Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

212307277.jpg


212307278.jpg
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Из Любимого...

I am a passenger
And I ride and I ride
I ride through the city's backside
I see the stars come out of the sky
Yeah, they're bright in a hollow sky
You know it looks so good tonight

I am a passenger
I stay under glass
I look through my window so bright
I see the stars come out tonight
I see the bright and hollow sky
Over the city's a rip in the sky
And everything looks good tonight

Singin' la la la la la-la-la la
La la la la la-la-la la
La la la la la-la-la la la-la

Get into the car
We'll be the passenger
We'll ride through the city tonight
See the city's ripped backsides
We'll see the bright and hollow sky
We'll see the stars that shine so bright
The sky was made for us tonight

Oh the passenger
How how he rides
Oh the passenger
He rides and he rides
He looks through his window
What does he see?
He sees the sided hollow sky
He see the stars come out tonight
He sees the city's ripped backsides
He sees the winding ocean drive
And everything was made for you and me
All of it was made for you and me
'cause it just belongs to you and me
So let's take a ride and see what's mine

Singing...

Oh, the passenger
He rides and he rides
He sees things from under glass
He looks through his window's eye
He sees the things he knows are his
He sees the bright and hollow sky
He sees the city asleep at night
He sees the stars are out tonight
And all of it is yours and mine.

Пассажир (перевод Psychea)

Я - пассажир: еду и еду куда-то,
Минуя городские окраины;
И я вижу, как звезды зажигаются
На этом чистом и ясном небе -
Таком прекрасном сегодня.

Я - пассажир.
Остановившись у окна
Смотрю сквозь стекло, оттертое дочиста,
И вижу звезды, зажигающиеся
В чистом и ясном небе
Над развалюхами на окраинах.
И все кажется таким прекрасным сегодня,
И все, кажется, поет: ла, ла, ла...

Садись в машину -
Отправимся куда глаза глядят:
Прокатимся через весь город,
Через бедные районы на окраинах...
И звезды в этом чистом и ясном небе
Зажгутся сегодня для нас -
И только для нас.

Пассажир... -
Он едет, и едет, и едет
Пассажир -
Он едет, едет...
Смотрит в окно -
И что же он видит?
Он видит дорожные знаки - и чистое небо,
Где зажигаются первые звезды,
И развалюхи на городских окраинах,
И океанские волны...
И все это - для нас с тобой,
Только для нас с тобой.
Все это - наше, и только наше:
Так поедем же, посмотрим на все это,
Распевая: Ла, ла, ла... (3 раза)

Пассажир... -
Он едет, и едет, и едет,
Глядя на всё из-за стекла.
Он смотрит в окно
И видит то, что, он знает, принадлежит ему.
Он видит яркое и пустое небо,
Он видит спящий ночной город,
Он видит мерцающие этой ночью звёзды...
И всё это - твоё и моё,
И всё это - твоё и моё.
Так поедем же,
Распевая: Ла, ла, ла...
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Хреново - это когда кроме кота даже обнять некого, а эта скотина ещё и вырывается. (c) :)
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2013

Осенний вальс
фотосессия Сергей Мосальский и Полина Быкова

212320788.jpg


212320785.jpg


212320791.jpg
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Картины и карты

Длинные жёлтые тени скользили по уставшему лицу Валеры. Они с Тоном давно напились, и им, как всегда, это мало помогло. Осень, дача, друзья и мерный треск костра - как давно это стало доброй традицией - внезапно собираться, слетаясь как мотыльки на свет и проводить какую-нибудь звёздную ночь в компании воздуха и света. Неслышно переваливая внутри колонны затёкшей боли Валера рассказывал о своей боевой службе. Он так ничего и не принял, не с чем не смирился, и в вечном мраке этого отчаяния пытался понять, чего же он хочет. Другой темой разговора были девушки-колдуньи из "эзотерической тусовки" Тона, с которыми сегодня познакомился Валера. Тон сразу сказал ему: "не лезь туда, это не для тебя и не сейчас". Но Валера был под таким впечатлением, что даже скрыть этого толком не мог. Мы поговорили, он "обвинил" меня в том, что я говорю то же самое, что ему говорили все психологи, к которым он обращался, я довела его до некоторой степени ненависти ко мне - дабы продемонстрировать столь сильный эмоциональный отклик, - мы пожарили курицу и отключились.

