Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии

Как я у кого-то в дневнике подсмотрела, буду детство описывать цветом. Юля, спасибо тебе, что ты меня вдохновила :)Выше я уже писала, что начинала я в 10 лет лет на Раменском ипподроме. Что же этому предшествовало? Отчетливо помню я только одну историю, связанную с настоящей живой лошадью .
 
Re: Дневники рыжей бестии

Юля, спасибо тебе, что ты меня вдохновила :)
Засмущала.
blush2.gif

Отчетливо помню я только одну историю, связанную с настоящей живой лошадью .
Ждём продолжения.
umnik2.gif
 
Re: Дневники рыжей бестии

Я родом из Жуковского, это такой известный авиаторам город в Подмосковье, там еще МАКС раз в два года проходит. Я очень люблю Жуковский, но с каждым годом ездить оттуда в Москву становилось все нереальнее, поэтому мы переехали. Так вот, отступаю от сути дела. Я с родителями жила в одном конце Жуковского, рядом с ж/д станцией Отдых (это расположение тоже мне потом помогло), а бабуля моя жила в другом конце, рядом с деревней Быково. Год был, получается был 1989, мне 11 еще не исполнилось ,я ноябрьская кусака :) Я была у бабушки, типа на каникулах, а родители уехали отдыхать на юг. Я пошла как-то с бабушкой в деревню к роднику за чистой ключевой водой и вдруг увидела лошадь. По-моему, она была серая. Паслась себе спокойно в поле, привязанная веревкой к вбитому в землю колышку. Тот, кто навсегда влюблен в лошадей знает это чувство, мне кажется, оно свойственно только таким людям. Это какое-то невыносимое волнение, даже со влюбленностью не сравнишь, его вообще ни с чем сравнить невозможно! Только желание все бросить, прибежать к ней и жадно смотреть, смотреть ,смотреть.. В общем, с того дня подруги во дворе были заброшены, я с утра до вечера торчала рядом с этой лошадью. Я не помню, трогала ли я ее или просто стояла рядом, но помню, что это было восхитительно. Именно с того времени я так сразу и навсегда полюбила запах лошади, почувствовать запах лошади для меня, как вернуться домой.
Так, любуясь днями напролет моей новой знакомой, я никому ничего не говорила, ни с кем не хотела делить свою тайну, мне нужно было наслаждаться одной. Бабушка тоже ничего не знала, но как-то возвращаясь из магазина увидела моих подруг и спросила, где я. А они ей ответили, что думали, что я уже вернулась к родителям, потому что меня давно не видно. Бабушка заволновалась и пошла меня искать, естественно, деревня была последним местом, где она ожидала меня увидеть, поэтому пошла туда уже совсем отчаявшись. До сих пор помню ее крик: Маринка, поганка, вон ты где!!! Попало мне по полной, в основном потому, что заставила бабушку волноваться, ну и еще, конечно потому, что лошадь большая и страшная, а я маленькая и ничего не боюсь :) С того дня я каждый вечер слушала бабушкины ворчанья, потому что от лошади меня уже было не оторвать.
Когда вернулись родители, бабушка им все рассказала, но родители и раньше подмечали, что от лошадей у меня сносит крышу: игрушки, книжки, раскраски - все только с лошадьми. Ну и мои рисунки, конечно. Поэтому ругать меня не стали, а узнали, где есть конно-спортивная школа. А она была на Раменском ипподроме, куда нуно было ездить на электричке.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Когда вернулись родители, бабушка им все рассказала, но родители и раньше подмечали, что от лошадей у меня сносит крышу: игрушки, книжки, раскраски - все только с лошадьми.
Это лошадиная болезнь называется.
19292e4336d0c026a14ad4315205ab74.gif
 
Re: Дневники рыжей бестии

Вспоминая конные годы, нужно непременно поблагодарить моих родителей, которые не то, что баловали меня, но очень меня любили и обращались как со взрослым человеком, не давили психологически. Они знали мою любовь к лошадям и не пытались меня от них отвлечь. Так что детство у меня было счастливое, школа утром, после обеда и в выходные- лошади.

