Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
"Все, что необходимо, - это знать, куда вы действительно хотите прийти. Правильные решения возникнут сами собой".

i86WjAPFNvU.jpg


H9hXyGZslX4.jpg
 
Последнее редактирование:
"Ум всегда либо в прошлом, либо в будущем. Он не может быть в настоящем; абсолютно невозможно, чтобы ум был в настоящем. Когда ты в настоящем, ума больше нет — потому что ум означает мышление. Как ты можешь думать в настоящем? Ты можешь думать о прошлом; оно уже стало частью памяти, ум может над ним работать. Ты можешь думать о будущем; его еще нет, но ум может о нем мечтать. Ум может делать две вещи. Он движется либо в прошлое, — в нем достаточно места, чтобы двигаться; пространство прошлого безгранично; ты можешь продолжать без конца, — либо в будущее; снова безграничное пространство, бесконечное пространство, в котором ты можешь воображать, фантазировать и видеть сны. Но как может ум действовать в настоящем? В настоящем нет никакого места, в котором ум мог бы двигаться.

Настоящее — это разделительная линия, вот и все. В нем нет никакого пространства. Оно разделяет прошлое и будущее — просто разделительная линия. Ты можешь быть в настоящем, но не можешь думать; для того чтобы думать, нужно место. Для мыслей требуется место, они как вещи. Помни это: мысли — это тонкие вещи, они материальны. Мысли не духовны, потому что измерение духовного начинается, лишь когда мыслей нет. Мысли — материальные вещи, очень тонкие, и каждой материальной вещи требуется пространство.

...

Ты видишь в саду прекрасный цветок и говоришь: «Красивая роза» — ты больше не с этой розой в это мгновение; это уже воспоминание. Когда есть цветок и есть ты, и вы оба присутствуете друг для друга, как ты можешь думать? Что ты можешь думать? Как возможно мышление? Для него нет никакого места. Место так узко — фактически, места вообще нет — и вы с цветком не можете существовать как двое, потому что для двоих места недостаточно; существовать может лишь одно.

Именно поэтому в глубоком присутствии ты — цветок, а цветок стал тобой. Когда мышления нет, кто цветок, и кто тот, кто его наблюдает? Наблюдающий становится наблюдаемым. Внезапно границы теряются. Внезапно ты проник, проник в цветок, а цветок проник в тебя. Внезапно вы не двое — существует одно.

Если ты начинаешь думать, вы снова стали двумя. Если ты не думаешь, где эта двойственность? Когда ты существуешь с цветком, без мышления, это диалог — не дуалог, но диалог. Когда ты существуешь с возлюбленным, это диалог, не дуалог, потому что двоих нет. Сидя рядом с любимым, держа любимого за руку, ты просто существуешь. Ты не думаешь о временах, что прошли и кончились; ты не думаешь о наступающем будущем — ты здесь, сейчас. И так красиво быть здесь и сейчас, и так интенсивно, что в эту интенсивность не может проникнуть никакая мысль.

Узки ворота; узки ворота настоящего. Даже двое не могут войти в них одновременно, только одно. В настоящем мышление невозможно, сновидение невозможно, потому что сновидение — это не что иное, как мышление в картинах. То и другое — вещи, то и другое — материально. Когда ты в настоящем, без мышления, ты впервые становишься духовным. Открывается новое измерение — измерение осознанности.

Поскольку вы не знаете этого измерения, Гераклит говорит, что вы спите, не осознаете. Осознанность означает: быть в мгновении так тотально, чтобы не было никакого движения в прошлое, никакого движения в будущее — все движение останавливается.

Это не значит, что ты застываешь. Начинается новое движение, движение в глубину.

...

Когда мышление останавливается, начинается новое движение. Теперь ты падаешь в глубину, в подобное бездне явление. Люди, которые медитируют глубоко, рано или поздно приходят к этой точке; тогда они пугаются, потому что чувствуют себя так, словно перед ними раскрылась пропасть — бездонная пропасть, и у тебя кружится голова, тебе страшно. Тебе хочется цепляться за старое движение, потому что оно знакомо; это похоже на смерть.

...

