Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

stellaleo написал(а):
Марин, тебе главное, не перемудрить саму себя :roll: . Вот спроси у Оли и Маши, они тебе скажут, что лошади Сьюзан ведут себя так, как ты мечтаешь, но это грамотные годы занятий, а начало, азы- это привлечение внимания, превращение себя порой в назойливую муху, что бы объяснить лошади чего нам надо и чего нам хочется, даже играть может ей хотется далеко не всегда, настроение меняется и т.д. Есть три кита, доверие, уважение, дисциплина. Как бы ни строили отношения с лошадьми или людьми, кто то будет ведущий, а кто то ведомый, так было, есть и будет. Я всегда была за равноправность отношений, но если тебе Варя начнет хамить, вряд ли ты скажешь, ну хами, раз тебе так хочется, ну это как с детьми, они наши дети, я так их воспринимаю в своей жизни, мы учим их, что такое хорошо, а что такое плохо, они учат нас терпению, прощению... Не знаю, понятно ли я изложила свои мысли...

Стелла, моя голова тоже так всегда работала. Ничуть не сомневаюсь в том, что после годов тренировок лошадь и мыслить не будет перечить - а смысл? :lol: Но значит ли это, что мы создаем условия, что наши дети, и наши кони всегда должны делать так, как мы того хотим? Ведь лошадь, выученная подходить всегда, конечно будет подходить всегда, и даже подбегать, потому что она прекрасно знает, что все равно ей придется подойти. Не знаю, улавливаешь разницу? ;)

Если лошадь хамит - это значит, что она угрожает моей безопасности или она отказывается подчиняться? А если она не подходит, не значит ли это, что она просто не хочет подходить? Неужели в этом всегда нужно усматривать хамство?
Как же тогда мы научимся понимать, что нашей лошади что-то не нравится, или что мы сделали ошибку?
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Марин, вот сейчас тоже стою на распутье.
Мне предстоит воспитать жеребенка, раньше я общалась только с относительно взрослыми лошадьми, и естественно хочется выбрать систему, по которой возможно было воспитать реально думающую и понимающую лошадь, без откровенного принуждения и моего избыточного давления. Но похоже, такой системы нет и нужно совмещать понравившиеся элементы разных тренеров.
Пока для себя решила так: "Из всех решений выбирай самое доброе"(с.)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

teverochek написал(а):
Марин, вот сейчас тоже стою на распутье.
Мне предстоит воспитать жеребенка, раньше я общалась только с относительно взрослыми лошадьми, и естественно хочется выбрать систему, по которой возможно было воспитать реально думающую и понимающую лошадь, без откровенного принуждения и моего избыточного давления. Но похоже, такой системы нет и нужно совмещать понравившиеся элементы разных тренеров.
Пока для себя решила так: "Из всех решений выбирай самое доброе"(с.)

Таня, вот да. Понимаешь, я тоже пока не встречала системы, которая совсем бы обошлась без давления. Есть друзья, которые не давят совершенно, лошади у них счастливые, бегут к ним заниматься карьером на полной свободе с улыбкой во весь рот. Но это всегда сопряжено с отсутствием у человека эгоизма, когда он принимает отказ лошади и не прикладывает давление для того, чтобы добиться своего.. Но опять-таки, это зависит, от того, как человек воспринимает этот отказ. Ведь его можно воспринять равнодушно - не хочешь, ну и Бог с тобой. А можно воспринять, как угрозу собственному авторитету.

Таня, в июне у Стеллы будет Сьюзан, не хочешь посмотреть?
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Таня, вот да. Понимаешь, я тоже пока не встречала системы, которая совсем бы обошлась без давления. Есть друзья, которые не давят совершенно, лошади у них счастливые, бегут к ним заниматься карьером на полной свободе с улыбкой во весь рот.
А по какой системе они занимались? Или какого из тренеров придерживались? Может что то у них позаимствовать и добавить свой опыт?
_______________________________
О, открылись фотографии, как же здорово!!!На каждой фото просто так и льется позитив! И присоединяюсь к просьбе показать Варю :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

teverochek написал(а):
А по какой системе они занимались? Или какого из тренеров придерживались? Может что то у них позаимствовать и добавить свой опыт?
Интуиция, очевидно )) Я спрошу разрешения выложить видео.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

ой что-то мое сообщение в лс ушло.. :shock:
Эх вот тоже решила стать владельцем яблочной техники,сижу разбираюсь с айпадом, непривычно тыкать пальцами :mrgreen:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

teverochek написал(а):
ой что-то мое сообщение в лс ушло.. :shock:
Эх вот тоже решила стать владельцем яблочной техники,сижу разбираюсь с айпадом, непривычно тыкать пальцами :mrgreen:

