Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

Ну вот у меня жОлтый всегда гулял с жеребцами. Стенка у левад была одна. Но есть одно но. Левады - из труб (ну как моя левада). В такую не влезть ногами и не повиснуть. За счет того, что это круглая труба - они если ноги и задирали, то тут же соскальзывали с нее. Ни разу не было случая чтобы кого-то снимали.
Даже Апыч, помню, с мозгом поссорился и по зиме (когда снегу насыпало по пояс) решил, что он конкурячья лошадь и сиганул из такой левады. Ну и повис толстым пузом :twisted: Опять же за счет того, что это железная труба - он просто соскользнул с нее (забор немного наклонился даже, несмотря на то, что земля замерзла, что позволило коню не выломать "коленки").
А деревянные перегородки между лошадьми в леваде - опасны однозначно.
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

Идеальный грунт в леваде? :shock: О чём вы? Просто хороший грунт даже в манежах найти сложно, а что говорить о левадах. Мы стараемся дважды в год устраивать субботники в левадах и по территории. Вывозится много мусора, но он появляется снова и снова. О заборах. Не разу на моей памяти не вешались кони на деревянных заборах (ТТТ). Ни на каких, а я их конструкций не мало повидала, зато у меня есть фото, где жеребец повис пузом на трубе. Ситуации бывают разные и кони разные. Кто-то спокойно гуляет за ограждением из тростинок, а кого-то и жб заборы не останавливают. И если деревянный забор можно сломать, то железо так просто не сдастся. И, ваще, передний забор жеребцовской левады у нас как раз из труб металлических, задний забор из досок. Периодически доски выбиваются или сгрызаются, но это фигня. Главное чтобы кони были целы. маленькая левада - это безопасно, грунт, конечно, жестковат, но если по нему не носиться, то и не криминально.
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

юлия2 написал(а):
Идеальный грунт в леваде? :shock: О чём вы? Просто хороший грунт даже в манежах найти сложно, а что говорить о левадах.
Я имела в виду, чтобы там не было ничего обо что можно травмироваться. Крупных камней, кирпичей, обломков труб и т.д. Конечно не до такой степени как грунт в манеже.
маленькая левада - это безопасно, грунт, конечно, жестковат, но если по нему не носиться, то и не криминально.
Маленькая это конкретная какая-то левада имеется ввиду? Которая сейчас открыта? Или в принципе (какая-то) маленькая? Небольшие - да, тем и хороши что там особо не поносишься.
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

Тань, в том клубе как раз на трубах вешались... Один конь повис и сломал ее, а труба в ляшку зашла. Лечила долго, т-т-т, но ничего серьезного. Юнберг же перекинул передние ноги и сломал, когда пытался их вытащить, и в этот момент шкуру подрал. Больше мы с Юней в таких левадах не гуляли. Таких случаев я знаю кучу, особенно пугало, когда отбивали задом и застревали :(
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

:shock: У меня по ходу обратный опыт с левадами :| Уж сколько и отбивали и свечили и швырялись и прыгали и ничего...
Ну в общем и целом да, деревянная в случае чего ломается легко.
Но что-то мне подсказывает, что левады не переделают...
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

ЛенаЛеся написал(а):
На мой взгляд, бОльшее количество левад - это лучше. И правильнее. Это лучше по грунту - небольшое количество коней - так его не вытаптывают. Это возможность разделить лошадей для прогулки на маленькие табунчики или по одному. Это меньше драк и травм. На мой взгляд, даже в уже устоявшемся табуне время от времени возникаю конфликты. Особенно этим грешат кобылы - у них настроения и пристрастия меняются по 20 раз на дню. Это меньше возможности для поносится. А для этого грунт в леваде должен быть идеальным - без кирпичей, веток, асфальта, луж, льда, канавок и т.д. и т.п.