Если ты движешься от одной мысли к другой, ты остаешься в мире времени. Если ты движешься в мгновение — не в мысль — ты движешься в вечность. Ты не статичен; ничто не статично в этом мире, ничто не может быть статичным — но возникают новые движения, движения без мотивации. Запомните эти слова. По горизонтальной линии ты движешься благодаря мотивации. Ты хочешь чего-то достичь — денег, престижа, власти или Бога, но ты должен чего-то достичь. Есть мотивация.

Мотивированное движение означает сон. Немотивированное движение означает осознанность — ты движешься ради сущей радости двигаться, ты движешься, потому что движение есть жизнь, ты движешься, потому что жизнь — это энергия, а энергия — это движение. Ты движешься, потому что энергия — это наслаждение, не ради чего-то другого. В этом нет никакой цели, ты не гонишься ни за каким достижением. Фактически, ты вообще никуда не идешь, вообще не идешь — ты просто наслаждаешься энергией. Нет цели вне самого движения; движение обладает собственной внутренней ценностью, не внешней ценностью".

ОШО. "Осознанность"
 
Последнее редактирование:
Вот почему так сложно: приходится двигаться во все стороны сразу, ибо ко вторнику нужно сделать отчёт Вике по проделанной работе. Которую нужно сделать. Объектная реальность в роли мотивации, субъектная реальность, набор задач и целей. Да, будет круто.
 
Сегодняшняя вечеро-ночь проведётся по всей вероятности в обработке недавней фотосессии...

Так что нет повода торопиться. Весь день по капле, по миллиметру, тщательно и скрупулезно писала ТЗ по сайту. Недавно нашла чертёж тумбочки, которая стоит под шлемами, создам папку с зарисовками, как-нибудь которые претворяются в жизнь… Сайт становится САЙТОМ. Я чувствую это. И это – тоже начало. Так своевременно возникла встреча с Викой! Подход usability, "как не съесть собаку" - новая книга по копирайтингу, - скоро буду знать всех основных копирайтеров "в лицо", новые фото и новые возможности. Да, возможности, которые есть. Которые предстоит создать и освоить.

Просмотрела сайты конкурентов. Стоит заниматься этим почаще, держать руку на пульсе. Неожиданно! Час верховой езды стоит сейчас, в среднем, 1000 рублей. 1800 – час занятия в «Графине» в 5ти минутах от метро, 1700 – в «Фаворите». А средний ценник – тысяча. Надо будет внести в функции помощника по продвижению анализ не только метрики и рейтинга, но и сайтов конкурентов.

Да, приходит время изменений и в конной сфере. Время партнёрских программ, разработки новых продуктов, сотрудничества с крупными организациями, работы над качеством сервиса, подлинного клиентоориентированного подхода и, попросту говоря, маркетинга и менеджмента. Что же! Это интересно. Жить в эпоху перемен – лучшее средство жить.
 
Последнее редактирование:
Была вчера на семинаре по отношениям. С Марианной. Я начала по-другому относиться к людям. Я поняла, наконец, своё отношение к одиночеству: просто всю жизнь с людьми мне было настолько плохо, что без них было просто замечательно. Теперь же, когда становится с ними хорошо, состояние без них ощущается, как будто чего-то не хватает… Я начинаю понимать значение слова «одиночество», употребляемое в обычном контексте.

И я подумала о том, что мы рождаемся в семьях, живём с родителями, ходим в школу и институт, выходим замуж, дети, внуки и вся жизнь человека проходит в компании людей. Вся. Постоянно.

Я смотрела вчера на группы людей. Они выбирали лидера, каждый говорил что-то своё, потом лидерам-руководителям удавалось выработать какие-то правила, и эти правила принимались всеми. Адекватны ли они были? «Правильны» ли? Соответствовали ли поставленной задаче и в какой степени?... Это всё было на самом деле не важно. Как только правила были выработаны, они принимались всеми и все чувствовали себя спокойно, уверенно и даже гордились наставшим порядком. Я перестала бороться с людьми, и это прекрасно. Проще: или предлагать что-то своё, брать на себя ответственность, или просто уходить, если твои цели не совпадают с целями группы. Но для этого необходимо понимать свои цели. Знать, чего ты хочешь. В каждый момент времени.

