Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Утро началось со звонка Соколовой. Могло начаться. Но не началось. Я просто выключила звук у телефона. Утро не должно начинаться так. Однако - началось. Вслед пропущенному звонку пришло смс "Полина, жду вашего звонка". Горите в аду - ответила я мысленно и снова закрыла глаза. Окончательно разбудил меня радостный голос Оли, сообщающий график на сегодня. Было около часа.

Я таки отправила несколько писем и деже один эскиз. Мысли были заняты Соколовой. Как же мне не хотелось ей звонить... И что же мне ей сказать... Что ей сказать?... Ведь мне, возможно, с ней ещё "жить". Как бы так деликатно но чётко...

И вдруг пришла в голову мысль - скажу как есть. Просто: Я НЕ ХОЧУ. Это честно, просто и не требует долгих объяснений. Нашла номер Тимура - узнала расклад и расстановку сил в садовом товариществе на 14.30 дня 11 ноября 2013 года.

Года два назад предыдущий председатель собирался проводить газопровод и собрал первый взнос - 50 000. Процесс затянулся. Потом нарисовалась Наталья Алекандровна устроила ему войну с судами, переманила на свою сторону половину СНТ и планировала захватить власть и газопровод. Тогда прошло очередное собрание пайщиков, встал вопрос о голосовании за утверждение проекта на СНТ или другое юр.лицо. Собрание затянулось, все устали, голосование начиналось. Присутствуя скорее для галочки я всё же не удержалась - встав с последних рядов, обратившись ко всем с замечанием, что мы не можем голосовать по той простой причине что не имеем достаточной информации относительно всех нюансов обоих вариантов. Мы не понимаем за что именно голосуем, поэтому лично я, к сожалению, не могу голосовать и, поэтому, (критикуешь - предлагай) предлагаю инициативной группе собрать адреса почт и скинуть участникам всю информацию для понимания сути предлагаемой альтернативы и принятия, на основе этого, объективного решения. Реакция меня поразила - огромное количество людей сказало - да, это верно! Встал вопрос о том кто есть из инициативной группы - 1,5 человека и все дружно уговаривали меня принять в этом участие, поскольку они мне - мне именно - доверяют. Я пыталась съехать но безуспешно. И уже тогда я настаивала что бы Гитлевич прямо сейчас собрал адреса почт, пока все расписываются за явку.

Он не сделал этого. Потом мы сидели у него на даче - умные, взрослые люди - самые грамотные и включённые и - блин - просто кому не пофиг. И я тогда, послушав их, предложила программу действий, меня не послушали. Потом ещё много раз я обращалась к ним, говоря что Соколова завладевает мнением большинства и сожрёт всё к чёртовой матери, пока они тут планы строят. Предлагала поговорить с каждым лично, объяснить расклад, встретится...
Потом были "бои" между двух группировок - я активно и до последнего выступала на собраниях и добивалась решения о согласии нового правления - в лице Соколовой на завершение проекта под руководством Гитлевича. Оно было выбито жуткими, многочасовыми дебатами, когда в какой-то момент я просто сказала что я лично - не член правления и не пайщик (пока) Гитлевича и если она не договорятся Я обращусь к членам товарищества с предложением о переизбрании председателя на человека который может решить данный вопрос, а деньги взыщу с неё, поскольку сдавала деньги председателю СНТ и её проблемы что она вступила в должность не приняв дела как надо. В общем сил было затрачено... но на последующем собрании она опять передёрнуто и мне пришлось просто дожимать Соколову после её пассажей, ставить на место её мега-юриста и т.д.
В итоге же, в самый критический момент никто так и не пошевелился из наших - как говорят "с такими друзьями враги не нужны". Когда я поняла что эти взрослые, умные люди не умеют и не представляют как вести такие войны я просто забила - один в поле не воин. Да и не моя это война.

И вот - прошло полтора года. Соколова отжала газопровод под СНТ. Последние суды с Гитлевичем по растрате "общественных денег" (конечно за взятки для получения разрешений чеков ему не давали). Мне, как и всем, предлагается сдать расписки - подать на него в суд.

Села в тачку, расслабилась, прикинула всё, что она мне скажет. От А до Я. Мне с ней ещё в одном товариществе жить - главное помнить об этом. Я набрала ей. Она сказала что завтра последний день. Расписки сдали все, кроме шести человек - трое из них просто за границей. "Я поняла Вас, Наталия Александровна. Я благодарна Вам за информацию. И всё же я не приеду к Вам. Я не имею к Гитлевичу никаких претензий".
- Это значит Вы отказываетесь от своих пятидесяти тысяч?
- Это значит я не буду принимать решения, не владея всей информацией. Мы сдавали деньги на проект и проект был сделан.

Забавная штука жизнь. Ведь просто победа - это полпобеды - полной она будет в тот момент, когда на её стол лягут судебные иски в адрес Гитлевича именно от самой его инициативной группы - именно от тех, кто истово был на его стороне с самого начала.
А что я? И что такое, в общем, пятьдесят тысяч? И почему я не сделаю этого, хотя бы он оказался действительно не прав?
Потому что я не его предам - кто он мне - но свой выбор в тот момент признаю ошибкой. А я не считаю его ошибкой. Отдать ей расписку это слить всё то, что я делала тогда, всё сделать вознёй и комедией, игрой "Добро всегда побеждает зло. Кто победи тот и добрый". Есть внешняя сторона - когда победа достаётся тому кто победил и есть внутренняя, которая наступает только тогда, когда противник проиграл.
Идите к чёрту, Наталия Александровна.
В моём морозильнике лежит лещь, а в машине есть бензин, а это значит что это просто деньги - треть хорошей лошади, полгода аспиратуры или ремонт комнаты. Забавно - может быть я не куплю ещё лошадь или что-то ещё, но зато я точно буду знать Я - ЗНАТЬ - что я не сделала этого. И может быть именно поэтому другие, как тогда, поверят мне когда-нибудь ещё. Ведь только зная что я не продамся вот так - если враги предложат невзначай - позволит мне идти по жизни так, как я иду. И верить себе.

Меня сильно обрадовало то, как быстро она смирилась с моим отказом, едва я вежливо уверила её что благодарна ей за информацию и надеюсь на дальнейшее сотрудничество с ней как председателем (читай: воевать не будем). Значит перспектива этого разговора со мной радовала её так же как меня. Что же это радует. Значит таки обострять отношения она не хочет совсем, хотя бы сейчас. Принятно.

Потом позвонила Юле, мы поговорили, условившись приехать в гости - первая встреча прошла весьма скомкано и это, конечно, необходимо исправить. Настроение поднялось.

Потом приехала в конюшню - кристально чётко, наконец, поняв в чём именно проблема и как именно её надо решать - когда точно знаешь что делать это уже половина решения.
Потом - спасибо Лене - ладно и классически грамотно отработали час проката с новичками.

Зашла к девчонкам обсудить насчёт окон. Разговор зашёл о знакомых и как-то накопилось видимо. Или достало всё. И заехала я потом к Юле - сидели мы на лестнице курили - и - странно - говорю ей - вроде ничего особо плохого не сделал а чувствуешь себя отвратительно. И даже не знаю что именно - плевать мне что говорить о других плохо - плохо. Индифферентно, что кому-то это не нравится. И всё равно опускаешься до этого уровня - и чувствуешь себя мелкой тварью. Ну вот опять фраза не правильная получилась. Опять нехорошо. А ведь это не негатив по отношению к кому-то - это просто негатив. Просто что-то сильно достало. А что именно и сейчас ли?