Так вот, в учебку принимали на Раменском ипподроме, по-моему, с 12 лет, а мне еще 11 не исполнилось. Но родители как-то там пошаманили и меня записали. В эту же учебную группу попала и Настя (я о ней выше писала), тоже из Жуковского. Причем жила она рядом бабушкой моей, а раньше я ее не встречала. Может она ходила смотреть на ту же лошадь в деревне?
Нашим тренером в учебке была Ольга Владимировна Федулова. Сначала нас ,конечно учили чистить и седлать лошадь. Вспомнилось, что позже, когда мы уже могли ездить в смене,если тренера заменяли ребята из юношеской группы, Денис, например, то седлали мы на скорость, пока горит спичка :)) И тот, кто не успевал за это время поседлать наказывался, например, не ездил верхом в этот день, или ездил только учебной рысью без стремян (кошмаром для всех новичков). А уж вспоминаю эти седла! Какие они все были страшные, плоские и по-моему никто не заморачивался на счет их размера. Брали любое (конечно, лучшее и новейшее доставалось самому быстроу).
Очень хорошо помню первое занятие верхом. Ольга Владимировна взяла на корду старенького орговского рысака Мазая. Ему было уже лет 18 (тогда казалось ,что это просто долгожитель нереальный). Он был абсолютно белый и у него была очень тряская и какая-то неравномерная рысь, как будто шаг одной из передних ног был короче другого.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Мы по-очереди садились на Мазая и ехали сначала шагом, а потом Ольга Владимировна высылала Мазая в рысь. Я отличилась- на первом же заятии упала ДВА раза! Кстати, я никогда не ныла, когда падала, а падала я по-всякому, надо будет вспомнить отдель эти падения)) Я всегда тут же снова лезла на лошадь, хотя, думаю, все так делали.
Да, конники, поделитесь своими мыслями. Ведь в конном мире стыдно упасть. Нас приучали к этому с детства, тортики там всякие, тренеру бутылка. Настька моя падала оооочень редко и всегда смеялась надо мной, что я как неваляшка (а это правда, я хорошо езжу, но так же хорошо могу и упасть). До сих пор в падении вижу только одно зло- что надо мной будут насмехаться. Глупо, наверное, для 32 летней мадам..
 
Re: Дневники рыжей бестии

Да, конники, поделитесь своими мыслями. Ведь в конном мире стыдно упасть. Нас приучали к этому с детства, тортики там всякие, тренеру бутылка. Настька моя падала оооочень редко и всегда смеялась надо мной, что я как неваляшка (а это правда, я хорошо езжу, но так же хорошо могу и упасть).
По поводу стыдно сказать ничего не могу, ибо не помню что бы было стыдно, наверно ооочень мало падала, только перелом и оперировали гематому после падения на препятствие. А так бы сказала что даже весело. В учебной группе мало как-то обращали внимание на падения, разве что когда с сильными травмами. Я у себя писала, что моя подруга часто падала, так просто осталось впечатление - ааааа опять Барабашка упала и всё, а так чтобы как-то ехидничать или прикаловаться так такого не было. Вроде как серьезно все себя вели, до другого дела не было все были заняты тренировками. :)
Тортики и бутылки да обязаловка. :D
Один раз уже работала когда в частном клубе, конь закрутил так, что я уже вылетала, еще чуть чуть и коснусь руками земли, все на трибуне громко закричали "Ураааа тортик!" Я со злости и со всех сил как-то залезла обратно, дабы обламать всех, иш тортик им подавай! Ой какие кислые лица были, все уже чаек мечтали попить с тортиком, а тут облом. Потом все возмущались, как так положение уже было фактически земли двумя руками коснулась, как выкрутится умудрилась. Вот если бы тортик не закричали, точно бы упала. :D Стимул против падений. :D
До сих пор в падении вижу только одно зло- что надо мной будут насмехаться. Глупо, наверное, для 32 летней мадам..
Смешно, я бы на твоём месте незаморачивалась. Ничего страшно-зло-смешного в падении нет. :roll: И да, мадам, глупо. :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
Смешно, я бы на твоём месте незаморачивалась. Ничего страшно-зло-смешного в падении нет. :roll: И да, мадам, глупо. :)

Сама знаю, но куда ж уйдешь от детских комплексов. А может быть это просто мой характер говорит ,я же перфекционистка. А потому лажать не люблю, но лажаю, конечно, это ж жизнь!

