Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии

лавное,чтобы с этими высотами нашими, я в больницу не загремела :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии

stellaleo написал(а):
лавное,чтобы с этими высотами нашими, я в больницу не загремела :lol:

Да уж! Зато в дневниках будешь чаще появляться :lol: ТТТ
 
Re: Дневники рыжей бестии

Молодчины обе!Все же достижений ку да больше,чем огорчений,тем более,главное,что ты знаешь,как решать эти проблемы,значит,пройдет немного времени и их не останется)
Киба написал(а):
А ты в каких источниках смотришь?
Я читаю в основном материалы на Старом друге на сайте,а так проблема с методиками как у всех)Везде лежит куча разрозненных материалов,из которых я пытаюсь составить более-менее складную картину.Хотелось бы что-то такое последовательное прочитать,чтобы прямо шаг за шагом можно было выполнять
 
Re: Дневники рыжей бестии

Киба написал(а):
Молодчины обе!Все же достижений ку да больше,чем огорчений,тем более,главное,что ты знаешь,как решать эти проблемы,значит,пройдет немного времени и их не останется)

Спасибо, все не так радужно :) Я тоже в выборе методики завоевания уважения и послушания. Пока мне ничего не нравится на 100% из описанного :(
Arado написал(а):
А ты в каких источниках смотришь?

Киба написал(а):
Я читаю в основном материалы на Старом друге на сайте,а так проблема с методиками как у всех)Везде лежит куча разрозненных материалов,из которых я пытаюсь составить более-менее складную картину.Хотелось бы что-то такое последовательное прочитать,чтобы прямо шаг за шагом можно было выполнять

Ну да, я на Старом друге тоже много читаю, порой хожу на первоисточник. Сайт очень помогает, но там, действительно, несколько сумбурно подана информация..
Как я поняла, мастера работы с лошадьми на свободе (те, от видео которых у нас захватывает дух) либо выступают в шоу, либо устраивают платные семинары, либо и то, и другое. И все они не в России.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Подписываюсь в постоянные читатели!
Очень интересно! :D

Пора сделать остановку, сесть и объективно посмотреть на наши успехи (и неуспехи).
Дошла до 10й странички.
На 8й грустно, ужасно, очень жаль что так получилось. :(
Продолжаю читать.
Пришлось отредактировать сообщение, извините не разобралась сразу. :oops:
Забежала на перед (чуть запуталась, думаю когда прочитаю весь дневник, разберусь) :oops: и на предыдущей странице, очень интересно было почитать ваши выводы. :)
И у меня сразу вопрос. :roll: Очень мало описали работу в динамике. Что делаете, на рыси, шагу, галопе? Переходы, вперед и вниз, корда и т. д.
Если не трудно описать, опишите, хотелось бы почитать. :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
Подписываюсь в постоянные читатели!
Очень интересно! :D

Добро пожаловать и Спасибо!


Nabat78 написал(а):
Забежала на перед (чуть запуталась, думаю когда прочитаю весь дневник, разберусь) :oops: и на предыдущей странице, очень интересно было почитать ваши выводы. :)
И у меня сразу вопрос. :roll: Очень мало описали работу в динамике. Что делаете, на рыси, шагу, галопе? Переходы, вперед и вниз, корда и т. д.
Если не трудно описать, опишите, хотелось бы почитать. :)

В динамике, говорите.. Ну, особо много работы в динамике нет. Разминка рысью, галопом. На галопе пока она порой включается,особенно сейчас, когда вывела на большой плац, и носится, как на скачках (она не скаковая и не заезжена еще).
Никакой корды пока! Два года, берегу ноги. Ну ,вру, корда присутствует- беру на корду на 2 минуты на шагу для работы над остановкой на волну кордой, для йо-йо. Обычно раз в два или три дня (я стараюсь чередовать тренировки по их смыслу, хотя упражнения повторяю в конце почти все ежедневно, ну кранчи там и т.д.).
Если под переходами вперед и вниз Вы имеете в виду, например, из рыси в шаг или в галоп, то работаем, она хорошо разбирается с голоса, ее видимо и раньше учили. Если речь о сокращении и прибавлении на одном аллюре, то нет, пока не начинала еще.
Также Варя делает с рысы и галопа остановки на голос и на жест и осаживание. Может иногда схалявить, конечно, как без этого, но в 95% случаев слушается.
Да, забыла написать, учу ее обегать предметы с внешней от меня стороны или делать круг вокруг меня по жесту (это на рысы пока в основном).
Вот и все пока. Сейчас выползли на большой плац, по краю него трава. Тяжеловато, Варька лезет на траву, а она еще грязная с зимы, приходится бегать, отгонять ее, заставлять обращать внимание на меня. Ну, и мне зарядка нужна :lol: Надо будет придумать что-то типа загона, который потом расширять, например стойки кругом поставить и веревку повязать по периметру. А то работу над послушанием уж очень сложно сразу начинать с большого плаца :)