На днях я встретила его снова - он привёз домой Тоху после ДР - пока откроется метро я налила ему чая с омлетом, спросила куда он. Он сказал. Я повернулась к нему: "тебе же не нравится это всё. Ты же не хочешь, зачем?". И тут! Этот человек, ещё недавно так отчаянно рвавшийся от всего этого и стремившийся всё если не исправить - то забыть, рассказал мне, что он этого хочет, что такова его судьба, чуть ли не великая миссия бога войны. "Тччего?" спросила я обернувшись. И он рассказал мне, что все люди делятся на хомячков и богов, что все его жизни (начавшиеся ещё до Эры динозавров) он вёл великие войны и это его великое предназначение, которое ему лишь одному - и таким как он - может быть понятно и очевидно.
Зрачки нормальные. Значит это тусовка горе-эзотериков. Что же, фигня случается. Я пригласила его рассказать - как и Лётчик когда-то, я коллекционирую мировоззрения. Такие нетривиальные, яркие: кто-то уверен что мир является круговоротом белка, кто-то что все мы - водоросли, кто-то знает, что мы просто концентрация энергии. И все они, что интересно, могут ответить на ряд вопросов и аргументировать достаточно сложные процессы, в том числе социальные, с точки зрения своей картины мира.

Да, такое он сам придумать не мог.
Я долго думала об этом. Как легко принимает какую-то карту мира едва она в какой-то мере решает его проблемы...

Однако, как нехорошо они поступают пудря людям мозги. И вдруг подумала: почему не хорошо? Это мы, психологи, говорим "увидь проблему, осознай проблему, найди силы в себе решить её!" А они говорят: "проблемы нет, всё ок. Ты крутой и классный - иди живи и радуйся! Ты - избранный".
Что лучше? Что может быть лучше для человека? И как это оценить? Он верит в эту картинку - но люди верят в Исуса, белок, карму и круговорот энергии. И это то же самое. И я вот подумала - не потому ли мы верим именно в ЭТО, что оно решает ли снимает наши проблемы. Как пятна Роршаха при диагностике - разводы краски одинаковы, но каждый видит в этом своё. И если чуваку стало проще и легче жить поверив в это, то может быть ОНИ правы, а не мы. Что я могу сказать ему? "Валер, а кто тебе в старости стакан воды подаст? Или богам это не нужно?" Но всё это, конечно, абстракции... У него есть друзья, как Тон, которому абсолютно наплевать бог он, водоросль или белковая структура.

Так что меняет то, во что мы верим? Что меняет именно эта карта мира? И меняет ли это что-то по большому счёту? Считаем ли мы людей хомячками или биомассой или друзьями - если мы их любим они будут любить нас и наоборот. И то, во что верю я - может быть это просто НЕОБХОДИМО мне что бы объяснить себе то как я живу? Поверить, что люди сволочи и можно делать что хочешь или верить в карму, аргументируя для себя дела добрые. Или во что угодно ещё. Если то, во что мы верим это просто возможность сделать свои недостатки достоинствами, привести в порядок мир, что бы снять противоречия, если мы верим в то, во что верить удобнее, то во-первых: зачем во что-то верить и строить, как я люблю, сложные мировоззренческие системы, а во-вторых, это к миру, в общем, не имеет НИКАКОГО отношения. Ну просто никакого. Мир он одинаковый, как пятна Роршаха. Дождь, снег, трава, солнце... Это тупо просто есть. И, наверно, это и есть только в момент, когда снова удивляешься увидев это... И, по-видимому, никогда мы этого не увидим, пока считаем что хоть что-то поняли. Наверно это даже понимать нельзя, это просто есть. Чем моя вера лучше ахинеи Валеры? Ничем. Что забавно - абсолютно ни чем. И мне так же необходимо верить во всё это что бы как-то оправдать свои поступки, желания и мысли... Да... По ходу мы видим в мире, действительно, только самих себя. Картинку. И совсем не видим мира...
 
