Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Таня, Дик и Дёма

212248225.jpg
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Верхом по тёмной тропе

На конюшне тепло и уютно. Как девчонки подключили центральное отопление стало в самом деле совсем как на даче. Невольно расслабляешься, престаёшь думать, просто растворяешься в ощущении спокойствия. Какого-то внутреннего, настоящего. Здесь – дремлющие в денниках лошади, утопленные в ночном штиле поля, остановившееся время, на самой границе цивилизации – как блок-пост на краю очарованной пустыни. Ощущения обволакивающего, погружённого в забвенье мира, стихшего движения, заливающего пространство отдыхом как колокольным звоном, как тенью облаков. В городе всегда что-то неугомонно маячит, что-то навязчиво шумит текущим подтекстом, напряжением нервов ощущается бегущий по жилам иллюминации электрический ток и всегда кажется, что нужно что-то ещё… что-то сделать, о чём-то подумать, что-то вспомнить, запланировать, проанализировать…

А здесь время просто есть. Начинаешь ощущать ясную ценность простых вещей: хожу по комнате - под густой шерстью носков ровный чистый пол – здесь явно чувствуется Танина рука. А ведь именно делает из конюшни – дом – энергия людей, вложивших в неё движение своей души. И никогда ты не почувствуешь себя дома рядом с чужими людьми. И не купишь ЭТО как бонус к конюшне – говорят что соловьи поют только на воле, и именно это превращает насаженные деревья – в сад. «Убей в себе бобра – спаси в себе Дерево».
Ну вот, меня обволакиваю коты. 3:1

Думать не хочется. Хочется быть. Наверное я бы всё таки жила на конюшне. Если бы не два десятка лет стремления к какой-то не совсем понятной пока цели. Хотя бы оно и начинало проясняться. Как-то мама рассказывала, что перестала заниматься астрологией, когда поняла, что это реально работает и свою судьбу можно узнать. Но говорят что когда ты узнаёшь её ты берёшь на себя всю ответственность – ты знаешь всё, но тебе перестаёт покровительствовать какая-то сила, берегущая тебя пока ты «плывёшь по течению» прибывая в полном неведении и не суёшься в дела провидения. Так говорят предсказатели по звёздам. Это решение.

***

…Стою в деннике держу Цеолу: звонит мама из отпуска, подносит трубку к морю. Я стою, слушаю рокот прибоя, слышу его за сотни километров – настоящее, живое, дышащее огромными валами вспененной бури… Жду Вику зашивать кобылу и понимаю, что ничего не чувствую. Нет ни огорчения, ни переживаний, ни радости. Грохочущее море, хоровод последних событий, плохих, хороший и просто странных – всё слилось в одну кучу, в одно ощущение хронического нежелания уже ничего понимать.

Возникшее когда-то ощущение заполняет в такие минуты совершенно: если ты не чувствуешь, что с тобой происходит тебе становится абсолютно неважно что же именно будет происходить. Не всё ли равно, какова твоя судьба, если ты, в общем, всё равно ничего не почувствуешь? Научившись уходить от всего негатива в мысли – можно представить о чём ты будешь думать всю жизнь – как тысяча томов рваных мыслей – и всё. Иногда я вдруг ловлю себя на мысли что день прошёл. Что было в нём – могу вспомнить. Какие-то действий, слова, события. Но они все воспринимаются в прошедшем времени, в настоящем нет, как всегда – ничего. Его как бы и нет. Или, просыпаясь, долго лежу, понимая, что это будет ещё один такой же день. Нет, не такой же как вчера и завтра – его просто не будет. Я знаю, что я буду делать. Я могу увидеть его сейчас перед глазами так же как вспомню его вечером. Я уже понимаю, что буду чувствовать – то же что сейчас. Меня отвлекут дела и мысли. Если мне будет особенно плохо – убегу куда-нибудь – фантазии или планы, если хорошо – будет пара моментов ясного восприятия мира и опять – мысли. Когда они закончатся я вновь вернусь в это же состояние.
Единственное, что меня хоть как-то радует – даже одна секунда пребывания в реальности делает этот день не таким же как вчера – вчера меня в реальности не было вообще – круговорот стандартных движений и слов. Даже пара секунд седлает этот день другим. День-для-двух-секунд. И это – шанс. Если когда-нибудь их будет пять это уже 5/86400 жизни.