Так что я тебе завидую с таким отношением к падениям, это очень хорошо.

Я как-то упала с Маруськи в поле- поехала одна на уздечке Кука, ехала шагом, остановилась подпружку подтянуть, а из под ног Маруськи вылетело стадо птичек, она в сторону, а я так с седлом и съехала вниз. Маруся меня тогда очень удивила - на мой зов ноль реакции. Видимо, поймала лошадиную панику, ускакала домой с тянущимся за ней седлом. Я очень волновалась, потому что ей нужно было бежать через деревню, а там собаки, машины. Но все обошлось, я позвонила на конюшню, и Маруську там встретили. Но люди, конечно, поглядывали саркастически- типа, поехала в поле без железа. Хотя в таких ситуациях как может спасти железо ,не понимаю?
 
Re: Дневники рыжей бестии

Не помню точно, возможно на втором уже занятии нас отцепили от корды и стали учить управлять. Тут опять амнезия, следующие воспоминания касаются уже настоящих тренировок, когда каждый ездил на лошади все занятие, пока только рысью. Первую рысь можно было облегчаться, а вторая была учебная. Тренера нашего периодически заменяли ребята из юношеской группы, и мы мечтали, чтобы это был Артем, который видя наши мучения на учебке, разрешал ездить строевой! Кстати, именно лошадь Артема я выбрала в "свою первую любимую лошадь". Такие лошади были у всех новичков. Кто-то любил лошадей из учебки, а кто-то, как я, лошадей спортивных. Это означало, что чистить и угощать эту лошадь можешь только ты (ну из мелкоты, естественно), именно к ней бежишь первым делом, когда приходишь на конюшню ,а если повезет, именно ее получаешь шагать после того, как на ней отзанимается спортсмен. Очень хорошо помню, как Александр (отчество забыла) Федулов дал мне не только шагать, но и рысить огромного ганноверского Дельфина, гнедого турнирного коня. Я, соплюшка, и залезла-то на него с трудом. Помню, что Дельфин был очень тугоуздым, впирался в трензель всей своей мощью, у меня после той рыси руки несколько дней болели, но тогда никто не смел жаловаться. Да о чем я?? Это же была нереальная привилегия- рысь на настоящей спортивной лошади! За это мне потом чуть по голове не настучала девчонка, чьим любимым конем был Дельфин. К слову ,по размеру он ей точно больше подходил, она была весьма крупной :) Но это я опять не сохраняю хронологию, описанное событие случилось весной, когда я уже полгода занималась в учебке два раза в неделю.
Итак, в учебке первые месяцы на плац нас не пускали, мы ездили в прямоугольной леваде. Изо всех сил стараюсь вспомнить лошадей... Мазая уже упоминала, потом Гепард, тракененский мерин (жереб?) с очень мягкой рысью, все выдыхали радостно, когда попадался он. Позже появился Ребус ,который был первое время безотказным на прыжках, его тоже все желали получить, потому что остальные кони были профи в обтаскивании препятствий :) Капля, вороная кобыла, пока все, что помню, но точно были еще лошади в учебке
 
