Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
Juliya_Y, спасибо за отзыв! Всегда рады!
Да, руководитель старается)) Впрочем, не только он. У нас ахренительная команда)
 
Сказочный Бой,
фото Екатерина Друзь

dQlP-Z2GSb0.jpg
 
Вчера писала статьи для Бенарсара и Сонаёль, всё думала о том, почему я снова и снова буду делать то, что делаю, пока могу, как бы глупо это не выглядело со стороны... А сегодня утром открываю Эстес:

То, что для женщин было веками потеряно, можно найти снова, если следовать за отбрасываемой им тенью. И еще – поставить свечку Богоматери Гваделупской, ибо эти утраченные и украденные сокровища до сих пор отбрасывают тени в наших снах, в наших грезах и в старых-престарых сказках, в поэзии и в каждом вдохновенном мгновении. Женщины всего мира: ваши матери, моя мать, вы и я, наши сестры, наши подруги, наши дочери, все племена женщин, которые еще не встретились, – все мы видим во сне то, что утрачено, что вот-вот должно возникнуть из бессознательного. Во всех концах земли женщины видят одни и те же сны. Мы никогда не останемся без карты. Нас объединяют наши сновидения.

Сны приносят воздаяние, они дают зеркало, которое позволяет заглянуть в глубины бессознательного и которое отражает главным образом то, что утрачено, и то, что необходимо, чтобы восстановить равновесие. В снах бессознательное постоянно создает учебные образы. Как фантастический затерянный мир, мир сновидений поднимается из наших спящих тел, окутанный дымкой, сочащийся влагой, и образует над всеми нами родной материнский кров. Это мир нашего знания, страна нашей Самости.

Что же нам снится? Архетип Дикой Женщины, воссоединение. Каждый день мы рождаемся и возрождаемся из этого сна и весь день творим, используя его энергию. Ночь за ночью мы рождаемся и возрождаемся все из того же дикого сна и выходим на свет, сжимая в кулаке грубую шерсть; наши ступни черны от сырой земли, наши волосы пахнут морем, лесом или костром.

Выходя из этой страны, мы влезаем в дневную одежду, в дневную жизнь. Мы покидаем эту дикую страну, чтобы сидеть перед компьютером, перед кастрюлей, перед окном, перед учителем, книгой, клиентом. Мы вдыхаем дикое в свою коллективную работу, в свои коммерческие сделки, в свои решения, в свое творчество, в свой ручной и сердечный труд, в политику, духовность, планы, домашнюю жизнь, образование, промышленность, международные дела, свободы, права и обязанности. Дикое женское начало не только сохраняется во всех мирах – оно сохраняет все миры.

Давайте примем это. Мы, женщины, строим себе родину – у каждой свой участок земли, вырезанный из ночных сновидений и дневных трудов. Постепенно мы расширяем и расширяем этот общий участок. Когда-то это будет бескрайняя страна, восставшая из мертвых, возрожденная страна, Munda de la Madre, Страна Матери, душевная родина, сосуществующая и равноправная с другими мирами. Этот мир сотворен из наших жизней, нашего плача, нашего смеха, наших костей. Такой мир стоит создать, в таком мире стоит жить, это мир, где преобладает достойное дикое здравомыслие.

Когда мы думаем о восстановлении, на ум приходят бульдозеры, плотники, ремонт старых конструкций. Однако у слова reclamationесть и более старый смысл. Оно происходит от древнефранцузского reclaimer, подзывать сокола, которого отпустили полетать. Именно это нам и нужно – заставить что-то дикое вернуться на зов. Это слово отлично нам подходит по смыслу. Мы используем голос сознания, жизни и души, чтобы призвать интуицию, воображение, призвать Дикую Женщину. И она приходит.

Женщине от этого не уйти. Если должна произойти перемена, мы уже здесь. Мы несем в себе La Que Sabe, Ту, Что Знает. Если предстоит внутренняя перемена, каждая женщина должна ее совершить. Если предстоит перемена мирового масштаба, у нас, женщин, есть свои способы помочь ей свершиться. Дикая Женщина подсказывает нам слова и методы, а мы выполняем. Она бежит, останавливается и смотрит: успеваем ли мы за ней? У нее есть кое-что, много кое-чего, чтобы нам показать.