А всё равно как не пытайся думать правильно и позитивно, помыслы и т.д. иметь светлые всё равно в итоге ты такой же человек как все. Абсолютно. И кому-то, интеренсно, нравится считать меня чем-то хорошим и правильным. Но есть проблема - на определённом уровне развития можно быть ИЛИ позитивным ИЛИ искреннем. Можно быть позитивным и неискреннем - и тогда тебя упрекнут в неискренности. Или быть искренним и донельзя уже задёрганным. Уставшим тупо и злым. Меня хватает на позитив и собранность на короткие моменты - вот сегодня с 18.30 до 19.30. Отлично отработали. Довольна, хорошо, горжусь.

На самом деле я не знаю. То ли накапливается какое-то глобальное недовольство миром, то ли я просто деградирую. Мануальщик мне тоже сказал что зажимы в шее от этого. Деградирую. В тусовке Тона есть интересный чувак - защищается скоро, кстати - так вот он не ругается матом вообще (хотя остальные на нём разговаривают), не курит, не приобретает общие привычки. Хотя отдыхаем вместе, празднуем, общаемся. Значит есть что-то в личности, благодаря чему она остаётся собой даже под влиянием других. Меня всегда дико интересны такие личности - как Юля Панарина, Ира, Виталька и другие - КАК имея настолько сильные отличия от других так успешно и удачно адаптироваться в обществе. Не просто адаптироваться даже - а быть успешным. Мне всегда интересны такие люди. Очень.

Но я ругаюсь матом, хотя мне это не нравится, я курю, смотрю вниз, когда хожу (хотя стараюсь помнить о верном положении шеи) вот ещё теперь скатываюсь до трёпа обыкновенного. Мне вот интересно что происходит. Это не просто гипотетические рассуждения - раньше я тоже не понимала почему, например, какие-то праздники проходят на ура, а какие-то скука и мрак. И мне тоже говорили что это не проруливается. Всё проруливается, надо просто понять что происходит... "доблесть самурая определяется не количеством его побед а тем, что он выносит из своих поражений". Почему в одном случае ты проигрываешь, а всё равно выигрываешь, а в другом вроде и не проигрываешь а всё равно хрень какая-то? Почему из-за какой-то хреновины утром ты чувствуешь себя отлично, а вечером - отвратительно. Нет разницы в том, что именно происходит - теряешь ли ты полтийник или отводишь душу в беседе за чаем - дело в том, что твоя, блин, самооценка, зависит от чего-то внешнего. С другой стороны - нечто внешнее - решение о неучастии или разговоры за чаем определяются именно твоим состоянием и твоей, в итоге, самооценкой. С чем же, чёрт возьми, проблема - с самооценкой или внешнем миром... Или с такой от него зависимостью...

Хотя, если всё в мире взаимосвязано то не важно где причина, а где следствие. А значит просто твориться какая-то хреновина...
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Всё гениальное просто. Пошла во вторник на занятия и поняла чего же мне так дико не хватало - спорта. Драйва. Сесть на лошадь. Месяц на земле и я - планктон, вот оказывается как всё просто. Без физических нагрузок начинает ехать крыша. И КАК же классно... Упражнения на спину, все мышцы и энергетику типа цигун - и, что особенно радует - круче йоги в миллион раз - никаких сложных поз, завязываний узлом и прочей акробатики - никакого напряжения вообще, практически никаких усилий - ходишь час в позе прибалдевшей саранчи, изображаешь открывающуюся дверь или дерево - а тело тянется! Тело оживает! Реально ощущается энергия и позитив... Море позитива)

Гуляла вечером с собакой... Как же ахренительно! Мир вдруг становится волшебен - полностью возвращаешься в ощущения детства. Он непознаваем, необъятен, бесконечен! Всё точно так же - нет стремления к каким-то целям, идеям, планам - в переполненном загадками мире нет ничего - захватывающий, неизвестный, и всецело окружающий тебя, сияющий и манящий - он везде, ты в нём до краёв и хочется идти куда-то, смотреть, искать, понимать, ощущать - да, ХОЧЕТСЯ ЧУВСТВОВАТЬ, хочется быть в нём, открывая его снова и снова и снова и снова и эту гладкую ровность асфальта под оранжевым отблеском фонаря и далёкую иллюминацию проспекта мерцающую в фиолетовом зареве ночи как далёкие портовые огни, струящиеся длинными нитями в бесконечном калейдоскопе играющего моря... Остановиться и отовсюду на тебя смотрит зачарованный мир - звуки, цвета, ассоциации, воспоминания, движения - всё умудряется соединиться в этой реальности в одну мимолётную картинку, в какой-то один момент восприятия - сколько же в нём текущих ощущений! и хочется быть в нём, понять его, узнать, открыть, и стоять, поглощаясь завораживающей вереницей - воспоминаний? едва уловимых запахов листвы, деревьев, проспекта, запахов, кажется, даже этого оранжевого света - и снова поток каких-то воспоминаний на уровне ощущений даже - какое-то лето, курорт, тёплая мягкая ночь, текущие пятна света, хороводы огней парка, мы только что покатались на аттракционах и я всё иду по нему, как обычно ищу лошадей - ведь в каждом парке отдыха есть лошади, и я знаю, что конечно найду их - и мы идём и рядом мама и, кажется, брат и такое стоит безмятежное, бесконечное лето и вокруг всё распахивается, обволакивая нас, самозабвенная упоённость курортной ночи, простирающаяся сквозь пространство, сквозь журчание неслышимых ив и шелест неслышных платьев... и снова реальность и снова просачивающийся сквозь голые кроны ноября зыбкий, как будто уставший уже литься свет, возвращающий и Блока и Диккенса и Конан Дойля - где-то в подсознании, на уровне едва различимых ощущений - это понятно мне и просто, и есть что-то ещё, что-то, совсем новое, совсем ясное, что-то спрятанное за формой, за каменной глыбой трансформаторной будки, за внешним эскизом проспекта, за смутной вереницей уткнувшихся в домик машин. И что-то ещё, стягивающее весь этот хоровод ощущений к единому центру, в единый мир - и ощущать, что это, видимо, ты - как в детстве - ещё не понимаешь что это, но точно знаешь, что это подвластно твоему изучению, твоему приближению...

А в среду был психолог... Работали с депрой, подавленностью и отсутствием желания что-то делать. Вспоминали детство - состояние родителей и меня самой. Я почти час погружалась и поняла что это даже сейчас для меня оказалось практически невыносимо. И так чётко удалось, наконец, увидеть, что это НЕ МОЁ состояние и НЕ МОИ проблемы и НЕ МОЯ пустыня - я в этом выросла, я в этом росла, но это НЕ Я. И стало просто гораздо легче. Реально увидеть свою жизнь другими глазами.
Я ехала домой приходя в себя и пытаясь понять - а где же я? Все принципы, установки и даже чувства - всё впитано из детства. ГДЕ Я!? Прислушиваясь теперь к себе всё тоньше и легче - что же в этом всём моё.
И я понимаю вдруг, что я не хочу вообще не с кем воевать, выяснять какие-то отношения, кому-то что-то доказывать, объяснять, о чём-то спорить. Чеховское
"Не существует добрых, плохих, хороших.
Не существует милых, прекрасных, злых.
Есть только два типа людей, не больше:
твой человек и человек не твой".
возникает как ощущение, как состояние.
Да, оно есть - подлинно моё, научиться отличать его, отличая от чужих установок и чувств - половина пути.