Последнее редактирование:
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Наутро проснулась со странной болью в спине. Вчерашний день (ДР Тона) я помнила, к сожалению, гораздо лучше чем хотелось бы. Ставшая традиционной фраза "не помню значит не было" не работала. Вспоминать не хотелось. Судя по нормальному состоянию головы алкоголь был очень качественный, что радовало. Вероятность выбитого позвонка заставила изменить планы и поехать к мануальщику на другой конец Москвы.
Мало того, что посмотрев на моё тело и зажимы в нём чувак описал почти все мои психологические проблемы, - час. Один час массажа с упражнениями и я вышла просто другим человеком. Оказывается всё искривление позвоночника идёт от перенапряжённых мышц - они просто выдавливают позвонки. Поэтому нельзя просто "вправлять" их силой. Час массажа расслабил мышцы и вместе с положением 12го позвонка вернул мне... дыхание грудной клеткой! Я вообще не поняла что произошло, но спина выпрямилась сама собой, шея вытянулась, дышать стало легко-легко, словно упала какая-то нечеловеческая тяжесть... Я шла к машине как будто вообще впервые иду своим телом. Впервые дышу. Впервые чувствую своё тело. Впервые чувствую им мир. Господи... И не нужно силой ничего выпрямлять, расправлять плечи и пытаться дышать!

Ехала на конюшню. Состояние - дрянь, хотя телу просто спокойно. Уютно. Вот самое точно слово: телу становится уютно в мире.
Приезжаю на конюшню. Пахнет какой-то болезненной сыростью, а может это уже психологическое. Ладно. Захожу в комнату – на полке со шлемами в выставке пакетов опять стоит банка солёных огурцов. Прям как в фильме ужасов, кого-то преследуют надписи на зеркале, кого-то приведения, кого-то навязчивая банка огурцов. В такие моменты я всегда снова понимаю: какая, к чёрту, своя конюшня, если я из раза в раз не могу победить навязчивое возникновение огурцов на полке для шлемов. Пожалуй в свои дни мне как-то ещё удаётся предотвратить превращение тумбочки в гастрономический прилавок, но... сегодня явно не мой день.

Почему же я снова и снова встречаю такое непреодолимое сопротивление внешней среды?... И не пора ли в депрессию. Думать обо всём этом и снова пытаться найти комплексный выход. Что бы точно узнать, что это происходит с МИРОМ, а не со мной надо просто проверить нет ли того же состояния внутри. И – привет. Именно это. Тупое сопротивление встречает меня внутри. Достало всё. Всю жизнь занимаешься спортом, единоборствами, физкультурой, растяжкой и оказывается - О! - надо теперь идти на тай чи и восстанавливать тело от расслабления, всё сначала. Всю жизнь полагалась на себя, всю жизнь училась быть сильной - О! - теперь учиться быть слабой, искать помощи у психолога и менять установки. Всю жизнь училась думать. Постоянно, качественно, аналитически - О! - переставай думать, учись медитировать.
И всю жизнь, все говорили мне, что именно это необходимо что бы стать счастливым человеком! Что бы всё было отлично. Нихрена не стало отлично. И никто из них, как оказалось, не умеет жить. Тем более - счастливо. Всё оказалось бредом. Что у менять есть в итоге? Разве что мне интересно жить. Да, пожалуй.

Ну по крайней мере с миром всё ок.

