Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Mirage_lav написал(а):
А у кого можно почитать про последовательность?

Вопрос, конечно, не ко мне, но Марайка опять же :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

На русском :roll: ? Скажи конкретно что, какие книги.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Mirage_lav написал(а):
На русском :roll: ? Скажи конкретно что, какие книги.
Ой, Настьк, я забываю про язык.. По-русски только то, что я переводила в вебинарах..

Юля точно должна подсказать :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

вот теперь я просто ужас как жалею, что забросила язык.
сейчас бы диапазон литературы расширился вдвое, а так приходится огрызками выхватывать что-то. :evil:
И можно чуть чуть поделюсь переживаниями, коневоз за Капой выехал в 8, ехать три часа от места до места, а в итоге они даже еще не доехали. Я уже превратилась в один большой комок нервов :evil:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Школьная остановка это сугубо силовое упражнение. Если лошадь не достаточно подготовлена физически, то есть риск просто сорвать спину, если делать правильно, то есть спиной и крупом. Либо есть риск сразу не правильно научить - то есть либо лошадь будет отталкиваться шеей, либо она будет прямые задние ноги подводить под корпус без сгибания - так обычно и происходит, либо будет вставать на задних ноги, но не сгибать их во всех суставах. А чтобы таких ошибок не было, лошадь и должна быть уже готовой все это сделать и понимать как. У учеников Брандерупа я очень часто вижу эту самую остановку на прямых задних ногах сильно подведенных под корпус, что в корне неверно.
pDXDbHa-A9w.jpg

Вообще залог безопасности таких элементов - это хорошее сгибание задних ног. А без него - это просто свечки.
Вот как выглядит действительно настоящая левада (а то многие я смотрю вообще обычные свечки с левадами путают)
8hEbLOYQoSU.jpg

Я думаю, вопросов с дисциплиной и бесконтрольным выполнением такой левады возникнуть не может 8)

Что-то мы от первоначальной темы уже совсем отвалились. :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Как интересно вас читать :idea:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Юля как всегда :) коротко и по делу, а главное очень понятно. Спасибо. По сгибаемости суставов посмотрю, она все реже это делает ибо занятия стали чаще :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Гоблинёнок написал(а):
Что-то мы от первоначальной темы уже совсем отвалились. :roll:
:mrgreen: Из чего я делаю вывод, что этот вопрос мало кого волнует))

Первый вопрос, на самом деле, это - а для чего вам лошадь? Чего вы от нее хотите?..
Вот ты, Юль? ;)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado, меня вопрос "свободы" волнует мало просто потому, что конь на постое стоит, в окружении чужих людей-лошадей и дисциплина важна - он должен подходить (хотя бы не убегать), когда конюх его забирает, он должен стоять на привязи, заходить в мойку, давать делать уколы и прочие процедуры. Из-за здоровья он еще и принудительно двигаться должен. Очень много этих "должен" выходит... Мягкий подход у нас заключается в том, КАК все это "заставить" или научить лошадь делать.
А за пределами "обязательной" программы я его и не трогаю особо, мне нравится просто наблюдать за ним в его лошадиной стихии.

а для чего вам лошадь? Чего вы от нее хотите?..
мой появился у меня совершенно по глупости, не понимала я в 19 лет, что эта такая огромная ответственность.
И нужно мне только чтобы он был здоров и счастлив) Верхом ездить мне нравится, да, но только в виде прогулок на природе.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
Что-то мы от первоначальной темы уже совсем отвалились. :roll:
:mrgreen: Из чего я делаю вывод, что этот вопрос мало кого волнует))

Первый вопрос, на самом деле, это - а для чего вам лошадь? Чего вы от нее хотите?..
На самом деле очень интересно послушать и посмотреть,но вот самой встревать не считаю возможным пока, ибо в этом деле полный чайник. А так очень волнует :!:
А лошадь нужна не для чего, а для кого-для меня. Как источник положительных эмоций и дружеских-партнерских отношений.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Стелла, то, что ты написала никаких противоречий у меня не вызывает. Но вот вспоминаю прекрасный семинар Сьюзан. Если лошадь не подходит - подходим сзади и кликаем лошадь стиком, чтобы она откинула зад и подошла. Ну ты ж понимаешь, о чем я :) У лошади НЕТ выбора. То что человек, почувствовав, что лошади плохо физически, отстает от нее, ну это просто гуманность и умение видеть. Но я о другом.
Вот я так и не ответила себе на вопрос, действительно ли лошади нужна свобода решения, или ее кайф заключается в том, чтобы просто подчиняться человеку, который чуток и не будет действовать против ее физики?

Ответила на вопрос?