Потом мне снился бассейн из которого удалось-таки выплыть, острова - крошечные острова в огромном океане - вечный штиль и ночь, в которой исполинскими всполахами мерцают многоцветные языки северного сияния, наполняющие ночь прозрачно-фиолетовым отсветом бесконечно-меняющихся красок. На островах иногда появляются постройки - белая церковь, преображающаяся в цвет колышущегося света, строящиеся многоэтажки и снова - пустота.
Иду по дощатому настилу вокруг деревянной постройки, стоящей прямо на воде. Настил заканчивался небольшой террасой - в кресле сидит спокойный, слегка уже пожилой человек - сажусь на деревянное кресло рядом. Долго-долго любуюсь водой - у неё странное свойство - на фоне почти что штиля одна волна вдруг вздымается, замедляет своё течение, сияя всеми цветами холодной северной радуги, становится вязкой и проходит все фазы нормальной волны как в замедленной съёмке, заторможенно, вязко и как будто то ли сопротивляясь всей логике своего движения, то ли бесконечно вслушиваясь в него - это передвижение притягивает парадоксальной медлительностью, причудливой игрой задумчивого хамелеона в пустой прострации отрешённого как будто океана. Потом она исчезает, снова растворяясь в безмятежном скольжении водной глади... Как чётко подсознание может оживить в памяти все фазы движения волны!
- Оставайся - говорит он наконец.
- Что я буду делать здесь?
- Как что? Плавать! Эти острова - эти шесть островов наши и вся акватория!
- Мне двадцать семь - отрицательно качаю головой - спорт - ещё лет пять... что потом?...
- А потом ты будешь тренером
И я понимаю вдруг простую мысль - тренером можно быть ВСЕГДА. Я смогу быть им всегда и везде.
Мне стало легко.
- А плавать на чём?
- Вот - он показывает на нечто напоминающее байдарку или каноэ.
Впрочем на чём плавать никогда не имело особого значения.

Всё утро гуляла с собакой под дождём... В таком состоянии это единственное что можешь делать. Вечером пересеклась с папой. Здорово, когда родители тоже меняются - много нового - мысли, взгляды, переосмысленные ценности.

Потом меня колбасило несколько дней. Из очередной экспедиции вернулся Антошкин кореш - они замеряли энергетические потоки в разных зонах Земли - сейчас конкретно работали в России и даже ближайшем Подмосковье. В эйфории от того, что им удалось, наконец, установить их ширину они активно звали меня выпить. Не знаю чего мне захотелось больше, но я согласилась - спрашивая когда он напишет книгу (писать он ничего не хотел), ссылаясь на потребности молодых учёных в нашем лице, которые когда-нибудь будут писать докторскую по биоэнергетике ("Восстановись сначала!" - подкольнул сидевший рядом Виталька; - "Защитись сначала" парировала я) мы убеждали его написать, а он всё говорил, что понять это можно только на собственном опыте. Конечно я согласна с ним, но книга нужна. А потом думаю ЗАЧЕМ - зачем мне подо всё подводить теоретическую базу, БЛИН.

И снова мне - то ли после общения с ними - (что есть обмен энергией) - то ли после расслабления мозга посредствам алкоголя - мне снились потоки воды, мы сплавлялись. Потом мы разделяемся - я с кем-то - уже верхом - топаем по жёлто-рыжей топи неимоверно красивого равнинного берега - степь убегает к горам и снова спускается к воде... И взгляд с вершины на раскинувшуюся снизу долину и воду - это невозможно, фантастически красиво.
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

А на утро я собиралась ехать на лекцию в РАО. Больше всего мне хотелось вернуться во вчера и не пить, хотя голова, вроде, работала. А ещё под совершенно физическими ощущениями от снов... Погуляла собаку, собралась. И уже по дороге в метро снова вспомнилось всё - последний год аспирантуры и я поняла, как не скоро ещё смогу вернуться. Пусть даже в другую. Надо уметь останавливаться, понимая что задача тебе не по силам. Я осознала это достаточно поздно. Как забавно что это всё ни на секунду не в прошлом - вот, всё сейчас как тогда. Как всегда было последнее время.

Приехала опоздав на полчаса (сопротивление, ты непобедимо). Вскоре я заметила что вокруг люди - воистину после общения с Валерией Сергеевной бояться людей перестаёшь автоматически. Потом я уловила смысл того, о чём говорит лектор, потом - примерно - логику и поняла что с мозгом у меня всё ок. Из "прошлой жизни" был один человек - но вдруг вернулось всё. Абсолютно всё. Сразу.
И стало хорошо... Не ожидала.

И снова какие-то яркие сны. Какая-то новая пустая комната - я точно знаю, что она находится в нашей квартире - ещё одна - из кремового крупного кирпича типа ракушечника. Одно квадратное окно выходит на высотное задние центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Окно без решётки но ощущение тюрьмы висит в воздухе. День, каменный четырёхугольник комнаты и окно в городскую многоэтажку. Почему-то это наша комната - в детстве был момент когда в одной комнате жили и мы с Тоном и мама с бабушкой. И я всё пытаюсь понять что происходит - я лежу на кровати и смотрю на здание ЦЭНКИ и всё внутри сопротивляется этому виду и всей обстановке и я пытаюсь понять что я здесь делаю и что происходит. Внезапно и совершенно чётко я слышу тихое бабушкино пение - и сейчас же во сне осознаю, что она постоянно что-то напевала - когда работала, и отдыхала - одна и с кем-то. Я слышу его физически. И понимаю, что бабушки нет. Но звуки такие чёткие, как будто я абсолютно в реальности, я просто их слышу. И я понимаю, что бабушка сейчас уйдёт, уйдёт может быть навсегда и как-то страшно становится и я очень хочу её увидеть и зову её, зову, зову, какое-то полное отчаяние и невозможность смириться с этим всем и мне необходимо её увидеть, просто увидеть. И наконец она подходит ко мне - я лежу на кровати, как в детстве, но я уже взрослая, всё происходит сейчас. Она касается моей руки, я смотрю ей в глаза и понимаю, что всё в хорошо. Как-то отпускает всё сразу. Она уходит и мне не грустно. Я знаю, что всё в порядке. Задняя стена комнаты начинает таять - я вижу улицу у нашего дома и наш дом - библиотеку. Что я здесь делаю? Почему так? И вот я уже дома. В своей комнате, сплю - просыпаюсь и всё ещё слышу как бабушка что-то напевает - в полудрёме, уже просыпаясь, уже полностью возвращаясь в реальность...
И кажется что снова всё понимаешь, всё чувствуешь, осознаёшь?...

Но сознание загружается, сны уходят, вспоминаю вчерашний вечер и снова весь день провожу почти в эйфории. Кажется это было вчера - или полтора года назад... И снова мне хорошо. И снова всё по своим местам. Я думала мне будет сложно уйти из аспирантуры, потом думала будет сложно вернуться. Оказывается дело в другом - сделать выбор между безбрежным океаном воды и тем адом, в который превратилась последние полгода для меня аспирантура. И ещё в выборе того, как не разорваться в диаметрально разном отношении к Валерии Сергеевне. Вернее нет - не сделать выбор - я его сделала - легче не стало. Как согласовать это, как это возможно в себе примирить. На этом уровне не возможно, конечно. Но цель проясняется.