Я как-то устала последнее время. То ли эмоционально, то ли физически, психологически - или всё вместе. Дописала ТЗ, почитала Эстес про тюленя, посмотрела на сумерки за окном. Странное состояние, причин которого я долго не могла понять, обволакивало, поднимаясь откуда-то изнутри. Я начинаю думать, что понять одиночество как нечто самоценное и, в какой-то степени, как отправную точку всего может только тот, кто достаточно был в нём. Был в нём не как в бегстве от людей или проблем, а как в отчётливой попытке услышать себя.
Само по себе настоящее, если верить в него, как в религию, становится антивирусом от нереального. Сама по себе осознанность, даже в небольших дозах, отрезвляет в самых, порой, беспросветных ситуациях. Стоит просто тренироваться каждый день. Что бы я ни чувствовала сейчас, это – Настоящее. Это не страх, не боль, и не холод, это такое необычное, непривычное чувство, когда ты понимаешь, когда ты начинаешь ощущать, что всё, случающееся в этом мире, случается С ТОБОЙ. Всё происходящее и есть ты. И появляется уважение и понимание. Глубокое уважение к возможности быть с Человеком – в настоящем. Наверное, это неосознанно привлекало меня к людям, с которыми мне довелось работать, учась в аспирантуре. Наверное, поэтому я настолько ценю своих друзей.
И, может быть, чуть ли ни это становится основным критерием… Каким бы ни было чувство – идти в него до конца. Тогда оно – это ты. И если это одиночество, то и оно откроет что-то новое.
 
Последнее редактирование:
Я взяла кофе в Макдоналдсе, подошла к перекрёстку, размышляя о том, куда мне идти, и просто остановилась. По-другому ощущается объём пространства, окружающих форм, движение воздушных потоков, движение машин и людей, движение вообще. Долго я стояла так, зачарованная взаимонаправленностью колебаний, течений, пульсации цветов и света: света фар, фонарей, вывесок, летнего, сворачивающегося в ночь неба, света витрин, сияющих окон кафе и отсветов на панорамных стёклах проезжающих мимо автобусов… Что это за мир! Игра переливов гирлянд пестреющего света в притормаживающем перед переходом огромном глазу автобуса, кристально чистого, идеально гладкого, играющего переливами струящихся красок… Это непостижимый, фантастический мир игры потоков, пульсов и ритмов… Я давно не делаю вид, что смотрю в телефон, курю, жду автобуса или человека. Я просто останавливаюсь вот так в любой точке пространства и распахнутым разумом впитываю всё проистекающее вокруг меня. Люди не замечают этого, я в другом мире. И я напиваюсь им, как волшебной сказкой на ночь. Оно зовёт, оно рассказывает, оно открывается, стоит только прикоснуться к нему, как к серебристой ленточке оставленного кем-то подарка.

Я пошла налево, вдоль Вернадки. Мурманск многому научил меня. Я, наверное, только сейчас понимаю, чему именно. Движение в полной остановке. Движение внутри, невидимое течение, наподобие поднимающегося от тёплой земли пара, в такие сумерки мир излучает суть, миры переплетаются - и вот я стою на берегу Океана. Панорама, открывающаяся отсюда, захватывает дух: красные огоньки какой-то строительной иллюминации скользят по невидимому контуру её гипотетических владений, как красные цветы клематиса, по густой тёмной линии прибрежного палисадника; тонкие нити городской иллюминации, стоящие причальным фронтом у акватории тёмного леса; вьющаяся лента дороги… Дома, цвета отшлифованных морем скал, мерцающие блики-огоньки, сюрреализм густого, непроглядно смурного, тугого неба, черно-синего грозового фронта и тонкая полоска густеющей бирюзы – длинной линией вдоль горизонта. Но дело не в форме, дело в ощущении. Ветра. Духа. Простора. Касания сути. Состояния мира. Мне больше не нужно уезжать, чтобы вернуться. Достаточно остановиться. Достаточно быть честной с собой. Это не просто. Но всегда ясно. Всегда верно.