Поэтому, если вы на грани бегства, на грани риска, если осмеливаетесь нарушить запрет, откопайте кости из самой глубины, доведите до созревания дикие и природные качества женщин, жизни, мужчин, детей, земли. Используйте любовь и острые инстинкты – они подскажут вам, когда время рычать, бросаться, валить с ног, когда отступить, когда преследовать добычу до рассвета. Чтобы жить как можно ближе к божественному дикому началу, женщина должна еще больше держать ушки на макушке, еще больше высматривать и вынюхивать, еще больше развивать интуицию, еще больше жить творческой жизнью, быть еще ближе к земле, еще больше ценить одиночество и общество других женщин, в ее жизни должно быть еще больше естественности, еще больше огня, еще больше духовности, еще больше новых слов и идей. Она должна еще больше признавать своих сестер, больше сеять, больше беречь корни, проявлять больше доброты к мужчинам, больше общаться с соседями, больше любить поэзию, больше расписывать выдумки и факты, больше уходить в дебри дикой женственности. В ее жизни должно быть больше кружков кройки и шитья для террористок, больше рычания. И как можно больше canto hondo, сокровенных песен.

Женщина должна вытряхнуть свою шкуру, обойти свои пути, утвердить свое инстинктивное знание. Все мы можем подтвердить свое членство в клане раненых, гордо носить свои боевые шрамы, написать свои тайны на стенах, отказаться стыдиться, пройти путь от начала до конца. Давайте не будем растрачивать себя на гнев – пусть лучше он делает нас сильнее. Прежде всего, будем хитроумными, будем использовать свою женскую сообразительность.

Давайте помнить, что лучшее не может и не должно скрываться. Медитация, образование, анализ сновидений, любые тайные знания – все это бесполезно, если вы храните это для себя или небольшого кружка избранных. Так выходите же, выходите, где бы вы ни были! Оставьте глубокие следы – вы это можете. Станьте старухой в качалке и баюкайте идею, пока та не превратится в дитя. Станьте храброй и терпеливой женщиной из "Лунного медведя", которая учится видеть сквозь иллюзии. Не позволяйте спичкам и фантазиям себя отвлекать, как это случилось с девочкой со спичками.

Держитесь, пока, как гадкий утенок, не найдете тех, кто одной с вами крови. Очистите реку творчества, чтобы La Llorona смогла найти то, что ей принадлежит. Как безрукая девица, предоставьте выносливому сердцу вести себя через лес. Как La Loba, соберите кости утраченных ценностей и песней верните их к жизни. Как можно больше прощайте, поменьше забывайте, побольше создавайте. То, что вы делаете сегодня, в будущем повлияет на ваше потомство по материнской линии. Быть может, дочери дочерей ваших дочерей будут помнить о вас и, что самое главное, идти по вашим следам.

Есть великое множество методов и средств, позволяющих жить в согласии с инстинктивной природой, и ответы на ваши самые сокровенные вопросы меняются по мере того, как меняетесь вы и меняется мир, поэтому нельзя сказать: "Делай так-то и так-то, в таком-то порядке, и все будет хорошо". Но, встречаясь с волками, я всегда старалась выяснить, как им удается большую часть времени жить в такой гармонии. Поэтому я посоветовала бы вам ради собственного спокойствия прямо сейчас начать с любого пункта этого списка. Тем, кто ведет борьбу, было бы очень полезно начать с номера десять.


Общие волчьи правила для жизни
  1. Искать пищу
  2. Отдыхать
  3. В промежутках бродить
  4. Хранить верность
  5. Любить детей
  6. Играть в лунном свете
  7. Держать ушки на макушке
  8. Заботиться о костях
  9. Заниматься любовью
  10. Почаще рычать
 
Последнее редактирование:
Ну не чудо ли это?))) Да. Дорогу осилит идущий. Всё верно. И сил хватит, потому что они... бесконечны.
 
Внимание!!