А может быть просто попробовать просто расслабиться. Подумать о хорошем. Да, я снова о нём думаю.
Мне говорят что за своё счастье стоит бороться. Но как можно бороться за него? Можно бороться с проблемами, трудностями, слабостями, иллюзиями - можно бороться за успех, за какие-то достижения, за идею, но как можно бороться за счастье, тем более если оно настоящее? Вспоминаю какие-то моменты прошлого - за это я никогда не боролась. Оно приходит само, оно просто случается, но как можно добиваться этого, как можно к этому - сознательно идти?
Почему же все задачи, которые так или иначе возникают в МПГУ совершенно не разрешимы с помощью борьбы, силы и какой-либо сознательной деятельности вообще? Бороться с Мухиной тоже самое, что бороться с тайфуном с помощью зонтика, и есть что-то во мне, изменив что я точно знаю, что буду вне его власти. Только хочу ли я этого? И останусь ли я тем, что считаю "собой"? И хочу ли я, по большому счёту, куда-то действительно развиваться...

И я всё думаю об этом, хотя расслабить бы мозг... Я не знаю как достигать счастья. Хотя я знаю, что мне, в общем делать. Иду по коридору, в манеж. Открываю Наташину вкусняшку "со смыслом", ломаю печеньку - на крошечном листочке надписано: "Поздравляем! Вы на верном пути!"
Ну раз вкусняшка сказала, значит всё точно ок! :mrgreen:
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Если с тобой разговаривает вкусняшка - это знак! :D
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Полин, тебе уже говорили, что тебе необходимо книгу написать? :mrgreen:
Мир не должен все это потерять, если сервер с форумом сгорит.

Интересный гипнотический слог, резонансы со внутренним миром при прочтении... Озадачься, в общем 8)
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Leo_Noire, аххаа)) Книгу - да! "Пособие для начинающих всадников" в трёх частях))
Если сервер с форумом сгорит... ну что же - это будет судьба - буду писать тексты на сайт) или диссер...

Про гипнотический слог - :wink:)))
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Пока обрабатываю обещанные всем фотки - осенние фотографии Даши, Серёги и Вадима.

212501134.jpg


212501135.jpg


212501138.jpg


212501142.jpg


212501143.jpg
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Вадим

Наташа и Боня
212501148.jpg


212501149.jpg


Наташа и Гольф (ностальгическое)
212501150.jpg
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Всё чаще возвращаются мысли об аспирантуре. Вчера получилось встретится с человеком с прошлой кафедры, задать вопрос о происходящем. Ничего особо неожиданного не было сказано, но всё как-то встало на места.
Он посоветовал защититься и отпустить ситуацию.
Потом приехала домой - Тон весь в проектах - спросила насчёт внесения адресов для рассылки. Попросила перевести деньги с его карточки. Он осведомился у меня сколько я плачу за баннеры. Как всегда заливался хохотом насчёт моих посылок и сказал, что говорил всегда про делегирование. Оказывается есть грамотные сайты фрилансеров - пишешь туда что тебе нужно сделать - ТЗ и сколько готова за это заплатить. И тебе всё делают. А делегация раскруток, рассылок, текстов, отзывов и вообще организации происходит грамотному "Ланчу" - ланч-менеджеры, как они у них называются. И как-то открыл глаза на то, что никто из руководства не занимается всеми проблемами сам. И вообще создавать, творить, разрабатывать и ПРОДАВАТЬ, раскручивать и пиарить один и тот же человек может редко, поэтому все всё делегируют. И схему рабочие у всех одни и те же, это такие как я всё велосипед из года в год изобретают. "Конструкторы хреновы". Пошли - сказал Тон - кое-что тебе покажу. И он открыл мне ссылку на сайт:

http://ng2014.com/

Спросил - сколько?
- что сколько?
- как думаешь сколько стоило сделать этот сайт.
Я посмотрела, прикинув, вспомнив наши разработки, что сделано как мне рекомендовали - по новой технологии, с всякими модулями и т.д. Ну, говорю 20 000 - 25 000
- 900
- что девятьсот?
- рублей.

Я послала его к чёрту и ушла к себе. Блин, как всё просто. Что же я всю жизнь какой-то чертовщиной занимаюсь?! И в институте, и на работе и в жизни вообще?! Почему я ищу какие-то самые сложные пути, постоянно о чём-то думаю и ничерта не делаю, зачем столько, реально, изобретений велосипеда и бурь в стаканах воды. Мне и он очень мягко но всё то же, по сути сказал... Защищайся и будет, по крайней мере, выбор - или забей на это всё. Всё играет по правилам. Весь мир крутится по ним. Социальные, экономические, правила постановки бизнеса и т.д. И даже если "свобода есть познанная необходимость" - познай правила и узнаешь, как их обойти - всё равно их надо для начала принять.
Нельзя выйти за границы системы оставаясь внутри неё - это закон. Пора что-то решить. И даже если ты научишься летать - ты больше не сможешь ходить и ездить в метро, и с людьми тебе будет скучно. Выходя за границы системы ты лишаешься её. Как в "Волны гасят ветер". Всё так. И когда у меня будет внутренняя независимость от Валерии Сергеевны - она будет мне уже совершенно не нужна. Так что либо свобода - от всего, в частности от того что мне, в общем-то дорого - или игра по правилам.
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Во вторник было тайчи - учились расширять тело только мыслью об этом. О совершенно невероятных реальных возможностях нашего тела писать сейчас не буду, да и не напишешь это - поразительно - то, что ты просто ВЕРИШЬ что это возможно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО делает это реальным. А я бы даже не подумала, что так может быть. Вы представляете?! Даже мысль об этом не приходит в голову. Потому что есть модель, есть внутри сознания макет мира, себя, возможного и нет. И мы даже не задумываемся об этом. Ты смотришь на тренера, слушаешь, понимаешь, что это, вероятно, возможно, и когда удаётся на самом деле поверить в это - всё происходит. Меняя своё сознание, свои установки ты реально меняешь физические возможности своего тела. Как мало я знаю об этом!! Как ничтожно мало я знаю о себе, о мире, о Настоящем...

Вчера после этой встречи мне было как-то... Как бы это правильно сказать... Непонятно. Абсолютно непонятно.
Я просто не могу себе объяснить ЗАЧЕМ - ЗАЧЕМ мне нужно защищать диссер. ЗАЧЕМ мне вообще нужно его писать? Да, у меня было желание вернуться в МПГУ к Валерии Сергеевне. Да, это сейчас контрпродуктивно и я прекрасно понимаю это. Но зачем мне вообще всё это нужно?!
Я не хочу, и никогда не хотела делать карьеру в науке. Я не особо хочу, по большому счёту, работать в институте, по крайней мере сейчас, я не особо хочу читать лекции и пытаться научить ещё кого-то ещё чему-то, чего я пока и сама не понимаю. Я не хочу всего этого бюрократического бреда, я не хочу писать великих книг и сидеть часами на заседаниях кафедры...