Приехала домой. Лера с Ежом заказывают такси. «Поехали с нами?». Не, собаку гулять пойду. А потом думаю хрен ли? Взяла тачку и уже ночью погнала в Алтуфьево. Часов до четырёх сидели с Лерой, она пила пиво, я – чай. И я просто говорила, говорила, говорила… Никогда не видела смысла в таких разговорах, но мне просто хотелось сказать это… Про спину, про ЮЗ, аспирантуру, про подключения и состояния, про психолога и коней, про Осень, про смысл и его полное отсутствие, про прошлое, про какие-то цели и что-то неимоверное близкое, что начиная вспоминаться тает внутри тёплым зайчиком, про озёра и кошмары, которые возвращаются снова и снова, про наших мужчин, про бегство на Север и… Лера слушала меня, что-то говорила и снова слушала. Едва ли она поняла это, но мне было просто хорошо от того, что я могу это кому-то сказать, и кто-то может меня просто выслушать, не начав лечить стандартными фразами и советами…

А потом я села в тачку, под музыку ветра понёсся ночной МКАД… Где бы я не жила, осознание существования МКАДа радует неизменно: в мире есть дорога, по которой можно ехать бесконечно, с любой скоростью, в любом ряду, в любом направлении… Снова, снова и снова… Твоя, родная, МКАД.

Стало легко. Даже хорошо. Просто. Только движение. Мимолётом вспомнился разговор с Валерой – грустно усмехнувшись, включила магнитолу…

Я не люблю, когда мне врут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,

- Говорят, что плохо искал. - Я посмотрела на проносящиеся за окном огни торговых центров

И в этот момент я поняла – совершенно не важно, что всё это не универсально, что ни этот путь, ни эти знания никому, возможно, кроме меня самой не нужны – в этой раздаче у меня на руках оказались именно эти карты. И играть ими - мне.

А потом вдруг зазвучала музыка из «В мире животных»… Под неё открываются те самые кованные ворота из детства… Идут титры… А потом, потом в скользящем полёте утопает в небе клин кружащих журавлей… И дюжины лошадей несущемся сквозь ночь «Солярисе» и фантасмагория ночи разноцветным виражом пронизывающая скольжение пустоты несущегося пространства… и розовый свет струящегося МКАДа… и вдруг чувствуешь себя тем журавлём, парящем в распахнутом пространстве, и понимаешь, что вот оно – вот чего не хватало в жизни – нет, не того что бы кто-то тебя понял, того что бы кто-то на самом деле захотел тебя понять…

Спасибо Лера. Спасибо друзьям и… и чему-то ещё, превращающему всё это - в жизнь.
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

:mrgreen: Полина, не переживай...Если когда-нибудь ты скажешь мне, что ты хомяк, или белка...или на крайний случай водоросль! Я спасу тебя :D Ибо в счастливое существование водоросли за пределами прекрасного глубокого синего моря я не верю :)
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

shade написал(а):
пока откроется метро я налила ему чая с омлетом,

опасное блюдо :mrgreen:


shade написал(а):
Захожу в комнату – на полке со шлемами в выставке пакетов опять стоит банка солёных огурцов. Прям как в фильме ужасов, кого-то преследуют надписи на зеркале, кого-то приведения, кого-то навязчивая банка огурцов. В такие моменты я всегда снова понимаю: какая, к чёрту, своя конюшня, если я из раза в раз не могу победить навязчивое возникновение огурцов на полке для шлемов.

я хочу огурцов :shock: какие прекрасные огурцы, да еще с доставкой))))))))))))))

... видимо я просто с голодом прочитала твои послания :wink:


а вообще, это - осень :)

меня вот терзают мысли о человеческой природе... такие люди разные, как бы, но как же их унифицирует место проживания, сфера применения, воспитание...
особенно место проживания...
в России не просто позитивному человеку... эта страна для совместной жалости, обсуждения, осуждения, нудения, разочарования, зависти, ничегонеделанья...
позитив и деятельность - это всё импорт :mrgreen: завезли))) кто генами, кто воспитанием... :?

и это только МО попала в исследование мое))) что там в России далекой творится....
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

"Вы думаете всё так просто? Да всё просто. Но совсем не так".
А. Эйнштейн

Для комплекта не хватает пары- тройки фраз-афоризмов – решила обратиться к найденной на харде коллекции изречений.

«Правду говорят только те, у кого нет остроумия». Достоевский.

«Мы выбираем не случайно друг друга. Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании» З.Фрейд

«Продвинуться вперёд – значит понять, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл».

