Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

Надо же - знакомцев на фото вижу. Шелдона и Султана :) Откуда они попали к вам? По-моему, Султану "повезло" поработать в покатушках где-то, после того места, где я с ним познакомилась...
 
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

А я помню как щепу в манеж маленькой тачкой таскала и ты меня на Хардинга посадила. Столько восторга у меня было! С юбилеем вас!
 
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

Катюх, юбилей клуба ещё впереди, в январе мы помещение взяли 2005, официальный юбилей 1 июля будет. А пять лет стукнуло, как Хорь умер...

Султана и Шелдона ( для меня Талисмана) я узнала в своей первой конюшне: ЦПКиО, как раз покатухи городские. Лошадям там было не сладко. И тогда я понимала, что что-то не так, но не знала, что именно.
Жаль не осталось фото рыжей вредной, но доброй Нази (или Назии, вот не знаю, как правильно, звали её просто Назя), гнедого упёртого и очень мудрого Зобра, смешной и юной рыженькой дочки Нази - Грации, малютки Гетеры от Талисмана и Гаммы. Совсем не было фото у меня тёмно-гнедой Забавы и очень плохого качества фотографии вороной или (караковой?) Гаммы. А мой любимый, самый первый доверенный мне жеребец Шерхан. С ним фотки где-то были... Говорят он пал. Почти все эти лошади пали :( . Всё-равно приятно возвращаться в эти воспоминания.
Всё, что происходило там было на выживание. Был у нас и очень строгий тёмно-гнедой жеребец Магнит. Далеко не всем его доверяли, слишком взбалмашен был жереб. Но, видя, как я справляюсь с Шариком ( Шерханом), Манюню ( Магнита) периодически давали и мне.
Страха тогда практически не было никакого.
Было только два мерина: престарелый Зобр и серый нахал Султан. Остальные жеребцы и кобылы. И ездили часто все вместе. Сколько раз меня сажали застоявшихся Лепета или Загорска и они могли таскать тебя по всему парку пару часов. Или громадина Мирта, которая, если ей захочется, снимет тебя об дерево и спокойно уйдёт к дворцам - это её любимое место было, потому как там стояли лоточники, угощавшие её сладостями. Талисман, жеребцовавший день и ночь, к которому ни в коем случае нельзя было подходить с хлыстом или слишком сильно высылать шенкелем и, не дай бог, схватиться за рот...
Я не выдержала и года. Поругашись с одной из покатушниц я ушла, не забрав даже свои вещи. Возвращаться было стыдно. Стыдно перед тренером и перед лошадьми, которых я вот так бросила. И перед Шариком, в первую очередь. Он был моей первой лошадиной любовью. Ещё долго я мучилась, просыпалась со слезами, спрашивала себя, может надо было остаться ради него.
Теперь понимаю, что ни ему, ни другим лошадям я ничем бы не помогла. Я там была чужая. Я не понимала, почему нельзя дать травы лошади или сена, кстати, не помню чтобы лошадей когда-то поили или кормили. Я приезжала на занятия или к 12 дня или 16 часам и проводила там оставшийся день до 21 часа. Ужин, наверное, давали позже, хотя после 20 часов лошади обычно уходили в город катать, оставались только подсосная Гамма с жеребёнком, не заезженная Грация, частный Шерхан и Мирта (почему не катала Мирта не знаю, может потому что ни кто не мог заставить её идти туда, куда она не хотела?). А мы - прокат чистили лошадей, ходили пасти их на вертолётное поле и, иногда, ездили верхом.
Позже нас стали брать на катания по парку. Иногда мы сами приезжали к зоопарку, где раньше катали "наши" лошади и стояли там. Просто так, бесплатно, лишь бы "поддержать" своих. Вечером могли пешком сопровождать возвращающихся назад.
Время тотального безденежья, дефицита, бандитизма. Меня интересовали только лошади и ничего кроме. Мои родители находили не реальную для нашей семьи сумму мне на развлечение - покататься на лошадке 4 раза в месяц - 150 рублей ( это со скидкой, абонемент стоил на 50р. дешевле), да ещё и занятия индивидуальные, а не в смене ( для примера: в Спатраке, где была спортивная конюшня, занятия стоили 30 рублей).
Потом я попала в Спартак. Сколько всего было там и не упомнить. От туда у меня только несколько фото с соревнований. Фотографии с будёновской Баловницей и с Сильвером.
А столько лошадей хотелось бы увидеть снова: Тезис, Боксёр ( удивительно, его никто не помнит), Каток, Набат, Профессия, Кобальт, Павлин, Сокол, Манька- Облигация :lol: , Казбек ( вроде там был), Гранд ( вороной, огромный мерин). Гранда и Боксёра особенно хочется увидеть. Может есть у кого фотографии с ними, я была бы очень благодарна за возможность перенестись к ним в прошлое :roll: .
Ох, ну и нахлынуло воспоминаний :roll: . Хорошие времена были, ни смотря ни на что. Я благодарна за этот опыт, благодарна этим лошадям, в первую очередь, а людям, что давали мне знания и поддерживали меня. Моим родителям спасибо, огромное спасибо.
 