Я любовалась им, прислонившись к балке автобусной остановки. Постоять на берегу Океана - это ли не счастье… Вибрация, вибрация от рокочущего в недрах земли метро – или трассы рядом, - вибрация проходит по балке автобусной остановки. Все ощущения дорисовывают картину до её совершенства. Человек, видимо, чувствует столько, сколько ему нужно, сколько он хочет. Мне достаточно, выбирая глубину, я плаваю в ней, и это – радость.

Идя домой, я выбрала ближайший переход. Навстречу мне шмыгнул тёмный котёнок. Вверх-вниз по лестнице и снова. Как белка. Один в один. Я даже залюбовалась его движениями. Он просто стекал по ступенькам, как мангуст. Возникла мысль взять его домой. Я наблюдала за ним, за грацией его движений. Он вился по лестнице вверх-вниз, но далеко не убегал. Внезапно рядом возникла женщина, спросившая меня, хочу ли я его взять. Я ответила, что думаю об этом. Она решила подманить его, но это не удалось. Недолго думая, она обратилась к проходящему мимо мужчине, нет ли у него с собой колбасы. Минут через пять мы ловили котёнка компанией из пяти человек. Котёнок вырвался на улицу, но молодой человек как-то исхитрился его поймать.
Его здравое предупреждение о том, что котёнок кусается, дошло до сознания синхронно с личным опытом, подтверждающим это ощущение. Молодой человек был реально крут, истекая кровью, он таки держал его, пока я не завернула котёнка в толстовку. Я отделалась пальцем, а вот парень в кровище был весь. Ни перекиси, ни йода под рукой ни у кого не оказалось, но, думаю, моральное удовлетворение от сделанного доброго дела согревало молодого человека, пока он пытался остановить кровищу пачкой салфеток. Всё же есть рядом афигенные люди – это факт. Ладно я, или женщина эта добродушная, скажем так, но взрослый, адекватный человек, едущий, кстати сказать, в аэропорт…
Да, классно всё. Я залила себя йодом, думая о том, что в жизни, если так подумать, очень много красоты. И, если котёнок здоров, то у нас с молодым человеком – огромное будущее. Не важно, что мы никогда не встретимся в этой жизни, главное, чтобы она не кончалась. А это, пожалуй, зависит только от нас.
Очень здорово, когда рядом с нами люди, с которыми мы готовы идти вперёд. Идти, не взирая на шторма и штили, вместе радоваться победам, приобретать бесценный жизненный опыт, меняться, развиваться и, улыбаясь, смотреть на закат.
Всё же, мне очень повезло в жизни.
Обсудим завтра с Олей план действий и… и подарим кому-нибудь небольшого дикого котёнка, похожего на белку.
 
Последнее редактирование:
Путь к совершенству.
КСК "Измайлово" 30 мая 2016 года.

Отличный это был день) Так душевно съездили! Как обычно посидели с Ксюшей в кафе после стартов - это уже становится доброй традицией, - встретили друзей и коллег, искренне поболели друг за друга - воистину, каждую езду мы ехали вместе! Снова восхитились нашими лошадьми, порадовались друг за друга, за клуб и за то, что всё это происходит. Происходит с нами. Создаётся нами. День за днём. Из тренировки - в тренировку. От неудач - к успеху, от сложности - к грации...
Да, молодцы!

zvcgZvkAsmM.jpg


yJC5LcB-oN4.jpg


hBXhHchAuXw.jpg
 
Последнее редактирование:
«В сущности, человеку дано не так много— надежды, ожидание и мужество. Но он и с этим не умеет управляться. А ведь казалось бы, чем меньше имеешь, тем лучше должен уметь своим достоянием пользоваться. Но нет. Мы набираем ворох всякого ненужного хлама, в котором и сами-то не можем толком разобраться. А потом пытаемся всем этим удачно воспользоваться. И оказываемся в дураках. Потому что то настоящее, что нам дано от рождения, теряется», — думал Север.

— Жаль, что понять это можно, только оказавшись в шаге от смерти… А может, и нет. Может, понять это помогает одиночество. Зря люди бегут от него. Одиночество и смерть — самые лучшие советчики. Самые правдивые. Они никогда не обманут. И скажут много нужного и полезного. Если, конечно, к ним прислушиваться. Напрасно люди так страшатся их… — сказал он.

