Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Ревнует больше всего Варя. Она от ревности может в узел завязаться! Сегодня вот попросила Каму сделать траверс по стенке на свободе, так эта мартышка шла рядом и тоже пыталась чего-то там изобразить!
Настоящая женщина :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Меня покорило просто твое видение тройки,жаль нам такую пока не из кого организовать))Чудесные фото,как всегда.Я думаю,тебе надо по воскресеньям прямо всегда выкладывать серию фоток,чтобы зарядить читающую дневник публику позитивом и оптимизмом на предстоящую неделю)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
а некоторые и выходят за рамки "просто тела" :mrgreen: Правда в этих местах лошадей, как правило, не перерабатывают :lol:
Простите, вы на кого это тут намекаете? :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

А мне кажется, ну и что, что после возвращения он опять стал делать это упражнение. Главное, что у него была возможность высказать свое Фи, убежать, что потом он сам вернулся. Получается, он уже как бы высказал свое мнение. И кроме того, обстановку же разрядили свечками и прочим. Вот монотонности уже и нет. Мне кажется, Марин, что с психологической точки зрения ты очень правильно все сделала. И выполнила те упражнения, которые хотела, и у Камы негатива не осталось.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

ЮНИ написал(а):
Славный коренник! :P
А вообще очень фото душевные! Молодцы!
Спасибо, Жень! Стараюсь!)))
Щетка написал(а):
Настоящая женщина :lol:
Абсолютно!
Киба написал(а):
Меня покорило просто твое видение тройки,жаль нам такую пока не из кого организовать))Чудесные фото,как всегда.Я думаю,тебе надо по воскресеньям прямо всегда выкладывать серию фоток,чтобы зарядить читающую дневник публику позитивом и оптимизмом на предстоящую неделю)
Спасибо! Да так и получается в последнее время ( про фотоотчеты выходного дня) :) кстати будут еще фотки и с субботы, и с воскресенья))
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

B-veter написал(а):
Спасибо, Ань!
Fedya28 написал(а):
Arado написал(а):
а некоторые и выходят за рамки "просто тела" :mrgreen: Правда в этих местах лошадей, как правило, не перерабатывают :lol:
Простите, вы на кого это тут намекаете? :lol:

)))) Нет, не на вас!))) хотя.. :roll: :mrgreen:

Fedya28 написал(а):
А мне кажется, ну и что, что после возвращения он опять стал делать это упражнение. Главное, что у него была возможность высказать свое Фи, убежать, что потом он сам вернулся. Получается, он уже как бы высказал свое мнение. И кроме того, обстановку же разрядили свечками и прочим. Вот монотонности уже и нет. Мне кажется, Марин, что с психологической точки зрения ты очень правильно все сделала. И выполнила те упражнения, которые хотела, и у Камы негатива не осталось.

В последнее время я все больше думаю о том, что, возможно, стоит разделять дни гимнастики и напряга и дни чисто работы на свободе без принуждения к выдерживанию формы.. Конечно, при виде кавессона лошадка будет делать кислую мину, но зато будет понимать - сейчас немножко придется напрягаться. И может не стоит от честной ли искренней лошади так уж ждать, что она радостно побежит в тренажерный зал, особенно в начале физразвития.. А вот чисто на свободе уже не придираться, не требовать, а просто предлагать и наблюдать? Надо месяцок поэкспериментировать ;)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Продолжаю субботние фото :)
Попробовала даже несколько шашов рысью
i-1127.JPG


А потом немного потусили в глубоком снегу и погрызли сухие травки
i-1126.JPG

i-1125.JPG

i-1124.JPG


Лорик тоже не отставал: пасся..
i-1123.JPG

И мышковал))
i-1122.JPG


Неудачная попытка мимикрии))
i-1120.JPG

Лорик никак не может остаться в стороне))
i-1119.JPG


Дома еще немного меня Кама покатал по пастуху
i-1117.JPG

i-1116.JPG

i-1128.JPG


И даже поизголялась))
i-1129.JPG


"А что это вы тут делаете, а?"
i-1115.JPG
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Апельсины на снегу :)
Чем занимаешь их на прогулке что бы не скучали и не начинали придумывать себе занятия, далеко ходите? У меня пока идешь до какого-то определенного места(елки) идет хорошо, а если просто идти, то начинается глазение по сторонам развлекание самого себя :)

