Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Марин, просто в этот мой приезд сено мне ни разу не понравилось. То ли испортилось то ли другое привезли...плюс я конечно понимаю, что сейчас Капа растет и изменяется, но мне кажется что она схуднула. :|
В эти выходные поеду, опять смотреть буду, что и как.
Ну и если совсем все плохо, то увезу ее к себе поближе и видеть чаще и спокойнее буду. :?
Но хочется все самое-самое лучшее для Капыча.
Поэтому вот заморачиваюсь сейчас ос всякими такими штуками.
А вдруг лучше будет, по идее вот этот пропариватель заменяет замачивание сена, а значит пыль точно убирает.
А плесень 100 градусов выдерживает???
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Лен, не знаю, больше 40, наверное, есть система определения веса собаки по замерам?
Есть :lol: Большие весы
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
есть система определения веса собаки по замерам? :roll:

Ага, есть :) весы напольные с запасом, и муж с собакой в обнимку :) потом просто муж.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Таня (Pion-Piolun), а тебе Виктор хорошее сено привез?
На мне в этот раз он, похоже, решил поэкспериментировать :twisted:
Через месяцок закажу у него еще (пока не будут остатки поджимать) и отправлю назад, если привезет такое же :twisted:
Я у него так и не стала заказывать, меня срок "посленовогоднихпраздников" не устроил. Мне плохое сено привёз Алексей из Калуги (мечтаю вернуть ему, да он всё не едет - то занос, то мороз :evil: ), а чтобы не кормить его гнильём, я взяла у Николая, рязанское сено. Но, к сожалению, он сейчас если возит - то всё что-то огромными партиями. В итоге я была в доле с соседней конюшней, там всю огромную фуру разгрузили, и я оттуда потом с трудом найденной газелькой свои 2 тонны частями вывозила :(. Короче, геморрой ещё тот. Но сено очень приличное. Попадаются иногда запрессованные сырыми пучки тухловатые - но очень немного, буквально один пучок на три-четыре тюка, выбрасываю, остальное чистое, мелкое и зелёное - с заливных лугов Оки. От него даже какашки практически чёрные :mrgreen:
Кони за неполный месяц с этого сена раскабанели очень ощутимо, на кобыле перестали застёжки попоны сходиться, хотя овёс я ей на треть сбросила (с 2400 до 1600 г), а отруби вообще исключила из-за их отсутствия :oops: На жеребца смотреть противно - жиртрест на спичках :twisted: , овёс ему даю, стиснув зубы, по 800 г. Опустится температура до нуля - вообще исключу нафиг.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

teverochek написал(а):
А плесень 100 градусов выдерживает???

Про плесень из сена не нашла, но вот, что пишут про одежду здесь http://www.allwomens.ru/12936-plesen-ch ... otsya.html:
"Плесень боится высоких температур - при низкой температуре она не погибает. Чтобы избавиться от спор, необходимо кипятить вещь в течение 2х часов при температуре 100 градусов."

Вообще, все и вся убивает стерилизация 121 или 134 градуса паром в автоклаве, но что тогда останется от сена? Я бы, наверное, постаралась качественно промыть или просто вынуть плохое из тюка, а тюк протрясти качественно.. :roll:

Fedya28 написал(а):
Есть :lol: Большие весы
Mirage_lav написал(а):
Ага, есть :) весы напольные с запасом, и муж с собакой в обнимку :) потом просто муж.
:mrgreen: Боюсь, Игорю и Лорику эта идея не понравится :) Все-таки он не левретка :)

Pion-piolun написал(а):
Мне плохое сено привёз Алексей из Калуги (мечтаю вернуть ему, да он всё не едет - то занос, то мороз :evil: ), а чтобы не кормить его гнильём, я взяла у Николая, рязанское сено.
Слушай, а вот мне тут Рита сказала, что это у всех поставщиков с декабря по февраль хреновое сено. Скажи мне, опытный человек, это так?? Мы сейчас свое перебираем и перетрясаем. Сами травки хорошие, мягкие, но попадаются в тюках спрессованные и вонючие куски и само сено попахивает тюк от тюка :(
Похоже на несоблюдение правил хранения
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Не знаю про сроки поставки плохого сена. Я даже не очень запоминаю, когда именно какое привезли, всё-таки покупаю раза 2-3 в год только, и обычно осень - весна, плюс-минус. Но и то плохое попадается. У меня вот закономерность такая выходит: если ты заказываешь у человека впервые, он привозит хорошее сено и вовремя. При повторном заказе (а ты же уже рассчитала, что он возит хорошее и пунктуально), сено приезжает позже заявленного срока ("сломалась машина, замело дорогу, смыло, сдуло, заболел, уехал и т.п."), как правило, в темное время суток и гораздо худшее, чем впервые. И ты вынуждена его принять, потому что
а) не так строго проверяешь, уверенная в благонадежности поставщика,
б) невозможно нормально проверить качество в темноте и при искусственном освещении.
в) у тебя просто нет запаса сена, чтобы дождаться другую машину (из-за его опоздания на недельку-другую).

