Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии

Всем спасибо за поздравления!

Вот несколько фоток с Дня Рожденья. Не удивляйтесь отсутствию торта, я его не пекла :) Но морковно-яблочный салат частично в Варьке, а частично в кормушке :)
 

Вложения

  • IMG_6254.JPG
    IMG_6254.JPG
    184,4 KB · Просмотры: 757
  • IMG_6267.JPG
    IMG_6267.JPG
    192,7 KB · Просмотры: 756
Re: Дневники рыжей бестии

А это я отвечаю от имени Варьки на поздравительную смску, под ее контролем, разумеется :)


и принимаю поздравления по телефону
 

Вложения

  • IMG_6269.JPG
    IMG_6269.JPG
    173,8 KB · Просмотры: 739
  • IMG_6285.JPG
    IMG_6285.JPG
    168 KB · Просмотры: 726
Re: Дневники рыжей бестии

с прошедшим Днём Рождения Варю!!!А моковно-яблочный салат очень оригинально :wink:
Нет,своими глазами к сожалению лошадей не приходилось наблюдать,но у меня очень много часов видео про диких лошадей и их поведение. Очень интересно про иерархию в табуне,про режимы дня,просто наблюдать общение)))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Сирин написал(а):
с прошедшим Днём Рождения Варю!!!А моковно-яблочный салат очень оригинально :wink:
Нет,своими глазами к сожалению лошадей не приходилось наблюдать,но у меня очень много часов видео про диких лошадей и их поведение. Очень интересно про иерархию в табуне,про режимы дня,просто наблюдать общение)))

Спасибо!
Я видео не видела, читала, в основном.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Ну и, конечно, как не похвастаться успехами в кранче?
 

Вложения

  • IMG_6329.JPG
    IMG_6329.JPG
    185,4 KB · Просмотры: 905
Re: Дневники рыжей бестии

Любительниц@ написал(а):
Как вы хорошо шагаете!!!

Спасибо :) Нам на месте спокойно не стоится :))

Сегодня мне на работе прямо не сидится, хочется скорее поехать к Варьке, у нас ведь столько вкусностей еще осталось!
 
Re: Дневники рыжей бестии

Меня никак не осенит чертежом тумбы, ведь хочется, чтобы была и безопасная (то есть без дырок), и не громоздкая (чтобы таскать можно было одной). Пока приходится импровизировать все с тем же трапом :)
 

Вложения

  • IMG_6292.JPG
    IMG_6292.JPG
    195,3 KB · Просмотры: 875
Re: Дневники рыжей бестии

Поразительные существа лошади. Вот Варя не боится таких страшных для большинства лошадей вещей, как узкие проходы, низкие потолки, трапы, и даже опилочник ее не напугал (фото).




Но мойка для нас все еще без расслабления проходит, постоять спокойно Варя там может только жуя вкусняшку. Сейчас на улице уже подключили шланг, с ним легче, но все равно еще много работы предстоит.
 

Вложения

  • IMG_6334.JPG
    IMG_6334.JPG
    138,5 KB · Просмотры: 887
  • IMG_6340.JPG
    IMG_6340.JPG
    141,1 KB · Просмотры: 871
  • IMG_6342.JPG
    IMG_6342.JPG
    141,8 KB · Просмотры: 856
Re: Дневники рыжей бестии