Чаще возникают ясные ощущения: держу на руках Батона и понимаю вдруг, что это не кот – я держу на руках очередную нерешённую проблему. Я не решила её и она материализовалась на физическом уровне. Она лежит у меня в руках. Кот – лишь физическая оболочка. То же было с пекинесом. Да и не только с ним. Слишком знакомое ощущение что бы быть новым.

Отшагивается последняя смена – выхожу из света манежа в мокрую ночь, смотрю по сторонам и вдруг ощущаю всё происходящее с лошадьми, как происходящее со мной. Иногда такие вещи ставят в тупик. Мне плохо потому что вокруг всё «плохо» или наоборот? Я часто замечаю – когда внутри всё хорошо, то всё просто отлично – и кони, и люди, и ситуации какие-то всё разруливается, всё само по себе налаживается и организуется. Приходишь порой куда-то в хорошем настроении, в самую какую-то даже официальную организацию и получается что всё пропитываются твоим настроением, как будто разделяя его – тебе хорошо и всё происходящее – классно. Я почти чувствую как мир меняется одним прикосновением к нему, одним сконцентрированным приветствием состояния искреннего комфорта.

И вот я думаю: может ли происходить наоборот. Может ли всё разваливаться настолько когда тебе плохо. Может быть – и, конечно, - не мне одной, может совпадение, но просто физически – может ли это быть? Можно ли разваливать мир совершенно не желая этого так же как создавать его, когда хорошо? Если нет, то всё ок. Но если – да. Пожалуй та же ли это дилемма с судьбой… Что лучше (быть или не быть) – забить на это и плыть по течению ссылаясь на «фигня случается» или, предполагая что наше состояние может само по себе что-то менять, повсеместно отслеживать ниточки этих «совпадений». Но что тогда – и это то же это решение – взять ответственность за свою судьбу и происходящее с тобой или выбросив это из головы «плыть по течению». Всё это здорово, когда забавно и не здорово когда – нет. Люди хотят свободы и силы, совершенно не имея готовности жить в них. И когда мысль материальна – она же любая материальна – стоит ли идти к этому не очистив, сперва, их – мысли. Хотя, как показывает практика, стоит очистить и желание чего-то тоже отпадёт.

Как бы то ни было: это происходит. Внутри или во внешнем мире – не столь важно, где причина и следствие – результат один: это происходит СО МНОЙ. Сейчас. Как же дико сложно понять это ЭТО ПРОИСХОДИТ СО МНОЙ. Это происходит В моей жизни, сейчас, у меня, в МОЕЙ жизни. То что я чувствую это есть внутри меня – и всегда было, иначе бы я по-другому на это реагировала. Иначе говоря – я чувствую то, что я сейчас чувствую – и где причина – внутри или снаружи – не важно. Я чувствую именно это. Апатию, раздражение или беспросветную злость (после работы с психологом и осознания: а)накопленного чувства вины и б)неправомерность этого чувства – возникло стойкое ощущение злости – непонятно к кому, но сильно) – и ЭТО реальность. С конями, конечно, разрулим. Заживём, восстановимся, выздоровеем. Повесим кварцевые лампы или построим летники; купим подкормки, найдём причины и сделаем всё необходимое. Мы уже сделали много – мы все. Уже девчонки провели хорошую, чистую воду. Уже благодаря нашим мужчинам у нас есть отличный светлый амуничник. Уже достраиваются денники, регулярно и грамотно работаются кони. Так что проблемы разрулим. Вопрос что с состоянием делать. Чувствовать, конечно, но как-то подальше... В любом случае – оно либо определяет всё происходящее – и твоя судьба всецело в твоих лишь руках со всей радостью и ответственностью – или ты амёба и в силу этого ничто происходящее просто не имеет для тебя какого-то значения – и всё, в общем, просто происходит и ничего более. Вполне нормально. Как у всех. И париться по этому поводу не стоит.