28 марта будет ахренительный бизнес-вебинар, ведут мои коучи и профессиональные управленцы. ОЧЕНЬ советую послушать всем, кто занимается бизнесом и организацией, работает в команде, развивается и учится. Действительно стоящая тема.

https://benarsar.timepad.ru/event/463660/

uwYQrxQm7xo.jpg
 
Принимайте в ПЧ! Как увидела строку из "Волкодава", а потом "Прощай" мельничное, все екнуло. Уже жду ночи, чтобы растворяться, читая ваши тексты… Фотографии просто чудесны! Спасибо..!
 
Kate MeKa, мы встретимся - все те, кто должен встретиться)
Всегда рада! Спасибо)
 
Последнее редактирование:
"На мой взгляд, сказка в любом случае вырастает только из тяжкого труда – умственного, духовного, семейного, физического и совокупного. Она никогда не дается легко. Ее невозможно просто "подобрать" или изучить "в свободное время". Ее суть не может родиться или храниться в тепличных условиях, она не может достичь глубины в восторженном, но нерешительном уме, не может жить в общительном, но пустом окружении. Сказку нельзя "изучить". Ее можно усвоить методом ассимиляции, если жить рядом с теми, кто ее знает, кто ею живет и кто передает ее другим, причем, главным образом, в потоке обыденных повседневных задач, а не подчеркнуто ритуальных действий.

Целебное снадобье сказки существует не в вакууме. Оно не может существовать в отрыве от своего духовного источника. Его нельзя получить с наскока. Сказка приобретает целостность, если прожить в ней реальную жизнь. Сказка приобретает яркий свет, если вырасти в ней.

В самых старых, уходящих в далекое прошлое традициях нашей семьи – как говорят мои abuelitas, "на столько поколений, сколько существует поколений", – время для сказки, выбор сказки, конкретные слова для ее передачи, интонации для каждой сказки, концовки и зачины, то, как разворачивается действие, и особенно намерение, стоящее за каждой сказкой, – все это чаще всего бывает продиктовано острым внутренним чутьем, а не каким-то другим побуждением или "случаем"".

Эстес
 
ПРИТЧА О ЗНАЧЕНИИ ТРУДНОСТЕЙ В ЖИЗНИ

Однажды на улице шёл сильный дождь, и в висящем на дереве гусеничном коконе появилась маленькая щель. Из неё показалась маленькая бабочка. Мимо проходил человек, ему некуда было спешить, и он остановился посмотреть, как через эту маленькую щель протиснется бабочка. Прошло много времени, но бабочка не могла выбраться из кокона. Казалось, что она больше ничего не может поделать, да и щель оставалась всё такой же маленькой.

Тогда добрый человек с лучшими намерениями решил помочь маленькой бабочке. Он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка сразу же выпала из кокона. Она была очень слаба и едва могла двигаться. Человек продолжал за ней наблюдать. Он думал, что скоро бабочка расправит свои крылышки и полетит, но ничего подобного не случилось. Бабочка не смогла взлететь. Она до конца жизни волочила своё слабое тельце и нерасправленные крылья.

В конце концов бабочка погибла от усталости и бессилия. Всему виной был добрый поступок человека. Ведь он не знал, что усилие, чтобы выйти из кокона, было бабочке необходимо, для того чтобы жидкость из тела перешла в крылья и бабочка смогла летать.

Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть оболочку, чтобы она могла в процессе расти и развиваться…

Если бы нам было позволено жить без трудностей, мы были бы обделены. Мы никогда не смогли бы стать такими сильными и не смогли бы «летать».

Мы просим сил, а жизнь даёт нам трудности, чтобы сделать нас сильными…

Мы просим мудрости, а жизнь даёт нам проблемы, чтобы мы их разрешили…

Мы просим богатства, а жизнь даёт нам здоровье и разум, чтобы мы могли работать…

Мы просим возможности летать, а жизнь даёт нам препятствия, чтобы мы их преодолевали…

Мы просим любви, а жизнь даёт нам людей, которые нуждаются в нашей помощи и любви…

Мы просим благ, а жизнь даёт нам возможности…

И ГЛАВНОЕ - надо не упускать эти возможности!

Живите без страха, смело встречайте все препятствия и докажите, что вы сможете всё преодолеть!

