Дневник одного тренера.

Re: Дневник одного тренера...Весна)

Лиль, ну во-первых, давай на ты :D :D :D , а во-вторых, кто тебе сказал, что я именно Ревву любительской ездой в собственном исполнении буду мучить?
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

foxING, давайте не будем столь скоро переходить на "ТЫ".С Лилей я,так,между прочим-обращаюсь на Вы все 2 года,что она у меня занимается. Ну это так,к слову.А Лиля имела ввиду,что уровень езды можно и на плацу оценить.Просто на данном этапе ей интересно "расти" и показывать определенный,пусть и любительский уровень. А ты обязательно поедешь,но немного попозже,т.к. еще времени вагон :)

КыЛя,ты абсолютно права! Более того-в основе конкура лежит именно манежная езда.
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

На плацу вчера была пылища((( Причем тяжелая такая(((( Дышать нереально :?

Побегала Прозка под Иришкой (мне стыдно,не смогла вчера Ирке внимание уделить). А все потому,что пришлось совместить ее урок с Лилиным. А у нас впереди езда. Отрабатывали остановки.И подъемы в рысь (хотя в езде прописан средний шаг-решила немного усложнить задачу). А т.к. вышли мы поздно-пришлось в ускоренном режиме работать((

Юля вчера ездила на Хрустике с нами на плацу. Удивилась,что Лиля занимается всего 2 года с нуля. Похвалила посадку и руки (!!!). Так что Лиля,теперь Вас вполне можно выдавать за "девушку,работающую лошадь" :D :D :D :D Поверят!!!
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

Спасибо Юле за комплимент! Сегодня нацеливаюсь на серьезную работу с новым железом :)
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

Да уж. Сегодня будет подбор железа. Принесем с собой три разных варианта и будем примерять)
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

Проза, хоть когда-то я права, ещё не всё потеряно :lol: .
Хех, в Эльфе тренер стоит с шлангом, поливает грунт и ругается, когда по пылюке ездят;).
А новое железо-мундштук что ли или что)?
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

Новое железо-обычные трензеля. С мундштуком нам рано.
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

Ну, просто у меня логика такая была, что раз на выездку нужен мундштук, значит вы его покупаете (мало ли, работать там учиться). А так то,что на трензеля переходите-это плюс, особенно коню=).
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

Естественно на трензель. По многим причинам.Пеляма есть рычаг,с ним конечно же немного проще ездить.Но мы ставим во главу угла навыки технически и физически правильного сбора-добиться его без ущерба для лошади (без стресса и перенапряжения)-прямая задача всадника. Уметь чувствовать и в нужный момент расслаблять.При этом концентрировать лошадь-уметь её заинтересовать.

Завтра (даст Бог) не будет дождя-поэскперементируем с трензелями. Попробуем восьмерку с лопаточкой,мягкое железо (я склоняюсь к нему) или поставим Прозино средней толщины.

А сегодня к нам приезжала Катька)

Покаталась на Ревве (дождь нас застал и не раз),потом на Прозе потрюхала без седла. А еще мы попасли Радара у лицея :) По пути он увидел качели и сделал вот так :shock:

Пара фоток))

1eb229e44b2d.jpg


7436da115414.jpg


e3f543de358e.jpg
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

Прочитала весь дневник))
Принимайте нового ПЧ и будущего ученика))))
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

Ох,классные фотографии)
Катя выглядит счастливой)))
Прозочка просто модель)
Я так соскучилась уже...Вот здоровьице поправлю и сразу к тебе)
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

Да, Проза рождена для фото)).
Так, значит на телефон фотографировать-это всегда пожалуйста, а на полупроф-времени нет :lol: . Надо хотя бы попробовать, вдруг выйдет лучше, чем на мобильник :wink: .
bekky, и ты теперь у Прозы)?
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

КыЛя написал(а):
bekky, и ты теперь у Прозы)?
я пока только в мыслях =) мы уезжаем на практику через 2 недели на все лето, а вот со следующего года... :wink:
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

Сегодняшнее занятие прошло под мои восхищенные возгласы :D :D Я пела соловьем и отвлекала слегка нахмуренную Лилю)

Переодели мы железо на более мягкое,я про себя перекрестив Лилю-пошла на плац. Уже морально готовая сесть сама в "случае чего",т.к. Ревва на этом железе еще полгода назад выворачивался как уж-задирал повыше голову и на контакт не шел ни в какую.

Сегодня я честно-офигела от увиденного. Первая рысь прошла под знаком расслабления. Ревва с Лилей ползали по кругу на почти брошенных поводьях "и никто не хотел быть первым" (с) :D :D Я встала в центр вольта и призвала на него Лилю)

Вторая рысь на вольту была без войны,но и без особого импульса- они как то прислушивались друг к другу. А на переходах они мне выдали...просто ах....

Ноу коментс-все видно на видео.

Да,с помарками,да не идеально. НО! Они идут в сборе,без рывков,выдергиваний!!! Плавно-красиво!! вах!!! Притом что на коне, повторюсь-железо на которое он реагировал очень негативно,не принимал и боролся до конца.

http://video.mail.ru/mail/love968/44/71.html

http://video.mail.ru/mail/love968/44/72.html

http://video.mail.ru/mail/love968/44/73.html
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

На третьем видео-вообще супер))! Лиля там просто замечательно сидит, и Ревва отлично бежит, не ломится никуда (хотя он по жизни не ломится,если не давать :lol: ). В общем, есть чему гордиться :wink: .
А лошади всегда становятся спокойнее, когда на более мягкое железо переходят? Хотя скорее всё индивидуально,да?
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

Они становятся спокойнее,когда их любят,не хлещут от плеча хлыстом,не калечат преднамеренно на большой высоте,а двигают от спокойной руки и настойчивого шенкеля,когда всадник заинтересован в спокойной,размеренной работе,а не в скачках на выживание. А железо..и мягким можно рот порвать..а вот когда лошадь соглашается сотрудничать при наличии не "профи"-а начинающего всадника-это вообще гуд. :D :D :DТак что его послушание и контакт- заслуга Лили) ну и я моя в какой то степени :oops:
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

Первые два предложения я вообще в расчёт не брала, ибо это для меня само собой разумеющееся, ты же знаешь :wink: . Я имела ввиду переход при хорошем отношении)).
Я бы сказала, что это общая заслуга, и твоя в огромной степени, ибо какое у тебя отношение к лошадям, такое и у нас;). Да и нашими действиями тоже ты контролируешь;).

Зы. И, ИМХО, я вообще не вижу смысла в строгом железе, может я чего-то недопонимаю конечно, но всё может прекрасно выходить и на мягком (а кто-то может и без него), главное подход и отношение к лошади), и опыт конечно тоже не на последнем месте. И пусть мне хоть 20 лет вдалбливают про чёткость команд, но лошадь от двух грызл во рту работать не полюбит и к всаднику лучше относиться не станет (это не конкретно про вас, а мысль по теме в целом)).
 
Re: Дневник одного тренера...Весна)

Дело в том,что переход на пелям был вынужденным на тот момент. Конь постоянно вел себя чуток неадекватно. А значит мог ломануться-перекалечиться сам и перекалечить всадника. Проще не рисковать,а одеть на него то,чего он будет слушаться. В нашем случае был пелям. Сейчас мы убедились,что можно и без него-значит будем на мягком трензеле :D
 
Сверху