Быть или не быть – вот в чём вопрос.
7.30 утра. Больше всего хочу спать и меньше всего – ездить верхом.
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

И всё же я еду. И снова околдовывает предрассветная магия полей. Первый иней окутавший гребни буйной травы, запахи холодного, сизого утра, совершенно остановившегося, совершенно осеннего. Веселя пустоту полей пляской согревающегося коня, вволю отдаю натянутый повод... И снова вливаюсь в одно-лишь-движение, снова растворяюсь в нём, как уходят под воду бывалые дайверы, снова теряю притяжение земли, снова отдаюсь рдеющему драйву маха рыси, снова отпускаю все чувства - только чувство момента и лошади, снова пропускаю через себя первое колебание пространства - встрепенувшийся нашим ускорением ветер, снова чувствую его сопротивление, сопротивление обволакивающих нас воздушных потоков... Снова несусь прорывая упругую гладь пространства, становлюсь частью этого бездонно-серого океана, снова он принимает нас, как вода ныряющую в неё рыбу... Снова я возвращаюсь домой. Один-на-один с миром. Один-на-один с собой. И бесконечно - Вместе.

Пара полей - неприступно и монументально - как в сказке - впереди возникает густой жёлто-зелёный лес. Как же он красив и весел даже в этот странный, ранний, сизый осенний час! Только что из него ушёл, растворившись, туман, только что начал редеть, тая, голубоватый иней, только что пробудившееся небо вернуло ему унылые, такие бесстрастные краски...

Всё лето я хотела вырваться сюда! Взять коня и отправиться изучать, как в детстве, его укрытые ото всех тропинки и дорожки... Как меня тянуло к нему, как хотелось нырнуть в него и бесконечно шагать под музыку мерно утопающих в земле копыт, под шелестящий ропот крон, и, запрокинув голову, купаться взглядом в раскрывающемся между лапами елей ручье струящегося голубого неба...

Сейчас или никогда. Развернула коня, направившись в самую чащу.

Это был прекрасный день. Мы много шагали, пленённые размахом поглотивших дороги луж, много дышали, надолго прощаясь с осенним многоголосьем распластанной вокруг тишины. Кто много бывал в полях, тот знает, что стоящая здесь тишина - когда деревья ещё в листве - совсем иная, чем когда листва опала уже совсем... И ветер здесь не при чём...

В какой-то момент отрешившись окончательно, я вдруг заметила повернутую голову лошади и на секунду застыла, увидев под собой ЛОШАДЬ. - Островок леса среди глади полей точь-в-точь как остров посреди тихого простора Сямозера, широкий шаг коня чувствуется как колебание надувного матраса на редких, мягких волнах... Когда лежишь так же очень-очень долго смотришь в прозрачно-серое Северное небо, видишь этот маячащий остров вдали и только проходящие сквозь тебя колебания без остатка заполняют всю нервную систему - всё ощущение и всё осязание... Как же это здорово, как близки укрытые лёгким инеем гребни трав ровным колебаниям волн, как близки эти острова леса, как близки, чуть ли не идентичны ощущения, как неожиданно просто возвращаться.

***
В тот день, простояв в пробках, я вернулась домой ровно за час до момента как мне нужно было выезжать на конференцию. Сходила в душ и усилием воли начала одеваться. И поняла, что я - труп. я просто не могу сейчас никуда ехать. Решила хотя бы пятнадцать минут полежать...

Забавно, что в вечер проведённый на конюшне меня звали на мой тренинг, в этот день - на конференцию. А я проснулась и впервые в жизни поняла, что не чувствую что то-то потеряла. Абсолютно ничего.

