Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
У Олли с Лиссом))

ZyNagvOm2DQ.jpg
 
Вечер. Компьютер. Кофе.

Отработали сегодня.
Вечером в манеже у Оли был треш.
Придёт время, и мы будем вспоминать такие моменты, и будет даже не верится, что они были... И мы работали.

Сегодня приезжала Света. Записывалась, спрашивала Галю - случайно увидела её на нашем сайте. Я уже уехала, когда Галя сказала, что ещё на конюшне, ждёт Свету Быкову. Ахренеть! Она мой первый тренер. Знала бы, я бы тоже осталась. Хотя... 17 лет прошло. Или 18 уже... Я была маленькой девочкой, Света катала меня на корде в лесу - грунта не было, я делала "ножницы" и регулярно отстёгивалась с Мотопана, который подрывал и козлил...

Всё было, как вчера.

Эта девочка до сих пор жива)) Что не может не радовать))) И всё во многом так же.

Мир не есть мысль, как думают философы.
Мир есть страсть
.
Охлаждение страсти даёт обыденность.
Н.А.Бердяев


Впрочем, Галя сказала, что Света меня не вспомнила)) Это не удивительно - нас было много... Наверно. А я помню всё. Может быть, и мы так же - первые тренеры, инструкторы походов, учителя и лекторы - оседаем в памяти других людей, в их сердцах и душах. Так странно!... Я никогда не думала об этом раньше.

Как я мечтала иметь свою лошадь... Теперь... Теперь у меня есть даже не лошадь - ключ к первозданному.
 
Последнее редактирование:
Сделала маникюр. Никак не привыкну к виду пальцев на клавиатуре. 21 век. Отполировали до идеальной поверхности. Как на картинке. Красиво, но всё шарахаюсь при взгляде. С аспирантуры не делала. А тут у Алеси - стилиста - было время, она встретилась со мной и... В общем, не до маникюра сейчас, но это - один из восьми пунктов программы, и надо было сделать хоть что-то. Начинать. И маленькими шагами идти к цели. Она пишет мне регулярно с вопросом мол "что ты сделала?" Это лучший способ обучения. Лучше только браслет с электрическим током.
Представляю: не потянутся всадник перед сном - звонишь ему, спрашиваешь, как дела.
Если никак приезжаешь с заострённой бамбуковой палочкой - она называется "стимул" - и тыкаешь его, пока он не потянется.
Всё. 100% гарантия эффективности. И человек за полгода научился ездить верхом, потому что дышит правильно, снимает мышечные спазмы, пишет дневник тренировок и т.д.
Не надо никакой мегаосознанности. Глобального понимания задачи. Никакого объяснения. Просто не сделал - заострённая палочка или ток. Всё. Или звонок с вопросом: что ты сделал. Не сделал - до свидания.

Не писала бы мне Алеся - хрен бы я дошла куда-то.

А она мегапрофессионал. Я встретилась с ней потому что у неё было время. Она сказала, что последняя уборщица в этом кафе выглядит лучше, чем я. А я выгляжу просто неуместно. Что это - уважение к людям и... В общем да.

Самое же главное, что она объяснила мне, что если меня вымораживает вытягивать волосы - мне можно этого не делать и носить вьющиеся, просто ухаживая за ними. Что не обязательно красить ресницы - меня раздражает, когда крошащаяся тушь попадает в глаза - есть что-то типа краски для ресниц как для волос - один раз надолго. Что облезающий лак заменяется шилаком или просто бесцветным покрытием. Что есть классные натуральные кремы, которые кто-то делает из трав и чего-то натурального где-то на Украине, что кожа - это питание и нормальный режим дня. И так во всём. Не надо насиловать себя и заставлять быть "как все". Найти своё. Но найти.

Это здорово. И я понимаю, что она потратила на меня время, и если я не сделаю того, что мне сказали, она просто не будет со мной больше общаться. Всё.

А только так и можно. Не сделал человек того, что ты сказал - нет смысл учить его дальше. По-настоящему учить.

