Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
Сейчас наконец пришло самое то состояние. Расслабление. Полное. Как будто отпускает какой-то душевный спазм, и ты вливаешься в реальность. Она принимает тебя легко и естественно. Расслабляется тело. Перестаёшь торопиться. Смягчаясь, стушёвываясь в неслышный фон, уходят мысли. Гармония становится состоянием. Мир. Едва трепещущая под накрапывающим дождиком листва. Тепло, распластанное тепло, обволакивающее мир, заполняющее пространство…

Горячий чай медленно разливается внутри ощущением дома, и оно долго сопровождает тебя, как верный спутник.

Как же хорошо. Безусловно, беспричинно хорошо. Хорошо от того, что ты живёшь, и мир окутывает тебя своим состоянием уютной радости бытия. Оно становится тобой. Ты существуешь. Существуешь так же, как этот мир. Как это неторопливое, безмятежное время, как мокрые доски качелей, шорох влажной крошки дороги, невесомый шелест леса… Когда успеваешь это чувствовать, пропускать пространство сквозь себя, как рыба пропускает через себя чистую воду, впитывая воздух, так же впускать в себя этот мир, позволяя ему течь сквозь расслабленное сознание и тело. Может быть, с самого детства это состояние влажного, прозрачно-серого северного дня, длящегося беспричинно и беспрестанно, составляет для меня самую суть равновесия…


А летом, летом, в бесконечные белые ночи это состояние остаётся неизменным. Не выходя из-за белёсого занавеса облаков, солнце никогда не садится, днями напролёт скользя вдоль горизонта. И времени не существует.
 
Последнее редактирование:
Купалась в озере в дождь… Потрясающее зрелище! Колебание лёгких волн как будто переходит в волнистые черты береговой линии, где низкое небо, перетекая в озеро, сплавляет границы миров, и тебя окружает один бесконечный поток сливающихся в одно течение стихий и линий.

Озеро в дождь! Подставить лицо тягучим струям, лечь на спину и чувствовать, как расслабляется в невесомости тело, слышать мерный шелест дождя, ощущать колыхание озера, биение сердца, поток сознания, поток пространства...

Многие спрашивают, как можно прожить всю жизнь на одном озере. А секрет в том, что оно всегда разное. Каждую минуту, каждый день и час. Каждую секунду ты находишься на берегу чего-то нового, чего-то запредельного, не существующего ранее, не повторяющегося…

Точно так же ты каждый раз выезжаешь новые поля. Они – иные. Наполненные светом и ветром, они каждый день новые. И каждый раз они дарят тебе какое-то новое ощущение, настроение, знание… Если ты открыт, тебя всегда окружает новый мир. Новое содержание. Новое пространство.

И каждый день меняешься ты… Встреча двух миров, сплав двух настроений, рождение нового пространства – вот что происходит ежесекундно, если ты открыт и мир верен. И так же всю жизнь, я уверена, можно прожить с одним человеком…

И смысл, может быть, в том, чтобы влюбиться.

Влюбись в лошадь, и она откроет тебе мир.

Влюбись в озеро, и оно откроет тебе законы всей вселенной.

Влюбись в человека - и эта любовь откроет тебя самого.

Влюбись в жизнь – и ты найдёшь её везде.
 