Лорика не бьет током? а то прям в пастухе торчит ведь. А его вообще било? У меня пока собака не разу вроде не получала, но инстинктивно не лезет особо :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Mirage_lav написал(а):
Апельсины на снегу :)
Чем занимаешь их на прогулке что бы не скучали и не начинали придумывать себе занятия, далеко ходите? У меня пока идешь до какого-то определенного места(елки) идет хорошо, а если просто идти, то начинается глазение по сторонам развлекание самого себя :)

Лорика не бьет током? а то прям в пастухе торчит ведь. А его вообще било? У меня пока собака не разу вроде не получала, но инстинктивно не лезет особо :)
Точно, апельсины :!: Насть, да ничем я их не занимаю - просто ходим. Ну испугаются - я их успокою, я особо не парюсь, я ж пофигистка :lol: Час, полтора гуляем обычно - им и без меня событий вокруг хватает: птичка пролетела, машина проехала, травку пожевать, следы понюхать :)
А в этом пастухе нет тока, там просто лента. Мы там редко гуляем, он дальше от дома и не соединен с участком. Вот сейчас попросила конюха расчистить мне прямоугольник, типа плаца, чтобы хоть по прямым немного позаниматься :)
А Лорика било еще в Комплекте, он долго боялся, а потом забыл :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Классно гуляете.
Я вот могу выбираться только с Бу. Поскольку он жеребец и пока без жены, в руках гулять можно только в одиночестве. Под верхом он может ходить и с другими конями.
Кехе тяжко далеко глубоко ходить, Фиона одна, думаю, не пойдет. Хотя можно начинать пробовать.
Кама молодец, что не поддался на Варькины баловства. Я при таких баловствах на следующем кадре бы уже стояла на земле и крепко всех держала. :D

и все равно вдвоем в руках сложно гулять. Так что прям молодцы, молодцы.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Очень позитивные фото, Марин)))
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Какие вы тут все счастливые на фото! :!:
_____________________________________
Марин, у меня тут вопрос назрел :idea:
А как ты( буду рада услышать и мнения читателей дневника, конечно же) относишься к выпаривателю для сена и озонаторам?
Я нашла сайт, где вроде бы написано, что в животноводстве применяется: http://www.bakteriy.net/articles/v-zhivotnovodstve
У нас в квартире вот ионизатор стоит, все довольны.
Но вот как эти штуки на лошадей действуют? Вроде ж полезно должно быть :?:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Все время отстаю, и все время приходится нагонять.
249492887629876a9dede8d398ee20ff.gif

Интересные темы как всегда поднимаете и обсуждаете.
f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif

Фото и видео как всегда прелестны, прееееелестны.
86d7833dfdaa9d5f9c0083c757b9eb27.gif

А на видео кошка все время с вами была? А что она в конце видео делала? Что-то откапывала или закапывала? :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Я пользуюсь пропаривателем, но у меня не специальный для сена, а комбинация Керхер+Биг-бэг, а сейчас хочу сделать стационарную емкость рядом с сенником.

Сено после пропаривателя конечно совсем другое, оно мягче, ароматней, не пыльное. По поводу ароматней тут палка о двух концах :) у меня некоторые рулоны из трав с горечью(луговое разнотравье и полыньки много) так что пахнет это на мой взгляд своеобразно. Но кони едят такое сено без остатка и с большим удовольствием. Хотя в сухую они его теребят так себе. Не знаю на сколько хорошо что такой аппетит разыгрывается. По питательности то думаю там все давно по нулям, поэтому пропариватель вряд ли что-то добивает. На анализ в итоге не повезла, сенцо так себе, а вести остатки шикарной партии смысл... оставила брикет, свожу на досуге посмотреть что там под весну останется, если все гуд, закуплю у него на следующий год весь объем.