Re: Дневники рыжей бестии

Сама знаю, но куда ж уйдешь от детских комплексов.
Так, дык стараться избавится от них. :roll: Осмыслить, осознать, изменить отношение. :D
А потому лажать не люблю, но лажаю, конечно, это ж жизнь!
А кто не лажает? :roll: Хотелось бы посмотреть. :shock:
Так что я тебе завидую с таким отношением к падениям, это очень хорошо.
На самом деле я ко всему так отношусь. У меня в больной башке, мысли с юмористическим уклоном, так сказать, везде вижу юмор. Мне даже не по себе как-то,
f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif
все мыслят как обычно, а я только приколы вижу даже в делах в которых нервничать надо. Переворачиваю всё с ног на голову и ржуууу.
19292e4336d0c026a14ad4315205ab74.gif
И соответственно все вокруг тоже
01887ce57b971270314875c4511af559.gif
Хотя если только познакомилась с человеком, он пару недель только пытается понять, серьезно я говорю или прикалываюсь. :shock: Честное слово, я пытаюсь себя изменить, но только получается мысленно тогда переворачивать и ржать про себя, а внешне молчать. :oops:
Но люди, конечно, поглядывали саркастически- типа, поехала в поле без железа. Хотя в таких ситуациях как может спасти железо ,не понимаю?
Ну люди, они и в Африке сама понимаешь. :roll: Обращай внимание на то, что тебе надо и приятно, а остальное тупо фильтруй. И ха-ха хи-хи кто не падал в поле с железом, это что парашут или подстилка из соломы.
01887ce57b971270314875c4511af559.gif
Я бы не парилась. :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Следующее воспоминание - первый галоп. Нас уже тренировала не О.Федулова, а Марина Борисовна Хорева. Обе они были спортсменки по выездке, О.Федулова была мс, а М.Хорева не знаю даже, по-моему, она уже на тот момент и не стартовала. Так вот, Марина Борисовна взяла коня на корду перед конюшней, уже лежал снег,я отчетливо помню. Помню галоп ,как сейчас, это было волшебство! Я сразу поняла, что это мой любимый аллюр, именно на галопе я больше всего ощущаю единение с лошадью. И когда про учебную рысь думалось, когда же пройдут эти злосчастные 10 минут, то галопом хотелось ездить бесконечно! Скоро за первым галопом нам стали на корде ставить маленькие препятствия, и это тоже я обажала.
Позже нас уже стали выпускать на плац, хотя на галоп загоняли в леваду. А потом и галоп стали делать на плацу в смене.
Следующее яркое воспоминание, это когда нам стали разрешать ездить вольно, а не в смене. Ездишь себе, направление меняешь, вольтики крутишь. Удивительно хорошо!
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
Хотя если только познакомилась с человеком, он пару недель только пытается понять, серьезно я говорю или прикалываюсь. :shock: Честное слово, я пытаюсь себя изменить, но только получается мысленно тогда переворачивать и ржать про себя, а внешне молчать. :oops:

Ну, ты такая не единственная! У меня есть подруга, в Финляндии живет. Я, хотя я тоже приколистка, ее все никак не могла понять, она, вроде, говорит серьезно, а на самом деле прикалывается. А потом привыкла и даже полюбила эту ее манеру :lol:

А что касается падений, то по большому счету все это глупости. Серьезные падения никогда ни у кого не вывзывают смеха, но бывают "отстегивания" забавные, на пустом месте почти что.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Того моего любимого жеребца звали Гайдук. Он был рыжей чистокровкой и скакал когда-то стипльчезы. Я, кстати, не помню, выступал ли на нем Артем. Так вот, лето 1990 года, года не прошло еще в учебке. Однажды подходит ко мне Артем и говорит: "Я еду в отпуск на месяц. Гайдука оставляю тебе. Со всеми договорился, ездить будешь каждый день, но под присмотром". Думаю, не надо объяснять, что со мной творилось! Я аж обмерла. Все из учебки смотрели на меня с завистью! А я была счастлива ну абсолютно! Ездила я на Гайдуке и вместе со своей группой и вместе с группами, занимавшимися в другие дни. Конечно, это было совсем другое ощущение, не говоря уже о том, что качественно другой уровень. Гайдук управлялся легко- Артем был очень адекватным спортсменом, да и просто очень добрым человеком.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Однажды к Марине Борисовне приехал ее хахаль. Хахаль был, если мне не изменяет память, мент. А она велела мне седлать Гайдука и дать ему. Я стала было спорить, что его только мне оставил Артем, но всем все понятно, правда?.. Поседлала, этот мент даже спасибо не сказал .Взял Гайдука и уехал на нем на круг ипподромный. Что там было точно не знаю, но догадываюсь, потому что через какое-то время вернул он Гайдука ,всего в мыле, пообщался с Хоревой и уехал. А через некоторое время у Гайдука начались колики, они длились долго, я намотала с ним километры шага, но он выжил. До приезда Артема я на Гайдука не садилась, и никто не садился. А когда приехал Артем, мне был отак стыдно, как будто это по моей вине Гайдук так пострадал.. А Артем меня, конечно, не винил, и даже сказал спасибо, что я следила за его Гайдуком.
Куда потом делся Гайдук не помню, кажется вскорости его куда-то увезли.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Отсканировала несколько фотографий. Как же их все-таки мало... :( И год не везде записан. Придется ооочень напрячься, чтобы вспомнить хоть что-то.