Да ,еще работаю над переходом шаг-рысь, когдда иду рядом и сама начинаю бежать или шагать. Я видела у Вас на роликах Вы тоже так со своим конем занимаетесь :)
Кстати, у меня вопрос- у Вас есть видео, где Вы сидите верхм а конь (Набат, да?) делает кранч задний. Маруся моя тоже могла, но я всегда соскакивала, боялась перегрузить спину. Это не тяжело для лошади на такой растяжке?

Ну и предложение переходить на ты, к тому же, полагаю, что 78 в конце Вашего ника, указывает на тот же год рождения, что и у меня :)))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Христос Воскрес!
1268411410_fe1718d1068b.jpg


Вот и все пока.
Вы достаточно много уже делаете! :D
А то работу над послушанием уж очень сложно сразу начинать с большого плаца :)
Да, желательно с маленького начать. А то так не набегаешься. :wink:
Кстати, у меня вопрос- у Вас есть видео, где Вы сидите верхм а конь (Набат, да?) делает кранч задний. Маруся моя тоже могла, но я всегда соскакивала, боялась перегрузить спину. Это не тяжело для лошади на такой растяжке?
Набата уже нет, история с родни с вашей. :(
Не думаю что ему было тяжело. Работали уже три года, т. е. физ.подготовка хорошая у него была. Ему 5ть лет было. И навряд ли он сделал бы кранч если бы ему было сильно тяжело.
Если лошадь готова физически, морально и т. д. не думаю что это настолько тяжелый элемент. :roll:
Ну и предложение переходить на ты, к тому же, полагаю, что 78 в конце Вашего ника, указывает на тот же год рождения, что и у меня :)
Да, давайте на ты. Да год рождения. :D
 
Re: Дневники рыжей бестии

Воистину Воскресе!

Юля, очень жаль тебя и Набата..
А сейчас есть у тебя лошадь? И кто на видео? Он или кто-то другой?
 
Re: Дневники рыжей бестии

Юля, очень жаль тебя и Набата..
Как-то пережила. :roll:
А сейчас есть у тебя лошадь? И кто на видео? Он или кто-то другой?
Я работаю берейтором. У меня никогда своей лошади не было, все подопечные. Набат принадлежал директору клуба. На видео да он, лошадь показавшая что отношения человек-лошадь могут быть абсолютно другими. :) Я потихоньку опишу у себя в дневнике и его историю.
На данном этапе моей жизни мне предстоит переезд в ваши края (муж работает в Москве).
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
Юля, очень жаль тебя и Набата..
Как-то пережила. :roll:
А сейчас есть у тебя лошадь? И кто на видео? Он или кто-то другой?
Я работаю берейтором. У меня никогда своей лошади не было, все подопечные. Набат принадлежал директору клуба. На видео да он, лошадь показавшая что отношения человек-лошадь могут быть абсолютно другими. :) Я потихоньку опишу у себя в дневнике и его историю.
На данном этапе моей жизни мне предстоит переезд в ваши края (муж работает в Москве).


С удовольствием почитаю, а если переедешь в Москву, то и лично познакомимся!
А своя лошадь или нет, не знаю, есть ли разница, когда любишь. Я же с 10 до 20 лет была с лошадьми, и когда лошадь продавали (слава Богу мне не довелось тогда испытать боль от смерти лошади) всегда была травма и драма.
 