— Вот взять меня, — продолжил он после недолгого молчания. — Я ведь тоже боялся одиночества. И еще больше боялся смерти. А когда столкнулся с ними, выяснилось, что они вовсе не страшные. Суровые, жесткие… Но не страшные. УЖ одиночество точно… Да и смерть, если разобраться, вовсе не старуха с косой. Друг. Самый верный. Который никогда тебя не обманет и не уйдет от тебя. И одиночество тоже Друг. Никто ведь не говорит, что друг должен быть добрым и ласковым. Друг должен быть надежным. Должен помогать в трудную минуту. Должен любить. А настоящая любовь всегда требовательна и беспощадна. И друг должен быть таким.

Он снова помолчал. Дождь все не начинался.

— А еще одиночество и смерть — отличные учителя, — снова заговорил Север. — Зачем люди «идут в школы и университеты, нанимают дорогих учителей-профессоров? Чему они могут научить? Как набрать побольше хлама, который сделает жизнь сложной и запутанной? Нет, тот, кто хочет научиться жить, должен заглянуть в лицо смерти. А тот, кто хочет научиться любить, должен пройти через одиночество. Простые истины. Но мало кто им следует…"

"Есть только те, кто сражается"
Луис Ривера
 
Последнее редактирование:
Каждое озеро звучит по своему. Скоро, кажется, закрыв глаза, я смогу узнавать Озеро по его ритму. Это логично. Они очень разные. Разная глубина – длина волны, прибрежный ландшафт… Настроение. Разное настроение. Содержание. Эмоции.


Ур, знакомый с детства Ур. В хорошую погоду оно всегда пребывает в штиле. Полнейшая тишина. Не слышно шелеста листьев, голосов птиц, игры волн. Абсолютная, полная, распластанная тишина. До краёв наполненная. До совершенства верная. Единственная. Невероятно, но – неповторимая. Так же в степи. И совсем по-другому. Это то общее, что есть у всех добрых лошадей – верный ритм. Ритм, проходящий сквозь них самих так долго, что они начинают излучать его. Как биение сердца. Биение. Сердца.


Штиль обволакивает. Можно плыть так же бесшумно. Абсолютно бесшумно. Можно закрыть глаза. Как на лошадях. Плыть бесконечно, не испытывая сопротивления воды. Вообще. Никакого. Это очень похоже на полёт. Скольжение в невесомости. А потом ты открываешь глаза и дух захватывает от ощущения совершенства. Ощущения тандема. Ощущения себя.
 
Последнее редактирование:
Уезжая из Москвы, я нашла старые записи своих печатных дневников. 2009-10го года:

«Я иду по пустынному берегу Волги. Влажный песок мягко поглощает звуки шагов, позволяя разделять царящее безмолвие. По-осеннему тихо, пасмурно, бесшумный дождь, мутноватый туман… Много серого неба, прозрачной воды – мерного шёпота, едва слышного – ровно столько, чтобы оттенять молчание пустоты вокруг… Замершие спины мокрого камня, холод гладкого песка, смыкающиеся корни вечных сосен, сползающих с невысокого оползневого склона к пёстрым кострам всевозможных кустов… Редкие порывы ветра, дарящие тёмному небу немного жёлтых красок, и сумеречное присутствие моросящего дождя – как это чётко, как ясно, уютно… Господи, как люди могут отдыхать здесь летом, когда в гомоне детей, птиц, листьев и волн теряется самое драгоценное, зачем существует мир и человек, – Пустота. Настоящая, спокойная, обречённая и бесконечно живая, осенняя пустота равновесия, тандема времени с пространством и человека – с самим собой…

Я вырвалась. Я уехала. Где-то на берегу Волги, где-то под городом Рыбинск. Полупустая в межсезонье база, дощатый домик с обогревателем, холодильником и лампой. И бесконечный дождь за окном. Всё, что нужно сейчас. Сейчас особенно сильно нужно остановиться. Это грань. Хотелось бы написать всё, но как сделать это лаконично? Как означить, сформулировать для себя суть происходящего… Не убежать в бессмысленные размышления ни-о-чём, не смешать краски, не придумать другую сказку. Обычно пишется на вдохе, но сейчас это не подведение итогов, а осознание. Ещё одна попытка увидеть реальность и принять то, что принимать совсем не хочется. Да, это будет хаотично и отрывочно, а связь…