Тань, я с тобой согласна, что ты написала в лс :)
Я кину тебе ссылку на видео, и если тебе понравится, то напрямую сможешь с девушкой пообщаться :)
Я так, как она ни с кем из своих не начинала, по ее меркам я мега требовательная :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Спасибо, обязательно посмотрю.
На счет семинара, пока не знаю буду ли я в Москве, но посмотреть бы очень хотелось.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Стелла, моя голова тоже так всегда работала. Ничуть не сомневаюсь в том, что после годов тренировок лошадь и мыслить не будет перечить - а смысл? :lol: Но значит ли это, что мы создаем условия, что наши дети, и наши кони всегда должны делать так, как мы того хотим? Ведь лошадь, выученная подходить всегда, конечно будет подходить всегда, и даже подбегать, потому что она прекрасно знает, что все равно ей придется подойти. Не знаю, улавливаешь разницу? ;)

Если лошадь хамит - это значит, что она угрожает моей безопасности или она отказывается подчиняться? А если она не подходит, не значит ли это, что она просто не хочет подходить? Неужели в этом всегда нужно усматривать хамство?
Как же тогда мы научимся понимать, что нашей лошади что-то не нравится, или что мы сделали ошибку?
Я с тобой не очень согласна, поэтому приведу пример свой, для меня высший пилотаж отношений- это чувство лошади, я не заморачиваюсь на тему кто к кому подошел и не придаю этому значения, не считаюсь и не считаю это хамством, не подходишь, ну так я подойду, главное, что бы лошадь при этом не уходила! У моих лошадей есть всегда право выбора, а дальше, моё дело поддержать его или попросить то, чего хочу я. Вот тебе пример, я часто себя ругаю, но вот села верхом на Сапе и обалдела, бошкой замотал, чуть ли не высаживает, никогда так себя не вел и я слезла, поняла, зуб, сайдпулл беспокоит, поработали в руках и на свободе и вышли, я очень была довольна, что почувствовала его и он был благодарен за понимание, для меня это эталон отношений, а можно было совсем по другому посмотреть на эту ситуацию. А бывало плохое поведение при его хорошем самочувствии и строгой интонации было достаточно, что бы он перестал козявиться. Как то так.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Марин, вот я смотрю на все ваши мягкие методики и не понимаю чем они принципиально отличаются от обычной работы с молодыми лошадьми (не беру во внимание "заездку" в наших заводах), разве что работа спортсменов намного интенсивней и все же это в первую очередь физический тренинг, а не игры.

И еще... уже не в одном дневнике вижу, что лошадям не просто позволяют свечить, но и хвалят за это :shock:
Вообще не укладывается такое нарушение техники безопасности. Можете объяснить зачем учить лошадь свечить?
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Мы получается прошли через полное сюси-пуси и даже с разрешением меня "по-бадать", потом исключили бадания ибо это была чужая конюшня и с ней контактировал персонал.

Описываю тэк сказать:

маленький жеребенок, годовичек, учимся ходить в поводу: ходит, но когда хочет утаскивает на лево, "захотела ведь туда". Потом начались жалобы и "воспитание персоналом", я быстро скорректировалась и мы отработали на зубок хождение рядом. Все проблемы кончились, персоналу очень приятно было с ней общаться, водить и пр(она ждала пока закроют двери, хотя другие лошади ускакивали при этом, четко ходила рядом "по человеку", тормозила когда он тормзил). Ее перестали "воспитывать" и лошадь "пробегая" эту рутину с улыбкой оказывалась на выгуле без негативных эмоций, и конюха таскали ей вкусняшки "потому что она такая хорошая".

потом начали заниматься и я тоже не давила, ей было интересно(из "терперь не могу людей" перешли на "а она даже немного забавная") не позволяя себе лишнего(она же еще помнила прошлое "воспитание") и плюс интерес и двигались очень хорошо. Потом я по незнанию упустила момент проверок и спустила все на тормозах, лошадь начала "забивать" на просьбы и пр. Интересно же стало "что будет если", а если для нее становилось интересным(ускакала с занятия, а за ней бегают, у собак это тоже "весело")

Дальше мне что бы не давить пришлось искать мотивацию, и понеслись полные карманы вкусняшек, работа опять поперла. Но без вкусняшек понятно шиш тебе :) И лошадка все больше убеждалась в своем превосходстве и правильности выбора. Продолжала в том же духе, а я все больше отчаивалась. На какой-то промежуток я просто перестала заниматься, делала обязательные вещи(расчистка, чистка и пр) иногда могла попросить шапп и быть посланной(и уходила). Успокаивала себя что у меня сейчас другие задачи, надо построить ей леваду, доделать шелтер, установить выгул, потом бросала все силы на питание. Когда все устаканилось вроде как пора, и время есть, а чего делать не знаю. Начала ее понемногу брать на корду, т.к. плац не огороженный был. Летала за ней по всем сугробам.
Потом "счастливо" подвернулся переезд домой и заниматься опять стало некогда, чему я была рада. А там уже Сьюзан и Марайка потихоньку помогла втянуться, жалко с грунтом и погодой у нас как-то так.