Re: Дневники рыжей бестии

С удовольствием почитаю, а если переедешь в Москву, то и лично познакомимся!
Да, да, да с удовольствием!
yes.gif


Код:
А своя лошадь или нет, не знаю, есть ли разница, когда любишь. Я же с 10 до 20 лет была с лошадьми, и когда лошадь продавали (слава Богу мне не довелось тогда испытать боль от смерти лошади) всегда была травма и драма.
Нет, абсолютно нет разницы, особенно с теми с которыми работал, лелеял, лечил и знаешь их как облупленных, каждую царапинку, каждый завиток, характер ... Когда увозят это травма и драма, ты права, а вот когда гибнет это трагедия словами не описать, особенно когда смерть была долгой и мучительной. :( Особенно сейчас когда лошадей, как бы так выразится, стали очеловечивать что ли и понимать что это животное очень разумно, как не крути. :roll: Раньше знали и считали только что лошадь животное, сильное, обладающее хорошей памятью, но с маленькими мозгами, такие себе автоматы. :(
 
Re: Дневники рыжей бестии

Дошла уже до последней странички. :D
Все внимательно прочитала и во всем разобралась.
Очень интересно пишешь, пиши не бросай.
У вас очень хорошие взаимоотношения с Варей. Она просто красотка, мои ей комплименты. А её так и зовут? Или это уменьшительно-ласкательное имя? Ну знаешь как в документах одна кличка, а есть еще как бы второе имя, каждодневное ласкательное. :)
Достаточно быстро двигаетесь и развиваетесь, молодцы! :D
Поздравляю с победой над мойкой! :D
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
Дошла уже до последней странички. :D
Все внимательно прочитала и во всем разобралась.
Очень интересно пишешь, пиши не бросай.

Спасибо! Ты тоже :)

Nabat78 написал(а):
У вас очень хорошие взаимоотношения с Варей. Она просто красотка, мои ей комплименты. А её так и зовут? Или это уменьшительно-ласкательное имя? Ну знаешь как в документах одна кличка, а есть еще как бы второе имя, каждодневное ласкательное. :)

Ты занешь, когда я прочитала твои воспоминания у меня тоже возникло желание сесть и описать свое конное детство. Сначала кажется, что все позабыл, но когда вспомнишь что-то одно, и начинаешь тянуть за эту нитку, распутывая клубок воспоминаний все больше. Надо будет отдельным цветом выделять детские воспоминания (я у кого-то в дневнике видела, очень удобно).
Если вспомнить, то у меня всегда были особенные с лошадьми отношения. Тогда никто не знал альтернатив, но, например, меня так и не смог научить тренер бить лошадь хлыстом. Я не могла этого сделать, он на меня орал. Имеется ввиду, не помочь хлыстиком тугодумной учебной лошади, а, например, с хлыста снять или наказать за закидку.

Варю зовут Ваэрия, на первой странице есть фотки ее бабки, мамки и папки. У нее очень хорошая кровь :)

Nabat78 написал(а):
Достаточно быстро двигаетесь и развиваетесь, молодцы! :D
Поздравляю с победой над мойкой! :D

Спасибо, сейчас, очевидно замедлимся :) Читаю литературу и ищу новую. Кстати, книгу, которую ты советовала (Лошадь в движении) я купила. Еще нужны встречи с единомышленниками, желательно с практическими занятиями. А я даже до Стеллы никак не доберусь - ей удобно в выходные, а мне, наоборот, в выходные никак, проще взять отгул и ехать на неделе.. Поэтому все откладываю поездку ((
 
Re: Дневники рыжей бестии

Сначала кажется, что все позабыл, но когда вспомнишь что-то одно, и начинаешь тянуть за эту нитку, распутывая клубок воспоминаний все больше.
f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif

Надо будет отдельным цветом выделять детские воспоминания (я у кого-то в дневнике видела, очень удобно).
Прикольный вариант. :D
Если вспомнить, то у меня всегда были особенные с лошадьми отношения. Тогда никто не знал альтернатив, но, например, меня так и не смог научить тренер бить лошадь хлыстом. Я не могла этого сделать, он на меня орал. Имеется ввиду, не помочь хлыстиком тугодумной учебной лошади, а, например, с хлыста снять или наказать за закидку.
О себе я такого сказать не могу. :oops:
Хотя всегда хотелось верить, что таки можно нормально общаться и объяснять что-то лошади без физического наказания. :roll:
Когда переходила на мягкие методы, была такая себе ломка, от старых привычек, ударить, отмахнуть и т. д. :roll:
Варю зовут Ваэрия, на первой странице есть фотки ее бабки, мамки и папки. У нее очень хорошая кровь
Приятно с ней познакомиться! :D
Ага фото видела. :)
Кровь, не кровь, а она таки красотка. :D
А тебя Марина зовут? Я правильно поняла? А то где-то спрашивала, или ответ пропустила, или не поняла. :roll:
Кстати, книгу, которую ты советовала (Лошадь в движении) я купила. Еще нужны встречи с единомышленниками, желательно с практическими занятиями.
Рада что ты нашла книгу. Расскажешь своё впечатление.
Так у вас в России намного больше развиты, назовём так "мягкие методы" и проще встретиться, обсудить, обменяться опытом и т. д.
Я вон даже объявление по работе видела - требуется помощник тренеру НХ. :shock:
Хотя читала твой пост где-то раньше в дневнике, что тебе что-то не понравилось в так называемом НХ, ну когда ты читала дневники НХашников. Я вот только не поняла, что именно? Хотя и я достаточно придирчива.
А я даже до Стеллы никак не доберусь - ей удобно в выходные, а мне, наоборот, в выходные никак, проще взять отгул и ехать на неделе.. Поэтому все откладываю поездку ((
Ну ничего, как-то найдешь время и встретитесь.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Юля, да, меня зовут Марина :)