#ШколаОбоДодзё
 
Последнее редактирование:
Здорово) сказка-это чудо! И у каждого она своя) и очень хорошо, когда она присутствует в жизни людей!
 
Полина, можно у вас поинтересоваться о том, как вы пришли к тому, что начали заниматься гармонией и саморазвитием при помощи медитаций, тай чи? Ибо я, смотря на людей, живущих в реальности, по принципу "здесь и сейчас", в настоящем, всегда удивляюсь, как это им удается. Как буддисты могут находиться часами в медитации, концентрироваться только на одном действии - быть здесь и медитировать... у меня всегда шквал мыслей, мечтаний, каких-то ненужных переживаний. А чтобы просто сидеть и не думать вообще, отключиться - это, наверное, нереальная для меня вещь. Даже занимаясь с конями, нужно прилично времени, чтобы отключиться от раздумий и начать видеть только коня, себя и окружающую природу - все. Волшебники, кто умеет медитировать, какие-то )))
 
Kate MeKa, хотите честный ответ или красивый? Боюсь, после честного ответа, желание читать дневник и общаться будет значителтно меньше.
 
Kate MeKa, хотите честный ответ или красивый? Боюсь, после честного ответа, желание читать дневник и общаться будет значителтно меньше.
хочу честный. Почему сразу такие выводы..все же не в мире иллюзий и одних мечтаний живем, у всех свои проблемы и истории.
 
как вы пришли к тому, что начали заниматься гармонией и саморазвитием при помощи медитаций, тай чи?

у меня всегда шквал мыслей, мечтаний, каких-то ненужных переживаний.

Kate MeKa, это была усталость двух дней) Я просто отвечу.

1. Дисбаланс

Окружающий нас мир пребывает в дисбалансе. С точки зрения социального, психологического и физического здоровья. Мы живём в информационных перегрузках, бешеном ритме, нестабильности, а часто и просто в состоянии конфликта. С собой, людьми и миром. В социуме, где из женщин делают мужиков, а из мужиков пытаются сделать баб, где нет ответственности, а часто и просто здравого смысла - сложно избежать проблем. В мире, где становится трудно верить людям на слово, где человеческие отношения становятся всё большей редкостью; в таком мире разрушается вера в людей, человек становится одиночкой и обречён чувствовать себя изгоем, даже в окружении друзей и коллег.

Продукты питания, которые мы едим, воздух, которым мы дышим, реагенты и микроволновое излучение, вода, которую мы пьём, информация, обрушивающаяся на нас изо дня в день. Плюс сидячий образ жизни, компьютер, пробки, метро, в котором каждый влезает в наше пространство и нужно привыкнуть к тому, что это нормально. Негатив, который выплёскивают на нас все, кому не лень. Да и просто психологические проблемы окружающих.

У многих нарушена связь со своим родом, землёй, природой, сбиты биоритмы и так далее. Это факт. Это ни хорошо и ни плохо. Это данность.


Размышляя об этом раньше, я думала, что там, где-то далеко в лесах и на просторе живут сильные, классные, здоровые люди, у которых всё нормально со связью с собой и природой. И они, конечно, живут в балансе. Это так. Как-то раз идя домой, я подошла к костру я познакомилась с Андреем. Всё было ахренительно. Но когда мы начали жить в Москве, у моего друга точно так же начала потихоньку «ехать крыша». Не в плане проблем, а в том, что здоровому, сформированному, цельному человеку очень сложно адаптироваться к тому состоянию полного дисбаланса, в котором живём мы. И совершенных форм защиты от этого у здорового человека нет – они ему просто не нужны. И через какое-то время я поняла, что с нормальным человеком здесь происходит тоже самое, что с диким животным в зоопарке. Нельзя адаптироваться ко злу, если ты знаешь, что это ненормально. Если способов совладания с этим у тебя нет.


Почему я говорю «зло»? В какой-то книге я встретила очень точную формулировку: в конечном итоге, мы называем всё добром то, что способствует жизни и злом всё то, что ведёт к смерти. И слова «хорошо» и «плохо» относятся к этим же категориям добра и зла – жизни и смерти.