Последнее редактирование:
lwJkh955wY0.jpg
 
Последнее редактирование:
"Домой ведет много путей: большинство из них – земные, но есть и божественные. Мои пациентки говорят, что эти земные поступки являются для них путем к дому... но я вас предупреждаю: точное место, откуда начинается путь домой, время от времени меняется, так что в этом месяце оно может находиться уже не там, где было в прошлом. Перечитать отрывки из книг или единственное стихотворение, которое вас тронуло. Хотя бы несколько минут побыть у ретки, у ручья, у родника. Полежать на земле в пятнах солнца. Побыть с любимым, когда рядом нет детей. Посидеть на крыльце, что-то перебирая, что-то перешивая, что-то перевязывая. Идти или ехать куда глаза глядят в течение часа, а потом вернуться. Сесть в автобус и поехать в неизвестном направлении. Слушая музыку, отбивать ритм. Встретить восход солнца. Поехать туда, где городские огни не мешают звездам. Помолиться. Встретиться с задушевным другом. Посидеть на мосту, спустив ноги. Подержать на руках младенца. Сидеть в кафе у окна и что- то писать. Сидеть в окружении деревьев. Сушить волосы на солнце. Опустить руки в бочку с дождевой водой. Сажать растения и как следует испачкать в земле руки. Наблюдать красоту, грацию и трогательную хрупкость человеческих созданий.
...
Есть женщины, которые никогда не возвращаются домой и всю жизнь проводят a la zona zombi, в краю зомби. Самое жестокое в этом безжизненном состоянии то, что женщина функционирует: ходит, разговаривает, действует, даже многого добивается, но уже не ощущает последствий того, что что-то разладилось: ведь если бы она это ощущала, боль немедленно заставила бы ее что-то сделать. Но нет, в таком состоянии женщина ковыляет, вытянув руки перед собой; ей не грозят страдания из-за утраты дома, она слепа и, как говорят на Багамах, спарат, то есть душа покинула ее, а потому, что бы она ни делала, ее не оставляет чувство нематериальности. В таком состоянии женщину преследует странное ощущение, что она многого достигла, но не чувствует удовлетворения. Казалось бы, она делает то, что хочет, но сокровище в ее руках почему-то превращается в пыль. Для женщины в таком состоянии это очень полезное ощущение. Неудовлетворенность – тайная дверь, ведущая к важной и животворной перемене".

"Бегущая с волками" Эстес.
 
Последнее редактирование:
Открыла случайно Асадова...
Всё же поэзия - это нечто запредельное:

"Поезд ждёт, застёгнутый по форме.
На ветру качается фонарь.
Мы почти что двое на платформе,
А вокруг клубящаяся хмарь."
 
Последнее редактирование:
Четыре коротких строчки. И создано настроение. И уже понятно всё. Всего достаточно, довольно...
Всё сказано. Остальное - лишнее.
 
"Ботаник, вернувшийся с южных широт,
С жаром рассказывал нам
О редких растениях горных высот,
Взбегающих к облакам.

Стоят они гордо, хрустально чисты,
Как светлые шапки снегов.
Дети отчаянной высоты
И дикого пенья ветров"

...

Эдельвейс
 
Последнее редактирование:
Когда же мы в житейской суете
Друг друга не одариваем силой,
То радость вырастает хилой-хилой,
Как дерево на вечной мерзлоте.

...

Когда же счастье больше и не снится,
То надо честно, может быть, сказать,
Что лицемерить дальше не годится
И что не так уж страшно ошибиться,
Как страшно ту ошибку продолжать.

Осознание
 
Последнее редактирование:
Осознание было целью многих лет жизни.

Дословно, наверное, это попытка пропустить мир через сознание, сделать осознанным бессознательное.

Я помню, читая Блока, меня поразила точность этих строк:

«Но - тайно околдован дух

Усталым холодом болезни,

И пламень действенный потух,

И воли бешеной усилья

Отягчены сознаньем».


Кажется, я выздоравливаю.

Мне везёт на встречи с нетривиальными людьми. Им, наконец, удалось донести до меня, как же моя привычка думать мешает жить. Давным-давно говорил мне об этом мой психолог. Помню, когда-то Тон приехал в гости, увидел новые книжные полки, постоял у них с минуту и, повернувшись ко мне, сказал:

"Если твой мужик придёт к тебе в гости, занавесь их чем-нибудь".

Я удивлённо уставилась на него:

- Почему?

- Если бы я пришёл к бабе в гости и увидел у неё все эти книги, я бы дождался, пока она отвернётся, и убежал.