«Пока не побеждён последний враг внутри, сражения неизбежны. Пока внутри тебя нет мира, вместе с тобой всегда будет приходить война. Победить самого себя можно лишь сдавшись существованию».

- Пржевальский умер, но лошадь его жива" :D .
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Сняли гипс - на той неделе - еду на конюшню.
Вечер. Когда после долго отсутствия приезжаешь на конюшню - всё ощущается по-особенному. Чищу Цеолу и ощущаю как лошадь прислушивается к прикосновению - это всегда удивительный момент - когда лошадь, прожившая большую часть жизни в табуне начинает слушать человека. Многие так и остаются замкнуты в себе, многие привыкают и начинают как Марс читать твои мысли, реагируя на тебя ещё до того как ты сам успел понять чего хочешь или, поняв правила игры, как Веня, изобретательно обходить их или, как другие, требовать от тебя играть по ним.

Выхожу на плац. Темно и тихо. На невидимой в ночи лошади каскадами потиволодочных зигзагов маячит стройный силуэт Ани. "Аня - кричу я - если ноги твоей лошади двигаются, это ещё не значит что она не стоит!". Аллюр "Иллюзия рыси" в исполнении Боинга. Всё же есть в этом что-то прекрасное - заниматься с человеком, который не выносит тебе мозг. Это божественно. Когда возникают реальные вопросы - Аня подъезжает и спрашивает. Раз в день или в пол-года. И мне не надо каждый раз придумывать новое объяснение на любимое "Ну у меня не получается!". Верхом ездить научись, ага?

"Как?" Молча. "Я всё делаю не правильно!" Да. "А как правильно?" Сформулируй вопрос. "У меня не получается" Это факт. "Что мне делать?!" Верхом ездить научись. "Я уже три года езжу!" Да. " И лошадь меня не случается!" Да. "Почему?!" Была бы я лошадью я бы тоже тебя не слушалась. Лошади плохо. - самой по себе или, что более вероятно, от общения с человеком. Дело именно в том, что он очень хорошо тебя слышит. Гораздо лучше чем ты сама хотела бы. Тебе плохо, ты не чувствуешь, что происходит, у тебя истерика и ты этого не понимаешь. Но мы с лошадью этого не скажем, поскольку это бессмысленно. Так что просто "иди и смотри".
"Может быть мне не дано?" Я не господь Бог, я не знаю. "Ну у меня получится?" Я не знаю. "Скажите мне что-нибудь!" Трансгенмутация.

Глубокий вдох и глубокий выдох. Это твои проблемы, Полина. Твои... "Ничего страшного! (Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!...) Ни у кого сразу не получается. Надо просто тренироваться и верить в себя! Давайте попробуем ещё раз! Берём внешний повод (Марс, солнце, пожалуйста, ну тебе жалко? ещё двадцать минут и всё...) вот так, набирает второй, выдерживаем к себе-вниз внутрь и додвигаем внешним шенкелем... Слегка ущипнуть марса за сало... Вот так! Очень хорошо! Тренируйтесь. Просто делайте всё по инструкции и всё будет хорошо". Наверно.

Смотрю я на Аню на Боинге и понимаю: вот любой другой вынес бы мне мозг уже, а Аня ничего, ездит. Что-нибудь ей сказать и пусть отрабатывает. Детально объясняю поворот. Ок. Есть с чем работать. Вперёд.