Последнее редактирование:
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

Я знавала одного Боксёра. Рыжий буденновский мерин. Он? Правда фоток его все-равно нет.
А конюшня, про которую рассказываете, была именно в ЦПКиО или там, где нынешний "Простор", в Приморском парке?
 
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

Каток

11-4.jpg


ШелдЕн жив, до сих пор у Ларисы Борисовны :)

x_462d0f0e.jpg


x_06780d77.jpg


Узнаёшь? ;)

x_5b4a2cb2.jpg
 
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

Я узнала только Громика :lol: . Об остальном могу только догадываться :mrgreen:
 
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

Совсем не посветлел! :shock: Я думала он белый-белый станет с годами :) .
Каток - красавец, такая громадина, занимал весь денник, правда денники крохотные были :( .
arapel написал(а):
Я знавала одного Боксёра. Рыжий буденновский мерин. Он? Правда фоток его все-равно нет.
А конюшня, про которую рассказываете, была именно в ЦПКиО или там, где нынешний "Простор", в Приморском парке?

Нет, Боксёр, которго знала я громадный тяж, тоже рыжий, довольно сильно похож на Мирту с первой фотографии. Видела его всего несколько раз в Спартаке, он был из второй, тогда ещё деревянной, конюшни. И ездил на нём мужчина...

ЦПКиО - ЦПКиО, а Приморский парк-Приморский парк 8) . Они рядом друг с другом, но разделены протоком - Нева -Финский залив. В Приморском парке сейчас Диво-Остров, а в ЦПКиО дворцы.
В Приморском парке, до недавнего времени была ещё конюшня ( не знаю ни названия, ни кто там), а в ЦПКиО уже давно всё прикрыли и там мини-зоопарк теперь, с птицами, кроликами и оленями.
К слову сказать из нашей убогой конюшенки ( бывшего сортира общественного), с крохотными стойлами и двумя не слишком большими денниками, потом сделали очень приятный, светлый клуб с нормальными денниками и условиями. Раньше у нас было, повторюсь, 2 денника и 9 стойл. В новом клубе стало 6 денников.
В Спартаке условия были немного лучше, почти не было стойл, но денники были настолько маленькие, а проход до того узкий, что я до сих пор не понимаю,как мы там сами просачивались, не говоря о лошадях :? .
Ещё я была в тридцатке или Екатерингофском парке. От туда фотографий нет совсем, но зато запомнились имена: гнедая Мальвина, гнедая Гренада, серый ( в розовый отлив) Вольфрам, соловая ( или светло-рыжая) Вега, гнедой Луидор.
Была ещё в Озерках. на Б. Озёрной 38. Помню там рыжую Капельку, что раньше стартовала под кем-то из именитых спортсменов (вроде под Белеховым, но могу путать). Ещё двоих лошадей имена напрочь вылетели из головы. Гнедые кобыла и мерин...
 
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

Ещё я была в тридцатке или Екатерингофском парке. От туда фотографий нет совсем, но зато запомнились имена: гнедая Мальвина, гнедая Гренада, серый ( в розовый отлив) Вольфрам, соловая ( или светло-рыжая) Вега, гнедой Луидор.
Была ещё в Озерках. на Б. Озёрной 38. Помню там рыжую Капельку, что раньше стартовала под кем-то из именитых спортсменов (вроде под Белеховым, но могу путать). Ещё двоих лошадей имена напрочь вылетели из головы. Гнедые кобыла и мерин...