Разбиралась вчера в квартире. Выбросила вообще всё. Нашла папку толщиной в ладонь - редактирование моих текстов Марианной. Которое "надо исправить". Переложила к папкам по учёбе. А надо не так. Надо сказать: "Полина, ты безграмотное, ленивое, бесхарактерное нечто. Своим отношением к тем, кому ты пишешь, ты выказываешь полное неуважение и пренебрежение. И вообще ты чмо, пока не отредактируешь последний текст, общаться с тобой не буду. Не отредактируешь до конца недели - ищи себе другого редактора".
Кейс ВИП - + браслет с электрическим током. Не экологично. Не психологично. Не гуманно. 100% результат. Гарантия качества.
 
Последнее редактирование:
Недавно заезжал в гости друг. И я поняла, что в нормальном обществе женщине не нужно быть умной. Умной и сильной нужно быть на случай, если мужчина решит вдруг уйти.

Нормальный мужчина не уходит. Поэтому можно просто расслабиться и просто быть. Всё. Всё остальное не нужно. В нормальном социуме, если мужчина случайно погибает, то о женщине заботится община/социум и т.д.

То есть я прям впервые в жизни ощутила, что все мои мегазнания для нормальной жизни не очень-то и нужны. Это, надо сказать, открытие.

Странно. Всю жизнь создаёшь себя. Знаешь, куда идёшь. Останавливаешься в тридцать лет и понимаешь, кто ты. И что ты.
Всё было верно. Я никогда не жила в нормальном мире. Но я вернулась к нему.
"Никого нельзя привести туда, куда не дошел сам". Видимо, систему, приводящую в баланс, я всё же создам.
В этом, видимо, предназначение. Помимо основного, конечно.
 
Последнее редактирование:
Переделала главную сайта. До меня наконец-то дошло о чём говорили все. И Парабеллум, и Аделина и вообще всё. Во вторник занимались с Татьяной - до меня наконец-то дошло про выход-вход в элементы... Доходит. Всё доходит! Просто для чего-то нужно несколько лет... Главное не останавливаться, когда нашёл то, что хочешь. Получается-не получается, понимаешь - не понимаешь - вообще не важно. Доходит! Вообще, глобально доходит!!

Сейчас отправлю очередную рассылку, напишу очередную статью, отредактирую информацию о нас во всех каталогах и комплексно займусь сайтом. Потом напишу Историю клуба, Концепцию клуба, переоформлю организацию и возьмусь за госпрограмму.

Всё. До осени нужно успеть всё.
 
Последнее редактирование:
И это - цель.

Забрав газовый баллон с камином с конюшни, я в раздумьях ехала с ним по МКАДу. Кататься с ним не особо хотелось, я удачно пересеклась с Тоном и мы поехали на дачу.

Накрапывал дождь, я стояла у бытовки, пока Тоха вытаскивал содержимое багажника, смотрела на мокрые ветви деревьев, чуть мерцающие в свете дробящегося дождя, и поймала вдруг себя на мысли о том, что когда-нибудь я буду здесь жить.

И в этот момент я поняла вдруг, что когда/если я буду здесь жить ТАК вот больше не будет. Этой ранней весенней ночи, в едва освещённом посёлке, ЭТОГО мокрого сруба, запаха ночи, дерева, просыпающейся земли и бесконечного дождя... Едва различимого шелеста, знакомого в этих местах с детства.
И какое бы ни было там ПОТОМ, это СЕЙЧАС я не променяю ни на что. И я не хочу ничего другого. Стоять так. С расслабленными мускулами и распряжённой волей. Чувствовать осанку и прирученную гибкость взгляда, скользящего по этим ветвям с полным ощущения их касания... Я жива. И мир мой совершенен. Каким он будет... Пусть будет.

Какое бы ни было потом - я оставляю это на его усмотрение, у меня есть сейчас. Которое я не променяю. И которое по-настоящему есть. Я не потеряю его больше в гонке за мечтой или целью; в решении задачи и реализации плана. Я нашла его. Я вернулась.