И здесь огромным инсайтом я осознала насколько меня отпустило. Я наконец-то поняла, что главным в жизни ВСЕГДА были кони. Абсолютно всегда. И мне абсолютно хватает их для счастья. Я могу жать без тренингов и науки, без конференций и семинаров. И мне ХОРОШО. Просто хорошо.

Лошади - только лошади всегда были выходом в настоящее, окном в мир, дорогой к себе. Я изучала его с ними: объездила десятки городов в поисках выдающихся лошадей, открыла тысячи диких миров, живя со своими конями на разных базах, работая над статьями для "Золотого Мустанга", познакомилась с организаторами соревнований мирового уровня в Отраде и Битце, я общалась с мега-профессионалами, имея зелёный пропуск на чемпионаты уровня "четыре звезды", я брала интервью у лучших мировых спортсменов (ещё во времена кубка мэра по конкуру), помогая судьям на чемпионатах Москвы я задавала им десятки вопросов, всё лучше понимая логику судейства нашего спорта... Да сколько всего было!...

И стоя на плацу на следующий день я вдруг окончатльно поняла: я занимаюсь своим делом. Любимым. Мне это нравится. Именно это. Абсолютно своим. И всё остальное - вся аспирантура, наука, учёба и т.д. ЭТО всё дополнения... И я не буду больше выбирать и метаться. Выбор сделан.

И мне становится ясно что делать дальше. Я никогда не задумывалась над тем, что что бы к чему-то идти в своей жизни, помимо мотивации нужны ещё и силы. И это имнно то, что даёт мне силы. Именно это.
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Спасибо Серёге за фотку!
Пока смогла открыть только её, но верю что смогу и другие) Снимали с Серёгой, пока ребята на фотосессии переодевались села на Марса
212286918.jpg
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Помню перечитывала любимый вестерн - впрочем любимые они у меня были все - там как всегда разборки между скотовладельцами, индейцами, ковбоями, бандитами, шерифами, золотоискателями, бродягами и т.д. И вот момент: разгар конфликта, интриги и распри; засев дома с винтом, главный герой ожидает "гостей". Я помню когда-то читала эти строки:

"Когда взошла луна, я взял винчестер и вышел понюхать ветер. Подойдя к воротам, прислушался. Было тихо-тихо. лишь шелестела высокая трава".

И в тот момент так ясно предстала передо мной вся простота и логичность этого мира: не важно кто, в итоге, победит. Не важно чем закончится эта история, эта - или наша с вами - в этой жизни есть моменты, ради которых стоит жить, в какие-то моменты их ощущаешь особенно остро, особенно терпко, особенно как свои. Ты выходишь в ночь и затягиваешься прохладным воздухом осени. Вот и всё. И в этом - всё. Кто победит, когда, как... это просто история.

Опять валяюсь в гипсе. Очень интересно бывает. Проснулась вечером - огненно-золотые берёзы, волшебный предзакатный свет льётся сквозь сталактиты домов, крошится, отражаясь в мириадах сияющих окон, плавит асфальт потоком пшеничного света. Зазеркалье. Зачарованная сказка, изумрудный город внутри призрачного миража мегаполиса.
А потом пришла ночь - сотни огней, тысячи горящих окон как кружащийся волшебный фейерверк... Чёрт возьми, как же он невозможно красив, этот мир! Я стою у окна и почти не могу поверить в то, что я вижу. Никогда не хватает времени увидеть это. Увидеть эту невозможную гармонию, эту струящуюся красоту, этот танец, это чудо... Все настроения забытых с детства фильмов, все судьбы, прожитые здесь, все создавшие нас образы - все они впитались в эту беззвучную картинку, спрятанную от нас за экраном нашей усталости и малодушия. ПРОСТО остановиться на минуту и посмотреть вокруг. Посмотреть на шваркающую под ногами листву, на мокрый асфальт, бегущий от нас солнечными дорожками фонарей, на бесшумно-текущий мир за окном...