Я очень хорошо помню, как когда-то давно мы занимались у Соболевой. И многие пошли в большой спорт. А я бросила всё это и стала заниматься клубом. Потом ещё вариант был в ТСХА - на первых курсах. Я тоже бросила и занялась учёбой. И я встречаю, иногда, Свету - она до сих пор кусает локти, что бросила, что ученики Соболевой сейчас в сборной России заграницей выступают, а она, тоже бросив всё тогда - какая была дура. А я ей говорю - зато у тебя было время оторваться на полную, зато у тебя есть любимый человек - считай семья. А у меня - клуб и институт. И я ни о чём не жалею. Я ни разу не пожалела что ушла, что я не КМС, например. Не потому что так много друзей-кандидатов сидят и без работы и без спорта, а многие реально звёзды оставшись без лошади работают, пусть в крутых комплексах, но теми же берейторами. Мне КМС нужен был поскольку приравнивался к диплому тренера. Потом я узнала что во ВНИИКе можно гораздо проще сдать на корочку тренера. А реально - в жизни - было время, когда это было нужно - на гос. конюшню искали тренеров и начкона. А мы даже от клуба на Сетуне отказались - мне не нужно это. Ни гос. конюшни, ни спортивные победы, ни почётные звания и крутые ученики. Я дико рада, что занялась тем, что мне было реально интересно.
И всё получилось.
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Да, тогда я отказалась сразу, а не пройдя добрую половину пути. Я снова задаю себе этот вопрос - зачем. Потому что могу или потому что вообще не знаю, что делать дальше. Надо либо менять характер, либо идти дальше. Где я хочу видеть себя через пять лет? На кафедре, дома с семьёй, или заняться-таки спортом, пока есть время, или вообще забить и просто быть. И вопрос - по сути, не в том, ГДЕ я хотела бы себя видеть, а в том, КАК БЫ Я ХОТЕЛА СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ. Хотела бы я что бы мне было хорошо? Тупо, просто хорошо? И я понимаю - мне же сейчас может быть просто хорошо. Я знаю это. Выбросить из головы установки, сверх-планы, какое-то НАДО и ДОЛЖЕН и ВСЁ ПЛОХО и т.д. И я понимаю, вдруг, что я не хочу так жить. Я не хочу что бы всё было просто, купаться в нирване и радоваться жизни. Я не то что бы не хочу, я просто не могу жить, когда у меня всё хорошо. Я не знаю, как так жить.

Месяца два назад позвонила Оля, сказала что видела программу про "синдром хронической усталости" и другие расстройства щитовидной железы. Сон по двенадцать часов, апатия, отсутствие желания чего-либо. Мне срочно следовало сдать анализ крови. И я вспомнила свои большие проблемы с гемоглобином и реально поехала сдавать анализы. И знаете что? Пока я ехала туда я с поняла, что всё так всё и есть, что это хроническое с детства и с постоянным ощущением духоты это связано и т.д. И я с ужасом подумала - а что теперь - я буду пить железо и мне станет просто, легко и радостно? И я буду высыпаться за восемь часов, и не будет апатии, слабости, усталости, депрессии?! Я чуть машину не остановила.
А я не хочу ничего менять. Путь даже всё так. От коробки сильного успокоительного - перед работой принимать - я бы, может, ещё не отказалась, но я ничего НЕ ХОЧУ менять в своей жизни. Я реально много работала и заслужила себе возможность жить так, как я хочу. И спать постоянно, и переживать и боль, и радость, и падения, и взлёты... И если меня сейчас вдруг накроет вселенское счастье - да я не хочу этого. А может меня вообще всё в жизни устраивает, и особо устраивает то, что что-то не устраивает - и есть куда идти, и к чему, и зачем...

А может мне тупо хорошо жить в этом вот безбрежном колыхании сомнений, мыслей, проблем, невозможного, трудного, весёлого, необычного, интересного, сильного, сложного?...

Может мне всё тупо нравится?

Но если именно это и есть способ не выходить за границу системы?
Жить в системе, мучится, с нею борясь, преодолевая (не понятно, правда, зачем). Или выйти за её границы и быть - счастливым?... - свободным.

Какое я всё таки существо... И как мне что-то это напоминает...

"Я вижу кисть своей руки. Она разлеглась на столе. Она живет – это я. Она раскрылась, пальцы разогнулись и торчат. Рука лежит на спине. Она демонстрирует мне свое жирное брюхо. Она похожа на опрокинувшегося на спину зверька. Пальцы – это лапы. Забавы ради я быстро перебираю ими – это лапки опрокинувшегося на спину краба. Вот краб сдох, лапки скрючились, сошлись на брюхе моей кисти. Я вижу ногти – единственную частицу меня самого, которая не живет. А впрочем. Моя кисть перевернулась, улеглась ничком, теперь она показывает мне свою спину. Серебристую, слегка поблескивающую спину – точь-в-точь рыба, если бы не рыжие волоски у основания фаланг. Я ощущаю свою кисть. Два зверька, шевелящиеся на концах моих рук, – это я. Моя рука почесывает одну из лапок ногтем другой. Я чувствую ее тяжесть на столе, который не я. Это ощущение тяжести все длится и длится, оно никак не проходит. Да и с чего бы ему пройти. В конце концов это невыносимо… Я убираю руку, сую ее в карман. Но тут же сквозь ткань начинаю чувствовать тепло моего бедра. Я тотчас выбрасываю руку из кармана, вешаю ее на спинку стула. Теперь я чувствую ее тяжесть в запястье. Она слегка тянет, чуть-чуть, мягко, дрябло, она существует. Я сдаюсь – куда бы я ее ни положил, она будет продолжать существовать, а я буду продолжать чувствовать, что она существует; я не могу от нее избавиться, как не могу избавиться от остального моего тела, от влажного жара, который грязнит мою рубаху, от теплого сала, которое лениво переливается, словно его помешивают ложкой, от всех ощущений, которые гуляют внутри, приходят, уходят, поднимаются от боков к подмышке или тихонько прозябают с утра до вечера в своих привычных уголках". Жан Поль Сартр "Тошнота"

С тех пор, как я читала эту книгу прошло уже несколько лет. А воз и ныне там...

Да уж, какая, к чёрту, разница - идти в аспирантуру или нет.
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

"И спать постоянно..."
Вот оно! Вот зачем люди пишут дневники. Спать. Я так и не хочу начинать жить. Я просто ищу чем бы в очередной раз отвлечься. Это то же самое, что смотреть телевизор. Работать, пить, смотреть фильм или писать диссер - это просто способ отвлечься от реальности.

Да, слаб человек...
блин
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Очень понравились Наташа и Боня. Прекрасные цвета, они - такие красивые.. и такие.. общие :) и взаимные)))

shade написал(а):
И как-то открыл глаза на то, что никто из руководства не занимается всеми проблемами сам. И вообще создавать, творить, разрабатывать и ПРОДАВАТЬ, раскручивать и пиарить один и тот же человек может редко, поэтому все всё делегируют. И схему рабочие у всех одни и те же, это я и такие как всё велосипед из года в год изобретают.
схемы и модели - это всё прекрасно :mrgreen: книги про это пишут, тренинги проводят :mrgreen:
а на деле...потом... встает основной вопрос - кадровый :wink: кому делегировать... и это тааааакой вопрос (скорее проблема), гораздо "интереснее" схем.. по схеме - должно работать :mrgreen: , а в жизни - кто-то опоздал, забил, ступил, перепутал, забыл, боится, запил и т.д. Вдруг)))) 100 раз - всё было ок, а тут вдруг вот))))
а еще менталитет... стоит отъехать км за 50 от Мск - и тут вообще таакие схемы :mrgreen: что ни плакать, ни смеяться не хочется..........

shade написал(а):
И он открыл мне ссылку на сайт:
http://ng2014.com/
Спросил - сколько?
- что сколько?
- как думаешь сколько стоило сделать этот сайт.
Я посмотрела, прикинув, вспомнив наши разработки, что сделано как мне рекомендовали - по новой технологии, с всякими модулями и т.д. Ну, говорю 20 000 - 25 000
- 900
- что девятьсот?
- рублей.