Я поняла, что проблема не в людях, а в условиях среды, калечащих человека изнутри. Решение было очень простым: бежать отсюда. Бежать ко всем чертям. Но было несколько «но».

Во-первых, то, что побуждает меня к бегству – это Жизнь. Это не моя жизнь – это жизнь вообще. Как жизнь листа или утки. Это просто Жизнь, как течение, как состояние. И я знала, что Зло, которое прогрессирует здесь, меняя психику людей, рано или поздно может добраться и до моего уголка дикой природы, а я не буду иметь никаких навыков совладания с ней. То есть, зная, какими ненормальными становятся люди, живя здесь, я знаю, что их в критический момент может ничего не остановить. «Сначала мы убиваем что-то в себе, потом мы убиваем это в других».

Люди, позволившие злу убить жизнь в себе – а именно это и происходит – не остановятся перед убийством чего угодно живого во вне. При чём они могут жалеть потом – возможно – но защитный клапан уже сорван, ежедневно убивая себя ты не заметишь, как в какой-то момент наступишь на гусеницу, бабочку, оправдаешь убийство другого «зла», да любое другое убийство.


Во-вторых, я тогда уже заканчивала или закончила институт и всё свободное от работы время своей жизни потратила на обучение и развитие. Уже к тому моменту я прочла больше, чем многие мои знакомые прочитали за всю жизнь, я встретила бесподобных учителей и тренеров. И я не совсем понимала, зачем тогда было тратить на это всё время, обучаясь всему у всех, чтобы теперь просто забить и сбежать.


И третье, главное: я встретила Сергея и других Людей, которые пребывали в полном балансе, живя в этом же сумасшедшем мире. Это было несколько коротких встреч – я тогда к поступлению готовилась – и мне было не до чего, но ощущение, когда ты стоишь рядом с человеком и чувствуешь себя на берегу Океана – изменило всё. Это ощущение меняет состояние. Это неописуемо. Я поняла, что это возможно. Можно жить в этом мире в полном балансе. В связи с морями, океанами, прошлым и будущим, всеми людьми, всем своим родом и всеми друзьями – теми, с кем связывает вас какая-то особая душевная близость, даже если в физическом мире вы ещё не встретились. И так сложилось, что эти люди всегда как-то по-особенному относились ко мне. С каким-то чутким вниманием что ли… Многое я отдала бы потом, чтобы встретится с Сергеем или другими. Но я не сохранила ничего, и, наверное, на этом моё обучение было закончено: я поняла, что всё моет быть по-другому.


К этому ощущению добавились мысли многих писателей. Почитав Бердяева, Герцена, биографию Грина и его современников, я ахренела. У них там была революция, ссылки, голод и полный треш, а они видели подвиг человека, красоту души и тех чувств, что разгораясь в сердце, позволяют ожить спящей душе, позволяют сделать выбор и остаться верным ему до конца. В трудностях человек понимает, чего он стоит. И нет другого пути.


Где-то в этом дневнике есть цитата Гессе из «Игры в бисер» - сейчас книга не под рукой, не найду.


Я вот про что: если нам дан такой расклад, если нам сданы в этой игре такие карты, то нужно просто научиться играть ими. И именно такие условия позволили им – этим людям - выйти за рамки простого существования. Они научились менять этот мир. Они пронесли в этот мир столько света, чести и страсти, что ради этого уже стоило родиться на этой планете.

Никому из тех, кто достиг Настоящего в нашем мире не было просто.


Можно родиться в деревне, в мире, который в балансе и самому быть в балансе и поэтому быть в отношениях баланса с миром. Но попадая в другую среду весь ваш баланс летит к чёртовой матери, плавник опускается, как у касатки в бассейне, вы начинаете чахнуть и загибаетесь. А можно родиться в дисбалансе и быть в дисбалансе и таких же отношениях с миром, но научиться подключаться, прийти в баланс и – вот что самое главное – становясь сильнее научиться приводить окружающий вас мир в состояние баланса. Вот, что называется чудом. Если вам чего-то хочется, значит вы это уже можете. В противном случае, этого бы не хотелось. Тем более так остро и ясно. Это простая арифметика.


 
Последнее редактирование:
Сверху