Я долго гуляла, слушая себя, воду и ветер. Противоположный берег зыбко таял в тумане. Было ощущение остановившегося времени и полного забвения. Я вернулась за пенкой, покачалась на качелях и, перед тем как уйти домой, ещё раз подошла к песчаному обрыву над берегом – посмотреть на воду. Та же тишина, тусклый берег, туман… Я оглядывалась справа налево, и, дойдя до левой части пейзажа, меня как током ударило. Надо быть там и тогда, чтобы это понять. Метрах в двухстах слева от меня, перпендикулярно берегу, стояла огромнейшая, исполинская, длиннющая баржа. Замерев, я с минуту смотрела на странный мираж. Баржа спокойно смотрела на меня. Это то ощущение, когда не веришь своим глазам. Потихоньку отходя, я напрягла весь арсенал своего мозга, пытаясь понять КАК?! Здесь же мелко! Песчаный берег, пляж… Откуда ты знаешь, что здесь мелко?... Потому что здесь песок везде по щиколотку, насколько глаз хватает! Почему так бесшумно?! Да, резкий переход пляжа в обрывистый склон может гасить звуковые волны, тем более она должна подходить на тихом ходе… + ветер с берега… Но ЗАЧЕМ?!! Между двух полупустых баз отдыха, на пляже, никого вокруг, сейчас – вот просто сейчас – появляться барже? Я вспомнила, что слышала недавно голоса, как из рупора, с этой стороны, но не придала этому значения – может быть, рабочим что-то понадобилось сделать… Я напрягла изрядно подсевшее за последнее время зрение, что бы разглядеть буксир. Пятнадцать минут назад её здесь не было… Я вдруг осознала: видеть реальность это вопрос жизни и смерти. Так же, как вопрос жизни и смерти - не видеть очень многого, когда борешься за выживание. Я опять чувствовала, что мне дали по носу. Я шла по этому пляжу пятнадцать минут назад. Никаких признаков вообще никакой жизни. Все возможные и невозможные доводы и аргументы. И Баржа. И в этот момент я поняла: это не Выбор. Это Вызов. Смысл в том, что от выбора можно отказаться. На моих глазах баржа абсолютно бесшумно и очень медленно дала задний ход, и так же подчёркнуто-изящно стала разворачиваться от меня. Я ещё с минуту рассматривала её и, решив не провожать взглядом, как она по-летучеголандски раствориться в тумане, ушла.

Сколько лет я игнорировала такие иллюзии, я не видела в них никаких приглашений и намёков. Я просто коллекционировала их в свой богом забытый гербарий, украшала ими оттенки послевкусия реальности. Они проходили мимо, не имея никакого значения, как солнечные зайчики от изящных цветных витражей скользят вдоль окон, танцуют под ногами, создают картинки, ложась на грубые стены реальности, и неизменно тают на закате… Просто забавно, ничего личного. Но с какого-то момента – я не помню когда – все они вдруг стали складываться в целостную картинку, как кусочки паззла, - всплывать при самоанализе в совершенно посторонних ассоциациях, смешиваться, тянуться друг к другу и собираться, всё чётче и точнее собираться в единую мозаику. Я оставляла им место быть – это забавно, но… Но с какого-то момента они стали отвечать на мои вопросы. Они стали появляться чаще, а может, я начала верить им и идти навстречу. Это интересный момент – мне стоило определённых трудов принять всё это как реальность. Я сделала это на предыдущем этапе. А теперь оно зовёт меня. Я дружу с мозгом, я рационалист до мозга костей. Но есть три аспекта: на материальном уровне у меня есть всё, чего я сейчас (КК) хочу; у меня есть потенциал для чего-то большего; «оно» мне помогает, как будто что-то меня ведёт, это проявляется в том, что всё складывается так, как я хочу или так, как мне нужно. Я не буду описывать – это не главное.