Именно на такой схеме я "горю" раз за разом, уже просто не знаю, что с этим делать. Наверное, надо изначально вести себя с поставщиками довольно грубо и агрессивно, но это ж надо себя заставить. А если и пытаюсь - меня легко раскусывают и кидают совсем. :(

А один-два пучка гнилых в тюке при нормальном качестве остального - это не от хранения зависит, а от того, что запрессовали непросушенный пучок в просушенное в остальном сено. Легко может случиться на естественном сенокосе с неровной почвой - пучок, попавший в ложбинку, не просохнет и потом сгниёт. Меня это не очень заботит - выкинул плитку с этим порченым и всё. Меня больше напрягает, когда с виду в целом нормальное сено пылит откровенной грибковой пылью и пахнет, хоть и слабо, но всё целиком, и при этом нет характерного приятного запаха высушенной травы. Смотришь - а на стеблях по ВСЕМУ тюку чёрная плесень мелкими точками и полосками, то там, то здесь. Вот это гадость, это значит, всё сено отравлено микотоксинами. Именно такое мне Алексей привёз. В ночи, на 20-градусном морозе, возле воняющей соляркой машины мне оно показалось сухим, лёгким, зеленоватым, ничем особо не пахнущим. На четвёрочку так, сойдёт для нежерёбо-неработающих лошадей. Но когда три оставленных тюка полежали в конюшне при плюсовой температуре, я на утро их раскрыла - а оттуда откровенная грибковая вонь.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Тань, вот у меня как раз вариант, когда половина тюков в мелкой грибковой пыли, которую приходится вытрясать. Вот я в следующий раз отправлю машину назад.. Только надо запасного поставщика иметь.. Может нам на двоих заказывать?
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Слушай, а вот мне тут Рита сказала, что это у всех поставщиков с декабря по февраль хреновое сено. Скажи мне, опытный человек, это так?? Мы сейчас свое перебираем и перетрясаем. Сами травки хорошие, мягкие, но попадаются в тюках спрессованные и вонючие куски и само сено попахивает тюк от тюка
Похоже на несоблюдение правил хранения
Читаю про сено и молодость так сказать вспоминаю. Удачи вам девушки в этот ну ооооочень нелёгком деле.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Тань, вот у меня как раз вариант, когда половина тюков в мелкой грибковой пыли, которую приходится вытрясать. Вот я в следующий раз отправлю машину назад.. Только надо запасного поставщика иметь.. Может нам на двоих заказывать?

Да можно, конечно, если по срокам совпадем. Я вот хочу через недельку где-то уже прозваниваться, сначала снова Николаю - если он повезёт не 11 тонн страшно огромной фурой, а 5-6, то это может, и был бы наш вариант.

А вытрясать эту пыль толку мало :(. И вымывать тоже. Всю её не вытрясешь, всё равно всё сено уже токсинами пропитано, а они имеют обыкновение накапливаться в организме :?
Могу только посоветовать давать с таким сеном что-то типа цамакса или микостопа, чтобы хоть как-то защитить лошадей.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Боюсь, Игорю и Лорику эта идея не понравится Все-таки он не левретка
ну с левреткой я и сама справляюсь. Муж зовется когда мастифа надо взвесить, а зверушка последний раз была 48,5 кг . Ничего не жужжит :) пообниматься то с любимой собаченцией, а она то как рада несказанно. Когда ее так на ручках лялят.

