Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
Так хотелось поехать на дачу сегодня... После коней. Такое солнце!
Заехала домой с конюшни за бутылкой вина, посмотрела на беспросветные пробки. поняла, что приеду к закату, осталась дома. График и фотосессия... И вот 22:39

Вино осталось со мной. Что же! Писать сказку или читать её - не всё ли равно...

Так интересно всё! Непостижимо!

Едва я смогла уйти наконец от людей, которым было не нужно то, чем я занимаюсь - а это было не самым простым выбором, ибо к людям этим я привыкла давно и прикипела всей душой. И всё было классно, но не тащить же кого-то куда-то насильно. Есть лучшие тренеры, клубы и лошади.

Я просто отпустила всех.

И так странно!! КАК ТОЛЬКО я уехала, мне в тот же день написала Полина Горина, которая занималась у меня ещё в старом Нимбе, а через несколько дней Марина Елисеева!! Я рассказывала про неё, описывая нашу конюшню в Бутово))

Это невозможно, но ко мне в одночасье вернулись люди, которым НУЖНО то, что я даю. Именно это. Нужна я. И... Я счастлива? Просто я на своём месте. Просто я снова могу отдавать) Наташка Гладышева, Тамара, Марьяна, Марина, Полина с Аней, Настя Бойко - мы стояли все сегодня в манеже, плавящемся в первом солнце, смотрели как отшагивается последняя смена...

Марина вспоминала Оксану - Марины не было с нами шесть лет и она ушла незадолго до того, как мы расстались с Оксаной. а до этого дружили все-все вместе. Она сказала, что писала мне сообщение, что приедет, и в этот момент звонит телефон и это Оксана. Они с ней тоже шесть лет не виделись. Оказалось, Окси хотела торт у Марины заказать) "Что-то вас с ней всё-таки связывает - сказала Марина - такого же просто не бывает!!"

И я вот думаю: а может, нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то связывает? Не смотря на то, что уже и не общаемся давно и пути разошлись и вообще, так... Да, связи между людьми, конечно же, есть, но... Но... Блин, а если то, что было Настоящим, не проходил? Что если надо просто убрать лишнее, отшвартоваться, отпустить, закончить, чтобы всё вернулось САМО. Не люди. Возможность быть на своём месте.

Я тогда - каждый раз - понимала, что это необходимо, это чередование, это цикл... Когда кто-то выбрал другого тренера, другую лошадь или клуб, было скорее просто непонятно, как я могла так и не донести то, что хотела, то, что получалось, то, что было настоящим. Я не понимала.

Я не понимаю и сейчас. Но я больше не трачу времени на попытки понять. Я иду дальше. Просто иду. Всё чаще начинает прояснятся эта цель, как ощущение...
Мы стояли сегодня в манеже... И ничего, что у нас снова нет ни своей комнаты, ни своей конюшни. Мы на одной волне. Лошади, всадники, солнце, весна и жизнь. Ничего лучшего нельзя пожелать и представить. Может быть, у нас немного всего, но у нас нет ничего лишнего. А совершенство достигается "не тогда, когда больше нечего добавить, а тогда, когда нечего отнять".
 
Последнее редактирование:
У меня есть всё. Абсолютно всё, чтобы проводить. Продолжать. Подключаться и быть, течь жить в этом Настоящем и делить его с другими.

Я могу работать на вытоптанной полянке в лесу в свете луны, как уже бывало, в полную безгрунтицу, отсыпав навозный круг в несколько метров. Я могу научить практически всему, что нужно знать всаднику, на разменявшей третий десяток Зорьке, - потому что понимание, ощущение, баланс и гибкость - это состояние; я могу работать не просыпаясь, с закрытыми глазами, часами и сутками. Мне больше ничего не нужно, чтобы иметь возможность вдохнуть жизнь в происходящее. Потому что я научилась находить её в себе.


Мы катали с Марсом девушку, которая всего боялась. Было очень-очень тепло, я была в футболке, они опоздали на час и все уже уехали. И я поняла в какой-то момент, что мы просто наслаждаемся теплом. Просто плющимся, дрейфуя в карамельном потоке тепла и света... И на какой-то момент становится сложно понять, что чувствую я, а что - лошадь. И не надо тогда больше никому ничего объяснять... Так хорошо становится, так спокойно. Я его понимаю. Я его не обижу никаким резким движением, он даже случайно не заденет меня. Мы вместе пребываем этот час в манеже. Что-то умеет он, что-то я. Марс, конечно, удивительная лошадь. Очень много времени проводящая с людьми. Кобылы всегда капризны, но... Сегодня Настя отстегнулась с Тайги. Как она всеми ножками переспала, чтобы не дай Бог её не задеть! С каждым новым днём я понимаю, что эта лошадь обошлась мне очень дёшево. Она бесценна.