Беру Цею на корду. Потрясающее ощущение - она случает меня. Они движется вокруг меня и я постоянно чувствую её вовлечённое внимание. Она как будто настраивается на меня, на мои движения, действия, слова. "Стой" и она прекращает движение. Слегка подавая руку вперёд показываю ей направление и она снова идёт. Обходя немного топкое место постепенно изменяю центр круга и она следует за моими движениями сохраняя ровный вольт. Потрясающе. Вот я стою и чувствую полную концентрацию лошади.
Совсем другое ощущение когда работаешь или добываешься чего-то, лошадь тоже вся направленна на мои движения, но она их ждёт, она собрана и готова, она напряжена, она, как и я, ждёт моего движения или ошибки, она "ловит" меня так же как я её и это не внешнее сопротивление это игра на скорость восприятия - успею ли я не дать ей сменить направление, встать или дёрнуться, что я буду делать в ответ на это и наоборот. И у кого хватит энергии напряжённо следить за партнёром - Марса во времена выяснения наших отношений хватало на рекордно длинные сроки. Да, он легко сейчас выдёргивает корду из моих рук и убегает. Я зову Ксю, беру бич и мы гоняем его галопом по плацу, пока он не устанет. Потом я пропускаю корду через затылочный и привязываю её к тракторной покрышке. Её Марс на челюсти далеко не утащит. Отцепляю покрышку, беру корду в руки. И снова жду. Баланс между удержанием контакта и отпусканием корды в момент рывка - держать бессмысленно. И так из раза в раз. Сейчас... сейчас... или в этот момент. Что бы успеть дать ему по зубам в момент бегства. "Поймать" его. И он знает что я готова и я знаю что он готов. Идём шагом, каждый шаг может стать последним. Рука, как и в седле, на корпусе, что бы не выбить плечо. Идём. Он знает, что я знаю, что он знает. Успеть сработать на опережение. Если отвлеклась и он убежал это как бы мой промах, но если я готова к этому - корда чуть провисает, что бы был потенциал для рывка ей перед тем как отпустить совсем, и жду что он убежит что бы опять побить и погонять его по плацу и опять привязать к покрышке - это уже другой колер. И я знаю, что он знает, что я знаю. И прикрикнуть "Марс!" в момент за секунду до того как он дёрнется - потом по этому окрику он уже прикидывал стоит ли.

Зато сейчас - выходишь на плац - орёшь на Марса, а он останавливается, поворачивает голову и просто говорит: "Ну я же прекрасен". "Посмотри на меня. Я же катаю зверушек. Смотри какой я честный. Ну я же не лошадь, а мечта любого конника... Иди скорее кормить меня сахаром". И глазками так выразительно-проникновенно... И никакого выбора кроме как дать ему сахара уже не остаётся. Или на Веню уже кричу почти "Почему ты меня не слушаешься?!" Она останавливается, смотрит в глаза: "Ты хочешь поговорить об этом?"

Я заколебалась играть с лошадьми в шахматы: Венеция просто смотрит на меня и вот - я делаю это - что сделаешь ты? Ага, а если так? А так? Интеллект, блин...
И уже настолько привыкаешь к тому, что твои лошади знают тебя гораздо лучше чем ты сам, и людей понимают и играют по правилам, что как то на автомате всё происходит. Собственно уже не совсем понятно кто кем управляет, но границ - так сказать - никто не переходит и вроде всё ок. Или честные лошади есть - как часики топ-топ или сопротивляющиеся - неумело обычно и плоско, сами не понимая, чему, собственно, сопротивляются - или ушедшие в себя или, или, или.

И вот реально такое почти забытое уже чувство, когда лошадь настроена на тебя и совершенно расслабленна. Когда вы с ней не боретесь, не выясняете отношения, не играете, не работаете, не думает вместе, когда ей просто интересно. Она начинает быть с людьми, начинает понимать правила игры, понимать что прокат это не только чайники, но и люди, которые тебя любят, которым интересно, это отношения с людьми которые как раз не чайники, и речка, и сходить попастись в обед, и прогулки в поля, и общение, и чешение шкурки, и позитив, и игрушки и доверие и масса всего то, чего никогда не было в табуне и что, благодаря долгому приветливому отношению со стороны всех нас, изменило, кажется, её представление о человеке и вариантах отношения с ним.

И я стою на корде и чувствую, что лошадь ХОЧЕТ меня понять. Что лошадь не боится, не сопротивляется, не "лезет на ручки" как Марс с Зорей (чаши мне нос, это гораздо интереснее, чем гонять меня на корде), не играет со мной, не выпрашивает вкусняшку, не уходит в себя. Ей интересно. Она прислушивается ко мне, к себе самой - к происходящему вокруг: что я делаю, как меняю направление, как говорю что-то Ане.