Я пробую каждый день. Забавна ситуация - не сейчас даже, вообще: говорят что человека формируют на только обстоятельства, но и сопротивление им. Мне всегда было с чем бороться и к чему идти. Сейчас - нет. Для меня давно стало целью выйти на уровень людей, которыми я почти восхищалась. Давно же я поняла что для этого необходимо, как минимум, научиться контролировать своё состояние - это их, кажется, имманентная черта.
Всё возвращает меня к себе - и я возвращаюсь. Каждый день, просыпаясь, я учусь заново. Учусь думать - что бы эмоции не выбирали за меня направление моих мыслей, учусь чувствовать, а не думать о чувствах, учусь дышать полной грудью, расширяя грудную клетку, учусь ходить, а не бегать по инерции, учусь говорить, а не звенеть голосовыми связками, и учусь молчать, не говоря, когда это не нужно. Учусь понимать что со мной происходит, учусь чувствовать боль, учусь видеть и слышать других людей, учусь отличать себя от мира... Кто-то скажет, что это невозможно. Дышать возможно. Останавливаться - возможно. А для того, что невозможно нужно просто найти учителей, психолога или попутчика... В любом случае - с нами наши сны и наше подсознание.

212295090.jpg


Да и потом просто как эксперимент - писхфак форева - мне интересно состояние человека всю жизнь жившего целью и ведущего вечную борьбу - что я буду делать без всего этого. Другой вопрос - выбора - я смотрю, иногда всё складывается слишком чётко: как Олли уехала к Рите стало необходимо ехать-таки сдавать кровь для ветсправок, - буквально на неделе приезжает Настя брать кровь Дёме, я заодно прошу отвезти кровь на моих. Решаю ехать в кони-пони сужать ленчик - приезжает Люба, смотрит седло на кобыле, говорит что забрать седло в магазин без проблем может прямо сейчас, но ленчик по ней идеально и надо просто подушки подбить; решаю купить трензель Цеоле - как раз то что нужно привозит Наташа (ей не подошёл). Хочу хорошую лошадь - она материализовывается чуть ли не силой мысли. Когда же становится реально плохо это всегда заканчивается одинаково. И в этот раз, лёжа на операционном столе в луже крови я была искренне рада только одному... Впрочем всё сложилось как нельзя лучше, врач грамотный и, надо отдать ему должное, - профи - очень скоро я буду в полном порядке.

Что приятнее: жить в полном неведении, плывя по течению, существуя, или замечая как тонко физический мир реагирует на изменения того, что происходит внутри, начинать-таки жить...

Верхом, по тёмной тропе
Домой или в неизвестность, одной или с миром. "Есть только те, кто сражается" или настало время сдаваться...

"Не ищи ответов, ищи безмолвие" - говорит мне осень на оконном календаре))
Что же, время на это у меня сейчас есть. Так что, возможно, и падение моё это тоже дар судьбы. Да так оно и есть. А остальное - разрулим. Как говорится, разница между адом и раем - в людях, которые тебя окружают. Что же: с чем-то в этой жизни мне по-настоящему повезло!
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Боня - такой кругляш :D
Полина, эта инструкция про тебя 100% :mrgreen:
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Хочу в поля)Ты так душевно описала всё на прошлой странице)Эххх,у нас в поля не поедешь(подтоплено всё.
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Полинка, зачитываюсь твоими рассказами, ты гений слова :D , величайшей души человек, особо понравилось это-" ведь именно делает из конюшни – дом – энергия людей, вложивших в неё движение своей души. И никогда ты не почувствуешь себя дома рядом с чужими людьми...."
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Спасибо, Ир)) :wink:

А вот и Олли, осенняя бурёнка)) Фото Ксюши

215798910.jpg


215798918.jpg


215799046.jpg


В полёте...
215807485.jpg


215807512.jpg


215807479.jpg
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Всё же вспоминать об институте грустно. А может грустно от отсутствия пока таких простых и естественных возможностей моей психики...

Зато у меня есть Север. Есть лошади и... и что-то ещё...

212307273.jpg


212307274.jpg


212307275.jpg
 
Сверху