Большие левады как раз нужны для того, чтобы лошади общались друг с другом (вообще лошади стадные животные, им нужно общение с себе подобными), но на большей территории меньше конфликтов, потому что там лошади не претендуют на личное пространство другой лошади, что неизбежно в маленьких левадах.

Они сами выяснят отношения по иерархии, не так уж часты конфликты, если табуны правильно подобраны.
Лошади редко именно бьют другую лошадь, обычно это "крысы" всяческие, а так же отбивание задом в сторону другой лошади. Лошадь очень хорошо чувствует свой удар - и силу ,и дальность.
Обычно отбивают, чтобы показать свое превосходство, а не чтобы ударить.

Мусор в левадах это отдельная тема!
Территория (и не только Бэста к слову сказать) настолько замусорена, что каждую весну новый мусор все выходит из-под земли.

С нашими соседями в Даре недавно беседовала, у них там линия фронта проходила, так у них каждую весну сюрпризы в левадах…

Земля живая и все, что в ней, выходит наружу постоянно.

О чем я мечтаю - так это о леваде с дренажом! Вот это мечта так мечта. А лучше Активную леваду по всем правилам с разными грунтами.
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

Lovinghorses написал(а):
Лошади редко именно бьют другую лошадь, обычно это "крысы" всяческие, а так же отбивание задом в сторону другой лошади. Лошадь очень хорошо чувствует свой удар - и силу,и дальность.
Обычно отбивают, чтобы показать свое превосходство, а не чтобы ударить.
Абсолютно согласна.
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

Lovinghorses написал(а):
Большие левады как раз нужны для того, чтобы лошади общались друг с другом (вообще лошади стадные животные, им нужно общение с себе подобными), но на большей территории меньше конфликтов, потому что там лошади не претендуют на личное пространство другой лошади, что неизбежно в маленьких левадах.

Они сами выяснят отношения по иерархии, не так уж часты конфликты, если табуны правильно подобраны.
Лошади редко именно бьют другую лошадь, обычно это "крысы" всяческие, а так же отбивание задом в сторону другой лошади. Лошадь очень хорошо чувствует свой удар - и силу ,и дальность.
Обычно отбивают, чтобы показать свое превосходство, а не чтобы ударить.

+1
Лошадь - это табунное животное, которому необходимо общение и движение (не берем супер-спортивных лошадей и проблемных лошадей, которым нельзя носиться). И большая левада несомненно подходит для этого, нежели маленькие.
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

Мне показалось ключевым вот это:
юлия2 написал(а):
Лошади, которые гуляют у нас в паддоке или бочке не травмировались там ни разу, в отличии от лошадей, гуляющих в больших левадах.
С чем я абсолютно согласна. Ну и грунт в небольших левадах меньшим количеством лошадей не так в чачу быстро утаптывается. А это одна из причин почему сейчас кони не могут гулять в больших левадах. Что не очень хорошо. Получается вообще никакого движения :(. Конечно общение важно. Но если выбирать общение или безопасный выгул- то выбор очевиден. А вообще - лучше и большие левады и небольшие :wink: Ну и как я понимаю, наши обсуждения на решения руководства никакого влияния иметь не будут :)
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

Но порассуждать то можно))))
О размере левады. Маленькая левада убивается быстрее и хуже (если не давать ей отдых), по опыту знаю :wink: И в маленьких левадах у меня на глазах (не в Бэсте) убивались кони, так как места мало для жаждущих побегать...
Так что тут можно гадать и гадать, у каждого своя точка зрения и свой опыт :D
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

ЛенаЛеся написал(а):
Мне показалось ключевым вот это:
юлия2 написал(а):
Лошади, которые гуляют у нас в паддоке или бочке не травмировались там ни разу, в отличии от лошадей, гуляющих в больших левадах.
С чем я абсолютно согласна. Ну и грунт в небольших левадах меньшим количеством лошадей не так в чачу быстро утаптывается. А это одна из причин почему сейчас кони не могут гулять в больших левадах. Что не очень хорошо. Получается вообще никакого движения :(. Конечно общение важно. Но если выбирать общение или безопасный выгул- то выбор очевиден. А вообще - лучше и большие левады и небольшие :wink: Ну и как я понимаю, наши обсуждения на решения руководства никакого влияния иметь не будут :)