из 30-ки темно-гнедая Граната (ну путайте с Гренадой большепризной кобылой, которая стояла в СДЮШОР, потом в Авиагородке и которая была продана за границу)

Б.Озерная не Капелька, а Капель. Клички других лошадей тоже из головы выпали... Я работала там одно время инструктором, практически после того как конюшня сгорела и лошадей перевели в гараж
 
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

Адель написал(а):
ну путайте с Гренадой большепризной кобылой, которая стояла в СДЮШОР, потом в Авиагородке и которая была продана за границу
Не, наша Гренада бежала только Средний 1-й и то считанные разы. В Городке она года с 90-го. В 2000 увезли, а в 2002 она уже в Финке была усыплена. Господи, сколько лет уже прошло!!!
 
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

Нет уж, называли именно Гренадой, это я точно запомнила. СДЮШОРовская Гренада, насколько мне известно была с лысиной или широкой проточиной, а эта то ли без отметин на морде то ли с тонкой проточиной. Ездила на ней лишь раз, поэтому запомнила внешне плохо. Помню, что терпеливая очень была и старательная. Мальвина в галоп у меня не поднималась, ну никак, а Гренада с потычка. Попвда с Вольфрамом я быстрее нашла общий язык и нравились мы друг другу больше, нежели чем другие лошади и всадники.
Капель или Капелька точно уж и не вспомню. Тут уж могу путать. В этом клубе мне не очень понравилось и была я там два-три раза.
 
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

arapel
жаль, что усыпили. Мне казалось, что БП она все же бежала под Риммой. Сорри, могу ошибаться :oops:

юлия2
в 30-ке на было Гренат :lol:
Эту кобылу работала я, поэтому знаю как ее зовут, поверьте. В галоп научила подниматься с остановки, поэтому у проката проблем с галопом не было.
Мальвина рысачка была, ей нужно было хорошо подвести зад и потом поднимать, а в прокате зад как Вы понимаете никто не доводил, поэтому никто толком поднять не мог, только с прибавленной рыси :roll:
 
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

Память, видимо, подводит, но странно... :roll:
Надо ещё фото поискать, столько было всего :roll: .
 
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

Точно не она.
Кажется у жеребцов весна... У Манюни точно. На днях сильно поругались с ним. Пропустили мимо себя мерина и эта свинюха лупанул по мне передом :evil: . Больше полугода о вёл себя вполне прилично, а в последнее время стал мил и тих. А в тихом омуте, как известно, Манюни водятся :? . Я-то с ним разберусь, а вот арендатор наш - Анечка, думает, что всё не так страшно. Позволяет себе нарушать его личное пространство и созданную специально для него ТБ. Не так давно, буквально за день-два до того, как он ударил меня, ругала её, что шагает с ним в руках, да ещё и рядом с кобылой. До чего беспечны подростки. Каждый считает, что с ним ничего не произойдёт. Значит буду забирать Манюню на шаг, раз не слушается.
А как она всё время лезет целовать его в нос :shock: . Это же уму не постижимо! Яша бьёт головой неожиданно и сильно. Не со зла, просто привычка дурацкая. Но нос сломать так можно легко... Ох, уж эти дети и подростки.
 
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

юлия2 написал(а):
Ещё я была в тридцатке или Екатерингофском парке. ...зато запомнились имена: гнедая Мальвина...
Не та Мальвина, которая потом стала Молвой и работала в Спартаке (вроде 1991 г.рождения)?
 
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

Они очень похожи, я тоже об этом зажумывалась
 
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

Зачегомывалась :mrgreen: ?
Скорее всего, речь идет об одной и той же лошади. Где-то была тема про нее, но не смогла сейчас найти. Зато нашла вот этот пост.
 
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

да, это одна и та же кобыла. Мальвина-Молва, была неплохо выезжена в 30-ке, потом попала в Уделку, дальше.... :cry:

я на ней пару раз сидела. Сядешь как прокат - бежит иноходью. Пнешь шенкелем, возьмешь на руку, подведешь зад и ... кобыла преображалась.
 
Re: Трудовыебудни коновода. Бэст

Ну а что дальше? Пожар в 2004 году. Молва выжила, но сильно обгорела, ее долго лечили, спасли. Седлать было невозможно. насколько я знаю ее продали в матки и не так плохо у нее все сложилось.
 
Сверху