Это просто наша история, в ней много ошибок, маленькие светлые мысли, но большей частью инструкция как не надо делать :)

ИМХО, но сперва лошадь надо научить! это может быть нудновато и скучно, но она должна понять принцип. А дальше уже вариант выбора имеет место. Сейчас прихожу к выводу что хочет лошадь того или нет она обязана(грубо звучит правда) уметь жить с человеком. И есть такие моменты когда когда хочет не хочет, а надо. Те же травмы, обработки, вет манипуляции, житие рядом(хождение, расчистки и пр). Да мы сами заставили лошадь жить рядом с нами. Но если какие-то обиходные моменты вызывают казусы то жизнь становиться нереально сложна и не только для человека, но и для лошади тоже.

Ладно закругляюсь, больная для меня тема, я на нее растекаться могу сколько влезет. Еще у себя там в дневнике кусочек написан был. Я очень рада когда у человека "правильная" лошадь, когда он умудряется не опуститься до наших проблем, но вот вам картинка что бывает и так. С мальчишками у меня таким даже и не пахнет и они порядочней(получили воспитание в табуне) и я уже не совсем лох :)

Мой смысел пока, что обучение на начальном этапе(пока лошадь во вкус не вошла) может быть скучным для нее, может отталкивать как все новое, люди тоже пока во вкус не войдут часто не хотят вылазить из своей зоны комфорта, или даже защищать свое "болото", а потом удивляются что это даже приятно. Но дальше становиться самой интересно. А когда все остальные моменты тоже легки и не вызывают негатива то жизнь лошади и человека обоим приносит только положительные эмоции.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Стелла, то, что ты написала никаких противоречий у меня не вызывает. Но вот вспоминаю прекрасный семинар Сьюзан. Если лошадь не подходит - подходим сзади и кликаем лошадь стиком, чтобы она откинула зад и подошла. Ну ты ж понимаешь, о чем я :) У лошади НЕТ выбора. То что человек, почувствовав, что лошади плохо физически, отстает от нее, ну это просто гуманность и умение видеть. Но я о другом.
Вот я так и не ответила себе на вопрос, действительно ли лошади нужна свобода решения, или ее кайф заключается в том, чтобы просто подчиняться человеку, который чуток и не будет действовать против ее физики?

ritutik написал(а):
И еще... уже не в одном дневнике вижу, что лошадям не просто позволяют свечить, но и хвалят за это :shock:
Вообще не укладывается такое нарушение техники безопасности. Можете объяснить зачем учить лошадь свечить?
Я учу потому, что мне нравятся свечки. Если я могу научить лошадь не бить в меня задом, то могу и научить не свечить без команды, во всяком случае опыт так показывает. Моя Маруся свечила прекрасно, но только по команде, как в руках, так и под верхом.
Нарушение техники безопасности - это даже езда без шлема, но почти все так ездят. Если лошадь свечит без команды, то это невоспитанная лошадь, ну как-то так :)
Еще можно рассматривать свечки, вернее левады и так далее, как упражнение для накачивания задних ног. Но там техника выполнения другая, конечно.
Ответила на вопрос?
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Насть, спасибо, что поделилась! Это очень ценно!

У меня пример Вари - которая воспитана в большей строгости в плане подчинения, и пример Камы - который воспитан больше в плане - не сметь жрать и убивать (за это могла и шлепнуть, или очень агрессивно прогнать), но меньше дисциплинарного давления.
В итоге Варя, если ей что-то не нравится, смирно стоит и машет головой опущенной - типа, окей, я потерплю, но знай, мне не нравится!
А Кэмбридж сваливает. Чтобы он подошел ко мне опять в такие моменты, мне не нужно за ним бегать, техника Сьюзан, будем называть так, потому что всем понятно, что это (хотя у меня для этого всегда использовался хлыстик с пакетиком) работает на ура. Если Кама видит, что я приближаюсь или я просто зашуршу пакетом - он придет :)
Но само то, что он сваливает, очень четко мне говорит - вышла я со своей просьбой за его зону комфорта!