Мдаа, вот поэтому я и забираю всю партию сразу. Правда тоже так себе сенцо, я не стала брать брикеты которые на Фаньку брала на год, а решила выпендриться с рулонами. Нашла шикарные рулоны, договорилась что когда у меня место сенника освободиться от стройки заберу. Пока созванивались говорил все гуд. Договорились что я приеду сено выбирать, набераю ему перед выездом... а он мне объявляет что все продал... в итоге начала на горячую голову хватать все подряд. И ездила смотрела ведь. Кароче лучшее враг хорошего, надо было сразу брать брикеты на остаток с хранением и не париться. Тем более что слово-за слово и в итоге оно у меня дороже даже вышло.... рулонами.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Щетка написал(а):
Читаю про сено и молодость так сказать вспоминаю. Удачи вам девушки в этот ну ооооочень нелёгком деле.
Ой, молчи. Ну ничего, я ему отправлю назад все, еще не знает :twisted:

Mirage_lav написал(а):
Мдаа, вот поэтому я и забираю всю партию сразу.
Я, максимум могу 6 -7 тонн в сенник засунуть. К тому же вот смотри, ТАня права, схема работы поставщика с новым клиентом: сначала клиент берет не много (хотя я сразу 2 тонны взяла). Привез ИДЕАЛ! Ну слов нет! В этот раз заказала 3 тонны. И прямо скажем, половину выкину или когда он мне очередное привезет - верну ему, пусть кушает сам. А как рисковать и брать сразу большую партию? Вот тебе сразу всю партию г.. привезут и что?
Pion-piolun написал(а):
Да можно, конечно, если по срокам совпадем. Я вот хочу через недельку где-то уже прозваниваться, сначала снова Николаю - если он повезёт не 11 тонн страшно огромной фурой, а 5-6, то это может, и был бы наш вариант.
ань, ну я могу взять 1 тонну на пробу ибо у меня еще полно, оно ж не все полностью отстойное к счастью :)
А цамакс да, куплю сегодня
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Ну по хорошему, как я собсно и договаривалась. Я приезжаю на поле, тыкаю пальцем что грузить, а что нет и мне это грузят в машину. С брикетами ноу проблем вышло. Я даже эти рулоны ездила смотрела, 5х поставщиков отмела после просмотра, а эти были ниче.

Гы вот всегда так ,стоит нажаловаться и само все решается. Хотела я брикеты. И тут подкинули телефон, позвонила- есть. Поеду завтра-послезавтра смотреть. Пилить правда 200 в одну сторону, но фигня, лишь бы хорошие были.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Mirage_lav написал(а):
Я приезжаю на поле, тыкаю пальцем что грузить, а что нет и мне это грузят в машину.
Ну это, конечно, вариант. Если поставщик не исправится, так и буду делать, вариантов нет
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Марин, а ты сено не встречаешь что ли? :roll: Даже при наших объемах ( а это порядка наверное 200 тонн) каждую машину стоят принимают (ветврач наш, а не конюха. они только разгружают). причем выборочно (довольно часто, надо сказать) тюки взвешивают, если надо - потрошат, проверяют внутри, и если что не нравится - грузится обратно в машину, ну или ( как я поняла) если не грузятся, то по крайней мере не оплачиваются. И, тьфу-тьфу-тьфу, сено у нас хорошего качества.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Lisovin написал(а):
Марин, а ты сено не встречаешь что ли? :roll: Даже при наших объемах ( а это порядка наверное 200 тонн) каждую машину стоят принимают (ветврач наш, а не конюха. они только разгружают). причем выборочно (довольно часто, надо сказать) тюки взвешивают, если надо - потрошат, проверяют внутри, и если что не нравится - грузится обратно в машину, ну или ( как я поняла) если не грузятся, то по крайней мере не оплачиваются. И, тьфу-тьфу-тьфу, сено у нас хорошего качества.
Конечно, принимаю. И то, что я считаю "плохим" - вариант лучшего из того, что мы ели в Комплекте. Я в этот раз отправила совсем не понравившиеся мне тюки назад. Остальные были просто хуже предыдущей партии. Но когда сначала ты получаешь идеальное сено, а потом хорошее и среднее, то контраст серьезный. И начинаешь паниковать, если сено уже не издает прежнего аромата.
Я теперь хочу только идеальное! Поэтому мне и интересно, правда ли, что от времени заказа сена может меняться его качество. Уже понимаю, что нет. Следующая не понравившаяся мне машина едет обратно, вот и все.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Ой, Марин. Вспоминаю наше комплектовское сено - оно было ни ахти, но не такое уж плохое. А вот Настя видела то сено, что я беру по 6 евро тюк :cry:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Fedya28 написал(а):
Ой, Марин. Вспоминаю наше комплектовское сено - оно было ни ахти, но не такое уж плохое. А вот Настя видела то сено, что я беру по 6 евро тюк :cry:
Боюсь тогда себе даже представить..
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Оно условно нормальное. Желтое, пахнет пылью и скошено из такой же перезрелой травы, как у нас в Комплекте таджики косили. Отстойное сено, короче. Я его кладу Бублику на ночь просто чтоб занятие у него было и вроде как какое-то сено есть, чтоб не оголодал. Он в нем ковыряется, кой-чего пожует, а остальное разбрасывает по деннику. А днем-то дают сенаж, он питательный. Но 6 евро за тюк за такое качество - это грабеж.