И Цея с Мариной... Когда лошадь перестаёт бояться - он расслабляется. Когда человек перестаёт бояться - он расслабляется. Не важно чего бояться!...
Собственно, когда рядом с тобой можно по-настоящему расслабиться, ты перестаёшь провоцировать мир на агрессию.

Всё.
Вообще всё.
 
Последнее редактирование:
35RKJmAz8l8.jpg
 
Макс отрисовал новые иконки на главной)) Если смотреть только на них - то можно фантастический рассказ написать о приземлении космического корабля на неосвоенную планету))) Коллеги!)

http://horse-way.ru/
 
У меня есть всё. Абсолютно всё, чтобы проводить. Продолжать. Подключаться и быть, течь жить в этом Настоящем и делить его с другими.

Я могу работать на вытоптанной полянке в лесу в свете луны, как уже бывало, в полную безгрунтицу, отсыпав навозный круг в несколько метров. Я могу научить практически всему, что нужно знать всаднику, на разменявшей третий десяток Зорьке, - потому что понимание, ощущение, баланс и гибкость - это состояние; я могу работать не просыпаясь, с закрытыми глазами, часами и сутками. Мне больше ничего не нужно, чтобы иметь возможность вдохнуть жизнь в происходящее. Потому что я научилась находить её в себе.


Мы катали с Марсом девушку, которая всего боялась. Было очень-очень тепло, я была в футболке, они опоздали на час и все уже уехали. И я поняла в какой-то момент, что мы просто наслаждаемся теплом. Просто плющимся, дрейфуя в карамельном потоке тепла и света... И на какой-то момент становится сложно понять, что чувствую я, а что - лошадь. И не надо тогда больше никому ничего объяснять... Так хорошо становится, так спокойно. Я его понимаю. Я его не обижу никаким резким движением, он даже случайно не заденет меня. Мы вместе пребываем этот час в манеже. Что-то умеет он, что-то я. Марс, конечно, удивительная лошадь. Очень много времени проводящая с людьми. Кобылы всегда капризны, но... Сегодня Настя отстегнулась с Тайги. Как она всеми ножками переспала, чтобы не дай Бог её не задеть! С каждым новым днём я понимаю, что эта лошадь обошлась мне очень дёшево. Она бесценна.

И Цея с Мариной... Когда лошадь перестаёт бояться - он расслабляется. Когда человек перестаёт бояться - он расслабляется. Не важно чего бояться!...
Собственно, когда рядом с тобой можно по-настоящему расслабиться, ты перестаёшь провоцировать мир на агрессию.

Всё.
Вообще всё.
Полин, как я тебе по-доброму завидую, это правда так круто - находить отклик, прикладывать усилия объясняя, показывая, а потом наслаждаться этой радостью твоего ученика, у которого получилось, разделять с ним эту победу над собой, своими страхами.
Я с ностальгией вспоминаю Горки, где у меня было море учеников - целые смены из тех, кто в первый раз, кто-то влюблялся в ВЕ и брал уроки регулярно. Чудом ни разу я никого не уронила, хотя ездили и без шлемов, и с жеребцами в смене...
Сижу сейчас в офисе и немного грущу - мне до сих пор звонят и пишут и просят позаниматься именно со мной.
А я работаю до 18 и в выходные хочется самой поездить, себе время уделить.
Когда-нибудь наберусь смелости и тоже уйду в тренерскую работу, а пока стабильная зп и социалка в хорошей компании держат за волосы и не рискую что-то менять.
 
Каравелла, ты вернёшься. Я не знаю никого из наших, кто не возвращался)) Хотя пытались многие...
Ты права, оно того стоит. Я недавно разбирала фото и открылись как раз наши с тобой - с прогулки в Торбеево...
Настоящее, Ир, это - настоящее)

А здорово. Здорово, что это было!
 
Макс отрисовал новые иконки на главной)) Если смотреть только на них - то можно фантастический рассказ написать о приземлении космического корабля на неосвоенную планету))) Коллеги!)

http://horse-way.ru/
Очень красивый сайт! И фото, и статьи, и оформление! Большие молодцы :)
На днях ехали по Калужке, вдруг вижу табуны гуляют… сразу вспомнилось про Мостовское, где давно хотела побывать. Оказалось, что и правда, Мостовское. Красота.. свобода, простор, кони! Радость.
Ждем еще фото с вашими прекрасными :)
 
"Как правило, членов семьи, которые обладают таким талантом, выявляют еще в детстве. Взрослые носители этого дара зорко глядят по сторонам, отыскивая тех, кто «sin piel», лишен кожи, кто чувствует очень остро и глубоко и способен видеть как общие картины жизни, так и более мелкие подробности. Они, как я в свои сорок с лишним лет, ищут, присматриваются к тем, кто обрел некоторую проницательность благодаря тому, что десятилетиями и всю жизнь жил внимательно прислушиваясь.