Я шла по залитым робким солнцем мосткам конюшни, дремлющим в лёгком шёлке заката, как любит делать гладь озера в штиле... Вот, что дали мне годы работы. У меня есть то, чего нет у других - осязание совершенства. Именно здесь и только сейчас. Моя ли это конюшня, мой ли дом... Это мой мир.
 
Последнее редактирование:
Ты вот тоже у меня одна из первых тренеров в Сивке у Юго-западной. Можно подумать, ты меня вспомнила, когда я тебе первый раз об этом рассказала))))
 
МилаSHkа, а ты права!

Знаешь, я просто много думала насчёт изменения мира: направление, программы, стратегии. А теперь начинаю задумываться о том, что просто обучая детей, - не важно чему именно - мы сами своим собственным примером - и часто даже не задумываясь об этом - передаём им свои ценности, идеи, свои взгляду и, главное, своё отношение. А ведь ЭТО и есть самое важное.

То есть мы в любом случаем меняем этот мир. Мы продолжаем. Волей-неволей создавая его из себя...

Всё верно.
 
Так это здорово - видеть, как растут Всадники, как раскрепощаются и расслабляются лошади, как всё по-настоящему приходит в баланс... И сколько бы сил и времени на это ни потребовалось - оно того стоит!))

xT3KarWI5nA.jpg
 
Сумерки и Симферопольская трасса. Они созданы друг для друга.

Я ехала домой сегодня с конюшни – это и есть оно. Безвременье.

Устала как-то совсем. А сегодня пообщалась час с конями и просто ожила. Как будто разделяешь их позитивную энергию. Они накапливают её, пока гуляют и отдыхают, а потом делятся с тобой. И другими. Всегда. Просто подключаешься и… это такое блаженство. Это возможно только в деятельности. Мы катаем прокат. Я и они. Мы вместе. И поскольку это скучно – делать это грустно, то мы просто получаем от этого удовольствие. Вместе. Нам интересно. Нам хорошо.

У нас есть свои шутки, улыбки, есть ритм, есть понимание языка тела. Есть ощущение состояния друг друга и понимания всадников. Всё очень в тандеме. Может быть, и люди это иногда чувствуют. Полный баланс. Небо надо головой, мягкий песчаный плац вокруг - и я непроизвольно вношу в него воспоминания мокро-осеннего, пустынного берега Волги, который так люблю, а кони какие-то свои личные, непонятные мне ощущения, которые передаются нам в настроении, - и мы вместе плаваем в этом облаке прошлого-настоящего, создавая будущее, равное творящейся внутри радости.
Лес, спокойный, ровный, вечный, лес – непостижимым незатейливым пейзажем, фоном, на котором из года в год разворачиваются события нашей жизни… Его дыхание, доносимое всадникам через наше состояние. Так просто.

Ещё чуть накрапывающий и стихающий дождь. Едва начинающийся и растворяющийся, пульсирующими волнами невидимо пребывающий рядом, как потенциал.

Как же хорошо.
Кто-то боится лошадей и начинает что-то говорить, говорить, говорить. Я стою, молчу и жду. Непередаваемое ощущение, когда профессионализма хватает на то, чтобы молчать. Когда ситуация становится ясно неадекватной, человек замолкает. И в этот момент вокруг прорывается, поднимается, распространяется, заполняя освободившийся от звуковых волн вакуум, Настоящее. Сводимое к лесу, морю, небу, миру и лошади, понимающей то же, что и я. Мне кажется они со временем начинают чувствовать, что говорить со мной они могут ровно с тем же успехом, что и со своей лошадью.
 
Последнее редактирование:
Мне так легко стало последнее время. Я перестала общаться почти что со всеми старыми знакомыми. Реально со всеми.

И я ехала вчера от Риты, из огромного уютного дома в нескольких сотнях метров от моей дачи, ехала от огромного, непостижимого Лисса, солнечных полей и пустынных дорог…

И поняла вдруг, что… В моей жизни не осталось суеты.