Разговорилась тут с одной местной барышней. Она купила книгу Клауса Хэмпфлинга. Он работает с лошадьми на свободе. Книга хороша тем, что в ней есть ссылки и на его ролики в ютубе. Удобно: читаешь описание и тут же ролик, как оно выглядит наглядно. Тебе уже тоже пора свой курс написать и к нам на гастроли ехать. Видишь, оказывается тут тоже народ не только как тренажор лошадей использует.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Fedya28 написал(а):
Но 6 евро за тюк за такое качество - это грабеж.
Да уж...
У меня сейчас пошли нормальные тюки, но я все равно недельку продаю адсорбент цамакс..

Fedya28 написал(а):
Разговорилась тут с одной местной барышней. Она купила книгу Клауса Хэмпфлинга. Он работает с лошадьми на свободе. Книга хороша тем, что в ней есть ссылки и на его ролики в ютубе. Удобно: читаешь описание и тут же ролик, как оно выглядит наглядно. Тебе уже тоже пора свой курс написать и к нам на гастроли ехать. Видишь, оказывается тут тоже народ не только как тренажор лошадей использует.
Ну, Хэмпфлинг известная личность. Я вот тоже созрела его почитать и мне приехала его книга "Танцуя с лошадьми". Но пока я все же начала с Фредерика Пиньона и Магали Дельгадо :)


Вообще, во всем мире, как оказалось, очень много народу работает на свободе, в фейсбуке хватает коммьюнити, а в ютьюбе полно роликов :)
А с курсом, Лен, лет через 10 и я к этому приду :lol: А пока сама иду путем проб и ошибок..
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Ах, если бы зимой (ну хоть на выходные) всегда была такая погода, как была вчера!
Мы, конечно, не стали изменять своей уже сложившейся традиции и отправились гулять всей семьей (кроме кошек :lol: )

Пока я ходила на конюшню за недоуздками и веревками, Лорик пошел приветствовать своего другана Каму. У них в последнее время такие игры пошли, что я уже стала опасаться за Лорика (позже вы поймете, о чем я).
"Дай-ка я тебя поцелую скорее, друг мой!"
i-1136.jpg


Варя любит и умеет идти впереди - отличный кандидат для работы на вожжах :lol: Лорик все равно не может уступить лидерство!
i-1135.jpg

i-1134.jpg


Вот вам фото, где я не улыбаюсь.
Тут видно наши (пока еще нетронутые Москвой) просторы
i-1133.jpg

А тут я увидела, что на нас едет машина
i-1132.jpg


Дошли до нашей любимой тропы
i-1131.jpg


Продираемся сквозь целину практически. У Вари здесь очень смешная физия :lol:
i-1138.jpg


Что-то мы там узрели оба
i-1130.jpg


Кони все лучше ходят парой, что не может меня не радовать!
i-1147.jpg


Ну вот, позанимались, можно и пошалить.
i-1146.jpg


Впервые отпустили Кэмбриджа. Он на радостях усвистел вперед, но потом одумался и вернулся в семью
i-1145.jpg

i-1144.jpg


Не смогла я устоять искушению залезть в искрящийся пушистый снег на соседней поляне.
i-1143.jpg

i-1142.jpg

Кэмбридж догоняет нас с Варей
i-1141.jpg

i-1140.jpg


Молодцы ребята!
i-1148.jpg
 
Сверху