, распускаемые дилетантами. Бесят :( .
 
Re: Вареник).Детка-тракенка в аренду:)!

да я тоже пару раз встречала в конных книжках, что лошадь никогда не наступит на человека) ну бред же
 
Re: Вареник).Детка-тракенка в аренду:)!

T0gSrgF633A.jpg

сегодня было весело :wink:
 
Re: Вареник).Детка-тракенка в аренду:)!

Вчера было шикарно! :D И Иппосфера и Варя и ваще всё, но немного позже, так как убегаю в конюшню :) .
 
Re: Вареник).Детка-тракенка в аренду:)!

ДО! Она не поняла чего это мать там сверху вертится, а ей нельзя голову опустить к траве :mrgreen: . Короче, об вчера. Сначала рванули на выштавку. Я уже была вся в предвкушениях и не самых радужных, но... Порадовали цены на билеты, отсутствие :!: покатушников и выводка "золота", на которую я как раз попала! Была мячта - дончак или будильник. Очень уж мне эти лошади по душе и экстерьерно, и по характеру, и способностями, и ваще :roll: . Люблю я их, в общем и целом. А тут та-а-ко-о-е-е! Столько дончаков я видела два года назад у Анжелики Геннадьевны в хозяйстве "Батыр". Шикарные, потрясающие лошади! Я в восторге! Ещё в больший восторг я пришла, углядев выводку тяжей. Першерон, советские и владимирские тяжеловозы. Лошади с большой, с огромной буквы :) , они невероятны! Мне нужен маленький зоопарк и куча территории :mrgreen: , куча мечт: дончак, тяжик и миник и это только лошади :mrgreen: . Накупив Варюхе подкормки и чуток лекарств поехали в конюшню. Варешня уже ждала: после прогулки она была "чиста", как последняя свинюшка, да ещё и с накусаным мошкарой пузом. Нафиг прогулки :| . Саша привезла Варюше новое оголовье и балансирующий повод. Теперь она просто красавица, не отрывающая руки. И мне теперь меньше бороться с головушкой и можно работать над собой. На манеже Варя была вполне сносна, хоть и немного ленива, по началу. Когда села Саша кобыла вдруг захотела бегать и галоп был немного более интенсивный и продолжительный. После работы немного пофографировались и всё, в гаражик и домой, спать. Вчера мы припозднились...
А сегодня я долго раздумывала куда идти на манеж или в поле. В итоге припёрлась в манеж. Делать ничего не хотелось, да и в кобыле ленца чувствовалась. Поэтому мы очень даже лениво потрусились, попытались делать прибавки на рыси и галопе, но совсем-совсем чуть-чуть. В одном месте, правда, зацепились. Я одела шпоры, чтобы вообще ни о чём не париться :roll: . После разминки делала собранный шаг-остановка-осаживание. Ну вот на осаживании и цапнулись. Веду между обеих ног, а коза уходит наружу. Протёрла мною кусок забора. Я усилила внешний шенкель и убрала внутренний ( вдруг давлю и не чувствую). ноль эмоций, продолжает тереть меня об забор. Ну и воткнула шпору несколько раз ей в бочину... После этого стало немного лучше. В общем, сегодня особенно ничего не делали. часок поработали, шагнули, замыли ноги и домой. А у Варьки на деннике теперь живёт новый друг. Как-нибудь сфотографирую и покажу...
 
Re: Вареник).Детка-тракенка в аренду:)!

А ещё вчера у меня было дежавю. Когда я села второй раз на Варю, после того, как Саша уже поработала, почувствовала какие-то изменения... сначала не сообразила. А потом...: ощущения, что сижу на гранитной скале. Такие незабываемые и такие знакомые. Не знаю, смогу ли объяснить. Но было полное ощущение того, что я сижу на Хрюше, а не на Варе...
 
Re: Вареник).Детка-тракенка в аренду:)!

Юлька, игла мне так и не далась- в попу не всадилась))) Пришлось брать помощь зала...

Зато Ура менкам))
 
Re: Вареник).Детка-тракенка в аренду:)!