Маленькие левады (паддоки) нужны. Очень нужны! Они хороши для определенных ситуаций.
Но!
1) Это если гуляет одна лошадь, уже не компания.
2) "талантливые" кони ломаются и в таких
3) выполняет роль открытого денника/летника, но никак не левады. И если энергия лишняя есть, то выпирать будет через край.
4) бегать лошадь на свободе должна тоже… Боюсь представить молодую лошадь, которая выроста в такой леваде.

Паддок хорошо подходит например:
- после твавмы
- дыхликам и пожилым
- микроблохам :mrgreen:
- не талантливым в убивании себя :mrgreen:
- при отсутсвии грунта в основных левадах


Про руководство - это Вы зря, они постоянно думают на тему улучшения условий и все такое. Иначе бы так и не было у нас ни бочек, ни манежа второго… ни автопоилок. У нас и без этого всего все места были заняты.

ЛенаЛеся написал(а):
Но если выбирать общение или безопасный выгул- то выбор очевиден.

Нет, не очевиден.
У меня спортивная кованная лошадь. Очевидно, что надо беречь ноги, подковы… Но он без общения с лошадьми депрессирует очень сильно! Я даже не подозревала, что у лошадей депрессняк такой бывает.
Поэтому он гуляет на мой страх и риск.
Благо, что сам спокойный, не дерется и все такое.
И спортивная лошадь должна иметь возможность восстанавливать свою психику, общаясь, бегая.. (если лошадь приучена гулять естественно, бывает всякое).
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

Lovinghorses написал(а):
Про руководство - это Вы зря, они постоянно думают на тему улучшения условий и все такое. Иначе бы так и не было у нас ни бочек, ни манежа второго… ни автопоилок. У нас и без этого всего все места были заняты.
Я имела виду, что решение руководство будет принимать не по результату нашего спора :), а из других каких-нибудь соображений
И спортивная лошадь должна иметь возможность восстанавливать свою психику, общаясь, бегая.. (если лошадь приучена гулять естественно, бывает всякое).
Должна конечно. Я не спорю. Но для этого-то, для того чтобы можно было бегать спокойно грунт должен быть безопасным. Не идеальным конечно. Но без всяких камней, кирпичей. Если, по каким-то причинам это не так, то наверно лучше не бегать. Но гулять. Но опять-таки -все лошади разные. потребности разные и взгляды хозяев тоже разные. Поэтому лучше бы (в идеале) иметь разные левады и большие и маленькие. Ну и потом, маленькие - насколько. Если такие - чуть больше денника - да, там только дышать и чуть-чуть ходить. Есть же еще средние - они не настолько большие, чтобы там носиться, но подвигаться можно. Ну и следить за ними проще. ИМХО.
Я поясню свою мысль - была бы средняя левадка - можно было бы выпустить по 2-3 лошади или даже по одному. Пусть хотя бы на часик. Да, это не совсем полноценный выгул - но это лучше чем вообще ничего. В принципе, именно это и писала Юлия2.
юлия2 написал(а):
Я всё надеюсь "добить" начальство и разбить большие левады на небольшие. Тогда бы и Варьку гулять пускала :roll: .
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

Да мы можем что-нибудь совместное со всеми частниками придумать и потом пролоббировать это у руководства 8)
Юля, какую леваду ты предлагаешь пильнуть?
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