Сейчас все пути сходятся в одной точке. И то, что я – лидер, я хочу им быть, и то, что я не могу больше быть жертвой, и то, что СЕЙЧАС все силы, которые мне нужны для рывка, – они со мной, и то, что я поступила в аспирантуру, и многое другое – сейчас объективно начинается новая жизнь. И я стою у истоков, и мне страшно. Сопротивление, апатия и страх – всё, что я чувствую. Помнится я писала «сделать себя самим», кто бы мог подумать, что это будет ТАК трудно, непонятно и жутко. Сделать этот шаг. Осознать себя не просто единицей истории, а силой, её создающей».
 
Последнее редактирование:
«Осознать себя не просто единицей истории, а силой, её создающей».

Прочитав сейчас эти строки, я просто улыбнулась. А ведь хотелось когда-то изменить мир. Донести идею. Создать, воплотить то, что плавится внутри.

Как же я в это наигралась. До какого же абсолютно пустого звука свелось для меня значение этих слов! Роль личности в истории.

История – не мои проблемы.

И вот, я разговаривала с Викой, мы обсуждали, отдыхая от стратегии, семинар по отношениям между мужчиной и женщиной. Вика и их команда занимаются тем, что восстанавливают в головах взрослых людей исконные, традиционные взгляды на семью и брак, испокон веков существующие на Руси. Многое из того, что они говорят, оказалось очень верно и близко. И что пропаганда западного образа жизни и иных ценностей исковеркала наше представление о семье и наших ролях в ней – всё это так.

Я долго слушала Вику с глубоким уважением к тому, что они делают. Меня поразило то, что они же действительно создают. Они действительно творят этот мир изнутри сознания живущих в нём людей, они действительно меняют этот мир, они являются той самой силой, восстанавливающей разрушенное, возвращающей утраченное. Я думала о том, как они круты. Что наше поколение, которое все, кому не лень называли «потерянным» - именно среди нас – моих ровесников - выкристаллизовывается сила, готовая идти к тому, что считает важным. Они делают это! Путь эволюции – давно принятый мной, как единственный, ведущий к подлинным изменениям человека – вопреки пути революции, – они идут им. Кто-то решился пойти им. Не критиковать власть, не рваться к деньгам – хотя все они успешные бизнесмены, – не посвящать себя карьере. Такие люди, как Антон, Вика, Лёша… Они просто осознали этот мир, как свой. И приводят его в баланс. Пока остальные ругают его несовершенство, они создают Настоящее.

Я готова восхищаться такими людьми. И заниматься собственным делом. Не имеющим отношения к Великой Созидательной Силе и Цели. Меня всё устраивает. В себе, в мире и мироздании. Какие-то правила игры я приняла, какие-то обошла, с какими-то смирилась. Меня всё устраивает. Записывайте меня в меркантильные эгоисты. Меня это не касается.


Мы обсуждали с Викой рассылку, которую я собиралась сделать к майским праздникам, Вика сказала мне: «Новость/акция, фотографии и обязательный блок – статья».

Какая такая статья, – спросила я? О чём и зачем.

Вика ответила, что, чтобы мою рассылку читали, она должна нести пользу или быть интересной. Дела моего клуба интересуют только меня. Нужно что-то ещё.

Я задумалась о том, что я могу написать. Не один раз – о чём я могу писать хотя бы раз в сезон. Это должна быть какая-то ТЕМА, раскрываемая в каких-то единицах – статьях. Кони не интересны тем, кто пришёл покататься на них однажды. Что я могу написать интересного? Что я знаю? И я поняла, что всё, что я знаю и всё, что я могу сделать стоящего – это облечь в слова и форму свою теорию баланса. «Свою теорию». Эта теория естественна и практичная. Она собиралась из разных областей знания, она подтверждена научно. Это то, с чем я шла в аспирантуру. И «преодоление отчуждения личности с помощью верховой езды». Это то, во что я верила всегда и что я знаю сейчас. Более того, я это могу. Отчуждение – от себя, мира, своей природы. Психология, биоэнергетика, биология и физиология… Это то, что стало мной.


Но я не хочу больше никого уговаривать, никому ничего говорить - всех всё устраивает. Каждый, кто ищет, – найдёт. Я нашла это для себя. Я привожу свой мир в баланс. Я становлюсь тем человеком, которым всегда хотела себя видеть: свободным, гармоничным и счастливым. Я больше не хочу никого никуда звать, никому ничего объяснять, ничего никому доказывать.