Не согласна, во первых, выбор есть и многие кто помнят первый семинар, то помнят, что Аля минут 45 плевала на это :lol: , во вторых- это начало обучающего процесса, к которому потом можно не возвращаться и достаточно взгляда. Лошадь может иметь свободу выбора и ее кайф заключается в том, что человек может для нее стать очень интересным, интересней, чем трава, но тогда она должна иметь к ней доступ не раз в год :wink: , интересней, чем другая лошадь, а для этого, ты должна быть авторитетом для своей лошади и тогда она всегда будет выбирать общение с тобой, а не с чем то или с кем то. Маша рассказывала, что у Сьюзан манежные двери открыты, лошадь ее может убежать в любую минуту, вбегают собаки, лай, звуки посторонние, выбегают, а лошадь видит только ее, она только с ней, а выбор у нее есть! Для меня это высший пилотаж.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Стелла, а ты с чем не согласна? :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Эту девушку зовут Сибилла. Она живет в Италии. У нее мерин Дегас и ослица.
Она гуляет с ними на полной свободе в поле.

Только давайте не будем критиковать правильность элементов. Просто посмотрите - это чистое поле, там нет ни электропастуха, ничего.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... BL_8#t=54s

А это мое любимое!

https://www.youtube.com/user/BILLYBAJI1?feature=watch
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Вклиниваюсь, как всегда с опозданием.
Как по мне.
Какие цели вы ставите для своей лошади? Подходит ли ваша лошадь под ваши цели? С точки возраста, развития, конституции и т. д.
Где содержится ваша лошадь? В клубе, дома, в степи и т. д. Очень важный момент.
Какой вы хотите видеть свою лошадь? Воспитанной или и так сойдет? Здоровой или аааа все равно? Развитой или так себе? И т. д. и т. п.
Где вы занимаетесь со своей лошадью? Манеж, плац, открытое пространство ... Место обучения играет важную роль.
И много много примерно таких вот вопросов, на которые человек должен сам себе ответить.
Я имею ввиду что на лошадь влияют очень разные факторы и их большое количество.
Иногда просто под эти факторы приходится подстраиваться, ибо по другому никак.
Если человек просто хочет чтобы его лошадь гуляла в табуне, а он со стороны наблюдал, дык тогда зачем этой лошади дисциплина? Если с человеком у неё 0 общения.
Если вам нравится что ваша лошадь разбалованная, так сделайте так, чтобы она общалась только с вами, ограничив от неё других людей.
Хотите иметь спортивную лошадь, дык все и так понятно.
Опять же, вопрос какими вы видите ваши отношения с вашей лошадью? Вы партнер, вы командир, вы друг, вы подчиненный ...
Человек должен сесть и ответить на множество вот таких вот вопросов. Тогда, более или менее он будет знать к чему ему идти.
По поводу давления, могу сказать только, что это выбор каждого. Как и сколько давить на свою лошадь. С какой силой. Сколько времени. Лошади разные, ситуации разные, условия разные, желания разные...
Способность видеть и понимать что чувствует лошадь. Кому-то это от природы дано, кто-то трудом это чувство развивает.
Я даю право выбора лошади, показать что ей дискомфортно, НО, показать это она должна безопасно для окружающих. Вот мы и учим лошадей общаться с нами на доступном, понятном, безопасном для обоих сторон языке. Пусть тоже думают как их желания, им же до нас донести.
По поводу свечей придерживаюсь обоих мнений Риты и Юли. Мой опыт показывает, что до определенного момента лошадь будет делать по команде, но это будет пока человек не решит зайти подальше за линию комфорта или попытается усилить давление, добавить нагрузку и т. д. В основном это будет первый ответ лошади что мы вышли за рамки дозволенного. Тогда придется разбираться, показывать-рассказывать лошади что так делать нельзя. Имею ввиду молодых лошадей.
Это вкратце.
Вы много уже обсудили. :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Nabat78 написал(а):
По поводу свечей придерживаюсь обоих мнений Риты и Юли. Мой опыт показывает, что до определенного момента лошадь будет делать по команде, но это будет пока человек не решит зайти подальше за линию комфорта или попытается усилить давление, добавить нагрузку и т. д. В основном это будет первый ответ лошади что мы вышли за рамки дозволенного. Тогда придется разбираться, показывать-рассказывать лошади что так делать нельзя. Имею ввиду молодых лошадей.
Юль, а ты можешь прям пример из жизни привести? Из твоего не спортивного, а ММ-шного (НХ-шного) прошлого?
Какая лошадь и в каких условиях стала сопротивляться дыбами? И насколько тогда лошадь была выбита из комфорта?

Потому что Варя из комфорта выбивается быстро, особенно когда дело касается сгибаний :) Видно, что ей физически трудно гнуть задние ноги, она горячится, кипятится. Она может начать задирать голову. Я вижу, что ей не нравится. Допустим, могу предположить, что если я слишком передавлю ее на тренировке, она и встанет на свечку, но чтобы со злостью на дыбы и напасть на меня.. Даже представить ее не могу в такой роли..
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Эту девушку зовут Сибилла. Она живет в Италии. У нее мерин Дегас и ослица.
Она гуляет с ними на полной свободе в поле.