Мы с Велькой просим прощения у вас с Варькой за опоздание наших поздравлений,примите их,пожалуйста,сейчас)Мы хотим пожелать,чтобы Варька росла самой-самой здоровой,самой-самой красивой,самой-самой счастливой,самой-самой контактной,самой-самой понятливой,самой-самой нежной,самой-самой быстрой и стремительной,самой-самой живой и любопытной лошадью,пусть Варька остается настоящей леди,утонченной арабской девочкой с горящими глазами и ушками чертиком,пусть она будет приковывать на часы глаз каждого,кто посмотрит на нее хоть одним глазочком,пусть ее экстерьер и движения очаровывают всех и каждого,кто встретится ей на пути,пусть в обучении у нее и у тебя будут только успехи и ни одной неудачи(хотя с этим-то точно все в порядке),пусть ваше взаимопонимание крепнет и развивается с каждым днем и пусть достигнет оно совершенства.Желаю вам долгих-долгих здоровых и счастливых лет вместе,хотелось бы,чтобы обстоятельства сложились так,чтобы Варька никогда больше не видела и не знала других рук,я очень счастлива,что наш ребенок у такой чудесной хозяйки)С днем рождения Варьку,тебя с днем рождения Варьки,очень любим)
Фотки с дня рождения прекрасные.малышка хорошеет с каждым днем)
З.Ы.Простите,если поздравление вышло сумбурным)
З.Ы.Ы.А у Варьки на запястьях спереди потертости,как у Вели,я не могу никак распознать,откуда они.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Киба написал(а):
Мы с Велькой просим прощения у вас с Варькой за опоздание наших поздравлений,примите их,пожалуйста,сейчас)Мы хотим пожелать,чтобы Варька росла самой-самой здоровой,самой-самой красивой,самой-самой счастливой,самой-самой контактной,самой-самой понятливой,самой-самой нежной,самой-самой быстрой и стремительной,самой-самой живой и любопытной лошадью,пусть Варька остается настоящей леди,утонченной арабской девочкой с горящими глазами и ушками чертиком,пусть она будет приковывать на часы глаз каждого,кто посмотрит на нее хоть одним глазочком,пусть ее экстерьер и движения очаровывают всех и каждого,кто встретится ей на пути,пусть в обучении у нее и у тебя будут только успехи и ни одной неудачи(хотя с этим-то точно все в порядке),пусть ваше взаимопонимание крепнет и развивается с каждым днем и пусть достигнет оно совершенства.Желаю вам долгих-долгих здоровых и счастливых лет вместе,хотелось бы,чтобы обстоятельства сложились так,чтобы Варька никогда больше не видела и не знала других рук,я очень счастлива,что наш ребенок у такой чудесной хозяйки)С днем рождения Варьку,тебя с днем рождения Варьки,очень любим)
Фотки с дня рождения прекрасные.малышка хорошеет с каждым днем)
З.Ы.Простите,если поздравление вышло сумбурным)
З.Ы.Ы.А у Варьки на запястьях спереди потертости,как у Вели,я не могу никак распознать,откуда они.

:lol: Привет! По-моему ,просто отличное поздравление, завтра Варьке зачитаю :)) Целая поэма! Спасибо :)

Да, потертости есть. Причем это сейчас мы обязательно каждую тренировку по разику встаем на запястья, а раньше только поклон делали. Не знаю даже ,с этим ли это связано, или это они так спать любят просто..
 
Re: Дневники рыжей бестии

Никак не могу найти книгу Карен Тиллиш "Игры с лошадьми" :(( И многого другого! Залезла на ее сайт, но там все на немецком ,а я только английский знаю хорошо.

И вообще, такое впечатление, что в России был какой-то провал в отношении работы с лошадью. Может это наследие железного занавеса, но методы т.н. мягкой работы с лошадьми только в последнее время стали популярны у нас. Спасибо девушкам со Старого Друга, большую работу они сделали, собрав вместе столько методик. Жаль, что у них на сайте нет описания методик работающих на свободе тренеров, когда обучают элементам разным.

И удивляет меня, неужели у нас в стране не народилось самородков, которые сами отработали какие-то свои методики по взаимопониманию с лошадью? Ведь как много книг и DVD выпускают за рубежом, а у нас что? Хотя я не исключаю, что это из-за отсутствия денег на публикацию.
Все равно все это грустно, я бы хотела, чтобы и у нас люди печатались, кроме Невзорова (я правда не читала, мож там все и написано хорошо), но все равно интересен опыт разных людей.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Спасибо большое за подробное объяснение про обучение на свечки вставать)У нас проблема в том,что Велька никогда не предлагает это сама,ну не хочется ей на задние ноги,в табуне только если где-то играет,то да,встает,а так как-то никогда не получалось подловить момент,чтобы указать ей на это действие.
Киба написал(а):
Да, потертости есть. Причем это сейчас мы обязательно каждую тренировку по разику встаем на запястья, а раньше только поклон делали. Не знаю даже ,с этим ли это связано, или это они так спать любят просто.
Похоже,что они так спят или что-то еще в наше отсутствие делают)Вряд ли это из-за тренировок,мы на запястья не встаем почти,редко очень,а все равно стерты ноги.Чудно)
 