Пусть катаются на лошадях. Я хочу тупо зарабатывать свои деньги. Денег, вот чего я сейчас хочу. Чтобы положить их на счёт – теперь я знаю, что с ними делать. И никто больше не скажет мне, что я ни к чему не пришла со своими идеями. Потому что, во-первых, я перестану говорить их всем при первой возможности, и, во-вторых, потому что у меня будет счёт в банке. Всё.
 
Последнее редактирование:
И для этого же я подумала написать таки в муниципалитет. Я наигралась. Я сделала всё, от меня зависящее, – хорошо или плохо, и я пришла к тому, к чему пришла. Муниципальный клуб, при правильной организации – это очень хорошо. Очень. Официально конный клуб Сивка существовал как муниципальный до 2009 года. Опыт колоссальный. Документы есть. Занимающиеся дети – есть, квалифицированные тренеры, подготовленные лошади, опыт работы – всё есть. Вообще всё.

Напишу им, сделаю клуб, построю систему. И не буду каждый раз думать о будущем, о стабильности и продуктивности. С меня как-то хватит свободы, независимости и реализации. С меня хватит быть сильной и умной. С меня хватит нестись куда-то, ежесекундно преодолевая препятствия.

Но я всё чаще думаю о том, что если я напишу им – а написать можно только это, что это всё для детей. Что самое важное – это сохранить их психику, заложить потенциал, развивать в них способность к коммуникации с другими живыми существами… Самореализация и прочее, прочее, прочее. Но ведь я это знаю. Это отдушина, которая позволяет вынести многое. Иметь контакт с этим миром с детства – это иметь колоссальную опору, поток энергии, это способность сохранить свою природу, возможность выйти за границы. Это то, что удалось мне. Сначала с собой, потом и с другими людьми.

И я поняла, что, написав это, я это сделаю. Потому что, во-первых, могу; во-вторых, меня окружают ахренительные люди, профессионалы, каждый из которых – на вес золота; и, в-третьих, потому что это будет не скучно. Это подведение итогов многих лет работы и развития в разных направлениях: бизнеса, психологии и спорта.


Я поняла вдруг, что Я ЭТО МОГУ. И я – один человек, который что-то ищет – могу очень многое. Я могу изменить мир. Потрясающе только то, что ясное понимание этого с пониманием пошаговых действий приходит именно тогда, когда ты смиряешься с тем, что мир совершенен, и менять его не надо.

Но я ахрениваю от того, что я знаю как.

Я сижу в кафе гостиницы «Карелия», смотрю в сгущающуюся карамель солнечного света за окном и понимаю, что знаю, как провести свою идею в мир. Я знаю, как создать систему, которая разбудит в людях жизнь, без сложных слов и теорий. Я знаю, как вернуть в жизнь то, что присуще ей изначально. Пошагово, поэтапно знаю!

Во мне осталось мало оголтелости и страсти. Мало желания двигать горы и делать невозможное. Появились трезвая холодность и бесстрастный интерес к повседневным законам бытия. Честно говоря, стало всё равно. Почему-то стали глубоко безразличны вещи, которые раньше сводили с ума. Это даже не безразличие, а спокойствие. Абсолютно ровное, мерное спокойствие. Какие со мной останутся лошади, люди, идеи. Всю свою осознанную жизнь я искала Настоящее. Я нашла его. Я училась доносить это, пыталась поделиться этим. Насколько получилось – сложно сказать. Многие меня не поняли. Но многие остались со мной. И многое поняла я. И мне больше не хочется нести это Настоящее, как стяг. Я больше, дай Бог, не буду ни с кем бороться. Ни с кем, ни с чем и ни зачем. Это чудовищно неконструктивная растрата сил.


Сделаю я это, получится это или нет – не важно. Странно. Я прошла свой путь. Я завершу его этим. Дальше мир сам решит нужно ему это или нет. Меня устроит любой вариант. Я тысячу раз ошиблась. Но во многом оказалась права. Это не важно. Каждый взял, что хотел. Столько, сколько смог. Да, я не идеал. Но я всегда верила в то, что я делаю. И многое - удалось.
 
Последнее редактирование:
Сверху