"Пильнула бы" у манежа, для начала. Одну большую оставить неплохо. Пусть будет, основной табун у нас не меняется уже много лет и кони в нём уже привыкли к своей компашке и особо не носятся и не бузят, а вот табун мальчишек ( жеребцовская) и бабский утренний табун( у манежа) - эти травмируются чаще всего. Да и тех же жеребцов некуда гулять выпускать. Мне необходимо, что бы мои мальчики гуляли понемногу, на небольшой территории и видели других лошадей. А такого места пока нет.
В пятницу мне удалось засадить себя на кобылу. И это был треш :evil: . Русик установил в манеже колонку и теперь музыка бьёт басами из угла, соответственно, лошади пытаются ускакать из этого угла. но так как скоро стартовый сезон будет в разгаре. И чтобы музыка, особенно громкая, не явилось неожиданностью для зверушек, мы пытаемся им напомнить, что музыка это не страшно. Варя, уже понявшая, что у двери может быть "страшно-весело", восприняла колонку, как решающий фактор в своих задвигах. Ещё только сев на Варю, я поняла, что будет весело: кобыла куда-то пыталась убежать, нервничала и дёргалась. Порысив, стало получше. Но кобыль постоянно косилась на дверь и ждала, ждала и так и не дождалась, поэтому придумала новую программу. Просто стала приседать и вертеться при прохождении поворота у двери и при остановках там или рядом. И случился бой, силы зла старались поднять кобылу в воздух и с различной амплитудой колебаний снять всадника. Силы света удерживали и направляли усилия всадника на устаканивание лошади Ворожеи. Силы света победили силы тьмы на три дня :twisted: :mrgreen: . Субботу и воскресенье она вела себя вполне достойно, но сегодня у неё выходной, посмотрим, что она придумает на завтра :roll: . А я теперь коновод у своей кобылы. Случилось так, что я сдала кобылу во вторую половину аренды и теперь коновожу её... Костян у меня совсем от рук отбился. Стал всё время кусаться, порой прихватит так, что убить его хочется :evil: . Думаю, сказывается недостаток нагрузки. Надеюсь после поездки в Дерби ему станет лучше, а уж когда оттает площадка пройдёт окончательно Кокосовый беспредел.
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

юлия2,принемай в пч.Давно читаю.послушаю ваши мысли про левады.
Ты(или вы?) не собираешься сама стартовать?
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

Добро пожаловать в дневничёк :D . Можно на ты, я без задвигов на эту тему 8) . Про левады решение ещё не скоро придёт, мне так кажется. Но тему данную надо двигать в массы и к начальству поближе.
Стартовать я не собираюсь, по простой причине - мне это не нужно. Ещё года три назад я была движима идеей выезжать на старты и даже разок выехала. Выехала громко сказано: соревнования в родном клубе проводились :lol: . Снялась с первых аккордов - схему езды забыла. Соревновальщик из меня никакой, я не горю идеей завоеваний мест. А кобылька меня и так неплохо "катает". А в этот вторник она отлично покатала Настю. С горками по всему манежу, вместо второй рыси :lol: . Зажигательная девчонка-Ворохейка. Кокосик получил долгожданных люлей от берейтора и от меня на закуску. Совсем парень без работы одурел. Не сказать, конечно, что он отдыхает, но нагрузки, какая была хотя бы по осени уже три месяца нет и Костя решил свой энергетический балласт скинуть на Стэфу и меня. Не прокатило. Зато гонору поубавилось. Вчера таки увезли золотого текинца. Гусь поехал домой в Москву. Правда грузиться отчаянно не хотел. В течении часа хозяйка и водитель уговаривали маленького тека зайти в коневоз. Тот на отрез! Пришлось помочь. Пять минут и мальчик на месте. Я мега-грузитель коней! :mrgreen: Но, ко мне вернулся Гуня! За три месяца малость изменился в поведении, не узнал меня, но за три дня понял, что он снова дома и я начинаю узнавать прежнего Гуньку :roll: . Сначала на смену Гуни ко мне пришёл Гуся, а теперь Гуся уехал и вернулся Гуня, ну не чудесные свершения ли? А у меня снова начались какие-то трудоВыебудни, столько коней откуда-то привалило. 10 голов в день - уже норма :shock: . По-моему, я скоро устану... А до отпуска ещё далеко. Что-то надо придумывать.
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