Ура! Ура! Первые менки не комом! :D Через месяц БП поедем :mrgreen: и 130 :roll: . Всё! Выросла деточка, в спорт большой, ОГРОМНЫЙ :lol: уходит. Затвра -релакс, в поля. Отдыхать, может быть носиться (немножко... :roll: ) и снова отдыхать, гулять :D и жрать траву! Ура лету! 8)
 
Re: Вареник).Детка-тракенка в аренду:)!

Таки программа максимум выполнена! Не то что бы поносились в полях, просто мимоходом я узнала какой скоростью обладает моя любимица, но обо всём по порядку.
Утречком я приехала к доче. Собиралась ехать в поля в одиночестве, но оказалось, что девчонки тоже едут. И мы поехали вчетвером, да ещё прихватили с собой годовалого ( вроде...) Прайда. Варя сначала его сторонилась, крысилась и не подпускала к себе. Но потом успокоилась и расслабилась. Она вообще была очень возбуждённая и нервная. То ли на неё так действовала коллективная поездка, то ли просто горячилась, предвкушая веселье. По началу ехали тихо, по моему обычному маршруту, только чуть-чуть подальше. Там, где поле поворачивало мы начали делать галоп. Головной шёл Хус, за ним Бобруша, потом я и Сёма с Прошкой. Начали спокойно, немного размашисто, но не быстро. Затем Варя начала ускоряться, я решила особо не сдерживать и отдала немного повод и двинула вперёд. Отвела кобылу немного в сторону и затем завела на вольт, когда уже поняла, что сейчас мы уйдём вперёд. Затем мы немного рысанули и снова поднялись в галоп. Теперь я уже надеялась на неторопливый кентер и мы немного отпустили Хуса и Бобрушу. Но у Варьки, видимо, были другие планы: она не собиралась держаться вдалеке от друганов и рванула за ними. Сначала я пыталась сдерживать её, но когда поняла, что кобыла попросту "подхватила, разнесла" меня сопротивляться перестала и лишь встала на полевую посадку чтоб не мешать кобыле и видеть вперед грунт. Скорость Варя выдала феноменальную, вперёд ушедших мы нагнали за несколько секунд, в один бросок она догнала их и начала обходить. Но поле заканчивалось, девчонки стали переводить коней на рысь, а мы в это время наворачивали вольты не в силах остановиться. Пока нас догоняли Юля с Сёмой мы как раз немного успокоились и порысили. Затем мы пересекли второе поле. Причём все шагом, а Варя побежала обследовать ближайший бугор: вдруг за ним притаились конееды. Хотела бы я посмотреть на неё со стороны и запечатлеть это зрелище на камеру. Такого тракененского ахалтекинца мир не знал :mrgreen: . Шея стояла вертикально, голова чуть вверх. Я бы даже сказала, что Варя приподнялась на "цыпочки", чтобы дальше и лучше видеть. И таким вот манером, бодрым рысом она обежала бугор и вернулась назад к компании. Ни дать, ни взять - личная охрана. И снова галоп. Мы ехали всё время немного налево и предыдущий галоп я ( Варя, в общем-то) делала с левой ноги. В этот раз я решила, что надо бы поднять с внешней. Хоть и галопировали мы снова в левую сторону, я надеялась всё-таки на рабочий галоп. Но Стэфа не стала сдерживать Бобрушу и он стал уходить. Я, снова же, старалась сдержать кобыль, но та, глядя на удаляющие задницы Бобра и Хуса рвалась вперёд. Ну, что ж, сидеть и держаться. Единственно в поворотах, я конечно, перепиливала кобылу и подсаживалась назад, не давала ей начинать догонять. А эта девчонка неслась вперёд, как паровоз. Знаете когда я поняла, что придётся "сидеть и держаться"? Удаляющиеся попы меринов - это ещё не вся Варькина катастрофа... Вот когда я услышала позади Прошу, который потерял "мамку" Хуса и несся, как ошалелый, вот тогда-то я решила не бороться, а просто сидеть и контролировать по возможности куда нестись. Реприз получился длинный. Варю можно было протирать водосгоном, с неё практически текло. Пока Варя рысила после проскачки подъехали Юля и Семён, которые никуда не торопясь шли за нами кентером. Я даже ей позавидовала: скачка отобрала все силы, да и страшновато было. Последний раз такие скорости мне выдавала Ляля при коллективной прогулке ( только тогда нас было человек 10...): Гамбия подорвала и Ляля протащила меня по прямой, а потом мы пробовали сколько можно "выжать" из Ляльки. Стартанули ноздря в ноздрю с Зайкой, которая была непревзойдённой по скорости у нас в клубе, и дошли до конца рядом, Ляли лишь немного отстала. А от Вари я никак не ожидала подобной скорости, вообще не ждала того, что лошадь у меня способна подхватить. Надо работать над этим, над независимостью от табуна и над управляемостью. Совершенно не хочется получить на выходе такую, как Гамбия. Ничего плохого в Гале нет, но много лет назад никто не любил выезжать на ней в поля только по одной причине: она разносила. И не так, как понимают этот термин многие - рванула лошадь в галоп, на вольтик завели или уткнули в какое-нибудь препятствие и всё. Галя таскала по полной, остановить её не представлялось никакой возможности. Ни завести на вольт, ни принять на себя, ни перепилить, на неё ничего не действовало. Она неслась пока хотела этого. Потом Галя "перевоспиталась", стала совсем другой лошадью... В целом мне прогулка понравилась. Шагали потом, конечно, долго. Зато Варя оторвалась, ещё при работе в манеже ощущалось, как ей необходимо сбросить напряжение и максимально выплеснуть энергию. Наконец случилось. На всякий случай я подольше замыла ноги и намазала кобыль охлождайкой по самые уши. Надеялась я и завтра поехать в поля, но обещают дождь :? , по ходу прогулка обламывается... Ну и ладно, не последняя, в конце концов! :)
Перчатку не могу найти. Увезла одну зашивать, а по приезду не нашла вторую, перчатки от меня разбегаются...
 