Re: Дневники рыжей бестии

А вот еще у меня вопрос появился.Смотрю фотки ваши с задним кранчем,и размышляю.Не знаю,как правильно,может кто-то знает и подскажет)Вопрос вот в чем,в некоторых источниках пишут,что при заднем кранче лошадь должна выглядеть как трапеция,т.е. тянутся передние ноги вперед,задние назад,а в некоторых источниках это не уточнено,показан кранч как у вас,когда зад растянут намного сильнее переда.А как же все-таки должно быть?Просветите)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Киба написал(а):
А вот еще у меня вопрос появился.Смотрю фотки ваши с задним кранчем,и размышляю.Не знаю,как правильно,может кто-то знает и подскажет)Вопрос вот в чем,в некоторых источниках пишут,что при заднем кранче лошадь должна выглядеть как трапеция,т.е. тянутся передние ноги вперед,задние назад,а в некоторых источниках это не уточнено,показан кранч как у вас,когда зад растянут намного сильнее переда.А как же все-таки должно быть?Просветите)

Представления не имею :) А ты в каких источниках смотришь? Для меня большая проблема как раз отсутствие пособия, в которое можно заглядывать. Поэтому выходит самоучество, вижу фотку и пытаюсь попробовать повторить. Но это как-то работает с упражнениями ,а вот с элементаами уже нет.
Вот почитала Стеллу (Stellaleo), она пишет, что занимается по методике Сюзанн Лохан. Но, как я поняла Сюзанн к ним приезжала всего год назад, а до этого она по какой методике занималась, даже не знаю, надо поинтересоваться.. Хотя, она была на зф у Невзорова, нверное там чему-то все же учили.

Так вот про кранч, полагаю, что это ведь не выездковый элемент, который либо выполняешь, так как принято, либо нет. Кранч- это растяжка, и вариантов может быть много. Очевидно, при выполнении кранча как у меня на фото, больше растягиваются мышцы поясницы и даже ближе к крестцу, а трапецевидный кранч (как делала Маруся) - растяжка для мышц более краниальных отделов позвоночника. Поэтому можно делать оба, только разобравшись с нюансами при подаче команд, чтобы лошадь выполняла именно то, что просишь.

Самоучество может и не плохо, потому что помогает выработать свою систему (хотя бы отчасти), но это извилистый путь, с частым поворотами назад. Вот мы с Марусей оказывается неправильно учили передний кранч, хотя он у нас в итоге очень красивый был. Я с него начинала, а тут мне Стелла сказала, что правильно научить заднему кранчу ,а потом за одно движение лошадь встает в передний кранч. И это, действительно, работает :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Пора сделать остановку, сесть и объективно посмотреть на наши успехи (и неуспехи).
Итак, Варе 2 года, у меня она 3,5 месяца.

Начну, наверное с неприятного, чтобы потом с хорошим настроением закончить этот пост.