Про НХ методики я читаю (есть такой сайт Старый друг), там очень много переведено.
А что мне не нравится, объясню, скорее это ворчанье и философствование будет. Скажем у Парелли на фотках видно, что лошади такие вялые все. Он же и объясняет, что мол они не вялые, а просто расслабленные. Что человек, общаясь с лошадьми на понятном им языке (давление-отмена давления) делает их жизнь комфортной. А этот комфорт выражается в такой вялой растекшейся позе.
Но мне больше нравятся веселые и хулиганистые лошади! Но чтобы эта энергия была под контролем. Сложно ,конечно, сочетать энергичность и послушание, но это то, к чему я стремлюсь. Для меня счастье, когда Варька прибежит ко мне на свист, затормозит со скрипом тормозов и встанет на свечку- я от этого просто ТАЩУСЬ!

И тем не менее, я использую методики НХ, вернее так, заставляю использовать, потому что они, конечно работают :))
Я не люблю, когда меня назовут НХшница, мне просто слово это не нравится :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Юля, да, меня зовут Марина :)
Поняла, запомнила. :D
А что мне не нравится, объясню, скорее это ворчанье и философствование будет. Скажем у Парелли на фотках видно, что лошади такие вялые все. Он же и объясняет, что мол они не вялые, а просто расслабленные. Что человек, общаясь с лошадьми на понятном им языке (давление-отмена давления) делает их жизнь комфортной. А этот комфорт выражается в такой вялой растекшейся позе.
Абсолютно согласна, меня это тоже смущает. Добавлю, что у лошади не остается выбора, или делаешь, или давление. Возможно, это больше подходит под дисциплинарные упражнения, ну когда лошади объясняется что этого делать категорически нельзя. Со своей стороны человек создает так сказать, технику безопасности в общении с лошадью. Ну например, что на человека нападать нельзя, или ноги на голову ставить и т. д. и т. п. Вот здесь такое применение давления как раз уместно, нуууу как по мне. Как считаешь?
Но мне больше нравятся веселые и хулиганистые лошади! Но чтобы эта энергия была под контролем. Сложно ,конечно, сочетать энергичность и послушание, но это то, к чему я стремлюсь. Для меня счастье, когда Варька прибежит ко мне на свист, затормозит со скрипом тормозов и встанет на свечку- я от этого просто ТАЩУСЬ!
Не соглашусь, совсем не сложно. Только перед этим должны быть абсолютные правила "человек-лошадь". Лошадь должны знать на зубок, что вот это можно, а вот это категорически запрещено. Опять про безопасность.
И ты правильно написала, зов-прибежит-затормозит (если не знает, может сквозь пройти)-станет на свечку (на безопасном расстоянии или в безопасное положение, дабы не повредить человеку, НО если не знает "правила" возможен вариант на голову). :roll: В таком варианте сочетать энергичность и послушание всегда можно. Перед этим важна расстановка так сказать правил. Как считаешь?
 
Re: Дневники рыжей бестии

Nabat78 написал(а):
Не соглашусь, совсем не сложно. Только перед этим должны быть абсолютные правила "человек-лошадь". Лошадь должны знать на зубок, что вот это можно, а вот это категорически запрещено. Опять про безопасность.
И ты правильно написала, зов-прибежит-затормозит (если не знает, может сквозь пройти)-станет на свечку (на безопасном расстоянии или в безопасное положение, дабы не повредить человеку, НО если не знает "правила" возможен вариант на голову). :roll: В таком варианте сочетать энергичность и послушание всегда можно. Перед этим важна расстановка так сказать правил. Как считаешь?