Я люблю свою работу. И свои тренировки. Я люблю родник, к которому приезжаю за водой. Потому что люблю себя. Теплостанский рынок, где я общаюсь с едой, потому что, опять же, люблю себя. Я тренирую чутьё и… просто выбираю то, что становится мной. Я люблю сидеть за компьютером, переделывать сайт, внедряя новые знания, искать ответы, задавать вопросы. Делать рассылки, писать статьи, создавать то, что станет реальностью. Я люблю свою машину и свои трассы. Свою страну. Людей. Это потрясающе! Я общаюсь сейчас лишь с теми, кого я или люблю, или уважаю. Ахренительно! ЭТО ТАК. Осталось лишь перестать любить тех, с кем я не общаюсь, и великий дзен будет достигнут на практике.

Я отдыхаю. Я восстанавливаюсь. Я снимаю напряжение. Я слышу себя. Я чувствую мир. Я живу в любви. Всё, что я делаю, – я люблю.

Это бесконечная циркуляция в расслабление и позитиве. Сколько бы часов ни приходилось работать. Где бы и с кем. Я просто несу солнечный баланс в себе. Мне больше не нужно ждать чего-то от мира. Всё здесь.

И мне хорошо. Мне очень хорошо в сейчас.

Сейчас.
 
Последнее редактирование:
И, вообще, наверное, так и должно быть. Когда приходишь в баланс, то хочется разделить его.
Но странно, привыкнув все вопросы решать вместе, и не бороться с собой, так сложно... Так сложно соглашаться на что-то... Что-то, к чему не лежит душа. На самом деле, чем больше становится Настоящего в жизни, тем сложнее соглашаться на нечто, в чём на 100% нет согласия между сердцем и умом.

Потрясающе.

Но я сегодня читала что-то случайно и вдруг поняла. Поняла, о чём писал и Бунин, и Грин, и Гари.

Просто увидела это, как ощущение: пустая комната и запах гиацинтов. И в этом запахе сплетаются тысячи нитей... Весенний ветер, тонкость аромата, то доносящегося мощно, как лавина, то таящего едва уловимой дымкой, манящей в неведомые дали прошлого, детства, оживающего в настоящем взросло жизни - пронесённого сквозь годы и стены - сохранённого приливом радости в сердце, топким, ясным, ярким ощущением мечты и света...

Или - Реки. Озёра. Дороги. Мосты. Миры.

Какой же счастливой можно быть в этом мире. Фантастически счастливой. Сколько можно разделить вместе! Вместе с лошадью, вместе с человеком, Вместе.

Странно только то, как это безошибочно тонко и точно: возможность другого человека разделить это - или любое другое чувство - и твоё желание разделить это с ним. И наоборот.

Многие люди просто не могут быть счастливыми.

Но даже те, кто может быть счастлив..

Себя бы понять. Снова и снова.
Да, впереди ещё целый путь.
Ну, дай Бог. 1/4 в виде возможности быть счастливой уже достигнута.
А это уже 25% успеха.
 
Последнее редактирование:
Точно. Сегодня в рассылке цитировала этот текст:

«В нашем мире невозможное происходит постоянно, и то, что мы называем сверхъестественным,
— это просто какое-то недопонимание.


Идя по пустыне или плывя в открытое море, держи всегда свой разум распахнутым для познания. Ты, конечно, многое постигнешь, читая книги, но еще большему научишься у природы — научишься тому, что еще никогда не было и не будет описано в самых умных книгах. Запомни, сын: бедняк крестьянин, охотник или рыбак владеют такими знаниями, которые школяры за своими партами постичь не в силах...»

Луис Лумур «Одинокие Боги»

Тем, кто не учился у стихии, бывает сложно её понять.
 
Последнее редактирование:
Поля... Можно у вас поинтересоваться, а это фотографии из нового места? Или еще Мостовское?
 
Сверху