Я вчера зашилась, буквально :shock: . В десятом часу предпоследнюю лошадь выводила, а когда последнего вывела, так и не помню. Товарисчи владельцы, спешу вам напомнить, что клуб работает с 9 утра и 22 часов вечера. Пожалуйста, не задерживайтесь! Вчера мне пришлось остаться в конюшне на ночь и очень хотелось уже пойти лечь спать, но я не могла, так как один из частников задержался почти до полуночи. И как я не просила, домой не сильно торопился :evil: . Ещё кое что... Бочки. Вечный камень преткновения. Бочки предназначены только лишь для лошадей, работающих на корде. Если вы хотите покатать близких или друзей, пользуйтесь, пожалуйста, манежем, открытой площадкой, улицей. Не надо занимать бочки. Либо там тренера с новичками, которых не отпустишь по манежу, либо лошади, работающие на корде. Исключений нет. Благодарю за внимание :p .
Как Яшка любит моську мыть. Чуть ли не целоваться лезет, такой весь милый сразу. Люблю когда он такой, а не как вчера: Дмитривна Лесю заводила, я их пропускала. Двигаю Яшмана, а тот во все глаза пялится, чую что-то затевает. И затеял, давай переть вперёд, я его осаживаю, а он так скромно, вроде как неуверенно, ногой на меня кааак махнул и ждёт. Я там чего-то прокаркала, отскочила и всё. Не стала нарываться и его нарывать на себя :mrgreen: . Кокоса вчера удивляла. Он же повадился кусаться и щипаться. Я и ругала, и била/наказывала, и внимание не обращала. Жрётся и кончено! А вчера я в ответ на его прикусывания и хватания ущипнула его. Он меня снова, я его и всё сильнее щипаю. Он удивился, замер. И , видимо, для проверки, осторожненько так, опять прихватил. Я его как давай за подмышку и локоть щипать. Костя аж на месте закрутился. И как отбрило, больше вчера не трогал. Сегодня укусил, я его снова ущипнула за морду на этот раз. По-моему, пока действует, надо недельную профилактику провести. Варвара в пятницу со мной в боче отжигала, сняла её на видео, если не забуду загружу. Такая забавная Варень :lol: .
А знаете, я заметила, что не люблю выходные. Субботу с воскресением. А почему? А потому что куча какого-то непонятного народа толчётся в конюшне и в манеже. Кого-то с собой частники везут, кто-то на занятия, а некоторые вообще откуда берутся непонятно. Я мечтаю о тех днях, когда у нас не будет уже занятий. В смысле "школы верховой езды". Как школа она себя уже не оправдывает, потому что занятия теперь проводят другие люди и на других лошадях, дисциплины никакой, как и техники безопасности. И ещё слова никому не скажи, все такие обидчивые и ох***шие, что хочется просто взять вилы и воткнуть, чтобы больше не слышать и не видеть этих трепыханий. Ещё бесят "специалисты", приезжающие по приглашению кого-то из частников, и ведущие себя, так будто они в собственном доме находятся, а все окружающие к ним вломились и надоедают. Вот с такими предпочитаю не церемониться, мне по фигу кто вы и зачем припёрлись, но в СВОЁМ доме правила устанавливаю именно я, а не тётя Прасковья из дерёвни тьмутаракашкино. Так что берегитесь: Лялькина на грани :twisted: .
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

:lol: чувствую, вовремя я сегодня слилась :lol:
Тебе надо Яшмана покусать :mrgreen: Он тебя, а ты его. По принципу Кокоса. Или ногой в него лягнуть. Я так периодически Грома, кстати, раньше строила. Он сквозь меня переть, а я к нему задом и ногой по грудаку. Помогало. Правда... кхм... у Яшмана и ростик иной и вАще он жУрЮбец... вдруг наоборот понравится :lol:
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

Шо б пнуть Яшмана надо сначала за табуреткой сбегать :mrgreen:

Юльчик, спокойствие, только спокойствие!
если сильно все бесят - можешь стукнуть кого-нибудь неугодного чем-нить тяжелым. Ну, или Яшу натрави :lol:
На самом деле уже очень хочется открытую площадку - хоть посвободнее жить будет!
 