Ну, Варька знает, конечно, что на меня ноги ставить нельзя ))) Конечно, считаю так. Нет смысла переходить к ЛЮБЫМ упражнениям, если лошадь не знает элементарных правил воспитания.

В общем, энергия от настроения тоже зависит. Сегодня Варька у меня была, ну как сказать-то.. Лучше всего ей сегодня удавалось стоять на месте, когда я отхожу ))))) А это у нее обычно плохо получается.
А вот с энергией сегодня было никак. Пришлось отстать, поцеловать в нос и отправить в леваду))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Arado написал(а):
А что мне не нравится, объясню, скорее это ворчанье и философствование будет. Скажем у Парелли на фотках видно, что лошади такие вялые все. Он же и объясняет, что мол они не вялые, а просто расслабленные. Что человек, общаясь с лошадьми на понятном им языке (давление-отмена давления) делает их жизнь комфортной. А этот комфорт выражается в такой вялой растекшейся позе.
Nabat78 написал(а):
Абсолютно согласна, меня это тоже смущает. Добавлю, что у лошади не остается выбора, или делаешь, или давление. Возможно, это больше подходит под дисциплинарные упражнения, ну когда лошади объясняется что этого делать категорически нельзя. Со своей стороны человек создает так сказать, технику безопасности в общении с лошадью. Ну например, что на человека нападать нельзя, или ноги на голову ставить и т. д. и т. п. Вот здесь такое применение давления как раз уместно, нуууу как по мне. Как считаешь?
Да ,согласна. Здесь только так. Во всяком случае других вариантов я не видела в методиках доступных открыто. Ну, естественно, имею в виду мягкие методы. К слову, битье-то, конечно, тоже сработает, но оно навредит во всем остальном. У меня подруга детства в отличие от меня не бросила лошадей в 20 лет разочароввавшись в КС, а уехала во времена перестройки в Чехию. Там выступала много, впоследствии работала на известном конезаводе на юге Чехии. Воспитала много лошадей. Я с ней много говорила после моего второго пришествия к лошадям о ее наблюдениях. Она не работала мягкими методами в классическом понимании. Начинала с воспитания молодняка. Говорила, все мои лошади будут идти рядом и ни шагу не ступят в мою сторону или вперед без разрешения. Если даже что-то зашумит и напугает их, они будут дрожать, но не прыгнут в мою сторону. А подход ее к работе верхом мне очень нравится, она смогла, в отличие от большинста спортсментов классической выездки сделать вывод, что лошадь живое создание, у нее иногда нет настроения работать, может критические дни или просто депрессия. Тогда, говорит Настя, и смыла нет к лошади приставать. Сама измучаешься, лошадь измучаешь и отступишь назад. И в целом, Настя склонялась к коротким тренировкам. Разминка необходимая, краткое повторение пройденного и на закуску что-то новое, при малейшем успехе - слезть, расседлать, завести. И это работает.
Так, надо думать, это работает СО ВСЕМИ лошадьми!
 
Re: Дневники рыжей бестии

К слову, битье-то, конечно, тоже сработает, но оно навредит во всем остальном.
Предполагаю, что битьё не так действенно как психологические методы. Почему? Потому что надо периодически его применять, эффект от битья создает в мозгу только временную связь, которая если не повторить со временем разрушится. Да еще если не вовремя ударил, будешь иметь обратный эффект, лошадь просто не поймет за что. С давлением, даже если ошибся, думаю хотя бы больно не будет, конечно желательно не ошибаться. Психологические приемы, в мозгу создают более постоянные и прочные связи. Раз, два закрепил, а в дальнейшем идет уже повторение пройденного, отсюда и прочные связи. Где-то так в большом кратце. :roll:
Если даже что-то зашумит и напугает их, они будут дрожать, но не прыгнут в мою сторону.
Осмелюсь предположить что здесь всё основано на страхе. Страх подавляет испуг. :roll:
А подход ее к работе верхом мне очень нравится, она смогла, в отличие от большинста спортсментов классической выездки сделать вывод, что лошадь живое создание, у нее иногда нет настроения работать, может критические дни или просто депрессия. Тогда, говорит Настя, и смыла нет к лошади приставать. Сама измучаешься, лошадь измучаешь и отступишь назад. И в целом, Настя склонялась к коротким тренировкам. Разминка необходимая, краткое повторение пройденного и на закуску что-то новое, при малейшем успехе - слезть, расседлать, завести. И это работает.
Так, надо думать, это работает СО ВСЕМИ лошадьми!
Абсолютно согласна! :D
 
Сверху