Только давайте не будем критиковать правильность элементов. Просто посмотрите - это чистое поле, там нет ни электропастуха, ничего.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... BL_8#t=54s

А это мое любимое!

https://www.youtube.com/user/BILLYBAJI1?feature=watch
Марин, огромное спасибо за видео!
Посмотрела и как то даже настроение поднялось!
Ну и да, есть к чему стремиться.
Но мне еще вот что кажется,может я и не права, но наверное еще очень сильно влияет общение с сородичами.
Вот тут например, лошадей нет, зато есть человек и ослик.
Наверно обучение идет быстрее, потому что лошади не надо выбирать между человеком и своими лошадиными друзьями.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Вот! Пришла Юлька (Набат), и все то что я пыталась сформулировать, и у меня никак не выходило, даже в голове ( ну типа знаю, как должно быть, могу показать, но как сказать - не знаю :mrgreen: ) разложила по полочкам! Согласна полностью )))
А вообще лично меня всегда удивляло желание например гулять с лошадью в полях...пешком... в чем прикол? :roll: или ездить без седла и повода (имею ввиду что не важно что на лошади - сайдпул, уздечка-они с поводом, а например на кордео, или стремление вообще без ничего ) ... Честно скажу, мне бы например со своей лошадью такое никогда бы и в голову не пришло... Ну еще ладно, без седла пошагать бы может поперлась. Но не более. :mrgreen: (это я тут к тому - что бы я делала по собственному желанию )
По этому я тут, в уголочке, посижу еще вас почитаю.. :mrgreen:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Стелла, а ты с чем не согласна? :)

В том, что у лошади нет права выбора! Как раз в моем случае и в твоем у лошадей есть право выбора. Никого из своих не учила свечкам, принципиально только Хита, во первых он первенец, во вторых ему можно с его характером. Видео очень понравилось второе, в первом очень ослица позитивна :D , а второе, является подтверждением слов моей любимой Сьюзан, научите лошадь вниманию и научите всему!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Lisovin написал(а):
А вообще лично меня всегда удивляло желание например гулять с лошадью в полях...пешком... в чем прикол? :roll: или ездить без седла и повода (имею ввиду что не важно что на лошади - сайдпул, уздечка-они с поводом, а например на кордео, или стремление вообще без ничего ) ... Честно скажу, мне бы например со своей лошадью такое никогда бы и в голову не пришло... Ну еще ладно, без седла пошагать бы может поперлась. Но не более. :mrgreen: (это я тут к тому - что бы я делала по собственному желанию )
По этому я тут, в уголочке, посижу еще вас почитаю.. :mrgreen:
Про поле и пешком: лошади по-какой-то причине верховые нагрузки пока противопоказаны(любая причина от возраста до травмы) и вот идешь и гуляешь, или лето,а выпаса нет на конюшне, и вот берешь коня и топаешь с ним к вкусной травке. Ну еще можно для красивых фотографий сходить. :D Больше особо причин не знаю.
Про кордео, вопрос для меня лично очень неоднозначный, мне как-то спокойнее с поводом что-ли. Может на плацу бы и поездила,а вот на открытом пространстве уже нет.
Без седла, это только купаться наверное или посадку укрепить,коня лучше почувствовать. А вот много и часто ездить тоже бы не стала.
P.S. Простите, что влезаю со своим ИМХО
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Про свечки
Я не очень это дело люблю, хотя оооочень давно девушка, которая тогда с конем занималась, научила его вставать на свечки по команде и конь до сих пор умеет, хотя я не прошу специально. А иногда может и без команды начать вставать на свечки, если я передавлю и начну на него активно наступать или просить его осадить. Мой задом не бьет (хотя ту оказалось, что может и задом :shock: ), поэтому у него главный "аргумент" в спорах с сородичами - лицо с ушами, а потом свечка, ну задом попятится и ножку поднять. И когда это "лицо" начинает на меня ругаться свечками - как-то не по себе становится...
А Фанту вот в детстве научили ноги ставить на тумбу, поднимать по команде "Дай ножку" и пр. - потом два года отучали, но до сих пор до конца не прошло. Она уверена поднять ножку = получить вкусняшку и возмущается, что не дают. Это уже порок в обучении, конечно, но я от греха не учу всем таким вещам.

Про свободу
Видео замечательное и настроение очень поднимает!
Но согласна с teverochek - "если" тут тоже присутствуют :roll: Для лошади на видео, кмк, человек - это дом, еда и вода, безопасность, единственный сородич, общение и игры.
Кмк, вы тоже можете добиться таких же результатов очень быстро.
То, что лошади не убегают далеко на неограниченным ничем пространстве.. в этом нет сверхъестественного, они всегда держаться дома, знакомого человека и обстановки (их, скорее, сложнее увести подальше).
То, что не убегают и работают - сложнее в исполнении, но тоже реально.

Lisovin, Юль! пешком - это .. ну я не знаю! а мне нравится) и без седла, и без повода... для меня лошади - отдых! мне не хочется ни ИХ работать, ни НА них работать (верхом т.е.) ..а просто отдыхать, наслаждаться природой (после недели в городе), разделять их интересы. Я не гуляю, потому что мой не особо любит "гулять", ему нравится его табун и быть с ним, не любит уходить далеко.
Но ведь при этом мы же с тобой отлично гуляли верхом, уходили куда угодно) У меня все это отлично соединяется и не вызывает противоречий)
 
Сверху