Про озонаторы для кормов не слышала, надо будет еще инфу поискать. Но дома мне озонатор очень нравился... пока его собаки не разобрали :) надо бы прикупить. Только вот смутил у них в продукции "намордник" от озона... это ж какая тогда концентрация считается нормальной.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Вот и меня именно он и смутил :!:
Но вот еще сейчас нашла про ионизатор в животноводстве:
http://www.ion.moris.ru/Prim/Selhoz/Selhoz.html
Теперь думаю, а что лучше в итоге то?!
Пожалуй надо себе купить озонатор и по очереди включать с ионизатором, вот на своей шкурке попробую, что же лучше. :mrgreen:
Везде много положительных качеств, как для человека, так и для с/х животных. Но меня вот что беспокоит: везде написано про пользу для кур, овец, свиней, коров, кроликов, а про лошадей нигде ни слова.
__________
Mirag_lav, если не секрет во сколько обошелся пропариватель в целом?(можно в личку;)
Нашла вот такой вот пока: http://www.haygain.com/haygain-hg-600.php
И вот: http://www.happyhorseproducts.us/index.asp?mid=5, но боюсь до России доставить не получится или это выльется в огромные деньги.

Просто что то меня, кажется, перемкнуло на здоровье своей коняги. :o
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Алльо:) написал(а):
Pion-piolun написал(а):
Не понимаю рассуждений о том, чтобы сделать жизнь у наших лошадей полностью "как в природе".
Pion-piolun, может я что-то пропустила, наблюдая эту интереснейшую дискуссию, но, кажется, так вопрос никто не ставил.

Нет, скорее всего пропустила именно я, пробегая как всегда, кучу пропущенного и по диагонали :D Ну вот почему-то общий настрой именно таковым показался. Тут меня ещё и помимо Марининого дневника задело в других местах подобное суждение, вот сюда всё накипевшее и вылилось. Уж извините, больше не буду.

Алльо:) написал(а):
Мое первое ИМХО: за сезонным поведением лошади надо наблюдать. И в соотвествии с ее потребностями регулировать рацион.
Раньше я закупала три вида сена: тимофеевку, пырей и луговое разнотравье. Разнотравье зимой в условиях традиционной конюшни уплеталось за "милую душу". После перехода на свободное содержание (табунчик-пастбище) к луговому сену вообще не притрагивались; ели пырей, сухостои в поле и выковыривали что-то особое ценное и только им известное из-под снега. Я перестала закупать разнотравье, беру только молодой пырей.

Во-первых, позавидовала Вашей возможности закупать именно то сено, которое хочется. Про пырейное у нас, наверное, и заикнуться нельзя.
Во-вторых, мои проедают сено независимо от сезона, если есть свежая трава на пастбище - оставят нетронутым любое, если зима - точно также съедят дотла любое. Затыки случаются только при смене вида сена. Т.е. если новая партия приходит другого состава (луговое вместо тимофеевки+ежи или наоборот), они по большей части в первые дни едят его менее охотно, а вернее - более медленно, принюхиваясь к каждому пучку, как будто заново привыкают ко вкусу. Но уже к концу первой недели едят его точно так же, как и предыдущее.
Сезонных различий - никаких. Только вкусовые предпочтения, и те временные. Летом, после 12-16-часового выпаса по ночам в денниках съедают любое сено, было бы доброкачественным.

Алльо:) написал(а):
Pion-piolun написал(а):
А по выкапыванию сухостоин и обгрызанию деревьев - а вам не кажется, что это просто развлечение? Поиск новых ощущений? Трескающийся во рту бурьян, горчащая и отрывающаяся длинными полосками кора, забавные раскопки в поисках неизвестно какой травины?
Однозначно - нет (и мое субъективное второе ИМХО). Это не поиск новых ощущений и не способ себя развлечь. Это - нормальная и естественная сезонная потребность организма. Опять таки из моих наблюдений: с октября до января лошади не трогают деревья. Январь - февраль: обгрызают сосну и дикие груши. Март-апрель-май: на "ура" идет верба и береза. Поначалу привозили ветки вербы, уплетали мигом. Теперь поступаем по-другому: срезаем стволы деревьев, цепляем к фаркопу, привозим к конюшне и раскладываем в разных местах. Сьедается кора и молодые побеги. Лапотник едят по-разному.