Я непонимающе смотрела на него.

- «Сначала нарушьте все правила», «Бизнесс-коммуникации», «Невроз и рост личности», «Ваши внутренние конфликты», «Невротическая личность нашего времени», «Основы психотерапевтической кинезиологии», «Я и оно», «В поисках чудесного», «Об энергетике души», «Трансактный анализ в психотерапии», «Психология манипуляции», «Искусство системного мышления», «Предательство тела», «Синдром предков», «Атлас нервной системы человека», «Эмоции и экзистенция», «Типы и дискурсы научного мышления», «Общая психопаталогия»...

- Книги-то тут причём? – спросила я, – хорошие книги.

Антон выразительно посмотрел на меня: «И у-бе-жал».


А после этих семинаров мне становится ясно. До меня, наконец, начинает доходить, что интеллект, это, в общем, как ложка. Очень удобна для некоторых действия, даже необходима. Но таскать её по всюду с собой, просто потому, что она у тебя есть – это бред. Тебе нужно размешать чай или съесть суп – ты берёшь ложку. Цель достигнута – ты убираешь её. Тебе нужно решить задачу, написать текст на сайт, продумать систему – ты включаешь мозг. Ты решил задачу – ты перестаёшь думать. Мозг не включен 24 часа в сутки. В большей части жизни он не просто не нужен, он мешает.

Как чётко сформулировал это Натан Яковлевич... Занятии на третьем он, наконец повернулся ко мне и сказал:

- Если ты не перестанешь думать, твоя личная жизнь обречена. Тебе через год с любым мужиком станет скучно.

И я с ужасом поняла, что это - так.

Мы встречались с одним парнем с семинара, гуляли по Москве. Он очень интересный человек. Тоже два высших образования, четыре года аспирантуры, преподаёт, занимается развитием, бизнесом и чем-то ещё. Я стояла рядом с ним, смотрела на реку и первый раз в жизни поняла, что это нихрена не главное. Что в мужчине мы ищем другое. И, видимо, мужчины в женщинах – тоже. И в коллегах. И в друзьях. И в жизни вообще. Всё просто. Всё реально просто. Даже при обучении никому не надо ничего объяснять. Хороший тренер даёт задания и передаёт – на самом деле – свои ощущения, вот всё. Теория нужна теоретикам. Я знаю, для чего нужна теория. Я люблю её. Но она не применима в жизни, по той простой причине, что мы живём на практике. Ахренительное открытие в тридцать лет. Но для меня оно – откровение.

Аспирантура приучила нас эффективно и чётко мыслить. Речь, состоящая из слов, а не понятий, всегда была для нас белым шумом. Мы привыкли использовать интеллект, как основное средство познания мира. А сейчас я понимаю, что всё просто. Вернее я прихожу к точке за гранью. «Я не предложу и двух центов за просто ту по эту сторону сложности, но отдам жизнь за простоту по ту сторону сложности». Я ловлю себя на том, что прочтя эту книгу много лет назад, я помню, где находится эта цитата. И полдюжины забитых книгами полок – это мой мир, с которым я общаюсь не менее реально, чем с внешним… Зачем мне это?... Ну, это просто дико красиво. Формулировка. Но – для кого? Внешнему миру это не нужно – я поняла это. Мне самой… Как игра. Кто-то играет в компьютерные игры, моя игра – это белый лист открытого Ворда. Это прикольно, но равнозначно. Важно понять самой: это просто игра.
 
Последнее редактирование:
А настоящее, я дошла до него. Захватывает дух от понимания того, что я наконец-то поняла эту основную, единственную истину. Слушая НЯ, встречаясь с Лёшей, вспоминая Мухину и аспирантуру, Папуша, и других психологов, и спорт и бизнес-тренеров я понимаю, как просто попасть под влияние других людей и идей. Элементарно. И ты начинаешь верить, в то, что то, что тебе говорят – истина.