дорого :mrgreen:
для этого сайта дорого :lol:
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Не совсем так, Ксю: найти человека, который заменит тебя там, где ты спец - это да, проблема основная, глобальная, а часто и неразрешимая вовсе. Найти такого человека - это, реально, решить из основных вопросов. И то, что мне повезло с этим - вернее - нам, поскольку мы с Олей взаимозаменяемы - это проведение, подарок судьбы или проявление вселенской гармонии. Так что это вне всех стратегий.

Дело как раз в другом - соорганизовать людей, которые:
а) заменят тебя там, где ты не профи - например фотограф из меня посредственный и, если есть человек с таким же небезразличным отношением к общему делу, то это - вполне реально.
б) что ГЛАВНОЕ - заменить себя там, где ты вообще не профи. Да, предложений много, вопрос о качестве предлагаемых услуг. Здесь есть два принципиальных момента:

1. Как говорит Антошкин Парабелум:
"Раньше я делал всё сам, потому что считал необходимым сделать каждое дело максимально качественно. Со временем я понял, что меня не хватает на всё и многое я просто не успеваю. Поэтому сейчас я делегирую это другим - даже если это будет сделано посредственно, это гораздо лучше, чем никак".

А объём там реально колоссальный: сайты, базы, поиск партнёров, написание текстов, раскрутка сайта, дизайны, обновление сайта, форумы, активные темы, рассылки, отзывы на других сайтах, анализ предложений конкурентов, анализ метрики и эффективности рекламы, ответы на почту клуба, поиск людей для консультаций по всем возникающим вопросам, и реально многое другое. Сейчас, слава Богу, мы с Лерой вместе этим занимаемся, так что процесс идёт и результат уже на лицо, но и этого оказывается, в общем-то, не всегда достаточно - по всем статьям можно делать гораздо больше.

2. Дело именно в том, что подобные сайты фрилансеров (и не только в России, скажем на Украине стоимость работ вообще значительно ниже при - обычно - более высоком качестве) дают возможность посмотреть портфолио и выбрать себе специалистов. А качество выполнения регулируется внешней к обоим сторонам инстанцией)

для этого сайта дорого :lol:
Знаешь, здесь суть в идее. Они собрались за пивом - подумали что бы ещё сделать. И за два дня создали три проекта - деды морозы - один из. Студентам ГИТИСа - подработка на НГ, аренда костюмов и всё. Упаковали и начали продавать. Всё. Вложения - 900 рублей.
Меня радует не этот сайт - за свой я при каждую новую версию отдаю по тридцатке и знаю, что оно того стоит - я про стиль мышления, про альтернативные варианты создания и продвижения.

Очень понравились Наташа и Боня
Да, ты знаешь, тьфу-тьфу-тьфу, мне иногда начинает казаться что я мега-тренер. Это первая пара лошадь-всадник, которую удаётся вести почти по классике немецкой школы - от расслабления внизу до постепенного сужения рамок, подъёма переда от зада и реальной работе в балансе. Очень медленно, но неожиданно продуктивно. Так что есть чем гордиться!
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Инсайт №12487 Точка приложении силы

На тайчи хорошо сказали: "война начинается с образа врага". И по поводу расширения тела - или давления - мы постоянно концентрируемся не на себе, а на проблеме, препятствии, цели, человеке. Мы прикладываем силу - к изменению "реальности" но не себя. И именно поэтому - прикладываем силу, т.е. напрягаемся.
И дело именно в том, что я постоянно думаю именно так - зачем?, думаю о Валерии Сергеевне, о проблемах и всём остальном. И я не знаю как жить именно без всего этого. Я не знаю как жить без внешней цели или без борьбы в сем-то "реальным".

И сегодня вспомнилось: после этой лекции в РАО я спустилась вниз - у гардероба лежали книги. Я открыла одну из них про развитие основ рефлексивного мышления школьников в процессе учебной деятельности:

"Исходя из специфического содержания теоретического понятия, мы предлагаем использовать в качестве основных такие характеристики понятия как предметность, обобщённость и системность.В чувственно-предметной ситуации можно действовать либо сообразно внешней логике объекта, либо в соответствии с логикой понятия. Какая логика положенна в основу действия, можно определить по самому действию: если действие является специфическим для исследуемого понятия, то можно говорить о понятийной логике. Под предметностью знания понимается возможность выделения генетически исходной, содержательной абстракции или сущности предмета из объекта. Таким образом, предметность как понятийное действие с объектом может служить одним из диагностических критериев сформированности понятия".

Это же ахренительно!!! Это именно то, что я искала когда-то - способы определения логики мышления человека! Конечно здесь речь идёт не о научном мышлении, а только о теоретическом, но как же это близко всему тому, чем я занималась! Иногда, и всё чаще, со временем, бывало, что ты читаешь мысли, до которых недавно дошёл сам. Это... Как это всё здорово! И я поняла, что здорово не "было", что мне и сейчас здорово искать это и что я думаю о своей теме так же как всегда.

Вот сейчас этак книга стоит у меня на полке. Почему? Потому что я не смогла оставить её там. А может быть потому что я начинаю понимать "зачем" - не зачем, впрочем, а потому-что. Потому что мне просто нравится этот процесс. Нравится думать и искать. Мне просто нравится заниматься этим. Абстрактным, теоретическим, но очень красивым по своей структуре знанием.

А здорово жить, начиная понимать, что твоя жизнь, какой бы она ни была - она тебе нравится. И всё в ней нормально-ненормально - а так, как ТЕБЕ этого хочется.
И очень, наверное, здорово - это очень сильно жить не для чего-то, а потому-то хочу.

Ни для чего. Ни для чего вообще. Зачем я еду в поля. И - о чудо - жизнь отвечает нам на наши вопросы. Сегодня ездили с Оксаной в поля - увидела это как-то особенно чётко - когда ты едешь один, ты всегда отдаёшься процесс полностью, когда едешь с кем-то ещё всё равно подсознательно думаешь о нём. Это тоже очень здорово, но уже совсем по-другому. Ты уже не едешь так, как поехал бы сам. И часто именно это позволяет открывать новые маршруты, замечать незаметные вещи, видеть по-новому, разделять этот мир с кем-то. Всё это - прекрасно. Но всё же это не так, как делал бы ты будь наедине с собой и миром.