Обучение curanderas, cantadoras и cuentistas очень похоже, потому что, как говорят в моем роду, сказки, подобно un tatuaje del destine (легкая татуировка), написаны на коже тех, кто их пережил. Считается, что талант целителя происходит от чтения этих еле заметных надписей на душе и от развития того, что прочитано. Сказка, одна из частей пятичастной науки исцеления, рассматривается как судьба, как удел того, кто несет на себе подобные надписи. Эти надписи даны не каждому, но уж кому даны, тому его будущее предопределено. Таких людей называют Las unicas – "единственные в своем роде".

Поэтому первый вопрос, который мы задаем встречая сказителя-целителя, звучит так: "Quienes son tus familiares? Quienes son tus padres?" – "Кто твои родные?" Иными словами, из какого рода целителей ты происходишь? Это не значит "в какую школу ты ходил?" Это не значит "какие лекции ты слушал, какие семинары посещал?" Это имеет буквальный смысл: от какого духовного корня ты ведешь свой род? Как всегда, мы ищем человека, который соответствовал бы своему возрасту; который обладал бы знанием, а не умением быстро соображать; непоколебимой религиозной верой, которая была бы неразрывно связана с повседневной жизнью..."

Эстес
 
Последнее редактирование:
"В деревне где бы ни собирались мужчины — в конюшне, на мельнице, в таверне или кузнице — разговор всегда заходил о горах, люди вслух высказывали свои мечты, это были люди, которые много мечтают и ничего не делают, люди, которые, будучи связаны по рукам и ногам своим делом, работой или семьей, мечтают о далеких землях и чудесных приключениях, которые им когда-либо предстоят. А другие мужчины и юноши, не связанные ничем, никогда не выйдут на одинокую тропу, потому что они хотят этого, но у них недостает духу. Вероятно потому, что подсознательно они понимают, что каждая мечта имеет свою цену, а цена бродяги и искателя приключений — это голод, одиночество и опасность, оглушающая жажда пустынь и удары ледяных волн, пронзительный ветер и дождь со снегом вдали от камина и теплых рук любящих тебя людей".

Луис Ламур "Ситка"
 
Хотя, может, это и не худший вариант. У многих мечты просто нет...

Хотя имеет ли это смысл, если результат всё равно одинаковый?

Что же. Проверим в собственной жизи возможно ли невозможное. И достигаешь ли ты того, чего действительно хочешь всей душой. "Возвращая недостижимое"... Посмотрим.

Сейчас многие, кто куда-то реально шел выбрали путь. Это ясно, это понятно, это чувствуется. И самое потрясающее, что да - когда мы выбираем путь, к нам подключаются силы, которые нас ведут и направляют. Я вижу это. Ты выбираешь путь - тебя выбирают силы, его создающие.

Что же. Мы начинаем.
 
"...сказки, подобно un tatuaje del destine (легкая татуировка), написаны на коже тех, кто их пережил..."
 
У Олли с Лиссом) Сезон 2017!
Какими знакомыми стали эти дороги!...

 
Последнее редактирование:
"Продолжай работать медленно, терпеливо. Спешить некуда — в твоем распоряжении вечность. Не пытайся спешить. Это нетерпение не поможет. Осознанность — не однолетние цветы, которые вырастают за шесть недель и умирают. Осознанность похожа на ливанские кедры, которым нужны сотни лет, чтобы вырасти, но они сохраняются тысячи лет и поднимаются в небо до ста пятидесяти, двухсот футов.

Осознанность растет очень медленно, но растет. Человек должен быть очень терпеливым.
И по мере того как она растет, ты начнешь чувствовать многие вещи, которых никогда не чувствовал раньше. Например, ты начнешь чувствовать, что носишь в теле многие напряжения, которых никогда раньше не осознавал, потому что это были тонкие напряжения. Теперь есть осознанность, и ты можешь почувствовать эти очень тонкие, деликатные напряжения. Поэтому каждый раз, когда ты чувствуешь напряжение в теле, расслабь эту часть тела. Если все твое тело расслабленно, осознанность растет быстрее, потому что эти напряжения ей препятствуют.

...