Итак, проблемы:
1) Самая основная головная боль - внимание, вернее его отсутствие. Тут я, конечно кривлю душой, так как оно не совсем отсутствует, но есть много факторов, которые Варю от меня могут отвлечь. И это даже когда мы занимаемся в манеже, на улице еще хуже. Да, конечно речь идет о работе на полной свободе, без недоуздка, кордео и чего бы то еще. Иногда (часто сейчас по весне) Варя застывает, перестает смотреть на меня, смотрит в окно, глухая к командам, либо выполняет совсем другую команду. Раньше я привлекала ее внимание с помощью пакетика (есть такая методика), но когда с помощью того же пакетика мы освоили Дружелюбную игру, пакетик более не в авторитете. Поэтому пока ,в основном, пользуюсь методикой М.Робертса join up. Но она, по-моему, лучше всего работает при обучении остановкам. Нахожусь в поиске методики, которая была бы мне понятна.
2) Я не могу сказать, что Варя уважает меня на 100%. Она, конечно, не валится на меня внаглую, и не прет, как паровоз, но может себе позволить уши зажать, заваливаться при работе на стенке в мою сторону, и, что я отчасти списываю на темперамент и юный возраст, может заигравшись и скача вокруг меня кузнечиком долбануть в мою сторону задней ногой (синяки на моей правой ноге плавно переходят один в другой). За это я всегда ее выгоняю из личного пространства ,сдерживая желание дать ощутимого пинка (но я же девушка начитанная, и меня убедила логика авторов, объясняющих бесполезность ответного удара). При этом она никогда (во всяком случае до сих пор) не позволяет себе даже намек на удар сделать, когда я просто кручусь сзади нее (уход за хвостом, женская гигиена и тд). В проблемах с уважением, я сознаю, что виновата сама. Я бываю непоследовательна и порой не настаиваю, а бросаю дело, когда стоит надавить до конца. Особенно мне жалко за малейшое выказывание неуважения (напр, зажатые уши) отгонять Варьку от себя, как же это зааанууудноооооо. Ладно, буду выдавливать из себя раздолбайку и постараюсь следовать правилам.
3) Слишком большая мотивированность на еду. А я никак не могу себя заставить не брать с собой вкусняшки. Я боюсь, что на Варю найдет како-то озарение, а у меня не будет с собой подкрепляшки. По- честному, Варя выполняет все и без вкусняшек. Так что ими можно и пренебречь. Н оя пока попробую несколько другой подход-кликер.

Ну, остальное- мелочи.
Вон как я много написала. Ну и ладно, у меня нет секретов, я считаю, что если человеку дано понять, он поймет в любом случае, и лучше рассказать ему, потому что любая информация может помочь. А если человеку не дано понять, то нечего боятся, что он потом отберет у тебя лавры, и все себе спокойно описывать, он все равно не поймет.

Теперь об успехах. Сразу хочу послать привет Кибе, потому что многое полезное она заложила в Варьку, а вредное не закладывала, и мне не пришлось идти тернистым путем переучивания.
Успехи:
1) С доверием пошло уже лучше, Варя везде за мной идет, и в лужи, и в канавы, и прыгает за мной через канаву. Конечно, она сомневается первое время, но мои просьбы делают свое дело и она в итоге следует за мной. Опилочник, трап, узенькие проходы вообше не то, над чем Варюшка стала бы задумываться!
2)Из управления: Варя бежит ко мне на свист (разными аллюрами); если я выставлю предметы в манеже, а сама стану в центре ,Варя будет бегать, заходя за эти предметы (ну, конечно, иногда она позволяет себе схулиганить, но это именно хулиганство, а так она понимает); пойдет к предмету, если я его кину и скажу "возьми" (правда берет его не всегда); с любого аллюра встает и на жест, и на голос; осаживает и на жест, и на голос; следует за рукой без вкусняшки при выполнении упражнений.
3) Из упражнений: поклон по голосовой команде и жесту, поклон на два запястья; кранч задний; кранч передний (за совет по нему спасибо, Стелла); осаживание на голос и на жест; свечка на жест; рысь и галоп вокруг меня на голос и жест (мало практикую, так как рано крутить); носом достает до маклоков; поворот на переду больше при давлении, чем по жесту пока; испанский шаг (так себе по элегантности, зато по энергичности - блеск!); шапп; сокле; реверанс; держит в зубах гирьку и пинает мячик.

Вот! Я так думаю, что в целом мы с Варюшкой (по большей части она ,конечно) славно потрудились!

Теперь надо больше внимания уделять уважению и послушанию, так как способность нас с Варей обучаться элементам я себе доказала и выдохнула :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Ух ты! Ставлю диагноз :lol: ,учитывая,что вы близко знакомы всего 3,5 месяца- ВУНДЕРКИНДЫ ОБЕ! :P Вот что значит молодая и из хороших рук лошадь! Молодцы!
 
Re: Дневники рыжей бестии

stellaleo написал(а):
Ух ты! Ставлю диагноз :lol: ,учитывая,что вы близко знакомы всего 3,5 месяца- ВУНДЕРКИНДЫ ОБЕ! :P Вот что значит молодая и из хороших рук лошадь! Молодцы!

Спасибо! Представляю, каких высот достигнет твой Арчи! :lol:
 
Сверху