Re: Ворожея! Отожравшаяся, наглая моська и слоны).

Ха-ха, Тань! Яша на пинки вообще не реагирует :x . Более того, мне даже делать ничего не надо, приведу пример: скотина эта меня кусает, я лишь поднимаюсь и бросаю гневный взгляд, а эта пушинка уже в другую сторону отлетела, замерла и напрягается так, как будто я уже его лягнула. Я это с самого его приезда заметила. Его били и регулярно, видно не зря коновод его плакала, когда его к нам увозили. Юля Сергевна подумала, что она расстроилась, а она от счастья плакала :mrgreen: . Да и мужичок, что приезжал за Гусём удивил меня. Гусь ведь грузиться в коневоз не хотел, а машину поставили так, что пройти к конюшне было проблематично - узковато. А мне Яшу домой заводить. Так вот мы из манежа вышли, упёрлись в Бяку, я от греха подальше, потащила в этот узкий проход жеребца( так мы бы пошагали, подождали, хотя в итоге Гуся загрузила я...). Он идёт молча. Подходя к грузящимся, прошу их замереть, вдруг, тиранозавр мой не заметит их :lol: . Яша молчит, идёт за мной. И тут дядька водитель узнаёт жеребца, что-то говорит и из всего я различаю только одну фразу: "молча идёт, силу чувствует". Что это было? Какую силу? Уж точно не физическую: во мне 45 кэгэ, а в нём, все 700-800. Хотя то, что Мутант изменился по поведению - факт. Мы долго учились по новой доверять друг другу. Сейчас, вроде бы, контакт налаживается. Жеребец меня почти не трогает и я заметила, что, если и кусает, то не сильно. Раньше цель была вцепиться побольнее, а сейчас просто прихватить и легонько. Я, в свою очередь, его наказываю, иногда. Только когда совсем борзеть начинает и стараюсь делать это неожиданно и коротко, потому как этот зверь знает, что последует медленным разгибанием, занесением ноги или хлыста или ещё чего. И всё, любое наказание уже в пустую. А щипать я его уже пробовала, с ним не прокатывает. Только бросится может. С ним надо нежно общаться, не смотря на его габариты и замашки, где-то глубоко он маленький и славный. Но только оооочень глубоко :mrgreen: .
А кидаться табуретками я скоро начну, но не в Яшу, а в наших славных частников и прокатчиков, которые не убирают за своими лошадьми говно в проходе, в манеже, с платца, не подметают начёсанную шерсть, не знают техники безопасности, которая висит на доске объявлений рядом с кухней, не закрывают двери в амуничник и раздевалку, вешают грязную амуницию в тот же амуничник. По поводу амуничника вообще треш. Я уже готова унести вещи своих коней куда-нибудь в отдельное местечко, а остальные пусть живут в том, гадюшнике, который устраивают :twisted: . Буду убивать тех, засранцев, что гадят у меня в кормовой. Не выливают воду из вёдер и ещё потом возмущаются, мол, а где ведёрко с водой? А будете мыть железо в раковине в туалете - утоплю в унитазе.
Я хочу маленькую конюшню, чтобы никакого проката, чтобы людей минимум, самый-самый. Это же пипец, когда за день мимо лошадей проходят десятки, а порой сотни человек. Это уже не конюшня, а зоопарк :| .
 
Сверху