Цепляю шлею. Через пару кругов Цея начинает дёргать головой. Торможу. Точно, пристегнула не так. Ага. Десять минут вспоминаю как её крепить и регулировать. Лошадь просто стоит рядом. Как много в этом присутствии. Лошади - она здесь. Вся - здесь, со мной. Я её чувствую. Готово. И она так же ровно идёт дальше. Блин, пятнадцать лет с лошадьми - не помню было ли вообще такое.Тянулись к общению выращенные в руках жеребята, но они подходят к тебе зная что человек - это хорошо, требуя от тебя позитива. Трезво оценивали турнирные лошади, настроенные на контакт с человеком как на элемент работы. Но они ждали команд и оценивали твой опыт по точности движений. А здесь - просто восприятие без каких либо ожиданий. За двенадцать лет она, думаю, видела разное и иллюзий по отношению к людям не питала, но что-то изменилось. Лошади интересно как бы происходящее как тандем. Не ты, как обычно, из кожи вон вылезаешь что бы понять лошадь, почувствовать её, пропитаться её пространством, её состоянием, её отношением, - сейчас она сама прислушивается к тебе. Незаметно, легко, ровно.

Я стою на корде и понимаю что только сейчас начинаю ощущать что такое контакт. Полная концентрация при полном расслаблении. Полное взаимоощущение. Всё легко - я слышу её, она - меня. И где-то возникает грань взаимовосприятия процесса. Никаких усилий. Сказать что интересно - не сказать ничего. Такое ощущение что стоишь на берегу реки и вдруг река - река - притихает и вслушивается, пытаясь тебя понять. Или ребёнок который смотрит тебе в глаза и пытается тебя понять... А ты смотришь на него и понимаешь что говорить что-то просто не нужно. Мир на равных. Я вообще не думала что такое возможно. Есть понимание как действие и никогда не было понимания как процесса... Только перенесёшь немного вес тела - лошадь прислушивается - напряжение кисти - лошадь остановилась. И спокойно стоит. Что будет дальше. Я не знаю что будет дальше. Мне самой интересно. И вот - одним едва уловимым усилием - почти силой мысли - подаёшь кисть чуть вперёд и понимаешь: даже этого много. Всё может быть ещё легче, еще тоньше, ещё проще...

И я вот думаю а может быть и с миром возможно такое же. Процесс как свободное течение и больше ничего. Я и с лошадьми не знала что так бывает. Вернее: не чувствовала кроме как какие-то отдельные моменты. Но открытие в том, что мы не знаем, что может быть по-другому. А ведь действительно может быть по-другому. ВСЁ может быть иначе. Что можно не бороться с миром, и не играть с ним в шахматы, и не пытаться преодолеть что-то, исправить, улучшить... Что можно просто быть с ним на одной волне. И всё. И ничего больше;

И привычные взгляды и наши отношения - пусть даже с лошадьми - с чего мы взяли - с чего я взяла - что они эффективны? Что всё именно так, как должно быть. ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ СОВЕРШЕННО ПО-ДРУГОМУ. Просто никогда не знаешь этого, пока не найдёшь. Слишком часто смиряешься, думая что "не мы такие - жизнь такая". Мы такие.
Всё может быть по-другому.

"Хороший путешественник тот, кто не знает, куда направляется".

Если бы мы знали альтернативу мы бы точно искали её. Потому что она... она того стоит.
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Заклинатель дождя

"Один китаист был с коллегами в Китае в командировке; изучали местные обычаи.

И вот однажды им звонит китайский коллега: «В одной провинции уже четыре месяца не было дождя. Гибнет урожай, людям грозит голод. Три деревни собрали последние деньги и решили привезти из другой провинции вызывателя дождя. Вам, наверное, будет интересно посмотреть на него. Только учтите: я вам ничего не говорил, потому что коммунистическая партия Китая колдовство решительно не одобряет».