И как же всё просто... ИМЕННО отсутствие Валерии Сергеевны, и МПГУ со всем что с ним связано, отсутствием старых отношений, взглядов и стилей, отсутствие и "кнута" и "пряника" и всего остального - именно это, возможно, позволило бы мне делать то, что я хочу так как я хочу. Или не делать этого.
И это очень здорово, хотя бы потому что совершенно по-другому. Хотя бы пока это и казалось мне потерянностью. Сегодня носились по полям - всё думаю - там же могут быть норы и т.д. и по технике безопасности лучше по дорогам ездить. И я вдруг понимаю как мореплаватели плавали по морям, обходя рифы и скалы. Просто потому что есть какое-то почти чутьё, что здесь ехать можно, а тут не стоит. По крайней мере твоей лошади, вернее - именно твоей лошади и именно тебе. Так что наверное это и есть то чувство навигации, которое возникает внутри, когда другие ориентиры потихоньку меркнут вдали...
А значит всё именно так, как должно быть.
Ведь море, в итоге - это ты.
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Многое объединяет с Вами - мысли, чувства, восприятия ) В ПЧ!
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

shade написал(а):
Не совсем так, Ксю: найти человека, который заменит тебя там, где ты спец - это да, проблема основная, глобальная, а часто и неразрешимая вовсе.
не знаю, совсем ли так :mrgreen: я не о том :wink:

я не против делегирования.. как раз наоборот..
просто к тому, что в жизни схема дает много..мм.. ответвлений...


shade написал(а):
Дело как раз в другом - соорганизовать людей, которые:
а) заменят тебя там, где ты не профи - например фотограф из меня посредственный и, если есть человек с таким же небезразличным отношением к общему делу, то это - вполне реально.
б) что ГЛАВНОЕ - заменить себя там, где ты вообще не профи. Да, предложений много, вопрос о качестве предлагаемых услуг. Здесь есть два принципиальных момента:
вопрос о качестве услуг в итоге и оказывается основным...
у тебя не будет гарантии, что ты Себя заменяешь Профи.. Там может оказаться такой же не профи в этом вопросе... ну или просто долб*** :mrgreen:

shade написал(а):
1. Как говорит Антошкин Парабелум:
"Раньше я делал всё сам, потому что считал необходимым сделать каждое дело максимально качественно. Со временем я понял, что меня не хватает на всё и многое я просто не успеваю. Поэтому сейчас я делегирую это другим - даже если это будет сделано посредственно, это гораздо лучше, чем никак".
ммм.... теперь более приземленно.. допустим, это не сайт и не фотографии...
делегировала ты электрику делать на объекте (т.к. ты не электрик)... сделал он разводку (посредственно, но сделал :mrgreen: ), а потом закоротило, у тебя (не у тебя)) всё (всё :wink: ) сгорело...
делегировала ты сантехнику (т.к. ты не сантехник), проложил он трубы (как мог)))-зато с трубами). Доделала ты остальной ремонт, всё чистенько... и тут - течь... начинаете вы вскрывать весь пол (потому что сантехник забетонировал всё.. всё... и плана нет...). весь ремонт насмарку, воды нет, работа (если она была в этом помещении) встала...
у нас в стране никаких гарантий нет... ты всегда делегируешь неизвестно кому. По схеме должно быть и соответствующее ей качество (низкая цена=больше риски), а на практике - русская рулетка 8)
Когда ты делегируешь знакомым людям (да даже и друзьям :wink: ), ярче встает вопрос менталитета.. Ты полагаешь, что можешь доверить, а у человека - болезнь (в том числе мозга))), праздник, рожает кошка, авария, кредит вдруг... и еще 100500 причин (его личных и не особо-то уважительных) свою квалификацию не проявить..
и мы в России 8) деньги решают далеко не всё, как ни странно...

shade написал(а):
для этого сайта дорого :lol:
Знаешь, здесь суть в идее. Они собрались за пивом - подумали что бы ещё сделать. И за два дня создали три проекта - деды морозы - один из.
они два дня шли за пивом :mrgreen:
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Ксю,
и мы в России 8) деньги решают далеко не всё, как ни странно...
Знаешь, полностью согласна. И очень долго я пыталась понять ЧТО - ЧТО ЖЕ решает.

Недавно, где-то в конце ноября, гуляла с собакой - проходила мимо соседнего дома - собака забежала за крохотный заборчик, отгораживающий "зелёную зону" между подъездами длинного дома - на вытоптанной земле растут деревья, а в одном месте - там, где летом всегда растут цветы - бабулька ковыряет смерзшуюся каменную землю какой-то допотопной культяпкой. Рядом - у подъезда - к этой загородке привязана маленькая собачонка, по всему виду привыкшая сидеть так часами. Плюша, естественно, подрывается к ней по кратчайшему пути через сухие остатки чахлых растений, - я бросаюсь за ней и на автомате извиняться перед бабушкой - терпеть не могу, когда собаки бегают по клумбам - даже по бывшим. На удивление бабушка не начала ворчать, типа: "уроды, вашу тра-та-та, труды мои портите!" (как это обычно бывает), а, наоборот, улыбнулась, сказав: "ну что же, ей познакомиться хочется, пусть побегает". Я аж остановилась. По моей бы клумбе кто побегал... Я бы вот этой культяпкой... Хотя какой, собственно, клумбе? В мёрзлом свете осеннего вечера - голая, сухая, вытоптанная земля - унылый погост всего живого...

Позвав собаку я прошла мимо - стало так как-то пусто сразу, так дико, невыносимо глупо от этого бессмысленной, никому не нужной борьбы за что-то прекрасное - борьбы со всем, с этой голой, иссохшейся землёй, с самим, как будто, городом, со всем этим миром, в котором на таких придворных "газонах" только плевки и окурки... Это пустое "рыхление" каменной земли в огрызычном свете подъездного фонаря - мне почему-то вспомнился Маленький принц, только у маков в пустыне больше шансов вырасти, чем у чего-то живого на этом асфальте. Что же побуждает человека сажать цветы здесь? Не замечая убогой бедности выскобленной земли и отсутствия хоть каких-то перспектив? Ладно, едва ли я могу помочь ей. Принцу повезло.

И тут думаю: стоп. А хрен ли?! Уже пройдя вперёд, я обернулась к ней:
- А хотите я Вам мешок навоза привезу?
- Навоза?!
- Да - говорю, я на конюшне работаю - сказала я ощущая, что впервые, возможно, говорю это с гордостью.
Бабушка была в восторге: - везите, говорит, пожалуйста! Здесь, да, столько соли сыпят, что земля просто умирает... Я соскребаю, соскребаю, но толку-то... Да я домой его возьму, цветы дома подкормлю!
- эээээ... - говорю - Вы не поняли, - я Вам мешок привезу. Вы его, как бы, не дотащите.
- О, а Вы его тогда за деревом оставьте! Видите? Это моё дерево, у меня за ним инструмент весь лежит...

Бабушка сказала из какой она квартиры, я записала, шла домой, и всё вслушивалась в эти слова "...Это моё дерево...". Кто из нас мог бы сказать Моё Дерево? Моя машина, моя квартира, моя лошадь, в конце концов. У кого из нас есть дерево?... У кого из нас вообще есть что-то на самом деле?... И я всё думала, как богат этот мир, как сказочно богата она этим стремлением, этим бескорыстным, беззаветным стремлением к красоте, которое неподвластно ни городу, ни времени, ни бесчувственным функционалам, из года в год вытаптывающим всё живое на своём пути. И у неё, наверно, тоже есть своя роза... И ты сажаешь её на улице... На улице, где любой может сорвать её или сломать... В такие моменты мне часто вспоминаются слова песни:

"Нас ждет огонь смертельный,
И все ж бессилен он"

Странно: самые разрушающие вещи оказываются порой бессильными перед искренним желанием человека. И если кто-то ломает цветы - бороться с ними - ни-о-чём. Единственный противовес этому - сажать эти цветы. И если кто-то убивает китов, то единственный путь восстановить баланс - это выращивать жеребят. Учить детей. Писать музыку.