Вот у меня сейчас то же с верховой работой.
Путь 1 - приучение активное. Повторять упражнение спокойно и настойчиво, чтобы он понял, что все равно придется выполнить. Например, парковка и спокойно стоять, пока я сажусь - без повода, например. Отошел - слезла с тумбы, вернула на место, и так до победного. Я немного утрирую, схематичски выражаюсь
Путь 2 - приучение пассивное. Очень мягко вклинивать себя ему на спину. Действуя именно что на интуиции. Если отошел - не препятствовать, ждать пока вернется, погладить, положить ногу. Хвалить очень за терпение.

У меня пока комбинация выходит какая-то из подходов, я боюсь запудрить коням мозги.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Про свечки, Марин, а ты не хочешь поучить цивилизованным левадам?
Смотри какое приятное видео https://www.youtube.com/watch?feature=p ... kk7TazAAM#!

А зачем ты слезаешь с тумбы? Мы хлыстиком корректируемся в любом направшении, прям с тумбы.

Ммм, вот для меня тоже вопрос по заездке, я от нее(заездки) опять убегаю. По идее ну с хера ли(простите) лошади должно быть приятно что кто-то у нее на спине. Тем более что в моем случае не сильно умелый. А плюсом я еще не сильно чувствуя уверенность тоже не добавляю спокойствия. Хотя я не нервничаю или пр, просто не знаю иногда что делать.
Вот как можно говорить о том что бы лошадь добровольно "покатала", приняла тебя на спине. Ей то это зачем? что она получает кроме дискомфорта на спине, пока плюшек не вижу.

У тебя Кама прям очень стабильный и надежный? Фантик у меня не отличается такими качествами, паркуется и дает садиться она очень даже неплохо, но вот что она не подорвет или не "пошлет" меня козлом, я совсем не уверена. Тем более недавно она меня уже случайно потеряла :) не со зла, просто испугалась, а я не среагировала, тоже уж как-то больно расслабленна была. Потом спокойно запарковалась снова и дала посидеть.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Нет :P И прошу на меня не обижаться.
Если мы уважаем желание лошади, а лошади просто нравиться ходить на задних ногах, и это не со зла, и не от невоспитанности, а просто нравится само по себе, как например моему Сене нравится бегать рысью с подвисанием и он это предлагает при каждом удобном случае, то и наказывать не за что, потому что это вошло в привычку и подкреплено сахарком. У меня было такое сокровище, которое любило ходить на задних ногах, из-за этого выводка на соревнованиях превращалась в цирк, причем небезопасный, потому что жеребец и это 600 кг живого веса, и от случайности никто не застрахован. Бороться с этим было бесполезно (мастер спорта международного класса умеет воспитывать лошадей, поверьте), а все потому, что кто то умный научил в детстве свечить. Поэтому лично я строго пресекаю малейшую попытку свечить с самого детства.
У лошади есть инстинкты и рефлексы, и это сильнее человеческого воспитания :P

Упражнения типа левады, крупады и каприоли - это сильно другое. Они делаются в строгом снаряжении, при четком контроле человека, и уже в зрелом возрасте, это не игры в леваде. Вы играете с лошадьми на свободе, подкрепляете свечки и козлы. Это не упражнения, а баловство.

Arado написал(а):
Если я могу научить лошадь не бить в меня задом
Это пока не было экстримальных ситуаций. Блажен кто верует.

Это просто другая точка зрения))))
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Mirage_lav написал(а):
Про свечки, Марин, а ты не хочешь поучить цивилизованным левадам?
Смотри какое приятное видео https://www.youtube.com/watch?feature=p ... kk7TazAAM#!

А зачем ты слезаешь с тумбы? Мы хлыстиком корректируемся в любом направшении, прям с тумбы.

Ммм, вот для меня тоже вопрос по заездке, я от нее(заездки) опять убегаю. По идее ну с хера ли(простите) лошади должно быть приятно что кто-то у нее на спине. Тем более что в моем случае не сильно умелый. А плюсом я еще не сильно чувствуя уверенность тоже не добавляю спокойствия. Хотя я не нервничаю или пр, просто не знаю иногда что делать.
Вот как можно говорить о том что бы лошадь добровольно "покатала", приняла тебя на спине. Ей то это зачем? что она получает кроме дискомфорта на спине, пока плюшек не вижу.

У тебя Кама прям очень стабильный и надежный? Фантик у меня не отличается такими качествами, паркуется и дает садиться она очень даже неплохо, но вот что она не подорвет или не "пошлет" меня козлом, я совсем не уверена. Тем более недавно она меня уже случайно потеряла :) не со зла, просто испугалась, а я не среагировала, тоже уж как-то больно расслабленна была. Потом спокойно запарковалась снова и дала посидеть.