Re: Вареник).Детка-тракенка в аренду:)!

Немного фоток с предыдущих дней:
в новом оголовье, которое любезно нам предоставил наш спонсор мамка-Сашка :mrgreen:
0_7d57e_4b561356_XL.jpg

0_7d581_f2ec048c_XL.jpg

0_7d583_5df77c71_XL.jpg

остановка с галопа
0_7d586_d44995a3_XL.jpg

0_7d588_c7ec8fe0_XL.jpg

0_7d589_ecc8c95e_XL.jpg

0_7d58a_b4360337_XL.jpg

шпринт двухлетней ( или трёх?) давности
0_59621_bf7df1cb_XL.jpg
 
Re: Вареник).Детка-тракенка в аренду:)!

О боже, нееет) Одни мои фотки, блин! Юля, твой дневник-твои фотки, что за дела-то а)))).

Тут намешано ещё старого со шпрунтом, особенно с прибавки- вот посадка то блин!!! Ужас( Вот почему я и хочу и с ней заниматься с тренером- как бы мне не чувствовалось, что она и как делает, что добавить- что убавить, а посадку или что-то другое иногда упускаю((( эх.
Шпринт- двухлетней. Три года назад плаца ещё не было)))


Ну а так- я считаю что она уже вполне готова для таких нагрузок, ещё бы по холмикам бы скакать- жопу качать). Уздечка я рада что подошла, и что с дырками разобрались.

ЗЫ, фотки позже))
 
Re: Вареник).Детка-тракенка в аренду:)!