Ученые, конечно, воодушевились, срочно придумали какой-то этнографический повод и отправились по указанному адресу. Приехали в деревню, и в тот же день туда привезли вызывателя дождя — маленького сухонького старичка-китайца. Он запросил себе хижину на отшибе деревни и чашку риса в день. А с нашими учеными разговаривать наотрез отказался. Старшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужно сосредоточиться, подождите, пока он выполнит свою работу. Можете пока пожить у меня дома.

На третий день пошел дождь. Старичок взял свои (огромные по местным меркам) деньги и засобирался в обратный (весьма неблизкий) путь. Старшина опять передал ему просьбу ученых. На этот раз заклинатель согласился уделить им немного времени.

— Расскажите, как вы вызвали дождь, — сразу, чтобы не терять времени даром, спросил старичка мой знакомый. — Наверное, существует какой-то специальный обряд? Он передается по наследству?

— Вы с ума сошли?! — изумился старичок. — Я вызвал дождь? Я что, маг? Неужели вы могли подумать, что я, в своем ничтожестве, могу управлять могучими стихиями?!

— Но что же тогда вы сделали? — обескуражено спросили китаисты. — Ведь дождь-то идет…

— Никто не может изменить никого, — назидательно подняв палец, сказал старичок. — Но каждый может управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все неправильно.
Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, — это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Именно это я и сделал.

— Ну, а потом? Откуда дождь-то?

— Потом я, естественно, работал с собой, возвращая себя обратно в правильное состояние. Но поскольку я был уже един со всем прочим здесь, то и оно вместе со мной, постепенно, с некоторой инерцией, но вернулось на правильный путь. А правильным для этой земли сейчас является ее орошение. Вот поэтому и пошел дождь. А вовсе не потому, что я его «вызвал»…

— Но если все так просто, почему же вы взяли за это такие большие деньги? — спросил один из ученых. — Крестьянам пришлось буквально продать последнюю рубашку, чтобы заплатить вам…

— Потому что я уже старый и немощный человек, а когда я присоединяюсь к дисгармонии, мне становится так же плохо, как и всему вокруг. Добровольно перейти из правильного состояния в неправильное — стоит очень дорого, — вызыватель дождя знаком показал, что аудиенция окончена.

В тот же день он уехал обратно в свою деревню, а ученые отправились в Пекин".

Добровольно перейти из правильного состояния в неправильное — стоит очень дорого

да и наоборот тоже.
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2013

Я даже не буду комментировать, просто утащю к себе в дневник мона?

Я стою на корде и понимаю что только сейчас начинаю ощущать что такое контакт. Полная концентрация при полном расслаблении. Полное взаимоощущение. Всё легко - я слышу её, она - меня. И где-то возникает грань взаимовосприятия процесса. Никаких усилий. Сказать что интересно - не сказать ничего. Такое ощущение что стоишь на берегу реки и вдруг река - река - притихает и вслушивается, пытаясь тебя понять. Или ребёнок который смотрит тебе в глаза и пытается тебя понять... А ты смотришь на него и понимаешь что говорить что-то просто не нужно. Мир на равных. Я вообще не думала что такое возможно. Есть понимание как действие и никогда не было понимания как процесса... Только перенесёшь немного вес тела - лошадь прислушивается - напряжение кисти - лошадь остановилась. И спокойно стоит. Что будет дальше. Я не знаю что будет дальше. Мне самой интересно. И вот - одним едва уловимым усилием - почти силой мысли - подаёшь кисть чуть вперёд и понимаешь: даже этого много. Всё может быть ещё легче, еще тоньше, ещё проще...

И я вот думаю а может быть и с миром возможно такое же. Процесс как свободное течение и больше ничего. Я и с лошадьми не знала что так бывает. Вернее: не чувствовала кроме как какие-то отдельные моменты. Но открытие в том, что мы не знаем, что может быть по-другому. А ведь действительно может быть по-другому. ВСЁ может быть иначе. Что можно не бороться с миром, и не играть с ним в шахматы, и не пытаться преодолеть что-то, исправить, улучшить... Что можно просто быть с ним на одной волне. И всё. И ничего больше;
 
Сверху