Мухина говорила: «Думайте!». Мы свято верили, и думали. Мы научились делать это, ценить и любить. Натан Яковлевич говорит: «Переставайте думать! Начинайте уже жить!!» и я понимаю, что он прав. Тренеры кричали: «Не сдавайся! Ещё раз, ещё раз, ещё раз!»; Лоуэн говорил об одном: «Всё, что вы можете сделать, это сдаться, это прекратить борьбу». Бабушка говорила: «Вы должны быть элитой», мир говорил: «вы ничтожества». Я уходила от всех, боясь попасть под влияние. Это смешно: мы постоянно находимся под чьим-то влиянием, до тех пор, пока не появимся мы сами. Именно это они все называют «рождением».

А всё просто – и это примитивно просто! Всегда всё восходит к вопросу: Чего ты хочешь? И если ты не ответишь на него сам, за тебя это сделают другие.

Только это, видимо, не вопрос, это ощущение. Вот она – истина. Вот он – ключ ко всем тайнам. Это то, что ощущается спинным мозгом. Всегда. И путь очевиден: не пытаться услышать этот голос в таких вот ситуациях, когда у тебя уже миры пересекаются, а эмоции или отсутствуют или зашкаливают, а тренироваться каждый день в спокойной обстановке. Всё, как в верховой езде. Воздействие пояснично-кресцовым отделом при каждом посыле и каждой остановке.
И тогда в критической ситуации тело сработает, как привыкло.

Всё гениально просто. Каждый миг, каждый выбор спрашивать себя: хочу я чай или кофе. Хочу я слушать этого человека или нет, хочу я поработать сейчас или отдохнуть…

Всё окупается. И когда это ощущение внутри пропадает – вот тогда да, тогда ты находишься под чьим-то влиянием. А если этого голоса нет, то и тебя нет – вот, что важно.

Вот всё, что нужно. Жить этим ощущением, как рептилия.
Чувствовать свой центр.
И вот тогда, вот именно в этот момент не нужно ничего никому объяснять. Действительно никому.
Формулировки становятся не нужны.
 
Последнее редактирование:
Самым потрясающим является то, насколько это просто.

Но просто совсем не примитивно. Научившись слышать свой внутренний центр, ты обретаешь точку баланса в себе. Ты становишься заземлён, тебя больше не штормит. Но многие годы насилия над собой стёрли многие оттенки. Уверенность в том, что нужно то, чего тебе совсем не нужно, чужие миры и тонны информации – всё это и есть та самая бетонная плита, которую часто ощущаешь в себе, видишь в глазах других. Всё очень просто: выбросить хлам. Сжечь лишнее, даже если ты отдал всю жизнь, чтобы заработать на него или научиться этому. Как просто перестать думать. Но это совсем не то, что плыть по течению. Это и есть возвращение в реальность. Сто процентное восприятие себя, мира, происходящего. Это и есть жизнь. Как просто. Как же просто…


И да, двадцать лет учёбы было нужно.

Чтобы понять, что мышление без страсти – бесплодно, что всё это – мишура. Всё – иллюзия, всё, что окружает нас – ложь. Идеи других людей.

Но и страсть без интеллекта, без умения адаптироваться под требования цивилизации, калечащей людей с раннего детства, – она делает нас уязвимыми для зла и простой добычей.

А сейчас вдруг приходит ясное понимание того, что МОЯ жизнь принадлежит МНЕ. Мне и Жизни, как бескрайнему потому жизни вообще, в мире. И это ощущение, ради которого стоило начинать. Потому что вместе с ним приходят силы, смысл и спокойствие.

И не существует больше ошибок. И некуда больше торопиться. И нечего, действительно нечего бояться.

Как же это органично… Вот оно, Настоящее. Я нашла тебя)
 
Создавая счастье своими руками)))


 
Последнее редактирование:
Сверху