У меня фотки только с тобой :lol: . Уздечка супер! Я в восторге! Она в ней такая классная, надо в самом деле купить железку и это оголовье на выезды оставить, а моё для работу.
О сегодня. Кобылушка сначала протормозила мой приход, а потом угугукалась вся. Пока я занималась Венерой, моя рыжуля чуть не вывалилась через денник :lol: . Погугукивала, похрюкивала, вертелась, косилась, стучалась в дверь. Наконец я занялась ею. Когда же эта лошадь перестанет линять?! Пока мы чистились и седлались начался дождь. Сначала пошли в крытый, там немного поработали в руках, затем когда я села верхом и мы порысили 5 минут, поднялась такая пыль, что в этом тумане было не продохнуть. Однако, манеж необходимо пролить.. И мы героически отправились на улицу, на которой поливал дождик :? . Варе дождь не понравился и она по началу делала всякие забавные рожи, мотала головой и пыталась убежать. но в целом очень хорошо поработала. Была внимательна и послушна. Хотела, правда, испугаться поняшек, но не случилось. пока она ждала удобного момента мы проехали короткую стенку, за которой и виднелась их левадка. Дождь, конечно, не порадовал. я вымокла полностью, буквально до трусов :oops: :mrgreen: и потом очень замёрзла. Кобыла в общем - молодец! Всё больше и больше под седлом она напоминает мне отца :roll: .
 
Re: Вареник).Детка-тракенка в аренду:)!

Это не айя-яйский айяяй! Это пиздрын какой-то! Ну за что так? Кто меня так не любит или Варю? Попросила не выпускать на прогулку, всё-равно оказалась в леваде. Итог плачевен - нога минус. Насколько всё серьёзно узнаю только по приезду в конюшню днём. Обещали отзвониться и тишина. В чём и перед кем я так провинилась, что валиться всё на кобылу?! На хер всё! перевезу в какую-нибудь глушь, в деревню. где будет глухая бабка или дедка (глухая :wink: ), никаких других лошадей, левад, манежей, ваще где ни хера нет :twisted: ! Я устала. Честно. Сил моих больше нет. Завтра приеду, хотела написать буду улыбаться, но не буду ни писать, ни улыбаться. Чему улыбаться-то? Послушаю, что с кобылой всё нормально, потом послушаю врача, что на нормальную кобылу надо нормально лекарств, пошагаю с ней и поеду покупать нормально лекарств на нормальные деньги. потому что всё нормально. Это жизнь такая нормальная, ничего выдающегося. Нормально.
Я не знаю кто автор, но настроение моё точно выражено здесь:
0_7dbdc_4b1ff56a_XL.jpg
 
Re: Вареник).Детка-тракенка в аренду:)!

Ну что же. Всё не так страшно, как рисовало воображение ночью, но тем не менее ничего хорошего. Покорябана вся. Побита с обеих сторон. Из-за отсутствия времени и наличия мелкого с собой не успела осмотреть кобылу полностью с пристрастием, только поверхностно. Но что приятно: не хромает практически, жалуется на прикосновения, но немного, после прошагивания и охлаждения культяпок водой выглядела очень хорошо. Завтра попробую сфотографировать всё и вся. Поездку омрачило ещё одно обстоятельство: кобылу мою напугали в момент, когда я мелкого засадила на неё без седла. Соответственно мелкий слетел с почти двух метров и плашмя впечатался в асфальт... Замазала гелем двойного действия. Испугался, конечно :( ... Надеюсь, это не отобьёт у него желание ездить на Варе. Варька, по ходу, и сама испугалась того, что мелкий упал. подошла, проверила, что да как. Морда виноватая была. Чтоб не тащить её за собой в конюшню.. когда пошла за охлождайкой, просто отпустила её с чёмбура. И запихнула между мойкой и бочкой. Она никуда не усвистала, а спокойно жевала траву, поглядывая то на меня, то на мелкого. Когда позвала её, оторвалась от травы :shock: . Видимо присутствует таки какое-то чувство вины :roll: .
Завтра надеюсь осмотреть Варюшу всю-всю и застать докторов :| .
 
Re: Вареник).Детка-тракенка в аренду:)!

ужас ужас( надеюсь, ничего особого криминального нету

а дети ттт все плохое быстро забывают)
 
Re: Вареник).Детка-тракенка в аренду:)!