И я вот думаю - вот не то что бы я не стала делать клумбу во дворе - мне бы мысль эта в голову не пришла. Поверить сложно! Да, мне просто не пришло бы это в голову. В трансе я шла дальше. А ведь если подумать это так просто... Удобрение есть, ребят с ЮЗ подписать, мы бы вообще - под хорошее горючее - перекопали не только газон, но и стоянку рядом... И люпинусы - дико люблю люпинусы, засадить весь газон вокруг каштана люпинусами... Как было бы красиво! Невозможно, фантастически красиво!! И я вдруг поняла что я это могу. Едва ли я, конечно, сделаю это когда-нибудь, но я могу. МОГУ.


Эту историю я вспомнила в контексте недавних событий: как же мне было плохо в прошлую субботу... всё больше узнаю эти состояния, поражаясь, часто, их расширяющейся глубиной... Как же мне было плохо... На фоне всего... Аспирантуры, людей, иллюзий, себя. И состояние такое, когда хочется обнять огромного тёплого кота, зарыться под одеяло и забыть всё, всё, всё, стереть, выбросить, "очистить корзину"... И приехала вечером домой и думаю - блин, что же, ну что же, в конечном итоге, у меня есть хорошего в жизни? Моего, Настоящего?
И поняла: Олли. И раньше думала - как она доедет, срок такой, а потом, когда решилось, что поедет Костя, поняла что всё будет ок. Это удивительное чувство: в этом мире есть люди, которым ты доверяешь. Очень дорогое тебе существо. И я знаю что всё будет в порядке. Именно поэтому - это уже примета такая - всех моих лошадей возит Костя.

Деньги, действительно, решают не всё. Очень многое решает отношение к тебе и - какое-то уважение - если хочешь. Не меня саму даже - так же я уважаю и всегда буду уважать Иру, хотя у нас было достаточно очень сложных ситуаций друг с другом. Не самого вдруг даже человека, а то, что ведёт его по жизни, то что им движет. Всё же в этом мире есть что-то ещё. Знаешь, так бывает: приходят ко мне клиенты, приезжают на дорогих машинах, оставляют на чай, но с кем-то ты будешь заниматься и вкладывать душу, а с кем-то нет. Просто - нет. Хотя бы мне, может быть, и хотелось этого. И я знаю, что есть люди, глубоко недовольные и мной, и Костей, и многими другими. И знаешь как мне наплевать на то, что кто-то считает что меня непрофессионалом, раздолбаем и вселенским злом, в общем. И, возможно, некоторые основания для этого были. Раньше меня это парило. А потом я поняла: каждый конкретный человек выбирает меня из сотен других тренеров. Он умудряется найти наш клуб, среди десятков других, умудряется прийти именно в это время, умудряется попасть на тренировку именно ко мне, именно когда я на этой стадии развития, именно в тот день, когда у меня плохое настроение и именно на ту лошадь, у которой тоже плохое настроение. Это их выбор. Пусть расхлёбывают его сами.
п.1«Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится», так что C`est La Vie. И поэтому если мне не повезёт с тем, кому я что-то делегирую - смотри п.1

Да, раздолбаев много, но я знаю итак же, что не смотря ни на что - остаётся какое-то чувство глубокого уважения к определённым людям. И, возможно, поэтому немногие другие идут и навстречу нам; может поэтому Костя ковыряется в ночи с моими лошадьми где-то у чёрта на рогах, хотя ему самому это, в общем, совершенно не надо...

И тем не менее - мы делаем это.

А в итоге всё просто: просто делай всё, что ТЫ можешь сделать максимально качественно. Делай всё настолько хорошо, насколько ты можешь хорошо это сделать. И тогда, возможно, сантехники, которые придут к тебе класть трубы сделают это хорошо. А даже если и нет - то это не важно, по большому счёту - потому что в какие-то моменты своей жизни - самые, может быть, трудные и зябкие - ты вдруг чувствуешь себя звёздочкой в каком-то созвездии Настоящего. В каком-то созвездии людей, да не важно - не людей даже иногда - но таких же звёздочек... И та бабушка, сажающая цветы, и Олли, и люди, которым я могу доверять.
Они есть.
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Когда ты делегируешь знакомым людям (да даже и друзьям :wink: ), ярче встает вопрос менталитета.. Ты полагаешь, что можешь доверить, а у человека - болезнь (в том числе мозга)))
Я помню звонит мне Оля, кажется, с конюшни из Бутово - тока переехали - мол, "Полина! Уздечку Марса кто-то брал! И повод перестёгнут и железо! Мы сказали Юле, она говорит "не может быть!" Приезжай разбираться"

И вот решаю я поехать - раз кипиш такой происходит, поеду. Вообще-то забили бы, завтра посмотрела бы... Но общественность требует. И еду я, и такое солнце и такое шоссе... И при въезде в Бутово заправка раньше была МТК, там всегда кофе обалденный был и выпечка... До сих пор помню пирожное с грецким орешком...
И заехала я туда, взяла себе кофе и вкусняшку, сижу, смотрю на едва-касающийся окон заправки густой свет занимающегося раннего вечера и думаю, что сейчас придётся ругаться, быть недовольным частником (тогда ещё Марс с Зорей только были) и вообще закручивать гайки. А мне хорошо... А что, думаю, Полин, ты что не знала куда ты встаёшь? Знала... И что всё будет так для тебя новость? Нет, конечно... Так что всё вполне себе закономерно. Можно злиться, но всё в том порядке, который есть на этой конюшне.
И так - везде. Если ты знаешь куда ты встаёшь - с кем будешь работать - куда идёшь - то ты не раздражаешься косякам. Это нормально. Или же ты не понимал, что делаешь.

Так же с людьми. Я попросила Квеста побелить потолок. В итоге теперь что бы переделать это во что-то похожее на потолок надо ещё смывать три слоя краски. Вопрос: Квест чудак на букву "М" или я, при условии, что я знала, что Квест классно только машину водит и электрику делает.

Если ты поручаешь прокат дебилу, то ты либо сам дебил, либо ты готов к косякам. Так что если ты САМ предложил кому-то что-то и получилась хрень, то ты Чудак, а не исполнитель. Значит ты чего-то не учёл. И вообще люди меняются. Не лучше-хуже, просто: меняются. И это - нормально. Мне тоже говорят "ты так изменилась!" Есть хорошая фраза, что мы говорим человеку что он очень изменился, когда он перестаёт соответствовать нашим ожиданиям.

Если кто-то не соответствует моим ожиданиям - это МОИ проблемы.
Хотя и да, обидно. Но если мне обидно - это, опять же, мои проблемы.

Если же предложили тебе и ты согласился - пошёл на встречу - опять же, спрашивается ЗАЧЕМ соглашался. Значит, не учёл чего-то в себе.

А если проще: не надо забывать то хорошее, что было из-за косяков. Да, неприятно, но... у меня часто просто сил не хватает на всех обижаться) надо или список писать или жить дальше =)
Да и потом, я тоже не ангел. Обижаться на других может только ангел обыкновенный. Но чаще мы злимся на кого-то а сами поступаем абсолютно так же. Так что хрен его знает что верно, а что нет. Я пас.

"Он вообще не думает и это лишает его возможности думать неверно"
Экзюпери
 
Сверху