Сделай это внутренним процессом, постоянно... Ты удивишься тому, как жизнь изменит все свое качество. Я могу сделать движение рукой без всякой осознанности и могу это сделать в абсолютной осознанности, наблюдая все движение изнутри. Эти два движения совершенно разные. Первое — движение робота, механическое движение. Второе — сознательное движение. И когда ты сознателен, ты чувствуешь руку изнутри; когда ты не сознателен, ты знаешь руку только снаружи.
Ты знаешь свое лицо только снаружи, в зеркале, потому что ты не наблюдатель. Начав наблюдать, ты почувствуешь лицо изнутри, и это такой опыт — наблюдать себя изнутри! Тогда мало-помалу начнут происходить многие вещи. Мысли исчезнут, чувства исчезнут, эмоции исчезнут, и тебя окружит молчание. Ты — как остров посреди океана молчания... просто наблюдатель, словно пламя в центре твоего существа озаряет все существо светом.

Поначалу это будет только внутренний опыт. Постепенно ты увидишь, что это сияние, распространяющееся от твоего тела, эти лучи достигают других людей. Тебя удивит и потрясет, что другие люди, если они немного чувствительны, тотчас же осознают, что что-то их коснулось — что-то невидимое.
...
Мало-помалу ты сможешь также чувствовать и прикосновение лучей. Именно это и называется «вибрацией». Это не вымышленная вещь. Другой человек это чувствует; ты тоже почувствуешь, что коснулся другого человека.
Английское выражение «тронуть» очень значительно. Может быть, вы его используете, не понимая, что оно значит, когда говорите, что «этот человек меня тронул». Может быть, он не сказал тебе ни слова. Может быть, он просто прошел мимо. Может быть, он просто посмотрел тебе в глаза, и ты почувствовал, что он тебя «тронул». Это не просто слово — это происходит в действительности. И те, чьи лучи простираются к людям, животным, деревьям, скалам... однажды ты увидишь, что касаешься изнутри всей вселенной.

ОШО, "Осознанность"
 
Была сегодня в бане. Как же фантастически хорошо...
Весь день - плющусь. Просто отдыхаю. Пришло осознание того, насколько важно отдыхать.

Быть в оптимальном состоянии - главный вопрос для меня. А возможно и единственный.

Последнее время всё чаще живу как животное. Не думаю. Чувствую спинным мозгом. Иду туда, куда меня что-то зовёт. Лежу в лунном свете. Шевелю плавниками, как рыба.

Встречалась с Аделиной - обсуждали устав и госпрограмму - поговорили и обо мне. Я окончательно увидела, что говорил мне когда-то психолог. Я ищу человека с той же программой разрушения. Жить с ним оказывается невозможно, но я снова и снова ищу именно её. Я поняла это пронзительно ясно. Я не знаю пока, что делать. Я просто расслабилась. Снова поверю своему инстинкту. Послушать себя... Возможно, в этом и есть смысл.

Сегодня просто день отдыха. Сняла шилак - я поверила в XXI век и научно-техническую революцию - посидела в кафе с сушами и кофе, всем существом ощущая, как это здорово. Здорово, что женщине можно быть слабой, глупой, можно спонтанно и открыто выражать свои чувства, можно... Можно даже не иметь собственного мнения. Это так прикольно. Это просто ахренительно. Я впервые в жизни получаю от этого удовольствие. Физическое.

Книги, дороги, запах дерева, фантастическое тепло бани... Мне рассказали про полынь и мяту, про травы, какие они, когда собираются и для чего применяются, каких духов отпугивают, как врачуют душу и восстанавливают нервную систему... Я прям почувствовала, с какой любовью и выверенной тактикой собирает их рассказывающая мне женщина. Энергетика жизни, попущенная сквозь золотые руки.

Я смешала с собой масла - облепиховое и льняное - купленное в "Диком медведе" для коней, касторовое (для амуниции)), оливковое, репейное и нерафинированное подсолнечное. Смешала их все - для ногтей, пока они без покрытия, гривы и кожи. Залила себе в термос травяной чай с ромашкой, вытащила из заморозки чёрную смородину, сушёную мелису и имбирь. Только мёда не нашлось. Как же он заварился... Какой же это чай...)))

Отдыхать. Отдыхать, отпуская, расслабляя мозг и тело.

Сейчас зажгу огромную свечу под пальмой - и тени резных листьев лягут густым узором на золотисто-мрачной стене, точь-в-точь у Хозяйки медной горы... Включу далёкую, грустно-ясную музыку, отсветами искорок на воде возвращающую ощущение дома, глубоко-глубоко вдохну, расправив грудную клетку изнутри, и проведу этот вечер под водой, как кит.
 
Последнее редактирование:
На прошлой неделе приезжай Макс! Ахренительно поснимали! Скоро выложу остальное)

 
Сверху