Love Summer написал(а):
ужас ужас( надеюсь, ничего особого криминального нету

а дети ттт все плохое быстро забывают)

Забывают и ещё как! :mrgreen: Вчера я всю её дергатню списала на болезннесть, на стресс. а сегодня оценила катастрофу этого стресса :| . Не знаю как обрабатывали кобылу, но то, что к ней ни с какими "пшиками" не подойти - факт. Об этом чуть позже. Что порадовало: кобыль почти не реагирует на пальпацию, да, было больно, позавчера, может вчера немного, но сегодня гораздо лучше. Сама вижу, что у неё лишь ушибы мягких тканей (ТТТ), но по-любому, на всякий поганый, проколю травматин и суставную подкормочку куплю, надо бы ещё с MSM подкормку взять... Начала чистить в конюшне, но потом решила пойти на улицу, всё-таки дневной свет лучше. Привязать кроме как возле манежа было не где : возле конюшни стояла фура с прицепом - сено привезли и разгружали, в бочке работали и в манеже тоже, так что пошли к кольцу с чёмбуром, где раньше ноги мыли. Немного отступлю: у нас рядом манежем золото, видимо, ищут и работает там трактор, поэтому довольно шумно и шляются какие-то незнакомые дядьки. Напряжённая обстановка, так сказать. Ну, так вот. Пристёгиваю деточку чёмбуром. Чищу. Кобыль поминутно вздрагивает, переступает, вертится, да ещё и мошкара начинает доставать. Думаю, надо бы обработать инсектицидом. Бутылку в руку взять не успела: кобыла отпрыгнула :shock: . Успокоила, огладила, поставила, как было. Начинаю обрабатывать. Кобыла просто начинает рваться в с привязи, я побоялась, что она опрокинется и, вновь, успокоив, пошла с ней в бочку. Начав обрабатывать там, поняла, что с кобылой совершенно что-то не так... Кобыла бегала вокруг меня, свечила, а в один миг чуть развернулась и отбила. Я одёрнула, успокоила, осталось обработать только моську. Мордуленцию я обрабатывала под свой одобряюще-успокаивающий монолог с кобылью. Себя опшикала :p . Потом отпустила шагать. Вроде не хромает. Видно, что зад немного бережёт, но скорее из-за того, что ещё не разработала, мышцы "холодные". И тут же разворачивается и с визгами и козлопупками несётся в обратную сторону :roll: . Таки, видимо, больше своих психов нежели действительно боли. Уже облегчённо вздыхаю и прогоняю кобыль тихонькой рысью в одну в другую сторону. Никаких хромот, лишь немного бережёт правый зад. Потом и это делать перестала. Чуток побесилась и пошли в поле немного попастись, да и давно не было таких прогулок. Еле дотащила до поля. Утыкается в траву и не сдвинуть с места, а трава пыльная и "никакая". дошли до поля, там я детку отпустила и немного поснимала её. Минут через десять захожу с другой стороны лошади, а там... Я фоткала её с левой стороны, перейдя на левую ужаснулась: кобылу облепили мошки! Да какие! :evil: Мутанты какие-то! Ещё через пять минут я поняла, что надо срочно удирать с поля. Позвала кобыль, та жрёть. Я пошла потихоньку на дорожку. Стою жду её на дорожке, зову время от времени, но от травы так тяжело отрываться так не хочется :roll: . Но мошкара, видно, дожрала в конец! И Варька рванула ко мне. несётся галопом, орёт - сожрали, мол, всю, спасай! Чуть на ручки в панике не запрыгнула. Побежали домой. Дома ножки замыли ( тоже попрыгала, как-будто я ей их отрезаю :? ), шагнули и домой. Там, в конюшне уже, я хотела намазать ноги гелем и обалдела от реакции. Кобыла рвалась с развязок, приседала, психовала, в общем, по полной... Как-то очень обидно становится, знаете ли. Я довольно много времени убила на то, чтобы кобыль адекватно реагировала на любые манипуляции с ней. Будь то помазать или попшикать, или что-то более серьёзное. Теперь надо заново всё начинать... Не люблю когда так :? Делаешь что-то, делаешь, а потом всё коту под хвост. Ладно, надеюсь, это не так серьёзно и кобылко скоро вспомнит, что если что-то делают, значит так надо. Скоро скину фотки с сегодняшнего дня :) .
 
Сверху