Это Гайдук. Вернее его моська.
 

Вложения

  • гайдук.jpg
    гайдук.jpg
    185,4 KB · Просмотры: 876
Re: Дневники рыжей бестии

Летом мы уже вовсю прыгали и, конечно, прыжковых занятий все ждали с нетерпением! Фоток нет, есть только воспоминания. Я уже писала про появление среди учебных лошадей, латвийца, Ребуса. Он был конкурный и на момент появления в учебке совершенно безотканый самовоз. Однако мы, детки, быстро его перевоспитали :) Стал он хитрым и при подходе на препятствие, вот уже ноги передние почти поднимал, а потом резко уходил в сторону. С ним у меня связано два не очень приятных момента- первый, когда ко мне в гости приехал мой двоюродный брат Петька. А мне очень "удачно" дали Ребуса. Я порадовалась, думая, что "удачно" будет безо всяких кавычек :) Я, естественно, выделывалась со страшной силой, ножку прижимала, сидела ровно (эта посадка у меня и у Настьки позже привлекла Хореву и она нас посадила на своих выездковых коней, а может и потому, что мы быстро могли сбегать за пивом :) )
Короче, выпендривалась я перед Петькой, выпендривалась и довыпендривалась. Стала на первое же препятствие заезжать, представьте картину - подбородок гордо вверх, за темп до препятствия уже в своих глазах королева конкура, поясничку прогнула... Ну, Ребус тут и показал свой хитрый трюк, потому что прыгнула в итоге только я. Ой, ну и позорище! Надо заметить, что ни разу в моей жизни не было так, чтобы я не лажанула именно, когда хочу повыпендриваться. Поэтому я пессимист (в разумных пределах, конечно и всегда готовлюсь к худшей развязке событий :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Второй неприятный момент был связан с тем, что когда мы сдавали на 3 разряд (надо отметить, что меня силой тогда заставили, потому что я уже не была в учебке), я на Ребусе забыла маршрут от волнения и меня, конечно сняли с маршрута. Так что я без разряда так и осталась. Хотя это был неприятный момент скорее не из-за самого разряда, сколько из-за того, что большинство-то девчонок сдали, а я нет. Впрочем, за степенями я никогда особо не гналась, вот и диссертацию защитила, когда зачмырили коллеги, что уже давно пора писать в визитке кандидат наук :))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Я никак не могу вспомнить точно, когда же нас с Настькой выделила среди других М.Б.Хорева... По памяти это было в начале второго года обучения, то есть осень 1990 года. И что первой лошадью был Каламбур (на фотке). Каламбур был больше 180 в холке и залезать на него было трудно. Настьке было легче, у нее за спиной были годы занятий гимнастикой и растяжка была феноменальная. Ведь для того, чтобы залезть на Колюню требовался вертикальный шпагат :lol:
 

Вложения

  • Каламбур.jpg
    Каламбур.jpg
    75,3 KB · Просмотры: 887
Re: Дневники рыжей бестии

Ну, ты такая не единственная! У меня есть подруга, в Финляндии живет. Я, хотя я тоже приколистка, ее все никак не могла понять, она, вроде, говорит серьезно, а на самом деле прикалывается. А потом привыкла и даже полюбила эту ее манеру :lol:
Ой фух! :lol: Я не одна такая! Уже легче. :D

Прикольно Капля и у вас была, у нас в учебной группе. И Гайдук у нас тоже был только в троеборье. :D

Впрочем, за степенями я никогда особо не гналась, вот и диссертацию защитила, когда зачмырили коллеги, что уже давно пора писать в визитке кандидат наук :)
Кандидат каких наук? Интересно. :D

Даааа Каламбур не маленького роста. :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
Прикольно Капля и у вас была, у нас в учебной группе. И Гайдук у нас тоже был только в троеборье. :D

Да уж, фантазия у зоотехников была богатая, ничего не скажешь :lol:

Nabat78 написал(а):
Кандидат каких наук? Интересно. :D

Биолух я :)

]
 
Сверху