Мои наблюдения: с апреля по октябрь, пока была хоть какая-то трава, хоть чуть-чуть, деревья всех видов стояли в неприкосновенности, разве что чесались о самые крупные. С ноября по январь, когда всё было побито морозом, замешано в грязь, закрыто льдом и снегом, эти мерзкие "зайцы" обглодали кору и обломали мелкие ветви со всех видов деревьев, до которых смогли дотянуться (при постоянном наличии сена, на минуточку :!: ) :evil: . А были там ольха, осина, берёза. Больше их нет, ибо деревца были молодые. И сколько ни наблюдала за ними, делали они это именно ради развлечения - посреди дня, уже сожрав половину из пайки сена, с такими задумчивыми мордами, стёсывая зубами куски коры, и не особо даже пытаясь из проглотить. Ветку сломанную или подобранную помотают в зубах - и бросят, и новую грызут.

Иву не трогают никогда. Единственный признак сезонности: хвойники едят ТОЛЬКО поздней весной, видимо, когда совсем уж витаминов не хватает. До конца марта все новогодние ёлки-сосны в их леваде валяются нетронутыми. К весне же обгрызаются и все сухостоины, которые зимой торчат из снега.

Не тебенюют никогда. Но они ж арабы, до такого не опускаются, им и слово "тебенёвка", должно быть, неизвестно :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Если опираться на материалы сайтов, то озонирование и ионизация все же достаточно разные вещи. Для дома лучше ионизация и не часто озонирования. У меня именно вот такой клоп был http://www.med-tovar.ru/photo/427777637_small.jpg на маленькую гостевую его хватало сполна.


По поводу ионизации, по материалам статьи....эээ есть такие плюсы которых мне не очень бы хотелось:
При проведении аэроионизации течка у коров наступала в 1,5 раза чаще.

Каждый сеанс с отрицательными ионами кислорода вызывал “нервное возбуждение”, которое проявлялось сильным шумом в улье и выбеганием из него пчел на леток, что является условием для полового акта и условием дальнейшего существования пчелосемьи.

Выяснено, что особенно благоприятно отрицательные ионы кислорода влияют на молодняк, у которого повышается двигательная активность, аппетит и половая возбудимость.
вот особенно последнего я жду не дождусь :lol:

А это из полезных плюсов:

Большая часть коров до начала аэроионизации была анемична, а после ее завершения содержание гемоглобина возросло. Количество эритроцитов менялось в зависимости от их исходной величины - при эритроцитозе оно снижалось, а при эритропении - повышалось, что говорит о нормализующем и стабилизирующем характере действия отрицательных ионов кислорода.

По озонатору пробежала всколзь, надо будет венуться.

По пропаривателю, вопрос был решен "на коленке", рублей за 7-8
1) http://www.stroy-mart.ru/i/prod/6554b.jpg
2) http://news-siss.ru/uploads/images/8ebb ... -image.jpg
ибо это все было дома, то грех было не опробовать. Хотя конечно на красивенький слюнки попускала. По парогенератору можно думаю и что-то поинтересней посмотреть по мощности, возможно приближенное к показателям проф пропаривателей. Но не задавалась этим вопросом. Парю 2 две заливки воды 16 кг, времени где-то час-час двадцать уходит.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Какой Лорик огромный. Он сколько весит? Варя и Кама очаровательны. Рыжее на белом - супер!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

В первую очередь, всем спасибо за комплименты коням!!

Fedya28 написал(а):
Какой Лорик огромный. Он сколько весит?
Лен, не знаю, больше 40, наверное, есть система определения веса собаки по замерам? :roll:

Таня (Pion-Piolun), а тебе Виктор хорошее сено привез?
На мне в этот раз он, похоже, решил поэкспериментировать :twisted:
Через месяцок закажу у него еще (пока не будут остатки поджимать) и отправлю назад, если привезет такое же :twisted:

Танюш (teverocheck), слушай, ну вообще ничего не знаю про озонаторы и ионизаторы..
Ну, допустим, могу предположить ,как они борются с микроорганизмами (но вот на счет плесени не уверена, ибо это все ж редкая гадость, ее так просто не убьешь)..
Потом, ну откуда увеличится питательность сена для лошади.
Например, если сено хреновое и в нем много зрелых стеблей, которые в своем составе имеют в основном лигнин, который лошадь не может переварить в принципе, то даже если оно станет мягче и привлекательнее на вкус, то толку от него в смысле калорий никакого не будет.
Не знаю, переваривает ли корова лигнин.. Если да, то для них сия процедура полезна..
Но это так, дилетантское рассуждение.

Настьк, спасибо за ссылки, ты как всегда дотошна, в самом хорошем смысле этого слова :!:
 
Сверху