Левады, хочу и буду, что и делаю планомерно. Левада - тяжелое задание для задних ног, свечка гораздо проще. Не вижу связи, почему не могу свечить? :shock: Хотя нет, я слышала теорию, что лошадь тогда будет леваду делать неправильно. Пока не могу с этим согласиться..
Почему не хлыстиком, ну какая разница, можно и хлыстиком, можно и жестом. Все зависит от уровня понимания лошадью жестов и ее желания подходить. Если лошадь хочет уйти, то приходится слезать и ставить на место, она забьет на хлыстик и на жест. Ну мне так кажется :)

Верхом, да)))) Основной вопрос в том, что если хочется быть аткой уж лялей с лошадкой, то чего вообще на нее залезать? )) Но я хочу ездить верхом.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

ritutik написал(а):
Это просто другая точка зрения))))

Рит, вот золотые слова!
За что обижаться-то?
Свечки, козлы и безопасность. Козлы я, конечно не особо привечаю, прямо скажем. В мою сторону, хоть и на безопасном расстоянии, никогда не подкрепляю. А свечки.. Ну я не езжу на соревнования, лошади у меня никак не ассоциируют свечки с сопротивлением..
То же можно сказать и про шлем - почему все спортсмены ездят без шлемов? Ведь столько случаев, когда лошадь вдруг испугалась и ударила человека головой об пол?
Ну ведь это вопрос из того же разряда.

Моя лошадь НИКОГДА не получит подкрепление за свечку, выполненную без команды. Никогда! Ну я не знаю, может быть те, кто учил свечить лошадей на заводе делал это бездумно?
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Марин, я тут вклинюсь тоже насчет свечек, хоть это и не очень по теме твоего вопроса. Возможно, у тебя просто не было таких ситуаций, которые отбивают напрочь желание учить свечкам молодую лошадь. С одной стороны и слава Богу, с другой стороны, иногда лучше перебдеть. В этом смысле я согласна с предыдущим мнением - не нужны молодой лошади свечки в игре с человеком, они еще не настолько проникнуты дисциплиной, чтобы не выйти за грань ни при каких обстоятельствах. Я не говорю, что вообще никогда нельзя этому учить. Если в принципе хочется, чтобы лошадь умела играть, со свечками и прыжками, то это просто лучше отложить на более позднее время, а сначала только базовые вещи. Ведь и играм тоже нужно учить, при этом желательно сначала научить играть БЕЗ свечек :)
Есть еще один момент, по которому не стоит учить свечкам лошадь, если в дальнейшем ты планируешь учить его чему-то более серьезному, чем просто игры: свечка и левада противоречат друг другу по биомеханике. Научив и закрепив многочисленным повтором свечки, ты практически лишаешь себя возможности учить леваду в будущем. Это будет уже серьезное переучивание. А сами свечки ничего у лошади не развивают. Ни силу задних ног, ни что либо другое, потому что на свечку лошадь чаще всего толкается шеей и передом. Это развивает как раз то, что не нужно.

Насть, видео ученицы Брандерупа, которое демонстрирует обучение школьной остановке - ты серьезно насчет Камы? Это упражнение НЕ для молодой необмускуленной лошади, имхо это очевидно. Школьная остановка - упражнение старой школы, весьма спорное, но этому учили лошадей, которые умеют делать пиаффе и соотв. всю школу до него.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Юльк, ну да, наверное, мне везло, и стоит прислушаться к более опытным "коллегам".

Иногда я думаю, что может мне разделить Варю и Каму по направленности. С Варей играть, цирковать и ходить на ушах, потому что я ее все ж таки как верховую-верховую не рассматриваю пока. А с Камой уже идти по более академическому пути. Уже без "излишеств".

Да, уж, леваду - это ж после пиаффе обычно. Нам пока топать и топать
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Да, это ученица Брандерупа. Мне у нее много моментов в работе нравятся, но опять таки не прям все-все(в смысле пока не нашла прям идеал-идеал так сказать). Но всегда нравиться последовательная работа людей и приятные результаты этой работы.

А я не "считаю" Юль, я не знаю :roll: до таких элементов я пока не дошла. А у кого можно почитать про последовательность? может подскажешь. Я просто в этом элементе ничего такого не вижу, ибо у меня Фаня его сама делает когда очень возбуждена. Если мы не занимались несколько дней, то она стоит в воротах и пока я открываю калитку так же поджимает ноги(без взмаха шеи и толчка). Поэтому честно и не думала даже.
 
Сверху